Методика обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций в условиях функционирования интегрированных систем менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аксёнова, Анастасия Аркадиевна

  • Аксёнова, Анастасия Аркадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Аксёнова, Анастасия Аркадиевна. Методика обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций в условиях функционирования интегрированных систем менеджмента: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксёнова, Анастасия Аркадиевна

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ теории и практики функционирования проектно-изыскательских организаций в области обеспечения качества, безопасности для окружающей среды и человека

1.1 Исследование проблем функционирования проектно-изыскательских организаций

1.2 Аналитический обзор требований стандартов, регламентирующих деятельность проектно-изыскательских организаций в области управления качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ

1.3 Анализ нормативных и законодательных требований, регламентирующих управление качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ в рамках интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательских организациях

Выводы к главе 1

Глава 2. Методические основы повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации

2.1 Методика обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации

2.2 Разработка комплексного подхода повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации

2.3 Исследование взаимосвязи между достижением экономического эффекта функционирования проектно-изыскательской организации и созданием интегрированной системы менеджмента

Выводы к главе 2

Глава 3. Внедрение методических рекомендаций повышения деятельности проектно-изыскательских организаций

2

3.1 Методика расчета общего экономического эффекта реализации комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации

3.2 Внедрение разработанной методики и комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских

организаций

3.3 Определение экономического эффекта внедрения предложенной методики повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации

Выводы к главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций в условиях функционирования интегрированных систем менеджмента»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, тенденциями развития строительной отрасли Российской Федерации в условиях снижения качества строительной продукции, основными причинами которого являются невысокий уровень квалификации исполнителей, отсутствие систематического контроля на всех стадиях производственного цикла, ухудшение качества продукции проектно-изыскательских организаций. Сегодня процесс проведения проектно-изыскательских работ реализуется в условиях устаревающей нормативно-технической базы, некорректно составленных технических заданий и в отдельных случаях без предварительного согласования технологической части. Цикл производства строительной продукции начинается с этапа проведения проектно-изыскательских работ. Определяющим направлением в процессе формирования таких характеристик готовой строительной продукции как качество, ее безопасность для окружающей среды и потребителей является непрерывное улучшение данного этапа в изменяющихся условиях. Обеспечение эффективного управления процессом создания проектно-сметной документации позволяет осуществлять наблюдение, контроль и совершенствование показателей качества, экологичности и безопасности строительной продукции на каждой стадии ее проектирования.

Высокие показатели качества, безопасности для окружающей среды и потребителей проектно-изыскательской продукции зависят от совокупного взаимодействия внутренних факторов организации, обеспечивающих ее устойчивое развитие в постоянно изменяющихся внешних условиях. Именно на стадии проведения проектно-изыскательских работ обеспечивается

принятие решений по критериям экономической, экологической эффективности возведения и эксплуатации строительной продукции. Проектно-изыскательские организации выступают гарантами как безопасности будущего объекта, так и окупаемости вложенных заказчиком ресурсов, закладывая в выпускаемую продукцию наиболее экономически эффективные и современные с точки зрения безопасности для человека и экологии технические решения.

Проблемы функционирования проектно-изыскательских организаций связаны с современными тенденциями экономической, экологической и социальной глобализации и унификации требований к продукции, выпускаемой на международный рынок. Протокол «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», подписанный в Женеве 16 декабря 2011 года свидетельствует о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) и установлении высоких требований к качеству выпускаемой продукции, ее безопасности для окружающей среды и здоровья человека. Определяющим фактором конкурентоспособности продукции, выпускаемой проектно-изыскательскими организациями строительной отрасли на международном рынке, также является качество, экологичность и безопасность объектов проектирования. На протяжении уже двух лет Российская Федерация осваивает инструментарий ВТО, основанный на принципах стимулирования экономического роста за счет формирования свободной международной торговой зоны. Однако инерционность отечественных проектно-изыскательских организаций обусловила низкий процент освоения современных методов управления, что привело к снижению эффективности их деятельности по сравнению с зарубежными коллегами.

