Методика изучения произведений И. С. Тургенева с учетом их жанра в 5-8 классах средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Стрижекурова, Жанна Игоревна

  • Стрижекурова, Жанна Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Стрижекурова, Жанна Игоревна. Методика изучения произведений И. С. Тургенева с учетом их жанра в 5-8 классах средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрижекурова, Жанна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

I. ВЛИЯНИЕ ЖАНРОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ЕГО ВОСПРИЯТИЕ ЧИТАТЕЛЯМИ И НА МЕТОДИКУ АНАЛИЗА В ШКОЛЕ

§1 .Проблема жанра в литературоведении

§2 .Изучение художественных произведений в аспекте жанра

§3. Возрастные особенности учащихся 5-8 классов и восприятие школьниками произведений И.С. Тургенева

II. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА РАССКАЗОВ И.С. ТУРГЕНЕВА С УЧЕТОМ ИХ ЖАНРОВОГО СВОЕОБРАЗИЯ В 5 - 7 КЛАССАХ

§1. Типологические черты рассказа как жанра и особенности тургеневского рассказа

§2. Вопросы изучения рассказов И.С. Тургенева с учетом их жанровой специфики

Ш. ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЖАНРЕ ПОВЕСТИ - ИСПОВЕДИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ В 8 КЛАССЕ ( И.С.ТУРГЕНЕВ "АСЯ" )

§1.Повесть И.С.Тургенева "Ася" в русской критике, современном литературоведении и методике преподавания литературы

§2.Восприятие повести "Ася" восьмиклассниками

§3. Влияние жанровых особенностей повести "Ася" на методику ее анализа в 8 классе 118 IV. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОБЛЕМАТИКИ ПОВЕСТИ "АСЯ" И «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ" И.С. ТУРГЕНЕВА, СПЕЦИФИКА ЖАНРА

§1. История изучения "Стихотворений в прозе" И.С.Тургенева в дореволюционном и современном литературоведении

§2.Анализ "Стихотворений в прозе", обусловленный их жанровыми особенностями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения произведений И. С. Тургенева с учетом их жанра в 5-8 классах средней школы»

Содержание произведений русской классики многогранно, отличается глубиной проблем, напряженностью исканий нравственных идеалов, разносторонностью изображения жизни, художественным своеобразием. Само обращение к вопросам изучения и интерпретации русской классической литературы является актуальной научно-методической проблемой. Изучение в школе произведений И.С.Тургенева таит неисчерпаемые возможности для формирования духовного мира учащихся, культуры их чувств, благородства мыслей. Выдающийся русский общественный деятель Анатолий Федорович Кони писал в очерке "Памяти Тургенева": "Тургенев в своих творениях напоминает мне готический храм, глубоко заложенные в землю стены которого стремятся вверх, чаруя взор своими цветными лучистыми окнами, изящными пролетами и кружевной резьбой и, переходя в стройные башни, смело поднимаются в ясное небо, в небо возвышенных стремлений, благородства мысли и чувства, в небо нравственного идеала."[126, с. 125]. Эти замечательные слова наиболее верно передают неповторимость творческой манеры великого писателя, его стремление раскрыть богатство, благородство души человека.

Жизненные судьбы любимых Тургеневым героев и героинь складывались, как правило, драматично. Но никогда не гасла в его произведениях вера в торжество добра и света. М.Е.Салтыков-Щедрин, восхищенный романом "Дворянское гнездо", писал: "Да, и что можно сказать о всех вообще произведениях Тургенева? То ли, что после их прочтения легко дышится, легко верится, тепло чувствуется? Что ощущаешь явственно, как нравственный уровень в тебе поднимается, что мысленно благословляешь и любишь автора?"[192, с. 13]. Произведения, проникнутые такими светлыми чувствами, не могут не интересовать современного читателя. При изучении Тургенева, продолжившего традиции Пушкина и Гоголя, воспринявшего опыт русской реалистической литературы, большое внимание следует уделить нравственно-эстетическим проблемам, авторскому пониманию человеческого призвания, отношению к людям, к миру.

