Методика испытаний твердотельных СВЧ модулей применяемых в радиолокационных станциях с учетом отказов возникающих в начальный период эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Кирьянов Александр Юрьевич

  • Кирьянов Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 114
Кирьянов Александр Юрьевич. Методика испытаний твердотельных СВЧ модулей применяемых в радиолокационных станциях с учетом отказов возникающих в начальный период эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирьянов Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Объект исследования. Оборудование для проведения испытаний изделий электронной техники

1.1. Эксплуатационные режимы твердотельных СВЧ модулей

1.2. Предельные параметры твердотельных СВЧ модулей

1.3. Требования по стойкости к внешним воздействующим факторам

1.4. Анализ оборудования для испытаний изделий электронной техники

1.5. Выводы

Глава 2. Методика проведения отбраковочных испытаний

твердотельных СВЧ модулей

2.1. Требования к проведению отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей

2.2. Рекомендации к выбору состава внешних факторов для проведения отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей

2.3. Рекомендации по установлению режимов проведения отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей

2.3.1. Выбор режимов термоциклирования при отбраковочных испытаниях

2.3.2. Выбор режимов электротермотренировки аппаратуры и ее составных частей

2.4. Выбор воздействующих факторов для отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей, с учетом причин возникновения ранних отказов

2.5. Выводы

Глава 3. Разработка конструкции испытательного стенда для отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей

3.1. Общие требования, предъявляемые к испытательному стенду. Электрическая структурная схема

3.2. Эргономическое проектирование испытательного стенда

3.2.1. Методы получения исходной информации

3.2.2. Выбор геометрических размеров стенда в соответствии с полученной исходной информацией

3.3. Выбор системы охлаждения для РЭА заданного типа

3.3.1. Вероятностная оценка обеспечения теплового режима РЭА

3.3.2. Выбор вентилятора для принудительного воздушного охлаждения РЭА

3.4. Выбор размеров камеры конвективного теплообмена

3.5. Определение коэффициента теплоотдачи камеры конвективного теплообмена на основании экспериментальных данных

3.6. Расчет замкнутого контура конвективного теплообмена испытательного стенда для отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей

3.7. Технические характеристики испытательного стенда

3.8. Выводы

Глава 4. Эффективность внедрения отбраковочных испытаний

твердотельных СВЧ модулей на предприятии

4.1. Расчет затрат на проведение отбраковочных испытаний

4.1.1. Расчет стоимости отбраковочных испытаний

4.1.2. Затраты на работы по устранению дефектов в заводских

условиях

4.1.3. Дефекты аппаратуры, не выявленные в процессе отбраковочных испытаний, устраняются в условиях эксплуатации

4.1.4. Дополнительные затраты

4.1.5. Общие затраты на проведение отбраковочных испытаний

4.2. Сокращение затрат при испытании аппаратуры

4.3. Экономический эффект от внедрения испытаний

4.4. Выводы

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика испытаний твердотельных СВЧ модулей применяемых в радиолокационных станциях с учетом отказов возникающих в начальный период эксплуатации»

Актуальность работы

Современная радиоэлектроника представляет собой обширную отрасль науки и техники, которая стремительно развивается, проникая в новые сферы и охватывая все новые области знаний, определяя в современном мире прогресс науки и техники в целом и охватывая все более широкие сферы обеспечения жизнедеятельности человечества.

Основные области применения современной радиоэлектроники -радионавигация, радиосвязь, радиолокация, радиоастрономия, космические и информационные технологии, системы управления вооружением, включая средства радиоэлектронной борьбы и управления высокоточным оружием и средства защиты от него.

Наиболее широко в современных радиоэлектронных системах (РЭС) используются сверхвысокие частоты (СВЧ), включая диапазоны метровых, дециметровых, сантиметровых и миллиметровых волн.

Например, к числу основных РЭС только миллиметрового диапазона можно отнести радиолокационные станции (РЛС) с высокой разрешающей способностью, в том числе РЛС опознания и локации космических объектов с Земли и со спутников, РЛС обнаружения и сопровождения низколетящих целей.

Современные РЛС имеют множество разновидностей, различаются структурой, характеристиками, сферами применения, линейными размерами и т.д. Одни используются для управления воздушным транспортом в аэропортах, другие - для наблюдения за объектами на большом расстоянии.

В основе большинства развивающихся направлений, таких как беспилотные автомобили и летательные аппараты (БПЛА), для решения различных коммерческих и гражданских задач лежат твердотельные РЛС [1].

