МЕТОДИКА ИНТРААРТЕРИАЛЬНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОГО ГИПЕРОСМОЛЯРНОГО ОТКРЫТИЯ ГЕМАТО- ЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА ПРИ ЛИМФОМАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Аронов, Моисей Саломонович

  • Аронов, Моисей Саломонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 115
Аронов, Моисей Саломонович. МЕТОДИКА ИНТРААРТЕРИАЛЬНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОГО ГИПЕРОСМОЛЯРНОГО ОТКРЫТИЯ ГЕМАТО- ЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА ПРИ ЛИМФОМАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аронов, Моисей Саломонович

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературыК)

1.1 Химиотерапия опухолей мозга и ГЭБП)

1.2 Развитие методики интраартериальной химиотерапии с временным гиперосмолярным открытием ГЭБ

1.3 Побочные действия и осложнения методики

1.4 Сохранность нейрокогнитивных функций и качества жизни

1.5 Данные о первичной лимфоме головного мозга

Глава 2. Материал и методы

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методика ИАХТ с ВГО ГЭБ

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Непосредственная эффективность

3.2 Безрецидивная выживаемость

3.3 Общая выживаемость

3.4 Побочные эффекты и осложнения

Глава 4 Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДИКА ИНТРААРТЕРИАЛЬНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОГО ГИПЕРОСМОЛЯРНОГО ОТКРЫТИЯ ГЕМАТО- ЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА ПРИ ЛИМФОМАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА»

Актуальность темы.

Гемато-энцефалический барьер (ГЭБ) является естественным защитным механизмом, препятствующим проникновению из кровеносного русла в мозг поляризованных водорастворимых частиц с молекулярной массой более 180D t57]. Морфологическим субстратом ГЭБ являются плотные межклеточные соединения между эндотелиоцитами капилляров мозга, а также биохимические механизмы обратного транспорта молекул между межклеточным веществом паренхимы мозга, астроцитами и эндотелиоцитами кровеносных капилляров мозга.

Данная работа посвящена методике временного гиперосмолярного открытия (ВГО) ГЭБ за счет воздействия на эндотелиоциты капилляров мозга гиперосмолярного раствора маннитола. Клетки эндотелия за счет осмолярного воздействия теряют свой объем, увеличивая межклеточные промежутки на 30-40 мин, повышая, таким образом, проницаемость ГЭБ на указанный период времени.

Этот феномен был использован в клинических целях для повышения эффективности химиотерапии при злокачественных опухолях головного мозга. Разработка клинической методики была выполнена E.Neuwelt и соавт., первые клинические публикации датированы 1979 г [б0], [б/]. Клиническая эффективность методики доказана при первичных лимфомах мозга, злокачественных глиомах, примитивных нейроэктодермальных опухолях (ПНЭО), герминативно-клеточных опухолях, метастазах мозга. Методика временной гиперосмолярной модификации ГЭБ рутинно применяется в 8 крупных нейрохирургических центрах США, а также в Канаде, Израиле, Японии. Последние несколько лет ведутся клинические исследования по этой теме в НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН

Цель работы:

Оценить эффективность и безопасность методики интраартериальной химиотерапии в условиях временного гиперосмолярного открытия гематоэнцефалического в лечении больных с первичной лимфомой головного мозга.

Задачи исследования:

1. Разработка методики интраартериальной химиотерапии в условиях временного гиперосмолярного открытия гематоэнцефалического барьера.

2. Определение показаний и противопоказаний для проведения данной, методики у пациентов с первичной лимфомой головного мозга.

3. Оценка клинической эффективности методики у больных с первичной лимфомой головного мозга.

4. Оценка побочных эффектов и осложнений данного вида лечения.

Научная новизна:

Впервые в нашей стране произведена оценка клинической эффективности методики интраартериальной химиотерапии в условиях временного гиперосмолярного открытия гематоэнцефалического барьера, оценены наличие и выраженность побочных эффектов и осложнений при ее применении.

Усовершенствовано анестезиологическое пособие при проведении данного вида лечения.

Практическая значимость

Методика ИАХТ с ВГО ГЭБ внедрена в клиническую практику НИИ Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, исследована ее клиническая эффективность при первичных лимфомах головного мозга. Методика высокотехнологична, однако при наличии необходимого технического обеспечения и владении техникой работы, знания протокола лечения она достаточно проста, легко переносится пациентами, требует 10 госпитализаций по 2-3 дня в течение года (суммарно — в пределах 30 дней госпитализации на одного пациента). Методика не приводит к ухудшению качества жизни как во время, так и после лечения. Применение методики было отработано при лечении лимфом головного мозга, однако, учитывая данные зарубежных исследований на эту тему, в перспективе возможно ее при использование при глиомах, метастатических поражениях головного мозга, ПНЭО, герминативно-клеточных опухолях.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика интраартериальной химиотерапии с временным гиперосмолярным открытием ГЭБ безопасна

2. Методика ИАХТ с ВГО ГЭБ эффективна для пациентов с первичными лимфомами ЦНС по показателям непосредственной эффективности, общей и безрецидивной выживаемости.

