Методика формирования валеологических знаний в системе физкультурного образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Матюнина, Наталья Васильевна

  • Матюнина, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 263
Матюнина, Наталья Васильевна. Методика формирования валеологических знаний в системе физкультурного образования младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2000. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матюнина, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЗНАНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Формирование валеологических знаний учащихся как важнейшее направление совершенствования процесса физкультурного образования

1.1.1. Общие проблемы физкультурного образования

1.1.2. Содержание понятий, определяющих систему теоретических знаний валеологического характера

1.1.3. Проблемы структурирования валеологического знания

1.1.4. Принципы, закономерности и методические подходы к формированию привычек ЗО.Ж у учащихся

1.2. Современное состояние'здоровья, и .'особенности личностного развития детей младшего школьного возраста

1.2.1. Анализ состояния здоровья младших школьников

1.2.2. Психологические особенности, условия развития и воспитания детей младшего школьного возраста

1.3. Практический опыт формирования валеологических знаний у младших школьников

1.3.1. Система знаний в программах по валеологии для начальных классов

1.3.2. Анализ содержания интегрированных программ с элементами валеологического образования

1.3.3. Программы по физической культуре с позиции их валеологической направленности

1.4. Резюме

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

УЧАЩИХСЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЗДОРОВЬЯ

3.1. Структура и особенности содержания системы валеологических знаний младших школьников

3.1.1. Система общемировоззренческих представлений о здоровье в целом, природе и привычках человека

3.1.2. Знания младших школьников об органах, системах организма и их функциях

3.1.3. Знания физкультурного и валеологического характера в системе мировоззренческих представлений

3.2. Резюме

ГЛАВА IV РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ «ТЕСТА

ФИЗКУЛЬТУРНО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ»

4.1. Теоретическое обоснование теста физкультурновалеологической образованности

4.2. Разработка теста физкультурно-валеологической образованности

4.3. Результаты исследования физкультурно-валеологической образованности учащихся по тесту

4.4. Резюме

ГЛАВА V ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ фгпшгфт/штггч/'г/гу •эилиглгл пг\ гптппг'г/гитг'г^ р'прл у л о л и-т I? о 7\

В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

5^1. Модель формирования системы теоретических знаний валеологического характера

5.2. Программно-нормативное обеспечение модели

5.3. Результаты предварительного исследования

5.4. Педагогический эксперимент по обоснованию методики формирования валеологических знаний в процессе физкультурного образования младших школьников

5.4.1. Изменения физкультурно-валеологической образованности в процессе эксперимента

5.4.2. Уровень физического развития и физической подготовленности учащихся

5.4.3. Изменения уровня заболеваемости

5.4.4. Изменения уровня общешкольной успеваемости

5.5. Резюме

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования валеологических знаний в системе физкультурного образования младших школьников»

Актуальность. В условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической и политической жизни страны отмечается устойчивая тенденция к ухудшению показателей здоровья детей (A.M. Гендин, 1989; А. Г. Сухарев, 1991; А.Г Щедрина. 1996; и др.). В соответствии с этим перед учебными общеобразовательными заведениями возник целый комплекс новых задач, требующих конкретных и незамедлительных решений. Важнейшей из них явилась разработка методических подходов к формированию v детей, в частности у младших школьников, привычек здорового образа жизни.

Изучение проблемы формирования валеологических знаний в процессе физкультурного образования младших школьников обусловлено опасными тенденциями постоянно прогрессирующего ухудшения состояния здоровья детей, социальным заказом со стороны общества, которое объективно заинтересовано в формировании у младших школьников потребности, знаний, умений и навыков сохранения и укрепления своего здоровья, отсутствием научно-обоснованного программно-организационного обеспечения данной концепции оздоровления.

