Методика формирования профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий у студентов гуманитарных специальностей классических университетов: на базе специальности "История. Преподаватель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лавровская, Ольга Борисовна

  • Лавровская, Ольга Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 227
Лавровская, Ольга Борисовна. Методика формирования профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий у студентов гуманитарных специальностей классических университетов: на базе специальности "История. Преподаватель": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавровская, Ольга Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. Методологические основы использования информационнокоммуникационных технологий в образовании будущих учителей.

§ 1. Информатизация образования в гуманитарных областях в современный период в школе.

§ 2. Потенциал средств информационно-коммуникационных технологий в историческом образовании и условия их реализации.

§ 3. Профессиональная компетентность учителя в области информационно-коммуникационных технологий: сущность и критерии формирования.

§ 4. Базовые характеристики информационно-технологической поддержки исторического образования.

ГЛАВА 2. Методика формирования профессиональной компетентности студентов-гуманитариев в области информационных технологий.

§ 1. Цели, принципы и критерии оценки качества подготовки будущих учителей истории в области информационнокоммуникационных технологий.

§ 2. Концепция, содержание и структура курса «Новые информационные технологии в учебном процессе».

§ 3. Методы реализации курса «Новые информационные технологии в учебном процессе» в образовании студентов исторических факультетов.

§ 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий у студентов гуманитарных специальностей классических университетов: на базе специальности "История. Преподаватель"»

Актуальность исследования. На рубеже нового тысячелетия информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни человечества. Современный этап развития общества характеризуется широким внедрением компьютерной техники во все области жизнедеятельности человека и усилением значимости высоких технологий в обеспечении информационных процессах социума. Стремительная информатизация общества оказывает значительное влияние на систему образования, вызывает необходимость изменения характера и содержания профессиональной деятельности учителя - требует информатизации образования.

Под информатизацией образования часто понимают процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий, которые поддерживают интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и других), считая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия [135]. У истоков информатизации образования стояли выдающиеся ученые - академики А.П.Ершов, Е.П.Велихов, Н.Н.Красовский, В.А.Мельников, создавшие концепцию информатизации образования; их усилиями удалось не только успешно начать процесс информатизации общего образования в России, но и определить основные направления его развития на годы вперед.

В связи с этим особое значение приобретает необходимость совершенствования подготовки будущих преподавателей в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в классических университетах. В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования с разных позиций нашли решение многие задачи. Так, актуальным проблемам, концептуальным положениям, психологическому обоснованию, методике ис3 пользования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности, вопросам интеграционных взаимодействий информационных и других наук посвящены работы таких ученых, как В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, С.А. Жданова, А.П. Ершова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, Ю.А. Кузьмина, А.Г. Кушниренко, A.C. Лесневского, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Е.К. Хеннера, Д.М. Шакировой и других; проблемам в области развития содержания и методики обучения информатике, информационным и телекоммуникационным технологиям в системе непрерывного образования посвящены работы С.А. Бешенкова, JI.JI. Босовой, Ю.С. Брановского, В.А Бубнова, Я.А. Вагременко, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, A.C. Лесневского, H.H. Пака, Ю.А. Первина, В.И. Пугача, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Н.М. Стадника, Е.К. Хеннера, М.В. Швецкова, А.Е. Шухмана и других; разработке образовательных стандартов применения информационно-коммуникационных технологий в процессе изучения общеобразовательных, профессиональных и специальных учебных предметов - Н.Л. Дашниц, Т.В. Капустиной, A.IO. Кравцовой, З.Я. Курбатовой, Т.А. Лавиной, Л.П. Мартиросян, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, И.В. Софроновой, А.Е Шухман и других; реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования - A.A. Андреева, С.А. Богдановой, A.A. Дуванова, С.Д. Каракозова, Р.И. Круподерова, О.Г. Левиной; A.B. Могилева, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, АЛО. Уварова, A.A. Федосеева и других; совершенствования механизмов управления системой образования на основе использования информационных и коммуникационных технологий - Я.А. Ваграменко, Н.В. Веревка, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, Н.И. Пака, С.М. Попова, И.В. Роберт, В.Д. Урнова и других; создания педагогико-эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники и телекоммуникационных технологий

