Методика и средства испытаний паяных соединений поверхностно-монтируемых радиоэлектронных средств космических аппаратов в условиях комбинированной пайки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Наседкин, Алексей Васильевич

  • Наседкин, Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 186
Наседкин, Алексей Васильевич. Методика и средства испытаний паяных соединений поверхностно-монтируемых радиоэлектронных средств космических аппаратов в условиях комбинированной пайки: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Самара. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наседкин, Алексей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ИССЛЕДУЕМОМУ ВОПРОСУ

1.1. Надежность ЭС, ее оценка и испытания

1.1.1. Назначение испытаний электронных средств

1.1.2. Расчетные методы оценки надежности

1.2. Виды испытаний

1.2.1. Вибрационные испытания

1.2.2. Тепловые испытания

1.3. Режимы испытаний

1.3.1. Время испытаний

1.3.2. Уровни внешних воздействий

1.4. Форсированные испытания

1.4.1. Ускоренные испытания РЭС на надежность

1.4.2. Оценка остаточной надежности

1.5. Виртуальные испытания

1.5.1. Испытание и моделирование

1.5.2. Метод статистических испытаний

1.6. Объект исследования

1.6.1. Система приема и преобразования информации «Сангур»

1.6.2. Система приема и преобразования информации «СППИ-ОЭС»

1.6.3. Космические системы наблюдения высокого разрешения

1.6.4. СППИ на основе крупноформатных матриц ПЗС ВЗН

1.7. Надежность паяного соединения

1.8. Краткие выводы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ФОРСИРОВАННЫХ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Выбор структуры методики и испытательных воздействий

2.1.1. Общая структура методики

2.1.2. Особенности ускоренных испытаний. Общие положения

2.1.3. Критерии отказа при испытании паяных соединений

2.2. Разработка алгоритма испытаний

2.2.1. Анализ технологии изготовления электронных устройств

2.2.2. Дефекты пайки

2.2.3. Выбор испытательных воздействий

2.3. Модель времени испытаний

2.4. Устройство контроля нелинейных искажений радиоэлементов

2.5. Краткие выводы

3. ТЕСТОВЫЙ МОДУЛЬ

3.1. Имитаторы ЭРИ

3.1.1. РЬСС- компоненты

3.1.2. С)РР-компоненты

3.1.3. 801С- компоненты

3.1.4. ЬСС- компоненты

3.1.5. Пассивные чип- компоненты

3.1.6. DIP- компоненты

3.1.7. SOT223- компоненты

3.1.8. DDP AK- компоненты

3.2. Конструкция печатного узла тестового модуля

3.2.1. Расчет по постоянному току

3.2.2. Определение номинального диаметра монтажных отверстий

3.2.3. Определение диаметра контактных площадок

3.2.4. Определение номинального расстояния между элементами проводящего рисунка

3.2.5. Конструктивные требования к тестовому модулю

3.3. Тестовые конструкции

3.4. Модель и расчет параметров вибрации и вероятностные характеристики

колебаний при испытании навесных элементов электронных средств

3.5. Краткие выводы

4. ТЕХНОЛОГИЯ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Условия проведения ускоренных испытаний

4.2. Методика ускоренных испытаний

4.3. Технологический процесс подготовки к ускоренным

испытаниям

4.4. Технологический процесс предварительного

термоциклирования

4.5. Технологический процесс ускоренного испытания элементов ПМ

4.6. Технологический процесс ускоренного испытания элементов DIP

4.7. Выбор модели надежности

4.8. Краткие выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПАЯНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1. Методика получения микрошлифов

5.2. Исследование качества выводов BGA- микросхем

5.3 Анализ качества паяных соединений чип- резисторов

5.4. Модернизация технологического процесса поверхностного монтажа космической аппаратуры по результатам испытаний

5.5. Методика анализа температурных напряжений в микросхемах

5.6. Принципы проведения этапа исследовательских наземных испытаний космической аппаратуры с длительным сроком активного функционирования

