Методика изучения интерференционных явлений на базе современного эксперимента: На примере подготовки специалистов радиотехнического и электроэнергетического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шальнев, Владимир Викторович

  • Шальнев, Владимир Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Шальнев, Владимир Викторович. Методика изучения интерференционных явлений на базе современного эксперимента: На примере подготовки специалистов радиотехнического и электроэнергетического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шальнев, Владимир Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ЯВЛЕНИЙ НА БАЗЕ СОВРЕМЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1 .Роль и значение физического эксперимента в преподавании технических дисциплин.

1.2. Общедидактические функции физического эксперимента в учебном процессе.

1.3. Системный подход к преподаванию физики в вузах и физический эксперимент.

1.4. Тенденции развития физического эксперимента по волновой оптике.

1.5. Анализ учебной литературы по изучению волновых явлений в курсе физики и соответствующих инженерных дисциплин технических вузов. .41 Выводы.

ГЛАВА 2. НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕОРИИ СЛОЖНЫХ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ЯВЛЕНИЙ

2.1. Сложение двух электромагнитных волн с взаимно перпендикулярными линиями поляризации, интерференция поляризованных волн и анализ поляризованного света.

2.2. Взаимодействие двух электромагнитных волн с произвольной ориентацией их линий поляризации.

2.3. Интерференция электромагнитных волн с линейной и эллиптической поляризациями.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ЯВЛЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении интерференции электромагнитных волн.

3.2. Методика формирования понятий о волноводах и волноводных структурах.

3.3. Методика изучения интерференционных явлений в кристаллических пластинках.

3.4. Методика изучения интерференции электромагнитных волн с произ- . вольной ориентацией их электрических векторов.

3.5. Методика изучения многолучевой интерференции на базе современного эксперимента.

3.6. Методика исследования образования интерференционных коно-скопических фигур в сантиметровом диапазоне радиоволн.

3.7. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения интерференционных явлений на базе современного эксперимента: На примере подготовки специалистов радиотехнического и электроэнергетического профиля»

Радикальные преобразования, в которые вступило наше общество, направлены на демократизацию, гуманизацию процесса обучения; раскрепощение творческого подхода к обучению и воспитанию; ориентацию образования на общечеловеческие духовные и культурные ценности. В- связи с непрерывным ростом научной информации возникает необходимость расширения содержательной стороны обучения. Ориентирование сферы образования на повышение интеллектуального потенциала человека требует пересмотра основных концепций обучения и воспитания. На современном этапе развития образования обучение только знаниям и основам наук в основном исчерпало себя. На первый план выступает формирование не только знаний, но и развитие мышления, творческих способностей, достижение высокопродуктивной творческой деятельности обучаемых. Такой подход к обучению требует, чтобы образование было достаточно широким и глубоким. Академик В.Г. Разумовский пишет: «. если заботиться о развитии мышления учащихся в процессе обучения, то придется признать, что вне изучения науки это развитие невозможно» [152]. Как отмечает проф. В.М. Монахов, воспитать активных членов общества, обладающих творческим потенциалом, возможно лишь на основе формирования системы непрерывного образования [120]. Утверждение о необходимости непрерывного образования является неизбежным следствием научно-технического прогресса. Материальная и духовная сферы человеческой деятельности изменяются настолько быстро и столь принципиально, что человек, желающий поспеть за переменами, должен учиться непрерывно. Следовательно, задача обучения состоит в том, чтобы воспитать в студенте потребность самостоятельно приобретать знания не только в вузе, но и в течение всей жизни. Это в полной мере относится и к дальнейшему совершенствованию преподавания основных физических теорий в технических вузах, которые являются общенаучной базой инженерного образования.

Одной из общефизических теорий является теория колебательных и волновых явлений, которая включает в себя: колебательные процессы механики, акустику, электро- и радиотехнику, распространение электромагнитных волн, волновую оптику, волновую квантовую механику и т.д. В настоящее время эти отдельные фрагменты фундаментальной теории в условиях технического вуза изучаются оторвано друг от друга, как в курсе физики, так и в специальных дисциплинах. В этом случае курс физики должен служить базой изучения общефизических теорий, на основе которых строиться «здание» научного, профессионального образования. С одной стороны, это приводит к необходимости повышения научного уровня преподавания основных физических теорий, а с другой стороны - осуществление глубоких межпредметных связей, учитывающих специфику подготовки специалистов различного профиля.

