Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Крюков, Денис Владимирович

  • Крюков, Денис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 176
Крюков, Денис Владимирович. Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крюков, Денис Владимирович

Введение.

Глава I. Состояние и перспективы мирового рынка технологий.

1.1. Коммерциализация этапов создания наукоемких технологий.

1.2. Современные способы передачи технологий.

1.3. Субъекты и объекты технологического обмена.

1.4. Проблема неосязаемой передачи технологий.

1.5. Экспертные оценки в принятии решений по передаче технологий.

Глава II. Законодательное и нормативно-правовое обеспечение процесса передачи технологий в ведущих зарубежных странах и России.

2.1. Общие сведения.

2.2. Законодательство в области передачи технологий в странах-членах

2.2.1. Германия.

2.2.2. Великобритания.

2.2.3. Франция.

2.3. Законодательство и экспортный контроль в области передачи технологий в Соединенных Штатах.

2.4. Законодательство и меры экспортного контроля в Японии.

• 2.5. Опыт регулирования процесса передачи технологий в

Российской Федерации.

Глава III. Оценка коммерческой привлекательности и методы продвижения наукоемких технологий на рынок.

3.1. Оценка коммерческой привлекательности технологий.

3.1.1. Общие положения.

3.1.2. Разработка принципов оценки технологий для целей рынка

3.1.3. Разработка методики оценки коммерческой привлекательности технологий.

3.1.3.1. Методы отбора технологий для продвижения на рынок путем осуществления технологического аудита.

3.1.3.2. Оценка инновационного содержания технологий.

3.1.3.3. Проверка совместимости предложенных для реализации технологий с уже существующими.

3.1.3.4. Анализ конкурентной среды и определение места на рынке технологий.

3.1.3.5. Стоимостная оценка интеллектуальной Ф собственности, составляющая основу технологии.

3.2. Коммерческая оценка технологий.

3.2.1. Основные этапы проведения экспертной аналитической комплексной оценки технологий.

3.2.2. Содержание этапов комплексной оценки технологий.

Ф 3.3. Разработка стратегии передачи на рынок наукоемких технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок»

В настоящее время в промышленно развитых странах 80 - 95% • прироста валового внутреннего продукта приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях. Начало формирования мирового рынка технологии приходится на вторую половину 50-х - 60-х гг. Именно к этому времени объем международных коммерческих операций с технологиями превзошел масштабы национального обмена.

Все высокотехнологичные фирмы развитых стран вырабатывают и тщательно соблюдают выгодные для них правила передачи технологии, которые в настоящее время приобрели характер технологической стратегии. Так называемый "технологический разрыв", который существует между США и Западной Европой, Западной Европой и Японией, развитыми и развивающимися странами, в том числе новыми индустриальными странами и наименее развитыми, а также Россией и другими странами бывшего СССР, может быть выгодно использован (и используется развитыми Ф странами) как в коммерческих, так и в политических целях.

При анализе современной ситуации на рынке технологий применительно к России можно выделить несколько ключевых игроков:

• активно развивающиеся научные направления, которым удалось найти адекватное финансирование, в основном, в виде международных грантов, прямых иностранных инвестиций, создания коммерческих предприятий и пр.;

• организации, разработки которых еще не заинтересовали потенциальных инвесторов, но уже близко подошли к этому рубежу;

• малые инновационные организации, специалисты которых сами прошли тернистый путь коммерциализации своих разработок, сами являются владельцами небольших фирм, специализирующихся в узком сегменте рынка;

• ученые и изобретатели, которые по различным причинам выбыли из процесса организованной технологической деятельности и перешли в разряд одиночек.

Другая группа участников процесса коммерциализации технологий это потенциальные инвесторы:

• государственные и международные фонды и программы, например, Российский фонд технологического развития1, Международный научно-технический центр2 и др.;

• негосударственные фонды, гранты и программы, например, Международный фонд технологий и инвестиций , система фондов Сороса4 и др.;

• венчурные фонды; промышленные компании, финансирующие технологические разработки с целью их дальнейшего использования в собственной деятельности.

Актуальность исследования.

На данном этапе реальное состояние российской экономики не способствует в должном объеме процессу освоения отечественных инноваций, т.к. не высокие финансовые возможности промышленности в приобретении наукоемких технологий не позволяет осуществлять работы по их необходимому совершенствованию. Данное обстоятельство приводит к тому, что спрос на товары удовлетворяется аналогичной продукцией иностранного производства.

Изменить подобное положение может разработка эффективных способов оценки технологий при их передаче на рынок и овладение методами оценки российскими менеджерами, поэтому государственные и частные структуры все больше обращают внимание на поиск этих способов

1 http://www.rftr.ru

2 http://www.istc.ru

3 http://www.ifti.ru

4 http://3w.aris.ru оценки технологий, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Большую роль и влияние на формирование современных воззрений на процессы оценки наукоемких технологий оказали взгляды таких ученых, как А. Брэтт, JI. Кернер, Р. Купер, С.Ю. Симаранов, В.В. Матохин, Э.И. Бутаев, В.И. Воропаев, В.Г. Зинов.