Очевидно, что в связи с непрерывным усложнением решаемых РЭС задач постоянно увеличивается и объем радиоэлектронной аппаратуры, однако простое

увеличение количества элементов всегда неизбежно приводило к снижению надежности работы, увеличению габаритов, веса, потребляемой мощности и стоимости, усложнению эксплуатации [2].

Одним из основных требований к радиолокационным станциям является эксплуатационная надежность [3]. Испытания являются необходимым средством обеспечения высокой надежности твердотельных СВЧ модулей. Суммарное число электронных компонентов СВЧ модулей измеряется сотнями и тысячами элементов. Все это определяет высокую ответственность и огромную трудоемкость работ по электрическим испытаниям твердотельных СВЧ модулей. Длительность цикла таких испытаний измеряется месяцами [4]. Проведение отбраковочных испытаний существенно снижает интенсивность отказов на стадии эксплуатации увеличивая время нормальной эксплуатации [5].

В процессе испытаний выявляются дефекты производственного характера, а также конструкторские дефекты, которые не могли быть выявлены при конструкторско-доводочных испытаниях. Основной принцип контроля - подача стимулирующих воздействий с контрольно - проверочной аппаратуры и определение (измерение) реакции модуля на стимулирующее воздействие.

Испытания могут производиться ручным и автоматическим методами. При ручном методе подача стимулирующих воздействий и определение реакции аппаратуры осуществляется непосредственно оператором. Для испытаний сложных электронных систем во всевозможных режимах, при ручном способе контроля требуется длительное время, поэтому важным аспектом проведения электрических испытаний в сжатые сроки является их автоматизация.

Состояние вопроса

В виду сложности конструкции СВЧ-изделий, и важности выполняемых ими функций, стенды безотказности и долговечности уникальны по принципу

действия, конструкции и техническим характеристикам, не имеют аналогов и отличаются высокими точностными характеристиками.

Так, в АО «НПП «Пульсар» для отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей были разработаны специализированные стенды, которые подробно рассмотрены в первой главе.

Отсутствие в последние десятилетия средств на техническое перевооружение испытательной базы привело в отдельных случаях к капитальному износу основных средств [6]. Оборудованием, отвечающим современным требованиям, оснащены лишь единицы предприятий. Прекращены поставки ЗИП испытательного оборудования, и предприятия вынуждены выводить его из эксплуатации [7].

Для проведения отбраковочных испытаний, с использованием метода электротермотренировки, применяются, в основном, термокамеры. Испытуемый образец помещается в закрытый объем, температура в котором меняется по заданной программе. Испытательные климатические камеры в общем случае состоят из источников воздействий на испытуемое изделие и средств измерения результатов этих воздействий. Задача автоматизации испытаний может быть решена достаточно быстро, если центральное место в стенде займет обычный компьютер, снабженный средствами взаимодействия — датчиками и исполнительными устройствами [8,9,10].

Недостатком применения климатических камер является использование общего объема для испытания нескольких электронных устройств, отсутствие встроенной системы для контроля и управления электрическими режимами изделия, а также системы сбора и хранения информации в процессе испытания.

Указанные недостатки известных технических решений не позволяют достичь требуемых для современных производств производительности и достоверности испытаний электронной техники.

Цель и задачи работы

Целью работы является разработка и внедрение в производство методики испытаний, учитывающей причины отказов в начальный период эксплуатации твердотельных СВЧ модулей, применяемых в РЛС.

Для поставленных целей решался следующий комплекс технических задач:

- исследование причин возникновения ранних отказов, определяющих надежность СВЧ модулей, применяемых в РЛС;

- разработка эффективной методики отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей, учитывающей причины ранних отказов твердотельных СВЧ модулей;

- разработка испытательного комплекса для отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей, позволяющего имитировать реальные условия эксплуатации твердотельных СВЧ модулей.

Объектами исследования настоящей диссертации являлись твердотельные СВЧ модули: ППМ-1300-700 «Ниобий», ППМ-4-1300-100 «Печенег», УМИ- 2750-800М «Сопка».

Научная новизна

1. Разработана методика отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей, с учетом отказов, возникающих в начальный период эксплуатации, обеспечивающая воздействие предельно-допустимых термоэлектрических режимов на функциональные узлы испытуемого модуля, учитывающая длительность импульсов СВЧ мощности, скважность импульсов СВЧ мощности, температуру и скорость воздушного потока в межреберном пространстве радиатора СВЧ модуля, напряжение питания модуля, время периодического включения и выключения модуля в процессе испытаний.