Именно эти общечеловеческие вопросы начинают волновать учащихся средних классов. Среди работ, посвященных творчеству И.С. Тургенева нами анализировались работы Н.В.Богословского, Н.Л.Бродского, Г.А.Бялого, Г.Э.Винниковой, В.М.Головко, Л.П.Лотмана, В.М.Марковича, Г.Б.Курляндской, Ю.В.Лебедева, П.Г.Пустовойта, В.М.Фишера, А.Г.Цейтлина, С.Е.Шаталова и др.

К изучению произведений Тургенева с учетом их жанра в средних классах побудила нас обратиться потребность современной школы в создании целостной, методически проверенной и обоснованной системы уроков, посвященных писателю. Анализу особенностей тургеневского романа как жанра в старших классах уделялось внимание в методических трудах В.В.Голубкова, Т.Г.Браже, О.Ю.Богдановой, М.М.Жданова, Т.Ф.Курдюмовой, М.Г.Качурина, А.К.Киселева, Н.И.Нестеровой и др. В методических пособиях и статьях, посвященных разбору произведений писателя в средних классах (Н.В.Тиммерманис, А.П.Валагина, Л.М.Семановой, И.В.Калининой, О.Н.Харитоновой и др.), проблема жанровой специфики специально не рассматривалась.

Вопрос об изучении тургеневского рассказа, повести, стихотворений в прозе в аспекте жанрового подхода не решен, хотя без овладения базовыми, фундаментальными принципами и приемами постижения художественной природы произведения переход к курсу на историко-литературной основе в 10-11 классах является скачкообразным и неподготовленным. Необходимость разработки методики изучения произведений с учетом их жанровых особенностей в средних классах определила проблему исследования. Анализ в аспекте жанра обеспечит целостность, системность изучения литературных произведений в школе.

Произведения, отобранные современными программами по литературе для средних классов, дают возможность привлечь внимание учащихся к волнующим их нравственным проблемам, расширить жизненные впечатления, способствовать формированию их художественного вкуса, поэтому первейшая задача учителя русского языка и литературы - заронить в душах учеников живой интерес к творчеству Тургенева. В 5-ом классе для чтения и изучения рекомендуются рассказы "Муму", из "Записок охотника" ("Бежин луг" и другие). В 7-ом классе предлагаются рассказы "Бирюк", "Бурмистр", "Певцы" и стихотворения в прозе "Русский язык", "Близнецы", "Два богача", "Порог", "Воробей", "Как хороши, как свежи были розы." (отчасти по выбору учителя и учащихся). В 8-ом классе изучается повесть И.С.Тургенева "Ася", одно из самых задушевных и лиричных созданий писателя, во многом отвечающее личностным потребностям восьмиклассников, вступающих в период взросления с наступлением ранней юности. Учащиеся постепенно входят в мир, созданный Тургеневым, об этом свидетельствует жанровый отбор произведений. От малых жанров: рассказа, стихотворений в прозе- к повести "Ася" и - к романам "Рудин", "Отцы и дети" в старших классах.

Произведения И.С.Тургенева, рекомендованные для средних классов, вызывают определенные трудности в их изучении, требуют разнообразия в построении уроков, в организации самостоятельной работы учащихся. Суть нашей концепции заключается в следующем: анализ произведений должен строиться с учетом их жанра, что дает возможность создать систему в изучении творчества писателя. Во-первых, жанровая специфика обусловливает план и логику анализа, во-вторых, анализ в аспекте жанра является необходимым условием проникновения в идейно-художественную структуру произведения, осмысления авторской концепции. "Чем яснее учитель поставит вопрос о специфике жанра, - писал академик В.В.Голубков, - тем более отчетливо будет построен анализ, тем продуктивнее он будет для литературного и эстетического развития учащихся, не говоря уже о том, что внимание к жанру внесет разнообразие в уроки по литературе и усилит интерес учащихся к ним."[63, с. 154]. Постижение "законов жанра" вооружает школьников навыками анализа произведения в единстве содержания и формы, поэтому так важно теоретическое и практическое решение вопроса учета жанровой специфики художественного произведения при изучении Тургенева в средних классах общеобразовательной школы.

