Методика обоснования параметров и режимов работы арктической ветро-дизельной электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат наук Денисов Роман Сергеевич

  • Денисов Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 121
Денисов Роман Сергеевич. Методика обоснования параметров и режимов работы арктической ветро-дизельной электростанции: дис. кандидат наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисов Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СИСТЕМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ УДАЛЕННЫХ ПОТРЕБЕТИЛЕЙ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Анализ состояния систем электроснабжения в России, их проблем и развития нормативно-правовой базы ветроэнергетики

1.2 Анализ существующих ветро-дизельных электростанций и особенности эксплуатации в суровых климатических условиях

1.3 Выводы и задачи диссертационного исследования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТы ВЕТРО-ДИЗЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ С ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ ЗАМЕЩЕНИЯ

2.1 Формирование алгоритма выбора оптимального состава ВДЭС

2.2 Формирование климатических и энергетических данных выбранного места

2.3 Имитационное моделирование работы ВДЭС

2.4 Расчеты параметров ВДЭС

2.5 Обоснование оптимального состава

2.6 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА64

3.1 Математическая модель ВЭС

3.2 Математическая модель ДЭС

3.3 Математическая модель АС

3.4 Модель ВДЭС

3.5 Выводы по главе

4 ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАБОРАТОРНОМ СТЕНДЕ ВДЭС

4.1 Состав и характеристики лабораторного стенда

4.2 Методика проведения эксперимента

4.3 Сравнение данных моделирования и эксперимента

4.4 Выводы по главе

5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ ВДЭС В ПОС. КОЙДА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Система энергоснабжения Архангельской области

5.2 Задание исходных данных

5.3 Имитационное моделирование вариантов состава ВДЭС

5.4 Расчет параметров вариантов состава ВДЭС

5.5 Обоснование оптимального варианта состава ВДЭС

5.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патенты

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Справка о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования параметров и режимов работы арктической ветро-дизельной электростанции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. По состоянию на конец 2020 года установленная мощность ветроэлектростанций (ВЭС) в мире составила 743 ГВт. Ветроэнергетика - самая быстрорастущая энергетическая отрасль в мире. За последние 20 лет установленная мощность ВЭС выросла более чем в 40 раз. Одновременно развивались ветроэнергетические технологии и ветроэнергетические установки (ВЭУ) с высокими энергетическими и экономическими показателями.

Важной задачей развития арктических территорий, занимающих около 65% территории России, является обеспечение надежного, бесперебойного и эффективного энергоснабжения, которое в настоящее время на данных территориях осуществляется дизельными электростанциями (ДЭС). Сложная транспортная логистика доставки топлива в рамках «северного завоза» формирует высокую себестоимость произведенной электроэнергии. В соответствии со стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, модернизации систем энергоснабжения северных регионов Российской Федерации должно быть уделено особое внимание.

Северные территории России находятся в зоне высокого ветропотенциала со средними скоростями ветра более 5 м/с и удельной плотностью более 400 Вт/м2. Поэтому решать проблему энергоснабжения удаленных потребителей предлагается на основе современных комплексных систем энергоснабжения, объединяющих дизельную и ветровую генерацию, с обеспечением высокой доли замещения дорогостоящего дизельного топлива, улучшением экологической обстановки, повышения надежности и эффективности систем энергоснабжения. При внедрении данных систем возможная ежегодная экономия расходов на завоз топлива с 2020 по 2030 гг. может составить до 15 млрд руб. (в ценах 2019 года).

В настоящее время в изолированных энергосистемах Российской Федерации эксплуатируются ВЭС в составе автономных ветро-дизельных электростанций (ВДЭС) общей установленной мощностью 6,15 МВт, однако, большинство из них имеет сравнительно низкую долю замещения и неадаптированное оборудование. Поэтому существует необходимость в разработке методики обоснования состава ВДЭС с высокой долей замещения, включающей моделирование режимов работы оборудования в том числе в суровых климатических условиях.

Целью работы является разработка методики многокритериального обоснования параметров и режимов работы арктической ВДЭС, учитывающей пространственно-временную изменчивость ветрового потока и обеспечивающей высокую долю замещения дизельного топлива.

Объект исследования: энергокомплекс на основе ВИЭ - ветро-дизельная электростанция (ВДЭС) с обоснованием состава, параметров и характеристик оборудования.