2. Разработан стенд для отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей, имеющий камеру конвективного теплообмена с контролируемой скоростью и температурой воздушного потока, позволяющий имитировать

реальные условия эксплуатации твердотельных СВЧ модулей при максимально допустимой температуре окружающего воздуха. Получен патент (полезная модель №195541 от 31.10.2019 г., Стенд для испытаний изделий электронной техники).

3. Предложен метод диагностирования твердотельных СВЧ модулей, основанный на наличии функциональной связи между изменением температуры воздушного потока камеры конвективного теплообмена и изменением температуры корпуса СВЧ модуля. Параметром диагностирования является температура воздушного потока в замкнутой камере конвективного теплообмена, отражающая протекание режимов испытаний и рабочее состояние функциональных узлов СВЧ модуля.

4. Предложен математический расчет для управления режимами работы камеры конвективного теплообмена, контроля теплового режима работы СВЧ модуля, обеспечения заданной температуры воздуха камеры конвективного теплообмена и скорости воздушного потока в каналах радиатора СВЧ модуля. Получена соответствующая формула.

5. Установлено, что проводимые мероприятия по выявлению ранних отказов твердотельных СВЧ модулей и внедрению испытательных стендов для отбраковочных испытаний, оказывают положительный экономический эффект на предприятии, при производстве твердотельных СВЧ модулей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость состоит в распространении результатов исследований на подобные системы теплообмена, где полученные данные используются для расчета критериев подобия, являющихся безразмерными параметрами, состоящих из параметров, характеризующих данный вид теплоотдачи. Практическая ценность диссертации заключается в разработке методики испытаний и внедрении испытательного оборудования для отбраковочных испытаний, с целью обеспечения заданных показателей

надежности твердотельных СВЧ модулей, используемых в современных радиолокационных станциях различного назначения.

Методика испытаний предусматривает проведение отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей в предельных режимах эксплуатации при максимально допустимой температуре воздушного потока, поступающего в межреберное пространство радиатора модуля с заданной скоростью, позволяющих выявить ранние отказы СВЧ модулей, на производстве.

Методы исследования

При выполнении работы, использовались методы, базирующиеся на экспериментально-физических исследованиях, теории вероятностей и математической статистики. Были разработаны и изготовлены: тепловой массогабаритный макет модуля и экспериментальная камера конвективного теплообмена.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Методика испытаний, обеспечивающая прохождение воздушного потока в межреберном пространстве радиатора модуля со скоростью более 5 м/с и воздействие предельно-допустимых термоэлектрических режимов на функциональные узлы испытуемого модуля, позволяет выявить ранние отказы твердотельных СВЧ модулей.

2. Испытательный стенд для отбраковочных испытаний, имеющий в своем составе камеру конвективного теплообмена с контролируемой скоростью и температурой воздушного потока, а также блоки задания предельно-допустимых термоэлектрических режимов, позволяет имитировать реальные условия эксплуатации твердотельных СВЧ модулей, с заданной предельной температурой окружающего воздуха + 50 ^ 70°С.

3. Применение замкнутого контура конвективного теплообмена со скоростью воздушного потока более 5 м/с позволяет диагностировать твердотельные СВЧ

модули в режиме разогрева, методом, основанном на наличии функциональной связи между температурой воздушного потока камеры конвективного теплообмена и температурой корпуса СВЧ модуля.

4. Внедрение в производство испытательных стендов для отбраковочных испытаний твердотельных СВЧ модулей в соответствии с разработанной методикой, обеспечивает коэффициент экономической эффективности 1,3 за счет отношения экономии, достигаемой сокращением поставок некачественной продукции и затратами на организацию и проведение отбраковочных испытаний.

Личный вклад

Личный вклад автора состоит в постановке задачи и разработке алгоритме ее решения, проведения численного анализа исследованных процессов, обработке и обобщения результатов теоретических исследований, планировании и постановке экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов, формулировке выводов и заключения по диссертации.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на следующих научно-технических конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА», 2017, г. Дубна; 13-я Международная научно-техническая конференция «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации», 2020, г. Москва; Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы радиотехники и электроники», 2021, г. Тула; 14-я Международная научно-техническая конференция «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации», 2021, г. Астрахань.

