Методика обучения английскому языку детей преддошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коряковцева, Ольга Викторовна

  • Коряковцева, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 249
Коряковцева, Ольга Викторовна. Методика обучения английскому языку детей преддошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коряковцева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные тенденции развития методики раннего обучения ИЯ.

1.1. Начальное (раннее) обучение ИЯ в историческом аспекте

1.2. Методика обучения ИЯ детей дошкольного возраста

1.3. Современные подходы к развитию ребенка

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. Предпосылки и условия обучения ИЯ в преддошкольном возрасте.

2.1. Психологические особенности преддошкольного возраста.

2.2. Особенности овладения языком и речью в преддошкольном возрасте.

2.3. Условия успешности обучения ИЯ в преддошкольном возрасте.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. Методика обучения иностранному языку в преддошкольном возрасте.

3.1. Цели, содержание и критерии успешности обучения

3.2. Организация обучения.

3.3. Опытная проверка методики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения английскому языку детей преддошкольного возраста»

В последние годы отмечается интерес к обучению иностранному языку (ИЯ) детей преддошкольного возраста, что определяется современными тенденциями развития системы воспитания ребенка, обусловленного изменениями социокультурной ситуации. Если раньше при работе с дошкольниками упор делался исключительно на освоение родного языка, то теперь все больше внимания уделяется и изучению иностранного языка.

Снижение возрастного порога начала обучения ИЯ к преддошкольному возрасту делает необходимым разработку специальной методики, ориентированной на данный возраст. Разработка подобной методики особенно актуальна для различных детских досуговых центров и условий семейного образования, где цели речевого развития ребенка могут реализоваться посредством обучения как родному, так и иностранному языку.

Как известно, раннее детство, или преддошкольный возраст, это период от 1 года до 3 лет. Однако в отечественной теории и практике обучения ИЯ вопросы начального обучения ИЯ детей достаточно полно исследованы лишь применительно к среднему (4-5 лет) и старшему (5-6 лет) дошкольному возрасту, что определялось задачами обеспечения преемственности дошкольного воспитания в условиях детского сада и обучения в начальной школе (М. 3. Биболетова, Н. Д. Гальскова, Н. А. Горлова, Е. И. Негневицкая, 3. Н. Никитенко, Н. А. Тарасюк, А. Н. Утехина, и др.).

Несмотря на возникшую потребность организации обучения ИЯ в более раннем возрасте, только в некоторых работах затрагиваются вопросы обучения ИЯ начиная с 3 - 4 лет (И. С. Гарамова, Н. А. Горлова, Е. В. Маякова, Ф. Р. Хабибрахманова). В целом же вопросы обучения ИЯ детей преддошкольного возраста практически не изучены.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена востребованностью методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, учитывающей особенности данной возрастной группы, и её недостаточной теоретической и практической разработанностью.

Объектом исследования является обучение ИЯ детей преддошкольного возраста.

Предметом исследования выступают лингводидактические аспекты организации деятельности детей преддошкольного возраста, направленной на изучение ИЯ в условиях специально смоделированной лингвокультурной среды.

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, построенной с учетом психологических особенностей детей данной возрастной группы.

Гипотеза исследования.

Успешность обучения ИЯ в преддошкольном возрасте обеспечивается включением ребенка в ситуацию предметного и личностного общения со взрослым, опосредованного изучаемым языком, в процессе специально организуемой совместно распределенной игровой деятельности, специфика которой заключается в ее предметно-манипулятивном характере и направленности на выявление ребенком свойств и функций объектов в конкретных способах деятельности и их последующее освоение.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Выявить современные тенденции развития методики раннего обучения ИЯ на основе анализа теории и практики раннего обучения ИЯ.

2. Исходя из современных теоретических представлений о закономерностях возрастного развития детей определить психолого-педагогические предпосылки и лингводидактические условия обучения ИЯ в преддошкольном возрасте.

3. Разработать и проверить опытным путем методику обучения ИЯ детей преддошкольного возраста.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые:

- на основе анализа современных тенденций развития методики раннего обучения ИЯ и психологических особенностей детей данной возрастной группы теоретически обоснована возможность организации изучения ИЯ в преддошкольном возрасте;

- определены психолого-педагогические предпосылки и лингводидактические условия обучения ИЯ в данном возрасте;

- разработана и проверена опытным путем методика обучения иностранному (английскому) языку детей в возрасте 2-3 года.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе анализа современных данных о закономерностях психического развития ребенка показано, что обучение ИЯ в преддошкольном возрасте позволяет расширить и обогатить зону ближайшего развития ребенка применительно к его речевому развитию и тем самым создать условия для его личностного развития и формирования детского билингвизма;

- в лингводидактических целях раскрыты психолого-педагогические предпосылки и условия обучения ИЯ в данном возрасте;

- выделены цели, критерии оценки, отобраны основные составляющие содержания обучения ИЯ, включая социокультурный компонент;

- теоретически обоснована и опытным путем показана возможность овладения детьми 2-3 лет иностранным языком на уровне элементарной рецептивной, репродуктивной и продуктивной речевой деятельности.

Практическая ценность исследования заключается в разработке методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, включающей учебную программу по английскому языку для детей 2-3 лет, методические рекомендации по организации обучения ИЯ на основе разработанного игрового сюжета; комплекс материалов и заданий, которые могут быть положены в основу пособия по английскому языку для педагогов, занимающихся организацией изучения ИЯ детьми преддошкольного возраста; материалы исследования могут быть использованы при разработке методики обучения детей данного возраста другим иностранным языкам в условиях детских досуговых центров и дошкольных образовательных учреждений различного типа.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов теоретических исследований и практического обучения ИЯ по разработанной методике.

