Методика и алгоритмы защиты аутентификационных данных пользователей в WEB - приложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Дзьобан, Павел Игоревич

  • Дзьобан, Павел Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 173
Дзьобан, Павел Игоревич. Методика и алгоритмы защиты аутентификационных данных пользователей в WEB - приложениях: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Краснодар. 2017. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзьобан, Павел Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ОБЗОР МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ АУТЕНТИФИКАЦИИ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В WEB-ПРИЛОЖЕНИЯХ

1.1 Международный опыт создания защищенных web-приложений с учетом актуальных атак злоумышленников

1.2 Методы обеспечения информационной безопасности аутентификации пользователей в web-приложениях

1.3 Методы и алгоритмы аутентификации пользователей

в web-приложениях

1.3.1 Метод парольной аутентификации

1.3.2 Метод аутентификации по сертификатам

1.3.3 Метод аутентификации по одноразовым паролям

1.3.4 Метод аутентификации по ключам доступа

1.3.5 Метода аутентификации по токенам

1.4 Методы вторичной аутентификации

1.4.1 Метод генерирования одноразовых паролей

1.4.2 Метод табличной аутентификации

1.4.3 Метод с контрольными вопросами

1.4.4 Другие методы вторичной аутентификации

1.5 Международные и отечественные стандарты аутентификации

1.6 Выводы по первой главе

2 АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ТИПОВ АТАК НА АУТЕНТИФИКАЦИОННЫЕ

ДАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ

2.1 Классификация атак на web-приложения

2.2 Примеры реализации атак на аутентификационные данные пользователей web-приложения

2.2.1 Реализация сетевой атаки типа «фишинг»

2.2.2 Реализация сетевой атаки типа «Sql - инъекция»

2.2.3 Реализация сетевой атаки типа <ар-спуфинг»

2.3 Кеширование в web-браузере пользователей, как канал утечки аутентификационных данных

2.4 Анализ SSL/TLS шифрования

2.4.1 Реализация дешифрования аутентификационных данных SSL/TLS шифрования

2.5 Выводы по второй главе

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЙЕСОВСКОЙ СЕТИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КЛИЕНТСКОЙ СТОРОНЫ ОТ АТАК ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ

3.1 Существующие методы защиты от атак злоумышленников на стороне клиента web-приложения

3.2 Описание математической модели байесовской сети

3.3 Байесовская математическая модель обнаружения и предотвращения хищения аутентификационных данных пользователя web-приложения

3.4 Алгоритм реализации математической модели

3.5 Оценка эффективности предавторизационной проверки пользователей web-приложений

3.6 Выводы по третьей главе

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ ЗАЩИТЫ

АУТЕНТИФИКАЦИОННЫХ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В №ЕВ-ПРИЛОЖЕНИИ

4.1 Разработка методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных пользователей на стороне web-ресурса

4.2 Анализ и моделирование действий злоумышленника на возможность хищения аутентификационных данных пользователей в результате атаки на сервер web-приложения

4.2.1 Использование метода радужных таблиц

4.2.2 Использование метода «грубого перебора»

4.2.3 Использование логирования для дешифровки аутентификационных данных

4.3 Нагрузочное тестирование авторизационными данными сервера web-

приложения

4.4 Тестирование производительности многоканальной системой массового обслуживания с неограниченной очередью авторизаций пользователей

4.5 Выводы по четвертой главе

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ ЗАЩИТЫ

АУТЕНТИФИКАЦИОННЫХ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ

5.1 Расчет возникновения риска реализации актуальных сетевых атак на аутентификационные данные пользователей web-приложения

5.2 Влияние методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных пользователей web-приложения на информационные риски предприятия в целом

5.3 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Листинг скрипта аутентификации для web-приложения c использованием

Php

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Листинг кода PHP базы данных web-приложения

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Листинг кода Php для хеширования пароля

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Листинг реализации усиленной методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных пользователей web-приложения

с модификатором «соль»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Свидетельство о государственной регистрации базы данных

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Свидетельство о государственной регистрации базы данных

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Свидетельство о государственной регистрации базы данных

ПРИЛОЖЕНИЕ З

Акт о внедрении результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ И

Акт о внедрении результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ К

Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и алгоритмы защиты аутентификационных данных пользователей в WEB - приложениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Разработка web-приложений (интернет-банкинг, различные платежные системы, ресурсы, обрабатываемые персональные данные и др.) является новым и наиболее перспективным направлением развития информационных и телекоммуникационных технологий. Задача разработчиков и любого web-ресурса - уберечь конфиденциальную информацию от хищения, последствия которого выражаются в изменении или уничтожении контента ресурса. В случае получения злоумышленником аутентификационных данных пользователя на web-ресурсе, в 90 % прецедентов, идентификатор и аутентификатор будут действительными на других web-ресурсах.

