Методика интегративного обучения иноязычной культуре детей дошкольного возраста: На прим. интеграции фр. яз., рисования, ритмики и музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шацких, Вера Николаевна

  • Шацких, Вера Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Шацких, Вера Николаевна. Методика интегративного обучения иноязычной культуре детей дошкольного возраста: На прим. интеграции фр. яз., рисования, ритмики и музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Липецк. 1997. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шацких, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ ИНТЕГРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

§ 1. Понятие «интегративное обучение» и процесс овладения иноязычной культурой.

§ 2. Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста.

§ 3. Возможности интеграции иноязычной речевой деятельности, изобразительной и музыкальной деятельностей в коммуникативном обучении.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

§ 1. Предметное содержание интегративного обучения детей старшей группы детского сада.

§ 2. Организация интегративного обучения языку, рисованию, ритмике и музыке (система работы).'.

§ 3. Анализ результатов опытного обучения по предложенной методике.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика интегративного обучения иноязычной культуре детей дошкольного возраста: На прим. интеграции фр. яз., рисования, ритмики и музыки»

Подъем интереса к проблеме перенесения начала обучения иностранному языку на дошкольное детство как наиболее благоприятный период для овладения вторым языком наблюдался в начале 60-х - середине 70-х годов. В нашей стране и за рубежом появляются пособия по обучению иностранному языку в детском саду и семье, научные статьи и диссертации. [1; 3; 4; 10; 32; 38; 64; 117; 142; 133; 101; 102; 123; 52; 100;'136; 84; 141; 145]. Вопросы, связанные с обучением широко обсуждаются на страницах журналов "Дошкольное воспитание", "Иностранные языки в.школе", "Советская педагогика". [132; 120; 71; 50; 45].

Но обучение иностранному языку в детских садах не получило широкого распространения. Самыми важными причинами явились: нехватка кадров, нерешенность организационных вопросов, невозможность привлечь всех дошкольников, разочарование в результатах: дети не научились пользоваться иностранным языком как средством общения. В лучшем случае они запоминали отдельные слова, выучивали песни и стихи, часто не понимая содержания, запоминали ответы на стандартные вопросы, но стоило эти вопросы слегка изменить, как дети попадали в тупик, выдавали стандартные заученные ответы, не связанные со смыслом, вопроса. Не было четкого представления о том, что считать "хорошим" уровнем владения языком: умение прочитать с хорошим произношением стихотворение или ответить на вопрос: "Как тебя зовут?" и "Сколько тебе лет?" - считалось достаточным.

Обучение в 60-70 годы показало, что:

Г. Возможно обучение вне естественной языковой среды;

2. Занятие целесообразно проводить два раза в неделю по 25-30 минут каждое;

3. Желательный состав группы -15 человек;

4. Оптимальный возраст для начала обучения 5 лет.

Большой вклад в решение проблемы раннего обучения иностранному языку внесли Т.А. Чистякова [141], О.С. Ханова [133], В.В. Андриевская [4], Е.И. Негневицкая [83], З.Я. Футерман [131] и др. Благодаря их исследованиям стало возможным провести настоящий психолого-педагогический эксперимент, сравнить различные методики.

Психолингвистические исследования детской речи опровергли многие положения "имитативной теории" овладения языком. Было показано, что возможность самостоятельного построения высказывания достигается за счет неосознанной огромной аналитической работы ребенка, который не столько имитирует, сколько расчленяет и обобщает все, что слышит, и на этой основе выводит систему правил.

Жизненно важная потребность в общении присуща каждому человеку, а дошкольнику особенно. Аналогичная психологическая ситуация возникает в том случае, когда второй язык выполняет в жизни ребенка те же социальные функции, что и первый, например, необходимость играть с иноязычным партнером. В таких условиях ребенок легче и успешнее научается общаться на втором языке. Исследования Е.И. Негневицкой убедительно показали, что язык может усваиваться дошкольниками осознанно, а обучение не должно превращаться в чисто имитативный процесс, детям необходимо овладевать иностранным языком как средством общения. [83, 71].

