Методика обеспечения устойчивости стреловых кранов при проектировании и эксплуатации от комплексного влияния факторов техногенного и природного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Крылов Вадим Викторович

  • Крылов Вадим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 269
Крылов Вадим Викторович. Методика обеспечения устойчивости стреловых кранов при проектировании и эксплуатации от комплексного влияния факторов техногенного и природного характера: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2021. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылов Вадим Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 УСТОЙЧИВОСТЬ СТРЕЛОВЫХ КРАНОВ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

1.1 Цель, направления проведения анализа состояния вопроса и определение границ исследований стреловых самоходных кранов

1.2 Причины аварийности грузоподъемных машин

и классификация аварий

1.3 Классификация факторов аварийности крановых конструкций

1.4 Оценка взаимного влияния факторов на аварийность

кранов при эксплуатации

1.5 Выводы по первому разделу

2 АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКИ И УЧЕТ ИХ ВЛИЯНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ КРАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1 Учет влияния ветровой нагрузки в нормативных документах и в современных исследованиях на строительные сооружения и крановые конструкции

2.2 Аппроксимация функции ветровой нагрузки

2.3 Выводы по второму разделу

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ТЕХНОГЕННОГО И ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА НА АВАРИЙНОСТЬ КРАНОВ

3.1 Кинематическое и динамическое исследование крановой конструкции в условиях комплексного влияния факторов техногенного и природного характера

3.2 Методика проведения эксперимента

3.3 Установка для количественной и качественной оценки изменения ветровой нагрузки

3.4 Планирование эксперимента

3.4.1 Методика проведения эксперимента с датчиками (нитями) для определения волнового характера действия ветровой нагрузки

3.4.2 Методика проведения эксперимента для количественной оценки действия ветровой нагрузки

3.5 Методика проведения и обработки результатов

экспериментальных исследований

3.6 Теоретическое обоснование результатов экспериментальных исследований

3.7 Выводы по третьему разделу

4 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Анализ современных технических решений по устранению или снижению действия ветровых нагрузок

4.2 Масштабное моделирование элемента конструкции

4.3 Методика определения коэффициента силы лобового сопротивления

4.4 Установка для определения коэффициента силы лобового сопротивления

4.5 Тарировка установки

4.6 Порядок проведения эксперимента по определению коэффициента силы лобового сопротивления

4.7 Методика обработки результатов эксперимента

4.8 Действие ветровой нагрузки на элементы привода

самоходных строительных кранов (расчет баланса мощности)

4.9 Практическая реализация результатов исследований

4.10 Выводы по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обеспечения устойчивости стреловых кранов при проектировании и эксплуатации от комплексного влияния факторов техногенного и природного характера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Опрокидывание стреловых самоходных кранов в соответствии с классическими канонами происходит в результате потери устойчивости при превышении опрокидывающего момента над удерживающим. Причины аварий стреловых самоходных кранов зависят от техногенного, природного и человеческого факторов, которые должны учитывать на этапах проектирования и эксплуатации.

Недостаточность знаний о комплексном действии факторов на аварийность самоходных и башенных кранов высотных зданий, опор линий электропередач и других крупногабаритных объектов приводит к их опрокидыванию. Одной из основных причин таких аварий с крановыми конструкциями является отсутствие четкой классификации и значимости причин аварий, приводящее к неполному соответствию реальных нагрузок, действующих на механизмы и привод кранов. Это проявляется в неточности оценки величины расчетного значения ветровой нагрузки и представлении о характере ее распределения по конструкции исследуемого объекта, недостаточный учет аэродинамических характеристик, возникающая вибрация в результате пульсационного действия ветра, которые должны учитываться на этапах проектирования и эксплуатации грузоподъёмных машин.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности тематики диссертационной работы.

Степень разработанности темы.

Теоретические и экспериментальные исследования отечественных и зарубежных ученых связанные с разработкой теоретических и расчетных положений, а также практических рекомендаций по оценке и обеспечению устойчивости стреловых самоходных кранов имеют различное направление.

