Методика и результаты изучения подледно-подводного рельефа района желоба Ламберта и залива Прюдс: Восточная Антарктида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Попов, Сергей Викторович

  • Попов, Сергей Викторович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 94
Попов, Сергей Викторович. Методика и результаты изучения подледно-подводного рельефа района желоба Ламберта и залива Прюдс: Восточная Антарктида: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Санкт-Петербург. 2003. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Попов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИЗУЧЕННОСТЬ. i. i. Общая характеристика.

1.2. Советские (российские) радиолокационные исследования в Антарктиде.

1.3. Геофизические исследования в регионе желоба Ламберта и заливе Прюдс.

II. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И СТРОЕНИИ АНТАРКТИДЫ И РЕГИОНА ЖЕЛОБА ЛАМБЕРТА.

II. 1. Представления об образовании антарктического континента.

11.2. Краткие данные о тектони ческом строении и геологи ческой эволюции Антарктиды.

11.3. Очерк истории оледенения Антарктиды.

11.4. Некоторые вопросы палеогеографии кайнозоя.

II.4.1. Краткая палеогляциологическая характеристика Антарктиды.

114.2. Гляциоизостатические реконструкции.

II. 4.3. Данные о кайнозойских ледниковых и ледниково-морских осадках в горах Принс- Чарльз 2 7 II.4.4. Четвертичные ледниковые отложения в горах Принс-Чарльз.

11.5. Тектоническое строение региона желоба Ламберта.

11.6. Гляциологические условия в регионе желоба Ламберта.

III. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О

ПОДЛЕДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

III. 1. Получение и обработка данных радиолокационного профилирования.

III.2. Общие вопросы картирования подледно-подводной поверхности.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАБОТКИ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

IV. 1. мощ1 юсть ледникового покрова.

IV.2. подледно-подводная поверхность.

V. МЕТОДИКА ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОДЛЕДНО-ПОДВОДНОГО РЕЛЬЕФА.

V. 1. Краткий обзор истории геоморфологических исследований.

V.2. Общая характеристика рельефа ППП.

V.3. Опыт определения соотношения рельефа ПП с его литогенной основой.

V.4. Методика аналитического морфогенетического картографирования на системно-морфологическом принципе с использованием компьютерных технологий.

V. 4.1. Некоторые общие вопросы морфогенетического картографирования ППР.

V.4.2. Определение элементов земной поверхности.

V.4.3. Методика построения карт структурных линий на компьютере.

VI. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПОДВОДНО- ПОДЛЕДНОГО РЕЛЬЕФА РАЙОНА ВПАДИНЫ ЛАМБЕРТА.

VI.1. Результаты аналитического картографирования на системно-морфологической основе и морфогенетическом принципе.

VI.2. Краткий очерк истории развития рельефа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и результаты изучения подледно-подводного рельефа района желоба Ламберта и залива Прюдс: Восточная Антарктида»

Антарктида перекрыта ледниковым покровом на 98% своей площади (Дубровин, 1972). Континент сейчас, в начале третьего тысячелетия, стал предметом пристального внимания, и вместе с тем, во многих отношениях он был и остается «белым пятном» на карте нашей планеты. Этому способствует его уникальное географическое положение: он практически весь расположен в южной полярной области (рис. 1), что само по себе, ввиду суровых условий, затрудняет проведение исследований. Кроме того, ледниковый покров, максимальные мощности которого во впадине Ламберта в частности, достигают 2500 м (Popov, 1997; Попов и Поздеев, 2003), делает недоступным для изучения прямыми методами его коренное ложе. Комплексные аэрогеофизические исследования и, прежде всего, радиолокационное профилирование (РЛП), помогают не только «снять» ледниковый покров, определить его мощность и изучить подледный рельеф, но и частично интерпретировать верхнюю часть геологического разреза, а через рельеф — познать сформировавшие его новейшие геологические (неотектонические и гляциологические) процессы и выявить активные в новейший тектонический этап пликативные, дизъюнктивные и инъективные дислокации в земной коре.