Предмет исследования: методика обоснования параметров и режимов работы ВДЭС с обеспечением высокой доли замещения дизельного топлива с учетом пространственно-временной изменчивости ветрового потока.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи исследования:

1. На основе проведенного анализа систем энергоснабжения изолированных территорий обоснована структурная схема и принципы работы ВДЭС для максимизации замещения дизельного топлива.

2. Разработаны алгоритмы распределения мощности между генерирующим оборудованием ВДЭС с учетом эксплуатационных особенностей работы оборудования, в том числе в суровых климатических условиях.

3. Разработаны математические модели элементов ВДЭС на языке программирования Python, учитывающие физические особенности работы оборудования и обеспечивающие работу электростанции с максимизацией замещения дизельного топлива, и проведена их верификация на основе исследований на лабораторном стенде для обеспечения достоверности полученных результатов.

4. Разработана методика обоснования параметров и режимов работы оборудования арктической ВДЭС, позволяющая выбрать наилучший вариант состава ВДЭС для удаленных северных потребителей.

5. Разработана система управления имитатором ВЭУ в составе лабораторного стенда ВДЭС, позволившая моделировать изменчивость ветрового потока и формировать режимы работы реальной ВЭУ.

6. Выполнена апробация методики на примере создания ВДЭС в пос. Койда Архангельской области с высокой долей замещения дизельного топлива.

По результатам выполненной диссертационной работы получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- разработан алгоритм моделирования режимов работы арктической ВДЭС, определяющий оптимальное распределение мощности между генерирующим оборудованием ВДЭС на основе: прогноза изменения нагрузки потребителя; изменчивости ветрового потока; климатических факторов, влияющих на энергетические характеристики ВЭУ; длительность пуско-остановочных операций оборудования ДЭС;

- разработаны математические модели функционирования элементов арктической ВДЭС на основе использования функции Лагранжа и «жадного» алгоритма для распределения

мощности между ДГУ, методов машинного обучения для аккумулирующей системы (АС) и алгоритма учета потерь мощности от обледенения для ВЭУ;

- разработана методика обоснования параметров и режимов работы ВДЭС на основе ранжирования вариантов состава методом анализа иерархий при максимизации комплексного критерия, учитывающего экономические, энергетические и экологические параметры энергокомплекса;

- разработана модель функционирования имитатора ВЭУ, обеспечивающая моделирование реальной изменчивости ветрового потока и режимов работы ВЭУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. алгоритм моделирования режимов работы ВДЭС на основе прогноза изменения нагрузки, изменчивости ветрового потока, климатических факторов образования обледенения и с учетом длительности пуско-остановочных операций оборудования ДЭС;

2. математические модели элементов, объединенные в единую модель ВДЭС, на языке программирования Python®;

3. методика верификации математических моделей ВДЭС и достоверности результатов моделирования на основе лабораторных исследований;

4. методика обоснования состава арктической ВДЭС с высокой долей замещения дизельного топлива на основе комплексного социально-экономического и технико-экологического критерия.

Методология и методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы: системный подход при обосновании параметров энергетического объекта, машинное обучение с использованием языка программирования Python®, анализ иерархий, математическое моделирование в программных комплексах MATLAB Simulink®, Mathcad®, windPRO®, Homer Pro® и MS Office®.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются использованием апробированных методов математического моделирования. В рамках диссертационных исследований получена достаточно высокая сходимость результатов имитационного моделирования в разработанной математической модели, и физическим экспериментом на лабораторном стенде в ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Обоснованы алгоритмы определения оптимальных режимов работы ВДЭС для обеспечения высокой доли замещения дизельного топлива для изолированных северных поселений.

2. Результаты работы могут быть интегрированы в ГИС-систему принятия решения при разработке проектов ВДЭС в изолированных энергосистемах с гибкой настройкой выбора состава и параметров оборудования под требования заказчика.

3. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» института морских технологий, энергетики и строительства ФГАОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» в курсах «Возобновляемые источники энергетики» и «Электрические станции и подстанции».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе международных: XLI, XLII, XLIII и XLIV международных конференциях «Неделя науки СПбГПУ» (2012-2015 гг.), Молодежной научной конференции «Студенты и молодые ученые инновационной России» (2013 г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Новые нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (2013 г.), международных форумах «Возобновляемая энергетика. Пути повышения энергетической и экономической эффективности» (REENFOR 2013, 2014, 2016 гг.), на V Международной конференции «Civil Engineering - Science and Practice» (Черногория, 2014 г.), XIII Международной научно-практической конференции «Возобновляемая и малая энергетика» (2016 г.), Международной конференции «Промышленный инжиниринг, ICIEAM» (2017 г.), XVI Международной конференции по электрическим машинам, приводам и энергосистемам ELMA (Болгария, 2019 г.), I и II Международной конференции «Экосистемы без границ» (2020 и 2021 гг.), Международном семинаре по арктическим материалам (2021 г.).

Результаты диссертационной работы представлены на всероссийских и региональных конкурсах научно-практических работ в области возобновляемой энергетики, по результатам которых соискатель является трехкратным обладателем именной субсидии от Правительства Санкт-Петербурга, двукратным победителем конкурса грантов для студентов и аспирантов.

Материалы исследования использованы при выполнении ГК в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Разработка методов и интеллектуальных технологий автономного энергоснабжения на основе традиционных и возобновляемых источников энергии для суровых климатических условий», в проекте «Цифровые технологии создания арктических энергетических сооружений с применением адаптированных материалов нового поколения», в госпрограмме создания НЦМУ «Передовые цифровые технологии» СПбПУ (соглашение от 17.11.2020 № 075-15-2020-934) и в международном проекте «Энергоэффективные системы на основе возобновляемых источников энергии для арктических условий (EFREA)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ,

7 статей в журналах, входящих в базу цитирования Scopus, получено 2 патента на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений и содержит 121 страницу основного текста, 59 рисунков, 3 9 таблиц и список использованной литературы из 77 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, приведены положения, выносимые на защиту, дана оценка новизны и практической значимости полученных результатов, а также кратко изложено содержание работы.

В первой главе проведен анализ технической литературы и накопленного опыта по эксплуатации энергокомплексов на основе ВИЭ в том числе в суровых климатических условиях. Проанализированы существующие схемы, входящее в них оборудование и технологические принципы его эксплуатации. Для энергокомплексов с высокой долей замещения органического топлива описаны основные функциональные особенности. Поставлены задачи диссертационного исследования.

Во второй главе разработана методика обоснования состава энергокомплекса на основе математического моделирования и многокритериальной оценки (экономических, экологических и технических характеристик энергокомплекса). Разработаны алгоритмы режимов работы, обеспечивающие максимизацию доли замещения дизельного топлива с учетом работы генерирующего оборудования в суровых климатических условиях и распределения мощности между ДГУ внутри ДЭС.

В третьей главе разработана математическая модель ВДЭС с высокой долей замещения в составе которой отдельно разработаны модели ВЭС и ДЭС, а также методами машинного обучения разработана модель системы распределения и аккумулирования мощности.

В четвертой главе математическая модель верифицирована на основе испытаний, проведенных на лабораторном стенде.

В пятой главе выполнена апробация разработанной методики на примере замещения мощности существующей ДЭС энергокомплексом ВДЭС. По результатам расчетов определен оптимальный вариант состава, обеспечивающий высокую долю замещения дизельного топлива и устойчивую работу в суровых климатических условиях. Разработаны практические рекомендации по ликвидации изолированного энергоснабжения за счет внедрения распределенной генерации энергии.

В заключении диссертационной работы приведены основные результаты и выводы, сформулированы задачи дальнейших исследований.

1 АНАЛИЗ СИСТЕМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ УДАЛЕННЫХ ПОТРЕБЕТИЛЕИ И СПОСОБОВ

ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Анализ состояния систем электроснабжения в России, их проблем и развития нормативно-правовой базы ветроэнергетики

1.1.1 Современное состояние системы электроснабжения России

Система электроснабжения - совокупность источников, систем преобразования, передачи и распределения электрической энергии. Одним из основных классификационных признаков систем электроснабжения является конфигурация этих систем. Согласно [1] различают:

1. Централизованное электроснабжение - обеспечение потребителей электроэнергией от электроэнергетической системы. В настоящее время единая энергосистема (ЕЭС) России включает в себя 69 энергосистем в составе шести работающих параллельно объединенных энергетических систем на территории 81 субъекта (рисунок 1.1, [2]). По состоянию на 01.02.2021, общая установленная мощность электростанций ЕЭС России составила свыше 245,3 ГВт, на которых за 2020 год было суммарно выработано около 1047,03 млрд кВт-ч (рисунок 1.2, [3]).

