Методика комплексных промыслово-геофизических исследований скважин и межскважинного пространства в процессе разработки нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Залетова, Дина Викторовна

  • Залетова, Дина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 155
Залетова, Дина Викторовна. Методика комплексных промыслово-геофизических исследований скважин и межскважинного пространства в процессе разработки нефтяных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Залетова, Дина Викторовна

Введение.

Глава I Проблемы моделирования нефтяных залежей.

1.1. Подготовка исходных данных для геологического моделирования.

1.2. Структурные построения.

1.3. Построение послойных карт эффективных толщин и куба литологии.

1.4. Параметрическое моделирование.

1.5. Оценка достоверности построенной геологической модели.

1.6.Анализ проблем геомоделирования.

Глава II Методы изучения межскважинного пространства для уточнения геологической модели.

2.1. Детальная сейсморазведка.

2.2. Комплексный анализ ПГИ и ГДИС с промысловыми данными.

2.3. Гидропрослушивание.

Ф 2.3.1. Методы обработки исследований гидропрослушивания скважин.

2.3.2. Использование гидропрослушиваниядля уточнения геологической модели.

2.4. Применение индикаторных методов для контроля за нефтеизвлечением заводнённых участков.

2.4.1. Индикаторные вещества. ж 2.4.2. Интерпретация данных метода трассирования.

2.4.3. Применение исследований с закачкой индикаторных веществ для изучения межскважинного пространства.

2.5. Метод высокочувствительной термометрии.

2.6. Обобщение.

Глава III Методика комплексного изучения межскважинного пространства в процессе разработки местороледений.

3.1. Технология комплексирования методов изучения межскважинного пространства с учетом информативности методов и условий разработки исследуемого объекта.

3.2. Использования исследований межскважинного пространства при проектировании горизонтальных стволов с целью доизвлечения невыработанных запасов нефти.

3.3. Применение результатов изучения межскважинного пространства для оптимизации процесса добычи.

Глава IV Изучение опережающего обводнения промысловыми и геофизическими межскважинными методами.

4.1. Место межскважинных исследований в процессе изучения механизмов выборочного заводнения пластов.

4.2. Выявление взаимосвязи высоких скоростей фильтрации трассеров с наличием в разрезе плотного прослоя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика комплексных промыслово-геофизических исследований скважин и межскважинного пространства в процессе разработки нефтяных месторождений»

В последние годы при разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений все чаще возникают проблемы, связанные с неравномерной выработкой запасов из пластов из-за различной проницаемости прослоев. Особую актуальность эти проблемы приобрели из-за перехода многих крупных месторождений на позднюю и заключительную стадию разработки, которые характеризуются высокой обводненностью продукции. Однако современные технологии не исключают возможность выработки из межскважинного пространства локальных целиков со значительными запасами. Также остается проблема эффективной разработки месторождений нефти и газа со сложным геологическим строением и осложненными условиями распределения углеводородов.

Главным показателем эффективной разработки месторождений является коэффициент нефтегазоизвлечения. Поэтому усилия специалистов, которые осуществляют разработку залежей нефти и газа, направлены на обеспечение высокой добычи при минимальных затратах с большим коэффициентом извлечения. Только при постоянном контроле и регулировании процесса эксплуатации с привлечением новых данных о геологическом строении залежи, состоянии ее фильтрационно-емкостной модели, полученных на различных этапах жизни месторождения, можно разрабатывать экономически эффективные стратегии получения максимальной отдачи от месторождений при минимальном риске [22].

Информационной основой для подсчета запасов углеводородов, составления технологических схем и проектов разработки месторождений уже многие годы успешно являются геофизические исследования скважин и сейсморазведка [26]. Основными задачами, решаемыми наземно-скважинными геофизическими исследованиями при создании геологических основ проектирования и контроля разработки месторождений, являются: детализация структурного плана залежей и границ распространения коллектора, внутрип ластовая томография, уточнение начальных контуров нефтегазоносности и мониторинг нефтеизвлечения.

