Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе "животные" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мусинова, Наталья Валерьевна

  • Мусинова, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Мусинова, Наталья Валерьевна. Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе "животные": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусинова, Наталья Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА И ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА

ЖИВОТНЫЕ».

§1.1. Становление проблемы формирования исследовательских умений учащихся в педагогике и методике обучения биологии.

§1.2. Возможности использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела

Животные». ^

§1.3. Состояние практики развития исследовательских умений учащихся и применения компьютерных технологий на уроках биологии в 7-х классах в современной школе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА И ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В РАЗДЕЛЕ

ЖИВОТНЫЕ» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

§2.1. Основные компоненты методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе

Животные».

§2.2. Экспериментальная методика использования средств мультимедиа и Интернет технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе

Животные».

§2.3. Результаты экспериментального обучения. Ш

Выводы по главе 2.

1 Jf\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе "животные"»

В новом тысячелетии человечество вступило в информационную эпоху своего развития, которая ставит перед школьным образованием следующую проблему - подготовить учеников к жизни в быстро изменяющемся информационном обществе. В решении этой задачи ключевую роль играет способность современного человека владеть информационными и коммуникационными технологиями. Новые информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. В настоящее время чрезвычайно значимой оказывается «компьютерная грамотность», важными составляющими которой являются исследовательские умения, позволяющие проводить анализ, синтез, сравнение материала, искать и находить нужные сведения в информационных массивах Интернета, структурировать и обрабатывать данные в зависимости от конкретной задачи, применять полученные навыки в организации процессов собственного труда для плодотворной работы в группе и творческом коллективе.

С переходом на 12-летнее обучение изменились сложившиеся ранее цели и задачи среднего биологического образования [123, 132]. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года имеет важнейшей целью «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [65]. Задачи среднего образования заключаются в ориентации на удовлетворение интересов и потребностей отдельной личности, на её развитие, формирование мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих способностей. Помочь учителю в этом могут современные средства мультимедиа и Интернет-технологии. Достаточное оснащение процесса обучения средствами мультимедиа способствует усилению индивидуализации обучения [67]. Однако при применении новых информационных технологий в обучении необходимо помнить, что центральной фигурой процесса обучения остается учитель, компьютер играет важную, но вспомогательную роль [7, 50]. Главной задачей использования компьютера является предоставление учителю и ученику максимальной свободы выбора форм и методов работы и облегчение передачи знаний от обучающего к обучаемому. Компьютер должен дополнять, но не подменять традиционные учебные пособия. По мнению С.В Алексеева моделирование на компьютере не может полностью заменить исследовательскую деятельность школьников в естественной окружающей природной среде [3, с. 21].

Для формирования исследовательских умений у учащихся 7 классов учителю необходимо организовывать исследовательскую деятельность на уроках, во внеурочных и внеклассных работах. Эффективность формирования исследовательских умений учащихся на уроках биологии не является высокой. Данные, полученные нами в ходе констатирующего эксперимента, показали, что учителя и учащиеся считают возможным и целесообразным использование средств мультимедиа и Интернет-технологий для повышения эффективности формирования исследовательских умений при изучении раздела «Животные» [92].

В школах России учителя начали использовать сетевые коммуникационные технологии в 1990 году. Сегодня тысячи школ в России активно работают не только с электронной почтой, но и с WEB-ресурсами, используют Интернет для доступа к информационным базам, создают собственные сайты. В рамках национального проекта «Образование» была создана программа подключения школ к Интернету, предусматривающая, что к концу 2007 г. все 100% российских школ будут подключены к Интернету. Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко отметил, что информатизация образовательных учреждений является одной из основных задач национального проекта и потребует дополнительных объемов финансирования [166]. Всем школам будет обеспечен бесплатный доступ к федеральному электронному центру образовательных ресурсов, также бесплатным планируется сделать трафик, предусматривающий обмен информацией между учебными учреждениями.

Сеть Интернет предоставляет человеку возможность поиска необходимой информации, обмена информацией в заочном режиме, электронного общения в реальном времени, создания WEB-страниц. Все эти возможности Интернет должны комплексно использоваться в обучении в качестве информационного ресурса, средства коммуникации и общения, среды для публикации учениками результатов своей деятельности.

В своей практике учителя отмечают невысокую эффективность обучения зоологии, и связывают это с нехваткой средств обучения и малым разнообразием форм обучения. Несмотря на то, что в современных диссертационных исследованиях доказана высокая эффективность использования компьютерных технологий в обучении биологии, учителя-биологи не достаточно часто используют их в своей педагогической практике, связывая это с нехваткой времени и отсутствием доступа в компьютерные классы [13, 83, 102, 132, 138, 147].

