Методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Боваев, Чимид Александрович

  • Боваев, Чимид Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Элиста
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 205
Боваев, Чимид Александрович. Методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Элиста. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боваев, Чимид Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ШАХМАТИСТОВ.

1.1. Современные научные подходы к изучению показателей спортивного мастерства шахматиста.

1.2. Показатели стратегического мастерства в творческом наследии выдающихся шахматистов мира.

1.3. Формирование стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования.

1.4. Особенности мыслительной деятельности высококвалифицированных шахматистов.

Резюме по первой главе.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ШАХМАТИСТОВ

НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

3.1. Структура и содержание учебно-тренировочного процесса подготовки шахматистов.

3.2. Характеристика компонентов стратегического мастерства шахматистов.

Резюме по третьей главе.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Ход и анализ результатов констатирующего эксперимента.

4.2. Обсуждение промежуточных результатов формирующего эксперимента

4.3. Результаты и анализ итогов формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования»

Актуальность исследования. Подготовка спортсменов высокой квалификации — приоритетная задача, стоящая перед современной наукой о спорте. Решается эта задача за счет правильной организации учебно-тренировочного процесса. Важнейшим принципом его эффективной организации должна стать система общей подготовленности спортсменов к успешному выступлению на соревнованиях, учитывающая все ее формирующие факторы. В этой связи возникает задача точного определения показателей спортивной подготовленности шахматиста.

Шахматы являются одним из древнейших видов спорта, сохранившихся до наших дней. Последнее значительное изменение в правилах игры было введено в XVI веке. Естественно, что за столь долгий отрезок времени появилось значительное количество шахматных изданий, которые освещают различные аспекты теории и практики шахматной игры. Гораздо меньше внимания в специальной литературе уделялось средствам и методам тренировки шахматистов на различных этапах многолетней спортивной подготовки. И все же в разное время вопросами подготовки высококвалифицированных спортсменов занимались такие известные тренеры и шахматисты, как Эм. Ласкер (1897, 1926), A.A. Алехин (1932, 1937), Б.М. Блюменфельд (1945), В.А. Алаторцев (1962), Н.В. Крогиус (1969, 1976, 1981), A.A. Котов (1970, 1985), М.М. Ботвинник (1979, 1985, 1986), Б.А. Злотник (1986), М.И. Дворецкий (1989, 1997), В.А. Бо-логан (1996), М.А. Вершинин (2002, 2005), И.В. Михайлова (2005), М.Р. Коба-лия (2007) и др. В их работах раскрывается суть подготовки шахматиста, отражены факторы, влияющие на его спортивные результаты, разработаны методы организации учебно-тренировочного процесса. И если предложенные различными авторами системы подготовки к соревнованиям во многом идентичны, то в вопросе определения показателей, отражающих уровень различных сторон подготовленности спортсмена, имеются существенные противоречия.

В современном шахматном спорте, в условиях целого комплекса радикальных реформ (изменение1 регламента проведения соревнований, появление различных компьютерных программ, смена механических часов на электронные часы Фишера и т.д.), поиск ресурсов для достижения высоких спортивных результатов представляется особо актуальным. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки алгоритма принятия решения в ходе шахматных поединков, обоснование и диагностика его составляющих элементов с учетом совершенствования учебно-тренировочного и соревновательного процессов. Механизмы оценки позиции и выработки долгосрочных и перспективных планов игры, подкрепленные точным расчетом вариантов с учетом возможной контригры соперника, лежат в основе шахматного стратегического мастерства, формирование которого является одной из приоритетных задач на этапе спортивного совершенствования. Исследования (B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, Т.Ю. Парамонова, 1998; Т.Ю. Парамонова, 1999; И.В. Михайлова, 2005) отчетливо показали, что шахматисты, имеющие спортивную квалификацию, начиная с I разряда, в процессе выработки и реализации стратегического плана как непосредственно в ходе текущего поединка, так и на протяжении всей турнирной дистанции в целом, оперируют широким арсеналом средств и приемов, составляющих основу стратегического мастерства.