В возрасте от 7 до 10 лет мировоззрение школьников находится в стадии интенсивного формирования, и в нем существенное место занимают знания и представления о человеке и его здоровье. Известно, что знания ребенка о здоровье, здоровом образе жизни и об организме человека носят в основном «идеально» мировоззренческий характер и прослеживаются не только на уровне бессознательного восприятия (Л.И. Божович,

1995), но и осознанно переходят во внутреннюю позицию личности (Ю.К. Бабанский, 1983) .

Вопросы исследования теоретических знаний валеологиче-ского характера у школьников широко освещены в работах ряда авторов (А.Г. Щедрина, 1996; Г.К. Зайцев, 1993; В.В. Колба-нов, 1995; Н.Т. Лебедева, 1996), где целостная оценка здоровья представлена как единство организма и личности. Круг показателей здоровья не ограничивается лишь физическими (морфо-функциональными) характеристиками, связи, оказывающие влияние на здоровье человека следует устанавливать в сфере разума, смыслообразования.

Выявление определенного целевого, содержательного и методического сходства физического воспитания и валеологии как школьных учебных дисциплин, лежащих в плоскости переосмысления и видоизменения технологических подходов к организации и планированию образования младших школьников, позволяет существенно оптимизировать процесс физкультурного образования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 01.03. "Оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования" плана НИР Сибирской государственной академии физической культуры на период 19962000 г.

Объектом исследования выбран процесс физкультурного образования младших школьников.

Предметом исследования выступает система теоретических знаний валеологического характера у младших школьников на уроке физической культуры.

Целью исследования является разработка методики формирования системы теоретических знаний валеологического ха рактера в структуре учебного процесса по физической культуре для учащихся младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования предполагает, что методика формирования системы теоретических знаний валеологического характера базируется на поэтапном и последовательном освоении ряда смыслообразующих категорий мировоззрения с помощью их актуализации в процессе двигательной деятельности, что позволяет существенно повысить уровень физкультурно-валеологической образованности у младших школьников.

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения теории онтогенеза (A.B. Петровский, 1987; И. А. Аршавский, 1982; Л.И. Божович, 1979 и др.), современные теории валеологического знания (И.И. Брехман, 1990; Зайцев Г.К., В.В. Кол-банов, 1993; Н.Т. Лебедева, 1996; О.Л. Трещева, 1995 и др.), основы психологических теорий (Л.С. Выготский, 1996; М.С. Тромбах, 1988; P.C. Немов, 1995; Д.А. Леонтьев, 1997 и др.), ведущие педагогические концепции (в частности, теория лично-стно-ориентированного образования - В.В. Сериков, 1994; C.B. Барбашов, 1996 и др.), основные положения теории физической культуры (в частности, теории школьной физической культуры -В.К. Бальсевич, 1990; А.П. Матвеев, 1991; В.И. Лях, 1998; Г.Б. Мейксон, 1996 и др.).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены новые данные о структуре и особенностях мировоззрения учащихся младших классов в сфере физической культуры и здоровья;

- разработана методика оценивания (тест) физкультурно-валеологической образованности учащихся младшего школьного возраста; теоретически обоснована модель содержания валеологических знаний; разработана методика формирования системы теоретических знаний валеологического характера в процессе физкультурного образования детей младшего школьного возраста и определено ее влияние на физкультурно-валеологическую образованность школьников .

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: существующая теория школьной физической культуры дополнена новыми положениями о возможных направлениях и путях формирования у младших школьников знаний и навыков в сфере здоровья.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена образовательная технология, включающая комплекс программно-нормативных документов, и методических приемов по реализации этого содержания, а также разработаны критерии оценивания физкультурно-валеологической образованности младших школьников.

Полученные результаты исследования были внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ № 138, 63 г. Омска, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный уровень мировоззренческих представлений учащихся младшего школьного возраста о здоровье, здоровом образе жизни, физической культуре характеризуется многокомпонентностью выявленной структуры, с доминированием предметно-образных представлений, проявляющихся на протяжении всего цикла обучения. Прослеживается ослабление связи физической культуры со здоровьем и формирование потребительского отношения к природе. Это указывает на отсутствие существенной положительной динамики мировоззренческих представлений, что определяет дальнейшую направленность педагогических воздействий, используемых на уроке физической культуры.