Новый подъем интереса к раннему обучению иностранным языкам приходится на середину 80-х годов. Этот интерес объясняется процессами, происходящими в экономической, духовной, внешнеполитической деятельности государства. Анализ истории развития человечества показывает, что иностранный язык - это объективная потребность общества, без которой оно не может полноценно функционировать и развиваться.

Иностранный язык, как и родной, обеспечивает социальные, интеллектуальные и личностные функции человека. [49]. И.А. Зимняя условно выделяет три группы характеристик "языка", обеспечивающих эти функции. "Первую группу составляют характеристики языка как средства: общения (формы социального взаимодействия; вхождение в языковую общность, идентификации, отождествления .; присвоение общественно-исторического, социального опыта приобщение индивида к культурным историческим ценностям." [48, 30]. Ко второй группе характеристик языка она относит те, которые определяют язык как средство формирования интеллекта. "В эту группу входят характеристики языка как средства: соотнесения индивида с предметной деятельностью через ее номинацию, индикацию, обозначение словом предметов и явлений окружающего мира; общения в процессе формирования понятийного, категориального аппарата человека; .; удовлетворение коммуникативной потребности (выражение мысли, чувства, воли) и познавательной потребности .; средства решения коммуникативных, познавательных и профессиональных задач." [48, 31]. К третьей группе характеристик языка И.А. Зимняя относит "характеристики языка как средства: осознания собственно "я"; рефлексии, а затем и, вместе с тем, выражения себя (самовыражения) и саморегуляции." [48, 31]. Для специалистов, занимающихся ранним обучением, осознание этих функций родного и иностранного языков очень важно, так как им необходимо выстроить иерархию в процессе обучения иностранному языку.

Обобщая вышесказанное, можно выделить, на наш взгляд, две важнейшие функции как родного, так и иностранного языков - общение и познание. Различие состоит лишь в том, что иностранный язык служит средством не только межличностного, но и межнационального, межгосударственного, международного общения. Кроме того, с помощью иностранного языка происходит познание того, что познать на родном языке адекватно и своевременно часто невозможно.

Иностранный язык, как и родной, не существует в обществе изолированно и не может жить своей собственной жизнью. Он тесно связан со всеми сферами жизнедеятельности общества: экономикой, политикой, искусством ит. д.

Изменения, происходящие в обществе, показали необходимость принятия определенных мер по языковому обеспечению его потребностей в области экономики, политики. В настоящее время требуется все больше не только взрослых, но и детей, владеющих иностранным языком. Особенно ярко это проявляется в политике с возникновением народной дипломатии.

Исходя из данной потребности общества, педагоги, психологи, методисты • вновь с энтузиазмом занялись разработкой новых путей обучения иностранным языкам. Особенно ярко это проявилось в области раннего обучения. Обучение иностранным языкам в ряде школ начинается с первого или второго класса. Появляется значительное количество групп в детских садах, где происходит обучение иностранным языкам. Появляются различные пособия, учебники, авторские программы для раннего обучения. [11; 12; 25; 33; 59; 60; 61; 85; 86; 87; 113; 129; 135; 139; 140; 152; 153]. Предпринимаются попытки создания интегрированных курсов для раннего обучения иностранным языкам. [19; 41; 46; 127]. Подъем интереса к раннему обучению иностранным языкам наблюдается и за рубежом [157; 156; 159; 160; 161; 162;].

То, что изучение иностранных языков носит развивающий характер, признается не только специалистами, работающими в области педагогики, но и широкой общественностью, родителями. [48; 83; 26; 67; 150; 69]. Таким образом, проблема раннего обучения не нова, практически любой метод внес свой вклад в ее развитие.

