Методика исследования подповерхностных неоднородностей на основе малоглубинного индукционного частотного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Манштейн, Юрий Александрович

  • Манштейн, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 111
Манштейн, Юрий Александрович. Методика исследования подповерхностных неоднородностей на основе малоглубинного индукционного частотного зондирования: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2010. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Манштейн, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ЗАДАЧИ. АППАРАТУРА

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ЧАСТОТНОГО ИНДУКЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЭМС.

1.1 Особенности малоглубинной электроразведки.

1.2. Типизация подповерхностных геоэлектрических аномалий.

1.3. Обзор индукционной аппаратуры для малоглубинных исследований.

ГЛАВА 2.АППАРАТУРА ЭМС. ПРИЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЧАСТОТНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ МАЛОГЛУБИННЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Основы теории ЭМС.

2.1.1. Формулировка прямой задачи ЭМС для однородного полупространства.

2.1.2. Низкочастотное асимптотическое разложение. От реальных катушек к диполям. Введение ак.

2.1.3. Преимущества 3-катушечного зонда. Глубинность исследований.

2.2. Методика изучения подповерхностных геоэлектрических аномалий.

2.3. Надежность обнаружения аномалии.

ГЛАВА 3. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЧАСТОТНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ АППАРАТУРОЙ ЭМС.

3.1. Слабовыраженные геоэлектрические аномалии — археологические задачи.

3.2. Средневыраженные геоэлектрические аномалии: экологические и гидрогеологические задачи.

3.3. Сильно выраженные аномалии: инженерные коммуникации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика исследования подповерхностных неоднородностей на основе малоглубинного индукционного частотного зондирования»

Объектом исследования является метод электромагнитного индукционного частотного зондирования (43) и его применение для создания методики обнаружения, идентификации и оценки параметров и положения подповерхностных (до 10 м) геоэлектрических неоднородностей на основе данных, полученных аппаратурой электромагнитного сканирования ЭМС.

Актуальность темы.

В мировой практике известно множество способов изучения верхней части подповерхностного пространства, основанных на методах сопротивлений, электрических и электромагнитных зондирований, магниторазведки, георадарометрии. Также известны попытки выполнения малоглубинного частотного зондирования (43) [116]. Применяющиеся в настоящее время подходы к изучению структуры грунта и объектов, залегающих на глубине первых 10 метров, включают ограниченное число методик, основанных на нескольких геофизических методах. Каждый из них, наряду с преимуществами, обладает некоторыми недостатками: большие временные затраты, необходимость гальванического контакта с грунтом (методы постоянного тока), недостаточная информативность данных, низкая помехоустойчивость (частотное картирование, магниторазведка), узкая область применимости (трассоискатели), высокая цена аппаратуры (георадар). Кроме того, они не позволяют получить быстрое двумерное представление подповерхностных объектов в виде геоэлектрического разреза, а обеспечивающие такую визуализацию методы постоянного тока требуют больших временных затрат и гальванического контакта со средой.

Взаимодействие человека с первыми метрами глубины грунта, связанное со строительством и эксплуатацией подземных сооружений, изменением условий распространения грунтовых вод и их минерализации, поиском археологических объектов и т.п., порождает большое число задач, решение которых необходимо строить на бесконтактном неразрушающем дистанционном методе исследования, создающем легко и однозначно интерпретируемые пользователем изображения подземных объектов. Недостаточная обеспеченность аппаратными, программными и методическими средствами ограничивает применение метода 43 в инженерно-геологических изысканиях для строительства [69]. Актуальной, таким образом, представляется разработка способа применения 43 для исследования первых метров подповерхностного пространства.

Аппаратурно-программный комплекс ЭМС обладает уникальными характеристиками: компенсация прямого поля в 1000 раз, увеличенный, по сравнению с известными аналогами, частотный диапазон, мощное генераторное устройство, высокий уровень полезного сигнала (1-350 мкВ). Благодаря использованию ряда оригинальных технических решений, аппаратура ЭМС имеет геометрическую фокусировку, широкий диапазон измерений удельной электропроводности (3-1000 мСм/м), глубинность до 10 м и разрешающую способность от 1% (для 1000 мСм/м) до 10% (для 3 мСм/м).

Цель исследования - повысить эффективность малоглубинной электроразведки методом электромагнитного частотного индукционного зондирования аппаратурой ЭМС для получения достоверных данных о структуре подповерхностного пространства на основе большого набора высокоточных измерений.

Научная задача - разработать методику обнаружения и оценки подповерхностных аномалий удельной электропроводности по дискретному спектру электромагнитных сигналов, измеренных аппаратурой ЭМС.

Фактический материал, методы исследования и аппаратура.

Теоретической основой решения поставленной задачи являются уравнения Максвелла в квазистационарном приближении, решения прямых и обратных задач при индуктивном монохроматическом возбуждении электромагнитного поля и их асимптотические низкочастотные приближения [73].

Основным методом исследования являются полевые электромагнитные частотные индукционные зондирования (43). Применяемая аппаратура -ЭМС (электромагнитный сканер). Разработанная методика сопоставлялась с известными отечественными и зарубежными геофизическими методиками. Ее результативность проверена прямыми раскопками, отбором проб, бурением.

