Методика идентификации Интернет-пользователя на основе стилистических и лингвистических характеристик коротких электронных сообщений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Воробьева, Алиса Андреевна

  • Воробьева, Алиса Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 154
Воробьева, Алиса Андреевна. Методика идентификации Интернет-пользователя на основе стилистических и лингвистических характеристик коротких электронных сообщений: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Алиса Андреевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы идентификации Интернет-пользователей при информационном обмене электронными сообщениями

1.1. Современное состояние проблемы идентификации Интернет-пользователей при информационном обмене электронными сообщениями

1.2. Модель угроз безопасности информационных процессов при информационном обмене электронными сообщениями с использованием Интернет-ресурсов

1.2.1. Модель вероятного нарушителя информационной безопасности

1.3. Существующие методы идентификации Интернет-пользователей при информационном обмене электронными сообщениями

1.3.1. Методы идентификации, основанные на данных о технических средствах рабочей станции пользователя - программном и аппаратном окружении

1.3.2. Методы идентификации, основанные на данных о поведении пользователя на веб-портале, поиск шаблонов поведения пользователя

1.3.3. Методы лингвистической идентификации на основе стилистических характеристик текстов электронных сообщений

1.4. Основные особенности задачи по идентификации на основе стилистических характеристик текстов электронных сообщений

1.5. Постановка задачи по идентификации Интернет-пользователей по лингвистическим и стилистическим характеристикам электронных сообщений

46

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка методики идентификации Интернет-пользователя на основе стилистических и лингвистических характеристик коротких электронных сообщений

2.1. Анализ структуры и характеристик электронных сообщений Интернет порталов

2.1.1. Корпус электронных сообщений

2.1.2. Анализ особенностей текстов электронной коммуникации и характеристик электронных сообщений на русском языке

2.2. Комплексная многоуровневая модель представления Интернет-пользователя (КММПП)

2.2.1. Модель представления электронных сообщений

2.2.2. Идентификационные признаки

2.2.3. Модель представления Интернет-пользователя

2.3. Метод формирования динамического стилистического профиля пользователя (ДСПП), обладающий наибольшей различающей способностью и позволяющий повысить точность идентификации

2.3.1. Формирование динамического стилистического профиля пользователя

2.3.2. Критерии отбора идентификационных признаков

2.3.3. Алгоритм отбора идентификационных признаков на основании расчета расстояния по значению признака до k-ближайших соседей

2.3.4. Обоснование использования метода отбора на основании расчета расстояния по значению признака до k-ближайших соседей для формирования ДСПП

2.4. Метод сравнения ДСПП с эталонными ДСПП потенциальных пользователей на основе метода Случайного Леса (Random Forest, RF),

отличающийся от известных предварительной дискретизацией идентификационных признаков из ДСПП

2.4.1. Оценка эффективности различных методов сравнения ДСПП

2.4.2. Использование метода случайный лес для идентификации пользователя на основе стилистических характеристик электронных текстов

2.4.3. Дискретизация непрерывных признаков

2.5. Методика идентификации Интернет-пользователя на основе стилистических и лингвистических характеристик коротких электронных сообщений

2.5.1. Подготовительный этап методики идентификации Интернет-пользователя: Сбор и формирование базы характеристик потенциальных пользователей, содержащей эталонные шаблоны пользователей

2.5.2. Основные этапы методики идентификации Интернет-пользователя

2.5.3. Оценка точности идентификации пользователя

2.5.4. Ограничения методики

Выводы по главе 2

Глава 3. Проведение экспериментов и оценка результатов

3.1. Входные данные экспериментов

3.2. Точность идентификации при использовании разработанной комплексной многоуровневой модели представления пользователя (КММПП)

3.3. Точность идентификации при использовании метода формирования динамических стилистических профилей пользователей (ДСПП)

3.4. Точность идентификации с использованием различных методов сравнения ДСПП при различном количестве текстов и различном уровне несбалансированности обучающей выборки

3.5. Повышение точности идентификации путем предварительной дискретизацией идентификационных признаков из ДСПП