Реализация SSL/TLS соединения на web-ресурсе - это гарант обеспечения целостности передачи данных между клиентом и сервером на момент ведения диалога. В данном случае злоумышленнику необходимо выявить уязвимости либо на клиентской стороне, либо на серверной. На стороне клиента хищение данных аутентификации может произойти на этапе возобновления сессий браузера пользователя или хищения приватных ключей RSA, если был выбран данный алгоритм шифрования. Остается угроза хищения идентификаторов сессии web-браузера пользователя и cookies-файлов, содержащих идентификаторы и пароли, а также идентификаторы предыдущих сессий пользователя на том или ином web-приложении и ресурсе, где прибегают к «снифферу» и элементарному анализатору сетевых пакетов, например, «Wireshark», или реализуют атаки, основанные на «фи-шинге». Данная угроза реализована относительно недавно и основывается на том, что популярные web-браузеры «Mozilla Firefox» и «Google Chrome» поддерживают логирование симметричных сессионных ключей в файл «.log». С помощью закрытых симметричных ключей и происходит шифрование трафика во время диалога «клиент-сервер». Таким образом, реализуется угроза на клиентской стороне, и весь трафик дешифруется с помощью «логов» пользователя.

Со стороны сервера также допускается угроза утери данных аутентификации пользователей. Злоумышленник способен организовать атаку непосредственно на базу данных сервера web-приложения, реализуя DOS/DDOS-атаки, SQL-инъекции, XSS-атаки и прочие. Допуская реализацию описанных типов атак, в результате злоумышленник будет иметь доступ к данным, содержащимся и обрабатываемым на web-сервере приложения, к идентификационным и аутентификационным данным пользователей в том числе, помимо самого контента web-ресурса.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным разработка и реализация алгоритма предавторизационной проверки web-ресурса, позволяющего предотвратить ввод идентификационных и аутентификационных данных в web-приложение, если вероятность его нелегетимности выше 30 % и одновременно направить отчет в «центр аутентификации» о фишинговом web-ресурсе. Тем самым предотвратить угрозу по хищению и дальнейшему использованию злоумышленниками идентификационных и аутентификаци-онных данных пользователя, так как их ввод на фишинговый ресурс не был произведен. Алгоритм реализован в виде плагина браузера и сообщает о возможности и степени возникновения сетевой угрозы, основанной на принципах реализации «фишинговых» атак, атак типа «Man In The Middle», а также подмены «CA» сертификатов SSL/TLS с учетом ближайшего эволюционирования.

Для предотвращения последствий, в случае доступа злоумышленником к базе данных web-приложения, авторская методика мотивирована на шифрование передаваемых данных для упорядочивания процедуры аутентификации и дальнейшей аутентификации, причем для каждого пользователя с оди-наквыми входными данными будет получена уникальная хеш-сумма, помимо SSL/TLS шифрования, для предотвращения реализации угроз как с клиентской, так и с серверной сторон. На web-сервере сравниваются не данные аутентификации пользователей в открытом виде, а их хеш-сумма по заданному криптографическому алгоритму с учетом «сдвига» и «замены» символов (в

настоящее время используется FIPS 202 - Стандарт SHA-3: Алгоритмы вычисления хеш-функции и функций с переменной длиной выхода на основе перестановок), с обманной оболочкой, коллизиообладаюшего алгоритма хеширования md5.

Идентификация и аутентификация пользователей web-приложения являются первостепенными процедурами для дальнейшей аутентификации, которая обеспечивает выполнение следующих функции:

- определение вероятности наступления сетевой атаки, перед вводом идентификационных и аутентификационных данных пользователем;

- определение легитимности web-ресурса, на котором предполагается передача, обработка и хранение аутентификационных данных для дальнейшего взаимодействия;

- выявление соответствия подлинности и определения полномочии" субъекта при его допуске в систему по цифровому отпечатку в виде хеш-суммы, который для каждого пользователя является уникальным;

- контроль установленных полномочии", прав доступа в процессе сеанса работы в зависимости от статуса субъекта;

- учет действий пользователя, в том числе выявление подозрительной активности и др.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных пользователей в web-приложениях.