5.7. Краткие выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А.Эскиз тестового электронного блока

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и средства испытаний паяных соединений поверхностно-монтируемых радиоэлектронных средств космических аппаратов в условиях комбинированной пайки»

ВВЕДЕНИЕ

К числу основных требований, предъявляемых к радиотехническим и электронным системам космических аппаратов (КА), относится требование высокой надёжности, в первую очередь безотказности и долговечности. Для них характерны высокие темпы роста функциональной и конструктивно-технологической сложности. Это усугубляет проблему оценки и обеспечения их надёжности.

Наиболее достоверные и полные показатели надёжности обычно получают по результатам эксплуатации аппаратуры. Однако такая оценка надёжности в условиях эксплуатации сводится к односторонней (нижней) оценке интенсивности отказов элементов и аппаратуры в целом, анализу видов и механизмов отказов. При такой оценке надёжности выделяют отказы, обусловленные качеством проектирования и производства электрорадиоизделий (ЭРИ) и аппаратуры [1].

Реализация возрастающих требований к качеству и надёжности космических радиоэлектронных средств (РЭС) и ЭРИ обеспечивается постоянным совершенствованием их конструкции, технологии изготовления, методов контроля и испытаний.

В настоящее время особую актуальность в проблеме обеспечения эффективной эксплуатации изделий ракетно-космической техники (РКТ) приобрели вопросы, связанные не только со «случайными» отказами элементов систем и аппаратуры космического. аппарата, но и с системной устойчивостью функционирования в динамических условиях комплексного и длительного воздействия космической среды. При этом, такой учёт влияния космической «погоды» при длительной эксплуатации космических систем, как комплексного фактора, оказывающего существенное влияние на целевую эффективность, выдвигает новую важную научно-практическую проблему, которая формирует задачи нового этапа для специальных исследований [2]. Проблема обеспечения устойчивости функционирования КА при длительных

космических полётах включает в себя задачи обеспечения надёжности элементной базы и стойкости элементов к длительному воздействию внешних факторов, а также защиты КА от воздействия эксплуатационных нагрузок.

В последние годы увеличилось число аварий из-за отказов бортовых радиотехнических и электронных устройств. Одной из причин этого является слабая изученность вопросов надёжности импортной элементной базы, паяных соединений в условиях комбинированной и смешанной пайки, низкая информативность испытаний, отсутствие необходимого опыта проектирования и производства изделий с такими конструктивно-технологическими вариантами (КТВ).

Особенностью радиотехнических устройств (РТУ) для космических аппаратов является их высокая себестоимость и длительный процесс проектирования, подготовки производства, изготовления и испытаний.

В современных конструкциях РТУ монтаж компонентов производится на многослойные печатные платы с высокой плотностью межсоединений. Технология межсоединений изменяется быстрыми темпами.

В связи с освоением новых методов монтажа, типов печатных плат, компонентов с разным составом покрытий, технологий пайки актуальными становятся исследовательские испытания.

Такие испытания позволяют своевременно внести изменения в конструкцию и технологию изготовления электронных средств (ЭС).

Достижение высокого уровня надёжности и безопасности полётов КА возможно только на базе натурных испытаний на долговечность и ресурс паяных соединений (ПС) и отработки на их основе технологических процессов сборки и монтажа современных конструкций электронных узлов бортовых систем.

Условия, выдвигаемые заказчиками, предполагают длительный срок активного существования изделия, при котором обычные методы испытаний становятся неприемлемыми из-за большого времени их реализации.

Таким образом, задача разработки методики ускоренных (форсированных) испытаний комбинированных паяных соединений РЭС специального назначения с высокими требованиями к надёжности, является актуальной.

Цель работы

Целью данной работы является повышение надежности РЭС космического назначения с поверхностно-монтируемыми ЭРИ при использовании комбинированной пайки.