Однако постановка новой цели, а именно: "обучение иноязычной культуре" [56], выдвинутая Российским Центром иноязычного образования при Липецком государственном педагогическом институте, позволила взглянуть на проблему раннего обучения по-новому. Именно реализация данной цели применительно к дошкольному обучению иностранным языкам является одним из резервов успешного обучения детей данного возраста. Концепция обучения иноязычной культуре позволяет эффективно использовать тот факт, что ребенку-дошкольнику свойственно нерасчлененное восприятие мира, поэтому необходимо построить обучение так, чтобы создать у него единый образ этого мира. Базой для создания этого образа может послужить интегративное обучение.

В связи с этим, мы избрали темой нашего исследования - "Методику интегративного обучения иноязычной культуре детей дошкольного возраста (на примере интеграции французского языка, рисования, ритмики и музыки)."

Актуальность данного исследования заключается в рассмотрении проблемы раннего обучения под новым ракурсом, а именно в рамках Концепции коммуникативного обучения иноязычной культуре. Поскольку новая цель по своему содержанию - культурологическая и включает четыре аспекта (воспитательный, познавательный, развивающий, учебный), то все это заставляет рассмотреть проблему интеграции с новых позиций.

Объектом нашего исследования является процесс обучения иноязычной культуре на ранней ступени обучения.

Предметом данного исследования является интегративное обучение типа "иностранный язык + рисование + ритмика + музыка."

Целью данного исследования является разработка теоретических и практических основ системы интегративного обучения для ранней ступени.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) раскрыть понятие "интегративное обучение" и его преимущества в связи с овладением иноязычной культурой;

2) раскрыть возможности интеграции французского языка с рисованием, ритмикой и музыкой;

3) определить предметное содержание интегративного обучения для ранней ступени;

4) разработать технологию предлагаемого интегративного обучения французскому языку, рисованию, ритмике и музыке; .

5) опытным путем доказать эффективность предлагаемой методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного познания: моделирование как метод познания, что связано с построением курса по интегративному обучению иноязычной культуре детей дошкольного возраста; деятельностный подход, когда коммуникативное обучение иноязычной культуре на основе интеграции рассматривается как деятельность; личностный подход, когда обучаемые являются субъектами обучения; коммуникативный подход, обозначающий построение процесса обучения в приближении к процессу речевого общения. Кроме того, проводился анализ научной литературы по методике, педагогике, психологии с целью разработки в теоретическом и практическом планах исследуемой проблемы; анализ учебно-методических комплектов по французскому, английскому и немецкому языкам; анализ статей журналов "Иностранные языки в школе", "Вопросы психологии", "Дошкольное воспитание"; анализ словарей; наблюдение за процессом обучения в детских садах, беседы с детьми. Было проведено опытное обучение.

Мы понимаем интегративное обучение как интеграцию обучения иноязычной речевой деятельности с ведущими для данного возраста видами деятельности, а также со значимыми видами деятельности. Поскольку ведущими в этом возрасте являются игровая деятельность и общение, то нами была предпринята попытка организовать обучение иноязычной речевой деятельности в связи с ними, а также с другими значимыми видами деятельности, а именно: с рисованием, ритмикой, музыкой. В этом мы видим новизну предлагаемой организации обучения, которая заключается также и в новой постановке цели обучения, а именно: обучение иноязычной культуре детей дошкольного возраста.

Теоретическое значение данного исследования состоит в дальнейшей разработке понятия "интегративное обучение", а также в разработке принципиальных путей интеграции любого иностранного языка с другими учебными дисциплинами.

Практическая ценность заключается в разработке учебно-методического комплекта по обучению французскому языку детей 5-6-летнего возраста (на примере интеграции французского языка, рисования, ритмики и музыки).