В XIX-XX вв. вопросу о жанровой принадлежности анализируемого произведения в средней школе уделяли внимание в своих трудах известные методисты и словесники: Ф.И.Буслаев, А.Д.Галахов, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, В.П.Скопин, В.П.Острогорский, В.В.Сиповский, В.В.Голубков, М.А.Рыбникова и другие авторы учебных и методических пособий. Основные положения данной проблемы, освещенные в работах ученых, нашли отражение в исследованиях методистов второй половины XX века. Мысль о необходимости формирования понятая о жанрах выражали Н.О.Корст и Н.И.Кудряшев, о воспитании у учащихся "чувства жанра" писал В.А.Никольский, научить школьников улавливать "сигналы жанра" считает очень важным М.Г.Качурин. На зависимость восприятия и анализа произведений от их жанровых особенностей указывали ведущие психологи, литературоведы и методисты (П.М.Якобсон, О.И.Никифорова, Б.С.Мейлах, А.М.Докусов, А.М.Левидов, О.Ю.Богданова, Р.Ф.Брандесов, В.Г.Маранцман). О.И.Никифорова писала: "Ориентировка в жанре и в общем характере произведения создает настрой на определенное отношение к произведению и в известной мере определяет способ восприятия произведения и воссоздание его образов". [179, с.21].

Формированию у учащихся теоретико-литературных понятий в процессе анализа произведений с учетом жанра уделялось внимание в работах Г.И.Беленького, А.В.Дановского, М.А.Снежневской. Разрабатывалась теоретическая проблема изучения художественных произведений в их родовой специфике: драмы (Н.А.Демидова, Т.С.Зепалова, Я.Г.Нестурх), лирики (З.Я.Рез, Л.В.Тодоров, Р.Д.Мадер, В.П.Медведев, Е.В.Карсалова, А.М.Лисовский), эпоса (Г.А.Гуковский, Е.А.Маймин, О.Ю.Богданова, Е.В.Жирова, А.А.Маныкина). Проблема анализа художественного текста с учетом своеобразия рода и жанра -одна из важнейших для современного школьного образования; по "жанровому принципу" строятся программы по литературе под редакцией А.Г.Кутузова для средних общеобразовательных заведений. Изучение современного состояния вопроса привело нас к выводу, что жанровый аспект может быть выдвинут в современной методической науке в число ее актуальных задач.

Среди литературоведческих работ по теории литературы, касающихся вопроса жанра, анализировались учебные пособия для студентов-филологов и специальные труды по избранной проблеме (Б.В.Томашевский, Ю.Н.Тынянов, М.М.Бахтин, В.В.Кожинов, Г.Н.Поспелов, Л.И.Тимофеев, Д.С.Лихачев, Н.П.Утехин, Л.В.Чернец, М.М.Гиршман, И.Ф.Волков, В.Е.Хализев и др.).

Считаем возможным выделить следующие аспекты заявленной темы исследования: I) выявление специфики тургеневского рассказа, тургеневской повести и стихотворений в прозе с опорой на литературоведческие труды; 2) следование принципу постепенности в формировании у школьников представлений об особенностях жанра изучаемых произведений; 3) влияние жанровых особенностей литературного произведения на восприятие его читателями и методику анализа его в школе, характер и последовательность разбора; 4) поиски приемов и форм организации занятий, способствующих воспитанию вдумчивого читателя, чувствующего "законы жанра"; 5) обогащение теоретико-литературных знаний учащихся в процессе анализа произведений Тургенева, предложенных программами для средних классов.

Потребность в решении указанных проблем и недостаточное их освещение в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему изучения произведений И.С.Тургенева с учетом их жанра в средних классах общеобразовательной школы.

Объектом исследования является процесс изучения произведений И.С.Тургенева (рассказа, повести, стихотворений в прозе) в 5-8 классах средней школы.