Исследования особенностей учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных шахматистов отражены в трудах целого ряда ученых, которые делали предметом своего анализа следующие его аспекты:

- необходимость учета психологических факторов в тренировке шахматистов (Н.В. Крогиус, 1979; Е.Е. Васюкова, 1985);

- обучение юных шахматистов с приоритетным развитием различных видов памяти (A.A. Барташников, 1988);

- изучение особенностей формирования самоконтроля и рефлексии у юных шахматистов в ходе изучения шахматного материала (О.В. Самороднов, 1994; E.H. Кучумова, 1997);

- методика подготовки шахматистов с учетом различных предстартовых и игровых ситуаций (О.В. Козлова, 2000; М.Р. Кобалия, 2007);

- психологический анализ стратегического планирования в игре шахматистов (Т.Ю. Парамонова, 1999);

- исследование структуры и содержания мыслительной деятельности шахматистов (М.А. Вершинин, 2005; А.Я. Габбазова, 2005; О.В. Тарасова, 2005);

- использование компьютерных технологий на различных этапах подготовки шахматистов (И.В. Михайлова, 2005; В.А. Полоудин, 2007).

Вместе, с тем, следует отметить, что среди указанных специалистов нет единого понимания по вопросам «Какие компоненты входят в структуру стратегического мастерства высококвалифицированных шахматистов?», «Какие психолого-педагогические условия необходимо учитывать в процессе формирования стратегического мастерства на этапе спортивного совершенствования в условиях многолетней спортивной подготовки шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях?», «С помощью какого учебно-тренировочного материала целесообразней всего проводить диагностику уровней сформированности стратегического мастерства шахматистов на данном этапе?». Все указанные факторы и обусловили актуальность исследования и определили тему диссертации: «Методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования».

Объект исследования - спортивная тренировка и соревновательная деятельность шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования — средства, методы и формы тренировочной деятельности шахматистов, необходимые для формирования навыков решения стратегических задач в шахматной партии, на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования.

Гипотеза исследования: методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования станет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу положить:

- четко структурированный программный материал, ориентированный на акцентированное развитие всех компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства;

- комплекс психолого-педагогических условий, учет которых необходим при организации учебно-тренировочного процесса, спланированного на достижение высокого уровня сформированности стратегического мастерства;

- специализированные комплексы шахматных упражнений, позволяющих эффективно оценивать становление и совершенствование компонентов стратегического мастерства шахматистов в ходе годичного тренировочного цикла.

Задачи исследования:

1. Изучить научно-методическое обеспечение и проанализировать передовой опыт формирования основ стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, выявить особенности разработки тренировочных методик и программ в процессе подготовки высококвалифицированных шахматистов.

2. Теоретически обосновать состав и содержание компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства шахматистов и выделить благоприятные психолого-педагогические условия, учет которых необходим при построении учебно-тренировочной программы по шахматам на этапе спортивного совершенствования.

3. Разработать экспериментальную методику формирования стратегического мастерства высококвалифицированных шахматистов, позволяющую в ходе обучения на этапе спортивного совершенствования целенаправленно воздействовать на активизацию мыслительной деятельности спортсменов и обеспечивающую повышение спортивных результатов.

4. Апробировать авторскую методику в ходе учебно-тренировочной деятельности, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и оценить на этапе спортивного совершенствования успешность освоения шахматистами содержания экспериментального программного материала.

Теоретико-методологическая база исследования включает концепции планирования учебной и мыслительной деятельности (A.B. Брушлинский, I

Л.С. Выготский; П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин), а также способов реализации психологических функций рефлексии в игровой и учебной деятельности (E.H. Кучумо-ва, С.Д. Неверкович, Н.В. Самоукина); теоретические положения выдающихся шахматистов (A.A. Алехин, М.М. Ботвинник, М.И. Дворецкий, Х.-Р. Капаблан-ка, Эм. Ласкер, В. Стейниц, А. Филидор, М.М. Юдович); идеи необходимости психолого-педагогической и специальной подготовки к соревновательной деятельности шахматистов различной квалификации (В.А. Алаторцев, Б.М. Блю-менфельд, В.А. Бологан, М.А. Вершинин, М.Р. Кобалия, Н.В. Крогиус, Т.В. Петросян; О.В. Самороднов, Т.Ю. Парамонова).

