Методика формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Михина, Алла Эдуардовна

  • Михина, Алла Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 268
Михина, Алла Эдуардовна. Методика формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза: английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Улан-Удэ. 2009. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михина, Алла Эдуардовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза

1.1. Психологические, лингводидактические и коммуникативные особенности обучения аудированию в неязыковом вузе.

1.2. Проблема стратегий в методике преподавания иностранных языков.

1.3. Сущность и основные структурные компоненты стратегий аудирования.

Выводы.

Глава II. Технология формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза

2.1. Методическая система обучения стратегиям аудирования студентов неязыкового вуза.

2.2. Описание экспериментального обучения.

2.3. Результаты экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза: английский язык»

Актуальность научного исследования. Настоящее исследование посвящено проблеме формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза, изучающих английский язык.

Происходящие сегодня изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации, мобильности общества, требуют повышения уровня коммуникативной компетенции изучающих иностранный язык (ИЯ). В новых условиях развития общества меняется подход к образованию в целом и языковому образованию в частности. Переосмысливаются концепции языкового образования, в том числе и для неязыковых вузов. Это вызвано необходимостью повышения качества обучения ИЯ при малом количестве учебного времени. Возросший статус ИЯ как средства общения сказывается не только на условиях, но и на содержании обучения, стимулирует поиск новых подходов, модернизацию теоретической базы построения системы обучения.

Ведущей целью обучения иностранным языкам в неязыковом вузе в настоящее время является практическое владение ИЯ, формирование иноязычной коммуникативной компетенции, дающей возможность специалисту постоянно совершенствоваться в языке, эффективно использовать его для достижения своих целей. При этом важно учить студентов преодолевать трудности, быть способными к быстрой адаптации в непрерывно меняющихся условиях.

В документе Совета Европы «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком» обращается внимание на то, что в «ситуациях общения и обучения могут решаться задачи, имеющие как языковой, так и неязыковой характер. Решение этих задач осуществляется в процессе речевой деятельности и требует достижения определенного уровня коммуникативной компетенции. Особое значение при этом приобретает владение коммуникативными и учебными стратегиями» [Общеевропейские компетенции 2001:14]. Так как основной характеристикой изучающего язык в современном обществе является способность осуществлять межкультурное общение, то важно выяснить, насколько использование стратегий помогает достигнуть коммуникативной цели. Понимание иноязычной речи является важным умением в связи с переходом к информационному обществу и одним из основных способов получения информации. В процессе устной иноязычной коммуникации в сфере профессионального общения осуществляется передача говорящим и прием слушающим информации, представляющей интерес для специалистов, и успех акта коммуникации зависит от того, насколько точно и полно воспринято сообщение. Следовательно, возникает необходимость обучать студентов неязыковых специальностей эффективным способам восприятия иноязычной речи на слух.

Анализ работ авторов, занимающихся проблемами восприятия и понимания иноязычной речи учащимися школы и вуза (языкового и неязыкового), позволяет выделить некоторые основные направления в изучении данного вопроса. Это исследования, связанные с изучением механизмов восприятия, формированием навыков и развитием умений аудирования (M.JI. Вайсбурд, 1965; Е.И. Исенина, 1975; М.П. Коваленко, 2003; Ю.А. Никитина, 2002; Е.С. Суздалева, 1998; Н.С. Харламов, 1982; А. Андерсон, 1997; Т. Линч, 1994 и др.), выявлением трудностей понимания аудиосообщений (Н.Ю. Абрамов-ская, 2000; Н.В. Елухина, 1996; Р. Оксфорд, 1990; М. Найкос, 1993; Т. Рид-гвей, 2000 и др.), с речеведческими основами аудирования (К.М. Бржозов-ская, 2003; М.С. Киронова, 2002). В ряде работ изучается роль слушания и понимания в обучении иноязычному общению студентов вуза (А.В. Гаврило-ва, 2006; Н.И. Гез, 1982; Т.В. Громова, 2003; Н.Ю. Кириллина, 2006; Н.Н. Конева, 2001; О.А. Обдалова, 2001; Д.В. Позняк, 2007; О.В. Тунина, 2004; И.И. Халеева, 1989; В.А. Яковлева, 2003 и др.), ставится вопрос о взаимосвязанном обучении аудированию с другими видами речевой деятельности (И.А. Дехерт, 1984; И.А. Зимняя, 1973) и о выделении видов аудирования (И.Л. Бим, И.А. Дехерт, 1984; Б. Дальхаус, 1994), разрабатываются системы упражнений и учебные пособия по обучению смысловому восприятию на слух