Для решения задач разработки месторождений необходима высокая разрешенность геологической модели, так как без знания детального строения геологической среды невозможно эффективно управлять разработкой и вести учет остаточных запасов.

Построение детальной геологической модели предусматривает комплексный анализ геологической, геофизической и промысловой информации, то есть для построений необходимы следующие исходные данные:

1. Результаты региональных геологических исследований, освещающие региональную стратиграфию, тектонику, палеогеоморфологию, палеогеографию, литологию, фациальные обстановки осадконакопления.

2. Данные сейсморазведки.

3. Данные полевых геофизических методов.

4. Данные сейсмокаротажа, акустического плотностного каротажа, достаточные для надежной стратиграфической привязки сейсмических отраженных границ и построения скоростной модели.

5. Исходные данные ГИС, результаты их обработки и интерпретации.

6. Данные инклинометрии скважин.

7. Измерения на керне ФЕС, гранулометрия, литологический и петрографический анализ.

8. Данные испытаний, контроля за разработкой, истории разработки.

9. Сведения об интервалах перфорации, качестве крепления скважин, пластовых и забойных давлениях [14,46].

В этот список включены только те параметры, которые можно использовать в работе без проведения дополнительных специальных исследований. Основную роль среди них играют результаты интерпретации методов ГИС. Но каротажные измерения, выполняемые в скважинах, обеспечивая высокую плотность данных (с шагом в 15 см), не дают возможность описания коллекторов в межскважинном пространстве. То же самое можно сказать и о данных, полученных при отборе керна. Они надёжно описывают коллектор в очень малом масштабе, так как их объём составляет, как правило, лишь одну пятимиллиардную часть от всего объёма коллектора [13]. Поэтому, результаты исследований скважин и керна обязательно должны быть дополнены данными высоко информативных наземных и скважинных геофизических методов, таких как ЗВ-сейсморазведка, ВСП, гидропрослушивание, исследования с использованием закачки индикаторных веществ и пр. [2]. Указанные методы позволяют оценить различные параметры в межскважинном пространстве, что может расширить наши представления о геологическом строении исследуемого объекта в целом и в отдельных зонах.

Работы по изучению межскважинного пространства с использованием методов скважинной сейсмики проводились начиная с 1947 года [32], но только после создания мощного электрогидродинамического источника и системы расшифровки этих сигналов удалось сделать первые попытки промыслового использования этих работ. [8,9]. В определенный момент времени отмечалось снижение интереса к скважинной сейсморазведке, основы которой разработаны еще в 70-х гг. в трудах отечественных ученых и исследователей: В.И. Гальперина, В.А. Теплицкого, Е.В. Каруса, Г.Е. Руденко, А.А. Табакова. Но в 4 настоящее время предложены различные методики проведения и обработки скважинной сейсморазведки для решения тонких геологических задач, в том числе и для структурного картирования околоскважинного пространства с точностью до единиц метров, выявления структурных деталей, пропущенных наземной сейсморазведкой, а также для прослеживания в околоскважинном и межскважинном пространстве нефтенасыщенных коллекторов и определение их контуров, прогноза литологии разреза, зон аномально высокого пластового давления под забоем бурящихся скважин и т.д.

Вертикальное сейсмическое профилирование (ВСП) позволяет решать широкий круг актуальных геологических и технических задач и может успешно использоваться как при разведочном, так и эксплуатационном бурении на нефть и газ. Дальность изучения околоскважинного пространства достигает 11,5 км, что вполне достаточно для получения опережающей информации о геологическом строении разбуриваемых участков. Возможность обеспечения более высокой точности и достоверности геологических выводов по сравнению с традиционной сейсморазведкой является причиной успешного применения ВСП в комплексе с бурением. В качестве одного из путей достижения высокой достоверности является одновременное использование волн различных типов.