В качестве опорных данных использованы:

- значения градиента вертикальной составляющей магнитного поля, полученные квантовым магнитометр-градиентометром G-858 (США, Geometries) — около десяти объектов;

- удельное электрическое сопротивление, измеренное методами сопротивлений аппаратурой М-416 и ЦИКЛ ВЭЗ-ВП (многократно);

- георадарограммы, записанные георадаром (США, GSSI) — один объект, ОКО-2 (Россия, Логис-Геотех) — 2 объекта;

- литологические и гидрогеологические данные бурения (3 скважины);

- результаты геохимических анализов проб грунта и грунтовых вод (более десяти);

- данные раскопок (не менее десяти объектов).

Частотные зондирования выполнялись сначала на сильноконтрастных объектах (металлические трубы), затем на менее контрастных (изучение обводненности грунта) и слабоконтрастных (грунтовые археологические памятники); в различных геоэлектрических ситуациях, в условиях низких (сельская местность) и очень высоких (территории работающих электростанций) электромагнитных помех.

Проведен анализ эффективности различных подходов к решению прямой задачи частотного зондирования.

Выполнены комплексные исследования, включающие в себя работы двумя и более указанными геофизическими методами на одних и тех же объектах.

Полевые работы проводились в период с 2001 по 2008 г. на территории Новосибирской области и Алтайского края, Самарской области (2001), Италии (2002), Кемеровской области, Красноярского края и Монголии (20052007), Камчатской области (2008).

Полученные результаты используются в исследованиях Института проблем освоения Севера СО РАН (г. Тюмень), Института археологии и этнографии СО РАН, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Института Антарктики (Италия); в работе управления жилищного хозяйства (Дзержинский район, г. Новосибирск), ОАО «Самаратрансгаз», ОАО «Транснефть», ОАО «Восточно-Сибирская нефтяная компания» ООО «Главгросстрой» (г. Новосибирск). В 2009 году проведено опробование методики для решения специальных задач СибРК ВВ МВД России во взаимодействии с офицерами кафедры Обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск Новосибирского военного института внутренних войск МВД России им. генерала Яковлева.

Защищаемые научные результаты:

1. Разработана методика обнаружения и оценки подповерхностных аномалий удельной электропроводности на глубину до 10 м по трансформациям сигналов, полученных с помощью аппаратуры электромагнитного сканирования.

2. Установлена и практически верифицирована достаточность использования пространственного распределения кажущихся значений электропроводности для решения широкого круга научных и практических задач в различных областях знания (археологии, инженерной геологии, гидрологии, экологии и вулканологии).

Новизна работы и личный вклад.

1. Выявлена однозначная связь между визуализированным распределением трансформаций сигнала электромагнитного частотного зондирования и реальными структурами подповерхностного пространства: зонами повышенной обводненности, минерализации грунтовых вод, подземными коммуникациями, археологическими объектами.

2. По результатам количественного анализа полевых данных, полученных при непосредственном участии автора, сделана оценка достоверности обнаружения геоэлектрических аномалий, приуроченных к определенным типам подповерхностных объектов.

3. Частотные зондирования выполнены для трех типов объектов, различающихся по контрасту электропроводности с вмещающей средой: высоко контрастных (металлические трубы), средней контрастности (обводненные грунты) и низкой (грунтовые археологические памятники); а также в различных геоэлектрических условиях: при низких (сельская местность) и очень высоких (территории работающих электростанций) уровнях электромагнитных помех. Исследования проведены на нескольких десятках объектов, характеризующихся различной формой и размерами. В результате получены оценки достоверности выявления аномальных объектов, проведена их типизация, установлены особенности методических приемов их выделения.

4. Впервые в мире с использованием разработанной методики детально изучена конфигурация гидрохимической зональности подповерхностных вулканогенных структур: фумарол, грязевых котлов, подземных потоков гидротермальных вод вулканов Южной Камчатки.

5. По инициативе автора и компании Geostudi Astier s.r.l. (Италия) проведены сравнительные полевые испытания методами 43 (ЭМС), георадарометрии (GSSI, США), двумерной томографии на постоянном токе (IRIS SYSCAL, Франция) и частотного профилирования (ЕМ-31 Geonics, США), магниторазведки (квантовый магнитометр-градиентометр

G-858 Geometries, США) и многочастотного электромагнитного профилирования (GEM-300 GSSI, США) на тестовых участках. Целевыми объектами служили археологические памятники эпохи Древнего Рима и Средних веков, металлические трубопроводы, подземные городские сооружения, погребенные остатки зданий. Выявлено преимущество ЭМС в помехоустойчивости, чувствительности, точности перед существующими решениями.