Объект исследования

Объектом исследования является радиоэлектронные узлы и блоки космической аппаратуры дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), изготовленные методом поверхностного монтажа, с комбинированным паяным соединением и содержащие критичные компоненты.

Предметом исследования являются методики и средства исследовательских испытаний радиоэлектронных средств космических аппаратов (КА).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались элементы теории вероятности, математической статистики и надежности, методы планирования эксперимента и экспертных оценок, системный и структурный подходы, а также математическое моделирование.

Решаемые задачи

В данной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка алгоритма и методики исследовательских ускоренных испытаний паяных соединений РЭС космического назначения с поверхностно-монтируемыми ЭРИ в условиях комбинированной пайки.

2. Разработка тестовых узлов и блоков аппаратуры на основе новых КТВ реализации для проведения исследовательских испытаний ПС на основе перспективных типов паст.

3. Экспериментальное исследование техпроцесса (ТП) сборки и монтажа РЭС при комбинированной пайке, состава ПС на основе энергодисперсионного анализа, выявление критичных дефектов, разработка рекомендаций по модернизации ТП.

4. Оценка надежности ПС и РЭС в целом по результатам исследовательских испытаний, разработка технологической схемы контроля ТП сборки и монтажа. Обеспечение заданной надежности.

Научная новизна

1. Разработан алгоритм проведения исследовательских испытаний комбинированных паяных соединений поверхностно-монтируемых ЭРИ в РЭС космического назначения (КН), учитывающий ряд дополнительных воздействий и обеспечивающий более достоверные результаты испытаний и отбора надежных образцов.

2. Разработана методика проведения ускоренных испытаний тестовых блоков и узлов, отличающаяся набором испытательных воздействий и коэффициентов ускорения.

3. Предложены новые модели режимов исследовательских испытаний (времени испытаний, деформаций, вибраций), обеспечивающие на базе разработанной методики комплексное решение проблемы обеспечения надежности РЭС КА.

4. Впервые получены результаты микроанализа паяных соединений электронных узлов, что позволило модернизировать технологический процесс изготовления РЭС, исключить возникновение критичных дефектов и повысить стабильность ТП.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории форсированных испытаний применительно к паяным соединениям электронных средств в условиях мелкосерийного и единичного производства. Практическая значимость

1. Разработанная методика проведения ускоренных испытаний позволила осуществить переход к более достоверным проектным нормам реализации КТВ блоков КА и обеспечить более точную оценку надежности ПС и РЭС в целом.

2. Разработанный алгоритм исследовательских испытаний позволил провести полный цикл тестовых и натурных испытаний аппаратуры КН поверхностно-монтируемыми ЭРИ и длительным сроком активного существования (САС).

3. Предложенные КТВ реализации тестовых узлов и блоков аппаратуры показали их высокую эффективность для условий комбинированной пайки компонентов на основе перспективных типов паст.

4. Предложенные критерий отказа и методика анализа дефектов ПС позволили определить запас надежности аппаратуры специального назначения.

5. Предложено устройство для определения коэффициента нелинейных искажений критических узлов и компонентов КА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика исследовательских форсированных испытаний РЭС КА.

2. Тестовые конструкции узлов и блоков РЭС КА.

3. Расчет (оценка) надежности ПС РЭС с поверхностно-монтируемых ЭРИ в условиях смешанной пайки по результатам испытаний.

4. Экспериментальные исследования состава ПС на основе энергодисперсионного микроанализа.

5. Модели исследовательских испытаний (время испытаний, вибрации, деформации) РЭС КН.

6. Результаты испытаний, подтверждающие состоятельность разработанных конструкций, методики и алгоритма.

Достоверность результатов

Степень достоверности полученных результатов определялась обоснованностью допущений теоретических положений и моделей, путем сравнения расчетных результатов с экспериментальными данными, достаточным количеством экспериментальных данных, косвенной верификацией результатов испытаний.