Основным направлением, повсеместно применяемым для достижения высоких результатов в области качества, экологичности и безопасности выпускаемой проектно-изыскательской продукции, является внедрение

систем менеджмента, отвечающих требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Внедряя автономные системы менеджмента, организации сталкиваются с накоплением большого количества ненужных документов и информации, увеличением временных затрат на их обработку и анализ, а также финансовых и трудовых на поддержание функционирования каждой из них в отдельности, обусловливая необходимость создания интегрированных систем менеджмента (ИСМ), которые позволят значительно сократить перечисленные затраты. Основным недостатком применяемых на сегодняшний день отечественных и зарубежных разработок, содержащих требования к ИСМ, является отсутствие универсальности их применения в проектно-изыскательских организациях, а также основных принципов и подходов в их практической реализации. Таким образом, зная о том, какой система должна быть, но, не зная, как ее создать, большинству проектно-изыскательских организаций приходится ориентироваться на результаты, уже полученные организациями с аналогичной деятельностью, часто не очень успешными и не соответствующими установленным целям. Результаты такой интеграции не обеспечивают ожидаемого эффекта от совместного функционирования нескольких систем. Недостаточная степень разработанности данного вопроса для проектно-изыскательских организаций, его практическая и научная значимость обосновывают актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Обеспечение эффективности деятельности организаций строительной отрасли в условиях функционирования систем менеджмента основывается на развитие научной мысли конца XIX-го, начала ХХ-го веков. Теоретическую основу управления качеством заложил в 80-90е годы Ф.Тейлор в разработанной им системе научного управления производством. Значительный вклад в развитие теоретических и практических методов повышения эффективности деятельности организаций в условиях функционирования систем менеджмента качества в XX веке внесли такие ученые как М. В. Боярский,

Дж. Джуран, Э. Деминг, К. Исикава, Ф. Кросби, С. Синго, Г. Тагути, О. Г. Тарасова, В. И. Федюков, А. Фейгенбаум, У. Шухарт и др. Проблеме обеспечения эффективности деятельности организаций в условиях развития эколого-экономических методов посвящены научные исследования ученых: Т. А. Акимовой, С. Н. Бобылева, В. И. Вернадского, X. Зиберта, М. Я. Лемешева, Р. Г. Мамина и др. Существенный вклад в исследование зависимости эффективности деятельности организаций от обеспечения безопасных условий труда внесли ученые: В. Д. Беляев, Б. Д. Бреев, Б. М. Генкин, И. И. Кулинцев и др. Решение вопросов создания эффективно функционирующей ИСМ в строительной отрасли нашло отражение в работах отечественных ученых: Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова, Ю. В. Бабина, Г. П. Воронина, А. В. Гличева, С. Д. Ильенковой, В. А. Лапидуса, И. Г. Лукмановой, И. И. Мазура, В. А. Никитина, В. В. Окрепилова, В. Д. Шапиро, Е. И. Хунузиди и др.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что эффективность деятельности организаций зависит от эффективности, результативности и адаптивности реализации всех бизнес-процессов, что может быть обеспечено только в условиях функционирования ИСМ.

Объектом исследования является профессиональная деятельность проектно-изыскательских организаций.

Предметом исследования являются подходы, методы и инструменты обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность деятельности проектно-изыскательских организаций в условиях функционирования ИСМ.

Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением комплекса мероприятий по решению следующих задач:

—Исследование проблем функционирования проектно-изыскательских организаций.

—Аналитический обзор требований стандартов, регламентирующих деятельность проектно-изыскательских организаций в области управления качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ.

—Разработка методики обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации.

—Разработка комплексного подхода повышения эффективности функционирования ИСМ в проектно-изыскательской организации.

—Исследование взаимосвязи между достижением экономического эффекта от деятельности проектно-изыскательских организаций и функционированием ИСМ.