Исследованиям в области безопасной эксплуатации, нормирования методик расчёта и обеспечения устойчивости стреловых кранов посвящены работы отечественных авторов И.И. Абрамовича, М.П. Александрова, Я.С. Ватулина,

М.М. Гохберга, П.А. Григорьева, А.А. Зарецкого, С.А. Зыряновой, Ф.К. Иванченко,

A.А. Ковина, В.С. Котельникова, М.С. Корытова, И.А. Лагерева, К.М. Мамаева, Е.А. Потахова, Д.А. Потахова, А.В. Редькина, Л.А. Сладковой, П.А. Сорокина,и др.

Вопросы обеспечения грузовой устойчивости стреловых самоходных кранов были рассмотрены такими зарубежными авторами как Z. Budniak, W.H. Chieng, D.D. Fujioka, S.L. Jeng, W. Kacalak, M. Majewski, C.F. Yang и др.

Устойчивость мобильных грузоподъёмных машин в процессе выполнении работ при действии ветровой нагрузки рассмотрена в работах зарубежных и отечественных авторов D. Cekus, E.H. Dowell, В.Е. Белякова, Р.С. Бобихова, С.А. Вальгера, В.Г. Гагарина, С.В. Гувернюка, М.С. Корытова, Д.Ю. Ляпунова,

B.И. Меньшикова, В.А. Подобеда, Н.Е. Подобед, Е.Ж. Сарсикеева, В.В. Титенко, Н.Н. Федорова, В.С. Щербакова и др.

Объектом исследования являются стреловые самоходные краны общего назначения.

Предмет исследования - устойчивость стреловых самоходных кранов общего назначения при комплексном воздействии внешних факторов.

Цель диссертационного исследования - повышение устойчивости стреловых самоходных кранов при комплексном воздействии внешних факторов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить причины аварийности стреловых самоходных кранов;

- разработать концепцию получения математической модели для оценки аварийности стреловых самоходных кранов при комплексном воздействии внешних факторов;

- научно обосновать и разработать установки для выявления и оценки пульсаций ветровой нагрузки и численных характеристик коэффициента сопротивления аэродинамической силы;

- рекомендовать полученные результаты экспериментальных исследований для практической реализации на этапах проектирования и эксплуатации с целью повышения устойчивости стреловых самоходных кранов;

- разработать рекомендации по выбору механизмов и приводов стреловых самоходных кранов на этапах проектирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана концепция создания математической модели комплексного воздействия причин аварийности крановых конструкций, выявлена взаимосвязь между действующими внешними факторами, а также выявлено действие ветровой нагрузки как превалирующего фактора среди них;

- разработаны экспериментальные установки для определения коэффициентов порывистости ветра и его пульсаций, а также численных характеристик коэффициента сопротивления аэродинамической силы для оценки и обеспечении устойчивости стреловых самоходных кранов при проектировании и эксплуатации;

- разработана методика проведения эксперимента и получены данные пульсационного характера действия ветровой нагрузки и коэффициентов лобового сопротивления с доверительной вероятностью 0,95 для практической реализации при проектировании и эксплуатации стреловых самоходных кранов;

- предложены расчетные зависимости для оценки нагруженности механизмов привода стреловых самоходных кранов с учетом пульсации ветра и коэффициента сопротивления аэродинамической силы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,

что:

- разработана методика проведения эксперимента и получены результаты с высокой степенью доверительной вероятности (0,95), которые позволяют использовать полученные данные для оценки устойчивости стреловых самоходных кранов при проектировании и эксплуатации;

- предложены расчетные зависимости, позволяющие выявить зоны устойчивой работы кранов при эксплуатации в зависимости от частоты изменения ветровой нагрузки (пульсационного характера действия ветровой нагрузки), от параметров крана, его аэродинамического сопротивления и оценить изменение

нагруженности механизмов привода стреловых самоходных кранов с учетом выше перечисленных факторов.

Методология и методы исследования.

В диссертационной работе использованы обобщение, системный анализ справочной, научно-технической и патентной литературы по направлению исследования. При проведении экспериментальных исследований применены методы масштабного моделирования. Обработка полученных результатов выполнялась в программных комплексах: Microsoft Excel, Visual Basic for Applications.

Положения, выносимые на защиту:

- концепция разработки математической модели и математическая модель взаимосвязи между внешними факторами от их комплексного влияния на аварийность крановых конструкций, которая позволяет выявить значимое действие ветровой нагрузки;

- установки физического моделирования и методика оценки ветрового потока для получения коэффициентов порывистости ветра и его пульсаций, а также коэффициента сопротивления аэродинамической силы для обеспечения устойчивости стреловых самоходных кранов при проектировании и эксплуатации;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния изменяемого потока ветра на изменение нагруженности механизмов стреловых самоходных кранов, а также обеспечение их устойчивости при проектировании и эксплуатации.