JI.JI. Босовой, B.E. Брагина, B.A Давыдова, И.В.Роберт, Ю.А. Романенко и других; экспертизы программных средств учебного назначения -JI.JI. Босовой, И .Я. Вострункова, С.Г. Григорьева, И.В. Роберт и других; в области информатизации школьного образования - А.Ю. Кравцовой, М.П. Лапчика, О.П. Лучко, С.А. Пашоковой, И.В. Роберт и других; теории и практики основ педагогического образования в классических университетах - Т.А. Вороновой, O.A. Иванова, В.А. Кузнецовой, Н.И. Мерлиной, B.C. Сенашенко и другие.

В работах [109, 214] процесс информатизации школы разбит на четыре этапа. Главная цель первого этапа - решение задач всеобуча, обеспечение компьютерной грамотности. Его начало можно отнести к 80-м годам прошлого века, однако сегодня школе нужно решать эту задачу заново, потому что установленные ранее компьютеры морально устарели. Этот этап можно назвать компьютеризацией школы, то есть оснащением школ средствами информационных компьютерных технологий.

Второй этап можно назвать применением информационных компьютерных технологий в изучении различных дисциплин. Учителя-предметники используют на своих уроках информационные компьютерные технологии для повышения эффективности своей работы. На этом этапе предполагается кооперация учителя информатики с другими учителями-предметниками. Международный опыт показывает, что сами по себе информационные технологии не главное для учителя. Важна не техника, а умение эффективно ее использовать для решения актуальных педагогических задач.

Третий этап. Информационные компьютерные технологии - инструмент школы. Здесь информатизация является катализатором качественных изменений в работе школы, то есть можно говорить о новом качестве образования. И главной задачей становится обеспечение условий для широкой межпредметной интеграции и индивидуализации обучения. Школам в нашей стране этот этап только предстоит. Пока не решены проблемы третьего этапа, мало что можно сказать о четвертом, который называют этапом трансформа5 ции школы [109, 214].

Задачи развития информатизации образования в 90-ые годы должна была решить Программа информатизации образования в Российской Федерации на 1994-1995 гг., одобренная решением коллегии Минобразования России от 10.11.93 № 20/1 [130]. Целью Программы явилось информационно-технологическое обеспечение реализации Закона Российской Федерации "Об образовании" и принципов государственной политики в области образования путем расширения применений средств и методов новых информационных технологий. Программа была призвана координировать усилия органов государственной власти и управления образованием при разработке и реализации региональных и ведомственных программ информатизации. К сожалению, в полном объеме указанные задачи ею решены не были.

28 августа 2001 года Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)». Одной из целей этой программы являлось создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий. В постановлении указаны следующие задачи: формирование информационно-технологической инфраструктуры системы образования, включая создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; предоставление образовательным учреждениям средств вычислительной техники, средств доступа к глобальным информационным ресурсам, общесистемных и прикладных программных средств, технического обслуживания; применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными учебными материалами; разработку электронных средств информационно-технологической поддержки и развития учебного процесса; подготовку педагогических, административных и инженерно-технических кадров образовательных учреждений, способных эффективно использовать в учебном про6 цессе новейшие информационные технологии.

30 июня 2006г. утвержден Приказ № 176/85 «Об Организации подключения к сети Интернет образовательных учреждений, не имеющих такого доступа», согласно которому в целях эффективной реализации приоритетного национального проекта «Образование» министром информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Рейман и министром образования и науки Российской Федерации А. Фурсенко приказано:

Утвердить:

Перечень образовательных учреждений, подключаемых к сети Интернет в рамках мероприятий приоритетного национального проекта "Образование" по направлению "Внедрение современных образовательных технологий" в 2006-2007 годах».

