Методика обоснования параметров каскада насосных станций, перекачивающих жидкости с твердыми частицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.10, кандидат технических наук Сидоренко, Геннадий Иванович

  • Сидоренко, Геннадий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.14.10
  • Количество страниц 210
Сидоренко, Геннадий Иванович. Методика обоснования параметров каскада насосных станций, перекачивающих жидкости с твердыми частицами: дис. кандидат технических наук: 05.14.10 - Гидроэлектростанции и гидроэнергетические установки. Ленинград. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоренко, Геннадий Иванович

ВВБЩЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБОСНОВАНИЯ

ПАРАМЕТРОВ КАСКАДА НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ.

IД* Объект исследований, основные параметры, их иерархия и классификация с по- 13 зиций оптимизации

1.2, Анализ методов обоснования положения водопроводящего тракта КНС на ЭВМ

1.3» Анализ методов обоснования параметров сооружений и оборудования КНС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами.

1.4. Программная реализация методов обоснования параметров КНС на ЭВМ.

1.5, Выводы.

2. ОБОСНОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВОДОПРОВОДЯЩЕГО ТРАКТА КАСКАДА НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ

2.1. Постановка задачи и общий алгоритм обоснования параметров КНС.

2.2. Математические модели и численные алгоритмы обоснования положения водопроводящего тракта КНС в плане

2.3. Математическая модель обоснования положения водопроводящего тракта в вертикальной плоскости при наличии твердых частиц в жидкости.

2.4. Численные алгоритмы обоснования положения водопроводящего тракта КНС в вертикальной плоскости.

3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТР® СООРУЖЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ КАСКАДА НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ, ПЕРЕКАЧИВАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ С ТВЕРДЫМИ ЧАСТИЦАМИ

3.1. Общий алгоритм обоснования параметров сооружений и оборудования КНС.

3.2. Экономико-математическая модель КНС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами

3.3. Численный алгоритм обоснования параметров оборудования и сооружений КНС на первом уровне иерархии.

3.4. Обоснование параметров сооружений и оборудования КНС на втором уровне иерархии

3.5. Уточнение коэффициентов экономико-математической модели КНС на третьем уровне иерархии.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЭВМ МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАСКАДА НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ, ПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ ЖИДКОСТИ С ТВЕРДЫМИ ЧАСТИЦАМИ.™

4.1. Описание состава и структуры пакета прикладных программ ОПТИМ-НС

4.2. Диалоговая человеко-машинная технология обоснования параметров КНС, реализованная в пакете ОПТИМ-НС.

4.3. Схема функционирования пакета прикладных программ ОПТИМ-НС

4.4. Информационное обеспечение пакета прикладных программ ОПТИМ-НС

5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТР® КАСКАДА НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ, ПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ ЖИДКОСТИ С

ТВЕРДЫМИ ЧАСТИЦАМИ, И ПАКЕТА ОПТИМ-НС ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ.

5.1. Описание гипотетического объекта, анализ результатов определения оптимального положения водопроводящего тракта КНС.

5.2. Анализ влияния твердых частиц в перекачиваемой жидкости на оптимальные параметры оборудования и сооружений КНС.

5.3. Исходные данные для обоснования параметров КНС системы шламоудаления Богословского алюминиевого завода

5.4. Обоснование параметров КНС системы шламоудаления Богословского алюминиевого завода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования параметров каскада насосных станций, перекачивающих жидкости с твердыми частицами»