Научная новизна диссертации состоит в проектировании и научном обосновании методики формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, основанной на впервые полученных данных о когнитивном, операционно-функциональном и аналитическом компонентах стратегического мастерства; разработанном и апробированном научно-методическом и технологическом обеспечении формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования; разработке тестовых комплексов шахматных заданий для определения индивидуальных способностей и уровня стратегического мастерства шахматистов с квалификацией от первого разряда до мастера спорта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых дается описание основных методических подходов, детерминирующих, при должном программном обеспечении, высокую эффективность тренировочного процесса шахматистов на этапе спортивного совершенствования; объясняется роль и значение психолого-педагогических условий, обеспечивающих достижение высокого уровня сформированное™ стратегического мастерства у высококвалифицированных шахматистов; углубляется понимание необходимости формирования и диагностики стратегических навыков ведения игры у шахматистов, имеющих спортивную квалификацию I разряд - кандидат в мастера спорта.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в спортивной тренировке шахматистов разработанной методики повышает уровень их квалификации и рост спортивных результатов; позволяет модернизировать программный материал тренировки шахматистов высокой квалификации с помощью реализации учебно-методического комплекса, включающего специальный курс «Формирование стратегического мастерства шахматистов I разряда и кандидатов в мастера спорта на этапе спортивного совершенствования», специализированные упражнения, диагностические тестирования, методические рекомендации для тренеров-преподавателей и обучаемых; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программного обеспечения курсов по повышению квалификации тренеров по шахматам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура стратегического мастерства шахматистов представляет собой единство и взаимосвязь трех компонентов: когнитивного, операционно-функционального и аналитического, целенаправленное воздействие на которые обеспечивает устойчивый прирост знаний по стратегии шахмат, расширение арсенала технико-тактических средств ведения поединка, развитие индивидуальных аналитических способностей спортсменов.

2. Эффективность тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования детерминируется комплексом психолого-педагогических условий (последовательность изложения материала с учетом оптимального темпа усложнения решаемых заданий; выделение приоритетных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; формирование у шахматистов обобщенных понятий, характеризующих генеральную направленность стратегии в игре; учет индивидуальных особенностей (шахматный «почерк») спортсменов при разработке дебютного репертуара и определении стратегии ведения шахматного поединка), позволяющих сфокусировано позитивно воздействовать на уровень сформированное™ всех компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства шахматистов.

3. Экспериментальная методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, включающая в себя учебно-тренировочную программу, учитывающую механизмы формирования компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства, необходимые психолого-педагогические условия, позволяющая проводить своевреI менное тестирование и корректировку уровня технико-тактических навыков игры в шахматы, способствует оптимальному и стабильному приросту спортивных результатов высококвалифицированных шахматистов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2007 - 2010 гг.), в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования (2008 - 2009 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в ГОУ ДОД ДЮСШ «Шахматная академия РК» г. Элисты, АУ «Республиканский шахматный клуб» г. Элисты, МОУ ДЮСШ № 20 г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; вери-фицированностью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 202 источника. Объем работы составляет 205 страниц текста компьютерной верстки, содержащего 8 рисунков, 27 таблиц и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Боваев, Чимид Александрович

129 ВЫВОДЫ

1. Изучение психолого-педагогической и специализированной шахматной научной литературы показывает, что на начальных этапах многолетней спортивной тренировки шахматистов относительно невысокой квалификации уровень стратегического мастерства и спортивный результат определяются, прежде всего, совершенствованием основополагающих (базовых) приемов, в то время как на этапе спортивного совершенствования дополнительные приемы, определяющие индивидуальность конкретного спортсмена, могут оказаться решающим средством в шахматном поединке. Уровень стратегического мастерства шахматиста определяется его соответствием требованиям, заложенным в специализированных шахматных тестах и высоким конечным спортивным результатом и неразрывно взаимосвязан с уровнем интеллектуальной, тактической и психологической подготовленности спортсмена.

2. Этап спортивного совершенствования в контексте многолетней спортивной тренировки шахматистов в рамках детско-юношеских спортивных школ характеризуется следующими задачами: привлечение к специализированной спортивной подготовке оптимального числа перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих войти в состав сборных команд России; достижение норматива «Мастер спорта России» с последующими подведением спортивной формы к достижению уровня звания «Гроссмейстер России». Решение этих задач напрямую связано с формированием высокого уровня стратегического мастерства шахматистов, что непосредственно нашло отражение в программном материале, представленном в диссертации.