Регион впадины Ламберта и ее продолжения - залива Прюдс (Земли Мак-Робертсона и Принцессы Елизаветы) является эталонным, и даже ключевым в плане понимания геологии, геоморфологии и гляциологии Восточной Антарктиды (рис. 2). На этой территории располагаются самые разнообразные геоморфологические образования: платформенная равнина, область эпиплатформенного орогенеза, краевой желоб материка, обширная шельфовая зона, выразительный континентальный склон и конус выноса. Район разнообразен в гляциологическом отношении, поскольку его ледниковый покров слагают как материковый ледник, так выводной (самый большой на планете) и шельфовый ледники. Он в достаточной степени (по сравнению с другими участками Восточной Антарктиды) обнажен и изучен как российскими, так и зарубежными геологами (Петров, 1967; Соловьев и др., 1967; Равич и др., 1978; Колобов, 1980; Куринин и Грикуров, 1980; Hambrey & McKelvey, 1995; Laiba & Pushina, 1997; Mikhalsky et al, 2001; Попов и Поздеев, 2003 и другие). Именно поэтому на протяжении десятилетий здесь проводились в большом объеме радиолокационное профилирование, гравимагнитные и сейсмологические наблюдения, был выполнен комплекс сейсмических зондирований MOB и ГСЗ (Fowler, 1971; Боярский и Шалыгин, 1976; Соловьев, 1976; Allison, 1979; Budd et al., 1982; Fedorov et al., 1982; Куринин и Алешкова, 1987; Golynsky et al., 1995; Higham et al, 1995; Popov, 1997 и другие). На прилегающей акватории моря Содружества проводились сейсмические работы MOB, ОГТ и КМПВ (Дубровин и Короткевич, 1977; Leitchenkov et al., 1990; Nakao, 1990; Stagg, 1990; Popov, 1997; Грикуров и др., 2000 и другие). В значительном объеме выполнено донное опробование. Таким образом, на сегодняшний день - это самый изученный в геологическом, геоморфологическом и гляциологическом отношении регион в Антарктиде.

Цель диссертационной работы состоит в использовании упомянутых преимуществ для развития и применения методов обработки и интерпретации материалов, их хранения в электронной форме с использованием современных достижений компьютерных технологий, преобразования данной информации для нужд геологии и геофизики: картографическое, математическое моделирование процессов, морфодинамического, морфоструктурного и морфоскульптурного анализа и проч. Разработанный методический аппарат планируется использовать при геоморфологическом исследовании Восточной Антарктиды в целом с построением общегеоморфологических карт, карт морфоструктурного и морфоскульптурного содержания, в рамках пообъектного плана Полярной Морской Геологоразведочной Экспедиции (ПМГРЭ). рис. I Схема расположения Антарктиды по отношению к другим континентам.

Представляемая работа выполнена по полевым материалам ПМГРЭ. Автор является сотрудником данной органтации и принимал участие в полевых работах 39, 4448 РАЭ. Кроме того, автор участвовал в международном проекте BEDMAP, цель которого состояла в сборе и обобщении материала по подледно-подводному рельефу Антарктики. Автор непосредственно принимает участие в международном российско-австралийском проекте, посвященном изучению района ледника Ламберта, участвовал в работе симпозиумов и конференций в С. Петербурге, Москве. Хобарте (Австралия). Кембридже (Англия). Вашингтоне (США).

Настоящая работа выполнена на основе многочисленных геофизических данных, полученных в период с 1971 г по настоящее время сотрудниками антарктической партии ПМГРЭ.

Основные защищаемые положения:

1. Методика и програмное обеспечение для сбора, обработки и интерпретации данных РЛП.

2. Положение границы шельфового ледника Эймери.

3. Комплект карт мощности ледникового покрова и подледно-иодводной поверхности.

4. Методика выделения структурных линий подледно-подводной поверхности на основе компьютерных технологий. i) л \ \ . \ / ' \ ^ / \ друа„.ч«л# • * / . л" 1 - бышниы^эеи у ь. /' \ Г* i / \ jxfiuien "1к / L '«gte»1- vp в ДД^Й'ная 1 л csfiim . rfr-' ч £ * ^ "ч / — w ^^ v> . , \ ^^ / \ о \* ' / район впалнны af , ламберта ii ^Ацсон ь^-. / шиша ll|it(i.u- \ ^ toci очная ^ ^ полкж н«до tiy 1цюст11 "tl прог JXix ^"tntestc 1 сомтсгая ^аму (шсск-сютг * jy / me \ * / \ л-— \ / V / комсомольская , + Антарктида J «•mf^k, X \ г N , дюмои л юрвнль / \ \ //

I КО' рис. 2 Положение международных геотраверсов и станций н Антарктиде.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- оцифровка первичных полевых радиолокационных материалов (кинолент) за 6 полевых сезонов;

- совместная обработка и увязка разноточностных и разномасштабных материалов, полученных различными геофизическими методами: РЛП. MOB, морской сейсмикой и др., что потребовало разработки и создания диссертантом специального программного обеспечения;

- построение карты мощности ледникового покрова, высот дневной и глубин подводной поверхности и создание на их основе карты подледно-подводного рельефа:

- построение комплекта специальных карт геоморфологического содержания, что также потребовало разработки диссертантом специального программного обеспечения.

Актуальность работы определяется:

- необходимостью закрытия последнего «белого пятна», которое представляет собой Антарктида;

- потребностью создания геоморфологической основы поисков минеральных ресурсов (нефть, газ, твердые полезные ископаемые);

- важностью решения проблем новейшей геологической истории и гляциологии, процессы которой запечатлены в подледно-подводном рельефе.