В В Е Д Е Н И Е Повышение эффективности капитальных вложений является одной из важнейших народнохозяйственных задач. Исходя из решений МП съезда КПСС и в связи с дальнейшим развитием гидроэнергетического строительства в нашей стране, уделяется большое внимание улучшению качества разработки цроектов гидроэнергетических объектов, в частности,каскадов насосных станций водохозяйственных систем. На ХХУ1 съезде КПСС было подчеркнуто, что развитие топливно-энергетической системы страны является одной из безусловных предпосылок решения всех народнохозяйственных задач [l]. Однако поддержание и тем более увеличение объема добычи топливно-энергетических ресурсов обходится все дороже. Эффект от экономии энергоресурсов становится все более ощутимым. За годы II пятилетки необходимо обеспечить экономию топлива и энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 160170 миллионов тонн условного топлива [ll. В последние 10...15 лет в нашей стране и за рубежом [53, 54, 7б] для целей энергетики, проглышленного, комй/огнального и сельскохозяйственного водоснабжения [71, 76, 77, 8б1 построено большое число каскадов НС, перекачивающих жидкости с твердыми частицами. Наличие твердых частиц в перекачиваемой жидкости приводит к износу элементов в одопр сводящего тракта каскада НС, что ведет к ухудшению режима работы, уменьшению сроков службы оборудования, к снижению коэффициента полезного действия насосных агрегатов и к неоправданным потерям электроэнергии. Снижение Ш Щ насосного оборудования только на НС Минводхоза СССР на 1% означает необходимость ввода в эксплуатацию дополнительной электростанции мощностью более 100 тыс.вВт [75] Учет этих факторов на стадии технико-экономического обоснования параметров позволит повысить качество проектов каскадов НС, снизить неоправданные потери электроэнергии, Опыт эксплуатации каскадов НС, перекачивающих жидкости с твердыми частицами, обусловил необходимость научного обоснования их параметров в условиях интенсивного кавитационно-абразивного изнашивания. До настоящего времени отсутствовали методические разработки по обоснованию параметров каскадов НС, перекачиващих жидкости с твердыми частицами. Учитывая большие масштабы строительства каскадов НС и насущную необходимость разработки вопросов, связанных с выбором их параметров, создание методики обоснования параметров каскада НС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами, представляет актуальную проблему, имеющую большое научное и народнохозяйственное значение. Цель диссертации состоит в создании методики обоснования параметров каскада НС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами и ее реализации в пакете программ для ЭВМ, В соответствии с целью автором поставлены следующие задачи: 1 Выделить основные этапы оптимизации и разработать общий численный алгоритм обоснования параметров каскада НС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами, 2 Разработать экономико-математические модели каскада НС, работающего в условиях интенсивного кавитационно-абразивного изнашивания. 3 Разработать численные алгоритмы исследования данных моделей на экстремальные значения целевой функции, Разработать численные алгоритмы обоснования пространственного положения водопроводящего тракта каскада НС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами. 5 Реализовать разработанные алгоритмы в рамках диалоговой технологии обоснования параметров каскада НС в пакете программ для ЭВМ, Тема диссертации входит составной частью в обширный круг вопросов, связанных с обоснованием параметров гидроэнергетических установок и их автоматизированного проектирования, разработка которых ведется на кафедре "Использование водной энергии" ЛПИ им.М.И.Калинина. Научная новизна работы заключается в создании новой методики обоснования параметров каскада НС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами, включащей: экономико-математические модели каскада НС и численные алгоритмы их исследования на экстремальные значения целевой функции; численный алгоритм совместного обоснования положения водопроводящего тракта с параметрами сооружений и оборудования каскада НС; математические модели и численные алгоритмы обоснования пространственного положения водопроводящего тракта каскада НС; новую диалоговую человеко-машинную технологию обоснования параметров каскада НС, реализованную в пакете прикладных программ ОПТИМ-НС. Разработанная методика и пакет программ ОПТИМ-НС положены в основу САПР каскадов НС, перекачивающих жидкости с твердыми частицами. Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные математические модели и методы обеспечивают новый более высокий уровень обоснования параметров каскада НС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами, позволяя перейти к автоматизированному проектированию каскадов НС, Использование данных разработок в проектной практике позволит обоснованно определять трассу водопроводящего тракта, местоположение НС каскада, типы основного и вспомогательного оборудования и т.д. Предложенная методика реализована в пакете прикладных программ ОПТИМ-НС на языке Фортран для СМ ЭВМ. Использование пакета программ ОПТИМ-НС снижает сметную стоимость проектируемых объектов и себестоимость проектирования при улучшении качества проектов каскадов НС* Пакет программ ОПТИМ-НС использован во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте алюминиевой, магниевой и электродной промышленности для обоснования параметров каскадов НС систем шламоудаления Богословского, Павлодарского, Кировобадского алюминиевых заводов, Пикалевского, Бокситогорского и Северо-Онежского глиноземных заводов, что подтверждается актами о внедрении. Разработанный пакет программ ОПТИМ-НС является основным вычислительным модулем в автоматизированной системе проектирования каскадов НС, создаваемой на кафедре "Использование водной энергии" ЛПИ им.М.И.