3. Достижение полного ответа на лечение до полного завершения протокола из 10-и процедур интраартериальной химиотерапии с временным гиперосмолярным открытием гематоэнцефалического барьера не может являться показанием к прекращению лечения.

4. Лечение пациентов с первичными лимф омами ЦНС по протоколу интраартериальной химиотерапии с временным гиперосмолярным открытием ГЭБ удовлетворительно переносится пациентами, не вызывает нейротоксичности и значимой системной токсичности.

Реализация результатов работы

Методика интраартериальной химиотерапии с временным гиперосмолярным открытием гемато-энцефалического барьера в настоящее время внедрена в практику Института Нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН в качестве первой линии лечения пациентов с первичной лимф омой головного мозга.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них:

2 в виде статей в журналах

3 в виде тезисов в профильных съездах и конференциях

Апробация работы:

Результаты работы были доложены и обсуждены на IV и V съездах нейрохирургов (Москва 2006, Уфа 2009); на ежегодном съезде консорциума по проблемам ГЭБ (США, шт. Вашингтон, Скамания-лодж, 2007). Апробация диссертации состоялась 07 мая 2009 г. на заседании проблемной комиссии «Биология и комплексное лечение внутримозговых опухолей» НИИ Нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Аронов, Моисей Саломонович

Выводы

1 Интраартериальная химиотерапия в условиях временного гиперосмолярного открытия ГЭБ является одним из эффективных методов противоопухолевого лечения новообразований головного мозга, в частности, первичной лимфомы ЦНС.

2 Методика интраартериальной химиотерапии в условиях временного гиперосмолярного прорыва гемато-энцфалического барьера является безопасной для пациентов. Частота враженных побочных эффектов - как гематологических, так и негематологических невелика, и они носят обратимый характер.

3 Для обеспечения безопасности методики необходимо ее выполнение в условиях общей анестезии с мониторингом основных физиологических показателей, обеспечением медикаментозной тахикардии перед интраартериальным введением маннитола.

4 Непосредственная эффективность методики -совокупность полных и частичных ответов наг лечение составила 78%. При этом, в группе пациентов, прошедших лечение с 2000 по 2006 гг данный показатель составил 72% (16 из 22 пациентов), а в группе 2007-2008 гг - 87,5% (14 из 16 пациентов).

5 Медиана безрецидивной и общей выживаемости больных с первичной лимфомой головного мозга, получавших лечение методикой интраартериальной химиотерапии с временным гиперосмолярным открытием ГЭБ составила 21 и 26 месяцев соответственно.

6 Достижение длительной ремиссии у больных с первичной лимфомой головного мозга воможно при выполнении полного протокола лечения с ежемесячным повтором процедур интраартериальной химиотерапии с временным гиперосмолярным открытием ГЭБ в течение года (не менее 10 месяцев). Достижение полного ответа на лечение до окончания протокола не может являться показанием к завершению лечения.

7 Проведение лечения по методике интраартериальной химиотерапии с временным гиперосмолярным открытием ГЭБ следует рассматривать в качестве терапии первой линии для пациентов с верифицированной первичной лимфомой головного мозга с функциональным состоянием по шкале Карновского не ниже 60 баллов, как альтернативу системной высокодозной химиотерапии в комбинации с лучевой терапией или без нее.

Практические рекомендации:

1. Лечение по протоколу интраартериальной'химиотерапии с временным гиперосмолярным открытием гемато-энцефалического барьера может быть показано в качестве терапии первой линии для пациентов с верифицированной первичной лимфомой головного мозга, с функциональным состоянием по шкале Карновского не ниже 60 баллов.

2. Курс лечения должен состоять из 10-12 ежемесячно проводимых процедур интраартериальной химиотерапии с временным гиперосмолярным открытием ГЭБ.

3. Катетеризация внутренней сонной или позвоночной артерии должна осуществляться трансфеморально, с использованием инструментария для церебральной селективной ангиографии.

4. Выбор артериального бассейна должен быть основан на локализации патологического процесса по данным контрастной МРТ и/или КТ. При локализации очага/очагов в зоне смежного кровоснабжения необходимо чередовать соответствующие артериальные бассейны с каждой последующей процедурой ИАХТ с ВГО ГЭБ.

5. Скорость болюсного интраартериального введения маннитола должна определяться индивидуально при помощи контрастной ангиографии. Для этого, после катетеризации соответствующего сосуда необходимо проводить его контрастирование, с поэтапным увеличением скорости введения контрастного вещества от 3 мл/сек с шагом 1 мл/сек, до появления проксимального рефлюкса.

6. Маннитол должен вводиться непрерывно с заданной скоростью в течение 30 секунд при помощи ангиографического инъектора, оснащенного колбой объемом 200 мл.

7. Непосредственно перед введением маннитола необходимо повышение ЧСС при помощи атропина и/или следов адреналина свыше 90 ударов в минуту.

8. Введение химиопрепаратов должно осуществляться непрерывно при помощи перфузора в течение 10-20 минут.