3. Структура стратегического мастерства шахматистов представляет собой взаимосвязанный комплекс трех компонентов, опосредующих мыслительные и практические акты деятельности спортсменов: когнитивный, операцион-но-функциональный и аналитический.

Когнитивный компонент в структуре стратегического мастерства шахматиста отражает результаты активной учебно-тренировочной деятельности и характеризуется объемом, широтой, глубиной и системностью учебно-профессиональных знаний в совокупности с различными практическими навыками, опираясь на которые шахматист способен применять широкий спектр приемов, методов и разнообразных подходов в решении задач и проблем, в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

В состав операционно-функционального компонента стратегического мастерства шахматистов входит комплекс разнообразных приемов, методов, операций, с помощью которых в процессе тренировочной и соревновательной деятельности реализуются поставленные спортсменом оперативные и долгосрочные игровые цели и задачи.

Аналитический компонент в структуре стратегического мастерства выступает как умственное действие по выявлению шахматистом существенных оснований собственной мыслительной деятельности и осуществления соответствующего контроля.

4. Обобщение накопленного психолого-педагогического опыта и научного материала по теме исследования позволяет сформулировать основные психолого-педагогические условия, учет которых необходим при построении учебно-тренировочной программы по шахматам на этапе спортивного совершенствования: обеспечение высокого уровня сформированности всех компонентов, входящих в состав стратегического мастерства шахматистов; последовательность изложения материала с учетом оптимального темпа усложнения решаемых заданий; выделение приоритетных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; формирование обобщенных понятий, характеризующих генеральную направленность стратегии в игре; выявление теоретических взаимосвязей между различными стадиями партии и их конкретизация; учет индивидуальных особенностей (шахматного «почерка») спортсменов при разработке дебютного репертуара и определении стратегии ведения шахматного поединка.

5. Авторская методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, в качестве основных средств: включает: проведение конкурсов решения задач и этюдов, сеансы одновременной игры, проведение поединков «не глядя на доску», участие в соревнованиях по молниеносной игре по Интернету, разыгрывание с укороченным контролем времени критических позиций из партий выдающихся шахматистов мира.

Главными методами обучения являются: словесный, визуализации и строго регламентированного упражнения. Организация учебно-тренировочного процесса осуществлялась в двух формах занятий - теоретической и практической и была ориентирована на прохождение программного материала специального курса «Формирование стратегического "мастерства шахматистов I разряда и кандидатов в мастера спорта на этапе спортивного совершенствования». Цель курса - познакомить спортсменов с творческим наследием выдающихся шахматистов прошлого, дать представление об их вкладе в теорию и стратегию современных шахмат, обучить навыкам владения психологическими приемами подготовки к соревнованиям и ведения игры, сформировать самостоятельные умения по применению на практике специфических приемов мыслительной деятельности.

Важным компонентом методики является комплекс тестовых шахматных заданий, определяющих уровень мастерства шахматистов и особенности их технико-тактических действий.

6. Представленная в диссертации авторская методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования позволяет: значительно расширить дебютный репертуар; развить умение самостоятельно осмысливать свою соревновательную деятельность; выдвигать и обосновывать свое мнение по обсуждаемой проблеме (шахматной позиции); ставить перед собой оперативные и долговременные задачи в процессе учебно-тренировочной деятельности; освоить стратегическую взаимосвязь и взаимозависимость всех стадий шахматной партии между собой и сориентировать спортсмена к гармоничному развитию умений и навыков игры в каждой из них; освоить навыки и умения применения специфических приемов шахматной деятельности на основе взаимосвязанного и взаимозависимого использования всех основных логических приемов умственной деятельности.

7. Использование методики организации учебно-тренировочной деятельности в экспериментальных группах выявило: повышение мотивации к более осознанному и углубленному усвоению учебно-тренировочного материала; появление осознанности в планировании действий достижения промежуточных и основных целей; формирование навыка практического соотнесения в процессе совместной (с тренером) и индивидуальной деятельности усваиваемых дидактических структур с выбранным алгоритмом формирования стратегического мастерства; усиление потребности в текущей аналитической деятельности и самоконтроле.