Кроме того, среди литературных источников, послуживших научной основой для процессов передачи технологий следует выделить труды А.И. Валдайцева, А.Н. Козырева, А.А. Фурсенко, А.Д. Корчагина, Н.И. Золотых, Н.Н. Карповой и других.

Вместе с тем, многие аспекты проблемы поиска эффективных направлений передачи технологий и различные аспекты оценки технологий в процессе передачи в теоретическом и методическом плане не нашли достаточного освещения и при полном, системном рассмотрении еще недостаточно изучены.

Объектом исследования являются экспертно-аналитические способы оценки технологий как товара при их передаче на мировые рынки.

Предметом исследования является конкретный способ оценки технологий, обеспечивающий их успешную передачу при международном технологическом сотрудничестве.

Цель исследования состоит в разработке конкретного способа комплексной оценки коммерческой привлекательности технологий.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

• Проведен анализ мирового рынка наукоемких технологий

• Проанализированы все общеизвестные методы оценки технологий

• Проведен анализ национального и международного законодательства в области создания и передачи технологий

• Изучен соответствующий опыт зарубежных стран

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономическая литература, монографии, научные статьи в периодических изданиях, диссертационные исследования, а также законодательные и нормативные акты, связанные с реализацией инновационных и научно-технологических программ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном, комплексном подходе к оценке продуктов наукоемких технологий при их выходе на международные рынки.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций для участников международного рынка технологического обмена, прежде всего российских, в целях совершенствования механизмов оценки и продвижения высоких технологий на мировые рынки.

Методы исследования, использованные в работе, включали в себя: методы системного анализа для поиска и выработки технологических, экспертных и организационных решений; методы экспертно-аналитических оценок.

Логика и структура работы следует из цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация выполнена в период обучения в Государственном Университете Управления (2001 - 2003 гг.).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Крюков, Денис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить, что настоящая работа позволяет сделать несколько выводов и рекомендаций для субъектов технологического рынка по разработке, оценке и продвижению, в том числе и продаже, технологий Выводы:

1. Технологии должны пройти несколько этапов создания, прежде чем будет возможно их оценить и передать на международный рынок.

2. Для международного рынка технологии характерны свои способы передачи, формы и объекты обмена.

3. Существует несколько проблем на современном этапе мирового рынка технологий, в первую очередь проблема неосязаемой передачи технологий.

4. Национальное законодательство ведущих стран в области технологического обмена во многом схоже с законодательством других стран и международными соглашениями, однако существуют некоторые нормативно-правовые элементы, присущие только отдельным странам, которые несомненно необходимо учитывать.

5. Россия, которая не имела рынка интеллектуальной собственности в течение более чем полувека, и выйдя на него столкнулась с рядом проблем:

• создание нормативной законодательной базы, совместимой с международным правом;

• эффективное управление интеллектуальной собственностью, за счет как бюджетных, так и частных финансовых средств;

• разработка и применение способов оценки коммерческой привлекательности наукоемких технологий.

6. В данный момент в мировой практике существует большое количество методов оценки технологий, хотя многие из них ill представляют собой модернизированные варианты предшествующих методов.

7. В рамках предложенного метода был разработан способ отбора экспертов, метод составления портрета технологии, выведен показатель конкурентоспособности технологии, а также составлена стоимостная оценка технологии.

Рекомендации:

1. Для повышения эффективности работы на технологическом рынке при выполнении мероприятий по оценке и передаче технологий организациям необходимо провести анализ законодательной и нормативно-правовой базы стран-субъектов рынка.

2. Для целей продвижения созданных наукоемких технологий на международный технологический рынок необходимо производить их технологический аудит, оценить их инновационное содержание, проверить их совместимость с уже существующими технологиями, а также осуществлять анализ конкурентной среды и стоимостную оценку заложенной в технологии интеллектуальной собственности.

3. Компаниям, действующим на рынке рекомендуется иметь методику комплексной оценки коммерческой привлекательности технологий, основанную на применении эффективных методов, специально подобранных для каждого этапа оценки технологий. В последствии, при передаче технологий на рынок компании могут выбрать не только оптимальную стратегию продвижения технологий к потребителю, но и избежать неоправданных затрат на продвижение технологии.

Также хотелось бы отметить, что разработанный способ оценки коммерческой состоятельности технологий для целей рынка был апробирован на семи наукоемких технологиях и рекомендуется для использования в практике управления инновационными проектами.

Основы разработанного способа оценки технологий могут быть включены в программы подготовки менеджеров по продвижению наукоемкой продукции и высоких технологий на международные технологические рынки.

Освоение и применение разработанного способа оценки технологий позволит российским участникам внешнеэкономической деятельности вести эффективный бизнес на рынках технологий и разработать и проконтролировать стратегию внедрения и этапы передачи технологии.