Рисунок 1.1 - Единая энергетическая система России (начало 2021 г.)

Рисунок 1.2 - Структура производства электроэнергии и установленной мощности электростанций в ЕЭС России (начало 2021 г.)

В электроэнергетический комплекс ЕЭС России входит 846 электростанций мощностью свыше 5 МВт каждая. Централизованное энергоснабжение покрывает около 35% территории России [4].

2. Децентрализованное электроснабжение - электроснабжение потребителя от источника, не имеющего связи с энергетической системой. Значительная часть территории Российской Федерации не имеет централизованной связи с ЕЭС страны, поэтому данные зоны называются технологически изолированными энергосистемами (ИЭС). Электрификация децентрализованных регионов осуществляется в основном за счет дизельных электростанций (ДЭС), состоящих из одной или нескольких дизель-генераторных установок (ДГУ), а тарифы устанавливаются региональными властями исходя из фактической себестоимости. В ИЭС работает более тысячи ДЭС суммарной установленной мощностью около 850 МВт. Многие ДЭС давно выработали свой ресурс и имеют высокий расход топлива на производство электроэнергии.

К ИЭС относятся территории Дальнего Востока, а также некоторые районы республик Алтай, Карелия, Коми, Красноярского края, Архангельской, Иркутской, Мурманской, Томской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов (таблица 1.1, [5]).

Таблица 1.1 - Характеристика объектов децентрализованного энергоснабжения в регионах России за 2018 г.

Субъект Население, тыс. чел. Кол-во ген. объектов, ед. Мощность, кВт Выработка. млн. кВтч Субсидирование, млн. руб.

Республика Саха 95,75 141 205 988 280,9 8 496,1

Камчатский край 34,34 42 116 794 182,3 3 630,0

Красноярский край 47,75 112 114 063 174,8 1 425,2

Ямало-Ненецкий АО 41,82 44 88 467 155,4 1 896,3

Хабаровский край 39,32 64 83 343 136,5 63,4

Архангельская обл. 20,43 50 46 362 61,8 767,8

Сахалинская область 19,31 13 43 583 114,2 1 311,5

Ненецкий АО 10,85 32 35 529 23,9 365,6

ХМАО — Югра 80,00 26 25 327 38,6 863,5

Иркутская область 72,00 51 21 622 32,6 621,0

Республика Коми 8,48 28 17 785 14,2 0,0

Приморский край 6,61 15 11 295 15,3 217,8

Республика Тыва 14,86 6 7 645 11,0 0,0

Магаданская область 26,00 10 4 930 6,0 17,9

Томская область 2,35 7 3 756 3,0 60,9

Республика Карелия 1,40 8 3 353 3,3 75,3

Республика Алтай 4,12 11 3 032 4,2 42,9

Забайкальский край 3,68 16 2 315 3,9 104,9

Мурманская область 4,71 7 1 944 2,0 21,4

Тюменская область 2,28 12 1 520 4,6 52,9

Амурская область 0,60 5 1 020 2,6 48,3

Кемеровская область 0,43 11 479 0,8 0,9

Пермский край 0,18 1 100 0,7 6,8

Суммарно 840,3 МВт 1272,6 20 090,4

Из-за высокой стоимости доставки топлива и сезонных ограничений на его доставку производство электроэнергии в таких районах характеризуется высокой себестоимостью и низкой энергетической эффективностью. Большинство потребителей, расположенных в зонах ИЭС, относятся к группе наиболее ответственных потребителей, для которых должно обеспечиваться качественное и бесперебойное энергоснабжение. Кроме того, развитие северных регионов Российской Федерации и решение задачи качественного энергоснабжения автономных удаленных потребителей являются приоритетными задачами в проектах развития Арктического региона [6].

По данным [5], федеральный бюджет на субсидирование субъеков РФ ежегодно выделяет более 50 млрд руб. Таким образом, в связи с удаленностью потребителей и высокой стоимостью доставки топлива экономически обоснованный тариф электроэнергии у потребителей на данных территориях колеблется от 15 до 150 руб./ кВт-ч в зависимости от субъекта [4], из которых от 30% до 80% является транспортной составляющей [5].