Теория интерференции является общефизической теорией волновых процессов различной физической природы: механических, электромагнитных, квантово-волновых. Однако, в условиях технического вуза для подготовки специалистов радиотехнического и электроэнергетического профиля особую важность приобретает теория интерференции электромагнитных волн, которая нашла широкое применение не только в прикладной оптике, но и радиофизике, например, для создания интерференционных радионави-гаторных систем. За рубежом нашла распространение система «Ьогап».

Актуальность исследования.

Наше исследование и опыт практической работы показывают, что традиционная методика изучения интерференционных явлений, включающая рассмотрение взаимодействия двух когерентных волн с параллельными и перпендикулярными линиями поляризации, не позволяет сформировать у студентов целостного взгляда на теорию взаимодействия волн с произвольным характером поляризации, ограничивает рассмотрение сложных явлений интерференции, не способствует систематизации знания. Традиционная методика изучения интерференционных явлений предполагает использовать в качестве демонстрационного и лабораторного эксперимента лишь оптический диапазон длин волн, дидактические возможности которого ограничены. По мнению многих методистов целесообразно в учебном эксперименте использовать не только оптический, но и радиодиапазон электромагнитных волн, в частности, сантиметровые волны. Комплексное использование двух диапазонов волн в учебном эксперименте не только позволит расширить его дидактические возможности, но и способствует профессиональной подготовке специалистов радиотехнического и электроэнергетического профиля.

Это требует дальнейшего развития и совершенствования учебного физического эксперимента (УФЭ) в высшей технической школе. Выступая против чрезмерной теоретизации преподавания основ физической науки, академик В.А.Фабрикант указывал на то, что при повышении теоретического уровня преподавания важно не впасть в крайность, вытравив из лекций эксперимент, так как учебные демонстрации не являются лишь дополнением к словесному изложению материала, а представляют его неотъемлемую часть.

Разработке методических основ применения учебного физического эксперимента в высшей школе посвящены работы Анциферова Л.И., Дика Ю.И., Каменецкого С.Е., Майера В.В., Молоткова. Н.Я.,Пинского A.A. и других.

Несмотря на достижения в области профессиональной подготовки студентов, приходится констатировать тот факт, что проблемы, связанные с разработкой методики изучения интерференционных явлений с позиций общетехнических дисциплин, требуют дополнительного исследования.

Анализ процесса профессиональной подготовки специалиста в системе непрерывного образования позволил нам выявить и сформулировать противоречия между: социальным заказом общества на конкурентоспособного специалиста и возможностью системы образования его реализовать; потребностью личности в формировании определенного уровня готовности к профессиональной деятельности и возможностью традиционной методики изучения интерференционных явлений их удовлетворить; современным уровнем научно-технического прогресса и техническими средствами, используемыми в традиционной методике изучения интерференционных явлений.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования и сформулирована проблема. Проблема исследования заключается в разработке методических основ изучения сложных интерференционных явлений на основе новых технических средств, как базы для понимания учебного материала общетехнических дисциплин.

Целью исследования являются разработка методических основ изучения теории интерференционных явлений на базе современного учебного эксперимента с использованием новых технических средств при подготовке конкурентоспособных специалистов радиотехнического и электроэнергетического профиля.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалистов в условиях высшей технической школы.

Предмет исследования - методика изучения теории интерференционных явлений на базе современного эксперимента.

Гипотеза исследования состоит в том, что изучение студентами радиотехнических и электроэнергетических специальностей сложных интерференционных явлений в техническом вузе, позволит повысить эффективность и качество подготовки специалистов, если: разработать методические основы изучения сложных интерференционных явлений с произвольной ориентацией их линий поляризации; методически обоснована, разработана и внедрена в учебный процесс система комплексного демонстрационного эксперимента для изучения интерференционных явлений, как в оптическом, так и радиофизическом диапазонах волн; обоснован, разработан и внедрен в учебный процесс цикл новых лабораторных работ для экспериментального исследования интерференционных явлений в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн.