Новизна диссертации заключается в:

- первом обобщении материалов по одному из ключевых районов Антарктиды;

- создании и использовании новых методов обработки и интерпретации данных РЛП;

- создании и применении на реальном материале новых компьютерных алгоритмов геоморфологической интерпретации данных о рельефе;

Результаты исследований доложены на российских и международных конференциях и симпозиумах: в Сиене (Италия), Уппсале (Финляндия), Хобарте (Австралия) и С. Петербурге (Golynsky et al., 1995; Golynsky et al., 1997; Popov, 1997; Vaughan et al., 1997; Попов, 1999; Попов и др., 2001а,б; Popov et al., 2001; Laiba et al, 2001; Lastochkin & Popov, 2001; Попов и др., 2002), вошли в состав изданной карты коренного рельефа Антарктики (Lythe et al., 2000), а также опубликованы и приняты в печать (помимо тезисов) в журналы Геоморфология, Российский геофизический журнал, Материалы гляциологических исследований, Известия РГО, Geophysical Research Letters, Journal of Jeophysical Research, и др. (Попов, 2001; Lythe et al, 2001; Fricker et al., 2001; Ласточкин и Попов, 2002; Масолов и др., 2002а,б; Попов и Поздеев, 2003). В настоящий момент идет подготовка серии статей для журналов Геоморфология, Terra Antartica и Journal of Glaciology.

I. История исследований и изученность

1.1. Общая характеристика

Общепризнано, что наибольший вклад в изучение района ледника Ламберта был внесен советскими (российскими) исследователями. К описываемому району приковано пристальное внимание ученых многих стран мира, результатом этого стало определение современного положения международного геотраверса «АНТАЛИТ», проходящий через ледник Ламберта (рис. 2). На протяжении более десяти лет советские и российские ученые исследуют его с полевых баз «Дружная-4», «Прогресс» и «Союз». В настоящее время геолого-геофизические исследования здесь проводят российские и австралийские ученые по международным проектам Past Global Changes, BEDMAP и проч.

Одним из самых интересных и перспективных международных проектов явился BEDMAP, посвященный созданию международного банка данных, в который входит информация по высоте дневной и подледно-подводной поверхностей, мощности ледникового покрова и некоторым другим параметрам. В июле 1997 г в Хобарте (Австралия) проходил международный гляциологический симпозиум, на котором был представлен доклад об этом проекте (Vaughan et al, 1997). На рис. 3 представлена его часть. Серыми линиями показаны работы СССР - России, которые выполнялись ПМГРЭ (на схеме не представлены работы в окраинных морях Антарктиды). Как видно, советский (российский) материал по исследуемому району самый представительный. Один из результатов проекта - карта коренного рельефа (Lythe et al., 2000), в построении которой автор принимал непосредственное участие (рис. 4).

В районе ледника Ламберта помимо нашей страны геолого-геофизические исследования выполняет Австралия. В 1996 г. весь доступный материал по коренному рельефу и мощности ледникового покрова, собранный ПМГРЭ, Antarctic Division (Австралия) и Antarctic CRC (Австралия), был объединен, пересмотрен и переобработан. Как результат этой совместной работы планируется серия публикаций статей и карт.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Попов, Сергей Викторович

Заключение

В заключении предлагается технологическая схема геоморфологических исследований Антарктики, которая разработана на основе методического опыта и результатов проведенной работы.

Комплексные геоморфологические исследования включают в себя ряд последовательных этапов и два взаимосвязанных параллельных направления. Подготовительный этап предусматривает:

1- Сбор, перевод и обработка информации в электронной форме с привлечением (а также разработкой) пакета программ для ее преобразований (виды преобразований: трехмерные карты, количественная оценка основных геоморфологических и структурных параметров поверхности, перевода ее из карт одной проекции в карты другой проекции и т.д. Анализ искажения информации (учет различных эффектов при обработке и интерпретации полевых материалов на основе новых подходов) о рельефе при перенесении ее в электронную форму и их последующий учет.

2- Построение гипсо-батиметрической карты (с решением вопросов сечения, оценки точности, погрешностей и условностей в рисовке изолиний, масштабов и т.д.);

3- Создание карты структурных линий путем:

- корреляции отличительных точек с экстремальными значениями высот и глубин с помощью компьютерных технологий;

- визуального выделения на гипсо-батиметрической карте линий Li, L2, L5, L^;

- составление карты структурных линий (с их неполным определением) на единой основе - каркасе;

4- Составление орографической карты района (региона, Антарктики в целом), которое предусматривает:

- учет и анализ опыта орографического картографирования на современной суше, шельфе, в океане;

- универсальную систематику орографических форм, применимую в условиях Антарктики и ее океанического окружения;

- выделение орографических форм и элементов на основе карт CJ1 и гипсо-батиметрической карты;

- отнесение форм к выделенным категориям и присвоение им имен собственных;

- учет гляциоизостатического эффекта при проведении границ орографических форм.