На этапе эксплуатации месторождений появляется новый вид информации - промысловые данные о дебитах, продуктивности скважин, пластовых давлениях, об обводненности объектов эксплуатации. Анализ промысловых данных в сочетании с результатами исследований ПГИ позволяется оценить геологическую модель с позиций, существенных для организации процесса извлечения продукции из пласта. Так, на основе анализа взаимодействия добывающих и нагнетательных скважин выявляются дополнительные характеристики геологических элементов модели нефтяного пласта: линии экранов (непроводящие нарушения, границы выклинивания коллекторов), высокопроводящие направления потоков, квазиоднородные зоны. Геологическая модель, построенная по результатам сейсморазведки, данным ГИС и с учетом промысловых данных может служить основой для прогнозирования полей продуктивности скважин и извлекаемых запасов в межскважинном пространстве. Такой прогноз и построение детального распределения зон с разной продуктивностью позволяют оптимизировать процесс бурения новых скважин [14].

Также большое количество информации о строении и параметрах межскважинной зоны можно получить из результатов обработки гидродинамических исследований скважин. Они позволяют определять фильтрационные характеристики неизмененной части пласта, уточнять границы распространения пласта и положение границ резкого изменения. Из всех гидродинамических исследований, наиболее информативным с точки зрения изучения межскважинного пространства является метод гидропрослушивания. Метод основан на наблюдениях изменения давления в реагирующих простаивающих скважинах или режима работы реагирующих эксплуатационных скважин при изменении режима работы возмущающей скважины. При этом режим возмущающей скважины может изменяться произвольно. Этим методом определяют средние значения параметров гидропроводности и пьезопроводности на участке между двумя исследуемыми скважинами. Сам факт обнаружения влияния изменения отбора жидкости из одной скважины на характер изменения давления в другой скважине говорит о наличии гидродинамической связи между этими скважинами. С помощью последовательного попарного прослушивания всех скважин на той или иной площади можно выявить положение и протяженность непроницаемых границ, v влияющих на процесс разработки залежи, т.е. изучить прерывистость пласта по площади [55].

Сущность индикаторного метода состоит в добавлении заранее выбранного количества индикатора в поток нагнетаемой в пласт жидкости, а затем регистрации момента появления и концентрации индикатора в потоке жидкости, поступающем из добывающих скважин. Параметры, полученные в результате такого рода исследований, отражают характеристики всего межскважинного пространства, тогда как большинство традиционных fe геофизических методов позволяют определять параметры пласта в его ограниченной прискважинной зоне. На основе теоретических и экспериментальных исследований в России разработаны технологии и методики интерпретации индикаторных методов. Наиболее информативным считается вариант технологии по схеме "исследование - воздействие -исследование".

Учитывая то, что наши знания о коллекторе всегда ограничены, гидродинамическая модель тоже может помочь улучшить его описание. В * последние 10 лет в результате развития, основанного на широком использовании компьютеров для геологического и геостатистического моделирования, модели фильтрации решают не только стандартных задач такого моделирования, но и помогают проверить достоверность и обоснованность самих геологических моделей коллекторов [13]. В ходе процесса моделирования, известного под названием воспроизведение истории разработки, добыча на месторождении распределяется на основании существующего описания коллектора. Это описание корректируется итеративным способом до тех пор, пока модель фильтрации не окажется в состоянии воспроизвести распределение давления и многофазное течение флюидов, которые возникают в результате приложенного возмущающего воздействия, то есть известные добычу и закачку. Процесс моделирования истории разработки требует много времени и предполагает наличие значительного опыта и знаний, но он является необходимым предварительным условием для успешного прогнозирования поведения коллектора в течение продолжительного времени.