Изучение проблемы позволило выдвинуть следующую гипотезу: если организовать обучение французскому языку в его интеграции с ведущими видами деятельности (игра, общение) и со значимыми видами деятельности (рисование, ритмика, музыка) по предлагаемой системе, то это в значительной степени повысит результативность овладения французским языком, позволит развить психические функции ребенка, будет способствовать новому уровню мотивации к изучению иностранных языков, полнее удовлетворит познавательные интересы детей и будет способствовать воспитанию положительного отношения к носителям другой культуры.

Апробация исследования проходила в течение ряда лет (1991-1992, 1992-1993, 1993-1994, 1994-1995 учебные годы) в детских садах № 7, 48, 127 г. Липецка. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры учебников французского языка Российского Центра иноязычного образования при ЛГПИ, на научно-практических конференциях Липецкого государственного пединститута, на расширенных заседаниях Совета РЦИО, в рамках семинаров "Прогресс" РЦИО, на сессиях Ассоциации преподавателей французского языка в г. Москве. С результатами исследования были ознакомлены учителя г. Нижний Новгород в январе, ноябре 1996 г., г. Новосибирска в ноябре 1996г., г. Екатеринбурга в январе 1997г. Кроме этого проводились спецсеминары для студентов 5 курса факультета иностранных языков ЛГПИ в рамках специализации "Раннее обучение иностранным языкам".

Опубликована статья в IX сборнике РЦИО "Об интегративной методике обучения иноязычной культуре детей дошкольного возраста." В рамках данного исследования было осуществлено руководство двумя курсовыми и двумя дипломными работами студентов факультета иностранных языков ЛГПИ. Пособие по интегративному обучению французскому языку, выполненное в рамках данного исследования, было представлено на конкурс учебных пособий, проводимых Фондами Сороса, "Культурная инициатива" и отмечено грантом.

На защиту выносится следующее положение: интегративное обучение в предложенном его понимании рассматривается как наиболее эффективный путь овладения иноязычной культурой во всех ее четырех аспектах на ранней ступени обучения.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, Состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения* и включает 9 схем, 4 таблицы. Кроме того, имеется список использованной литературы из 162 наименований и приложений на 78 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шацких, Вера Николаевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Рассмотрев содержание и организацию интегративного обучения детей дошкольного возраста, можно сделать следующие выводы:

1. Для интегративного обучения детей дошкольного возраста, необходимо отобрать такой материал, который бы, с одной стороны, помогал развитию познавательных процессов, а, с другой стороны, вел бы развитие за собой.

2. Стратегия отбора и организации материала должна основываться на проблемности и решать задачи познавательного, развивающего, воспитательного и учебного аспектов иноязычной культуры (ИК) в соответствии с принципами коммуникативного метода обучения, а также в соответствии с ведущими и значимыми видами деятельности.

3. В ходе интегративного обучения необходимо использовать сказку, сказочные персонажи, а также, так называемые, "реальные образы", с которыми происходил бы обмен той или иной информацией. Обилие используемых персонажей помогает реализации задач воспитательного, развивающего, познавательного и учебного аспектов.

4. Учебный процесс при интегративном обучении необходимо строить на сюжетной организации материала как рамках каждого занятия, так и рамках его каждой части. Для проведения занятий необходимо отбирать такой материал, который был бы значим и интересен детям дошкольного возраста, а также работал на развитие эмоций.

5. При интегративном обучении особую роль играет организация упражнений, от которой зависит достижение цели. Один и тот же вид упражнений, по-разному организованный, обеспечивает различные условия формирования навыков и развития умений, усиливает или ослабляет то или иное качество упражнения.

6. Так как ведущим видом деятельности детей данного возраста является игра, то и атмосфера занятия и выполнение упражнений должны носить игровой характер. При этом упражнения направлены на развитие психических функций ребенка (внимания, памяти, мышления, воображения), а также на развитие специальных способностей, необходимых для изучения иностранного языка.

7. Задачи познавательного аспекта должны решаться через расширение познания мира вещей с помощью игрушек, расширение познания мира животных, мира людей, а также через познание страны изучаемого языка.