В настоящее время правительство большинства стран прилагает усилия к модернизации системы образования на основе информационных и коммуникационных технологий. Внедрение в учебно-воспитательный процесс по биологии новых информационных технологий является закономерным этапом развития образования. Необходимость решения данной проблемы определяется установками федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации №630 от 28 августа 2001 года. Одной из целей данной программы является создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий. Одной из задач, отраженных в данной программе, является «.создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; применение новых информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными.» [164]. Это требует разработки научно-обоснованной методики использования электронных образовательных ресурсов. Актуальность темы нашего диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения качества биологического образования на основе использования компьютерных технологий в условиях сокращения в программе количества часов, отводимых на изучение раздела «Животные». Поэтому в настоящее время в рамках государственного контракта нами совместно с коллективом авторов Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена проводилась разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения для средней и основной общеобразовательной школы на основе современных информационных технологий. Мы придерживались следующего определения термина: электронные образовательные ресурсы -это учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. Они предусматривают использование всех возможностей средств мультимедиа в представлении информации. Электронные образовательные ресурсы нового поколения представляют собой открытые образовательные модульные мультимедиа системы. В соответствии с программой обучения весь школьный курс был разбит на разделы, состоящие из тематических элементов. Каждый такой элемент включал три электронных учебных модуля. Информационный модуль содержит в себе теоретический материал, с которым должны ознакомиться учащиеся на уроке, представленный с использованием текста, графики, звука, анимации, технологий гипертекста. Практический модуль направлен на формирование умений учащихся, и также предусматривает использование различных возможностей мультимедиа в представлении информации. Аттестационный модуль направлен на проверку знаний и умений учащихся с помощью средств мультимедиа. Таким образом, правительство Российской Федерации в настоящее время проводит модернизацию современного школьного образования на основе компьютерных технологий. Однако, для эффективного внедрения данных технологий в обучение необходимо осуществить их интеграцию со всей инфраструктурой образования.

Всемирная сеть Интернет - мощный инструмент в руках преподавателя. Анализ методической, психо л ого-педагогической литературы показали, что средства мультимедиа и Интернет-технологии имеют ряд преимуществ перед традиционными средствами обучения. Однако вследствие недостаточной разработанности методики использования данных технологий на уроках при изучении раздела «Животные» проблема применения Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся не решена на практическом уровне. На сегодняшний день в литературе методика применения Интернет-технологий и средств мультимедиа для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» не достаточно разработана.

Перспективным для повышения эффективности биологического образования является использование средств мультимедиа, поскольку они позволяют задействовать в процессе обучения все каналы передачи информации. На сегодняшний день эффективность формирования исследовательских умений не является высокой. Поэтому важность создания и применения методики использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема данного исследования заключается в обосновании необходимости использования Интернет-технологий и средств мультимедиа" для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» и необходимости методического обеспечения средствами мультимедиа и Интернет-технологиями процесса формирования исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные».

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и разработать эффективную методику использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные».

Объект исследования - процесс развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные» с использованием средств мультимедиа и Интернет-технологий.

Предмет - методика использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные».

Гипотеза: эффективность развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные» на основе использования средств мультимедиа и Интернет-технологий повысится, если:

• Будет разработана и обоснована специальная методика использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»;

• Будут применены средства мультимедиа и Интернет-технологии, стимулирующие развитие исследовательских умений учащихся, умений использовать информационные технологии и интереса учащихся к исследовательской деятельности.

Задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу по проблеме формирования исследовательских умений учащихся и использования современных компьютерных технологий в обучении биологии;

2. Выявить основы теории использования мультимедиа технологий и развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»;

3. Выявить состояние практики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений в практике школьного биологического образования;

4. Определить и обосновать основные компоненты методики использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»;

5. Экспериментально проверить методику, обеспечивающую повышение эффективности развития исследовательских умений учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды, посвященные системному, личностно-ориентированному и деятельностному подходам (Ю.К. Бабанский, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Г. А. Бордовский, JI.C. Выготский, С. А. Расчетина, И .Я. Лернер [8, 9, 16, 21, 22,32,78, 121]);