Предметом исследования является использование жанрового подхода в создании целостной методической системы по изучению произведений И.С.Тургенева в средних классах.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: анализ литературных произведений в средних классах будет эффективным и будет способствовать проникновению в идейно-художественную структуру произведения, осмыслению авторской концепции, раскрытию своеобразия поэтики писателя, если:

- целенаправленно и последовательно учитывать специфику жанра, особенности восприятия произведений разных жанров, психологию и сферу читательских интересов школьников в зависимости от этапов их литературного развития;

- суммировать представления учащихся о разных жанрах и особенностях художественной манеры того или иного писателя после изучения конкретных литературных произведений;

- углублять знания учащихся о художественной форме литературного произведения, о типологических и исторически изменчивых жанровых признаках, постепенно усложняя учебный материал и осуществляя строгий отбор теоретико-литературных понятий, связанных с жанром;

- направлять школьников на постижение "законов жанра", развивая у них "чувство жанра" и тем самым способствуя грамотному глубокому анализу произведений;

- совершенствовать процесс изучения литературы в ее жанровом многообразии последовательным ознакомлением учащихся со смежными видами искусства (живопись, музыка, театр и др.) для обогащения духовного мира школьников и более глубокого усвоения ими нравственно-эстетического потенциала художественных произведений.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) провести анализ литературоведческой и методической литературы с целью уточнения содержания понятий "жанр", "рассказ", "повесть", "стихотворения в прозе" и поиска подходов к проблеме жанровой специфики произведения в школьном литературном образовании;

2) выявить особенности психологической организации читателя-подростка и специфику восприятия учащимися средних классов произведений Тургенева разных жанров;

3) определить своеобразие тургеневской повествовательной манеры и разработать систему уроков по анализу рассказов "Записок охотника", "Муму", повести "Ася" и "Стихотворений в прозе" в 5-8 классах с учетом их жанровой специфики;

4) разработать систему самостоятельных заданий, проблемных вопросов, которые ориентировали бы учащихся в жанре и обеспечивали динамику в понимании ими жанровой специфики анализируемых произведений;

5) обосновать значение произведений И.С.Тургенева для нравственно-эстетического воспитания школьников;

6) теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной системы уроков по изучению произведений И.С. Тургенева с учетом жанра в плане выявления ее практической значимости для современной школы.

При достижении названных цели и задач исследования мы опирались на труды по психологии о восприятии искусства (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, О.И.Никифорова, П.М.Якобсон ), о механизмах воздействия художественного произведения на читательское восприятие и процессе сотворчества читателя (реципиента) с писателем (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.М.Левидов, Г.А.Гуковский, Б.С.Мейлах), о периодах развития и формировании личности (А.Валлон, Л.С.Выготский, П.М.Якобсон, В.В.Давыдов, И.С.Кон).

В решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- метод теоретического исследования (изучения психологической, литературоведческой, педагогической и методической литературы для обоснования теоретических и практических направлений диссертации; анализ действующих программ для выяснения постановки в них вопроса об изучении произведений И.С.Тургенева с учетом их жанровой природы).

- метод наблюдения (наблюдение за современным состоянием вопроса об изучении произведений И.С.Тургенева в средних классах; изучение письменных и устных ответов учащихся на поставленные вопросы, их сочинений);

- экспериментально-опытная работа по рекомендуемой методике велась в средних школах №№ 112, 285 (Ж.И.Стрижекурова), 288 (Е.Е.Бенина), 53 (А.А.Клитенник), 1274 (79 спец, О.В.Ремова, Ю.Д.Тильман), 1253 (23 спец., Т.А.Новикова), гимназии Мз 67 (Е.Л.Горбачева) города Москвы с 1993 по 1998 г. и дала положительные результаты.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялся выбор проблемы, ее теоретическое обоснование, определение аспектов исследования, изучение философских, психологических, литературоведческих, дидактических и методических работ; осуществлялось наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках анализа произведений Тургенева, проводились беседы с учителями и школьниками по избранной нами теме исследования. На втором этапе, констатирующем (1994-1995 гг.) устанавливался уровень знаний учащихся о специфике жанров художественных произведений; об особенностях тургеневской повествовательной манеры при изучении рассказов ("Муму", рассказы "Записок охотника"), повести ("Ася") и "Стихотворений в прозе". На третьем этапе (1995-1997гг.) разрабатывались и проводились поисковый и обучающий эксперименты; проверялась эффективность методической системы уроков по изучению произведений И.С.Тургенева в средних классах школ г. Москвы, доступность предлагаемых вопросов и заданий, прочность формирующихся знаний о жанровой специфике произведений и своеобразии тургеневской прозы. На четвертом этапе (1997-1998 гг.) проверялась правильность сделанных выводов, корректировались выбранные нами пути анализа и методические рекомендации по изучению произведений Тургенева с учетом их жанра в средних классах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методика углубленного изучения произведений И.С.Тургенева в аспекте жанра с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся средних классов;