Н.И. Гез, 1985; Н.В. Елухина, 1971; Я.В. Зудова, 2005; А.И. Черкашина, 2003; П. Ур,1984 и др.).

Однако, несмотря на то, что многие вопросы находят освещение в методической литературе, проблема обучения студентов-нефилологов пониманию на слух иноязычной речи не является окончательно решенной. Недостаточная удовлетворенность результатами обучения этому виду речевой деятельности на неязыковых факультетах делает актуальным рассмотрение вопросов о видах аудирования и номенклатуре умений, которым следует обучать данный контингент студентов, о разработке системы упражнений.

В связи с поиском путей повышения результативности обучения ИЯ наряду с работами, посвященными изучению понимания звучащей речи, в последнее время появляется большое количество диссертационных исследований, в которых авторы обращаются к возможности применения стратегий для решения коммуникативных задач. Так, стратегии в чтении рассматриваются в работах Ю.В. Архиповой (2005), М.Ф. Косиловой (2003), Г.А. Кузнецовой (2004), C.JI. Дедовских (2004), И.Д. Трофимовой (2003); стратегии говорения описываются в работах О.А. Галановой (2003), JI.A. Каревой (2000), М.Р. Кореневой (2003), Ю.А. Синицы (2000), Т.Н. Сухаревой (2002); в работах И.Ю. Мангус (2001), О.С. Якимчук (2003) раскрываются вопросы организации обучения ИЯ с опорой на когнитивные стратегии.

Таким образом, из представленного обзора работ видно, что хотя проблема стратегий в разных видах речевой деятельности при обучении студентов ИЯ в условиях языкового и неязыкового вуза затрагивается многими исследователями, на данный момент нет работ, посвященных вопросу формио рования стратегий понимания иноязычной речи на слух у студентов-нелингвистов. С нашей точки зрения, в современных условиях повышения возможностей для межкультурного общения необходимо вооружить студентов неязыковых вузов такими методами восприятия информации, которые дали бы им возможность формирования способов рациональной работы не только в учебное, но и во внеаудиторное время для достижения целей аудирования; приучали бы студента к автономности, самостоятельному нахождению решений в трудных ситуациях восприятия речи на слух и выбору полезных умений из всего арсенала, имеющегося у обучаемого. В настоящее время недостаточно только передавать определенный объем информации учащемуся - нужно обучать новым способам мышления, необходимым навыкам автономной учебной работы, сознательному и намеренному использованию стратегий для планомерного достижения цели овладения ИЯ.

Для организации процесса обучения аудированию и решения данных вопросов необходимо определить номенклатуру стратегий восприятия иностранной речи на слух и составляющих их умений, разработать систему упражнений, формирующую стратегии восприятия речи на слух на основе сознательной, активной деятельности студентов.

В рамках решения вопросов формирования стратегий аудирования необходимо обратить внимание на повышение мотивации студентов к изучению ИЯ, так как качество выполнения деятельности аудирования и ее результат зависят, прежде всего, от побуждений, потребностей и установок студентов. Однако наблюдение за учебным процессом, данные проведенных исследований указывают на снижение мотивации студентов-нефилологов к изучению ИЯ. Поэтому проблема повышения мотивации изучения ИЯ у студентов неязыковых факультетов современного вуза требует более глубокого осмысления.

