Методика изучения геологического строения осадочного чехла по данным зондирования становлением поля (на примере центральной части Волго-Уральской антеклизы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Хамидуллина Галина Сулеймановна

  • Хамидуллина Галина Сулеймановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 184
Хамидуллина Галина Сулеймановна. Методика изучения геологического строения осадочного чехла по данным зондирования становлением поля (на примере центральной части Волго-Уральской антеклизы): дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамидуллина Галина Сулеймановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗОНДИРОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ - МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

1.1. Основные положения и основы метода зондирования становлением

поля в ближней зоне

1.2.Опыт применения метода зондирования становлением поля в

пределах центральной части Волго-Уральской антеклизы

Основные выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОД ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ В ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКЕ

2.1. Исторический очерк о возникновении и использовании факторного анализа и метода главных компонент

2.2. Факторный и компонентный анализы как методы изучения взаимосвязей между значениями переменных

2.3. Применение факторного и компонентного анализов в геофизике

Основные выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ОСАДОЧНЫЙ БАССЕЙН ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ КАК ОБЪЕКТ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Основные черты геологического строения

3.2. Геоэлектрическая характеристика осадочного бассейна в пределах некоторых тектонических элементов Волго-Уральской антеклизы

3.3. Углеводороды - основное полезное ископаемое Волго-Уральской антеклизы

Основные выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ К ДАННЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

4.1. Классические приемы обработки и интерпретации зондирования становлением поля в ближней зоне

4.2. Методика обработки и интерпретации данных зондирования становлением поля в ближней зоне применительно для статистического

анализа

Основные выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИСТОЛКОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЗОНДИРОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ

5.1. Смысловое значение факторов Я - модификации метода главных компонент при изучении геоэлектрического строения разреза в пределах перспективных районов центральной части Волго-Уральской антеклизы

5.2. Выделение зон коллекторов с использованием Р- модификации

метода главных компонент

Основные выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ТАБЛИЦ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения геологического строения осадочного чехла по данным зондирования становлением поля (на примере центральной части Волго-Уральской антеклизы)»

Актуальность темы

Современные геолого-геофизические исследования позволили расширить выявляемый ареал нефтеносности продуктивных отложений, как по разрезу, так и по площади. Актуальными стали поиски небольших по размерам залежей и месторождений нефти, которые, как правило, имеют сложное строение ловушек и коллекторов. Традиционно задачи поиска решает сейсморазведка, однако, все большую популярность приобретают несейсмические методы поисков углеводородов (УВ). Среди них особое место занимает электроразведочный метод зондирования становлением поля в ближней зоне (ЗСБЗ), которому присуще многообразие решаемых задач: от региональных - строение, мощность осадочного чехла, до узко локальных - например, обнаружение возможных ловушек УВ.

Аппаратура и методика геофизических съемок позволяют достаточно быстро накопить огромные массивы данных, которые в большинстве случаев проходят некоторую стандартную обработку (А.А. Никитин, Д.Ф. Клареобоут): сглаживание, снятие трендов, фильтрацию, различные трансформации и, наконец, - решение обратных задач. Тем не менее, практика показывает, что используемые приемы исследований геофизических данных описывают простые модели геологического строения. Тогда как физическое поле, отражающее реальный геологический разрез, есть результат сложения совокупностей величин физических свойств пород, которые отражают неоднородность по структурным и текстурным признакам. А в электроразведке особенно важно наличие и характер флюида, который зачастую и определяет контрастность поля.

Одним из подходов к интерпретации геолого-геофизических материалов является применение статистических методов, в частности использование метода главных компонент (МГК), в основе которого содержится предположение о том,

что если переменные величины возможно коррелируемы, то это свидетельствует о существовании «внутренних» параметров (факторов), являющихся причинами такой корреляции, но непосредственно не регистрирующихся (М.Д. Белонин, Дж. Дэвис, К.Г. Йереског).

В данной работе обосновывается и демонстрируется высокая эффективность МГК применительно к данным электромагнитного поля, полученным в результате исследований методом ЗСБЗ. Указанный метод является одним из структурных методов геофизики и успешно применяется при поисках УВ как на территории Волго-Уральской антеклизы (ВУА), так и в других регионах России с принципиально-отличной геологией. Показано, что в случае площадных исследований методом ЗСБЗ статистическая обработка методом МГК позволяет получить новую и весьма полезную информацию о тонкой структуре осадочного чехла, распространении коллекторов и покрышек.