3. Смешанное электроснабжение - объединение систем электроснабжения на изолированных территориях в единую систему. В таком случае энергоснабжение потребителей может осуществляться совместно от местного источника и от энергосистемы (такой способ соединения в [7] определен, как «распределенная генерация», при обозначении «островов» единой энергосистемы в изолированных регионах).

На рисунке 1.3 желтым цветом показаны не электрифицированные территории, зеленым цветом - территории децентрализованного энергоснабжения, красным - территории централизованного энергоснабжения. Изолированные энергосистемы выделены кругами.

Рисунок 1.3 - Карта энергоснабжения России

В зависимости от мощности потребителей энергии в энергосистеме России разделены на следующие группы по критерию мощности:

- микрогенерация (Р < 15 кВт) [8];

- потребители малой мощности (15 кВт < Р < 300 кВт);

- потребители средней мощности (300 кВт < Р < 1000 кВт);

- потребители большой мощности (1 МВт < Р).

Предметом исследования автора являются системы энергоснабжения потребителей малой и средней мощности, расположенные на изолированных и труднодоступных территориях. Развитие местных и в том числе возобновляемых источников энергии на данных территориях позволяет снизить субсидирование регионов и повысить их энергетическую эффективность. При внедрении местных источников энергии возможная ежегодная экономия расходов на топливо с 2020 по 2030 гг. может составить до 15 млрд руб. (в ценах 2019 года [9]).

1.1.2 Механизмы поддержки возобновляемой энергетики в России

На территории России действует двухуровневый (оптовый и розничный) рынок электроэнергии и мощности.

На оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) присутствуют генерирующие компании, операторы экспорта/импорта электроэнергии, сбытовые организации, сетевые компании (в части приобретения электроэнергии для покрытия потерь при передаче) и потребители. Субъекты оптового рынка могут выступать в роли как продавцов, так и

покупателей электроэнергии и мощности. На основе [10] создана и функционирует ассоциация «НП Совет рынка», которая участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контролирует за соблюдение участниками правил ОРЭМ.

Розничный рынок электроэнергии — сфера купли-продажи электрической энергии (мощности) на уровне «энергоснабжающая организация — потребители». К производителям электрической энергии (мощности) на розничном рынке относятся собственники оборудования и объектов по производству электрической энергии в ИЭС любой мощности. Сетевые организации приобретают электрическую энергию (мощность) на розничных рынках в целях компенсации потерь электрической энергии и выступают как потребители.

Основу механизмам поддержки ВИЭ в России положили изменения в [10]. Принципы развития возобновляемой энергетики и соответствующие целевые показатели были законодательно закреплены в 2009 году [11]. В соответствии с [11] Правительство РФ установило увеличение доли использования ВИЭ до 4,5% к 2020 году. При этом важно отметить, что целевая доля ВИЭ без учета крупной гидроэнергетики в установленной мощности России к 2021 году достигла лишь 0,1% (рисунок 1.2). Основные меры поддержки для российского рынка приведены на рисунке 1.4 [4].

Рисунок 1.4 - Механизмы государственной поддержки объектов ВИЭ

1) Механизмы государственной поддержки на ОРЭМ

Основой государственной поддержки ВИЭ на ОРЭМ [12] является механизм проведения конкурентных отборов мощности (КОМ ВИЭ) и заключения договоров на поставку мощности (ДПМ ВИЭ) с привязкой к конкретному году. Программа государственной поддержки на период с 2013 по 2024 годы получила название ДПМ ВИЭ 1.0, вторая программа на период с 2025 по 2035 гг. - ДПМ ВИЭ 2.0 [13].

ДПМ ВИЭ представляет собой контракт на 15 лет, согласно которому инвестор гарантировано получает прибыль от ВЭУ с нормой доходности, определенной с начала 2017 г. в 12%. Основными требованиями для инвестора является локализация, установленная на уровне 65% по первой программе и постепенного увеличения после 2024 года; экспортная составляющая и коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) станции, при достижении определенной в законодательстве величины которого инвестор получает гарантированную плату за мощность.

КОМ ВИЭ происходит ежегодно, основным критерием по первой программе являлась удельная стоимость капитальных вложений, по второй - величина удельной стоимости энергии LCOE. Значение LCOE на последнем КОМ ВИЭ, прошедшем в сентябре 2021 года составило 1,7 руб./кВт-ч, что близко к себестоимости традиционной генерации.