Однако подавляющее большинство преподавателей не готово проводить занятия с использованием информационно-коммуникационных технологий. Это происходит из-за боязни, незнания и неумения большинства учителей эффективно использовать компьютерную технику; это неумение и становится основным препятствием в использовании компьютеров в современной школе. К таким преподавателям, в первую очередь, можно отнести учителей-предметников гуманитарного профиля - истории, литературы, языков и т.д. В меньшей степени сказанное относится к учителям физики и математики. В рамках решения данной проблемы в 1995 году в программу подготовки преподавателей в классических университетах был включен обязательный курс «Новые информационные технологии в учебном процессе», базирующийся на общем для всех специальностей курсе информатики и служащий его естественным продолжением, способствующим обеспечению качественно новой профессиональной подготовки будущего преподавателя.

Введение данного курса было обусловлено формированием интереса к овладению информационными технологиями во всех слоях современного общества. Одновременно с этим материально-техническая база большинства современных средних общеобразовательных школ дает возможность широкого использования различных педагогических программных средств, необходимых для успешного осуществления информационно-технологической подготовки в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Данный вывод основывается на проведенных нами в 2001 - 2003 гг. анкетных опросах, в ходе которых изучались представления учителей истории и студентов исторических факультетов педагогического института и университета о содержании и структуре их будущей профессии, состояние подготовленности учителей истории к профессиональной деятельности, состояние методической подготовленности выпускников исторического факультета к использованию в преподавании истории информационно-коммуникационных технологий.

Результаты анкетирования среди студентов показывают, что основная часть студентов неэффективно использует современные компьютерные технологии и не имеет достаточного объема знаний и умений в этой области. Основными видами работ, выполняемых ими на компьютере, являются набор текстов и поиск информации в Интернете; остальные возможности компьютера остаются практически не востребованными большинством респондентов. С другой стороны, явно прослеживается мотивация к овладению новыми возможностями современных компьютерных технологий (98-100%).

Анализ ответов учителей позволяет сделать вывод, что если у педагогов-историков есть возможность и соответствующие знания, то они используют новые информационные технологии в своей работе (59%). Однако имеющихся навыков не достаточно, поэтому преподаватели хотят повышать уровень своей подготовки в области компьютерных технологий (100%>), обсуждать и обмениваться опытом использования современных технологий в школе (76%). Из ответов становиться понятно, что далеко не в каждой школе сегодня предоставляется возможность использовать современную технику.

Существует ряд причин низкого уровня постановки работы с компьютерными средствами. Одной из них является то, что студенты за время обучения в вузе не только не получают достаточной как теоретической, так и практической подготовки в этой области, но также слабо мотивированы на решение профессиональных задач интеграции методов преподавания гуманитарных дисциплин с информационно-коммуникационными технологиями.

Таким образом, для того чтобы компьютерные средства обучения вошли в процесс образования в школе и стали частью профессиональной культуры учителя, необходимо совершенствование содержания и технологии обучения будущих учителей-предметников, особенно гуманитарного профиля, в системе высшего образования в плане их подготовки к организации и проведению занятий с применением компьютерных средств обучения на основе сформированных профессиональной компетентности.

В литературе выделяют три основные ключевые компетенции. Теоретической основой выделения трех групп ключевых компетенций послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев); что человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н. Мясищев); что компетентность человека имеет вектор акмеоло-гического развития (Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач); что профессионализм включает компетентности (А.К. Маркова). С этих позиций в работах И.А. Зимней были разграничены три основные группы компетентностей:

• компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности;

• компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми;

• компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах[56].

В современной педагогической литературе при определении уровня профессиональной деятельности учителя в сфере использования информационных и коммуникационных технологий используется термин «ИКТ-компетентность».