2. Модель формирования системы теоретических знаний валео-логического характера в процессе физкультурного образования младших школьников базируется на поэтапном и последовательном освоении ряда смыслообразующих категорий мировоззрения с помощью их актуализации в процессе двигательной деятельности. Это позволяет сформировать оптимальную структуру мировоззренческих представлений и теоретических знаний валеологического характера.

Комплекс методических приемов и нормативных документов реализации системы валеологических знаний (модели) в условиях общеобразовательной школы представляет собой смысловое сочетание базового двигательного материала и валеологического компонента .

3. Метод оценивания физкультурно-валеологической образованности заключается в выявлении свойств мышления, предметной осведомленности, физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников с помощью единого теста, который позволяет объективно оценить уровень знаний и навыков у учащихся 1-3 классов посредством системы нормированных показателей.

4. Эффективность методики формирования системы теоретических знаний валеологического характера в процессе физкультурного образования младших школьников выражается в повышении уровня физкультурно-валеологической образованности, в улучшении физической подготовленности, в положительном влиянии на показатели заболеваемости детей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Матюнина, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и собственные педагогические наблюдения показали, что современное содержание учебного предмета «Физическая культура» для учащихся начальной школы имеет существенный потенциал в решении задач оздоровления и валеологической образованности.

Совершенствование процесса валеологического образования в рамках предмета «Физическая культура» базируется на определенном целевом, содержательном и методическом сходстве физического воспитания и валеологии как школьных учебных дисциплин и лежит в плоскости переосмысления и видоизменения технологических подходов к организации и планированию образования младших школьников, что позволяет существенно оптимизировать процесс физкультурного образования.

2. Мировоззрение младших школьников носит многокомпонентную структуру, отражающую различные стороны личностного развития: интеллектуальную, психологическую, социальную, физическую. Структура мировоззрения учащихся остается стабильной на протяжении всего периода начального обучения, а изменению подвергается лишь процентное соотношение структурных компонентов, которое и дает каждой конкретной группе учащихся качественную характеристику мировоззрения.

Количественные показатели по большинству из предложенных направлений демонстрируют постепенное увеличение широты мировоззрения от 6 до 9 смысловых рангов по категории «здоровье», от 10 до 13 рангов по заданиям о средствах личной гигиены и закаливании, от 9 до 17 рангов по вопросам об уеловиях роста и развития человека, а так же по вопросам о вредных и полезных привычках.

4. Разработанный тест физкультурно-валеологической образованности, относясь к категории тестов школьных достижений, имеет коэффициент корреляции Пирсона между результатами двух проверок на одной и той же выборке 0,7 4 и позволяет отследить не только динамику предметной осведомленности младших школьников (включая валеологические знания), но и изменение свойств мышления и уровня физкультурно-оздоровительной деятельности. Разработанные нормированные показатели физкультурно-валеологической образованности со средним значением в 1 классе от 21 до 30 баллов, во 2 классе от 26 до 35 баллов, в 3 классе от 31 до 4 0 баллов позволяют использовать ТФВО в общеобразовательной практике для учащихся начальных классов.

5. Современный уровень физкультурно-валеологической образованности младших школьников характеризуется недостаточной способностью оперировать понятиями в области физической культуры и здоровья, устанавливать причинно-следственные связи (средние значения 2-го и 3 класса не имеют достоверных различий и составляют 1,04 и 1,02 балла), определять соотношение понятий (недостоверное увеличение среднего показателя от 1,71 до 1,88), порядка их следования (не существенные изменения на уровне 0,67 - 0,84 балла). Способность младших школьников к классификации абстрактных понятий проявляется слабо, ее показатель варьируется от 1,8 9 до 1,91 балла. В группе предметной осведомленности наименьшие показатели приходятся на предметы - физическая культура и валеология. Наблюдается слабая положительная динамика по компонентам блока физкультурно-валеологической активности. Все указывает на то, что традиционные формы обучения и современные методические подходы к процессу физкультурно-валеологической образования не позволяют в полной мере формировать оптимальную структуру мировоззрения учащихся.