Кроме того, остается актуальным формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции у студентов-нелингвистов. В частности, не проводились специальные исследования, посвященные рассмотрению вопроса о преемственности в достижении уровней иноязычной коммуникативной компетенции между школьным и вузовским образованием по ИЯ. В связи с тем, что целью школьного образования является достижение минимально достаточного уровня ИКК, то перед неязыковым вузом ставится сложная задача в обеспечении достижения студентами уровня профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции. Ориентированность всего процесса обучения на личность учащегося, его потребности, возможности, на формирование его мотивационной сферы позволит подойти к решению указанных проблем.

Актуальность данного научного исследования определяется необходимостью теоретически и практически исследовать вышеобозначенные вопросы.

Как показывают наблюдения за учебным процессом по дисциплине «Иностранный язык» в неязыковом вузе, существует ряд противоречий между:

- провозглашенными в стандартах, программах требованиями к формированию ИКК в неязыковом вузе и реальной ситуацией в учебно-воспитательном процессе;

- уровнем обученности выпускников школ и сложившейся системой обучения на неязыковых факультетах, не обеспечивающей преемственности в достижении уровней ИКК в условиях школьного и вузовского образования;

- насущной необходимостью и важностью формирования стратегий аудирования в неязыковом вузе и отсутствием достаточно обобщенного и полного описания системы формирования данных стратегий, а также недостаточной разработанностью соответствующей методики;

- достижениями психологической, педагогической и методической наук и практикой обучения аудированию на неязыковых факультетах вуза, не стимулирующей в достаточной степени мотивационную сферу, автономность, самообразование, сознательность студентов.

Поиск путей разрешения вышеобозначенных противоречий составил проблему исследования, которая заключается в обосновании и разработке методики, позволяющей обучать эффективному восприятию иностранной речи на слух через формирование стратегий слушания и понимания. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методика формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза (английский язык)».

Объектом исследования является процесс овладения стратегиями восприятия речи на слух.

Предметом исследования является методика формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение аудированию студентов неязыкового вуза будет более эффективным, если:

- направить процесс обучения данному виду речевой деятельности на формирование стратегий восприятия и понимания иноязычной речи на слух;

- создать условия для сознательного и активного овладения студентами стратегиями аудирования;

- разработать методику обучения аудированию с учетом выделенных стратегий, входящих в них умений и системы упражнений;

- обеспечить на основе системной работы поступательную динамику формирования аудитивных навыков и развития умений для овладения стратегиями понимания иноязычной речи на слух.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы в работе ставятся следующие задачи:

1) проанализировать психологические, лингводидактические и коммуникативные факторы, влияющие на систему обучения аудированию в неязыковом вузе;

2) исследовать проблему стратегий в методике преподавания иностранных языков;

3) уточнить понятие «стратегия» применительно к процессу обучения смысловому восприятию на слух; определить стратегии слушания и понимания речи, их сущность и основные структурные компоненты;

4) разработать методику формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза;

5) проверить разработанную методику в процессе экспериментального обучения;

6) проанализировать результаты экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, программ, стандартов по иностранному языку;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- сбор и накопление данных (анкетирование, тестирование);

- наблюдение за ходом процесса обучения;

- беседа с обучаемыми и преподавателями ИЯ неязыковых факультетов;

- экспериментальное обучение;

- методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения системно-структурного подхода к рассмотрению методических категорий и явлений (И.Л. Бим), личностно-деятельностного подхода к обучению (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), личностно-ориентированного образования (И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская), коммуникативного подхода (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова), теории развития иноязычной коммуникативной компетенции (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, А.Н. Щукин и др.), концепция автономии обучающегося (L. Dickinson, Н. Holek, U. Rampillon, Н.Ф. Коряковцева, Т.Ю. Тамбовкина), концепция о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), концепция системного подхода к разработке, созданию и использованию средств обучения (И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, И.Я. Лернер).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем теоретическим и экспериментальным путем определены стратегии аудирования, составлена номенклатура умений для формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза и обоснована методика формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза.