Реализация и внедрение результатов работы

Разработанные в диссертации алгоритм, методика испытаний, тестовые блоки и узлы внедрены в ОАО РКЦ «Прогресс» и в учебный процесс в ФГАОУ ВО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва» (национальный исследовательский университет).

Личный вклад автора

Основные результаты, включенные в диссертацию, получены лично автором. Обсуждение и анализ теоретических и экспериментальных результатов проводились совместно с научным руководителем. В устройстве контроля нелинейных искажений автору принадлежит конструктивно-технологическое проектирование, отработка и внедрение. Анализ вибраций и внутренних напряжений компонентов проведен совместно с соавторами.

Апробация работы

Основные результаты были доложены на следующих конференциях и симпозиумах: Всероссийской НТК «Актуальные проблемы

радиоэлектроники и телекоммуникаций» (г. Самара, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); V-ой Всероссийской НТК «Радиолокация и радиосвязь» (М.: 2011, ИРЭ РАН им. В.А. Котельникова); международных НТК SWORLD (Украина, Одесса, 2012, 2014 гг.); Всероссийской НТК «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (Рязань, РГРТУ, 2010, 2011 гг.); симпозиу ме с международным участием «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы» (г. Самара, 2012); XII Королёвских чтениях (г. Самара, 2013); XIX ВНТК по неразрушающему контролю и технической диагностике (г. Самара, 2011); III Козловских чтениях (г.Самара, 2013).

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 22 научных работах, из них 5 опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и выводами, общих выводов (заключения), списка используемых сокращений, списка используемых источников из 136 наименований и приложений. Основной текст диссертации изложен на 192 страницах и содержит 12 таблиц и 74 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и основные задачи исследований, научная новизна и практическая значимость результатов диссертации.

В первом разделе анализируется и систематизируется информация по надежности электронных систем, по видам испытаний. Проведен обзор имеющихся системы приема и преобразования информации и космических систем наблюдения высокого разрешения. Описаны критерии надежности паяного соединения.

Второй раздел посвящен выбору структуры методики исследовательских форсированных испытаний, рассмотрены особенности ускоренных

испытаний. Проведен анализ технологии изготовления электронных устройств и основные дефекты. Описан принцип работы устройства нелинейных искажений радиоэлементов.

В третьем разделе рассмотрены вопросы проектирования тестового модуля для проведения исследовательских испытаний, описаны конструкторские расчеты и обоснован подбор имитаторов электрорадиоизделий. Произведен расчет параметров вибрации навесных электронных средств.

Четвертый раздел описывает разработанный проект технологического процесса подготовки и проведения ускоренных испытаний.

В пятом разделе рассмотрены результаты исследований паяных соединений различных типов электрорадиоизделий, описана методика получения микрошлифов и их анализа. Предложены основные принципы модернизации технологического процесса монтажа по результатам исследований.

1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ИССЛЕДУЕМОМУ ВОПРОСУ 1.1. Надежность ЭС, ее оценка и испытания 1.1.1. Назначение испытаний электронных средств

Для определения условий эксплуатации ЭС специального назначения (СН), изготавливаемых по разработанному КТВ, требуется установить статистические или детерминированные зависимости характеристик качества (надежности) от уровней нагрузок и времени их воздействия при эксплуатации.

Эти связи устанавливают в процессе информативных испытаний: исследовательских, определительных и типовых. Конструкция тестовой схемы (ТС), предназначенной для исследовательских испытаний, включает элементы, необходимые для оценки характеристик уровня качества ТП. По этим элементам можно определить уровень настройки, точность выполнения основных технологических операций, прогнозировать надежность (используя статистические связи информативного параметра и характеристики надежности) и выявлять деградационные процессы. Исследовательские испытания позволяют получить информацию, характеризующую ТП и выбранные конструктивные решения изделий по точности формирования элементов физической структуры, по уровню их повреждаемости, по характеристикам стабильности и надежности основных элементов и др.

