Методика гидравлического расчета сложных систем питания судоходных шлюзов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.09, кандидат технических наук Степанов, Александр Игоревич

  • Степанов, Александр Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.14.09
  • Количество страниц 202
Степанов, Александр Игоревич. Методика гидравлического расчета сложных систем питания судоходных шлюзов: дис. кандидат технических наук: 05.14.09 - Гидравлика и инженерная гидрология. Ленинград. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Александр Игоревич

Введение

1. Обзор существующих методов гидравлического расчета сложных систем питания судоходных шлюзов . Ю

2. Методика гидравлического расчета распределительных систем питания судоходных шлюзов

2.1. Описание разработанной методики

2.2. Методика определения расходов воды и пьезометрических отметок в системах питания на протяжении процесса наполнения камер судоходных шлюзов

2.2.1. Разбивка и способ представления системы питания

2.2.2. Уравнения, описывающие гидравлические процессы в системах питания шлюзов

2.2.3. Анализ полученных систем уравнения

2.3. Преобразование и решение исходных систем уравнений

2.3.1. Линеаризация и вывод уравнений для пучков ветвей . Й

2.3.2. Решение расчетных систем уравнений

2.3.3. Определение начальных условий и шага интегрирования численного счета

2.4. Расчеты некоторых систем питания. Сравнение с экспериментом

2.5. Гидравлический расчет симметричных эквиинер-ционных систем питания шлюзов

Выводы . НО

3. Некоторые аспекты определения коэффициентов местных сопротивлений элементов водопроводной галереи с расположенным' по ее длине рядом боковых отверстий . из

3.1. Введение . НЗ

3.2. Расчет отрыва потока от стенки водопровода с боковыми отверстиями

3.3. Экспериментальное исследование истечения жидкости из боковых отверстий трубопровода

3.4. Определение потерь напора в элементах трубопровода с боковыми отверстиями (выводы из эксперимента)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика гидравлического расчета сложных систем питания судоходных шлюзов»

М^алшостьгщоблеш. Продолжающееся широкое строительство в СССР гидроэлектростанций и возрастающая интенсивность внутреннего судоходства вызывает потребности в создании новых и совершенствовании прежде возведенных судопропускных сооружений: судоподъемников и шлюзов. Поскольку проектирование должно основываться на детальных знаниях о процессах, протекающих во всех элементах шлюзов, первостепенное значение приобретают разработки расчетных методов, в том числе методов расчета гидромеханических процессов в системах питания и камерах судоходных шлюзов.

В соответствии с постановлениями Госкомитета по координации НИР СМ СССР особое внимание следует обратить на автоматизацию про-ектно-конструкторских разработок на основе применения средств вычислительной техники. Такая автоматизация должна быть направлена на улучшение качества проектирования, на сокращение сроков и стоимости проектных работ, уменьшение влияния субъективных факторов и освобождение проектировщиков от большого объема нетворческой работы. Поэтому большое значение приобретают расчетные методы, содержащие универсализованные программы счета на ЭВМ, не требующие существенных трудовых затрат от проектщювщиков.

Различают два основных типа систем питания судоходных шлюзов: головные и распределительные. При головных системах питания подача воды в камеру осуществляется в районе верхней головы шлюза путем открытия клинкетов, затворов коротких обходных галерей, подъемно-опускных ворот шлюза и т.д. Применение головных систем,как правило, требует оборудования гасительных устройств различных конструкций: экранов, решеток, водобойных колодцев.

Распределительные системы питания представляют собой совокупность водопроводов различной сложности. Эти системы обеспечивают более равномерную, чем головные, раздачу воды по камере, создают более благоприятные условия отстоя шлюзующихся судов и, следовательно, предоставляют возможности сокращения времени шлюзования при соблюдении нормы действующих на суда гидродинамических сил. Поэтощу расцределительные системы обычно применяют на шлюзах с большими напорами или при интенсивном судоходстве. С другой стороны, применение распределительных систем требует значительных капитальных вложений, так что вопрос о выборе типа системы питания должен решаться в каждом конкретном случае в результате технико-экономического обоснования.