- выявлено влияние жанровых особенностей произведения на восприятие его читателями-школьниками 5-8 классов, характер и последовательность разбора художественного текста в классе; Т

- разработана и апробирована на практике эффекивность методической системы, в которой жанр является средством постижения поэтики тургеневского рассказа, повести, стихотворений в прозе;

- раскрыты возможности жанрового подхода к изучению литературы в средних классах общеобразовательной школы, помогающего углубить первоначальное восприятие учащихся и придающего анализу и интерпретации художественного текста целенаправленность и методическую целостность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика изучения произведений И.С.Тургенева в средних классах, ориентированная на нравственно-эстетическое воспитание школьников; предлагаемые методические рекомендации по изучению произведений И.С.Тургенева с учетом их жанра в средних классах могут быть использованы: в практике преподавания литературы, при составлении учителями-словесниками видов заданий, тестов, повышающих интерес и уровень творческой самостоятельности учащихся, вопросников для индивидуальной и внеклассной работы; при разработке программ, учебников, учебных и методических пособий по литературе; в институте повышения квалификации учителей; при чтении лекций по методике преподавания литературы, на практических и семинарских занятиях в педагогических ВУЗах;

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений диссертации и путей их реализации в свете избранной проблемы; использованием необходимых данных, научных подходов в области психологии, философии, литературоведения, педагогики и методики преподавания литературы; применением различных методов исследования; обеспечением этапности опытно-экспериментальной работы и анализом результатов констатирующего и обучающего экспериментов.

Апробация материалов исследования осуществлялась на конференциях в МПГУ (Голубковские чтения 1996,1997 гт.), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы, аспирантских объединениях и конференциях (19961997гг.). Методические рекомендации по изучению повести И.С.Тургенева "Ася" предложены в пособии: Беленький Г.И. Литература в 8 классе. Методические советы.- М.: Просвещение, 1997, с. 95-96.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ художественного произведения в средних классах общеобразовательной школы целесообразно строить по законам жанра, выявляя существенные типологические черты, исторически сложившиеся в той или иной литературной форме, и своеобразие, уникальность каждого произведения писателя, к которому обращается читатель-ученик.

2. "Чувство жанра", ориентация учащихся в жанровых особенностях произведений Тургенева в 5-8 классах усиливает их интерес к художественному тексту, вооружает навыками его анализа, формирует собственные оценочные суждения школьников.

3. Постановка и решение вопросов, связанных с изучением художественных произведений в аспекте жанра является важной научно-методической проблемой, которая открывает возможности совершенствования процесса литературного образования учащихся, обеспечивает преемственность в усвоении учебного материала, способствует воспитанию грамотного, квалифицированного читателя.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Стрижекурова, Жанна Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса обучения литературе, в котором учитываются и актуализируются проблемы жанрового подхода к изучаемому произведению в 5-8 классах, восприятия учащимися средних классов произведений И.С. Тургенева разных жанров и апробирование методики анализа тургеневского рассказа, повести и стихотворений в прозе, представляется значимым для современной школы.

В связи с ограниченным кругом произведений Тургенева, изучаемых в средних классах, учителю не всегда удавалось достичь того, чтобы у старшеклассников возникло представление о Тургеневе не только как об авторе "Записок охотника" и "Отцов и детей", но и как о своеобразнейшем художнике, создателе целого мира прекрасных лирических произведений. Теперь предусмотрен целостный подход к изучению творчества писателя, что дало возможность расширить знания учащихся, подготовить основу историко-литературному курсу в старших классах.

