Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шевчук, Наталья Александровна

  • Шевчук, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 186
Шевчук, Наталья Александровна. Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевчук, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Ы ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. Современные направления в обучении гимнасток двигательным взаимодействиям

1.1.1 .Обучение юных гимнасток на этапе начальной подготовки

1.1 ^.Моделирование подготовки в художественной гимнастике

1.1.3 .Основы программированного обучения

1.2. Характеристика групповых упражнений

1.3. Характеристика двигательных действий гимнасток в групповых упражнениях v 1.4. Техническая подготовка в групповых упражнениях

1.4.1. Техника двигательных взаимодействий

1.4.2. Структура техники перебросок предметов в групповых упражнениях

1.4.3. Факторы, определяющие точность двигательных действий гимнасток в групповых упражнениях

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГИМНАСТОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 54 3.1. Сравнительный анализ показателей технической подготовленности гимнасток, специализирующихся в групповых и индивидуальных упражнениях

• 3.2. Анализ ошибок, допускаемых гимнастками в двигательных взаимодействиях групповых упражнений 62 3.3. Изучение структуры композиций групповых упражнений сильнейших команд мира

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОК НА ОСНОВЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМ В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ

4.1. Обоснование методики начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях

4.1.1. Содержание технической подготовки гимнасток 1 года обучения

6-7 лет)

4.1.2. Содержание технической подготовки гимнасток 2 года обучения

8-9 лет)

4.1.3. Содержание технической подготовки гимнасток 3 года обучения (10-11 лет)

4.2. Особенности применения методики в различные периоды подготовки юных гимнасток

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОК НА ОСНОВЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМ В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ

5.1. Влияние разработанной методики на показатели функций опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы юных гимнасток

5.2. Исследование эффективности разработанной методики начальной технической подготовки в тренировочном процессе юных гимнасток

5.3. Проверка эффективности использования экспериментальной методики по результатам участия юных гимнасток в соревнованиях

Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях»

Актуальность исследования. Успешная подготовка высококвалифицированных спортсменов невозможна без научного исследования тенденций развития детского и юношеского спорта.

В последние годы в практике художественной гимнастики появились предпосылки к снижению начальной возрастной границы занимающихся, сокращению сроков обучения, усложнению техники выполнения гимнастических упражнений, а также ярко выраженной специализации гимнасток в индивидуальных и групповых упражнениях.

Наряду с аналогичными требованиями, предъявляемыми к композиции и технике исполнения индивидуальных упражнений, гимнастки, специализирующиеся в групповых упражнениях, должны на высоком уровне выполнять двигательные взаимодействия, составляющие основу групповых композиций. Сложность групповых упражнений возрастает еще и за счет вдвое большей их продолжительности по сравнению с индивидуальными. Однако, основным критерием отбора гимнасток в сборные команды, помимо их весоростовых данных, служит техническая подготовка, показанная в соревнованиях индивидуальной программы.

С другой стороны, юная гимнастка, попадая в сборную команду на спортивно-техническом уровне кандидата в мастера спорта, имеет достаточно сильный стереотип индивидуальной работы, что затрудняет подчинение особенностей каждой спортсменки общим требованиям группового упражнения.

Таким образом, возникает необходимость интеграции средств и методов подготовки гимнасток в групповых и индивидуальных упражнениях в единую систему, применение которой было бы целесообразным на этапе начального обучения юных спортсменок.

В современной теории и методике спортивной тренировки в художественной гимнастике имеется достаточно большой круг вопросов, касающихся проблем обучения технике гимнастических упражнений, на которые у различных исследователей имеются неоднозначные ответы.

Рядом авторов Л.А.Карпенко [67], Н.А.Овчинниковой, Е.В.Бирюк [135], Ю.А.Архиповой [9] доказана эффективность традиционной системы начального обучения гимнасток, в основе которой лежит формирование универсальных двигательных навыков в ходе индивидуальной работы без предмета и с предметами. При этом обучение групповым упражнениям в раннем возрасте не предусматривается.

Такого же мнения придерживаются и украинские специалисты Т.Н.Нестерова [125], Т.Н.Мирошниченко [115], которые рекомендуют проводить обучение и совершенствование двигательных взаимодействий в групповых упражнениях на этапе углубленной специализации гимнасток, а именно в 12-14 лет.

Однако, представители болгарской школы гимнастики N.Robeva, M.Ranquelova [208] обосновали применение парных и групповых упражнений на этапе начальной подготовки, как эффективного средства воздействия на двигательные качества юных гимнасток. Испанский тренер Aurora Fernandes del Valle [206] считает, что раннее обучение детей групповым взаимодействиям способствует освоению некоторых технических приемов в работе с предметами.

Таким образом, в доступной научно-методической литературе нами не обнаружено единого мнения специалистов по вопросу обучения юных гимнасток технике выполнения упражнений художественной гимнастики на ранних этапах подготовки, места и роли в этом процессе освоения занимающимися двигательных взаимодействий в групповых упражнениях.