3.6. Определение итоговой точности идентификации на основе предложенной

методики

3.7. Использование результатов исследования для повышения безопасности

информационных процессов в сети Интернет

Выводы по главе 3

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложение 1. Перечень служебных слов, используемых в КММ1111

Приложение 2. Перечень наиболее информативных признаков для всех пользователей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика идентификации Интернет-пользователя на основе стилистических и лингвистических характеристик коротких электронных сообщений»

Введение

Все современные исследователи подтверждают факт роста числа компьютерных преступлений или совершаемых с использованием компьютеров и Интернет, таких как преследование, домогательства, вымогательство, анонимные угрозы, корпоративный шпионаж, терроризм и экстремизм. Такие преступления совершаются легальными способами (через форумы, электронную почту, социальные сети, мессенджеры) и часто с использованием методов социальной инженерии. Рост их числа во многом обусловлен анонимной природой Интернета. Преступник может действовать скрытно, никаким образом, не обнаруживая свою реальную личность. Гибкость идентичности и диссоциативная анонимность могут стимулировать преступное поведение в киберпространстве.

Повсеместное распространение Интернета и средств массовой коммуникации(СМК): форумов, социальных сетей, сервисов обмена мгновенными сообщениями приводит к тому, что объем электронной текстовой информации растет в геометрической прогрессии [1], вместе с этим растет и зависимость общества от этой информации.

Интернет является уникальной системой с точки зрения возможности анонимизации источника информации - пользователя, размещающего электронное сообщение в открытый доступ. Под Интернет-пользователем понимается конкретное физическое лицо, которое своими действиями с ресурсами портала обнаруживает некоторые признаки (характеристики пользователя). Электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети [2].

Одной из базовых задач обеспечения информационной безопасности является идентификация и аутентификация субъектов информационных процессов, протекающих в такой среде как Интернет и реализуемых с помощью коммуникационных средств веб-ресурсов (веб-сайтов, социальных сетей,

форумов). Идентификация является основой систем разграничения доступа, и в том числе к Интернет-ресурсам или сервисам публикации электронных сообщений.

Злоумышленник может получить доступ к созданию и распространению информации (в форме электронных текстовых сообщений)

- анонимно, без прохождения процедуры идентификации и аутентификации;

- под вымышленными именами, путем создания неограниченного числа идентификаторов для распространения информации;

- от имени легального пользователя путем реализации НСД к данным учетной записи.

Данные действия могут производиться с различными целями, например, для реализации информационных «вбросов» (сознательная дезинформация), манипулирования мнением, распространения информации террористического и экстремистского характера.

Система разграничения доступа к сервисам публикации электронных сообщений, включающая дополнительную скрытую идентификацию, в общем случае может быть представлена следующим образом: пользователь проходит основную процедуру идентификации/аутентификации, предусмотренную на Интернет-ресурсе, далее до размещения сообщения в открытых источниках производится процедура скрытой идентификации и аутентификации, в случае если данные процедуры успешно пройдены, и пользователь раннее не был замечен в совершении противоправных действий, ему предоставляется доступ к размещению сообщения, иначе может быть сделана отметка о попытке нарушения прав доступа. Таким образом, скрытая идентификация является дополнительным средством защиты для обеспечения информационной безопасности информационных процессов, протекающих в Интернет.

На сегодняшний день существуют три основные группы методов идентификации пользователя в Интернет: по техническим характеристикам

рабочей станции пользователя, по «поведенческим характеристикам» пользователя на веб-портале, по лингвистическим или стилистическим характеристикам электронных сообщений, размещаемых пользователем.

Первая группа методов является хорошо проработанной и наиболее распространенной. Идентификация производится по характеристикам аппаратного и программного окружения рабочей станции пользователя, с которой осуществляется доступ к Интернет порталу. К достоинствам первой группы методов можно отнести достаточно высокую точность идентификации, однако она обладает одним существенным недостатком или ограничением: производится идентификация рабочей станции, с которой осуществляется доступ, а не конкретного пользователя этот доступ осуществляющего.