Теоретическая значимость диссертации:

- дана дефиниция понятия «стратегия аудирования», определена сущность и основные структурные компоненты стратегий аудирования;

- выделены виды аудирования, которым необходимо обучать в условиях неязыкового вуза (аудирование с полным, детальным пониманием сообщения; аудирование с пониманием общего содержания сообщения; селективное/выборочное аудирование) и на их основе — стратегии аудирования: а) стратегия полного понимания; б) стратегия понимания общего содержания; в) стратегия селективного/выборочного понимания;

- дано системное обоснование методики формирования стратегий аудирования;

- конкретизированы цели, содержание, принципы, методы формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработана методика формирования стратегий восприятия иноязычной речи на слух у студентов неязыкового вуза;

- составлен комплекс упражнений, направленный на формирование стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза;

- создан экспериментальный учебно-методический комплект, включающий книгу для студента, книгу для учителя (с текстами и ключами к заданиям), электронный носитель (CD), аудиокассеты. Данный УМК может быть использован на занятиях по дисциплине «Иностранный язык» (английский) в неязыковых вузах;

- некоторые теоретические положения диссертации могут быть включены в курс лекций по методике обучения иностранным языкам.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам; учетом положений, соответствующих современному уровню развития методической науки; достоверностью и статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение аудированию должно предполагать овладение стратегиями аудирования, представляющими собой способ достижения цели понимания устной речи, выбираемый сознательно, намеренно и планомерно, и реализующийся на основе комбинирования знаний, навыков и умений.

2. Овладение стратегиями аудирования целесообразно осуществлять через формирование определенных умений (общеучебных, специфичных для каждой стратегии, компенсаторных).

3. Формирование стратегий аудирования осуществляется на основе системы упражнений (ориентирующих, исполнительских, контролирующих), обеспечивающих возможность взаимосвязанного обучения аудированию с другими видами речевой деятельности в соответствии с тремя этапами реализации стратегий аудирования: целеполагание/планирование, исполнение плана, контроль/самоконтроль (рефлексия, анализ, оценивание, коррекция).

4. Эффективным средством формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза является специально созданный УМК.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004 - 2005 г.г.) - подбор, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; формулировка гипотезы, цели и задач исследования; определение его структуры и методологических положений; разработка анкет для проведения разведывательного эксперимента.

Второй этап (2005 — 2006 г.г.) — уточнение целей и задач исследования; анкетирование преподавателей и студентов неязыковых факультетов Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета г. Читы (ЗабГГПУ) для уточнения номенклатуры умений слушания и понимания, подлежащих формированию; проведение разведывательного эксперимента с целью выявления уровня сформированности механизмов и умений восприятия речи на слух.

Третий этап (2006 - 2008 г.г.) - разработка системы упражнений и уточнение технологии формирования стратегий аудирования; проведение экспериментального обучения; обработка полученных результатов; формулировка выводов; оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментального обучения студентов неязыковых факультетов (ЗабГГПУ) г.Читы. Основные положения представлялись на межвузовских научно-практических конференциях «Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы» ЗабГГПУ г. Чита, 2004, 2006 г.г.; «Взаимовлияние языка и культуры», Байкальский государственный университет экономики и права г. Иркутск (Читинский институт), 2005 г.; на международной конференции в БГУ «Deutsch in Zentral- und Ostasien: Erfahrungen, Partnerschaften und neue Herausforderungen der Zeit: IDV-Tagung», г. Улан-Удэ, 2007 г.; на методических кафедральных семинарах по современным проблемам преподавания ИЯ и на заседаниях кафедры иностранных языков ЗабГГПУ; в публикациях статей в различных сборниках.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; поставлена цель; выделены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и основные задачи работы; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; представлены используемые методы исследования и формы апробации; обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся проблемой изучения аудирования как вида речевой деятельности, его механизмов, видов; дана характеристика текста как объекта восприятия; выявлены основные факторы, влияющие на систему обучения пониманию иноязычных текстов в неязыковых вузах; рассмотрено понятие «стратегия» применительно к методике обучения ИЯ и изучены разные подходы к классификации стратегий; выделены стратегии аудирования и дана их дефиниция; определена сущность, основные структурные компоненты стратегий и составляющие их умения.