В процессе работы мы утвердились в истинности избранной гипотезы. Анализ художественного произведения в соответствии с законами жанра позволит выявить существенные типологические черты, исторически сложившиеся в той или иной литературной форме, и своеобразие, уникальность творения писателя. Поэтому при изучении Тургенева в школе целесообразно следовать принципу постепенности в усложнении задач формирования у школьников представлений о жанре: от знания жанровых признаков рассказа, повести, романа - к постижению особенностей неповторимой авторской манеры, нашедшей свое воплощение в том или ином жанре.

Литературному развитию читателя-школьника на разных возрастных этапах способствует углубление знаний о теоретико-литературных понятиях, помогающих ориентироваться в жанре, идее, композиции, изобразительно-выразительных средствах языка художественного произведения.

В диссертации определены теоретические и практические основы изучения произведений Тургенева в аспекте жанра с опорой на труды по литературоведению, педагогике, психологии, методике преподавания литературы. Нами уточнены понятия "жанр", "рассказ", "повесть", "стихотворения в прозе"; выявлены особенности психологии читателя-подростка и специфика восприятия произведений Тургенева разных жанров учащимися 5-8 классов; разработанная система самостоятельных заданий и вопросов, обеспечила динамику в понимании жанровой природы тургеневских рассказов, повести, стихотворений в прозе.

Жанровый подход способствовал формированию у учащихся знаний о типологических и исторически изменчивых особенностях художественной формы изучаемых произведений, об индивидуальном своеобразии и новаторстве писателя; сопоставлению произведений разных авторов не только по их тематической близости но и по жанровой принадлежности; позволил выявить роль читателя как участника литературного процесса. О сформированное™ теоретико-литературных представлений на уровне их применения свидетельствуют выработанные у учащихся "жанровые ориентиры"(А.А.Маныкина). О прочности усвоения читателями-школьниками понятий, связанных с жанром, свидетельствовали следующие умения, выработанные в процессе изучения произведений Тургенева в аспекте жанра: способность дать простейшее определение жанра (рассказа, повести, стихотворения в прозе); возможность указать на существенные признаки жанра рассказа, повести и своеобразие тургеневских произведений, относящихся к этим жанрам; умение сопоставить произведения, принадлежащие к одному жанру и выявить в них общие и отличительные черты, присущие данной литературной форме; способность пользоваться теоретико-литературными знаниями на практике в процессе анализа и оценки художественных произведений. Таким образом, постепенное развитие читательского представления школьников о художественной природе изучаемых произведений, зависит от логики и последовательности разбора учителем произведения с учетом его жанровой специфики на уроках литературы.

Стремление возродить интерес к творчеству Тургенева у современного поколения школьников-подростков побудило к созданию углубленной целостной системы уроков по изучению "Аси" и "Стихотворений в прозе", разработке самостоятельных заданий, активизирующих творческую деятельность учащихся, к постановке проблемных вопросов нравственного плана, которые наиболее близки учащимся в этом возрасте.

Была проведена обширная практическая работа в разных школах (№№ 112, 288, 285, 67, 23, 53) и различных по уровню подготовленности классах, что дало возможность апробировать разработанный материал.

Нами было выявлено влияние жанровых особенностей художественного произведения на восприятие его учащимися средних классов, методику анализа в школе, характер и последовательность разбора тургеневского рассказа, повести, стихотворений в прозе.

Таким образом, мы считаем учет проблемы жанра при изучении литературы в школе важнейшим условием для постижения авторской концепции, проникновения в идейно-художественную структуру произведения. Внимание к жанровой специфике усиливает интерес учащихся к литературе, активизирует их мыслительный процесс, формирует у них самостоятельные суждения и оценки, вооружает учащихся навыками анализа произведения в единстве его содержания и формы. Все это создает надежный фундамент знаний учащихся для литературного образования школьников в старших классах.

Исследование дало положительные результаты и показало необходимость обращения в средних классах к рассказам Тургенева из цикла "Записки охотника" и к таким произведениям, как "Ася" и "Стихотворения в прозе", обладающими огромными эмоционально-нравственным воздействием на учащихся.

Перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы связаны с разработкой ряда вопросов: сравнительное изучение произведений различных жанров, и жанровых модификаций в творчестве разных писателей; сопоставление произведений одного и того же жанра в творчестве писателей-классиков и современных авторов.