Разработанная методика включает в себя этап проверки web-ресурса на наличие потенциала сетевых атак, а также расчета вероятности их реализации. В случае принятия пользователем решения о ведении диалога с web-приложением аутентификационные данные передаются, обрабатываются и хранятся в формате единой, цельной и уникальной для каждого пользователя хеш-суммы, в независимости от реализации SSL/TLS шифрования.

Разработанная методика требует больше вычислительного ресурса, чем

обычная парольная аутентификация. Для расчета потенциала от внедрения в предполагаемой информационной системе предлагается тестирование вычислительного ресурса с помощью программного обеспечения системы массового обслуживания без очереди.

Работа выполнена в соответствии с п.п. паспорта научной специальности 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность - технические науки Высшей

аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

- п.3 «Методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса»;

- п.5 «Методы и средства (комплексы средств) информационного противодействия угрозам нарушения информационной безопасности в открытых компьютерных сетях, включая Интернет»;

- п.6 «Модели и методы формирования комплексов средств противодействия угрозам хищения (разрушения, модификации) информации и нарушения информационной безопасности для различного вида объектов защиты вне зависимости от области их функционирования»;

- п.11 «Технологии идентификации и аутентификации пользователей и субъектов информационных процессов. Системы разграничения доступа».

Степень разработанности темы исследования. Рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности, в частности методик и алгоритмов защиты аутентификационных данных пользователей в web-приложениях, а также особенностей их реализации; опубликовано значительное количество работ, в которых проанализированы как сами атаки, так и возможные меры и средства противодействия им.

Изучение степени проработанности темы показало, что в области защиты аутентификационных данных пользователей в web-приложениях теоретическая, а также методологическая базы в настоящее время формируются

усилиями таких ученых как Д.П. Зегждой [26,27], Е.Ф. Алёшкиным [3], А.Ю. Щербаковым [81], Ю.В. Вайнштейном [8], A.A. Чеминым, [78], А.И. Костогрызовым [37], В.В. Домаревым [20], А.В. Лейманом [42], А.В. Ниж-никовским [47], Ю.И. Рыжиковым [65,66,67], В.П. Бубновым [6,7], А.Д. Хо-моненко [7,76], А.А. Корниенко [36] и другими учеными, включая зарубежных авторов.

Проведено сравнение полученных данных с результатами упомянутых ученых, а также описанное стандартами FIPS 113, FIPS 140-2 и ГОСТ 28147-89, функционирование большинства программно-аппаратных средств защиты информации и специальных технических средств, направленных на сохранение целостности передачи данных во время диалога между клиентом и сервером web-приложения.

Обеспечению безопасности ввода аутентификационных данных на клиентской стороне в web-приложение, легитимность которого не подтверждена, должного внимания выделено не было. В основном меры по противодействию и предотвращению подобного рода потенциала являются больше организационными и направлены на «воспитание» пользователя с точки зрения информационной безопасности. Также, если рассмотреть диалог между клиентом и сервером web-приложения с ракурса базы данных, можно заметить, что в итоге аутентификационные данные сравниваются в открытом (дешифрованном) виде. В случае проведения «успешной» атаки на базу данных web-приложения злоумышленнику будут доступны хеш-суммы всех пользователей и дальнейшая конвертация (в случае необходимости), не сложная техническая задача.

Отсюда вытекает научно-техническая задача диссертационной работы: разработка методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных, обеспечения безопасного и осознанного их ввода в web-приложение пользователем с дальнейшей передачей, обработкой и хранением их на сервере в виде уникальной хеш-суммы, исключающей коллизии и возможность дешифрации.

Объектом исследования является аутентификация клиента на сервере web-приложения.

Предметом исследования являются методики и алгоритмы защиты аутентификационных данных пользователей web-приложения, способы их модернизации, обнаружение и предотвращение сетевых атак.

Целью исследования является повышение уровня целостности и конфиденциальности передачи, обработки и хранения идентификационных и аутентификационных данных пользователей и, как результат, защищенности контента web-ресурса в целом.