Основной этап (осуществляется по двум направлениям)-.

Морфоструктурные исследования (направлены на изучение пликативной и дизъюнктивной форм неотектогенеза)

5- Изучение дизъюнктивной формы неотектогенеза включает в себя:

- построение карт избранных простираний разноориентированных отрезков горизонталий на картах прямоугольной проекции (или равноплощадной с построением специальной сети);

- построение карт избранных простираний СЛ;

- построение карт густоты избранных простираний отрезков горизонталий и структурных линий;

- построение карты линеаментов - линейных морфоструктур (с их возможной кинематической характеристикой);

6- Изучение пликативной формы неотектогенеза включает в себя:

- построение карты поливершинной поверхности;

- построение карты полибазисной поверхности;

- построение карты разности поливершиннно-базисной поверхности;

- построение карты уклонов полибазисной поверхности;

- интерпретация вышеперечисленных карт из раздела 6 в комплексе с орографической;

- построение карты структурно-координатной сети;

- интерпретация выраженной в ней симметрии и диссимметрии;

7- Комплексирование геоморфологических и геолого-геофизических данных, морфоструктурное картографирование:

- Комплексный анализ и интерпретация симметрии и диссимметрии ППП, анализ симметрии и диссимметрии геофизических полей;

- комплексный анализ геоморфологических и геолого-геофизических данных при выявлении дизъюнктивных нарушений. Их разделение по неотектонической активности и глубине проникновения в земную кору;

- комплексный анализ геоморфологических и геолого-геофизических данных при выявлении пликативных дислокаций;

- построение морфоструктурной карты (выделение конкретных линейных и площадных морфоструктур с фиксацией морфоструктурного плана в целом);

- установление связей между морфоструктурами, подледными озерами и геотермальным потоком Земли;

Морфоскульптурные исследования (направлены на изучение экзогенных процессов, агентов и факторов рельефообразования и аналитическое картографирование рельефа на системно-морфологической основе)

8- Выделение нормально ориентированных профилей и их морфоскульптурный анализ:

- построение карты нормально ориентированных профилей;

- построение нормально ориентированных профилей и их серий;

9- Использование метода аналогий в морфоскульптурном анализе;

- сравнительный анализ профилей и плановых рисунков структурно-координатной сети подледного рельефа с профилями и рисунками рельефа в областях древненго плейстоценового и современного оледенения;

- выделение морфографических признаков литодинами ческих процессов и их последовательности;

- взаимные анализ морфологических и геологических данных при определении истории развития и генезиса морфоскульптурных образований;

Заключительный этап (сводится к синтезу всех геоморфологических данных и выводам о рельефе и рельефообразующих процессах, отражении в нем тектонического строения и развития земной коры в новейший этап):

10-Оценка гляциоизостатической составляющей и деятельности покрова и выводного ледника в рельефообразовании и развитии земной коры и введение соответствующих поправок и корректив в морфоструктурные и морфоскульптурные построения. Геофизика и динамика ледникового покрова -векторные карты по поверхности покрова и подледной поверхности и их сравнение. Ледовая обстановка в Южном океане - количество айсбергов и связи с выводными ледниками и течениями.

11-Восстановление доледникового рельефа (восстановление изостатического равновесия) и реконструкция доледниковой речной сети (речного стока), корреляция его с конусами выноса. Древние долины и водоразделы.

12-Аналитическое картографирование на системно-морфологической основе. Историко-генетическая интепретация элементов ЗП. Выявление основных этапов рельефообразования и их морфографических признаков.

13-Синтетическое картографирование - морфоструктурно-морфоскулыггурное районирование.

14-Морфометрические показатели материка и отдельных морфоструктурных регионов. Сравнение их с параметрами других материков.

Следует отметить, что приведенный выше методический план интерпретации уже взят на вооружение производственной организацией и осуществляется в ПМГРЭ при работе над разделом «Исследование подледно-подводного рельефа Восточной Антарктиды» в рамках производственного отчета «Геолого-геофизическое изучение строения осадочного бассейна акватории моря Космонавтов с целью оценки его углеводородного потенциала (в составе 47 РАЭ)».

Автор искренне благодарен В.Д. Крюкову, В.Н. Масолову, Н.И. Хлюпину, Н.В. Константиновой - за помощь и содействие в работе. Особую признательность автор выражает своему научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук профессору А.Н. Ласточкину за доброжелательное отношение и ценные замечания, позволившие существенно улучшить настоящую работу.