Калинина. Диссертация содержит пять глав. В первой дан анализ современного состояния вопроса обоснования параметров каскада НС на I января 1984 года. С позиций оптимизации представлена иерархическая структура каскада НС и выделены основные узлы сооружений. На каждом уровне иерархии выделены по значимости и последовательности определения основные параметры каскада НС и рассмотрены существующие методы их обоснования. Дан анализ существущих программ для ЭВМ, реализувэдих рассмотренные методы. Во второй главе предложен общий итерационный алгоритм обоснования параметров каскада НС. В соответствии с общим алгоритмом дана постановка и решение первой задачи обоснование пространственного положения водопроводящего тракта каскада НС, Для решения данной задачи предложены и реализованы на ЭВМ численные алгоритмы, В третьей главе предложена методика обоснования параметров сооружений и оборудования каскада НС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами. В соответствии с иерархической структурой каскада НС предложен итерационный алгоритм обоснования параметров сооружений и оборудования каскада НС. Построены экономико-математические модели каскада НС, работающего в условиях интенсивного кавитационно-абразивного изнашивания. Предложены численные алгоритмы исследования данных моделей на экстремальные значения целевой функции, В математических моделях и алгоритмах учтены особенности, определяемые наличием твердых частиц в жидкости. В четвертой главе рассмотрена реализация разработанной методики в пакете прикладных программ ОПТШЛ-НС. В качестве основного режима взаимодействия пользователя с пакетом принят диалоговый режим. Разработан диалоговый подход к обоснованию параметров каскада НС. Дано описание состава и структуры пакета ОПШ-НС. Рассмотрена схема функционирования пакета. Для реализации методики обоснования параметров каскада НС на ЭВМ разработано информационное обеспечение. В пятой главе показано применение разработанной методики и пакета ОПТШ-НС для конкретных объектов. Приведены результаты решения отдельных задач на разных этапах оптшлизации. Дано сопоставление параметров каскада НС системы шламоудаления Богословского алюминиевого завода с параметрами, полученными по методике автора. Результаты расчетов использованы в проектах каскадов НС систем шламоудаления Богословского, Павлодарского алюминиевых заводов и других, разработанных во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте алюминиевой, магниевой и электродной промышленности. Б заключении сформулированы основные выводы и задачи дальнейших исследований. Диссертационная работа выполнена на кафедре "Использование водной энергии" ЛПИ им.М.И.Калинина в соответствии с планом важнейших НИР В 5-81-109 Государственного комитета по науке и технике СССР и Шнвуза РСФСР в области автоматизированного проектирования гидроэнергетических установок, Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 1. Всесоюзном семинаре "Методы и средства решения краевых задач в области охраны окружающей среды", Ленинград, 1982. 2. Всесоюзной научной конференции "Автоматизация проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов", Ленинград, 1983. 3. Всесоюзной научно-технической конференции "Складирование отходов обогащения горнорудных предприятий и охрана окружающей среды", Севастополь, 1983. 4. Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления и меры по ускорению научно-технического прозтресса алюминиевой промышленности на период до 2000 года в свете постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983 года", Москва, 1984.II 5, Всесоюзной 2У1 научно-технической конференции молодых научных работников ВНШГ им.Б,Е.Веденеева, Ленинград, 1982, 6. Семинарах кафедры использования водной энергии ЖШ им.М.И.Калинина, Ленинград, I98I-I984. Основные результаты диссертации опубликованы в работах автора [31-34, 129, 130], а также отражены в отчетах о НИР [70, 101, 109, 131]. Результаты диссертационной работы использованы в проектах каскадов Н в системах шламоудаления Богословского, ПавлоС дарского, Кировабадского алюминиевых заводов, Пикалевского, Бокситогорского и Северо-Онежского глиноземньк заводов, что подтверждается представленными в Приложении актами о внедрении. Отдельные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Л И им.М.И.Калинина по курсу "АСУ и математиП ческие методы моделирования в гидроэнергетике", Штематическое моделирование и технико-экономические расчеты выполнялись на Э М САЙБЕР-172 в Ленинхрадском научноВ исследовательском центре А СССР, на Э М СМ-3 в вычислительном Н В центре Карельского филиала А СССР, на Ш СМ-3, СМ-4, EC-I022 Н М в учебно-вычислительных лабораториях электромеханического и гидротехнического факультетов Л И им.М.И.Калинина. П Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.И.Виссарионову, неустанно направлявшему и поддерживавшему проводимые исследования. Автор выражает глубокую признательность заведущему кафедрой "Использование водной энергии" доктору технических наук, профессору Ю.С.Васильеву, Заслуженному деятелю науки и техники РСФСР доктору технических наук, профессору Д.С.Щавелеву, кандидату технических наук, профессору Г.А.Претро, кандидатам технических наук, доцентам М.П.Федорову, И.С.Саморукову, Б.А» Соколову, старшему научнолу сотруднику, кандидату технических наук Ж.И.Кубышкину, кандидату технических наук Н.В Арефьеву и другим сотрудникам кафедры "Использование водной энергии" за постоянное внимание, поддержку и ценные советы, способствовавшие выполнению диссертации, а также сотрудникам Отдела математических методов автоматизации проектирования и научных исследований Карельского филиала Академии Наук СССР (заведующему отделом, кандидату технических наук Г,А,Борисову, кандидату технических наук Р.А.Сюкияйнен, Г.В.Войновой, Т.П.Тихомировой и другим), участвовавшим в обсуждении пакета прикладных программ ОПТИМ-НС. I. СШРШЕННОЕ СОСТОЯЕШЕ ПРСШИШ (БОСНаВАНИЯ ПАРАМЕТРШ КАС1ОДА НАСОСНЖ СТАНЦИЙ 1»1. Объект исследований, основные параметры, их иерархия и классификация с позиций оптимизации Исследуемый объект каскад насосных станций (КНС) представляет собой техническую cncTebTf состоящую из взаимосвязанных подсистем, объединенных общей технологической функцией доставкой воды или твердого материала потребителю. На рис,1.1 представлена характерная схема КНС. Каскад НС взаимодействует с водохозяйственнсй системой (ВЖ5), энергосистемой и окружающей средой [27] Взаимосвязь с ШС осуществляется через внешние параметры: местополозкение водозабора (точка А на рис,1.1) и водовыпуска (точка В на рис,1.1), геодезический напор Нг расчетное давление в точке В Р расчетный расход воды 6? и характеристики твердых частиц, или расчетную цроизводительность КНС по твердел материалу G В диссертации КНС рассмотрен как замкнутая система с заданными внешними параметрами и конкретными характеристиками природных условий места строительства. Решение проблемы обоснования параметров КНС заключается в построении совокупности информационных, имитационных и оптимизационных моделей системы, пригодных для реализации на ЭВМ, и анализе оптимизационных моделей на экстремальные значения целевой функции* Построение экономико-математических моделей КНС непосредственно связано с параметризацией выделением наиболее важных, основных параметров, оптимизацию которых необходимо проводить совместно. Второстепенные параметры определяются вариантным методом, действующий завод Z »оеоеная станция 3 Moruemfio/rhfb/iJ труоопроВо а ш/тамоиРо*/иАии4в Рис.1.1. Схема каскада НС В качестве основных приняты параметры, определяющие расположение и состав сооружений КНС, их взаимосвязь и техникоэкономические характеристики. С точки зрения вклада в функционал приведенных затрат, в диссертации цредложено оптимизируемые параметры