Близкими по значению к ИКТ-компетентности являются термины «ин9 формационная компетентность», «компьютерная компетентность», «информационная культура»:

Одни авторы информационную культуру считают одной из составляющих общей культуры, связанной с функционированием информации в обществе (И.Г. Овчинникова, Л.У. Глухова и др.). Другие понимают под информационной культурой новый неординарный стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества (Э.Э. Слабудина,

A.A. Парахин и др.). Третьи предлагают такие определения информационной культуры: это совокупность знаний, умений и навыков работы с источниками и средствами преобразования информации (Т.А. Блинова, В.А, Кравец,

B.И. Кухаренко и др.); «информационная культура - умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.»[75]. в содержании понятия «информационная культура» (для будущих учителей) можно выделить три основные составляющие [22]:

• мировоззренческую, предполагающую осознание учителем влияния информационных технологий на развитие современного общества и системы образования, структуру и содержание современных профессий, осознание социальных последствий информатизации общества;

• общеобразовательную, направленную на овладение приемами работы на компьютере, его программным обеспечением, использование информационных технологий как инструмента в учебной и исследовательской деятельности;

• профессиональную, предполагающую накопление опыта использования информационных технологий в педагогической деятельности» [17].

Автору данного исследования ближе термин «ИКТ-компетентность», так как он более емкий и содержит те ключевые моменты, которые наиболее полно раскрывают содержание самого понятия.

Формированию ИКТ-компетентности учителей-предметников уделяется в последнее время пристальное внимание. В современной педагогической литературе при определении уровня профессиональности деятельности учителя в сфере использования информационных и коммуникационных технологий используется термин «ИКТ-компетентность».

Компетентность педагогов в области ИКТ рассматривается JI.H. Горбуновой и A.M. Семибратовым как готовность и способность педагога самостоятельно и ответственно использовать эти технологии в своей профессиональной деятельности.

О.Н. Шилова и М.Б. Лебедева, исследующие ИКТ-компетентность студентов педагогических вузов, определяют это понятие как способность индивида решать учебные, бытовые, профессиональные задачи с использованием информационных и коммуникационных технологий.

A.A. Елизаров рассматривает профессионализм учителя-предметника (математик, филолог, учитель начальной школы и другие) с позиций системного повышения квалификации как синтез компетенций, включающих в себя предметно-методическую, психолого-педагогическую и ИКТ составляющие. Под ИКТ-компетенцией понимается совокупность знаний, умений и опыта деятельности, причём именно наличие такого опыта является определяющим по отношению к выполнению профессиональных функций.

B.Ф. Бурмакина и И.Н. Фалина под ИКТ-компетенцией учащихся подразумевают уверенное владение всеми составляющими навыками ИКТ-грамотности для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности, при этом акцент делается на сформированность обобщенных познавательных, этических и технических навыков.

К сожалению, в литературе не уделяется достаточного внимания вопросам исследования ИКТ-компетентности будущих учителей-гуманитариев, проходящих подготовку в классических университетах.

На основе интервьюирования, анкетирования и экспертных оценок учителей и преподавателей истории средней и высшей школы были выделены следующие особенности освоения информационно-коммуникационных технологий гуманитариями:

• приоритет наглядности и визуализации перед алгоритмическими и логическими навыками в процессе формирования информационных знаний;

• практическая ориентация на гуманитарные дисциплины и анализ вариативности использования различных пакетов прикладных программ;

• вербализация дидактических процедур в процессе освоения информационно-коммуникационных технологий.

Опираясь на перечисленные трактовки, определим профессиональную компетентность учителя в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), как способность индивида решать профессиональные задачи с использованием информационных коммуникационных технологий в условиях выбора информации, средств, процедур.