8. Система упражнений при интегративном обучении призвана решить и задачи воспитательного аспекта, который также является ведущим при раннем обучении.

9. При организации интегративного обучения иностранному языку, ритмике, рисованию, музыке целесообразно проводить два вида занятий: "Французский язык + рисование", "Французский язык + ритмика". Для достижения лучших результатов в учебном аспекте необходимо проводить занятия в подгруппе с количеством детей не более 14.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность данного исследования заключалась в рассмотрении проблемы раннего обучения в новом ракурсе, а именно в рамках Концепции коммуникативного обучения иноязычной культуре. Поскольку новая цель, выдвинутая Российским Центром иноязычного образования: обучение иноязычной культуре, по своему содержанию - культурологическая и включает четыре аспекта (воспитательный, познавательный, развивающий, учебный), то все это заставило рассмотреть проблему интеграции с новых позиций.

Целью данного исследования являлась разработка методики и практических основ системы интегративно-деятельностного обучения для ранней ступени на примере интеграции французского языка, рисования, ритмики, музыки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) раскрыть понятие "интегративное обучение" и его преимущества в связи с овладением иноязычной культурой;

2) раскрыть возможности интеграции французского языка с рисованием, ритмикой и музыкой;

3) определить предметное содержание интегративного обучения для ранней ступени;

4) разработать технологию предлагаемого интегративного обучения французскому языку, рисованию, ритмике и музыке;

5) опытным путем доказать эффективность предлагаемой методики.

Для решения этих задач и было проведено данное исследование.

Исходя из того, что объектом данного исследования являлся процесс обучения иноязычной культуре на ранней ступени обучения, мы рассмотрели понятие "иноязычная культура", а также психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста. Анализируя понятие "иноязычная культура", мы пришли к выводу, что, по природе своей, оно интегративно. Компоненты данного понятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, что создает необходимые предпосылки для интегративного обучения. Взаимосвязь и взаимообусловленность прослеживаются также внутри аспектов иноязычной культуры, что создает многочисленные связи и влияет на эффективность процесса обучения.

Кроме того, нами были рассмотрены различные варианты построения обучения иностранному языку на ранней ступени. Опираясь на исследования психологов, мы пришли к выводу о целесообразности обучения иностранному языку с пятилетнего возраста.

Рассмотрев вопрос о ведущих и значимых видах деятельности детей дошкольного возраста, мы попытались выстроить методику обучения французскому языку на интеграции с ведущими и значимыми видами деятельности. Исходя из того, что ведущим видом деятельности детей данного возраста является игра, а значимыми - музыкальная и изобразительная деятельности, мы и попытались предложить методику обучения иноязычной речевой деятельности в интеграции с вышеназванными.

Нами был изучен компонентный состав музыкальной и изобразительной деятельностей и выявлен оптимальный путь использования данных компонентов в интегративном обучении. Использование компонентов вышеназванных видов деятельности помогает образованию множественного количества связей, а также созданию единого образа мира, что необходимо для детей дошкольного возраста.

Мы пришли к выводу, что при интегративном обучении иностранному языку могут быть использованы все виды изобразительной деятельности детей дошкольного возраста. Однако в полном объеме для построения методики интегративного обучения нами было взято рисование, так как оно является ведущим видом изобразительной деятельности и не создает дополнительных трудностей в процессе интегративного обучения иностранному языку.

Из видов музыкальной деятельности нам представляется возможным использовать слушание музыки и исполнительство- (пение, ритмика, танец) в ходе проведения интегративного занятия по иностранному языку.

В своем исследовании мы опирались на коммуникативный метод обучения иноязычному говорению, предложенный Е.И. Пассовым.

Выделив объекты рисования, мы попытались проследить их связь с принципами коммуникативного метода. Именно совмещение ведущих и значимых- видов деятельности открывает возможности для реализации принципов коммуникативного метода в обучении иноязычному общению.