—Расчет экономического эффекта в виде прироста прибыли проектно-изыскательских организаций от внедрения разработанного комплексного подхода.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основы менеджмента и экономической теории, основы системного анализа, теория самоорганизации, триединая концепция устойчивого развития, концепция всеобщего менеджмента качества, теория функционирования систем, научные труды и практический опыт отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента качества, безопасности производства работ и охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций, которая основана на функционировании ИСМ, обеспечивающей постоянное улучшение и экономическую эффективность организаций в изменяющихся условиях. В предложенной методике объединены возможности организаций, особенности и требования к их функционированию в области обеспечения качества, охраны окружающей среды и безопасности труда с требованиями всех заинтересованных сторон, а также международных стандартов.

Научные результаты, полученные лично автором, определяющие новизну проведенного исследования заключаются в:

1. Установлении проблем функционирования проектно-изыскательских организаций.

2. Разработке методических основ обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации.

3. Разработке комплексного подхода повышения эффективности функционирования ИСМ в проектно-изыскательской организации.

4. Создании математической модели расчета, которая позволяет оценить эффективность, результативность и адаптивность функционирования бизнес-процессов проектно-изыскательской организации.

5. Установлении взаимосвязи между достижением экономического эффекта от деятельности проектно-изыскательских организаций и функционированием ИСМ.

6. Разработке методов расчета экономического эффекта в виде прироста прибыли проектно-изыскательских организаций от внедрения комплексного подхода.

Личный вклад автора состоит в разработке методики повышения эффективности функционирования проектно-изыскательских организаций, основанной на совершенствовании существующих методов менеджмента качества, обеспечения охраны окружающей среды, охраны здоровья и безопасности труда в условиях функционирования интегрированной системы менеджмента.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования предложенной автором методики для достижения экономической эффективности функционирования проектно-изыскательских организаций.

Достоверность полученных научных результатов основана на использовании современных инструментов, методов, подходов и теорий исследования для измерения и обработки статистических данных с целью

получения результатов, адекватных поставленным целям научного исследования, а также учета требований международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности практической реализации в деятельности ОАО «Институт Гидропроект».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,6 п. л. (лично автором 1,96 п. л.), из них 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 1 монография.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, раскрыта теоретическая значимость работы, изложены цели, определены объект и предмет исследования, выделены элементы научной новизны и основные научные результаты.

В первой главе «Анализ теории и практики функционирования проектно-изыскательских организаций в области обеспечения качества, безопасности для окружающей среды и человека» проведено исследование проблем функционирования проектно-изыскательских организаций в условиях менеджмента качества, воздействия на окружающую среду и безопасности производства работ. Проанализированы системы систем менеджмента качества, экологии и безопасности производства работ как инструменты повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций, а также нормативные и законодательные требования, регламентирующие их деятельность в исследуемых областях.

Во второй главе «Методические основы повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации путем создания интегрированной системы менеджмента» разработана методика обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации в условиях функционирования интегрированной системы менеджмента.

В третьей главе «Внедрение методических рекомендаций повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций»

предложена методика расчета общего экономического эффекта реализации комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации и рассмотрены основные результаты практического внедрения разработанной методики.

В заключении сформулированы выводы и наиболее значимые результаты исследования.

На защиту выносятся:

1. Методический основы обеспечения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций.

2. Комплексный подход повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации.

3. Методика расчета общего экономического эффекта реализации комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций.

4. Результаты практического внедрения разработанной методики и комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций в ОАО «Институт Гидропроект».

Глава 1. Анализ теории и практики функционирования проектно-изыскательских организаций в области обеспечения качества, безопасности для окружающей среды и человека

1.1 Исследование проблем функционирования проектно-изыскательских организаций

В настоящем разделе рассмотрены особенности деятельности проектно-изыскательских организаций в контексте сложившейся в строительной отрасли ситуации в области управления качеством, охраной окружающей среды и безопасностью труда.

Область проблематики исследования включает три направления:

— функционирование проектно-изыскательских организаций в условиях менеджмента качества, воздействия на окружающую среду и безопасности производства работ.