Цель и задачи работы

Основной целью исследования является разработка методики обработки и интерпретации данных ЗСБЗ в площадном варианте с использованием метода главных компонент для выявления особенностей тонкой структуры осадочного чехла, имеющих значение для прогнозирования ловушек и залежей нефти и газа.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать возможности электромагнитного зондирования в модификации ЗСБЗ как метода изучения осадочного бассейна и определить значение ЗСБЗ в комплексе геолого-геофизических методов при поисках УВ на примере изучения ВУА.

2. Разработать методику подготовки данных ЗСБЗ для обработки методом главных компонент в модификациях Я- и Q и собственно методику обработки на основе использования априорных данных о строении осадочного чехла.

3. Разработать методику геологической интерпретации полученных данных.

Научная новизна

Впервые метод главных компонент использован как инструмент интерпретации данных зондирования становлением поля в ближней зоне, с целью

повышения его информативности для изучения тонкой структуры осадочного чехла и поиска углеводородов.

Теоретическая и практическая значимость работы Разработанная методика обработки и интерпретации данных ЗСБЗ с использованием метода главных компонент существенно повышает информативность данных, которые скрыты в результате интерпретации по обычной классической (традиционной) методике. Получаемая информативность может усилить роль метода ЗСБЗ для получения более детальной информации о строении осадочного чехла (выделение и выявление характера распространения по площади тонких геоэлектрических реперов) и поисков углеводородов.

Результаты проведенного исследования, полученные при решении задач диссертационной работы, могут стать частью учебного курса «Геологическая интерпретация геофизических данных», читаемого в КФУ для студентов по направлению «геология».

Методы исследования Зондирование становлением поля в ближней зоне - метод импульсной электроразведки, основанный на изучении неустановившегося поля, искусственно возбуждаемого в Земле при ступенеобразном изменении амплитуды тока в источнике. Метод получил широкое распространение в 1970-2010-х годах, и зарекомендовал себя надежным источником информации о структуре осадочного чехла при поисках УВ. В данной работе информативность метода ЗСБЗ существенно расширена за счет обработки трансформированных данных аппаратом МГК.

Метод главных компонент (факторный анализ) - метод многомерного статистического анализа, основанный на изучении коррелируемых переменных величин, зависящих от внутренних факторов, являющихся причинами такой корреляции. Метод позволяет понизить размерность исходных данных и выявить закономерности, которые не проявляются в явном виде при визуализации или линейной фильтрации данных. Данные ЗСБЗ специальным образом готовятся для проведения процедуры МГК.

Основные защищаемые положения

1. В геологических разрезах ВУА можно выделить «высокоомные» и «низкоомные» комплексы, отвечающие разному составу пород и надежно определяющиеся на кривых ЗСБЗ. Для корректной обработки данных ЗСБЗ методом главных компонент исходные данные кривых Бт(Нт) необходимо трансформировать сначала в значения удельной кажущейся электропроводности Да, а далее - для того, чтобы связь между переменными была максимально приближена к линейному закону, - выделенные локальные экстремумы (максимумы - «низкоомные комплексы» и минимумы - «высокоомные комплексы») удельной электропроводности необходимо привести к единым глубинным отметкам по «эталонной» параметрической кривой.

2. Использование Я-анализа МГК (с помощью которого изучается преобразование между объектами) позволяет определить тип геоэлектрического разреза в целом по площади. Интерпретация базируется на первоначально принятой субвертикально-поверхностной модели геоэлектрического разреза. Разработка критериев интерпретации в каждом исследуемом районе производится на основе первоначального анализа распределения весов компонент (факторов) и далее - на исследовании распределения компонентов (факторов) по площади. В Я-анализе МГК графики весовых нагрузок главных компонент наиболее удобно идентифицировать с изменением удельной электропроводности Да по разрезу в целом.