Степень достоверности результатов.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы основана на достижениях в области теоретических и экспериментальных исследований в данном направлении.

Результаты экспериментальных исследований базируются на классической теории планирования эксперимента и подтверждены с доверительной вероятностью 0,95 критерием воспроизводимости Кохрена, основными положениями аэродинамики воздушной среды.

Апробация работы. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Наземные транспортно-технологические средства» ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» в 2019-2021 годах, а также на семи научно-технических конференциях и форумах российского и международного уровня:

- Международная научно-техническая конференция «Наземные транспортно-технологические комплексы и средства» (2019 год, ФГБОУ ВО «ТИУ», г. Тюмень);

- XXIII Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (4 апреля 2019 года, НИУ МГСУ, г. Москва);

- XIV Всероссийская конференции обучающихся «Национальное Достояние России» (10 октября 2020 года, «Интеграция», г. Москва);

- Профессорский форум 2019 «Наука. Образование. Регионы» (2020 год, г. Москва);

- Международная научно-техническая конференция «Наземные транспортно-технологические комплексы и средства» (2020 год, ФГБОУ ВО «ТИУ», г. Тюмень);

- XXIV Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (2020 год, МГТУ им. Н. Э. Баумана, г. Москва);

- Международный военно-технический форум «Армия-2020» (Круглый стол ФГБУ «ЦНИИИ ИВ» Минобороны России «Особенности подконтрольной эксплуатации средств инженерного вооружения при их жизненном цикле», 26 августа 2020 года).

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» на кафедре «Наземные транспортно-

технологические средства» при изучении дисциплин: «Грузоподъёмные машины и оборудование», «Испытания подъёмно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования».

Теоретические разработки диссертации и их практическая реализация рекомендованы к внедрению на предприятиях ООО «Строительное управление-9» (г. Москва) и ФГБУ «ЦНИИИ ИВ» Минобороны России.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 19 печатных работ, из них 12 работ в рецензируемых научных изданиях и получен 1 патент на изобретение RU 2 723 503 С1.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения с основными результатами и выводами, списка литературы из 158 наименований, 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 270 страниц, включая 40 рисунков и 37 таблиц.

1 УСТОЙЧИВОСТЬ СТРЕЛОВЫХ КРАНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

1.1 Цель, направления проведения анализа состояния вопроса и определение границ исследований стреловых самоходных кранов

Потеря устойчивости крановых конструкций связана с опрокидыванием, что, как правило, возникает в результате превышения опрокидывающего момента по отношению к удерживающему [59, 103]. Значительное влияние на величину опрокидывающего момента оказывает также ветровая нагрузка.

Анализ состояния вопроса является ключевой задачей научных исследований, целью которого является оценить актуальность работы и выявить приоритетные направления решения поставленной научной задачи.

Данному направлению посвящены труды значительного количества исследователей, которые выделены в отдельное научное направление -аэродинамика сооружений, где в большей мере исследуется влияние ветровой нагрузки на строительные сооружения. Значимое влияние она оказывает и на устойчивость грузоподъемных машин. Особенно это проявляется при работе башенных кранов и самоходных стреловых кранов с большим вылетом стрелы и агрегатированных на базе различного ходового оборудования (гусеничного, колесного и автомобильного).

Исходя из сказанного, были определены основные направления анализа состояния вопроса:

1. Выявить основные причины аварийности грузоподъемных машин.

2. Оценить значимость влияния ветровой нагрузки на аварийность крановых конструкций с учетом действия других факторов.

3. На основе анализа статистических данных определить границы исследований.

4. Провести анализ научно-технической литературы по результатам теоретических и экспериментальных исследований оценки ветровой нагрузки на стреловые краны.

5. Проанализировать методы и способы экспериментального определения ветровой нагрузки на стреловые краны.

6. Провести анализ современных технических решений по устранению и снижению действия ветровых нагрузок.

