Методика и результаты анализа гравитационного поля при региональных исследованиях центральной части Северной Атлантики и Средиземноморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Бабаева, Татьяна Михайловна

  • Бабаева, Татьяна Михайловна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Бабаева, Татьяна Михайловна. Методика и результаты анализа гравитационного поля при региональных исследованиях центральной части Северной Атлантики и Средиземноморья: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации Бабаева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГРАВИМЕТРИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

1.1. Сведения о гравиметрических материалах и их обобщениях по Центральной части Северной Атлантики и Средиземноморью.

1.2. Геофизические данные и представления о распределении шютностных неоднородностей в недрах Земли

Выводы

ГЛАВА П. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МОРСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ

2Д. Выбор редукции силы тяжести и построение карты изостатических аномалий.

2.2. Особенности применения автокорреляционного и спектрального анализов для изучения аномального гравитационного поля.

2.3. Методика разделения аномального гравитационного поля на составляющие

2.4. Экспресс-метод определения параметров модельных автокорреляционных функций и возможности его применения для анализа коротковолновой компоненты изостатических аномалий

Выводы.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЛ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ И СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ

3.1. Спектральные характеристики функций рельефа дна, топографо-изостатических поправок, аномалий в свободном воздухе и изостатических.

3.2. Средне- и длинноволновые компоненты изостатических аномалий

3.3. Коротковолновая составляадая изостатических аномалий, ее статистические характеристики и результаты районирования. ИЗ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и результаты анализа гравитационного поля при региональных исследованиях центральной части Северной Атлантики и Средиземноморья»

Комплексное геофизическое районирование дна океанов с целью выявления крупных геофизических неоднородностей, в том числе и плотностных, на разных уровнях тектоносферы и установление их связи с особенностями геологического развития регионов предусмотрено в плане научно-исследовательских работ в XI пятилетке (проблема 0.74.01 ГКНТ СССР и проект "ГЕОПОП"). Эти направления исследований определили содержание диссертационной работы, посвященной изучению особенностей гравитационного поля и методике его интерпретации на акваториях Центральной части Северной Атлантики и Средиземноморья. Данные области интересны тем, что охватывают разнообразные морфоструктуры: Срединно-Атлантический хребет, глубоководные котловины, пассивные континентальные окраины, внутренние моря, а также прилегающие к акваториям части континентов. Поэтов решение проблем, предусмотренных указанными проектами и планами, может быть выполнено с максимальной эффективностью на примере этих регионов. Немаловажным является то обстоятельство, что в течение последних лет они являлись объектами многочисленных геофизических, в том числе гравиметрических исследований. Ни в каком другом регионе Мирового океана гравитационное поле не изучено с такой детальностью, как в Центральной части Северной Атлантики и Средиземноморье. Составление сводных гравиметрических карт, разработка соответствующих приемов анализа аномального гравитационного поля и получение новых данных о строении дна акваторий, входящих в рассматриваемые области, существенно для понимания геологической природы основных структур дна океанов и морей.

За последние десятилетия сведения о гравитационном поле Земли существенно пополнились благодаря проведению региональных гравиметрических съемок на континентах, интенсивному развитию морской гравиметрии, использованию спутниковых данных, в том числе спутниковой альтиметрии. Результаты этих исследований, наряду с данными других геофизических методов, в первую очередь, сейсмологии, стали основой для дальнейшего развития представлений о распределении плотности в земных недрах; в частности, построен ряд планетарных плотностных моделей Земли (ПМЗ). В то же время многие вопросы остаются нерешенными. Так, дискуссионным остается вопрос о распространении латеральных плотностных неоднородностей на глубину. Одни исследователи считают, что такие неоднородности сосредоточены в сравнительно узком интервале глубин, охватывающем первые сотни километров, другие допускают их существование на глубинах до 1,0-1,5 тыс.км и даже до глубин внешней границы ядра. Особенности распределения латеральных плотностных неоднородностей как в плане, так и по глубине, несомненно, связаны с процессами геологического развития различных регионов, и по этой причине их изучение является весьма актуальной задачей.

Достоверность геологической интерпретации аномалий силы тяжести существенно зависит от того, насколько корректно может быть выделена часть поля, соответствующая конкретному классу объектов исследования. В частности, выделение гравитационного влияния под-литосферных неоднородностей необходимо для повышения надежности результатов интерпретации аномалий силы тяжести при изучении строения земной коры и литосферы в целом. Поэтому разработка методики выявления компонент аномального гравитационного поля, ответственных за различные классы аномалеобразующих объектов, и последующее построение карт этих компонент является актуальной научной проблемой.

Цель диссертационной работы - получение новых геофизических и геологических данных о глубинном строении Центральной части Северной Атлантики и Средиземноморья на основе анализа гравиметрических материалов.