Следовательно, становится актуальным не только наличие в подготовке будущих учителей-предметников гуманитарного профиля (в частности, преподавателей истории) курса, систематизирующего и обобщающего знания о применении компьютерных технологий в их профессиональной деятельности, но и целенаправленное формирование профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий на основе наглядного моделирования.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки педагогических кадров школы (на примере учителей истории) к осуществлению учебно-воспитательного процесса в соответствии с уровнем развития современного общества, требующего от индивидуума умения существовать в информационной среде, используя средства информационных и коммуникационных технологий, свободно ориентироваться в мировом информационном пространстве, уметь перестраивать собственную деятельность в зависимости от изменения внешних условий.

В связи со сказанным можно отметить целый ряд противоречий:

• между возрастанием требований общества к качеству профессиональной подготовки и деятельности учителей-гуманитариев и недостаточной эффективностью традиционных методов обучения в реализации учебных целей без перегрузки субъектов образовательного процесса;

• между быстрым развитием средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и отставанием уровня их присутствия в преподавании гуманитарных дисциплин в средней школе;

• между потенциалом ИКТ в плане повышения эффективности гуманитарного образования и традиционными методами подготовки будущих учителей гуманитарного профиля;

• между необходимостью решения педагогами профессиональных задач в процессе обучения гуманитарным предметам с учетом возможностей ИКТ и уровнем информационной культуры преподавателей;

• между возросшей потребностью общества в преподавателях высокой квалификации в области информационных технологий и недостаточным уровнем подготовки преподавателей гуманитарных предметов к организации и применению информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.

Это позволяет выделить основное противоречие, которое заключается в том, что подготовка учителей гуманитарного профиля (в частности, преподавателей истории) к овладению и использованию новых информационных технологий осуществляется фрагментарно, в основном для решения локальных педагогических задач, без комплексного методического подхода к формированию профессиональной компетентности; дидактические возможности информационных технологий реализуются учителями спонтанно, без учета их интегративного влияния на результаты обучения и личностного развития учеников, что не соответствует потребностям практики.

В связи с вышеизложенным определяется проблема исследования в контексте разрешения основного противоречия в структуре подготовки бу

13 дущих учителей-гуманитариев (в частности, преподавателей истории) в области комплексного использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе: какова методика формирования профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий будущих учителей-гуманитариев в классическом университете?

Таким образом, объектом исследования является процесс подготовки педагогических кадров гуманитарных специальностей в классических университетах в области информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования являются методические подходы к формированию профессиональной компетентности будущих учителей-гуманитариев в классических университетах в области информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с отмеченными проблемами, объектом и предметом формулируется цель исследования: разработать и обосновать методику формирования профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий у будущих учителей-гуманитариев в классическом университете.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей-гуманитариев в области информационно-коммуникационных технологий будет эффективным, если 1) выявить и реализовать педагогическое условия и критерии оценки профессиональной компетентности будущих учителей-гуманитариев в области освоения и использования информационно-коммуникационных технологий на основе компетентностного подхода; 2) разработать концепцию, принципы, содержание и структуру курса «Новые информационные технологии в учебном процессе» по подготовке педагогических кадров (на примере подготовки учителей истории) в классических университетах на основе инте-гративного подхода; 3) разработать и обосновать методику формирования профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий у будущих учителей-гуманитариев на основе компетентностного подхода.

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Провести научно-методический анализ состояния информатизации образования в гуманитарных областях в современный период в школе и вузе; обобщить и систематизировать педагогический опыт преподавателей школ и вузов по использованию информационно-коммуникационных технологий в гуманитарном образовании, изучить его потенциал;

2. Выявить сущность, педагогические условия, методы формирования и критерии оценки профессиональной компетентности будущих учителей-гуманитариев в области освоения и использования информационно-коммуникационных технологий на основе вариативного подхода;

3. Разработать концепцию, принципы, структуру и содержание курса «Новые информационные технологии в учебном процессе» по подготовке учителей истории в классическом университете на основе интегративного подхода;

4. Разработать и обосновать методику формирования профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий у будущих учителей-гуманитариев на основе компетентностного подхода;

5. Провести экспериментальную проверку эффективности методики формирования профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий у будущих учителей истории, проходящих подготовку в классическом университете.