Во второй главе раскрывается методическая система обучения пониманию и переработке аудиоинформации с точки зрения формирования стратегий восприятия иноязычной речи на слух; содержится описание экспериментального обучения и анализируются его результаты.

В заключении изложены основные результаты и выводы, намечается направление дальнейшего исследования.

Использованная литература представлена в библиографии, дополнительные материалы - в приложении.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Михина, Алла Эдуардовна

ВЫВОДЫ по второй главе

Основу предлагаемой нами методики формирования коммуникативной компетенции в аудировании составляет обучение студентов стратегиям восприятия иностранной речи на слух. Эффективность формирования стратегий аудирования с точки зрения системно-структурного подхода зависит от оптимизации всех компонентов системы обучения данному виду речевой деятельности (целей, содержания, принципов, методов, приемов, средств обучения).

Конкретизация целей обучения заключается в следующем:

- обучать студентов неязыковых факультетов следующим видам аудирования: а) аудированию с полным, детальным пониманием сообщения; б) аудированию с пониманием основного содержания сообщения (темы, главной мысли, основных фактов); в) селективному/выборочному аудированию (пониманию отдельных, конкретных, выборочных фактов, необходимой информации) и формировать соответствующие им стратегии;

- способствовать достижению студентами уровня профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, повышать мотивацию учащихся к изучению ИЯ.

На основании изложенных в работе теоретических положений удалось прийти к выводу, что реализация обозначенных в диссертации принципов в их взаимосвязи и взаимообусловленности способствовала оптимизации процесса обучения стратегиям аудирования студентов неязыкового вуза. Принцип коммуникативной направленности на практике обеспечивал включение учащихся в общение на изучаемом языке, выполнение ими коммуникативных заданий, развитие профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции. Принцип личностно-ориентированной направленности обучения обусловлен тем, что формирование стратегий восприятия речи представляет собой личностно-ориентированный процесс, демонстрирует развитие способов самостоятельного добывания знаний и выстраивания индивидуальной стратегии в освоении деятельности аудирования. Реализация принципа автономности обеспечивалась всей системой работы над формированием стратегий восприятия речи на слух: студенты учились самостоятельно определять цели слушания, выбирали присвоенные умения для осуществления эффективной коммуникации, принимали собственные решения и брали на себя ответственность за их выполнение, анализировали результаты процесса восприятия, приучаясь к автономному, самоуправляемому изучению ИЯ. Принцип сознательности предполагал, что овладение знаниями, формирование навыков и развитие умений происходило на сознательной основе, когда обучаемый руководствовался своим стремлением к хорошим результатам и мотивами учения. Студенты осознанно управляли процессом аудирования: определяли стратегии слушания и понимания речи, подходили к заданиям с собственной инициативой, находили эффективный для себя путь в овладении ИЯ, учились обращать внимание на опоры, памятки. Принцип активности реализовывался путем проявления студентами собственной (умственной, речевой и неречевой, эмоциональной) активности, в том числе умения добиваться понимания сообщения, а также через активное включение в работу психических процессов обучаемого, касающихся мышления, внимания, памяти. Вышеперечисленные принципы перекликаются с принципом постепенной передачи студенту ответственности за свое учение, когда происходило постепенное уменьшение участия преподавателя в осуществлении студентом деятельности аудирования. Принцип доступности и посилъности позволил учесть уровень развития у студентов-нелингвистов умений восприятия речи, интересов данной категории студентов и тематики предлагаемых аудиоматериалов. Принцип взаимосвязанного обучения основным видам речевой деятельности реализовывался путем предложения заданий, предполагающих наряду с аудированием пользование говорением, чтением и письмом.