3. Использование Q-анализа МГК позволяет получить информацию по распространению различных типов разреза по площади. Q-анализ также базируется на анализе графиков факторных нагрузок и дальнейшего рассмотрения распределения факторных весов по площади. Факторные нагрузки главных компонент характеризуют удельную электропроводность в целом по разрезу, а карта распределения весов компонент позволяет оценить наличие того или иного типа разреза по площади.

Фактический материал и личный вклад автора

Основу работы составили материалы, предоставленные ООО «ТНГ-Казаньгеофизика», собранные автором за период 2000-2014 гг., а также работы, опубликованные по тематике и проблемам диссертации.

Автором проводилась камеральная обработка материалов ЗСБЗ на исследуемой территории центральной части Волго-Уральской антеклизы. Помимо этого были выполнены следующие виды исследований:

1. Сбор и анализ обширного комплекса опубликованных источников по многомерной статистике.

2. Сбор опубликованных и открытых фондовых источников (ФГБУ «Росгеолфонд») по использованию метода ЗСБЗ Волго-Уральской антеклизы с целью поиска УВ.

3. Сбор и систематизация материалов по геологии исследуемой территории.

4. Проведение традиционной интерпретации материалов ЗСБЗ, а также совершенствование классификации принятых «точек перегиба» в рассматриваемом регионе.

5. Разработка методики обработки и интерпретации данных ЗСБЗ с использованием аппарата МГК.

6. Формулирование основных результатов исследования, выводов и заключений.

В процессе работы автором были обработаны и проанализированы более 500 кривых ЗСБЗ.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях международного и всероссийского уровней, а также ежегодных итоговых научных конференциях КФУ (по направлению «геология и нефтегазовые технологии», секция: «геофизика и геоинфомационные технологии»): I Всерос. конф. «Мониторинг геологической среды: активные эндогенные и экзогенные процессы» (Казань, 2000); Междунар.

конф. «Изменяющаяся геологическая среда: пространственно-временные взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов» (Казань, 2007); XXXVI сессии Междунар. семинара «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Казань, 2009); X Междунар. науч.-практ. конф. «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа» (Казань, 2010); X Междунар. геофизическом науч.-прак. семинаре «Применение современных электроразведочных технологий при поисках месторождений полезных ископаемых» (С.-Петербург, 2012); Междунар. стратиграфической конф. Головкинского «Осадочные планетарные системы позднего палеозоя: стратиграфия, геохронология, углеводородные ресурсы» (Казань, 2019).

Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на заседании кафедры геофизики и геоинформационных технологий ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ, рекомендованных для защиты диссертации; 4 - в отечественных изданиях, индексирующихся в международных реферативных базах данных научного цитирования Web of Science и Scopus.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 184 страницы машинописного текста, включая 56 рисунков, 2 таблицы. Библиографический список включает 226 наименований.

Благодарности

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого -минералогических наук, профессора кафедры геофизики и геоинформационных технологий Казанского (Приволжского) федерального университета, проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользованию и наук о Земле,

директора Института геологии и нефтегазовых технологий Нургалиева Даниса Карловича, которому автор глубоко признателен за ценные научные консультации, практическую помощь, обсуждение результатов и проявленное внимание к представленной работе.

Автор также благодарен за консультацию и поддержку заведующему кафедры геофизики и геоинформационных технологий, доценту, кандидату геолого-минералогических наук Хасанову Дамиру Ирековичу, доценту кафедры геофизики и геоинформационных технологий, кандидату геолого-минералогических наук Червикову Борису Григорьевичу.

ГЛАВА 1.

ЗОНДИРОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ - МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ

ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

1.1. Основные положения и основы метода зондирования становлением

поля в ближней зоне

Зондирование становлением поля в ближней зоне (ЗСБЗ) является одним из методов электромагнитного зондирования, основанным на изучении неустановившегося (нестационарного) поля переходных процессов, возбужденных в Земле посредством ступенеобразного изменения амплитуды тока в источнике. Данный метод индуктивной импульсной электроразведки был разработан более 50 лет назад и сейчас имеет широкую известность как развитая технология структурной электроразведки [45, 66, 68, 71, 72, 175, 184, 189, 190].