Гидравлический расчет распределительных систем питания необходим для определения эксплуатационных показателей судоходных шлюзов: времени наполнения (опорожнения) камеры, определяющего наряду с временем ввода-вывода судна в камеру пропускную способность шлюза, условий отстоя судов в процессе шлюзования, проверки на возникновение вибрации гидравлических затворов, кавитации в районе затворов или в распределительных галереях и т.д. Целью расчета прежде всего является определение скоростей течения, расходов жидкости и гидродинамических давлений в элементах систем питания. Знание распределения расходов жидкости по выпускам в камеру позволяет судить о качестве расцределительной системы питания, о степени равномерности подачи воды в камеру. Знание гидродинамических давлений необходимо для определения нагрузок на различные конструктивные элементы, а также для проверки условий отсутствия кавитации.

Наиболее значительные затруднения вызывает гвдравличский расчет систем питания, представляющих собой сложные разветвленные водопроводы. До настоящего времени ряд таких систем либо вовсе не подвергался расчету, либо расчитывался на ЭВМ с помощью специально составленных для кавдого отдельного случая программ. Поэтому возникает задача создания таких методов расчета, которые позволяют составить программы, пригодные для расчета широкого класса как простых, так и сложных распределительных систем питания судоходных шлюзов.

Целью работы является разработка новой методики гидравлического расчета распределительных систем питания судоходных шлюзов с учетом сил инерции. Эта методика должна включать алгоритм и программу счета на ЭВМ, применение которых не представляло бы больших трудностей для проектировщиков. Результатом расчета является определение расходов воды и гидродинамических давлений в элементах водопроводов.

В процессе проведения расчетов весьма остро встает вопрос о величинах гидравлических сопротивлений различных конструктивных элементов водопроводов. Второй половиной диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование, направленное на определение коэффициентов местных сопротивлений элементов наиболее часто встречающейся части распределительных систем питания - водопровода с расположенным по его длине рядом боковых отверстий.

Объект исследований. Неустановившиеся потоки воды в распределительных системах питания судоходных шлюзов. Жидкость считается несжимаемой, т.к. степень нестационарности движения в системах питания обычно невелика.

Методыиссле£ований. На основе одномерной модели течений составлена система нелинейных дифференциальных уравнений движения жидкости и уравнений неразрывности движения. Путем ряда преобразований система приведена к линейной алгебраической со значительно меньшим числом неизвестных, чем в исходной. Система решается численно на ЭВМ на каждом шаге счета по времени.

Научная новизна. В работе впервые разработана методика гидравлического расчета распределительных систем питания судоходных шлюзов с учетом сил инерции, пригодная для расчета широкого класса таких систем, как простых, так и сложных.

Для одного из типов распределительных систем питания - симметричных эквиинерционных - впервые предложены зависимости для определения приведенной длины и коэффициента расхода системы питания, с помощью которых задача гидравлического расчета этих систем сводится к решению одного обыкновенного нелинейного дифференциального уравнения второго порядка.

На основе данных эксперимента предложена новая зависимость для определения потерь энергии потока в боковых отверстияхраспре-делительной галереи.

Драк^рическаяцешо^т,ь. Результаты работы позволяют достаточно оперативно определять основные гидравлические характеристики судоходных шлюзов с распределительными системами питания, а также значения расходов жидкости и гидродинамических давлений во всех элементах этих систем, что дает возможность более обоснованно решать задачи проектирования.

Реглизащя^абош. Разработанная методика гидравлического расчета распределительных систем питания судоходных шлюзов внедрена в Ленгидроцроекте им.С.Я.Жука, о чем имеется соответствующий акт.

Ап£оба^ия работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзном симпозиуме СНК МАГИ "Численные методы в гидравлике" в г.Телави (1980); на конференциях преподавателей и научных сотрудников ЛИВТа, на конференции молодых научных сотрудников ЛИВТа, а также на кафедре гидравлики ЛИИ им.М.И.Калинина.

Ду^ликащш^раб^ты. Основное содержание работы отражено в 5 печатных работах.

Объем заботы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, зри приложения и имеет объем Н8 стр. машинописного текста, 39 рис., 10 табл. Список использованной литературы включает 64 наименования.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Степанов, Александр Игоревич

Выводы

Величины потерь энергии потока в трубопроводе с боковыми отверстиями зависят от существующих в нем структур течения. В частности, теоретическое определение коэффициентов потерь напора требует предварительного задания схемы течения. В третьей главе диссертации осуществлен приближенный расчет пограничного слоя в трубопроводе с боковым отверстием. Результаты расчета позволяют устанавливать факт наличия или отсутствия водоворотных зон в водопроводной галерее, а также определять местоположения точки отрыва потока от стенки. При этом оказалось, что если в районах верхних по течению боковых отверстий водоворотные зоны в галерее могут как возникать, так и отсутствовать (в зависимости от параметров течения), то в районах низовых отверстий водоворотные зоны образуются практически всегда (при турбулентном режиме движения). Таким образом, в районах различных боковых отверстий могут быть различные схемы течения. Это означает, что коэффициенты потерь напора транзитного потока в районах различных боковых отверстий могут определяться по разным зависсимостям.