В таблице 1.1 указываются цели и задачи различных видов информативных испытаний тестовых схем [3].

Исследовательские испытания позволяют установить механизмы возникновения отказов и параметры, характеризующие эти механизмы, нагрузки, ускоряющие механизм отказа, и диапазон их действия (автомодельность). Одновременно при исследовательских испытаниях совершенствуют конструкцию тестовой схемы как инструмента получения

информации, т. е. выявляют наиболее информативные элементы, исключают элементы, дающие избыточную информацию, улучшают конструкцию элементов (для получения требуемой чувствительности и точности определения параметра качества, повышения оперативности поиска повреждающего дефекта и др.).

Таблица 1.1 - Виды, задачи и цели испытаний

Вид испытаний Задача испытаний Цель испытаний

Этап проектирования (НИОКР)

Исследовательские Выявить процессы деградации, установить механизм отказов и диапазон нагрузок, ускоряющих механизм отказов Оптимизация КТВ. Определение режимов технологических испытаний. Совершенствование тестовой схемы как инструмента получения информации.

Определительные Установить показатели надежности элементов разработанного КТВ. Уточнить допустимые и отбраковочные признаки внешнего вида и параметров электрофизических изменений Определить пригодность разработанного КТВ для применения в бортовой аппаратуре. Определить пригодность производства для изготовления такого КТВ.

Этап изготовления опытного образца

Типовые Установить направления и количественные оценки в характеристиках качества и надежности элементов при совершенствовании КТВ. Определить целесообразность изменений разработанного КТВ.

В результате проведения определительных испытаний определяют показатели надежности элементов внедряемого КТВ ЭС СН.

При проведении определительных испытаний используются: тестовые узлы и схемы, позволяющие получать показатели надежности критичных элементов изделия, изготовленные в составе образцов установочной партии; программы ускоренных испытаний, разработанные на основе механизмов деградации, выявленных на исследовательских испытаниях. Одновременно ставится цель уточнить допустимые и отбраковочные признаки внешнего

вида изделий и критерии отбраковки параметров электрических измерений.

По результатам определительных испытаний принимается решение о внедрении разработанного КТВ изделия.

При дальнейшем совершенствовании внедренного КТВ изделия проводятся типовые испытания по программе сравнительных ускоренных испытаний. Программы предусматривают испытания тестовых узлов и схем, конструктивно отображающих существующий и измененный варианты изделия. Сравнительные испытания позволяют установить направления и количественные оценки изменений в характеристиках качества и надежности элементов, изготовленных по измененному процессу (измененной конструкции).

Изложенный выше комплекс информативных испытаний тестовых узлов и схем позволяет: оперативно получать информацию о качестве и надежности элементов изделий космических ЭС ; сравнивать предельные, разрушающие нагрузки и запасы «прочности» элементов, изготовленных в различных конструктивных вариантах; определять параметры безотказности и сохраняемости основных наиболее критичных (из применяемых) по конструкции элементов; устанавливать эффективность мероприятий,

проводимых для обеспечения надежности, оперативно получать

/

сравнительные характеристики качества элементов в составе изделии при изменении конструкции изделия или технологии его изготовления.

1.1.2. Расчетные методы оценки надежности

Расчет показателей долговечности ЭС проводится по методикам, приведенным в ОСТ 4.012.013 [4]. Однако в этом стандарте приведен пример расчета для критерия предельного состояния «Ухудшение функционирования РЭС не более чем на 20 % (т.е. ресурс не более чем 20 % ЭРИ может быть израсходован)». Такой критерий вполне допустим для восстанавливаемой аппаратуры, но не подходит для ЭС КА, которые в течение всего срока активного существования (САС) должны обеспечивать нормальное функционирование. В этом случае критерий отказа должен формулироваться как «Ухудшение функционирования ЭС КА не более чем на 0 %». Тогда в соответствии с методикой ОСТ 4.012.013 [4]:

Тмн = тш.{Тмн 1' Тмн 2 Тмш }, 1

1=1,7 4 }

где Тмш — минимальная наработка /-й составной части; / - общее число составных частей в ЭС.