Итак, во многом успех разработки нефтяных залежей зависит от степени изученности продуктивного пласта и надежности контроля за извлечением нефти. Для этой цели существует много различных геологических, петрофизических, геофизических и гидродинамических способов, при использовании которых получают ценные результаты. Однако ни один из этих способов не является универсальным и не может полностью удовлетворить современные требования, предъявляемые к качеству и объему необходимой информации. Поэтому на разведываемых и особенно на разрабатываемых площадях применяется комплексный способ исследования залежей.

На стадии геомоделирования на этапе перехода от геологической модели к модели гидродинамической возникают проблемы стыковки геологической информации с данными истории разработки. Зачастую обнаруживаются серьезные расхождения в том, как реально работали скважины, и тем, как должны были бы согласно созданной геологической модели. Это происходит из-за того, что принятый при построении геологичеких моделей подход объективно не позволяет обеспечить достоверные оценки коллекторских свойств в межскважинном пространстве (оценки по сейсмике здесь достаточно приближенные, разрешенность не превышает 20м, а информация по ГИС не бывает избыточной). Поэтому логично будет, если на этапе начала гидродинамического моделирования и корректировки (детализации) геомодели дополнительно применить ряд специальных промысловых и геофизических исследований для изучения коллекторских свойств в межскважинном пространстве и выявления гидродинамических связей между отдельными скважинами.

В разное время вопросами применения сейсмических исследований, данных гидродинамических исследований, методов с использованием индикаторных жидкостей для изучения межскважинного пространства и анализа разработки с использованием данных ГИС-контроль для определения степени выработанности пластов занимались многие исследователи: АхметовИ.Г., Багиров Багир Али оглы, Бодрягин А.В., Бузех Абдуирахман, Бузинов С.Н., Букин И.И., Гавура В.Е., Гальперин Е.Н., Гогоненков Г.Н., Горбатов А.Н., Давыдова Е.А., Звягин Г.А., Золоева Г.М., Ипатов А.И., Калинин В.В., Козлова А.А., Коришков Ю.Е., Кропотов О.Н., Крыницкий В.Г., Кузнецов Г.С., Кузнецова О.В., Кульпин Л.Г., Минченков Н.Н., Мирочкин К.Д., Михайлов Н.Н., Мосякин А.Ю., Никитин А.Ю., Орлинский Б.М., ПьянковаЕ.М., Резванов Р.А., Рагех Тамиль Мохамед Ахмед, Садыков Р.А., Сарваретдинов Р.Г., Серкова М.Х., Соколовский Э.В., Стасенков В.В., Фомкин А.В., Френкель С.М., Швецова JI.E. и другие. Однако, работы данных авторов не были направлены на оценки возможностей комплексирования методов межскважинного исследования или их приоритетного выбора.

Поэтому было востребовано выполнить обобщающий анализ как методов, так и технологий, чтобы оценить информативность комплексов с точки зрения оптимального набора методов и технологий исследования межскважинного пространства для конкретных геологических, технологических и промысловых условий. Различные нормативные отраслевые документы по промысловому и геологическому контролю разработки (например [42]) обычно только обозначают круг возможных методов, но не конкретизируют вопросы их применения с учетом исследуемого объекта и совместимости получаемой информации с данными геомоделирования. Следовательно, разработку методики оптимизации комплекса методов для изучения межскважинного пространства при детализации геологической модели объекта разработки можно считать новой и достаточно актуальной.

Целью настоящей работы является создание методики изучения фильтрационно-емкостной неоднородности коллекторов в межскважинном пространстве с учетом условий разработки залежей на основе синтеза результатов геологического моделирования, данных промысловых и геофизических исследований, а также специальных межскважинных исследований.

Основные задачи, поставленные перед автором работы:

1. Анализ проблем, возникающих при создании детальной геологической модели залежи на основе использования современной вычислительной техники и передового программного обеспечения.

2. Обоснование критериев для формирования комплекса промыслово-геофизических методов изучения межскважинного пространства.

3. Разработка и апробация комплексной методики геолого-гидродинамической детализации межскважинного пространства при изучении геологического строения нефтяных месторождений.