Проведение анализа состояния вопроса по указанным направлениям, рассмотрев материалы отечественной и зарубежной научно-технической литературы, позволит подтвердить актуальность проводимых исследований по обеспечению устойчивости самоходных кранов и их значимость для народного хозяйства России.

Для определения границ исследований были выбраны стреловые краны отечественного (Ивановец, УгличМАШ, Челябинец, Юргинец, Ульяновец, Галичанин) и зарубежного производства (см. приложение А). Учитывая направленность диссертационного исследования (влияние ветровой нагрузки), анализ кранов проводился по максимальной высоте подъема груза, что позволит установить их востребованность на рынке строительного производства.

В соответствии с нормативными данными ступенчатое распределение ветровой нагрузки измеряется диапазонами, указанными в ГОСТ 1451-77 [28].

Для выбора границ исследований проведены статистические исследования 146 кранов отечественного и зарубежного производства нашедшие свое применение на территории Российской Федерации (приложение А). Для выбора диапазона были приняты во внимание их геометрические и грузоподъемные характеристики. При обработке статистических данных ранжирование кранов было проведено в соответствии с максимальной высотой подъема груза основной стрелы (см. таблицу 1.1).

Таблица 1.1 - Зависимость коэффициента порывистости от средней скорости ветра

Диапазон

распределения ветрового коэффициента по До 10 10-20 20-40 40-60 60-100 Более 100

высоте, м

Число кранов по

максимальной - 19 115 12 - -

высоте подъема груза

основной стрелы

Длина стрелы - 14-20 20,8-37,8 40-51 - -

Грузоподъемность - 14-25 16-40 50-100 - -

Из таблицы 1. 1 видно, что в 79% диапазон расположения стрелы по высоте лежит в пределах от 16 до 40 м. Таким образом, проведенный анализ позволяет определиться с границами исследований при оценке изменения скорости ветра на указанной высоте. Численность кранов с длиной стрелы 50-100 м, используемых при строительстве высотных сооружений, в номенклатурном списке составляет 8%.

Опасными при эксплуатации кранов считаются скорости ветра, превышающие установленные паспортом крана нормативы. По общим требованиям в соответствии с действующими правилами эксплуатации кранов [104] ниже приведем ограничения их работ при скорости ветра:

- грузоподъемные работы - не выше 15 м/с;

- при подъеме тяжелых грузов - не выше 10 м/с (если меньшее значение не прописано в паспорте крана).

Например, не допускается проводить открытые высотные монтажные работы при скорости ветра от 9,5 до 12,4 м/с (6 баллов по шкале Бофорта), а установку глухих вертикальных панелей - силой до 5 баллов (от 7,5 до 9,8 м/с) [102].

В источнике [2, 119] установлено, что чуть более 13% субъектов Российской федерации имеют 10-процентную повторяемость скорости ветра в году не превышающей 10 м/с. Из сказанного выше очевидно, что для условий рабочего положения крана, исследования рационально проводить при скоростях ветра, лежащих в диапазоне допредельного состояния.

1.2 Причины аварийности грузоподъемных машин и классификация аварий

Надзор за эксплуатацией и изготовлением подъемно-транспортных устройств осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). С целью усиления контроля за безопасностью эксплуатации подъемных устройств, Ростехнадзором, на основании нормативного документа [105], осуществляются периодические обследования предприятий, где эксплуатируются зарегистрированные в органах надзора грузоподъемные машины. В соответствии с [105] под действие этих правил попадают все виды грузоподъемной техники, отнесенные к первой группе, за исключением кранов с ручным приводом управления.

Промышленная безопасность кранов при эксплуатации регламентируется нормативным документом № 116-ФЗ [140].

Еще в прошлом веке экспертами в области эксплуатации подъёмно-транспортных машин были выявлены основные причины, ведущие к авариям грузоподъемных машин при производстве строительно-монтажных работ в России.

Анализ состояния вопроса аварийности грузоподъемных кранов позволил выделить группы основных причин аварий (см. таблицу 1.2), которые образуют группы риска.