Одним из наиболее перспективных направлений развития технологий идентификации является биометрическая идентификация. К нему относятся методы идентификации по «поведенческим характеристикам» пользователя на веб-портале, достаточно распространённые на сегодняшний день. Данные методы основываются на анализе «клавиатурного подчерка» или поведения пользователя на веб-портале. Эта группа включает в себя динамические методы идентификации, где в качестве идентификатора используются действия, производимые пользователем на веб-странице, либо динамика набора сообщений на клавиатуре. Применение данного подхода позволяет произвести идентификации пользователя, а не его рабочей станции. Однако эти методы обладают несколькими недостатками и ограничениями: поведенческие характеристики пользователя на веб-портале обладает достаточно низкой различающей способностью, при идентификации по клавиатурному подчерку сбор характеристик может производиться на стороне пользователя, что определяет трудности реализации.

В настоящей работе речь идет о одной из разновидностей биометрической идентифкации - лингвистической идентификации Интернет-пользователей

(идентификация по характерным свойствам и особенностям стиля письменной речи, т.е. по лингвистическим и стилистическим характеристикам электронных сообщений). Каждый человек имеет свой стиль письма, который составляет своеобразный уникальный «отпечаток» - набор характеристик, позволяющих его идентифицировать.

Предыдущие исследования по лингвистической идентификации относятся к двум группам: это методы идентификации автора литературных произведений и методы идентификации пользователей по коротким электронным сообщениям на иностранных языках (работы Mendenhall Т.С., Stamatatos Е., Diederich J.J., V. Keselj, P. Juola, F. Peng, O. de Vel, J. Diederich, M. Koppel, J. Schier, S. Argamon).

Существует ряд ограничений, которые не позволяют применить данные методы для идентификации по коротким электронным сообщениям на русском языке. При информационном обмене в Интернет в основном используются короткие сообщения. Слишком короткая длина делает невозможным применение к ним методик идентификации автора, разработанных для литературных текстов и дающих на них стабильные положительные результаты. Большинство работ зарубежных авторов исследуют проблему идентификации пользователя по сообщениям на иностранных языках, в них не учитываются особенности кириллических текстов. Что делает затруднительным их применение для идентификации пользователя русскоязычного Интернета.

Существенный вклад в проблематику данной области внесли работы Морозова H.A., Маркова A.A., Фоменко В.П. и Фоменко Т.Г., Хетсо Г., Хмелева Д.В., Романова A.C., Лебедева И.С. Однако представленные в них методы разработаны для сообщений более 20000 символов, что существенно превышает среднюю длину сообщений в Интернете. Также в них не учитывается неравномерное распределение количества сообщений по пользователям. Однако, недостаточное количество текстов обучающей выборки одного пользователя по

сравнению с другими, не должно снижать вероятность того, что данный пользователь будет верно идентифицирован.

Таким образом, существующие методы идентификации Интернет-пользователей при информационном обмене обладают рядом ограничений и достаточно низкой точностью. Учитывая широкое распространение средств массовой коммуникации и увеличение количества площадок информационного обмена, необходимо существенное повышение качества идентификации. Современное состояние науки и техники позволяет повысить точность идентификации за счет использования лингвистических и стилистических характеристик электронных сообщений. Указанные противоречия обуславливает актуальность данного исследования.

Целью работы является повышение точности идентификации Интернет-пользователей, субъектов информационных процессов, размещающих короткие электронные сообщения на русском языке, за счет использования лингвистических и стилистических характеристик электронных сообщений.

Научная задача состоит в разработке и обосновании научно-методического аппарата по идентификации Интернет-пользователя, размещающего короткие электронные сообщения на русском языке, обеспечивающего заданную точность идентификации при условии ограниченной длины сообщений, их малого количества и несбалансированности обучающей выборки.

Для достижения указанной цели работы были решены следующие частные задачи:

1. Исследование и анализ существующих методов идентификации Интернет-пользователей при информационном обмене, используемых отечественными и зарубежными исследователями.

2. Разработка модели представления пользователя, включающей лингвистические и стилистические характеристики электронных сообщений.

3. Разработка метода сравнения модели представления пользователя с эталонами, обеспечивающего более высокую точность идентификации.