Теоретико-методологической основой исследования служат идеи, концепции и подходы многих известных отечественных ученых, лежащие в разных научных областях:

• психологической теории деятельности - К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.;

• теории учебно-познавательной деятельности - С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский,

15

И.А. Зимняя, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.;

• концепции информатизации общества и образования — С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, С.А. Жданов, А.П. Ершов, Т.В. Капустина, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Ю.А. Первин, Е.К. Хеннер и др.;

• реализации компетентностного подхода в образовании - В.А. Адольф, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Н.Х. Розов, С.Л. Рубинштейн, Э.Э Слабупова, В.Д. Шадриков, Л.В. Шкерина, Д.Б. Эльконин и др.

• концепции личностно-ориентированного образования и обучения -Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.;

• теории и методике обучения в ВУЗе — С.И. Архангельский, В.А. Кузнецова, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Е.И. Смирнов, Н.Л. Стефанова, В.А. Тестов, Л.В. Шкерина и др.;

• теории и практики основ педагогического образования в классических университетах - Т.А. Воронова, O.A. Иванов, В.А. Кузнецова, Н.И. Мерлина, B.C. Сенашенко и др;

• теории педагогической интеграции знаний - М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Н.К. Чапаев, Ч.П. Яковлев и др.

Методы исследования:

1) изучение и теоретический анализ педагогической, научно-технической литературы по проблематике исследования, отечественного опыта использования информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе школы и вуза, электронных учебных изданий, а также российских и зарубежных Интернет-сайтов образовательного назначения;

2) эмпирические методы исследования: анализ учебной деятельности, анке

16 тирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, диалоги и дискуссии с преподавателями и студентами; 3) педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности реализации разработанной методики формирования профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе в высшей и общеобразовательной школах; анализ результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики.

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальной базой послужили Шебунинская средняя школа Ярославского района Ярославской области, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2001 гг.) проводился анализ научно-методической литературы и состояния проблемы использования в обучении информационно-коммуникационных технологий в России и за ее пределами. Изучались различные теоретические и практические подходы к применению информационно-коммуникационных технологий в системах образования различных стран. Анализировалась психолого-педагогическая, информационная литература по тематике исследования. Были сформулированы основные педагогические и методические единицы исследования, его понятийный аппарат. Определены цели и задачи, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) был проведен поисковый эксперимент, в ходе которого проверялись возможности и эффективность организации учебного процесса по курсу «Новые информационные технологии в учебном процессе» согласно концепции личностно-ориентированного обучения с обоснованием и анализом элементов методики формирования профессиональной компетентности. Выявлялась динамика развития профессионально-методических умений у студентов в процессе обучения. Проверялась эффективность рационального сочетания различных форм занятий. Выявлялось влияние выделенных педагогических условий и методики подготовки на развитие у студентов профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий.

Одновременно продолжался констатирующий эксперимент по изучению представлений и подготовленности учителей к организации обучения с использованием информационных технологий.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, в задачу которого входила проверка эффективности разработанной методики формирования профессиональной компетентности студентов-гуманитариев в области информационно-коммуникационных технологий; осуществлялось внедрение курса «Новые информационные технологии в учебном процессе» на основе вариативного подхода для студентов III курса специальности «История» с целью экспериментальной проверки гипотезы, корректировка и уточнение теоретических положений и выкладок, исходя из полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов с последующим их обобщением, сформулированы соответствующие выводы, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что 1) разработаны критерии и процедуры отбора информационных знаний и критерии оценки профессиональной компетентности будущих учителей-гуманитариев в классических университетах; 2) разработаны и обоснованы содержание и структура учебного курса «Новые информационные технологии в учебном процессе» на основе компетентностного и вариативного подходов; 3) разработана и обоснована дидактическая модель формирования профессиональной компетентности студентов-гуманитариев в области информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что 1) теоретически обоснована возможность эффективного формирования ИКТ-компетентности будущих учителей-гуманитариев в классических университетах; 2) определены и обоснованы сущность, принципы, концепция и педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих учителей истории в классических университетах; 3) определены параметры и показатели оценки профессиональной компетентности будущих учителей-гуманитариев в классических университетах.