Заключение диссертации по теме «Гидроэлектростанции и гидроэнергетические установки», Сидоренко, Геннадий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. До настоящего времени задача совместного обоснования пространственного положения водопроводящего тракта с параметрами сооружений и оборудования КНС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами, не решалась. Ввиду сложности проблемы обоснования параметров КНС решались частные задачи. Однако методы решения отдельных задач не позволяют определить оптимальные параметры КНС с учетом взаимовлияния оборудования и сооружений, связанных между собой функционально.

2. Разработан алгоритм совместного обоснования пространственного положения водопроводящего тракта и параметров сооружений и оборудования КНС. В результате совместного обоснования параметров КНС достигается снижение затрат на 8-12$ по объекту.

3. В рамках общего алгоритма разработаны экономико-математические модели каскада НС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами, и численные алгоритмы их исследования на экстремальные значения целевой функции.

4. Созданы математические модели и численные алгоритмы обоснования пространственного положения водопроводящего тракта КНС, работающего в условиях интенсивного гидроабразивного изнашивания.

5. Создана новая диалоговая человеко-машинная технология обоснования параметров КНС, реализованная в пакете программ ОПТИМ-НС. Использование диалога при обосновании параметров КНС позволяет снизить затраты времени поиска на ЭВМ оптимального варианта на 30-40$. Разработанная методика и пакет программ ОПТИМ-НС положены в основу САПР КНС, перекачивающих жидкости с твердыми частицами,

6. Методика апробирована на конкретных примерах. Внедрение результатов исследований позволило получить цри цроекти-ровании КНС в системах шламоудаления Богословского, Кировабад-ского алюминиевых, Пикалевского, Бокситогорского и Северо-Онеж-ского глиноземных заводов экономический эффект 340 тыс.рублей в год.

Дальнейшее развитие методики обоснования параметров КНС, перекачивающего жидкости с твердыми частицами, должно осуществляться в следующих направлениях:

- учет динамики развития вышестоящей водохозяйственной системы;

- автоматизация последнего этапа проектирования КНС -чертежно-графических работ, спецификации, сметно-финансовых расчетов, записки по проекту. .