На защиту выносятся:

- алгоритм расчета вероятности реализации сетевой угрозы и легитимности web-приложения, до ввода пользователем идентификационных и аутентификационных данных, работающий в режиме реального времени;

- методика и алгоритмы защиты аутентификационных данных пользователей web-приложения с использованием криптографического синтеза пароля, оригинального энтропийного модификатора «соль», зависящего от уникального ярлыка каждого пользователя и «общая соль», зависящая от 1р и шае-адресов сетевого устройства клиента;

- алгоритм для определения вычислительного потенциала информационной системы, выраженного в способности обрабатывать определенное количество данных аутентификации пользователей в единицу времени, с учетом специфики авторской методики;

- оценка эффективности разработанной методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных пользователей web-приложения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы: аппарат вычислительной математики, Байесовская сеть, Марковские процессы, многоканальная система массового обслуживания с неограниченной очередью, методы противодействия угрозам нарушения целостности аутентификационных данных , имитационное моделирование, модели уг-

роз и нарушителя, объектно-ориентированное проектирование и программирование на PHP.

Научная новизна. В диссертации получены следующие, характеризующиеся научной новизной, результаты:

1. Предложен алгоритм определения вероятности возникновения сетевых атак и уровня легитимности web-приложения, до ввода пользователем аутентификационных данных, по 17 критериям и свойствам посредством байесовской сети, реализованный в виде плагин-расширения web-браузера «Google Chrome» и работающий в режиме реального времени.

2. Предложена авторская методика и алгоритмы защиты аутентификационных данных пользователей в web-приложении с использованием криптографического синтеза пароля, n-разового хеширования, с имитацией скомпрометированного коллизиообладаюшего шифрования, оригинального энтропийного модификатора «соль», зависимой от уникального ярлыка каждого пользователя и «общая соль», зависящая от ip и тас-адресов сетевого устройства клиента.

3. Представлен алгоритм для определения вычислительного потенциала информационной системы, выраженного в способности обрабатывать определенное количество авторизаций пользователей в единицу времени, с учетом специфики авторской методики.

4. Произведена оценка эффективности разработанной методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных пользователей web-приложения, повышения уровня целостности, конфиденциальности и доступности, влияние на пропускную способность и вычислительный ресурс информационной системы, а также влияние на реальное предприятие в целом, с учетом расчета частной модели угроз, нарушителя и информационных рисков.

Практическая значимость. Полученные результаты в диссертационной работе могут быть использованы в открытых системах, а именно web-браузерах - в виде плагина или расширения

(предавторизационная проверка на наличие различных сетевых атак), а также при разработке web-приложений для решения задач безопасности передачи, обработки и хранения, входных аутентификационных данных пользователей web-приложений и подобных по структуре различных web-ресурсов.

Разработанные методика и алгоритмы защиты аутентификационных данных пользователей в web-приложении позволят формализовать:

- процедуру предавторизационной проверки web-приложения до ввода на клиентской стороне входных аутентификационных данных с помощью байесовской сети;

- процедуру определения статуса пользователя и дальнейшей методики его аутентификации;

- процедуру хеширования и/или п-го хеширования пароля с использованием энтропийного модификатора «соль» для дальнейшей передачи на web-сервер;

- процедуру определения одновременного числа авторизаций пользователей с учетом вычислительного ресурса web-сервера, пропускной способности сети и авторской методики посредством разработанной программы, на основе марковских процессов, системы массового обслуживания без очереди.

Реализация и внедрение работы. Результаты научного исследования внедрены в рабочий процесс компании ООО «Южный инновационный центр» г. Краснодар, ООО «Коммерческий банк «Кубань Кредит» г. Краснодар и департамент информационной безопасности АО «Сириус» г. Краснодар, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и практики». Разработаны модели и методы идентификации и аутентификации пользователей для web-приложений в 2013 г., в материалах XVI Международной научной конференции 19-21 октября 2015 г. в г. Кисловодске «Современные пробле-

мы проектирования, применения и безопасности информационных систем», а также в материалах IV Международной научно-практической конференции «Автоматизированные информационные и электроэнергетические системы» 9-11 сентября 2016 г. в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет».