Задача определения потерь энергии потока в трубопроводе с боковыми отверстиями весьма сложна и в настоящее время не поддается исчерпывающему теоретическому разрешению. Поэтому необходимо прибегать к помощи эксперимента.

На основании экспериментальных данных автором диссертации получена формула для определения коэффициента потерь напора в боковом выпуске, которая, во-первых, более точна, чем ряд предыдущих, а, во-вторых,^ пригодна для применения в практике гидравлических расчетов распределительных систем питания судоходных шлюзов с помощью методики, представленной во второй главе диссертации.

Установлено, что параметр Л- , названный коэффициентом сопротивления формы бокового отверстия, практически не зависит от величины расстояния В между соседними боковыми отверстиями (в тех цределах отношений £ к поперечным размерам отверстий, которые соответствуют конструкциям распределительных галерей судоходных шлюзов). В частности, значение параметра в случае одиночного бокового отверстия равно его значению при наличии соседнего бокового отверстия. Величина параметра зависит только от конструкции бокового выпуска и тогда при ее определении для разных конструкций оказывается правомочным исследование истечения жидкости только из одиночного бокового выпуска.

На основании полученных экспериментальных данных и сравнения с зависимостями Б.Д.Качановского и Б.А.Дергачева рекомендованы для применения величины коэффициента сопротивления формы 0l -l для нескольких конструкций боковых выпусков.

Приведено выражение для коэффициента потерь напора в транзитном потоке водопроводной галереи с боковыми отверстиями. Указано, что оно нуждается в уточнении после исследования кинематической структуры потока.

Произведено аналитическое решение задачи струйного истечения жидкости из ряда боковых отверстий водопроводной галереи. Определение кинематической структуры потока при этом сводится к решению системы алгебраических и интегральных уравнений, это решение позволит также определять коэффициенты бокового сжатия и углы наклона струй жидкости, вытекающей из боковых отверстий. Поставлена задача численной реализации полученной системы уравнений. Этот материал изложен в приложении 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гидравлический расчет распределительных систем питания судоходных шлюзов с учетом сил инерции представляет собой весьма сложную и актуальную задачу, которая в настоящее время не имеет исчерпывающего решения.

На основании изложенных в диссертационной работе результатов исследований можно сделать основные выводы.

1. Разработана методика гидравлического расчета распределительных систем питания судоходных шлюзов с учетом сил инерции, пригодная для расчета распределительных систем практически.: любых конструкций. Методика позволяет определять гидродинамические давления и расходы воды во всех элементах водопроводной системы. Системы питания представляются в виде совокупности типизированных звеньев: ветвей и узлов. В основу методики положены приближенные одномерные уравнения движения несжимаемой жидкости, уравнения неразрывности движения и условия стыковки различных элементов водопроводов.

2. Произведена линеаризация нелинейных дифференциальных уравнений движения, и система уравнений приведена к линейной алгебраической с меньшим числом неизвестных, чем в исходной. Система уравнений решается численно на каждом шаге счета по времени.

3. Составлены алгоритм и программы счета на ЭВМ, пригодные для гидравлического расчета большинства встречающихся в практике проектирования распределительных систем питания, как простых, так и сложных. Подготовлена инструкция по подготовке исходных данных.

4. Произведены расчеты ряда конкретных распределительных систем питания шлюзов, ранее' исследовавшихся на экспериментальных моделях. Сопоставление результатов расчета с экспериментом показало их удовлетворительное совпадение, что свидетельствует об эффективности разработанной методики.

5. Показано, что гидравлический расчет симметричных эквиинерционных систем питания может быть осуществлен с помощью одного уравнения, и прежде использовавшегося для гидравлического расчета судоходных шлюзов. Выведены зависимости для определения коэффициентов расхода и приведенных длин водопроводных галерей таких систем питания.

6. Фактором, который затрудняет применение разработанной методики (как, впрочем, и всех прежде существовавших методик) является недостаточная исследованность вопроса о величинах коэффициентов местных сопротивлений некоторых конструктивных элементов систем питания шлюзов, а также вопроса о взаимном влиянии сопротивлений. Поэтому поставлена задача как теоретического, так и экспериментального исследования указанных обстоятельств.

7. Одним из наиболее распространенных компонентов распределительных систем питания судоходных шлюзов является водопроводная галерея с рядом боковых отверстий. Величины коэффициентов потерь напора в транзитном потоке в галерее зависят от структуры потока, в частности от состояния пограничного слоя, наличия или отсутствия водоворотных зон.

С помощью метода Э.Труккенбродта произведены расчеты отрыва пограничного слоя от противоположной боковым отверстиям стенки водопроводной галереи. Приведены графики, позволяющие определять факт наличия или отсутствия пограничного слоя при некоторых значениях параметров потока. Указано, что наличие отрыва и образование водоворотной зоны соответствует схеме течения, при которой для определения потерь напора в транзитном потоке оправданно применение формулы Борда.

На основании результатов расчетов сделаны выводы, что если в районе верховых по течению боковых отверстий водоворотные зоны могут либо образовываться, либо нет (в зависимости от параметров образование течения), то в районе низовых отверстий водоворотных зон практически неизбежно. Поэтому в районе низовых отверстий потери напора в транзитном потоке могут достаточно обоснованно определяться по формуле Борда. Вопрос же о зависимости для определения величин потерь напора транзитного потока в районах верховых отверстий остается открытым.

8. Исчерпывающее теоретическое решение задачи определения потерь напора потока в водопроводной галерее с боковыми отверстиями в настоящее время отсутствует, поэтому исследователи прибегают к помощи эксперимента. В рамках представленной диссертационной работы произведено экспериментальное исследование истечения жидкости из поперечных щелевых отверстий водопроводной галереи для случаев одиночного отверстия и при наличии соседнего бокового отверстия. Варьировались расстояния t между соседними отверстиями. При этом исследованный диапазон отношений величин £ к ширине бокового отверстия был более широким, чем тот, который соответствует конструкциям систем питания судоходных шлюзов.

Установлено, что для потока в боковых отверстиях в пределах квадратичной зоны сопротивления остается неизменным параметр идентичный коэффициенту сопротивления формы в задачах внешнего обтекания препятствий потоком. Значение этого параметра ai не зависит от расстояния между соседними боковыми отверстиями и равно его значению для случая одиночного отверстия. Величина коэффициента сопротивления формы (Хь зависит от конструкции бокового выпуска.

9. Исходя из приближенной одномерной модели течения получено выражение для коэффициента потерь напора потока в боковых выпусках, пригодное для применения в практике гидравлических расчетов распределительных систем питания судоходных шлюзов с помощью разработанной в диссертации методики.

10. На основании экспериментальных данных и путем сравнения полученной зависимости с формулами Б.Д.Качановского и Б.А.Дерга-чева рекомендованы для выбора величины параметра для нескольких конструкций боковых отверстий: отверстия в тонкой стенке, отверстия с цилиндрическими насадками, отверстия с экранами.

11. С использованием экспериментальных данных выведены зависимости для определения коэффициента потерь напора боковых отверстий распределительной галереи. Сравнение с прежде существовавшими зависимостями позволило сделать вывод о значениях входящего в формулу экспериментального коэффициента для случая щелевых боковых отверстий с насадком, а также отверстий с экраном.

12. На основании тех же экспериментальных данных получено выражение для коэффициента потерь напора в транзитном потоке в трубопроводе с боковыми отверстиями. Однако указано, что вывод основан на предположении о равномерности распределения пьезометрических отметок поперек потока в трубопроводе. Уточнение полученной зависимости возможно на основе определения кинематической структуры потока.

13. На основе методов теории струй произведено аналитическое решение задачи истечения жидкости из ряда боковых отверстий трубопровода. Для двух случаев: при равных между собой значениях скоростей жидкости на границах струй и при произвольных, - составлены системы уравнений, позволяющие определять кинематическую структуру исследуемого потока, а также коэффициенты сжатия:' и углы наклона струй. По расчетным величинам коэффициентов бокового сжатия струй могут быть определены коэффициента потерь, напора в боковых отверстиях. Поставлена задача численного решения полученных систем уравнении.