Задачи исследования:

1. Раскрыть основную методологическую роль учебного физического эксперимента в учебно-познавательном процессе. Рассматривая технические средства обучения, как педагогическую категорию, на основе системного анализа определить их дидактический статус. Дать анализ основных педагогических функций УФЭ в учебно-воспитательном процессе и процессе профессиональной подготовки студентов.

2. На базе достижений науки и техники разработать систему современного учебного физического эксперимента для исследования взаимодействия и интерференции когерентных электромагнитных волн как с произвольной ориентацией их линий поляризации, так и волн с различным характером поляризации. На базе техники сверхвысоких частот разработать приборы: для экспериментального исследования многолучевой интерференции и наблюдения интерференционных коноскопических фигур.

3. Разработать общий методический подход к теоретическому рассмотрению взаимодействия двух когерентных электромагнитных волн как с произвольной ориентацией их линий поляризации, так и волн с различным характером поляризации. Выявить условия наблюдения интерференции в сложных явлениях взаимодействия двух когерентных электромагнитных волн, позволяющие общеизвестные явления интерференции рассматривать как частные случаи.

4. Разработать научно обоснованную методику изучения сложных явлений интерференции волн для студентов специальностей: «Проектирование и технология электронных средств» и «Электроэнергетика» на основе применения современного физического эксперимента в радиодиапазоне электромагнитных волн.

5. Проверить педагогическую эффективность влияния предложенной методики изучения сложных явлений интерференции на базе нового физического эксперимента на профессиональную подготовку студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории системного и комплексного подходов, теория личности, деятельности, познания и творчества, самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов), о значении формирования в процессе обучения особых познавательных структур -обобщенных схем мышления (П.Я.Гальперин), об особенностях и этапах творческой деятельности (Л.Л.Гурова, И.Я.Лернер, Я.А.Пономарев, А.З.Рахимов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская).

Теоретической основой исследования дидактических особенностей организации экспериментально - исследовательской работы студентов послужило исследование Н.Я.Молоткова.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ учебной и методической литературы по проблеме исследования; разработка методики проведения новых лекционных и лабораторных экспериментов; педагогический эксперимент для проверки эффективности новой методики изложения интерференции электромагнитных волн; эмпирические методы: анкетирование, тестирование; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследования проводились в Тамбовском государственном техническом университете со студентами специальностей: «Проектирование и технология электронных средств» и «Электроэнергетика» в период 1995-2000гг.

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) анализировалось содержание разделов курсов «Электромагнитные колебания и волны», «Волновая оптика» и «Техническая электродинамика» для студентов специальностей 654300 и 650900 и влияние этих разделов на дальнейший уровень профессионально-ориентированной подготовки (то есть для технических дисциплин, непосредственно связанных с этими разделами). Определялись возможности совершенствования процесса обучения. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась и апробировалась новая методика изложения теории сложных интерференционных процессов для студентов специальностей 654300 и 650900, что позволило улучшить их подготовку к усвоению специальных технических дисциплин. Разработаны приборы для исследования многолучевой интерференции и наблюдения ко-носкопических фигур. На этом этапе подготовлен и внедрен цикл лабораторных работ с применением сантиметрового диапазона электромагнитных волн для лабораторного практикума. Проведен формирующий эксперимент, а также количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2000 г.) обобщались результаты применения разработанной методики изучения теорий сложных интерференционных процессов и результаты проведения лабораторного практикума для студентов с использованием сантиметровых радиоволн при исследовании интерференционных явлений. Проведено сопоставление уровня усвоения материала этого раздела и его влияние на последующее изучение таких дисциплин, как техническая электродинамика, теоретические основы электротехники, теория поля и др. Выполнены: систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: на основе анализа требований к учебному физическому эксперименту и тенденций его развития определены основные направления создания нового УФЭ для изучения волновых процессов. Одним из таких направлений является применение техники сверхвысоких частот; разработаны методические основы изучения сложных интерференционных явлений студентами радиотехнических и электроэнергетических специальностей, которые способствуют подготовке конкурентоспособных специалистов; выявлены условия наблюдения интерференции в общем случае взаимодействия волн и получены соответствующие математические выражения, которые одновременно являются уравнениями полярных диаграммам результирующей волны, что позволяет осуществить анализ ее поляризации.