8. Применение авторской методики в учебно-тренировочном процессе позволило повысить уровень сформированности стратегического мастерства высококвалифицированных шахматистов. К концу эксперимента показатели испытуемых экспериментальной группы оказались больше, чем контрольной: показатели низкого уровня сформированности стратегического мастерства в экспериментальной группе уменьшились на 52,8%, в то время как в контрольной группе уменьшение составило всего лишь 20,8%; показатели среднего уровня сформированности стратегического мастерства в экспериментальной группе возросли на 25%, а в контрольной группе только на 12,5%; прирост показателей высокого уровня сформированности стратегического мастерства в экспериментальной группе - 28%, а в контрольной группе - 8,3%. Обработка статистических данных с помощью критерия X2 подтвердила достоверность (при Ткрит = 6,0; р < 0,05) полученного прироста среднего (Тнабл = 9,253) и высокого (Тнабл = 9,253) уровней сформированности стратегического мастерства шахматистов.

9. Педагогический эксперимент показал, что результаты экспериментальной группы по итогам опытно-экспериментальной работы оказались выше, чем у испытуемых контрольной группы и по показателям, характеризующим успешность решения задач специализированных шахматных тестов.

Сравнение данных о степени усвоения учебно-тренировочного материала шахматистами показывает, что показатели испытуемых экспериментальной группы свидетельствуют о том, что 7 позиций из 8 задач, входящих в шахматный тест спортсмены решают успешно, в то время как шахматисты контрольной группы успешно справляются только лишь с 5 позициями из 8 возможных. Обработка полученных данных методами математической статистики показала достоверный прирост оценочного коэффициента Км с 0,57 до 0,82, что свидетельствует о наличии высокого уровня усвоения учебно-тренировочного материала экспериментальной группой. Достоверного прироста оценочного коэффициента в контрольной группе не выявлено.

При этом в экспериментальной группе существенное возросли показатели, характеризующие частоту использования в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности целого ряда ключевых стратегических приемов, обеспечивающих в конечном итоге достижение высоких спортивных результатов: «структурная оценка позиции» - на 41%; «построение дерева расчета» - на 31%; «предупреждение контригры соперника» - на 47%; «мышление схемами» - на 39%. Данные показатели в контрольной группе значительно ниже.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов проведенного исследования представляется возможным сформулировать ряд практических рекомендаций по применению, разработанной методики формирования стратегического мастерства шахматистов на практике, а также по организации собственно тренировочного процесса.

1. Система практических рекомендаций для организации планомерного учебно-тренировочного процесса шахматистов высокой квалификации.

Оценка уровня сформированности стратегического мастерства на определенном турнире - не самоцель, а необходимое условие для правильной организации последующей учебно-тренировочной работы. Для повышения стратегического мастерства необходимо прежде всего добиться улучшения показателей тех компонентов, анализ которых показал их неудовлетворительный уровень. Параллельно может вестись работа и по совершенствованию иных, относительно благополучных показателей.

Предлагаемые рекомендации носят общий характер, поскольку не учитывают индивидуальных особенностей шахматистов, которые будут их использовать. Их цель - подсказать возможные направления и методы совершенствования, помочь составить собственный, индивидуальный план учебно-тренировочной работы.

Самостоятельная подготовка профессиональной направленности

При всем многообразии существующих методов организации самостоятельной подготовки в шахматах, можно выделить несколько основных, применяемых с различными модификациями при решении различных по уровню и степени сложности тренировочных задач:

1) анализ собственных партий;

2) изучение творчества великих шахматистов прошлого и настоящего;

3) решение специальных тренировочных упражнений, направленных на устранение выявленных недостатков.

Ниже представлены ключевые компоненты, которые в различной степени характеризуют уровень сформированности стратегического мастерства шахматистов с рекомендациями по их совершенствоанию.

1. «Чувство времени»: а) хронометраж с последующим анализом целесообразности затрат времени в отдельные моменты борьбы; б) тренировочные партии (или тренировочная задача на турнир) с антицейтнотной или иной установкой, связанной с расходованием времени (метод М. Ботвинника); в) тренировочная игра по методу М. Дворецкого (решение серий из пяти позиций за ограниченное время); г) игра в блиц по методу В. Малкина (с повернутыми часами - соперники не видят циферблатов), метод применяется для развития у шахматистов интуитивной оценки времени.