Нестационарное электромагнитное поле возбуждается в Земле прямоугольным импульсом постоянного тока, который подается либо в заземленную электрическую линию АВ, либо в незаземленный токовый контур Q. Сущность метода заключается в том, что при мгновенном переключении силы тока в приемном контуре напряжение спадает до нуля постепенно, изменяясь сложным образом, в зависимости от геоэлектрического разреза изучаемой среды (рисунок 1.1). Сложное изменение спада объясняется тем, что в момент выключения тока в изучаемой геологической среде индуцируются вторичные токи. На ранних этапах (малых временах после выключения тока питающей петле) вторичные токи распределяются в приповерхностной области. В следующие моменты времени возникают вихревые вторичные токи (токи Фуко), которые распределяются в пространстве, приникая вглубь. Этот процесс называется процессом становления поля в Земле. В дальнейшем поле затухает из-за тепловых потерь и удаленности от источника. Измерение вторичного поля

проводится в паузах между импульсами тока в источнике, и таким образом, влияние первичного поля исключается. Глубина проникновения переходных процессов определяется временем становления, то есть временем, прошедшим с момента выключения тока в генераторной петле [25, 35, 38, 45, 71, 175, 184, 185, 188, 190].

в петле»)

Зависимость сигнала в точке записи (пункте наблюдения) от времени называют кривой становления поля.

Характер и длительность регистрирующих переходных процессов зависят от особенностей геоэлектрического разреза, а также типа установки и расстояния между источником поля и пунктом наблюдения. Расстояние между источником и пунктом наблюдения определяют две основные модификации метода зондирования становлением поля. Если разнос между источником поля и пунктом его наблюдения не превышает двух- или трехкратную глубину до горизонта, куда

переходный процесс уже не проникает (такой горизонт называют «опорный электрический горизонт»), то эту модификацию называют зондированием становлением поля в ближней зоне (ЗСБЗ). Если разнос превышает глубину до «опорного электрического горизонта» более чем в три раза, то эту модификацию называют зондированием становлением поля в дальней зоне (ЗСДЗ). Имеет значение также и время становлением поля: для раннего времени - это ЗСДЗ, для позднего - ЗСБЗ [186, 187, 189, 190].

Зондирование становлением поля выполняется с использованием генераторного комплекса и регистрирующей электроразведочной станции, которые соответствуют уровню и требованиям развития электротехнической аппаратуры и электронно-вычислительной техники на конкретный момент времени. В задачу аппаратуры входит регистрация силы тока в питающей установке и разности потенциалов в приемной установке. Способы возбуждения и набор регистрируемых компонент определяют разновидности метода ЗСБЗ. Например, в качестве питающего электрического диполя, используют заземленную линию АВ с минимальным сопротивлением, рассчитанную на токи в 100 А. В качестве заземления используют до 50-100 параллельно-соединенных штыревых электродов. Установка называется «АВ-петля» (АВ-д). Другим источником поля может быть магнитный питающий диполь, представляющий собой незаземленную петлю квадратной формы со сторонами 500-1500 м. Приемный контур может иметь форму окружности диаметром 100-130 м. Предложенная разновидность установки, когда используются индукционное возбуждение и регистрация вертикальной компоненты поля, называется «петля-петля» ^-д) (рисунок 1.1). Эта разновидность ЗСБЗ имеет популярность из-за высокой производительности работ, и определенности местонахождения «точки записи», то есть точки земной поверхности, к которой можно отнести результаты измерений, что, несомненно, является достоинством установки Q-q. Размеры генераторных петель могут варьировать от 0,4 до 1,5 км, в зависимости от решаемых задач (размера исследуемой области). С увеличением размера петли увеличивается подача тока и, соответственно, увеличивается глубина

исследования. Частными случаями установки Q-q являются: установка «петля в петле», в которой генераторная и приемная петли являются соосными; установка с совмещенными приемной и генераторной петлями. В последние годы стали набирать популярность технологии площадного зондирования сред, в которых, как правило, положение генераторной петли фиксированное, а пункты приемных датчиков перемещаются [87, 160, 180] на профиле с равномерным шагом. Возможны варианты, когда измерение производится при двух разных положениях генераторной петли [153]. Перечисленные установки Q-q и «профильная многоразносная...» в настоящее время имеют широкое распространение ввиду высокой производительности работ [73, 186].

