Методика геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений на территории субъектов Российской Федерации: на примере областей Европейской части РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Волкова, Светлана Сергеевна

  • Волкова, Светлана Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 179
Волкова, Светлана Сергеевна. Методика геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений на территории субъектов Российской Федерации: на примере областей Европейской части РФ: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волкова, Светлана Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СРЕДСТВ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ В ИНТЕРЕСАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ

1.1 Анализ зарубежного и отечественного опыта противодействия незаконному обороту наркотиков

1.2 Проблемы комплексного картографического обеспечения сферы противодействия незаконному обороту наркотиков

1.3 Роль пространственной информации в геоинформационном обеспечении комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

1.4 Зарубежные и отечественные средства геоинформационной поддержки подготовки и принятия решений органами государственной власти

1.5 Организация геоинформационного мониторинга напряженности наркоситуации в субъектах Российской Федерации 42 Выводы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИНТЕЗИРОВАННЫХ КАРТ РАЙОНОВ ПРОГНОЗИРУЕМОГО ПРОИЗРАСТАНИЯ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ КОСМИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ

2.1. Программа карты районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений

2.2. Методика создания карты районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений

2.2.1. Принципы и технологические этапы создания карты районов прогнозируемого произрастания наркосодержащей растительности

2.2.2. Создание цифрового классификатора для карты районов прогнозируемого произрастания наркосодержащей растительности

2.2.3. Трансформирование растровых данных с приведением к масштабу создаваемой векторной карты

2.2.4. Выбор и отображение данных из существующих векторных карт

2.2.5. Создание контуров недостающих векторных данных на основе растровых изображений

2.2.6. Контроль и согласование контуров карты

2.2.7. Экспертная оценка вероятности прогнозируемого произрастания наркосодержащей растительности при составлении карты ареалов

Выводы

3. АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ РАЙОНОВ ПРОИЗРАСТАНИЯ НАРКОСОДЕРЖАЩЕЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

3.1 Цели и задачи геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания и культивирования наркосодержащих растений в субъектах РФ

3.2 Структура геоинформационного мониторинга территорий прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений

3.3 Информационно-картографическая документация для целей управления противодействием незаконному обороту наркотиков 113 3.4. Создание единого банка данных в целях формирования информационно-картографической документации для подготовки и принятия решений 126 Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИК И ТЕХНОЛОГИЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ НАРКОСОДЕРЖАЩЕЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ МОНИТОРИНГА НАПРЯЖЕННОСТИ НАРКОСИТУАЦИИ

4.1 Выбор тестовых полигонов для апробации этапов методик и технологий геоинформационного картографирования наркосодержащей растительности

4.1.1 Московский тестовый полигон

4.1.2 Пензенский и Краснодарский тестовые полигоны

4.2 Применение разработанных методик и технологий в дальнейшем развитии геоинформационной системы«Наркотики»

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений на территории субъектов Российской Федерации: на примере областей Европейской части РФ»

Актуальность темы.

Согласно официальным статистическим данным, около 60 % всех наркотиков растительного происхождения, изымаемых из незаконного оборота в Российской Федерации, производится из конопли. Дикорастущая конопля является одним из самых доступных источников сырья для изготовления некоторых видов наркотиков. По оценкам экспертов, в Российской Федерации дикорастущей коноплей занято около миллиона гектаров земель. Благоприятные климатические условия способствуют её естественному произрастанию на земельных участках, расположенных в пределах территорий, на которых ведётся активная хозяйственная деятельность человека.

Принимаемые до настоящего времени меры по ликвидации очагов естественного произрастания конопли в регионах страны малоэффективны, прежде всего, из-за высокой семенной продуктивности и адаптированности растений к природным условиям. Серьезность и масштабность данной проблемы требует эффективных методов обнаружения и постоянного мониторинга ареалов распространения наркотических растений на всей территории Российской Федерации [62,63].

Применение методов традиционного наземного обследования и дистанционного зондирования в интересах выявления районов распространения и идентификации растительности, содержащей наркотические вещества (РСНВ), определение площадей занимаемых РСНВ в пределах субъектов Российской Федерации связано с большими материальными и временными затратами. В связи с этим, основной упор делается на организацию оперативного поиска и обнаружения участков незаконного культивирования наркосодержащих растений средствами авиационного и космического базирования. Анализ аэрокосмических изображений, в комплексе с картографическими и наземными данными, осуществляемый в специализированной геоинформационной системе, позволит в ближайшем будущем эффективно решать вопросы мониторинга районов распространения РСНВ, ликвидации сырьевой базы наркобизнеса и снижения напряжённости наркоситуации в Российской Федерации [40].