4. Разработка методики идентификации Интернет-пользователя на основе стилистических и лингвистических характеристик коротких электронных сообщений, позволяющая обеспечить более высокую точность идентификации для сообщений на русском языке длиной до 5000 символов.

5. Проведение вычислительного эксперимента и обоснование применимости разработанной модели представления пользователя, методов и методики.

В соответствии с заявленными целями и задачами работы объектом исследования являются технологии идентификации и аутентификации пользователей и субъектов информационных процессов, а предметом исследования - методы идентификации Интернет-пользователя на основе стилистических и лингвистических характеристик электронных сообщений.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Комплексная многоуровневая модель представления пользователя (КММПП) и метод формирования динамического стилистического профиля пользователя(ДСПП), отличающиеся от известных использованием ряда уникальных характеристик электронных текстовых сообщений и динамическим вычислением и отбором наиболее информативных признаков из КММПП для каждого набора потенциальных пользователей.

2. Метод сравнения ДСПП с эталонными ДСПП потенциальных пользователей на основе метода Случайного Леса (Random Forest, RF), отличающийся от известных предварительной дискретизацией идентификационных признаков из ДСПП и позволяющий обеспечить более высокую точность

идентификации при меньшей длине текстов, в условиях их малого количества и несбалансированности обучающей выборки.

3. Методика идентификации Интернет-пользователя по разработанной КММПП, включающая разработанные методы формирования и сравнения ДСПП, позволяющая обеспечить более высокую точность идентификации пользователей по характеристикам электронных текстовых сообщений на русском языке длиной менее 5000 символов.

Научную новизну диссертации составляют:

1. Комплексная многоуровневая модель представления пользователя в виде набора числовых признаков, отличающаяся от известных использованием уникальной комбинации стилистических, структурных, лексических характеристик и мета-характеристик сообщений, ряд из которых для задачи идентификации Интернет-пользователя не применялся

2. Метод формирования динамического стилистического профиля пользователя, обладающего наибольшей различающей способностью на данной группе пользователей, отличающиеся от известных динамическим вычислением и отбором наиболее информативных признаков из КММПП для каждого набора потенциальных пользователей на основе вычисления расстояния по значению признака до ^-ближайших соседей. Подобный подход ранее не применялся при решении задачи идентификации пользователей.

3. Метод идентификации пользователя, в отличие от известных основанный на применении метода ЯР и включающий предварительную дискретизацию идентификационных признаков из динамического профиля пользователя, обладающий более высокими показателями точности идентификации.

4. Разработанная новая методика идентификации пользователя, основанная на стилистических или лингвистических характеристиках коротких электронных сообщений на русском языке, в которой впервые для целей

идентификации пользователя применяется ансамбль случайных деревьев решений, а также используется оригинальный метод формирования динамического идентификационного набора признаков пользователя. Обоснованность и достоверность полученных результатов достигается использованием апробированного математического аппарата и подтверждается проведением сравнительного анализа с существующими методами; серией практических экспериментов по идентификации Интернет-пользователя, размещающего электронные сообщения; согласованностью результатов, полученных при теоретическом исследовании с результатами проведенных экспериментов, а также непротиворечивостью достигнутых результатов и результатов работ других авторов; практической апробацией в деятельности научно-производственных организаций и одобрением на научно-технических конференциях.

Практическая значимость работы состоит в следующих аспектах: 1. Методика идентификации пользователя позволяет осуществлять идентификацию и аутентификацию Интернет-пользователей, может применяться как часть системы разграничения доступа к сервисам публикации электронных сообщений. Также разработанные методы и модель могут применяться в различных прикладных областях, в том числе для выявления факта нарушения целостности электронного сообщения (подмены авторства) путем подтверждения или опровержения подлинности авторства, в целях противодействия терроризму (установление того, что некоторое сообщение или заявление принадлежит некоторому террористу или экстремисту), в уголовном праве (для определения автора анонимного сообщения, содержащего угрозу), в гражданском праве (для разрешения споров об авторских правах), в компьютерной криминалистике (для определения автора вредоносного кода), либо в общем для идентификации злоумышленника, оправляющего электронные сообщения.