В методе ЗСБЗ измеряют горизонтальную составляющую электрического поля или вертикальную составляющую магнитного поля. Могут измеряться как электрическая, так и магнитная составляющая. При этом измеряемый в приемной установке сигнал, спадающий до нулевого значения, изменяется сложным образом. Результат - величины напряженности поля в различные моменты времени - AU(t). Геоэлектрические характеристики разреза определяют длительность времени регистрации и соответствуют соотношению:

t«2-10~6H-S , (1.1)

где H - глубина опорного высокоомного горизонта в м; S - продольная проводимость надопорной толщи в см.

Поведение этого устанавливающего поля определяется накапливающейся (суммарной) продольной проводимостью разреза. Таким образом, его изучение опосредованно дает информацию об изменениях геологического разреза [35, 45, 65, 175, 185].

В теории основы нестационарных полей применительно к электроразведке, были разработаны в 50-е годы ХХ столетия С.М. Шейманом и А.Н. Тихоновым. Методика ЗСБЗ была предложена В.А. Сидоровым и В.В. Тикшаевым в 1967 году [149-151, 158]. Математическое обоснование метода принадлежит Л.Л. Ваньяну (1960, 1965, 1966 гг.), П.П. Фролову (1963-1965 гг.), О.А. Скугаревскому (1963 г.), А.А. Кауфману (1967 г.), Г.М. Морозову (1967 г.) и другим ученым [16-18, 56].

Для получения численных расчетов компонент поля, а именно выражения э.д.с., используют формулу магнитного вектор-потенциала, выведенную С.М. Шейманом и Л.Л. Ваньяном в 1966 г. Численные значения э.д.с., дают возможность определить удельное сопротивление р:, или продольную проводимость изучаемого полупространства S^:. Сложность формулы обуславливает применение электронных вычислительных средств и программных комплексов, целью которых является получение кривой становления поля. При первичной обработке полевых материалов получают кривую становления в виде зависимости Е (э.д.с.) от времени ? (рисунок 1.2).

Е(1)/1, мкВ 1000 7

100 -

10 -

1 ^

0.1 -

0.01 -

П ПП1

10 00 1 000 1< 5000

Рисунок 1.2. Кривая становлением э.д.с. Е от времени / (ЗСБЗ№ 7, 2009, Дёмкинское

месторождение) [159]

Обработка данных ЗСБЗ заключается в пересчете величин э.д.с., полученных на различных временах, в величины кажущегося сопротивления. Например, для установок «петля в петле» по формуле [45]:

Рт(0 = 1 0 - 2 5/3

\6nQq

£ 5/2 Д [/(С).

2/з

(1.2),

где Q - эффективная площадь генераторной петли; q - эффективная площадь приемной петли (с учетом количества витков); ? - время становления; Аи(1) -э.д.с. в приемной петле.

Для графиков кажущегося сопротивления используется билогарифмический масштаб (рисунок 1.3). По оси абсцисс откладывается параметр ^ТлИ, который эквивалентен периоду гармонического колебания принятому в частотных зондированиях.

Рисунок 1.3. Кривая кажущегося сопротивления (ЗСБЗ № 7, 2009, Демкинское

месторождение) [159]

В.А. Сидоров и В.В. Тикшаев [149] предложили помимо кажущегося сопротивления рт определять кажущуюся продольную проводимость разреза ^(Н), как еще одну трансформацию. Кажущаяся продольная проводимость 5Т(НХ) отражает суммарную продольную проводимость разреза до глубины Нт (рисунок 1.4).

Таким образом, в распоряжении интерпретатора появляются количественные характеристики, изменяющиеся с глубиной и дающие представления об уменьшении или увеличении продольной проводимости. При этом участки резкого возрастания кривой идентифицируются с проводящими толщами (слоями) [172].

Рисунок 1.4. Модель горизонтально-слоистой среды и кривая 8Т (Н): 1 - породы кристаллического фундамента; 2 - карбонатные породы; 3 - терригенные породы; 4 -

кривая 8Т (Нт) [32, 170].