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается использованием системного подхода и математического аппарата к решению задач научного исследования; применением признанных научным сообществом литературных источников предметной области решаемой задачи; построением блок-схем алгоритмов; согласованностью проведенных научных исследований с практическим опытом и известными знаниями предметной области; апробацией, программной реализаций и результатами внедрения методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных пользователей web-приложения.

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе четыре публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, пять публикаций в сборниках научных статей, три публикации в трудах научных конференций и три свидетельства о государственной регистрации баз данных.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 173 страницах основного текста, содержит 51 рисунок, 29 таблиц, 10 приложений. Список используемой литературы содержит 95 наименований.

В диссертационной работе рассмотрены международный опыт создания защищенных web-приложений с учетом актуальных типов атак, методы и алгоритмы построения web-приложений, методы и алгоритмы идентификации, аутентификации и авторизации пользователей web-приложения, алгоритмы защиты канала между сервером и клиентом, методы

и алгоритмы кеширования в web-приложениях, математический аппарат, синтезированный в байесовской сети вычисления вероятности наступления сетевых атак типа «фишинг» по 17 критериям и свойствам, методика и алгоритмы защиты аутентификационных данных пользователей, алгоритм реализации многоканальной системы массового обслуживания с неограниченной очередью аутентификации пользователей в web-приложении и оценка эффективности после внедрения реализованной методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных на конкретном предприятии.

В первой главе произведен аналитический обзор методов и алгоритмов аутентификации пользователей в web-приложениях. Проведен анализ отчественного и международного опыта создания web-приложений и, в частности, реализации аутентификации пользователей, с точки зрения информационной безопасности и защиты информации. Подробно рассмотрены методы первичной и вторичной аутентифкации, их синтез и взаимодействие исходя из отечественных и международных стандартов аутентифкации.

Во второй главе произведен анализ существующих и актуальных типов атак на web-приложения, в частности, с целью хищения аутентификационных данных пользователей. Рассмотрены различные классификации актуальных атак, а также приведены примеры их реализации и последствий. Процедура кеширования показана как канал утечки аутентификационных данных . Тем самым представлена угроза хищения и дальнейшего использования злоумышленником аутентификационных данных пользователя web-приложения с помощью сетевых атак, основанных на фишинге. Таким образом, для автора была сформулирована первая проблема, на пользовательской стороне. Также произведен анализ защищенного соединения «https», с использованием актуального TLS 1.2. Были смоделированы действия злоумышленника по дешифрованию данного трафика и пошагово продемонстрирована данная уязвимость. Данная утечка

представляет собой вторую проблему, только уже на стороне ресурса web-приложения, которую автору необходимо решить в диссертационном исследовании.

В третьей главе представлена первая часть разработанной методики, реализованная с помощью байесовской сети для защиты клиентской стороны от сетевых атак злоумышленников и выполняющая обнаружение и предотвращение сетевых атак типа «фишинг» и компрометации SSL/TLS сертификатов. Реализация разработанной предавторизационной проверки позволяет определить вероятность вредоносного потенциала класса «фишинг» атак, подмены SSL/TLS сертификата, аутентификационных данных пользователя до факта их ввода, статус и легетимность web-приложения в целом. В результате пользователь осведомлен о потенциале хищения идентификационных и аутентификационных данных, перед тем как доверить их web-серверу, для предотвращения негативных последствий. Также продемонстрированы фрагменты работы плагин-приложения web-браузера «Google Chrome» на предмет обнаружения сетевых атак, работающего в режиме реального времени, и произведена оценка его эффективности.

В четвертой главе представлены методика и алгоритм аутентификации пользователей в web-прилоржении, реализация методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных пользователей, авторские алгоритм и методика с учетом реализации уникального для каждого пользователя энтропийного модификатора «соль». В примере реализации авторской методики использовался коллизиообладающий 32-битный

криптографический алгоритм хеширования md5. Для демонстрации эффективности была проведена проверка криптоскойсти в случае хищения аутентификационных данных на противостояние методикам «грубого» подбора, обратных, радужных таблиц, а также «логирование» для дешифровки всего трафика дилога клиент-сервера, которое нейтрализовало SSL/TLS шифрование. Представлен алгоритм и программная реализация

многоканальной системы массового обслуживания аутентификации пользователей web-приложения для вычисления пропускной способности потенциальной информационной системы. Представленная реализация может выступать в качестве шаблона, поэтому ее можно модернизировать использованием более криптостойких алгоритмов хеширования и увеличением масштаба словаря инструметов «сдвига» и «замены» при обработке значительно большего числа аутентификационных данных .