Теоретическая значимость исследования состоит в: выявлении основной методологической роли учебных технических средств в учебно-познавательном процессе технического вуза и анализе их основных педагогических функций; выявлении основных дидактических функций лекционного и лабораторного эксперимента в системе профессиональной подготовки студентов; разработке научно-методических подходов к изложению сложных интерференционных явлений.

Практическая значимость:

1. Разработана и внедрена в учебный процесс система лекционных экспериментов, на базе новых технических средств, для изучения интерференционных явлений.

2. Разработаны новые методические подходы к изучению сложных интерференционных явлений.

3. Создан новый лабораторный практикум для студентов специальностей «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» и «Электроэнергетика» по разделу «Интерференция электромагнитных волн».

4. Предлагаемая методика существенно влияет на уровень подготовки студентов радиотехнических и электроэнергетических специальностей.

На защиту выносятся:

1. Реализация системно-целостного подхода к методике изучения интерференции электромагнитных волн, способствующая систематизации знаний и более глубокому и качественному усвоению учебного материала.

2. Обоснование методологической роли и педагогических функций демонстрационного физического эксперимента в учебно-познавательном и учебно-воспитательном процессе технического вуза.

3. Система новых демонстрационных опытов по интерференции с использованием сантиметровых электромагнитных волн и технология их использования.

4. Лабораторный практикум по исследованию взаимодействия когерентных волн сантиметрового диапазона, позволяющий формировать профессиональные умения и навыки.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры физики ТГТУ, на заседании лаборатории «Информационные технологии в обучении» и были доложены на конференциях:

Четвертая межвузовская научно-техническая конференция по проблемам повышения эффективности вооружения, военной техники и подготовки специалистов в интересах Войск ПВО, Академия технологических наук Российской Федерации, Верхне-Волжское отделение.- Министерство обороны Российской Федерации, Нижегородское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, 1997.

III Державинские чтения. - Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина, 1998.

Четвертая Всероссийская научно - методическая конференция «Учебный физический эксперимент и его совершенствование».- Пензенский государственный педуниверситет им. В. Г. Белинского, Пенза, 1998.

Четвертая научно-методическая конференция Тамбовского государственного технического университета, 1999.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шальнев, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены методики постановки демонстрационного и лабораторного эксперимента при исследовании сложных интерференционных явлений: в волноводах, в кристаллических пластинах, многолучевой интерференции.

2. Приведена методика проведения эксперимента для исследования интерференции электромагнитных волн с круговой поляризацией и наблюдения образования интерференционных коноскопических фигур.

3. Результаты педагогического эксперимента со студентами показывают эффективность новых подходов к методике изучения интерференционных явлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей данного исследования являлась разработка новых подходов к методике изучения сложных интерференционных явлений для улучшения профессиональной подготовки студентов специальностей: «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» и «Электроэнергетика» на базе современного учебного эксперимента.

На основе результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Уточнена основная методологическая роль учебного физического эксперимента в условиях технического вуза, которая обеспечивает взаимосвязь понятийного концептуального аппарата обучаемых с эмпирическим базисом физической науки и техники. Анализируются основные дидактические функции учебного физического эксперимента в условиях технического вуза: информационно-обучающая, организации и управления познавательной деятельностью и воспитательная.

2. На основе анализа требований к учебному эксперименту и тенденций его развития разработана система учебного физического эксперимента для исследования сложных интерференционных явлений электромагнитных волн с различным характером поляризации в сантиметровом диапазоне. Созданы приборы для наблюдения и исследования многолучевой интерференции и коноскопических фигур.

3. Разработаны методические подходы к изучению теории взаимодействия двух когерентных волн с произвольной ориентацией их линий поляризации, а также волн с различным характером поляризации для студентов специальностей «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» и «Электроэнергетика» в целях улучшения их подготовки в условиях профессионально-ориентированной среды.

4. Разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный практикум для изучения сложных интерференционных явлений в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн, который позволяет студентам приобрести навыки практической работы, связанные с их дальнейшей профессиональной деятельностью.