Практическая значимость исследования определяется тем, что 1) разработан и реализован курс «Новые информационные технологии в учебном процессе» для будущих учителей-историков на основе компетентностного и вариативного подходов, который может быть использован в процессе университетской подготовки; 2) создай банк профессионально ориентированных заданий для использования при изучении курса «Новые информационные технологии в учебном процессе» для будущих учителей-историков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основывается на непротиворечивости использования основных положений информационных, дидактических, методологических, психолого-педагогических и научно-методических исследований; согласованности теоретических, практических и эмпирических методов, исходя из заявленных целей и задач исследования; результатах экспериментальной проверки гипотезы с использованием известных методов математической статистики.

Личный вклад автора заключается в разработке и обосновании методики обучения студентов комплексному применению ИКТ в ходе их будущей профессиональной деятельности в качестве учителей истории; выявлении дидактических условий и разработке методики обучения учителей истории использованию ИКТ в условиях школьной образовательной системы; разработке и обосновании методических подходов к использованию учителями-гуманитариями информационных ресурсов различных предметных областей на основе компетентностного подхода; проведении экспериментальной проверки эффективности использования разработанной методики в формировании профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий у студентов-гуманитариев классических университетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в работах автора (статьи в научно-методических журналах), а также в докладах на научно-методических семинарах и конференциях Федерального и международного значения: 6-я международная конференция «Математика, компьютер, образование» (г. Пущино, 1999г.), международная научно-практическая конференция «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г. Новочеркасск, 2001 г.), международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (г. Пенза, 2001 г.), IX международная конференция «Математика. Образование. Экономика. Экология» междисциплинарный семинар «Нелинейные модели в естественных и гуманитарных науках» (г. Чебоксары, 2001г.), VII международная конференция «Современные технологии обучения» (г. Санкт-Петербург, 2001г.), 2 научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (г.Ярославль, 2001 г.), международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2004 - 2006 гг.), научно-практический семинар «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучение.» (Москва-Ярославль, 2005г.), совещание «Актуальные проблемы информатики в современном российском образовании» (г. Москва, 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ярославском государственном университете информатика, уровень профессионального образования им. П.Г. Демидова.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Сущность, педагогические условия и критерии оценки профессиональной компетентности будущих учителей-гуманитариев в области освоения и использования информационно-коммуникационных технологий на основе компетентностного подхода.

2. Концепция, принципы, структура и содержание курса «Новые информационные технологии в учебном процессе» по подготовке педагогических кадров (на примере подготовки учителей истории) в классических университетах на основе интегративного подхода;

3. Методика формирования профессиональной компетентности в области информационно-коммуникационных технологий у будущих учителей-гуманитариев на основе компетентностного подхода.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лавровская, Ольга Борисовна

Заключение

Сформулируем основные результаты исследования и соответствующие выводы.

Как ясно из анализа методологических основ использования ИКТ, современное состояние информатизации общеобразовательной школы характеризуется отсутствием в должном количестве компетентных кадров, которые могли бы в условиях достаточной обеспеченности школ парком персональных компьютеров организовать и реализовать эффективное его использование. Очевидно, что дальнейшее развитие системы школьного образования по пути его информатизации требует усиления информационно-технологической подготовки учителей-предметников, особенно учителей гуманитарного цикла. Для этого необходимы четкие требования к Некомпетентности школьного учителя-предметника, выработанные па базе обобщения, анализа и систематизации обширного эмпирического материала о применении информационных технологий в школьной учебной деятельности. На основе таких требований необходимо сформулировать цели, содержание и структуру системы информационно-технологической подготовки будущих учителей истории в целом; далее, на их основе, сформулировать цели, содержание и структуру курса «Новые информационные технологии в учебном процессе». Реализация выработанных принципов отбора учебного материала для курса «Новые информационные технологии в учебном процессе» позволит обеспечить необходимую и достаточную Некомпетентность выпускников исторических факультетов университетов с дополнительной специализацией «учитель истории». Также необходимо разработать комплекс методов для реализации предлагаемого курса, которые должны отвечать его целям, содержанию и структуре.