Практическое значение результатов работы состоит в следующем: разработанная методика является информативным и экономически обоснованным инструментом для проведения исследовательских и практических работ, связанных с изучением первых 10 метров подповерхностного пространства. Важной особенностью методики является возможность ее быстрой адаптации к решению различных геофизических задач. Сравнительный анализ данной методики с существующими аналогами, основанными на применении индукционных методов, выявил ряд существенных преимуществ:

- при качественной интерпретации методика позволяет определить пространственную структуру подповерхностных объектов в режиме реального времени;

- полученные данные с практической точностью согласуются с априорными данными, а также с данными, полученными другими геофизическими методами (магниторазведкой, методами постоянного тока, георадарометрией) и прямыми наблюдениями по результатам раскопок и бурения;

- методика обеспечивает быстрое построение разрезов и карт распределения кажущейся электропроводности;

- она является информативной даже в городских и индустриальных условиях, при чрезвычайно высоком уровне электромагнитных помех, большом числе сильно проводящих объектов и конструкций на поверхности, применима для инвентаризации и диагностики действующих промышленных подземных сооружений, работы в лесистой местности, в условиях городской застройки;

- может быть использована для изучения геологических объектов низкого сопротивления (около 1 Омм и ниже);

- обеспечивает экономически выгодное и быстрое получение достоверных данных о подповерхностных геоэлектрических неоднородностях.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы известны научной общественности. Были сделаны доклады на EAGE 64-th Conference & Exhibition - Florence, Italy, 27-30 May 2002; EAGE-EGU-AUG Joint Assembly - Nice, France, April 2003; 9-th meeting of Environmental and Engineering Geophysics — Prague, Czech Republic, September 2003, EGU General Assembly, Vienna, Austria, 19-24 April 2009, EGU General Assembly, Vienna, Austria, 02-07 May 2010; на конференциях в Чите (2004) и Новосибирске (2002-2004). По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, - 3 («Геофизика» — 1, «Геофизический вестник» — 1, Доклады Академии наук — 1).

Исследования по теме диссертации поддержаны грантами РФФИ 00-06-80241-а, 02-05-74597-3, 03-06-80415-а, 06-06-80295-а, 09-05-01138-а, 09-06-00204-а и программой научно-технического сотрудничества Россия-Индия.

Успешному проведению исследования способствовали профессиональная помощь и моральная поддержка научного руководителя, академика РАН М.И. Эпова и руководителя рабочей группы кандидата технических наук А.К. Манштейна, а также постановка археологических задач заместителем директора Института археологии и этнографии СО РАН академиком В.И. Молодиным. Исследования вулканогенных структур проведены под руководством в.н.с. ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. С.Б. Бортниковой. Данная работа не была бы выполнена без содействия н.с.

Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, к.т.н. Е.В. Балкова и с.н.с. Института археологии и этнографии СО РАН, к.и.н. М.А. Чемякиной. Автор особенно признателен директору компании Geostudi Astier s.r.l. доктору философии Gianfranco Morelli, профессору Mario Marchisio из университета г. Пиза и профессорам Giovanni Santarato и Abu Zeid кафедры геофизики Университета г. Феррара, а также доктору философии Edigio Armadillo за обеспечение полевых работ в Италии.

Диссертационная работа насчитывает 111 страниц, содержит 5 таблиц и 51 рисунок, библиография 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Манштейн, Юрий Александрович

-55-Выводы

В таблице 4 представлены надежности обнаружения аномалий от исследуемых объектов и тип их образования:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт применения частотного зондирования аппаратно-программным комплексом ЭМС показывает, что методический подход к изучению подповерхностного пространства на глубину первых метров на основе качественных построений сигнала является информативным и экономически выгодным. Сравнительный анализ данной методики с существующими западными технологиями, основанными на применении индукционных методов электроразведки, выявил ряд существенных преимуществ, таких как помехоустойчивость, высокая разрешающая способность и чувствительность. Уникальными свойствами методики являются:

• избирательность (благодаря большому количеству рабочих частот и помехоустойчивости);

• высокая скорость полевых работ (2.5 — 30 км/ч по профилю с шагом наблюдений 2 м);

• быстрая адаптация планирования (визуализация результатов первичной обработки в масштабе реального времени);

• возможность построения не только карт, но и вертикальных разрезов и трехмерных построений аномалий электропроводности;

• эффективность в условиях высокого уровня электромагнитных помех;

• работоспособность в условиях экстремально низких сопротивлений горных пород;

• низкая стоимость полевых работ по сравнению с другими методиками.

Недостатки метода частотного индукционного зондирования, а именно наличие эквивалентных решений, невозможность количественной интерпретации глубины и значений кажущейся электропроводности нивелируются с помощью применения вертикальных электрических зондирований в комплексе с частотным зондированием, использования методов прямого наблюдения и априорной информации. Небольшая стоимость аппаратно-программного комплекса ЭМС и высокая скорость выполнения полевых работ делают применение методики экономически выгодным.

Методика продолжает совершенствоваться. Обоснована возможность и проведены первые эксперименты по разделению металлических объектов на черные и цветные металлы по данным ЭМС.

Область применения методики также может быть расширена. Перспективные направления — продолжение работ в области изучения загрязнения грунтовых вод; изучение геохимических процессов в грунте над подземными газовыми хранилищами; изучение скальных оснований под россыпными золотоносными месторождениями; применение частотного зондирования для оценки бонитета почв сельскохозяйственного назначения. По всем этим направлениям уже ведется работа, проведены первые эксперименты.