Научная новизна работы.

1. Разработана методика изучения межскважинного пространства на основе комплексирования результатов геомоделирования и промыслово-геофизических методов с учетом конкретных геолого-промысловых условийю

2. Предложена технология учета результатов исследований межскважинного пространства при проектировании скважин с целью извлечения невыработанных запасов.

3. Выявлена взаимосвязь высоких скоростей фильтрации закачиваемых в межскважин ное пространство трассеров с наличием в разрезе продуктивной толщи плотных маломощных прослоев. Практическая значимость. По результатам специальных межскважинных исследований на объектах НК «Сибнефть» удалось своевременно получить более точное представление о строении объектов и оптимизировать процесс разработки залежей путем рационального размещения новых скважин и выбора их траекторий.

Результаты проведенных в рамках апробации методики межскважинных исследований на нефтяных месторождениях Западной Сибири помогли оценить и учесть при разработке ряд сложных фильтрационных динамических процессов. Так, в процессе нагнетания вод в отдельных маломощных плотных прослоях в интервале продуктивной толщи выявлено образование развитой системы «сверхпроводящих» каналов (возможно, техногенных трещин), которые приводят к ускоренному избирательному заводнению пластов.

Обоснованность методики подтверждают также другие примеры ее адаптации на практике. В частности, при выборе зон дополнительного разбуривания с целью добычи остаточных запасов нефти на одном из нефтяных месторождений удалось своевременно прекратить процесс бурения новых скважин. Обоснование этого шага было получено на базе результатов межскважинных промысловыми и геофизическими исследованиями, которые показали высокую промытость и низкую нефтенасыщенность пласта и опровергли результаты предварительного геомоделирования.

Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались и обсуждались на семинарах и 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» [24].

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Залетова, Дина Викторовна

Заключение

В диссертационной работе рассмотрены способы построения трехмерной геологической модели с использованием современного программного обеспечения и проанализированы проблемы, возникающие при сопоставлении результатов геологического моделирования с данными, характеризующими историю разработки. Реализуемый на практике алгоритм представляет собой набор классических операций по построению структурного каркаса, разделению внутреннего пространства изучаемого объекта на прослои коллектора и неколлектора с последующей индексацией прослоев-коллекторов как нефте- или водонасыщенные. С развитием современной вычислительной техники и разработкой программного обеспечения для построения цифровых моделей залежей со сложным геологическим строением появилась возможность просчета и визуализации в большом количестве различных вариантов межскважинного пространства. Однако любая из реализаций построенной модели залежи не может быть подтверждена или опровергнута без дополнительной информации о строении и свойствах межскважинного и околоскважинного пространств. Поэтому в работе подробно рассмотрены преимущества и недостатки ряда известных методов исследования межскважинного пространства. На практических примерах доказана эффективность большинства из них. Каждый из методов был проанализирован с позиций чувствительности к разному роду геологическим, технологическим и промысловым условиям. В результате анализа автором была составлена таблица критериев подбора оптимального комплекса методов изучения межскважинного пространства и разработана схема реализации разработанной технологии.

Предложенная в работе технология была рекомендована для уточнения геологической модели на различных стадиях разработки месторождения с целью локализации невыработанных запасов нефти в межскважинном пространстве и для повышения коэффициента нефтеизвлечения. Ее применение также эффективно при изучении сложнопостроенных залежей с целью уточнения геологического строения и оптимизации технологии их разработки.

Отдельным результатом работы, имеющим большую практическую значимость, является обоснование наблюдаемых при межскважинном трассировании значений высоких скоростей прихода индикаторных веществ от нагнетательной скважины к соседним добывающим. На многочисленных примерах автором было показано, что высокие скорости фильтрации трассеров могут быть связаны с образованием техногенных каналов в плотных маломощных пропластках, расположенных в интервалах продуктивного пласта.