-труды, посвященные методике обучения биологии (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д.Андреева, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Н.Е.Кузнецова, В.Ф. Натали, В.В. Половцов, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, Н.А. Рыков, В.П. Соломин, П.В. Станкевич [2, 3, 5, 27, 28, 56, 69, 72, 84, 94, 111, 113, 120, 127, 137]);

-труды, посвященные учебно-исследовательской деятельности (А.В.Усова [143]);

- труды, посвященные применению компьютерных технологий в учебном процессе (Н.С. Анисимова, А.И. Берг, В.П. Беспалько, В.И.Богословский, Г. А. Бордовский, А. А. Вербицкий, В.В. Лаптев,

A.Г.Молибог, Е.М. Нестеров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.Д. Сухоруков, Д.П.Финаров [6, 14, 16, 19, 20, 21, 26, 74, 88, 96, 97, 110, 123, 124, 125,147]); труды, посвященные компьютеризации и информатизации биологического образования (О.И. Беляков, Ю.А. Даринский, В.В. Пасечник,

B.А. Смирнов, В.П. Соломин, Е.А. Филиппов [13, 39, 102, 132, 133, 134, 137, 146]).

В соответствии с задачами исследования на его разных этапах использовались следующие методы исследования:

-Теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, сравнение, моделирование;

-Эмпирические: наблюдение, анкетирование учителей и учащихся; педагогический эксперимент;

-Математической статистики: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2007 г. и включало три этапа:

Первый этап (2004-2005) включал сбор данных по проблеме формирования исследовательских умений и использованию в обучении биологии компьютерных технологий; анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по данной проблеме; изучение состояния исследуемой проблемы в практике общеобразовательной школы: проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2005-2006) предусматривал разработку системы заданий и работ исследовательского характера с применением средств мультимедиа и Интернет-технологий, которые были апробированы в школах №80, 100, 102 города Санкт-Петербурга. По результатам эксперимента была создана методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для формирования исследовательских умений учащихся.

На третьем этапе (2006-2007) была осуществлена проверка эффективности разработанной методики, анализ результатов экспериментального исследования, подведение итогов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что определены возможности использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»; выявлены задачи, которые должны решаться на занятиях с применением компьютерных технологий; разработано содержание занятий, направленных на формирование исследовательских умений учащихся с помощью средств мультимедиа и Интернет-технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что была разработана методика, позволяющая повысить эффективность формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» с помощью средств мультимедиа и Интернет-технологий; в апробировании практикой требований, предъявляемых к мультимедийным средствам образовательного назначения, в выявлении возможностей использования компьютера на уроках зоологии для формирования исследовательских умений учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в реализации методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», что позволяет расширить возможности школьного обучения биологии; в разработке содержания занятий, направленных на формирование исследовательских умений учащихся с помощью средств мультимедиа и Интернет-технологий и реализации их на практике в средней общеобразовательной школе при изучении учащимися раздела «Животные», что позволяет учителям на их основе проектировать дальнейший образовательный процесс с использованием мультимедийных средств.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы исследования могут найти массовое применение в практике биологического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обусловлена: использованием адекватных целям и задачам методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов разработки и внедрения методики использования средств мультимедиа в практику школьного биологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе преподавания раздела «Животные» в 7-х классах средних общеобразовательных школ №80, 100, 102 города Санкт-Петербурга. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (2004-2007), на межвузовских и международных научно-практических конференциях (С.-Петербург, 2004-2006).

Результаты исследования внедрены в практику в виде системы уроков с применением средств мультимедиа и Интернет-технологий при изучении раздела «Животные».

В рамках государственного контракта нами совместно с коллективом авторов проводилась разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения для средней и основной общеобразовательной школы. Каждая тема пособия состоит их 3 модулей - информационного, практического и аттестационного, которые строятся на использовании возможностей мультимедиа технологий для представления материала. На развитие исследовательских умений учащихся направлен практический модуль данного пособия. С разработками электронного пособия можно ознакомиться на сайте http://www.eor.edu.ru.

На защиту выносятся:

1. Модель методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные», включающая целевой, мотивационный, проектировочный, содержательный, процессуальный, результативный компоненты;

2. Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные», включающая в себя содержание с усилением теоретических аспектов и увеличением деятельностного компонента;

13

3. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики использования средств мультимедиа и Интернет -технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», теоретические положения и выводы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мусинова, Наталья Валерьевна

Выводы по главе 2

1. Нами была разработана модель методики применения средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», определены её компоненты. Мы выявили методические принципы, необходимые для реализации данной методики. Нами была проведена дидактическая обработка учебного курса в разделе «Животные» в целях определения структуры и содержание исследовательских работ, которые будут проведены в ходе экспериментального обучения.

2. Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» повышает эффективность формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», повышает уровень познавательного интереса к исследовательской деятельности, что подтверждает гипотезу, выдвинутую нами в ходе экспериментального исследования.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Новая информационная эра развития человечества ставит перед школьным образованием проблему подготовки учеников к жизни в быстро изменяющемся информационном обществе. Расширение области применения компьютерных технологий, в том числе и в сфере образования, требует нахождения новых путей реализации задач обучения в условиях модернизации образовательного процесса, которая предпринимается правительством Российской Федерации. В настоящее время чрезвычайно значимой оказывается «компьютерная грамотность», важными составляющими которой являются исследовательские умения, позволяющие проводить анализ, синтез, сравнение материала, искать и находить нужные сведения в огромных информационных массивах Интернета, структурировать и обрабатывать данные в зависимости от конкретной задачи, применять полученные навыки в организации процессов собственного труда для плодотворной работы в группе и творческом коллективе.

В методической, дидактической, технической литературе достаточно глубоко разработана проблема формирования исследовательских умений учащихся, которой уделялось большое внимание учеными и практическими работниками образования на длительном пути исторического развития методики естествознания. Ученые-методисты обосновали в своих работах роль исследовательских умений в развитии самостоятельности, активности, познавательного интереса личности учащихся. Исследователи разработали структуру и этапы формирования исследовательских умений. Также в современной методической и дидактической литературе активно разрабатывается вопрос о применении новых информационных технологий в образовании. Различными авторами рассмотрены проблемы применения современных компьютерных технологий для развития понятий в различных разделах биологии, для контроля знаний и умений по биологии. Однако проблема использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в литературе оказалась недостаточно разработанной.

2. Мультимедиа-технологии благодаря своим возможностям имеют потенциал для повышения эффективности формирования исследовательских умений учащихся в процессе выполнения исследовательских и лабораторных работ с использованием компьютера. В настоящее время в школах основными направлениями использования сети Интернет являются дистанционное обучение и информационный поиск. В процессе выполнения исследовательских работ учащиеся могут использовать средства мультимедиа и сеть Интернет для подготовки и оформления своих работ, для обработки статистических данных и построения таблиц, диаграмм, для подготовки демонстрационных материалов, для поиска необходимой информации, для общения. Данные возможности мультимедиа способствуют развитию различных исследовательских умений. Умение в учебном процессе формируются на основе учебных приемов или способов деятельности, которые связаны с теоретическим содержанием изучаемого предмета и выражаются в определенном перечне действий. Образование умений происходит в процессе упражнений, путем многократных повторений действий, входящих в состав умения. Применение учащимися полученных теоретических знаний и умений на практике является важным средством для повышения эффективности процесса обучения. Содержание курса зоологии располагает возможностями для развития различных групп исследовательских умений: теоретических, эмпирических, организационно-коммуникативных.

3. В настоящее время эффективность формирования исследовательских умений учащихся на уроках зоологии не является высокой. Причинами этого являются: нехватка средств обучения, малое разнообразие форм обучения. Для развития исследовательских умений учителя вовлекают учащихся в работу с дополнительной литературой и проведение лабораторных работ. При этом недостаточно задействованы возможности внеклассной и внеурочной деятельности для формирования исследовательских умений учащихся. Основная причина, препятствующая использованию новых информационных технологий в процессе изучения раздела «Животные» заключается в отсутствии доступа учителей биологии к компьютерам, недостаток времени и отсутствие навыков работы на компьютере у учителя или учеников. Все эти трудности способствуют тому, что применение новых информационных технологий носит эпизодический характер для организации опроса и демонстраций.

4. Эффективное применение средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» возможно, если оно опирается на научно обоснованную методику. В процессе разработки методики одним из важнейших этапов было создание модели методики, благодаря которой оказалось возможным определить её основные компоненты, их последовательность и взаимосвязь, запланировать результаты учебно-воспитательного процесса. Разработанная методика состоит из целого ряда взаимосвязанных друг с другом компонентов.

5* . Проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Обучение школьников по предложенной нами методической системе с использованием средств мультимедиа и Интернет-технологий способствует повышению эффективности формирования и развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», повышает уровень познавательного интереса к исследовательской деятельности.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач, подтвердила гипотезу, выдвинутую нами в ходе экспериментального исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики.