Методика и технология геофизических исследований верхней части геологического разреза при проектировании технических сооружений в нефтегазоносных районах криолитозоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Смилевец, Олег Демьянович

  • Смилевец, Олег Демьянович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 280
Смилевец, Олег Демьянович. Методика и технология геофизических исследований верхней части геологического разреза при проектировании технических сооружений в нефтегазоносных районах криолитозоны: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Саратов. 2003. 280 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Смилевец, Олег Демьянович

Введение.

1 Теоретические и методические основы применения электроразведки при исследовании верхней части разреза многолетнемерзлых пород.

1.1 Физико-геологические предпосылки применения геофизических методов разведки.

1.2 Типы геоэлектрических разрезов толщи мерзлых пород.

1.3 Геоэлектрические разрезы многолетнемерзлых пород и особенности кривых, регистрируемых при электроразведке ВЭЗ.

1.4 Методика полевых работ при изучении верхней части разреза многолетнемерзлых пород.

2 Совершенствование аппаратуры и оборудования для повышения эффективности геофизических работ при исследовании верхней части разреза многолетнемерзлых пород.

2.1 Анализ применения стандартной геофизической аппаратуры.

2.2 Разработка новых видов и модернизация стандартной аппаратуры и оборудования.

3 Электропрофилирование при исследовании многолетнемерзлых пород.

3.1 Методики полевых работ.

3.2 Обработка и интерпретация результатов исследований.

3.3 Методика совместной обработки и интерпретации данных СЭПиВЭЗ.

3.4 Методика полевых работ и интерпретации данных непрерывного электрического профилирования (НЭП).

4 Электрозондирование при исследовании многолетнемерзлых пород.

4.1 Методики полевых работ.

4.2 Методика интерпретации данных ВЭЗ.

4.3 Анализ искажений кривых ВЭЗ в зонах развития многолетнемерзлых пород.

5 Контрольные геофизические исследования.

5.1 Выявление особенностей кривых ВЭЗ в зонах развития многолетнемерзлых пород.

5.2 Учет факторов, изменяющих кривую ВЭЗ в течение сезона.

5.3 Прогноз изменения инженерно-геологических параметров верхней части разреза горных пород Западной Сибири.

6 Примеры интерпретации электроразведочных данных для районов Западной Сибири с учетом разработанных технологий выполнения работ и новых видов аппаратуры для исследования толщи многолетнемерзлых пород.

6.1 Харасавейское и Бованенковское газоконденсатные месторождения.

6.2 Уренгойское газовое месторождение.

6.3 Ачимовский лицензионный участок Уренгойского газового месторождения.

6.4 Заполярное газонефтеконденсатное месторождение.

6.5 Юбилейное газовое месторождение.

6.6 Береговое газоконденсатное месторождение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и технология геофизических исследований верхней части геологического разреза при проектировании технических сооружений в нефтегазоносных районах криолитозоны»

Необходимость ускоренного промышленного развития обширных регионов криолитозоны* (нефтегазоносные районы Севера, Западной Сибири, Тимано-Печерский нефтегазоносный район, алмазоносные провинции Якутии) очевидна. В этих регионах ежегодно возрастают объемы инженерно-геокриологических исследований, как основа для планирования и проектирования строительства и эксплуатации газо- и нефтепроводов, горных выработок, дорог, промышленных, технических и гражданских объектов.

Решение проблем, связанных с транспортировкой и доставкой минерального сырья, особенно из зон нефтегазодобычи, является важнейшей народнохозяйственной задачей. В этом направлении ведутся многочисленные исследования. Важную роль в них играют инженерно-геологические изыскания, объемы которых с каждым годом возрастают в связи с необходимостью повышения надежности информации, необходимой для проектирования и обустройства территорий газовых месторождений и прокладки газопроводов по зонам развития многолетнемерзлых пород. Основной особенностью проектирования и строительства на многолетнемерзлых породах в отличие от обычных является необходимость учета и регулирования теплообмена пород с сооружениями и внешней средой. Использование пород в качестве оснований для сооружений, без учета мерзлого состояния пород, в практике инженерных решений для верхней части разреза (ВЧР) недопустимо и может заканчиваться катастрофическими последствиями.