2. «Чувство опасности»: а) решение тренировочных упражнений на темы «профилактическое мышление», «учет ресурсов противника»; б) Изучение творчества шахматистов, особенно искусных в данной области (Т. Петросян, А. Карпов); в) выявление и анализ соответствующих эпизодов из собственных партий; г) при склонности к грубым просмотрам - использование рекомендации Б. Блюменфельда: быстрый взгляд на позицию «глазами начинающего» перед выполнением хода.

3. Чувство динамики - ощущение необходимости проведения конкретных динамических операций и умение находить такие операции: а) решение специально подобранных упражнений; б) изучение творчества динамичных шахматистов (М. Таль, Р. Фишер, Г. Каспаров, А. Широв) в) выявление и анализ соответствующих эпизодов из собственных партий.

4. Быстрота схватывания позиции и ее адекватной оценки («инсайт»): а) тренировочная игра по методу М. Дворецкого (решение серий из пяти позиций за ограниченное время); б) изучение комментариев позиционных шахматистов с интуитивным восприятием положения (Х.-Р. Капабланка, В. Смыслов).

5. Комбинационное зрение: а) решение соответствующих упражнений из практических партий и этюдов; б) изучение партий с яркими комбинациями (творчество А. Алехина, М. Таля, Д. Бронштейна).

6. Техника расчета вариантов: а) освоение основных приемов, облегчающих расчет (ходы-кандидаты, метод исключения и т.д.); б) решение соответствующих упражнений из практических партий и этюдов; в) тренировочное разыгрывание специально подобранных позиций (по методу М. Дворецкого); г) игра вслепую, чтение книг и анализ позиций без доски; д) изучение партий и комментариев шахматистов, обладающих далеким и точным расчетом (Р. Нежметдинов, П. Керес).

7. Позиционная игра, стратегические замыслы. а) решение упражнений, имеющих «позиционное» решение; б) изучение творчества шахматистов, особенно искусных в области стратегии (А. Рубинштейн, М. Ботвинник); в) анализ позиционных упущений в собственных партиях; г) подборка типичных стратегических приемов.

8. Эвристическое мышление. а) изучение творчества шахматистов с нестандартным стилем игры (Б. Ларсен, Дж. Ходжсон, Дж. Спилмен); б) решение этюдов; в) решение нешахматных (математических, логических и т.п.) эвристических задач.

9. Теоретическая подготовка.

9.1. Теория дебютов: а) освоение различных подходов к совершенствованию в дебюте и выбор из них наиболее подходящих; б) совершенствование мастерства в разыгрывании начальной стадии партии: владение основополагающими принципами дебюта, умение действовать в незнакомых ситуациях, бороться за дебютную инициативу, удачно реагировать на новинки соперника и т.д.; в) освоение современных методов обработки дебютной информации: знакомство с информационными компьютерными программами, создание собственных баз данных, использование уже существующих и т.д.; г) создание и совершенствование дебютного репертуара, работа с периодикой, информаторами, самостоятельный анализ ключевых дебютных позиций. д) проверка дебютных анализов в тренировочных партиях с укороченным контролем времени.

9.2. Теория миттельшпиля: а) знакомство с историческим развитием воззрений на проблемы миттельшпиля (В. Стейниц, А. Нимцович и др.); б) изучение типовых позиций миттельшпиля (в первую очередь - в связи с собственным дебютным репертуаром); в) изучение типовых методов ведения атаки и защиты.

9.3. Теория и техника эндшпиля: а) твердое освоение базовой теории эндшпиля - минимума необходимых теоретических позиций, идей и приемов; б) практическое совершенствование в эндшпиле: решение и разыгрывание упражнений, самостоятельный анализ сложных эндшпильных позиций; в) совершенствование техники, в частности, техники реализации преимущества; г) анализ эндшпильных ситуаций из собственных партий; д) изучение творчества шахматистов, особенно искусных в эндшпиле, обладающих высокой техникой (А. Рубинштейн, У. Андерссон, В. Смыслов).