2. На основе предложенной методики разработан программный комплекс «Система идентификации пользователя-автора анонимных сообщений» позволяющий производить идентификацию пользователя, являющегося автором электронного сообщения. Программный комплекс предназначен для решения следующих задач: сбор и сохранение сообщений пользователей в базе данных (БД), анализ сообщений пользователей с целью формирования КММ1111 и сохранение их в БД эталонных КММПП, идентификация пользователя по поступившему сообщению.

3. Предложенная методика позволяет производить идентификацию Интернет-пользователя с средней точностью 79,7% по электронным текстовым сообщениям длиной до 5000 символов, что примерно на 32,7% выше, чем существующие статистические методы.

4. Предложенная методика, программный комплекс и база данных могут применяться для решения задачи идентификации пользователей в сети Интернет в таких областях как: обеспечение ИБ, аутентичности и целостности информации, противодействие терроризму в Интернете, компьютерная криминалистика.

Методы исследования. Для решения задач, сформулированных в работе, использовалась теория информационной безопасности и теория информации, методы математической статистики, искусственного интеллекта, вычислительного эксперимента.

При решении частных задач использовались теоретические положения теории вероятности, математической статистики, теории ИБ и методов защиты информации.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы частично реализованы в рамках НИР научно-исследовательской работы «Идентификация автора анонимных сообщений Интернет порталов на русском языке», реализуемой в рамках программы «Инфотекс Академия 2014» (договор № 2-НИ от «01» мая 2014

г.). Полученные методы также частично реализованы в рамках НИР, выполняемых НИУ ИТМО по заказу Министерства образования и науки. Апробация работы.

Основные результаты работы представлялись на следующих конференциях:

1. 18thFRUCT Conference. Санкт-Петербург.

2. First Information Security and Protection of Information Technologies (ISPIT) conference. Санкт-Петербург.

3. VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. Санкт-Петербург.

4. Межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы организации и технологии защиты информации".

5. Межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы инфосферы. Инфокоммуникации. Геоинформационные технологии. Информационная безопасность".

6. III Всероссийский конгресс молодых ученых. II межвузовская конференция "Актуальные проблемы инфосферы. Интеллектуальная собственность. "

7. IV Всероссийский конгресс молодых ученых.

8. XLII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО. Публикации.

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ, из них статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 5, Scopus - 1.

Получены свидетельства о регистрации программ для ЭВМ (средства лингвистического анализа) - 4. Личный вклад автора.

Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Автором проведен анализ существующих методов идентификации Интернет-пользователей, размещающих электронные сообщения. Проанализированы условия и ограничения применения каждого из методов. Проведен анализ

структуры и характеристик электронных сообщений, рассмотрена возможность их применения для решения задачи идентификации пользователей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, 3 раздела, заключение, список литературы, приложения. Объем работы составляет 153 страницы. Работа включает 35 рисунков, 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; определены цель, задача и вопросы исследования; раскрыты принципы используемых подходов и методики; показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе рассмотрены современные методы идентификация Интернет-пользователей, размещающих электронные сообщения, применяющиеся отечественными и зарубежными исследователями, проведен их анализ, выявлены достоинства и недостатки данных методов.

Описана модель угроз безопасности информационных процессов при информационном обмене электронными сообщениями с использованием Интернет-ресурсов.

Во второй главе приведено описание разработанной комплексной модели представления пользователя(КММПП) и методов формирования динамических стилистических профилей пользователей(ДСПП), сравнения указанных профилей с эталонами, а также разработанной методики идентификации Интернет-пользователя по лингвистическим и стилистическим характеристикам электронных сообщений.

Сделаны вывод о необходимости проведения экспериментов для определения точности идентификации с помощью предложенной методики, КММПП и разработанных методов.

В третьей главе для проверки точности разработанной методики была проведена серия экспериментов, целью которых является определение точности идентификации Интернет-пользователя по характеристикам электронных сообщений с использованием разработанной методики в условиях ограниченной длины текстов и несбалансированности обучающей выборки, а также проведение сравнения с результатами, полученными другими исследователями. Сделаны выводы, что в условиях ограниченной длины текстов, их малого количества и неравномерного распределения по пользователям разработанная методика обеспечивает боле высокую точность идентификации.