Отобранные и построенные ветроэнергетические проекты, реализующихся по программе ДПМ ВИЭ, показаны в таблице 1.2 [3].

Таблица 1.2 - Целевые показатели объемов ввода установленной мощности генерирующих объектов (красным отмечены нереализованные проекты, зеленым - реализованные, желтым - в процессе строительства)

Ввод, год Ввод, МВт1 Ветропарки ФРВ АО «НоваВинд» ПАО «Энел Россия» Прочие 2 проекты

2015 51,00 51,00

2016 50,00 35,003 15,00

2017 200,00 15,00 90,00

2018 400,00 50,00 150,00

2019 500,00 298,80 210,00

2020 500,00 250,00 300,00 90,09

2021 500,00 476,80 60,00 200,97

1 Постановление Правительства №449 от 28.05.2013 с поправками от 12.07.2021 и распоряжение Правительства №1446-р от 01.06.2021

2 Проекты были выиграны компаниями ООО «Комплекс Индустрия» и ООО «АЛТЭН» на первых КОМ ВИЭ 2013-2014 гг.

3 Проект реализован компанией ПАО «Фортум», которая позднее вошла в «Ветропарки ФРВ»

2022 500,00 250,00 280,00

2023 500,00 497,70 35,00

2024 214,70 157,50 71,25

Итого ДПМ-1 3415,70 1858,30 1192,50 362,31 156

Программа Д (ПМ ВИЭ 2.0

2025 - 463,5 155,074

2026 - 463,5 154,469

2027 - 463,5 151,196

Итого ДПМ-2 - 1390,5 460,739

Итог 5266,939 (план) 5420,349 (факт)

По состоянию на 01.12.2021 мощность находящихся в эксплуатации ВЭС в России составила 2044 МВт, из которых 1938 МВт построено по действующей программе поддержки в 2017-2021 гг. Благодаря программе развития ВИЭ, развивается промышленность: в России с 2018 года функционируют производственные площадки элементов ВЭУ. Компания ООО «Вестас Рус» локализовала завод по производству лопастей в Ульяновской области, компания ООО «Виндар-Северсталь» - завод по производству башен в г. Таганрог, компания ООО «Сименс-Гамеса Рэньюэбл Энерджи» - завод по производству гондол и комплектующих в Ленинградской области, на площадке завода ООО «Либхерр Рус» в г. Дзержинск происходит сборка гондол для ООО «Вестас Рус», на своей производственной площадке в г. Волгодонск компания АО «НоваВинд» развернула производство компонентов для ВЭУ и сборку башен.

2) Механизмы поддержки на розничном рынке.

Нормативная правовая база механизмов поддержки на розничных рынках регламентирует механизмы установления тарифов на розничном рынке, порядок включения объектов в программу развития субъекта РФ и компенсации стоимости присоединения генерирующего объекта на основе ветра.

Основным механизмом поддержки на розничном рынке является обязанность приоритетной покупки сетевыми организациями энергии от ВИЭ (мощностью менее 25 МВт) для компенсации потерь в сетях в объеме до 5% по тарифам электрической энергии, произведенной квалифицированными генерирующими объектами.

Обязанность контроля исполнения данной меры поддержки возлагается на органы исполнительной власти субъекта РФ. Остальные регламенты и функциональный контроль показаны в таблице 1.3 [3].

Таблица 1.3 - Организация государственной поддержки ВИЭ на розничном рынке4

Орган, на которого возлагаются функции Конкурсный отбор инвестиционных проектов Квалификации генерирующего объекта Установление тарифа Выпуск сертификатов (купля-продажа)

Администрация субъекта РФ ПП РФ №823 РП РФ №1-р

НП «Совет Рынка» ПП РФ №426; Положение о квалификации ПП РФ №442; ПП РФ №117

Минпромторг РФ ПП РФ №426; Приказ МПТ РФ №1556

Орган тарифного регулирования ПП РФ №1178; Приказ ФАС №900/15 ПП РФ №442

Сетевая организация ПП РФ №442; ПП РФ №117

3) Микрогенерация

В конце 2019 года принят [8], который стал первым шагом в развитии рынка микрогенерации.