Методика и технология унификации и обработки данных в прикладных ГИС-ориентированных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Юон, Егор Михайлович

  • Юон, Егор Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 106
Юон, Егор Михайлович. Методика и технология унификации и обработки данных в прикладных ГИС-ориентированных системах: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юон, Егор Михайлович

Введение.

Глава 1. Анализ технологических средств и подходов к формированию, представлению и многоцелевому использованию геоданных в прикладных информационных системах.

1.1 Анализ основных подходов к разработке информационных систем, содержащих ГИС-компоненту.

1.2 Анализ международных логических моделей представления геологических данных.

1.3 Анализ основных промышленных ГИС-комплексов, используемых в недропользовании.

Глава 2. Методика унифицированного формирования, обработки и представления геоинформации в ГИС-ориентированных системах.

2.1 Основные функции и задачи ГИС-ориентированных систем, используемых в сфере природопользования.

2.2 Методика унификации описания геологических и недропользовательских данных на базе стандартизированного языка СеоЗиМЬ

2.3 Методика взаимодействия разнородных ГИС-сред, обеспечивающая унификацию технологии представления данных между различными системами

2.4 Методика решения отдельных задач аналитической обработки данных в среде ГИС-ориентированной системы.

Глава 3. Алгоритмическое и программно-технологическое обеспечение унификации и аналитической обработки данных.

3.1 Программно-технологическое обеспечение унифицированного представления геологической информации с использованием модели СеоБаМЬ

3.2 Технология и программное обеспечение взаимодействия разнородных ГИС-сред.

3.3 Алгоритм и программная реализация решения обратной задачи гравиразведки в среде ГИС-ориентированной системы.

Глава 4. Результаты апробации разработанных технологических решений

4.1 Макет Национальной геолого-картографической информационной системы (НГК ИС).

4.2 Картографическая информационно-поисковая система Государственного банка цифровой геологической информации (КИПС ГБЦГИ)

4.3 Создание пространственных комплексных физико-геологических моделей строения земной коры юго-востока Западной Сибири и юга Восточной Сибири по данным геофизических исследований на опорных и региональных профилях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и технология унификации и обработки данных в прикладных ГИС-ориентированных системах»

Интенсивное развитие геоинформационных технологий, с момента появления первых систем до настоящего времени, привело к появлению большого количества программных комплексов, различающихся по функционалу, решаемым задачам и, зачастую, идеологически. Одновременно, отсутствие методики использования современных технологических средств ГИС допускает использование пользователями и разработчиками информационных систем всего спектра специализированного программного обеспечения, без ориентации на унификацию создаваемых цифровых информационных ресурсов, отслеживание соответствия задач разрабатываемых прикладных систем составу и сложности используемого ГИС-инструментария, технологии организации взаимодействия пространственных и атрибутивных данных. Вследствие этого интенсивное внедрение геоинформационных технологий в природопользование с начала 1990 годов привело к появлению большого числа геологических информационных ресурсов в составе ГИС-проектов, реализованных в различных инструментальных средах, совершенно не приспособленных для многоцелевого использования и решения комплексных задач более высокого уровня; и наряду с этим, - к созданию многокомпонентных прикладных информационных систем, в которых формирование рабочих мест ГИС осуществляется по остаточному принципу - после независимой разработки базы данных системы, без учета реализации аналитических функций.

Таким образом, актуальной является задача систематизации принципиальных подходов к созданию прикладных ГИС-ориентированных систем в недропользовании и разработки программно-технологических средств для унификации формирования цифровых информационных ресурсов, их комплексной аналитической обработки и использования.

Целью работы является разработка методико-технологических решений и программных средств унифицированного формирования, комплексной обработки и использования информационных ресурсов в прикладных ГИС-ориентированных системах в области недропользования. Можно выделить основные задачи:

1. Анализ методических подходов к формированию, представлению и многоцелевому использованию геоданных в существующих прикладных информационных системах, содержащих ГИС-компоненту, технологических средств их реализации и стандартов представления геологической информации.

2. Разработка методико-технологических решений по стандартизации структур хранения и представления геологических данных, адаптированных к международным стандартам.

3. Разработка технологических средств взаимодействия между различными ГИС-средами.

4. Разработка алгоритмического и программно-технологического обеспечения комплексной интерпретации геофизических данных при решении задач геолого-геофизического моделирования с возможностью встраивания в ГИС-ориентированные системы.