По результатам диссертационной работы было опубликовано 3 печатных работы в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 работа в издании, индексируемом в Scopus, 3 работы в материалах всероссийской и международной научно-

технических конференциях. Получен патент на полезную модель «Стенд для испытаний изделий электронной техники».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 102 наименования. Объем диссертации составляет 114 страниц, включая 24 рисунка и 6 таблиц.

Глава 1. Объект исследования. Оборудование для проведения испытаний изделий электронной техники

1.1. Эксплуатационные режимы твердотельных СВЧ модулей.

Для исследований в данной работе были подробно рассмотрены характеристики следующих СВЧ модулей: ППМ-1300-700 «Ниобий», ППМ-4-1300-100 «Печенег», УМИ- 2750-800М «Сопка».

Требования к аппаратуре, прочности и устойчивости к внешним воздействующим факторам устанавливают в ТЗ в разделе технических требований. После создания объекта, указанные значения внешних воздействующих факторов уточняют по результатам их применения в реальных условиях эксплуатации и проводят корректировку ТУ [11].

Рассмотрим наиболее характерные для исследований режимы эксплуатации твердотельных СВЧ модулей.

В соответствии с ТУ на модуль ППМ-1300-700 «Ниобий» [12]:

- охлаждение модулей воздушное. Температура охлаждающего воздуха не более +55 °С. Температура в корпусе модуля не более +70°С. При превышении указанной температуры модуль блокируется до остывания.

- связь между приемо-передающим модулем (ППМ) и внешними устройствами осуществляется по трем каналам («данные», «такт импульсов 1», «такт импульсов 2»), выполненных с использованием двухпроводных согласованных линий. Максимальное значение тактовой частоты - не более 5 МГц.

- физические уровни сигналов в канале управления в соответствии со стандартом RS-422/RS-485 (Е1А485) (лог. «0» - от 0 до +0.4В, лог. «1» - от +2.7В до +5В). Внутреннее сопротивление источников управления 75 Ом.

- в модуле предусмотрен контроль температуры внутри корпуса с выдачей текущего значения температуры на внешнее устройство. В случае превышения допустимой температуры внутри корпуса (+70°С), модуль блокируется до остывания (температура включения не ниже +55°С).

- примечание: испытание на воздействие повышенной температуры производится с использованием воздушного охлаждения или иным способом. При этом температура корпуса модуля не должна превышать +70°С.

Рассмотрим конструктивные особенности модуля [13, 14, 15]. Приемо-передающий модуль выполнен в герметичном дюралевом корпусе и состоит из нескольких функциональных узлов (рисунок 1) [16]. Корпус модуля закрывается крышкой. Все элементы, за исключением вводов, блока электролитических конденсаторов и блока питания, располагаются на основании корпуса. На пластине расположены мощный СВЧ усилитель и маломощная часть усилительного тракта. Блок накопительных электролитических конденсаторов, также располагающийся внутри корпуса, обеспечивает работу модуля при формировании выходного СВЧ импульса.

Рис. 1. Внешний вид приемо-передающего модуля «Ниобий», без крышки

В соответствии с ТУ, на модуль ППМ-4-1300-100 «Печенег» [17]:

- охлаждение воздушное. Температура охлаждающего воздуха не более +50°С. Температура корпуса модуля не более +70°С. При превышении температуры корпуса модуля выше +70°С модуль блокируется до остывания (температура включения не ниже +55°С).

- связь между ППМ и внешними устройствами осуществляется по четырем каналам («данные», «такт импульсов 1», «такт импульсов 2» и «контроль»), выполненных с использованием двухпроводных согласованных линий. Максимальное значение тактовой частоты - не более 5 МГц.

- физические уровни сигналов в канале управления в соответствии со стандартом RS-422/RS-485 ^^485).

- в модуле предусмотрен контроль температуры внутри корпуса с выдачей текущего значения температуры на внешнее устройство. В случае превышения допустимой температуры внутри корпуса (+70°С), модуль блокируется до остывания (температура включения не ниже +55°С).

Рассмотрим конструктивные особенности модуля.

Приемо-передающий модуль «Печенег» выполнен в герметичном дюралевом корпусе (рисунок 2). Корпус модуля закрывается крышкой. Все элементы, за исключением вводов, блока электролитических конденсаторов и блока питания, располагаются на основании корпуса. На пластине расположены мощный СВЧ усилитель и маломощная часть усилительного тракта. Блок накопительных электролитических конденсаторов, располагающийся внутри корпуса, обеспечивает работу модуля при формировании выходного СВЧ импульса.