В пятой главе произведена оценка эффективности разработанной методики как цельного объекта. Представлен расчет возникновения риска реализации сетевых атак на идентификационные и аутентификационные данные web-приложения, построены и рассчитаны модель угроз и модель нарушителя, выявлена положительная тенденция. В результате интеграции разработанного алгоритма и методики рассчитана и получена реальная экономическая эффективность от внедрения авторской методики и алгоритмов защиты аутентификационных данных пользователей в КБ «Кубань Кредит» ООО, выраженная в снижении ежемесячного возможностного ущерба от возникновения информационных рисков на 1,211 млн руб.

В результате диссертационной работы разработаны методика и алгоритмы защиты аутентификационных данных пользователей в web-приложениях, а также осуществлена их программная реализация.

1 ОБЗОР МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ АУТЕНТИФИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В WEB-ПРИЛОЖЕНИЯХ

1.1 Международный опыт создания защищенных web-приложений с учетом актуальных атак злоумышленников.

Web-приложения как часть глобальной информационной системы становятся все более популярными средствами хранения и обработки информации. Вместе с популярностью растет количество информации и иных ресурсов, которые необходимо защитить, а также количество злоумышленников, старающихся получить несанкционированный доступ к этим ресурсам. Как показывает практика, традиционных методов защиты, например, использование шифрованного соединения «https» или «сложного» пароля для аутентификации, на сегодняшний день недостаточно.

Найти компромисс между защищенностью и удобством использования позволяют специальные проекты, посвященные безопасности web-приложений. Одним из подобных проектов является OWASP - Open Web Application Security Project [91]. OWASP - это не столько актуальный список наиболее популярных атак и методов борьбы с ними, сколько руководство по обеспечению информационной безопасности на всех этапах жизненного цикла программного обеспечения. Основная цель OWASP — передать разработчикам, архитекторам программного обеспечения, менеджерам проектов и даже целым организациям знания о наиболее важных уязвимых местах в безопасности web-приложений. Разработчики могут учиться на чужих ошибках, руководители же должны использовать полученные данные для управления затратами и рисками, связанными с применением защищаемого программного обеспечения в бизнесе соответственно. OWASP Top 10 [91] — это подборка десяти наиболее распространенных уязвимостей, вызванных ошибками, допускаемыми программистами и используемыми злоумышленниками, а также описание способов защиты. В начале 2016 года была выпущена новая версия этого рейтинга. Ниже приводится сравнитель-

ный анализ свежей версии с предыдущим вариантом, датируемым 2013 годом.

Таблица 1 - Анализ частоты реализации 10 актуальных атак на web-

приложения злоумышленниками в мировой практике

Актуальные атаки 2013 года Актуальные атаки 2016 года

1. Инъекция программного кода (Injection) 1. Инъекция программного кода (Injection)

2. Межсайтовый скриптинг (Cross Site Scripting) 2. Межсайтовый скриптинг (Cross Site Scripting)

3. Ошибки при аутентификации и управлении сессиями (Broken Authentication and Session Management) 3. Ошибки при аутентификации и управлении сессиями (Broken Authentication and Session Management)

4. Небезопасные прямые ссылки на объекты (Insecure Direct Object References) 4. Небезопасные прямые ссылки на объекты (Insecure Direct Object References)

5. Межсайтовая подделка запросов (Cross Site Request Forgery) 5. Небезопасные настройки ПО (Security Misconfiguration)

6. Небезопасные настройки ПО (Security Misconfiguration) 6. Публикация конфиденциальной информации (Sensitive Data Exposure)

7. Небезопасная криптография (Insecure Cryptographic Storage) 7. Отсутсвие контроля доступа на уровне функций (Missing Function Level Access Control)

8. Отсутствие контроля за доступом к URL- адресам (Failure to Restrict URL Access) 8. Межсайтовая подделка запросов (Cross Site Request Forgery)

9. Недостаточная защита транспортного уровня (Insufficient Transport Layer Protection) 9. Использование компонентов с известными уязвимостями (Using Known Vulnerable Components)

10. Непроверенные редирект и форвардинг (Unvalidated Redirects and Forwards) 10. Непроверенные редирект и форвардинг (Unvalidated Redirects and Forwards)