Для повышения качества и точности инженерно-геологических изысканий успешно внедряются геофизические методы. Особенно широкое применение получила электроразведка, занимающая главенствующее положение в ряде геофизических методов, используемых при исследовании многолетнемерзлых пород. А.Т. Акимовым, Б.Н. Достоваловым, B.C. Якуповым, Р.И. Коркиной и др. разработаны методические вопросы электроразведочных работ, учитывающих Криолитозона - синоним термина зона многолетнемерзлых пород [40] специфику геоэлектрического разреза и наличие особых функциональных, пространственных, временных, и температурных зависимостей электрических параметров многолетнемерзлых пород (ММП).

В области распространения талых пород специалисты сталкиваются с большими трудностями при интерпретации результатов, из-за экранирующего влияния верхнего высокоомного слоя мерзлых пород, сильного искажающего влияния на форму кривых ВЭЗ, наклонных и вертикальных границ раздела талых и мерзлых пород.

Целью настоящей диссертации является разработка методики проведения полевых исследований и интерпретации данных вертикального электрического зондирования (ВЭЗ), микроэлектрических зондирований (МКВЭЗ), симметричного электрического профилирования (СЭП), непрерывного электрического профилирования (НЭП), каротажных методов исследования, при решении инженерно-геокриологических задач в сложных условиях Крайнего Севера при изучении изменений параметров верхней части геоэлектрического разреза (ВЧР). Правильно предсказанные последствия хозяйственной деятельности человека в районах распространения ММП помогут преодолеть инженерно-технические трудности освоения таких территорий и дадут миллионы рублей экономии.

В работе использованы результаты многолетних исследований, выполненных автором, в пределах Харасавейского, Бованенковского, Уренгойского, Северо-Уренгойского, Заполярного, Яро-Яхинского, Юбилейного и Берегового газоконденсатного месторождений Западной Сибири. Исследования, связанные с изучением геоэлектрической характеристики ВЧР, помимо теоретического интереса, представляют большое практическое значение, в основном, по двум причинам. Первая заключается в том, что часть разреза, которая определяет гидрогеологические и инженерно-геологические условия выполнения всех видов работ, находится в зоне многолетней мерзлоты. Вторая связана с тем, что параметры ВЧР меняются во времени и пространстве, что требует изменения методики интерпретации геофизических материалов.

Выбор темы обусловлен актуальностью задачи изучения верхней кровли ММП в Северо-Западной части Сибири электроразведочными методами при решении задачи обустройства газовых месторождений и выбора наиболее рационального варианта прокладки трасс газопроводов, автодорог и выбора места расположения технических сооружений в зонах развития ММП, позволяющего избежать нежелательных последствий транспортировки газа. Для решения поставленной задачи в работе выполнены следующие исследования:

1. Анализ имеющейся информации о строении, геоэлектрической характеристике и методике исследований с целью разработки и внедрения в практику инженерных изысканий новой методики геофизических исследований для получения максимальной информативности о параметрах ВЧР, учитывающей специфические особенности ММП, так как проведение изысканий традиционными методами крайне затруднено.

2. Разработка и опробование контактной и безконтактной геофизической аппаратуры ВЭЗ, МКВЭЗ, СЭП, НЭП, электротермокаротажных методов с целью выбора их оптимального комплекса, используемого для исследования ВЧР многолетнемерзлых пород и разработка методики комплексной качественной и количественной интерпретации геолого-геофизических данных.

3. Разработка методики прогнозной оценки изменения параметров геоэлектрического разреза ММП с целью районирования территории исследований по характеру их изменения для надежного обустройства газовых месторождений.

4. Разработана методика и технология работ применимая для критерия районирования среды. Обоснована необходимость непрерывного круглогодичного контроля за состоянием среды по закономерностям изменения температурного режима и путем специальных контрольных замеров состояния среды.