Таким образом, вышеперечисленные принципы характеризуют в целом реализуемую систему обучения стратегиям аудирования.

Одним из основных факторов, влияющих на весь процесс обучения стратегиям восприятия речи на слух, являлась рациональная организация содержания обучения. Оптимизация содержания обучения заключалась в конкретизации языкового и речевого материала, отражающего профессионально-ориентированную и социально-бытовую направленность аудиоматериала, в соблюдении требований аутентичности к текстам, ознакомлении со стратегиями восприятия речи на слух и в формировании определенного набора умений, необходимых для их реализации.

Формирование и развитие навыков и умений осуществляется в упражнениях. Согласно трехчастной структуре деятельности были разработаны соответствующие «трехчастные упражнения» (И.Л.Бим, И.А.Дехерт): 1) упражнения, направленные на ознакомление, ориентировку в деятельности; 2) упражнения, направленные на исполнение деятельности; 3) упражнения, направленные на контроль/самоконтроль деятельности.

Целью ориентирующих упражнений является ознакомление учащихся со стратегиями аудирования, эффективными способами извлечения информации на слух, рекомендациями по выработке умений.

Целью исполнительских упражнений является непосредственное формирование стратегий.

Цель, контролирующих упражнений — самоконтроль, рефлексивный анализ собственной учебной деятельности, контроль со стороны обучающего.

Для развития аудитивных умений и обработки полученной информации работа над текстом предполагает три стадии: 1) до прослушивания; 2) во время прослушивания; 3) после прослушивания.

Деятельность студентов по формированию стратегий смыслового восприятия текста на слух организуется в соответствии с основными методами учения — ознакомлением, тренировкой и применением (И.Л.Бим).

Разработанная система упражнений обусловлена выделенными нами стратегиями восприятия - речи и представлена в специально разработанном УМК, состоящем из: а) книги для студента, включающей органайзер изучающего иностранный язык, упражнения, подготавливающие аудирование, и непосредственно упражнения на развитие умений деятельности аудирования; б) книги для учителя (с текстами и ключами к заданиям); в) аудиодиска (CD); г) аудиокассет.

Для формирования стратегий восприятия иноязычной речи на слух был избран путь экспериментального обучения.

Проведенный предэкспериментальный срез и анкетирование преподавателей и студентов позволили выявить характер трудностей, с которыми приходится сталкиваться студентам неязыкового вуза при восприятии речи на слух и определить исходный уровень развития умений аудирования. Выяснилось, что основные трудности студенты встречают на уровне лексики. Прежде всего, эти трудности связаны с одноразовостью предъявления аудио-сообщения, недостаточным развитием психологичеких механизмов. Анализ результатов предэкспериментального среза показал, что уровень развития умений восприятия речи на слух у студентов неязыкового вуза является низким. Испытуемые не умеют пользоваться компенсаторными умениями, а следовательно, не знают, как выходить из затруднительных коммуникативных ситуаций, пользоваться опорами. Таким образом, подтвердилась необходимость развития данных умений у студентов неязыкового вуза.

В качестве критерия сформированности стратегий смыслового восприятия речи выступает результат деятельности аудирования, т.е. уровень понимания аудиосообщения. Во время экспериментального обучения наблюдалась положительная динамика в развитии у студентов умений понимания иноязычной речи на слух и это способствовало оптимизации обучения данному виду речевой деятельности, что подтвердило целесообразность развития у студентов таких умений, как умение определять цель слушания, планировать свою деятельность аудирования и др., заранее или в процессе слушания выбирать из всего набора умений те, которые могут оказаться эффективными и полезными в каждом конкретном случае. Особую значимость в формировании стратегий восприятия иноязычной речи на слух приобретают общеучебные и компенсаторные умения аудирования, так как с их помощью студенты учатся самостоятельно определять цель слушания, находить решение в проблемных ситуациях восприятия речи на слух, предвосхищать возникновение трудностей в понимании иноязычной речи, пользоваться опорами для рационального слушания и пр.