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование и разработка методики геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений в субъектах Российской Федерации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать и систематизировать мировой опыт в сфере картографирования и мониторинга произрастания и возделывания наркосодержащих растений;

2. Разработать методику создания электронных синтезированных карт районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений;

3. Разработать методику и технологию геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания РСНВ;

4. Создать базы данных специальной пространственной информации;

5. Выполнить апробацию методик и технологий геоинформационного картографирования на тестовых участках Московской, Краснодарской и Пензенской областей и проанализировать полученные результаты;

6. Осуществить внедрение полученных результатов в процессы реализации федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту».

Объект и предмет исследования.

Объект исследований - существующий традиционный подход к сбору данных о распространении РСНВ в России с использованием различных методов и технологий наземного обследования и фрагментарным применением средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Предмет диссертации — инновационная методика и технология геоинформационного картографирования и мониторинга участков прогнозируемого произрастания 7 наркосодержащих растений в субъектах Российской Федерации, базирующаяся на системном применении материалов космического зондирования высокого пространственного разрешения.

В понятие «мониторинг районов прогнозируемого произрастания РСНВ» правомерно включение следующих процессов: (

• сбор и систематизация базовой априорной информации о распространении растительности, почвенного покрова и его нарушенности, современных данных дистанционного зондирования на районы наблюдений, а также сведений, предоставляемых службами наземного слежения и населением;

• составление карт-основ районов прогнозируемого произрастания РСНВ;

• маршрутные обследования, аэровизуальные наблюдения с высадкой на участках с наибольшей вероятностью произрастания наркосодержащей растительности;

• окончательное дешифрирование и обработка материалов аэросъемок с применением региональных эталонных баз данных РСНВ и маскирующей растительности для составления усовершенствованных геоинформационных картографических материалов и отображения границ с запрашиваемыми данными о выявленных районах произрастания и незаконно культивируемых посевах РСНВ.

Важнейший результат исследований - электронные карты районов прогнозируемого произрастания наркосодержащей растительности. В целях полного охвата процесса картосоставления районов прогнозируемого произрастания РСНВ учтены действующие нормативные документы -стандарты, положения и инструкции по составлению и формированию содержания электронных карт различной тематики, баз статистических данных и др.

Основным методом исследования принято геоинформационное картографическое моделирование районов прогнозируемого произрастания наркосодержащей растительности на территории субъектов РФ в совокупности с сравнительным анализом комплекса геопространственных объектов, 8 основанном на учете их классификации, выявленных фактических ареалов распространения, взаимосвязи друг с другом и возможностей отображения на картах различного содержания.

Теоретические и практические исследования выполнялись на основе последних достижений в областях геоинформатики и цифровых методов составления топографических и тематических карт. При выполнении исследований были использованы:

• созданные в 2006-2009 гг. в аэрогеодезических предприятиях Роскарторафии и обновленные на основе космической информации высокого пространственного разрешения цифровые топографические карты масштаба 1 : 100 000;

• растровая карта растительности масштаба 1: 200 000 (составленная в 1992 г.), подготовленная московским аэрогеодезическим предприятием и отражающая растительный покров по состоянию на 1991 г.;

• космические снимки отечественных спутников системы «Ресурс- Ф», имеющие разрешение цветных спектрозональных снимков 3-6 м, тип камеры КФА-1000, высоту фотографирования 180 - 290 км, фокусное расстояние 1000 мм и масштаб съемки 1 : 200 000;

• материалы зарубежной космической съемки и ресурсы космической информации компании Google и сервиса Яндекс.Карты;

• нормативно-технические документы в области проведения топографических и картографических работ;

• обширные статистические данные, полученные автором при проведении экспериментальных исследований;

• материалы, полученные ФГУП «Госцентр «Природа» в рамках выполнения программы «Комплексные меры противодействия.» в 20022004 и 2005-2009 гг.

Научная новизна результатов исследований, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, заключается в следующем:

•Разработана функциональная схема и структура системы геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания и распространения наркосодержащих растений на территории субъектов Российской Федерации;

•Обосновано содержание специализированных геобаз данных информационно-картографической документации в целях управления противодействием незаконному обороту наркотиков;

•Дана методика эффективных приемов комплексирования разнородных геоинформационных данных, включая данные дистанционного зондирования Земли с разреженной системой топографо - картографических данных, для целей информационной поддержки принятия решений по снижению уровня напряженности наркоситуации в регионах страны;

•Разработана инновационная методика составления электронных синтезированных карт районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений на основе ГИС - технологий.