В качестве практической реализации приведена возможность использования результатов исследования для повышения безопасности информационных процессов в сети Интернет. В основном, разрабатываемые методы идентификации по стилистическим или лингвистическим признакам могут быть применимы в качестве части системы разграничения доступа(СРД), где объектом доступа является сервис размещения электронного сообщения на некотором веб-портале, находящийся в открытом доступе в Интернет.

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Глава 1. Анализ состояния проблемы идентификации Интернет-пользователей при информационном обмене электронными сообщениями

1.1. Современное состояние проблемы идентификации Интернет-пользователей при информационном обмене электронными сообщениями

Идентификация представляет собой действия по присвоению субъекту и объекту доступа идентификатора и (или) действия по сравнению предъявляемого идентификатора с перечнем присвоенных идентификаторов [3]. Далее под идентификацией Интернет-пользователя понимается процесс распознавания пользователя при информационном обмене в сети Интернет, реализуемом через короткие электронные сообщения. Распознавание пользователя производится на основании некоторых признаков (характеристик), формирующих уникальный идентификатор, путем сравнительного их исследования с целью решения вопроса о том, является ли данный объект искомым.

Аутентификация пользователя - проверка принадлежности субъекту доступа предъявленного им идентификатора; подтверждение подлинности [3].

Интенсивное развитие и распространение средств инфокоммуникации привело к глобализации всех процессов развития общества, информационных процессов, а также полностью ликвидировало границы для информационного обмена. Повсеместное распространение Интернета и средств массовой коммуникации (СМК): блогов, форумов, социальных сетей, сервисов обмена мгновенными сообщениями, приводит к тому, что объем текстовой информации растет в геометрической прогрессии, вместе с этим возрастает и зависимость общества от этой информации.

Информация существует в двух формах - в форме сообщения и в форме сведений. Сведения - это такой вид информации, в которой действия объектов реального мира посредством психической деятельности человека отражается на конкретном человеке. Сообщения же представляют собой такую форму существования информации, в которой сведения передаются от одного человека к

другому и представляют собой упорядоченную совокупность знаков различной природы. Распространение СМК приводит к тому, что электронное сообщение может быть отправлено без подтверждения подлинности отправители и без проверки сведений или фактов, содержащихся в сообщении, такое сообщение достигает гораздо большего числа адресатов, и как следствие, оказывает влияние на гораздо более широкую аудиторию.

Информация может быть произведена пользователем и может быть распространена третьими лицами. Далее под распространением понимается опубликование электронного сообщения в открытом доступе на Интернет-ресурсах, а также изложение сведений в форме электронных сообщений нескольким или хотя бы одному лицу.

Существуют две интересные для данного исследования особенности распространения информации в сети Интернет:

1. Крайне высокая скорость распространения;

2. Возможность анонимизации источника информации [4].

Задача идентификации Интернет-пользователя при информационном обмене через электронные текстовые сообщения становится все более актуальной научной задачей, это обусловлено следующими факторами. Интернет является уникальной системой с точки зрения возможности анонимизации источника информации -пользователя. Возможность сохранить анонимность во многом определяет психологические особенности размещаемых пользователями сообщений. Именно эта черта Интернета позволяет производить публикации сообщений под вымышленным именем, от чужого имени (например, от имени какой-либо авторитетной личности) или просто анонимно.

Некоторый субъект может получать доступ к созданию и распространению информации (в форме электронных текстовых сообщений) анонимно, т.е. вовсе без прохождения процедуры идентификации и аутентификации. Также пользователь имеет возможность создания неограниченного числа идентификаторов для

распространения информации под вымышленными именами, например, для реализации информационных «вбросов» (сознательная дезинформация), манипулирования мнением и управления репутацией. Достаточно типичной и опасной является ситуация, когда злоумышленник получает доступ к данным учетной записи легального пользователя и имеет возможность создания или распространения какой-либо «нежелательной» информации от его имени. Необходимость идентификации пользователей также возникает в случае, когда преступник с помощью Интернет переписки готовит почву для совершения преступления в реальном мире.