— применения систем менеджмента качества, экологии и безопасности производства работ как инструментов повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации

— нормативные и законодательные требования, регламентирующие управление качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ в проектно-изыскательских организациях.

На современном этапе развития экономики основной целью управления проектно-изыскательской деятельностью является обеспечение роста экономической эффективности. Повышение экономической эффективности проектно-изыскательской деятельности неразрывно связано с ее конкурентоспособностью, основу которой составляет качество создаваемой продукции. Уровень качества проектно-изыскательской продукции, способный обеспечить ее высокую конкурентоспособность, зависит от

способности проектно-изыскательских организаций отвечать современными тенденциями экономической, экологической и социальной глобализации и унификации требований к продукции, выпускаемой на международный рынок. Протокол «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», подписанный в Женеве 16 декабря 2011 года свидетельствует о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) и установлении высоких требований к качеству выпускаемой продукции, ее безопасности для окружающей среды и здоровья человека. Определяющим фактором конкурентоспособности продукции, выпускаемой проектно-изыскательскими организациями строительной отрасли на международном рынке, также является качество, экологичность и безопасность объектов проектирования. На протяжении уже двух лет Российская Федерация осваивает инструментарий ВТО, основанный на принципах стимулирования экономического роста за счет формирования свободной международной торговой зоны. Однако инерционность отечественных проектно-изыскательских организаций обусловила низкий процент освоения современных методов управления, что привело к снижению эффективности их деятельности по сравнению с зарубежными коллегами. На рисунке 1 представлены данные по экспорту и импорту строительных услуг в Российской Федерации.

Исследуя проблемы функционирования проектно-изыскательских организаций необходимо определить особенности их деятельности на современном этапе. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации определением инженерных изысканий является изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территории и архитектурно-строительного проектирования [21]. Инженерные изыскания

являются основой для разработки проектной документации, документации по планировке территорий, строительства, проведения расчетов и обоснования

10000

9000

8000

7000

<

6000

и

% 5000

п

Ч 4000

5

3000

2000

1000

О _ _

2000 2005 2008 2009 2010 2011

1 1

Экспорт

строительных услуг 170 2209 4663 3293 2625 3119 (млн дол. США) |

Импорт

строительных услуг 406 4034 ( 8839 4470 (млн дол. США) | ,

4382 I 5655

Рис. 1. Динамика экспорта и импорта строительных услуг на период 2000-2011 гг.

компоновочных, конструктивных, объемно-планировочных решений, реконструкции объектов капитального строительства, проектирования инженерной защиты, разработки мероприятий по охране окружающей среды на основе факторов техногенного воздействия на окружающую среду, прогнозируемых изменений. Проведение инженерных изысканий предназначено для решения следующих задач строительной отрасли: — планирование освоения территории,

— определение месторасположения строительных площадок, а также при необходимости мест осуществления иного вида деятельности,

— обеспечение разработки оптимальных компоновочных решений на осваиваемом участке,

— разработка оптимальной природно-техногенной системы взаимодействия будущих объектов и окружающей среды,

— осуществление последующего мониторинга изменений данной системы,

— оптимизация строительных работ.

Градостроительная деятельность предполагает реализацию

перечисленных выше задач посредством проведения различных видов инженерных изысканий.

Основными видами инженерных изысканий являются: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-

гидрометеорологические, инженерно-экологические, инженерно-

геотехнические. К специальным видам инженерных изысканий относятся: геотехнические исследования, обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций, поиск и разведка подземных вод для целей водоснабжения, локальный мониторинг компонентов окружающей среды, разведка грунтовых строительных материалов, локальные обследования загрязнения грунтов и грунтовых вод [43].