В соответствии с ОСТ4ГО.012.242 [5] составная часть (СЧ) - это самостоятельная, четко выделяемая конструктивно или функционально законченная часть аппаратуры, дальнейшая детализация которой не является необходимой в пределах проводимого расчета надежности. Как правило, СЧ ЭС представляют собой электронные модули 1-го уровня (ЭМ1), в состав которых входят электрорадиоизделия (ЭРИ). Так как критерии предельного состояния ЭМ1 аналогичны ЭС, то расчет Тмн ЭМ1 также проводится по формуле (1.1).

Таким образом, исходными данными для расчетов показателей долговечности и ЭМ1, и ЭС являются минимальные наработки ЭРИ.

Численные значения ТМ[1 для ЭРИ, разработанных в соответствии с требованиями комплекса российских военных стандартов «Климат-6», приведены в технических условиях и справочнике [6]. При отсутствии

данных о Тмн ее значение можно определить по значению гамма-процентного ресурса (Ту) по формуле ОСТ 4.012.013 [4]:

Ш = (1-0,15 ■ %у)

(1 - 0,15 • X 0,999 )

• т

у'

(1.2)

где Жо,999 - квантиль нормального распределения для вероятности 0,999;

Ху - квантиль нормального распределения для вероятности у; Ту - гамма-процентный ресурс ЭРИ.

Значения % определяются по интегральной функции нормального распределения.

Экспериментально полученные данные о Ту ЭРИ приведены в таблицах «Характеристики надежности отдельных типов приборов» справочника [6]. При этом для изделий с относительно большим ресурсом значение у принято равным 0,95, а для ЭРИ с ограниченным ресурсом - 0,9. Кроме того, если по результатам испытаний на долговечность конкретных типов ЭРИ получены значения Ту, большие, чем по ТУ, то в справочнике [6] указаны именно эти (фактические) значения.

Однако в результате расчетов может оказаться, что ТМн < Тсас- Так как значения показателей долговечности ЭРИ в нормативно-технической документации приводятся для «всех режимов по ТУ» (т.е. для «наихудшего случая» - Н.С.), то в ОСТ 4.012.013 [4] приведена формула, позволяющая уточнить значения ТМн для конкретного режима применения ЭРИ:

где Ки - коэффициент использования ЭРИ; Кн - коэффициент нагрузки ЭРИ (по критическому параметру).

Следует отметить, что характеристики безотказности ЭРИ могут быть использованы только для оценки значений коэффициентов Ки и Кн в

мн

= тш (НС )

к и • к н

(1.3)

формуле (1.3), а проведение сертификационных испытаний ЭРИ ИП на долговечность остается основным способом оценки Тмн и обоснования возможности их применения в ЭС КА.

1.2. Виды испытаний 1.2.1. Вибрационные испытания

Основная цель испытаний заключается в получении информации о состоянии испытываемого объекта или системы. Эта информация в дальнейшем может использоваться для решения самых различных задач [7-9].

Прежде чем допустить электронное средство (ЭС) к использованию необходимо проверить (тем или иным способом) его соответствие установленным требованиям по всей совокупности рассматриваемых показателей. Такая проверка осуществляется путем сопоставления измеренных значений показателей ЭС с их заданными, либо расчетными значениями.

Основной способ передачи ударов и вибраций - воздействие через точки крепления. Выделяют 2 вида воздействий:

1. Инерционное воздействие - все точки крепления конструкции под действием внешних сил движутся по одному и тому же закону, с одинаковой амплитудой и знаком. Такое воздействие является следствием влияния инерционной составляющей и не учитывает деформации несущей поверхности. Данное воздействие может легко моделироваться на вибрационных стендах.