При этом ставились задачи: а) исследование структуры аномального гравитационного поля; б) составление новой карты аномального гравитационного поля в редукции, которая наилучшим образом отвечает проблеме выявления крупных плотностных неоднородностей на разных уровнях тектоносферы; в) построение карт компонент аномального поля, связанных с различными классами аномале образующих объектов; г) геологическое истолкование наблюдаемых гравитационных аномалий.

В соответствии с такими задачами работа логически разделяется на три части. В первой главе рассматриваются точность и представительность гравиметрических материалов, положенных в основу работы, а также даются общие соображения о характере распределения латеральных плотностных неоднородностях в недрах Земли и приводятся оценки создаваемых ими возмещениях поля силы тяжести на ее поверхности. Во второй главе диссертации обсуждаются вопросы выбора редукции силы тяжести, методики построения карты изостати-ческих аномалий, особенностей применения автокорреляционного и спектрального анализов для изучения аномального гравитационного поля, методики разделения аномального гравитационного поля на составляющие, экспресс-метода определения параметров модельных автокорреляционных функций и возможности его применения для анализа коротковолновой составляющей изостатических аномалий. В третьей главе диссертации рассмотрены результаты спектрального анализа аномалий силы тяжести в различных редукциях, дан анализ карт коротко-, средне- и длинноволновых изостатических аномалий, исследованы статистические характеристики и составлена схема районирования коротковолновой составляющей изостатических аномалий

- о

Центральной части Северной Атлантики и Средиземноморья.

Общие принципы анализа и предложенные методические приемы могут быть использованы для изучения гравитационного поля и плот-ностных неоднородностей других океанических и морских областей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Объем работы: 96 страниц машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бабаева, Татьяна Михайловна

Основные результаты и выводы диссертации сводятся к следующему:

1. Составлены карты осредненных 1x1° аномалий силы тяжести в редукциях в свободном воздухе и изостатической для Центральной части Северной Атлантики, Средиземноморья и сопредельных территорий в масштабе 1:10 ООО ООО, сечение изоаномал 15 мГл.

2. Исследована структура аномального гравитационного поля изучаемого региона на основе проведенного автокорреляционного и спектрального анализа. Подтверждено, что изостатические аномалии силы тяжести являются наилучшим представлением поля для изучения глубинных ллотностных неоднородностей крупных участков океанов и континентов. Показано, что поле и имеет сложный интерфереци-онный характер, при этом наблюдаемые особенности оценок СПМ аномалий отображают глобальные закономерности распределения пло-тностных неоднородностей в недрах Земли. Эти закономерности имеют сходный характер для океанов и континентов. Установлено, что в поле А можно выделить составляющие трех порядков: длинноволновую, основная энергия которой сосредоточена в диапазоне периодов 2500 км, средневолновую - 2000 км ^¿^^1000 км и коротковолновую - 800 км, которые, наиболее вероятно, соответствуют различным классам аномалеобразующих объектов.

3. На основе базового алгоритма истокообразных аппроксимаций "Редукция-01Т" разработана методика последовательного разделения поля на ТРИ составляющие. Методика предусматривает возможность работы с большими массивами информации, выбор параметров, обеспечивающих минимальную взаимную корреляцию между составляющими и соответствие их частотного состава выборочным оценкам СПМ.

Построены карты коротковолновых ( 80 км, Лдв+се> = 500 км, у^ = 2), средневолновых св и длинноволновых Д^дя (А сб = 500 км, = 1800 км, = 1,5) изостатических аномалий в масштабе 1:10 000 000. Эти карты могут быть полезны для изучения глубинного строения и геодинамических процессов Центральной части Северной Атлантики и Средиземноморья. Выделение в аномальном гравитационном поле компонент, соответствующих различным классам аномалеобразующих объектов, позволяет повысить точность и достоверность интерпретации гравитационных данных.

4. Разработаны две модификации экспресс-метода оценки параметров модельных АКФ узкополосных случайных процессов, на основе которых дана статистическая характеристика коротковолновых изостатических аномалий. Показано, что поле обладает слабой статистической неоднородностью, проявляющейся главным образом в вариациях выборочных дисперсий. Проведено районирование исследуемого региона на области со статистически однородным полем .

5. В качестве одного из возможных объяснений природы длинноволновых аномалий рассмотрен процесс динамического воздействия конвективных движений в мантии на океаническую литосферу и показано, что этот процесс может привести к образованию планетарного максимума в Северной Атлантике.

6. Средневолновые изостатические аномалии внутренних морей Средиземноморья и переходных зон Северной Атлантики, по всей вероятности,, обусловлены избыточными массами, расположенными в под-астеносферном слое мантии.

7. Составленная схема районирования поля коротковолновых изостатических аномалий Л^¡¿^ удовлетворительно согласуется с генеральным структурным планом исследуемого региона.