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей,

капитального ремонта [21]. В составе проектной документации разрабатываются следующие основные разделы:

— пояснительная записка с исходными данными, в которые также входят результаты инженерных изысканий и технические условия;

— схема планировочного освоения территории;

— архитектурные, конструктивные и объемно-планировочные решения;

— характеристики инженерного оборудовании, инженерно-технических сетей, мероприятий, технологические решения;

— проект организации строительства;

— проект организации работ по сносу или демонтажу объектов;

— мероприятия по охране окружающей среды;

— мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;

— мероприятия по обеспечению доступа инвалидов к объектам социального назначения;

— смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов;

— мероприятия по обеспечению энергетической эффективности и оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов;

— иная документация, предусмотренная федеральными законами.

Под категорией «качество» в проектно-изыскательской организации понимается совокупность свойств и особенностей организационно-управленческих, технологических методов проектирования, инженерных изысканий, характеризующих степень соответствия потребностям заказчика, а также конечного потребителя, законодательным, нормативным и иным требованиям. Качество проектно-изыскательской продукции может быть

двух видов: нормативно-законодательное, направленное на выполнение требований Федеральных законов и постановлений правительства Российской Федерации, государственных стандартов (ГОСТ), строительных нормативов и правил (СНиП), санитарных норм (СН) и т.д.; потребительское, направленное на выполнение нормативно-законодательных требований, требований заказчиков и потенциальных требований конечных потребителей[9]. Уровень потребительского качества должен постоянно расти, интенсивность роста зависит от научно-технического прогресса и степени освоения его результатов проектно-изыскательскими организациями. На рисунке 2 представлены данные по состоянию парка строительных машин в организациях строительной отрасли[85].

Проектно-изыскательские организации оказывают масштабное воздействие на окружающую среду как положительного, так и отрицательного характера путем разработки технических решений, которые впоследствии реализуются на строительных площадках. Масштабность и интенсивность воздействия обусловлены механизация и автоматизация строительства, ресурсоёмкостью строительной отрасли: потребность в энергетических, водных, ископаемых, лесных ресурсах приводят к уничтожению почвенного и растительного покрова, загрязнению атмосферного воздуха, водных артерий, нарушению ландшафтов, истреблению популяций животного мира и т.д. Загрязнение окружающей среды влечет за собой финансовые потери в виде экологических штрафов, налагаемых на проектно-изыскательскую организацию, что является причиной снижения экономической эффективности ее деятельности [74].

Современные ведущие проектно-изыскательские организации осознают, что развитие эколого-экономических инструментов необходимо для достижения устойчивого развития всей организации. Применяемые сегодня для достижения этой цели методы не в полной мере отвечают потребностям международного рынка. Основной причиной является отсутствие

16 14 12 10

8 б 4 2 0

70%

49%

\

100% 90% 80% 70% 60%

520/0 50% 50% 40% | 374,0% 30% 20% 10% 0%

I

-.¿^ лС"4 -1" «<» „-V ч

.4

Ч. (V

А- ^ о^

</ У//

. V У

// ^ о

У *

| оошее число машин, тыс. шх

удельный вес машин с истекшим сроком службы в обшем числе

машин.и о

Рис. 2. Удельный вес машин с истекшим сроком службы в общем числе машин на

2013 год.

системности применения и подмена предупреждающих действии по охране окружающей среды корректирующими или коррекцией. Предупреждение возникновения экологических штрафов возможно при правильном распределении затрат на охрану окружающей среды при производстве работ.

Уровень воздействия будущего строительного объекта на окружающую среду зависит от технических решений, закладываемых при разработке проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР). ПОС и ППР содержат требования к экологическим характеристикам строительных материалов, применяемой технологии производства работ, эксплуатируемых машин и механизмов [67]. Будущий уровень воздействия объекта на окружающую среду определяется на этапе проектирования, который может варьироваться от минимального потенциального ущерба

окружающей среде, до максимального, истощающего природные ресурсы в больших масштабах. Безопасность будущего объекта для окружающей среды определяет экономическую эффективность реализуемого проекта, снижение которой может быть обусловлено ростом затрат на экологические штрафы и воссоздание прежних условий в месте нанесенного экологии ущерба [60]. На рисунках 3 и 4 представлены соответственно данные по финансированию деятельности по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и по образованию отходов производства и потребления [85].