2. Деформационное воздействие - точки крепления могут двигаться в противофазе. Данное воздействие, из-за сложного движения точек крепления, трудно моделировать на вибростендах и им обычно пренебрегают, что приводит к увеличению систематической погрешности в сотни раз.

Таким образом, постоянное повышение требований по надежности привело к появлению новых систем вибрационных испытаний, позволяющих вводить внешнее вибрационное воздействие в каждую точку крепления ЭС с раздельным управлением их параметров по каждому каналу. Именно поэтому разработка программной системы управления вибростендом четырехканальным является актуальной задачей.

Среда управления исследованиями динамических параметров радиоэлектронных средств. Анализ современного виброиспытательного оборудования.

В настоящее время существует большое количество научно-практических разработок, касающихся проведения исследований в области повышения эффективности виброиспытательного оборудования и методик проведения испытаний.

Основное направление в данной области принадлежит разработке комплексного оборудования, позволяющего подвергнуть объект испытаний одновременно вибрационному, ударному, тепловому и другим воздействиям [10,11]. Существуют разработки и промышленные образцы, позволяющие задавать вибрационные воздействия одновременно в трех плоскостях [12].

Тем не менее, недостаточно внимания уделено развитию испытательного оборудования, позволяющего исследовать динамические характеристики объекта при имитации воздействия нескольких источников вибрации или (на частотах от 500-2000 Гц) внесения вибрационного воздействия через точки крепления объекта в противофазе.

Таким образом, следует сделать следующий вывод - необходимо разработать программную стационарную систему управления вибростендом четырехканальным, которая позволяла бы:

1. Осуществить управление вибростендом с ПК с помощью СОМ интерфейса;

2. Задавать программно такие параметры СОМ интерфейса, как скорость передачи данных, паритеты, количество бит данных и стоповые биты;

3. Обеспечить выбор частоты задаваемого воздействия в диапазоне от 0,1 до 10000 Гц;

4. Обеспечить выбор значения фазы задаваемого воздействия, на каждом канале относительно первого, в диапазоне от 0 до 360°.

На основе сделанного вывода был выбран прототип для разработки программной системы управления вибрационными испытаниями, предназначенный для повышения эффективности испытания ЭС на устойчивость к воздействию вибрации за счет учета как инерционной, так и деформационной составляющих.

Основным отличием прототипа является наличие возможности управления амплитудой и фазовым сдвигом в каждой точке крепления исследуемого объекта [13].

Недостатком рассмотренного прототипа является недостаточная автоматизация электронного управления, с помощью которого режимы работы и параметры вибрационного воздействия на каждом этапе конкретного эксперимента по каждому каналу задаются вручную.

1.2.2. Тепловые испытания

Испытания на воздействие повышенной температуры проводят с целью определения способности РЭС сохранять свои параметры и внешний вид в пределах ТУ в процессе и после воздействия верхнего значения температуры.

Различают два метода испытания РЭС на воздействие повышенной температуры: испытание под термической нагрузкой, испытание под совмещенной термической и электрической нагрузкой [14-24].

Первому методу испытаний подвергаются нетеплорассеивающие изделия, температура которых в процессе эксплуатации зависит только от температуры окружающей среды, второму - теплорассеивающие РЭС,

которые в рабочем состоянии нагреваются за счет выделяемой мощности под действием электрической нагрузки.

Изделия, отобранные для испытаний, должны удовлетворять требованиям ТУ по внешнему виду и по значениям контролируемых параметров.

В отечественной практике время испытаний на повышенные температуры определяется временем, необходимым для достижения испытываемым изделием теплового равновесия. В зарубежной практике степень жесткости определяется не только температурой испытаний, но и временем выдержки при этой температуре и выбирается из ряда 2, 16, 72, 96ч [24].