Следовательно, метод ЗСБЗ может дать информацию о строении как терригенных (проводящих), так и карбонатных (высокоомных) комплексов осадочной толщи. Также можно спрогнозировать глубину залегания кровли фундамента, как «опорного электрического горизонта» по выходу кривой 8т (Н) на асимптоту. На этом основании можно сделать вывод, что ЗСБЗ является одним

из структурных методов электроразведки и успешно применяется при решении задач как региональной, так и разведочной геофизики [172].

Послойная интерпретация кривых ЗСБЗ позволяет выделить геоэлектрические границы в осадочной толще, осуществить их стратиграфическую привязку, определить электрические параметры отдельных толщ пород осадочного чехла [149].

Таким образом, одним из основных результатов ЗСБЗ являются величины продольных проводимостей (См) по разрезу, суммирующихся с глубиной (£т), которые были получены в результате непосредственной регистрации электромагнитного поля, и его последующего преобразования. При этом каждое получаемое количественное измерение соответствует определенной точке пространства и определённому времени, а, следовательно, результаты зондирования становлением поля можно рассматривать как многомерные данные, к которым возможно применение методов многомерного статистического анализа. На основании результатов измерений можно прогнозировать количественные и качественные электрические и другие характеристики слагающих разрез пород [169].

Достоинством метода является возможность осуществления зондирования при малом разносе, а также определения точки записи. Кроме того, существует возможность совмещения генераторной и измерительной петель.

Недостаток метода ЗСБЗ состоит в том, что, применяя аппаратуру на постоянном токе, удается регистрировать лишь позднюю стадию становлением поля (1> 0.01с), а это не позволяет получить достоверную и качественную информацию о верхней части геоэлектрического разреза [185]. Кроме того, необходимо учитывать помехи, как правило, индустриального происхождения.

Тем не менее, метод ЗСБЗ применятся для поисков структур, благоприятных для обнаружения месторождений УВ, а также оконтуривания и оценки параметров пластов-коллекторов [68].

Физической предпосылкой применения ЗСБЗ при поисках УВ является [911, 36, 44, 52, 66, 86, 124-127, 157, 179]:

1) разнообразные литологические комплексы имеют разное удельное сопротивление (электропроводность), то есть, можно выявить и закартировать различные литологические комплексы;

2) возможность выявить латеральную неоднородность, которая указывает на фациальную неоднородность одновозрастного литологического комплекса;

3) эпигенетические изменения пород над залежью вызывают аномальное изменение сопротивления (электропроводности);

4) сама залежь представляет собой высокоомный пласт, подпираемый, как правило, породами с низким сопротивлением, поры которых заполнены высокоминерализованной водой.

1.2. Опыт применения метода зондирования становлением поля в пределах центральной части Волго-Уральской антеклизы

На территории Волго-Уральской антеклизы метод ЗСБЗ - как метод структурной электроразведки - начал разрабатываться в Нижне-Волжском научно-исследовательском институте геологии и геофизики (НВНИИГГ) в 1966 году (Сидоров В.А., Тикшаев В.В., 1969) [149-151, 158].

Использование ЗСБЗ в центральной части ВУА (Республика Татарстан) начинается с 1972 года. Успешность метода обусловлена наличием мощного осадочного чехла, сложенного субгоризонтальными слоями, обладающими разными геоэлектрическими характеристиками. Проводимые работы ЗСБЗ на территории ВУА можно условно разделить на несколько этапов, каждому из которых отвечают соответствующий уровень техники, методики обработки и интерпретации. Основная цель проводимых исследований - поиск УВ, где задачей электроразведки ЗСБЗ является выявление областей, благоприятных для нефтегазонакопления (антиклинальные поднятия, брахиантиклинальные складки) [66, 68].

Первый этап исследования осадочного чехла ВУА электроразведкой ЗСБЗ охватывает период с 1972 по 1984 годы. Этот этап можно рассматривать как

опытно-методический, цель которого - определить возможности метода, его результативность при изучении геологического строения ВУА.

С 1972 по 1980 годы трестом «Татнефтегеофизика» (Вдовин В.И., Гольштейн Б.Л., Сергеев Н.С.) проводились работы методом ЗСБЗ в районе восточного борта Мелекесской впадины и южной части Северо-Татарского свода (СТС) - элементов первого порядка ВУА, целью которых являлось изучение геоэлектрического разреза осадочного чехла (рисунок 1.5).