5. Апробация разработок при решении задач геологического картопостроения, формирования и ведения цифровых геологических информационных ресурсов, интерпретации геофизических данных в процессе геолого-геофизического моделирования в ГИС-ориентированных системах.

В настоящей работе защищаются следующие положения:

1. Разработанный методический подход и единая структура представления информации по изучению недр, опирающаяся на международную модель ОеоБЫМЬ, обеспечивает унификацию описания и беспрепятственный обмен данными, используемыми в области геологии и недропользования на различных стадиях работ, возможность их интеграции в единую систему.

2. Разработанные программно-технологические средства обеспечивают взаимодействие различных ГИС-сред на основе конвертации ГИС-проектов, с полноценной передачей стилей, правил визуализации, структуры проекта.

3. Разработанные программно-технологические средства реализуют механизм интеграции прикладных аналитических модулей в ГИС-ориентированные системы и обеспечивают повышение информативности существующих алгоритмов обработки геофизических данных.

Практическая значимость выполненных исследований и разработок заключается в создании методико-технологических решений для унификации формирования цифровых информационных ресурсов, их аналитической обработки и многоцелевого использования на основе ГИС-технологий. Полученные решения обеспечили разработку макета Национальной Геолого-Картографической Информационной Системы с созданием единого геологического полимасштабного покрытия территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, с возможностью интеграции цифровых геологических карт в международные проекты на основе международных стандартов. С использованием разработанных технологических средств реализована Картографическая Информационно-поисковая Система Государственного Банка Цифровой Геологической Информации (КИПС ГБЦГИ). Реализованные вычислительные алгоритмы включены в блок обработки и интерпретации геолого-геофизических данных специализированной «ГИС-INTEGRO».

К научной новизне могут быть отнесены следующие результаты:

1. Разработана и применена методика использования концептуальной модели международного формата представления геологических данных GeoSciML для описания структур геологической информации, используемых в России.

2. Разработаны новые программно-технологические решения для реализации взаимодействия различных ГИС-сред на основе конвертации ГИС-проектов с передачей стилей, правил визуализации, структуры проекта.

3. Разработано новое алгоритмическое и программно-технологическое обеспечение модуля решения обратной задачи гравиразведки.

Основные результаты работы докладывались на 15 научных и научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Основные направления совершенствования организации МПР России по формированию и использованию государственных информационных ресурсов в области геологии и природопользования» (Москва, 2007), конференциях пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS в России и странах СНГ (Голицыно, 2006 - 2010), на рабочем семинаре по информационным технологиям при производстве геологоразведочных работ (Москва, 2007), на 33 Международном геологическом конгрессе (Осло, 2008 г.), на VIII, IX международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2008, 2009гг.), на рабочем совещании по проблемам создания карт масштаба 1:200 000 (второго поколения) (С-Петербург, 2009)и др.

Разработки апробированы при создании макета национальной геолого-картографической информационной системы и создании с ее помощью единого полимасштабного геологического покрытия территории Российской Федерации и ее континентального шельфа (ФГУП ВСЕГЕИ), создании Картографической информационно-поисковой системы Государственного Банка Цифровой Геологической Информации (КИПС ГБЦГИ), а также при изучении глубинного строения по региональным профилям с применением «ГИС-INTEGRO».

Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в 2006-2010гг.

Основные теоретические, методические и технологические результаты получены непосредственно автором. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 106 страниц машинописного текста. Список литературы включает 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Юон, Егор Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований получены методико-технологические решения для унифицированного формирования, комплексной обработки и использования информационных ресурсов в прикладных ГИС-ориентированных системах, при этом получены следующие результаты:

1. Проанализированы методические подходы к формированию, представлению и многоцелевому использованию геоданных в существующих прикладных информационных системах, содержащих ГИС-компоненту, технологические средства их реализации и стандарты представления геологической информации.

2. Предложены новые методико-технологические решения по стандартизации структур хранения и представления геологических данных, адаптированных к международным стандартам.

3. Разработаны технологические средства взаимодействия между различными ГИС-средами (АпЖ, ArcView, Мар1пГо, ГИС-ШТЕСЯО, МГС), обеспечивающие полноценную конвертацию ГИС-проектов.

4. Разработано и включено в состав ГИС-ШТЕОЯО алгоритмическое и программно-технологическое обеспечение для решения обратной задачи на основе комплексной интерпретации геолого-геофизических данных.

5. Проведена апробация разработок при решении задач геологического картопостроения, формирования и ведения цифровых геологических информационных ресурсов, геолого-геофизического моделирования.