В диссертации защищаются следующие положения:

1. Разработанная методика комплексирования различных модификаций электроразведки, основанная на новых различных системах регистрации, обработки и интерпретации данных, обеспечила возможность разрабатывать блоковые геоэлектрические модели сложно построенных сред и изучать корреляционные взаимосвязи физических параметров верхней части разреза криолитозоны.

2. Выявленные зависимости изменения геодинамических характеристик верхней части разреза многолетнемерзлых пород в зависимости от изменения климатических условий, являются основой для разработки методики геотехнического мониторинга при проектировании положения фундаментов технических сооружений.

3. Разработан геотехнический мониторинг, включающий методику и технологию выполнения геофизических исследований электроразведкой методами постоянного и переменного тока и геофизических исследований инженерно-геологических скважин на участках расположения технических сооружений рекомендуемый для круглогодичного контроля состояния криолитозоны с целью обеспечения безопасности их эксплуатации.

Основные вопросы диссертации и результаты исследований докладывались на научных семинарах (Москва, ВДНХ, 1989 г.), семинаре-совещании работников газовой промышленности и XX научно-технической конференции молодых специалистов (Киев, 1984 г., 1988 г., 1989 г.), техническом совещании (Харьков, 1992 г.), VI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Донецк, 1989 г.), XVI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов газовой промышленности (Тюмень, 1993 г.), научных конференциях и симпозиумах геологического факультета и НИИ Геологии Саратовского госуниверситета (Саратов, 1997-2002 гг.), областной научно-технической конференции НВНИИГТ "Методика и технология оперативно-геолого-геофизических исследований, мониторинга верхних интервалов геологических разрезов в зонах действия потенциально опасных объектов по чрезвычайным ситуациям производственных объектов" (Саратов, 1998 г.), III Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов "Геология XXI века" (Саратов, 25-27 марта, 2002 г.), "Проблемы геологии Европейской России. К 120-летию профессора Б.А. Можаровского" (Саратов, 29-31 октября, 2002 г.), международной научно-практической конференции "Георадары, дороги - 2002" (г. Архангельск, 26-29 ноября 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 72 печатные работы. Внедрено 15 изобретений и 52 рационализаторских предложений, предложенных автором.

При написании диссертации автор использовал материалы собственных исследований, фондовые материалы ДОАО "ВНИПИгадобыча", ГПИ "Фундамент-проект", Карской геолого-разведочной экспедиции, МГУ, ПНИИС, ВСЕГИНГЕО, ЮжНИИГипрогаз (г. Донецк), "Союздорпроект" (Киевский филиал), "Союзгаз-проект" (Киев), филиала института Криосферы Земли (г. Москва) и других организаций, а также опубликованные работы, список которых приводится.

При решении поставленных задач автор опирался на богатый опыт, накопленный благодаря исследованиям в области геокриологии А.Т. Акимова,

A.А. Ананяна, И.Я. Баранова, В.В. Бердникова, Б.А. Боровинского, Б.И. Втюрина, С.Е. Гречищева, Б.Н. Достовалова, В.П. Добровольского, В.А. Дубровина,

B.А. Кириллова, В.А. Кудрявцева, Е.С. Мельникова, М.И. Сумгина, А.В. Трофимова, B.C. Якупова, JI.3. Бобровникова, А.Э. Вишнякова, И.В. Горячко, И.М. Блоха, С.А. Бойкова, А.Н. Боголюбова, Д.Л. Гамина, Л.М. Ваньяна, Е.Н. Каленова, В.П. Колесникова, Р.И. Коркиной, В.Д. Кукурузы, Г.А. Остроумова, Б.К. Матвеева, А.А. Огильви, A.M. Пылаева, А.Р. Семенова, В.И. Фоминой, В.К. Хмелевского.