Таблица 1.2 - Анализ причин аварий грузоподъемных кранов

Источник Фактор

Техногенного (технического) характера:

[106] дефекты в работе оборудования;

[74], [106] причины организационного характер;

[74], [58], [119] дефекты в работе оборудования (неисправности);

[139] несовершенное контролирующее устройств;

[20] динамические нагрузки;

[119], [127] конструктивные особенности кранов;

[119], [50] выработка ресурса (наступление «усталости металла», негодность канатов, неисправность автоматики);

[74], [119] горизонтальность подкрановых путей (нарушения при строительстве и верхнего и нижнего строения подкрановых путей);

Продолжение таблицы 1.2

[119] допуск кранов к работе без проведения их технического освидетельствования или с истекшим сроком освидетельствования;

[137] неисправность тормозной системы.

Природного характера:

[58], [119], [120], [122] ветер и ураган;

землетрясения;

[43], [93], [111] [119], [123], [151], [152] изменение несущих свойств грунта в результате осадков и изменения температуры воздуха.

Человеческий фактор:

[50], [106] игнорирование и несоблюдение правил безопасности при работе с грузоподъемными механизмами (оставление крана без крановщика, блокировка контакторов защитных панелей, подтаскивание груза при наклонном положении грузовых канатов);

[50], [106], [119] причины организационного характера;

[106] трудовая недисциплинированность (оставление крана без крановщика и вне рельсовых захватов);

[50], [74] непрофессионализм в работе;

[50], [74], [119] неправильный выбор грузозахватных приспособлений и строповки грузов.

Организационного и контролирующего характера:

[50], [106] игнорирование и несоблюдение правил безопасности при работе с грузоподъемными механизмами;

[106], [58] причины организационного характера;

[119] дефекты оборудования (крановая конструкция разрушается в наиболее нагруженном узле, вызывая появление трещин и иного рода дефектов);

[58] несовершенное контролирующее устройство;

[74], [119] организация производства (отсутствие профильной документации);

[58], [119], [130] применение несертифицированных средств при проведении ремонтных работ (отсутствие оборудования для контроля качества сварных швов).

Пе ребазировка кранов (сдача в аренду предприятиям):

[58], [106], [119] нарушение регламента при проведении монтажных и демонтажных работ.

В результате анализа ежегодных отчетов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за 2008-2020 годы [50] (рисунок 1.1) было выявлено, что в процентном отношении число аварий, приходящихся на самоходные и башенные краны по отношению ко всем видам грузоподъемных средств - более 70%.

60 50 40 30 20 10 0

38

Количество аварий грузоподъемных машин за период 2008-2020 гг.

42

47

28 28

43 42

27 28 29 30

19 18

12

■ к! ик к Ш 9

11 I

6

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 ■ Все виды кранов ■ самоходные стреловые краны

Рисунок 1.1 - Аварии с участием стреловых самоходных кранов

По статистическим данным Ростехнадзора установлено [74], что максимальное число аварий происходит в результате перегрузки кранов при подъеме грузов (20%) и при неисправности или отсутствии технических устройств и приборов безопасности (14,5%). 10 % аварий (3 из 30 аварий), выраженное в их опрокидывании, происходят при воздействии природных факторов (ураган, шквалистый ветер, обильный снегопад). Другими словами, опрокидывания стреловых самоходных кранов происходят в результате потери их грузовой устойчивости от действия ветра и состояния опорной поверхности [42, 44, 45, 46, 112].

Потеря устойчивости, как было отмечено в работах [11, 45, 46, 115, 121, 127, 129, 144] может произойти и при исправном кране в процессе эксплуатации на слабонесущих грунтах. Неравномерность проседания ведет к опрокидыванию крана.

Известно [4, 5, 17, 57], что потеря устойчивости грузоподъемных машин связана с превышением опрокидывающего момента над удерживающим моментом.

Примеры аварий с участием стреловых самоходных кранов представлены на рисунке 1.2.

а) б)

а) авария в Надыме [3]; б) авария в Перми [16] Рисунок 1.2 - Аварии с участием стреловых самоходных кранов

При испытании на устойчивость, авторы определяют коэффициент грузовой устойчивости с учетом ветровой нагрузки, которую оценивают по стандартной методике [31, 32, 39, 62, 63, 73, 150]. В классическом варианте коэффициент грузовой устойчивости определяется как [17]:

Мс +мц + м/ + м,пер + мв %

где Мс - момент, создаваемый собственным весом крана;

Мц - момент, создаваемый центробежными силами, возникающими при вращении поворотной части крана;

Му - момент, создаваемый вертикальными инерционными силами при торможении груза;

М^ер - момент от действия горизонтальных сил инерции при торможении

перемещающихся масс груза и крана;

Мв - момент от действия ветровой нагрузки на кран и груз;

М(]с - момент, создаваемый весом груза.