Рис. 2. Внешний вид приемо-передающего модуля «Печенег», без крышки

В соответствии с ТУ на модуль УМИ- 2750-800М «Сопка» [18]:

- охлаждение воздушное, температура охлаждающего воздуха не более +50°С. Температура на корпусе модуля не более +60 °С.

- в модуле должен быть предусмотрен контроль, запоминание и передача на центральный пульт, в соответствии со стандартом RS-485 по экранированной витой паре, следующей информации о его функциональном состоянии (значения параметров используются в условных единицах без нормирования точности и погрешности.): напряжение питания, номер блока в соответствии с номером ячейки в шкафу аппаратуры, мощность сигнала на выходе блока, мощность сигнала на входе блока, КСВН нагрузки на выходе блока, температура внутри блока.

Усилитель выполнен в герметичном дюралевом корпусе (рисунок 3). Корпус модуля закрывается крышкой. Все элементы, за исключением вводов, блока электролитических конденсаторов и блока питания, располагаются на основании корпуса. На пластине расположены мощный СВЧ усилитель и маломощная часть усилительного тракта. Блок накопительных электролитических конденсаторов, располагающийся внутри корпуса, обеспечивает работу модуля при формировании выходного СВЧ импульса.

Рис. 3. Внешний вид усилителя «Сопка», без крышки

В таблице 1 приведены основные электрические характеристики СВЧ модулей.

Таблица 1. Электрические характеристики модулей

Единица измерения «Ниобий» «Печенег» «Сопка»

Выходная импульсная мощность передающего канала, Вт 700 - 1000 70 - 100 Не менее 800

Рабочий диапазон частот, МГц 1210 - 1320 1210 - 1320 2770 - 2850

Напряжение питания по цепи 380В, 50Гц, В 380 В +10%; 50 Гц+5% 380 В+10%; 50 Гц+5% 380 В+10%; 50 Гц+5%

Мощность потребления по цепи 380В, Вт Не более 650 Не более 190 Не более 500

Напряжение питания схемы управления, В +28 +28 +27+10%

Ток потребления цепи схемы управления, А Не более 0,2 Не более 0,1 Не более 0,25

Порог срабатывания датчика температуры, С +70-75 +70-75 +60-65

Проведем сравнительный анализ основных электрических характеристик твердотельных СВЧ модулей:

- выходная импульсная мощность передающего канала модулей находится в диапазоне 70 - 1000 Вт;

- рабочий диапазон частот находится в диапазоне 1210 - 2850 МГц;

- питание модулей осуществляется от трехфазной сети 380 В, 50 Гц;

- максимальная потребляемая мощность модулей не более 650 Вт;

- напряжение питания схем управления 24 - 30 В, и током не более 0,2А;

- порог срабатывания датчика температуры 60 - 75 °С.

1.2. Предельные параметры твердотельных СВЧ модулей.

В таблице 2 приведены предельно-допустимые электрические параметры и режимы эксплуатации модулей.

Таблица 2. Предельно-допустимые значения электрических параметров и режимов эксплуатации

Единица измерения «Ниобий» «Печенег» «Сопка»

Выпрямленное (схема Ларионова) напряжение питания 3-х фазного 480 - 600 480 - 600

переменного тока, В

Напряжение питания трехфазной сети, В 350 - 425

Служебное напряжение, В 25 - 31 25 - 31 24 - 30

Входная импульсная 1 - 2 1 - 2 2 - 4

мощность, Вт

Длительность Не более1000 Не более 500 Не более 300

радиоимпульса,

подаваемого на вход

модуля, мкс

Скважность, ед. Не менее 7 Не менее 10 Не менее 9

Продолжение таблицы 2

Единица измерения «Ниобий» «Печенег» «Сопка»

Входная максимально допустимая импульсная мощность несинхронных помех, Вт Не более 50 Не более 50

КСВН нагрузки передающих каналов, ед. Не более 1,4 Не более 1,4 Не более 1,2

Проведем сравнительный анализ предельно-допустимых значений электрических параметров и режимов эксплуатации СВЧ модулей:

- предельные значения напряжения питания по трехфазной сети составляют 350 - 425 В;

- предельные значения служебного напряжения 24 - 31 В;

- входная импульсная мощность 1 -4 Вт;

- длительность радиоимпульса, подаваемого на вход модуля не более 1000 мкс;

- скважность сигнала не менее 7 единиц;

- входная максимально допустимая импульсная мощность несинхронных помех не более 50 Вт;

- КСВН нагрузки передающих каналов не более 1,4 единицы.