Эта проблема послужила основанием для специального научного исследования и легла в основу нашей диссертационной работы.

Объектом исследования является специализированная техническая подготовка юных гимнасток.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения технике упражнений художественной гимнастики.

Целью исследования является разработка и научное обоснование методики специализированной технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения, базирующейся на применении двигательных взаимодействий в групповых упражнениях.

Гипотеза. Методика специализированной технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения станет педагогически целесообразной и продуктивной, если будет построена на базе изначального использования в тренировочном процессе элементов групповых двигательных взаимодействий наряду с упражнениями индивидуальной предметной и беспредметной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые разработана научно обоснованная методика специализированной технической подготовки юных гимнасток, особенностью которой является обучение спортсменок двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях в единстве с освоением техники индивидуально выполняемых элементов;

- экспериментально доказана эффективность применения разработанной методики технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в логическом обосновании положения о необходимости формирования навыков двигательных взаимодействий в групповых упражнениях на этапе начальной подготовки юных гимнасток; разработке концепции и модели повышения уровня технической подготовленности юных гимнасток как в групповых, так и в индивидуальных композициях.

Практическая значимость диссертации выражается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных гимнасток в результате применения на этапе начального обучения экспериментальной методики специализированной технической подготовки.

Методологической базой исследования является теория Н.А. Бернштей-на [15] об управлении произвольными движениями; концепция Ю.К. Гавердов-ского [38] о формировании двигательного навыка; современная теория управления в юношеском спорте (В.П. Филин, [168]; Л.П. Матвеев, [111]; В.Н. Платонов, [139]; А.В. Плешкань, [140]); концепция системного подхода к процессу технической подготовки в гимнастике (Т.С. Лисицкая, [95]; Л.А. Карпенко, [63]; Е.В.Бирюк, [19]; Т.Н. Нестерова, [125]).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень технической подготовленности гимнасток, специализирующихся в групповых и индивидуальных упражнениях, отличается целевой точностью выполнения бросковых движений и умением дифференцировать пространственно-временные компоненты двигательных взаимодействий.

2. Экспериментальная методика специальной технической подготовки юных гимнасток, основанная на изначальном обучении двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях, является более целесообразной и результативной по сравнению с традиционными методиками.

3. Использование упражнений экспериментальной методики оказывает благотворное влияние на расширение диапазона двигательных возможностей гимнасток, развитие моторики рук, способствует повышению уровня технической подготовленности гимнасток, специализирующихся, как в групповых, так и в индивидуальных программах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шевчук, Наталья Александровна

выводы

1. В результате исследования проблемы обучения юных спортсменок технике гимнастических упражнений на этапе начальной подготовки не выявлено достаточно обоснованных рекомендаций по применению двигательных взаимодействий в групповых упражнениях, как средства технической подготовки гимнасток.

2. Ведущими факторами, обуславливающими качество выполнения двигательных взаимодействий гимнасток в групповых упражнениях, являются:

- высокий уровень развития у гимнасток навыков управления собственными действиями в пространстве и времени;

- согласованность коллективных действий гимнасток, основанная на их восприятии темпо-ритмической структуры движений;

- многоборность юных гимнасток в индивидуальной программе: формирование техники владения всеми предметами художественной гимнастики.

3. Анализ структуры и содержания композиций групповых упражнений показал, что, несмотря на многообразие форм, широту диапазона сложности в мировой практике, существует общая тенденция увеличения числа двигательных взаимодействий, как у мастеров спорта, так и у юниорок.

4. Двигательные взаимодействия гимнасток являются структурной группой, определяющей сложность и качество исполнения композиций групповых упражнений в художественной гимнастике.

5. Разработанная в диссертации специализированная методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях оказалась более эффективной по сравнению с традиционно используемыми методиками, что подтверждено экспериментально (р < 0,05).

6. Изначальное обучение юных гимнасток двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях, наряду с одновременным формированием индивидуалыюй техники работы без предмета и с предметами, способствует повышению уровня технического мастерства гимнасток, как в групповых, так и в индивидуальных упражнениях.

Исходя из вышеизложенного, подготовка юных гимнасток на этапе начального обучения должна представлять собой специализированный процесс, в ходе которого, в особо организованных условиях, осуществляется сопряженное освоение элементов техники групповых и индивидуальных упражнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специализированная учебно-тренировочная работа с гимнастками по обучению двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях должна быть организована на ранних этапах многолетней подготовки.

2. Тренирующий эффект при обучении юных гимнасток двигательным взаимодействиям значительно повышается при использовании специализированной методики, позволяющей сочетать работу над индивидуальной программой с тренировкой групповых упражнений.

3. Использование различных зрительных ориентиров при выполнении элементов двигательных взаимодействий позволяет тренеру моделировать условия, необходимые для воспроизведения требуемого соотношения величины и направления движения предметов и гимнасток.

4. С целью совершенствования согласованности коллективных действий гимнасток рекомендуется выполнение двигательных заданий под музыку с различной темпо-ритмической структурой.