Расчётная схема для определения устойчивости приведена рисунке 1.3.

Q - сила тяжести от веса груза; G - сила тяжести от веса машины; а - плечо силы тяжести от веса машины; Ь - плечо силы тяжести от веса груза;

Еин - сила инерции от подъема груза Рисунок 1.3 - Расчётная схема для определения грузовой устойчивости

С другой стороны, анализ состояния вопроса причин аварийности грузоподъемных кранов позволил выделить основные причины аварий (см. таблицу 1.2), которые образуют группы риска. Считается [114], что около 90% аварий кранового оборудования происходит по вине машиниста крана: подъем от земли примерзшего груза, отключение или игнорирование приборов безопасности, отсутствие медицинского обследования при допуске к работе.

Экономический голод в России привел к тому, что предприятия стали закупать дешевую продукцию, пренебрегая принципом «скупой платит дважды» и, приобретая в Китае «одноразовые» краны.

Общераспространенный фактор риска техногенного характера - это степень технического износа грузоподъемных устройств. Кроме того, при эксплуатации подъемных сооружений характерно нарушение безопасности работ, что ведет к авариям техногенного характера. В связи с этим особое внимание следует уделить анализу нарушений правил эксплуатации подъемных сооружений. К характерным отказам относятся разрушение в местах концентрации напряжений:

- сварные швы рам, соединяющих элементы нижнего листа с проушинами и боковыми вертикальными листами;

- в зоне приварки подкладного кольца под опорно-поворотное устройство к верхнему листу, что ведет к возникновению усталостных трещин, активно развивающиеся при работе крана [50].

Как правило, в паспортах кранов, проведение ремонтных работ конструкций не фиксируется, что является нарушением ведения технической документации и, как следствие, является причиной снижения несущей способности конструкций. Эксперты считают, что от 50 до 90% аварий случаются по вине самих работающих [50], в том числе из-за недостаточной квалификации, нарушении установленных требований управления краном, халатного отношения персонала к технике безопасности, нарушения технологических режимов эксплуатации кранов и требований инструкций, отключения или неисправности приборов безопасности, нарушения режима труда и отдыха и т.п. На кранах с подъемными стрелами аварии чаще всего возникают при опускании стрелы, в том числе из-за неисправности тормоза стреловой лебедки, ниже горизонтального уровня или при ее подъеме в рабочее положение [137].

Человеческий фактор оценить весьма сложно. Он может быть вызван невнимательностью к показаниям приборов, самоуверенностью в своей правоте, типичным русским «авось», плохим настроением, недосыпом, плохим самочувствием и т.п.

Так, например, автор [114] выделяет три группы причин аварийности кранов:

- конструкция механизма не соответствует требованиям безопасности;

- не соблюдение персоналом требований к демонтажу и монтажу конструкции;

- грубое нарушение условий эксплуатации техники.

Специалисты, в обязанности которых входит расследование причин аварий, установили «очевидный факт», что разрушение металлоконструкций чаще всего происходит в наиболее нагруженном узле при наличии образовавшихся трещин, либо других дефектов.

Автор [114] при установке причин аварий акцентирует внимание, в основном, на механическом разрушении конструкций, происходящих в результате возникновения прогрессирующих трещин, причину возникновения которых соотносят с износом механизмов, низким уровнем дисциплины, финансовым положением организации и недостаточным надзором со стороны органов Ростехнадзора. Это свидетельствует о недостаточном уровне требований со стороны эксплуатирующих организаций к осмотру кранов перед началом выполнения работ.

Вопрос надежности крановых механизмов должен быть определяющим, и приоритетное значение здесь имеет время его эксплуатации (ресурс). Другими словами, технику, выработавшую свой ресурс, необходимо выводить из эксплуатации.

1.3 Классификация факторов аварийности крановых конструкций

Анализ таблицы 1.1 позволяет сделать вывод о том, что разные авторы одни и те же причины отказов относят к разным группам факторов, которые мы предлагаем классифицировать следующим образом:

1. Факторы техногенного характера, к которым относятся неисправность устройств, приборов безопасности, дефекты в элементах конструкций и т.п.