В курсе «Новые информационные технологии в учебном процессе» особое внимание требуется уделять формированию у будущих преподавателейгуманитариев теоретических знаний и практических навыков организации уроков с компьютерной поддержкой в средней школе; будущие педагоги должны получить необходимую подготовку для того, чтобы провести корректную дифференциацию школьников в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся.

Несмотря на высокую сложность в исполнении, в практическом применении все прикладные программы очень просты и не требуют много времени при их изучении. А использование умения работать на компьютере с определенными программами при изучении других предметов дает возможность более творчески, глубоко и самостоятельно изучать не только эти предметы, но и саму информатику, так как дети видят практическое применение своих компьютерных знаний.

Важную роль при проведении уроков с использованием компьютеров играет использование электронных учебных пособий. Качество обучения существенно зависит от многих характеристик обучающей программы, и от умения преподавателя грамотно использовать подобные учебные средства. Таким образом, прежде чем использовать компьютерную программу па уроке, учителю необходимо оцепить ее качество.

Опыт работы со студентами, изучающими курс «Новые информационные технологии в учебном процессе», позволил выделить ряд особенностей, которые должны быть учтены при разработке рабочей учебной программы. Так, студенты всех специальностей должны освоить работу с пакетами обучающих программ по своему предмету, овладеть навыками необходимыми для комплексного обслуживания компьютерного оборудования и для самостоятельной разработки образовательных средств. Также требуется ознакомить будущих педагогов с наиболее распространенными типами имеющихся в школах ПЭВМ и научить работать с различными операционными системами и прикладными программами. При разработке программы необходимо учитывать специфику подготовки преподавателей по различным предметам, дифференциацию студентов по уровню компьютерной грамотности, технические возможности вуза и множество других нюансов. Подчеркнем также, что сущность курса такова, что его содержание должно непрерывно варьироваться, в соответствии с постоянно изменяющейся современной информационной средой. Рабочая учебная программа должна быть достаточно гибкой, то есть легко модифицироваться в зависимости от изменений па рынке компьютерных образовательных программ, модернизации технических средств, поддерживающих учебный процесс, повышения качественного и количественного уровня владения ПК будущими педагогами.

Для оценки степени сформированное™ ИКТ-компетентностн будущих учителей гуманитарных предметов автором предлагается трехмерный вектор К(хь Х2, Хз), осями которого являются знание компьютерных и коммуникационных технологий; использование этих знаний в профессиональной деятельности; использование компьютерных и коммуникационных технологий для самообразования.

Автором были выработаны- критерии оценки программных продуктов для использования в учебном процессе: простота в использовании, возможность использования в локальной сети класса, последовательное изложение материала, четкое разграничение тем, наличие словаря терминов, возможность регулирования скорости изучения материала, если имеется текстовая информация, то ее объем не должен быть велик, цветовое оформление не должно быть агрессивным, звуковое и видеосопровождение, наличие иллюстративного материала.

Для организации самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий необходимо руководствоваться рядом требований: весь материал учебного курса должен быть структурирован, результаты самостоятельной работы нужно подвергнуть обязательному контролю, необходимо соблюдать следующие принципы обучения: принцип научности, принцип доступности, принцип наглядности обучения, принцип активного обучения, принцип прочности обучения, принцип индивидуального подхода, принцип параллельности.

По результатам эксперимента, о котором подробно рассказано в § 4 второй главы, в качестве вывода приведены таблицы в Приложении Д.