1.3. Требования по стойкости к внешним воздействующим факторам.

В таблице 3 приведены характеристики требований по стойкости к внешним воздействующим факторам.

Таблица 3. Требования по стойкости к внешним воздействующим факторам

Единица измерения «Ниобий» «Печенег» «Сопка»

Повышенная

температура среды:

- рабочая, °С +55 +50 +60(корп)

- предельная, °С +70 +65 +50(среда)

Пониженная

температура среды:

- рабочая, °С -50 -50 +5

- предельная, °С -60 -60 -40

Изменение температуры среды:

- пониженная -60 -60 -40

температура среды, °С

- повышенная +70 +65 +50

температура среды, °С

Повышенная влажность 100% 98% -

воздуха при температуре +35°С

Проведем сравнительный анализ требований по стойкости к внешним воздействующим факторам СВЧ модулей [19]:

- максимальная рабочая температура окружающей среды от +55 до -50 °С;

- максимальная предельная температура окружающей среды от +70 до -60 °С;

- максимальная повышенная влажность воздуха при температуре +35 °С

- 100%.

Отбраковочным испытаниям подвергают исправные, отрегулированные и настроенные в соответствии с требованиями конструкторской документации образцы аппаратуры.

Целью отбраковочных испытаний является выявление и устранение скрытых производственных дефектов, являющихся причиной повышенной интенсивности отказов в начальный период эксплуатации. При испытаниях должны быть созданы предельные условия эксплуатации модулей, такие как: температура окружающей среды, напряжение питания модулей, входная СВЧ мощность.

В процессе отбраковочных испытаний необходимо контролировать: температуру корпуса СВЧ модуля, значения тока и напряжения в цепи питания модуля, входную и выходную СВЧ мощность.

При отклонении контролируемых параметров от заданных значений в процессе испытаний, испытания модуля прекращаются и проводится анализ его работы с целью выявления причин, вызвавших отклонение контролируемых параметров. Оказавшую при отбраковочных испытаниях аппаратуру восстанавливают, если она подлежит восстановлению или заменяют.

При соответствии контролируемых параметров заданным значениям в период проведения испытаний, испытания считаются завершенными. После проведения испытаний проверяются параметры аппаратуры в нормальных условиях по ТУ.

1.4. Анализ оборудования для испытаний изделий электронной техники.

Для испытаний твердотельных СВЧ модулей, применяемых в радиолокационных станциях, в АО «НПП «Пульсар», разработаны и изготовлены стенды для отбраковочных испытаний СВЧ модулей, с воздействием электрической и тепловой нагрузок в динамическом СВЧ режиме, изображенные на рисунках 4 и 5.

Рис.4. Стенд для испытаний Рис.5. Стенд для испытания СВЧ

четырех СВЧ модулей модуля с отдельно стоящим

компьютером

На рисунке 4 показан испытательный стенд, для отбраковочных испытаний одновременно четырех твердотельных СВЧ модулей. Недостатком является невозможность установки температуры воздушного потока для каждого СВЧ модуля в отдельности, т.к. создаваемый воздушный поток, проходит последовательно, через все испытуемые модули, вследствие чего происходит изменение его температуры. Вторым недостатком является наличие механизма ручного управления температурой воздушного потока, регулировка которого необходима каждый раз, при изменении электрической мощности СВЧ модулей или требований к внешней температуре окружающей среды.

На рисунке 5 изображен испытательный стенд с подключенным к нему компьютером, для управления модулем, сбора и обработки данных, расположенным рядом со стендом на передвижном столике. Стенд имеет систему охлаждения модуля с прямоточным обдувом. Т.е. воздушный поток, нагнетаемый вентилятором из окружающей среды, движется по направляющей трубе, через поверхность СВЧ модуля, после чего выбрасывается в окружающее пространство. Недостатком данного стенда является расположение компьютера рядом со стендом, в результате чего уменьшается полезный объем пространства в помещении. Вторым недостатком является прямоточная система охлаждения модуля, в которой температура воздушного потока имеет прямую зависимость от температуры окружающего воздуха, и производит нагрев окружающего пространства в помещении.

Автором, также рассмотрены стенды других фирм производителей, для проведения испытаний изделий электронной техники методом электротермотренировки.

Стенды типа СИНТП (Россия) предназначены для проведения испытаний на долговечность, безотказность, надежность и электротермотренировку изделий электронной техники, в первую очередь полупроводниковой техники и источников вторичного электропитания.