Для отслеживания динамики формирования стратегий понимания речи на слух нами был проведен промежуточный срез, который показал увеличение числа студентов, демонстрирующих рост уровня понимания аудиотек-стов. Положительные результаты промежуточного среза позволили продолжить экспериментальное обучение.

В связи с тем, что аудирование - внутренний, внешне не выраженный вид РД, для наблюдения за формированием стратегий восприятия речи нам необходимо было вывести их проявление во внешний план. Так как сформи-рованность стратегий проявляется в результатах деятельности, то такими результатами в нашем исследовании могут служить: 1) индивидуальная программа студента, модель внутреннего поведения для достижения целей слушания, отражающая проявление стратегии с использованием различных знаний, навыков и умений (как общих, частных, так и компенсаторных); 2) рефлексивная деятельность, позволяющая сделать «ход мыслей» наблюдаемым; 3) автономность студентов в отборе текстов, определении целей, видов слушания, выборе стратегии восприятия аудиосообщений; 4) креативность, самостоятельность при разработке заданий к текстам; 5) выполнение тестовых заданий; 6) активная коммуникативная деятельность на основе прослушанного текста.

Таким образом, данные показатели также послужили в нашем исследовании критериями сформированности стратегий понимания иноязычной речи на слух.

В конце обучения по описанной методике был проведен итоговый срез. Его результаты свидетельствуют о том, что в ходе экспериментального обучения удалось, в основном, решить поставленные задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассматривается проблема формирования стратегий аудирования у студентов неязыкового вуза. Целесообразность разработки методики формирования данных стратегий объясняется тем, что существует необходимость решения проблем определения и достижения целей слушания, преодоления трудностей при восприятии речи, которые возникают у учащихся вследствие несформированности навыков и умений аудирования, позволяющих эффективно пользоваться этим видом речевой деятельности.

Повышение эффективности обучения можно отнести за счет рассмотрения проблемы с точки зрения системно-структурного, личностно-ориентированного, компетентностно-деятельностного подходов, когда содержание учебной деятельности представляет для учащегося личностный смысл, создаются условия для учения, развития необходимых умений, реализации внутренних резервов учащегося, одновременной мобилизации знаний, умений и способов поведения в разных ситуациях межкультурного общения для достижения уровня профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции.

Практическая ценность предложенной в данном исследовании методики обучения студентов неязыкового вуза стратегиям аудирования заключается в том, что она:

- повышает мотивацию образовательного процесса по ИЯ за счет развития умений анализировать и корректировать свою учебную деятельность, представления личностно значимого материала для аудирования, возможности выбора текстов и предложения своих видов деятельности на их основе;

- повышает активность, сознательность студентов, создает условия для автономной учебной работы;

- приучает студентов на основе внутренних резервов и применения адекватных умений находить способы выхода из затруднительных ситуаций понимания речи на слух.

Экспериментальное обучение показало эффективность использования для целей исследования специально разработанного УМК. Разработанная технология обучения может быть применима не только к студентам неязыковых вузов, но и использоваться всеми желающими совершенствоваться в изучении ИЯ.

Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, цель исследования достигнута.

Перспективность исследования заключается, на наш взгляд, в том, что некоторые аспекты рассматриваемой проблемы требуют дальнейшего исследования. В частности, это проблема уточнения номенклатуры умений, составляющих стратегии аудирования, разработки и внедрения в учебный процесс заданий и упражнений, стимулирующих автономность, активность и сознательность обучаемых, достижения поставленных целей и приучающих к рефлексии деятельности. Интересным представляется дальнейшее изучение вопроса о возможностях достижения студентами неязыкового вуза уровней аудирования, описанных в «Общеевропейских компетенциях владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка» [2001].