Практическое значение работы заключается в разработке технологии геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений в субъектах Российской Федерации, которая позволяет применить наиболее эффективную технологию выполнения соответствующих видов работ, снизить стоимость, трудозатраты и сроки их выполнения, повысить качество результатов, что позитивно сказывается на снижении напряженности наркоситуации в Российской Федерации.

Результаты геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания РСНВ востребованы государственными органами по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, так как позволяют значительно повысить эффективность мероприятий, связанных с обнаружением незаконных посевов наркосодержащих растений, их своевременным уничтожением, а также организации системы принятия управленческих решений специальной на основе использования новейших видов геопространственной информации.

Созданные карты районов прогнозируемого произрастания

10 наркосодержащей растительности находят применение при реализации федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены и одобрены на следующих научно-технических конференциях:

• конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Поволжья и сопредельных территорий» (г. Пенза, Пензенский НИИ сельского хозяйства, 30 июня - 3 июля 2009 г.);

• 64-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, посвященной 230-й годовщине со дня его основания (7-8 апреля, 2009);

• 65-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (6-7 апреля, 2010);

• 66-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и г молодых ученых МИИГАиК (5-6 апреля, 2011);

• 67-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (3-4 апреля, 2012).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 36 рисунков, состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 108 наименований, перечня сокращений, а также включает 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Волкова, Светлана Сергеевна

Выводы

В связи с большой ролью, которую Московский регион играет в социально — экономическом развитии России, методика создания карты районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений разработана применительно к условиям Московской области. Методика и технология создания карты районов универсальна и имеет большое практическое значение. Отработанная технология апробирована для создания карты районов прогнозируемого произрастания наркосодержащей растительности Московской и Пензенской областей, служащие для создания информационно-картографической документации и разработки «комплексных мер противодействия.» и предназначены для их помещения непосредственно в базу данных и специализированный программный модуль ГИС «Наркотики».

Разработанная для условий средней полосы Европейской части России инновационная методика создания карт районов прогнозируемого произрастания РСНВ применима и в других регионах Российской Федерации. В этом случае необходимо осуществить адаптацию методических и технологических процедур применительно к природным условиям и характеру хозяйственной освоенности территории картографирования. Опережающее составление карт ареалов средствами ГИС-технологий позволит существенно снизить затраты на дальнейшее проведение аэросъемочных работ по инвентаризации земель, засоренных коноплей, и повысить эффективность выявления и дальнейшего оперативного поиска незаконных посевов РСНВ в процессе реализации комплексных мер противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

В дальнейших детальных работах по обнаружению незаконных посевов растений, содержащих наркотические вещества, в частности, с применением средств гиперспектральной аэросъемки, потребуется привлечение карт более крупных масштабов (1:50 000 - 1:10 000). Использование крупномасштабных карт способствует повышению достоверности обнаружения ареалов произрастания РСНВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа содержит следующие результаты научных исследований и разработок автора:

1. Разработана методика геоинформационного обеспечения для создания электронных специализированных карт районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений;

2. Доказана эффективность выбора отечественного геоинформационного, инструментально - картографического комплекса «Панорама» для получения электронных карт на районы прогнозируемого произрастания наркосодержащей растительности;

3. Разработана методика геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений на территории субъектов Российской Федерации;

4. Экспериментально подтверждено, что создание и обновление карт районов прогнозируемого произрастания наркосодержащих растений должно производиться во всех субъектах Российской Федерации в масштабе 1 : 100 ООО для организации ведения мониторинга напряженности наркоситуации.

Результаты геоинформационного мониторинга районов прогнозируемого произрастания РСНВ востребованы государственными органами по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, так как позволяют значительно повысить эффективность мероприятий, связанных с обнаружением незаконных посевов наркосодержащих растений, их своевременным уничтожением, а также организации системы принятия управленческих решений на основе использования новейших видов геопространственной информации.

Созданные карты районов прогнозируемого произрастания наркосодержащей растительности использовались в рамках технического проекта ФГУП «Госцентр «Природа» по ФЦП «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы».

Таким образом, поставленная цель диссертационной работы достигнута, а предусматриваемые ею задачи реализованы.