Работа выполнена на кафедре геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых СГУ им. Н.Г. Чернышевского при помощи и консультации декана геологического факультета, профессора Ю.П. Конценеби-на. Большую помощь и поддержку при исследовании оказали доктор геолого-минералогических наук И.И. Хараз, доцент кафедры геофизических методов разведки Ю.Г. Шигаев, профессор А.Д. Коробов, доцент Л.А. Коробова, председатель ассоциации патентоведов в Саратовкой области Р.Г. Салимов, аспирант СГУ К.С. Рейтюхов, студент V курса геологического факультета СГУ Д.М. Савельев, сотрудницы сектора компьютерного документирования ДОАО "ВНИПИгаз-добыча" Ю.К. Зюрюкина, Т.М. Ивлиева, которым автор выражает благодарность.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Смилевец, Олег Демьянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором широкое обобщение и анализ данных электроразведки постоянным током, полученных на основе усовершенствования аппаратуры полевых исследований и способов ручной интерпретации их результатов, позволили установить влияние основных геологических факторов на характер изменения геоэлектрических параметров. Основными из них являются: литоло-гический состав, наличие наклонных и вертикальных границ раздела, гранулометрический состав, влажность, температура. Это позволило решить важную народохозяйственную задачу по учету изменения параметров верхней части многолетнемерзлых пород, используемых для обоснования обустройства газовых месторождений; сократить сроки и средства на подготовку месторождения к эксплуатации и транспортировке углеводородного сырья.

Исследованиями, выполненными в результате многолетних теоретических, полевых и опытно-методических работ разработана методика полевых наблюдений, интерпретации материалов, основанная на комплексировании различных способов и типов регистрирующей электроразведочной аппаратуры с задачей установления закономерностей сезонных изменений физических параметров и структуры этих пород, подготовки данных для инженерных расчетов для сооружения технических объектов, непрерывного контроля за обстановкой и обеспечением их безопасной эксплуатации.

В процессе выполнения работ разработаны новые способы изучения многолетнемерзлых пород и решены следующие задачи:

- Установлено блоковое строение верхней части разреза многолетнемерзлых пород, и наличие между ними переходных зон предопределяемых изменчивостью литолого-физических и геокриологических характеристик среды, эрозионными, геологическими и климатическими процессами обуславливающими необходимость районирования территории для выбора местоположения технических объектов, транспортных магистралей в оптимальных условиях устойчивости и выдержанности во времени физических параметров сред.

- Показана необходимость изучения площадей в связи с их блоковым строением и разработана методика их исследования, включающая в себя применение различных типов контактной и бесконтактной геофизической аппаратуры и «экспресс»-методов обработки и интерпретации полевых материалов, позволяющая проводить мониторинг среды, с целью ее районирования и прогнозирования изменений ее параметров.

- Установлена связь между строением верхней части разреза криолитозоны, по мощности соизмеримой с мощностью слоя годовых теплооборотов, в которой формируются наиболее развитые криогенные текстуры и происходят их изменения, с глубинными процессами всей толщи многолетнемерзлых пород.

- Доказана необходимость круглогодичного контрольного изучения состояния среды методами геофизики в различные периоды года для выявления изменения состояния ММП, выходящие за параметры разреза, для которых выполнены расчеты данных для строительства технических сооружений в криолитозоне.

- Разработана методика контрольных замеров с установкой специальных систем наблюдений для контроля состояния многолетнемерзлых пород.

- Разработана методика прогнозирования изменения инженерно-геологических параметров верхней части криолитозоны применительно к основным типам природно-территориальных комплексов (ПТК), результатом применения которой являются установление характеристики изменения горных пород по всем типам ПТК, как в естественных, так и в нарушенных техногенными воздействиями условиях, также по результатам районирования территории СевероЗападной части Сибири выделены зоны с определенным строением верхней части разреза пород и определенным набором параметров позволяющие прогнозировать наиболее рациональное размещение технических сооружений в условиях криолитозоны.

- Разработана методика подготовки условий для строительства технических сооружений в районах криолитозоны, включающая определение исходных параметров для проектирования и выявления наиболее благоприятных мест для размещения сооружений и система контроля (мониторинга), направленная на поддержание технических объектов в рабочем состоянии.