Нами было предложено содержание интегративного обучения детей старшей группы детского сада. Материал был отобран так, чтобы он оказывал воспитательное воздействие на детей, вносил бы свою лепту в развитие ребенка, в познание не только окружающего мира, но и страны изучаемого языка, а также помогал овладению навыками и умениями учебной деятельности.

Мы попытались предложить систему упражнений, которая бы работала на развитие психических функций ребенка, оказывала бы на него воспитательное воздействие. Мы исходили из сюжетной организации каждого занятия, предъявляя лексический и грамматический материал в избытке с тем, чтобы дети ознакомились на уровне аудирования и говорения со всем многообразием французского языка.

Был сделан вывод о целесообразности проведения двух видов занятий интегративного обучения: "Французский язык + рисование", "Французский язык + ритмика", которые бы чередовались и помогали формированию навыков и развитию умений вербального и невербального общения.

Весь материал сгруппирован в пособие, которое включает в себя 120 занятий обоих видов. Кроме основного курса детям предлагается работа по буклетам, которая предусматривает их раскрашивание и выполнение заданий, связанных с развитием психических функций. Работа по буклетам ведется после занятий.

Нами были выявлены факторы организации упражнений, от которых зависит достижение цели. К данным факторам мы отнесли: установку перед выполнением упражнения, содержательность упражнения, наличие подкреплений (вербальных, иллюстративных, схематических), объем упражнения, время на подготовку речевых действий.

Каждое упражнение преследует какую-то определенную цель, однако оно способно попутно влиять на другие качества навыков или умений. Поэтому мы считаем правомерным различать основную и сопутствующую задачи упражнения. В разных условиях обучения они могут меняться местами. Предпочесть нужно то упражнение, которое при определенной основной задаче (и при прочих равных условиях) способно выполнить больше сопутствующих задач. Исходя из этого, нами и была предложена система упражнений для интегративного обучения иноязычному общению.

Проведение опытного обучения по предложенной методике подтвердило гипотезу исследования: "Если организовать обучение французскому языку в его интеграции с ведущими видами деятельности (игра, общение) и со значимыми видами деятельности (рисование, ритмика, музыка) по предлагаемой системе, то это в значительной степени повысит результативность овладения французским языком, позволит развить психические функции ребенка, будет способствовать новому уровню мотивации к изучению иностранных языков, полнее удовлетворит познавательные интересы детей и будет способствовать воспитанию положительного отношения к носителям другой культуры".

В результате опытного обучения были получены данные, которые подтверждают эффективность предложенной системы упражнений, влияющей на развитие психических функций ребенка (внимания, памяти, мышления, воображения). Кроме того, возрастает мотивация к изучению иностранного языка и продолжается развитие специальных способностей, необходимых для иноязычного общения.

В ходе проведения опытного обучения была разработана структура проведения занятий "Французский язык + рисование", "Французский язык + ритмика", а также определено количество участников группы.

По итогам опытного обучения мы пришли к выводам о том, что в ходе интегративного обучения удалось достичь:

1) увеличения потенции детей к вступлению в общение с персонажами и учителем как за счет вербальных, так и невербальных средств общения;

2) сведения родной речи до минимума, а в некоторых занятиях и полное ее отсутствие;

3) увеличения количества инициативных реплик со стороны детей;

4) полного включения в работу механизма догадки;

5) достаточно высокой языковой активности детей;

6) большого объема воспринимаемой иноязычной речи и увеличения объема высказываний со стороны обучаемых;

7) умения предложить свой вариант выполнения упражнений, проанализировать ответ товарищей, согласиться или не согласиться с предложенным вариантом ответа;

8) достаточно высокого уровня развития психических функций;

9) достаточно высокого уровня распределения внимания при совмещении различных видов деятельности: иноязычного общения, игры, рисования, ритмики;

10) создания доброжелательной атмосферы в группе и изменения межличностных отношений в положительную сторону.