6. Модель формирования системы теоретических знаний ва-леологического характера базируется на личностно-ориентированном и деятельностном подходе, включает в себя практический компонент в виде овладения умениями и навыками выполнения двигательных действий, развития физических качеств и теоретическую систему понятий, подразумевающую последовательное освоение смыслообразующих категорий. Мировоззренческие категории, связанные со здоровьем, включают такие понятия как отсутствие болезней; тренировка, спорт, ФК; состояние человека; радость, успех, удовольствие; ценность. К деятель-ностным категориям относятся правила гигиены, органы человека, профилактика заболеваний, физические качества, упражнения, движения, работоспособность организма, физическое состояние человека, личностные качества, новые сведения об органах и системах, основы правильного питания, безопасность жизни, психокоррегирующие приемы. Усвоение данной системы позволяет учащимся приобрести жизненно-необходимые знания, формирующие навыки здорового образа жизни, соблюдения правил ТБ и этики общения.

7. Методика формирования системы теоретических знаний ва-леологического характера в процессе физкультурного образования младших школьников содействует расширению объема и систематизации качества знаний в сфере физкультурной и валеологи-ческой образованности и базируется на использовании методических подходов: включение теоретического материала (от 5 до 10 минут) в каждый урок; подбор оздоровительных задач в соответствии с содержанием отдельных разделов учебной программы по физической культуре; выполнение учебных заданий с применением наглядных пособий, игр и системы домашних заданий, частично выполняемых в рабочей тетради с их дальнейшим обсуждением, способствующих закреплению валеологических знаний и имеющих выраженный оздоровительный характер.

8. В результате педагогического эксперимента были обнаружены статистически достоверные различия (Р<0,05) при сравнении общих показателей по тесту физкультурно-валеологической образованности (увеличившихся в 1 классе экспериментальной группы на 63,2%, во 2 классе - на 48,7%, в 3 классе - на 32,3%), полученного уровня физической подготовленности с исходными результатами вообще и данными контрольной группы в частности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов исследования нам предоставляется возможным дать практические рекомендации учителям физической культуры по вопросам формирования системы теоретических знаний валеологического характера у младших школьников в процессе физкультурного образования.

1. При проведении уроков по физической культуре рекомендуем использовать модель формирования системы теоретических знаний валеологического характера у учащихся начальных (1-3) классов общеобразовательной школы и основанное на ней программно-нормативное обеспечение, которое содержит годовое и поурочное планирование.

2. Следует учитывать исходный и конечный уровень освоения детьми системы теоретических знаний валеологического характера при помощи теста физкультурно-валеологической образованности, с целью педагогического контроля за качеством знаний проводить тестирование в начале и в конце учебного года.

3. Знания каждого учащегося можно определить посредством шкалы нормированных показателей в соответствии с возрастом.

4. При организации срочного оценивания знаний и проверки выполнения домашних заданий следует включать вопросы, основанные на методе свободных окончаний.

5. В процессе формировании системы теоретических знаний валеологического характера рекомендуем применять следующие методические приемы: включение образовательного компонента (теоретические знания физкультурного и валеологического характера) в каждый урок физической культуры начиная с 1 класса (19 урок), что в течении урока может составляет 10-15 минут; для более успешного усвоения и запоминания материала рекомендуем широко использовать наглядные пособия и словесные методы обучения (схемы, рисунки, упражнения со словами, загадки, пословицы и т.д.).

6. Для повышения эффективности усвоения знаний, умений и навыков предлагаем систему домашних заданий, включающую практические упражнения по закреплению умений и формированию привычек здорового образа жизни; которые частично фиксируются учащимися в рабочей тетради.