Методологической основой исследования послужили:

1) концептуальные положения деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Н. Нечаев, Н. Ф.Талызина);

2) основные положения теории речевой деятельности, сформулированные в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, Т. Н. Ушаковой, А. М. Шахнаровича;

3) положения теории языковой и вторичной языковой личности и межкультурного подхода к обучению ИЯ (Н. Д. Гальскова, Ю. Н. Караулов, И. И. Халеева, К. Н. Хитрик);

4) основные положения теории личностно ориентированного развивающего обучения (Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин);

5) теория раннего обучения иностранному языку (М. 3. Биболетова, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Е. И. Негневицкая, Н. А. Горлова, Г. В. Рогова).

Для решения поставленных задач в диссертации использовался комплекс научно-исследовательских методов (Э. А. Штульман): анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, лингвистике, психолингвистике, лингводидактике и методике обучения иностранным языкам; обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки проблемы развития ребенка и раннего обучения ИЯ; обобщение опыта обучения ИЯ на данной ступени возрастного развития (в том числе личного опыта автора диссертации) и разработки образовательных программ по ИЯ как инструментов формирования образовательной среды; анализ существующих методик и пособий по раннему обучению ИЯ; анкетирование и беседы с родителями; наблюдения за учебным процессом; опытное обучение и анализ полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры лингводидактики ГОУ ВПО МГЛУ, на Международной научно-практической конференции «Гумбольдтовские чтения: Новая парадигма российского образования и пути ее реализации» в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» в 2005 г., в цикле ежегодных семинаров для родителей в Республиканской детской библиотеке и ряде детских досуговых центров г. Москвы в 2000-2009 гг.

Материалы исследования прошли проверку в ходе опытного обучения, проведенного в 1999 - 2009 г.г. в учреждениях дополнительного образования г. Москвы: «Академия Тимей», «Умка», а также в Монтессори-группах на базе д/с № 2265 и в младших группах ДОУ «Дошколенок».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение детей преддошкольного возраста иностранному языку, организуемое в ходе совместной деятельности со взрослым, обеспечивает новое содержание этой деятельности в силу новизны для ребенка иноязычных средств общения, что дает возможность расширить и обогатить зону ближайшего развития ребенка применительно к его речевому развитию.

2. Психологическими предпосылками успешного обучения ИЯ в раннем детстве являются: качественные изменения социальной ситуации развития, осознание ребенком новой социальной роли в системе отношений «ребенок -предмет - взрослый» в рамках ведущей для данного возраста предметно-манипулятивной игровой деятельности, направленной на освоение конкретных способов деятельности — от совместных к самостоятельным («моделирующих» деятельность взрослого); активизация процессов познания и осознания себя в мире, формирование первичных элементов самосознания в ходе развития видов деятельности и форм общения, опосредованного речью, что определяет возможность введения иноязычного содержания в контекст жизнедеятельности ребенка; возникновение и развитие в рамках предметно-манипулятивной деятельности в качестве новообразований данного периода начальных форм сюжетно-ролевой игры и других видов деятельности (изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой); предметно-ситуативный характер общения, обусловленный спецификой содержания предметной деятельности и закономерностями целостного нерасчлененного восприятия ребенком условий деятельности и общения; активный характер овладения языковыми и речевыми единицами, выступающими и как новыми свойствами предмета, и как способами совершения конкретных действий, освоение которых закономерно для данного этапа возрастного развития.

3. Психолого-педагогическими и лингводидактическими условиями обучения ИЯ в преддошкольном возрасте являются: включение ребенка в различные формы предметной деятельности и общения, опосредованного изучаемым языком, с помощью которого раскрывается новое для него содержание этой деятельности; моделирование новой ситуации общения и развертывание нового содержания деятельности в форме сюжетно-ролевой игры в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств предметно-манипулятивной деятельности;

- обеспечение взаимосвязи общения и актуальных для ребенка в данный период видов деятельности за счет интеграции в развивающуюся сюжетно-ролевую игру элементов изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой деятельности, что позволяет создать целостную ситуацию речевого и личностного развития средствами нового языка; организация иноязычного общения, обеспечивающего взаимосвязанное освоение предметного и речевого действия на основе моделирования ребенком конкретных способов деятельности взрослого с опорой на его помощь/поддержку, осуществляющихся в рамках совместно распределенной деятельности; организация обучения ИЯ в ситуации, приближенной к семейному воспитанию, в силу зависимости развития ребенка в данный возрастной период от включенности его в систему эмоционального общения с родителями.

4. Методика обучения ИЯ в преддошкольном возрасте строится на основе деятельностного подхода и предусматривает построение учебного занятия в форме целостного игрового сюжета (сценария), который включает систему коммуникативных заданий (игровых, коммуникативно-этикетных, творческих и др.), структурированных на основе организации актуальных для ребенка данного возраста видов деятельности; отбор содержания обучения предполагает использование аутентичных фольклорных текстов (сказок, стихов, песен и др.), соответствующих потребностям и возможностям общения детей преддошкольного возраста, доступных им по содержанию и обеспечивающих моделирование ситуаций взаимодействия ребенка с предметами в реальном и воображаемом контексте.

Цель и задачи исследования определили следующую структуру и содержание диссертации.

Во Введении обоснована актуальность избранной темы исследования; сформулированы цель и задачи; определены объект и предмет изучения; представлены методология и основные методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность диссертации; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы основные тенденции и существующие подходы в области разработки проблемы развития ребенка и методики обучения иностранным языкам в дошкольном возрасте, формулируется основная гипотеза исследования.

Во второй главе на основе современных данных о закономерностях развития ребенка рассматриваются основные возрастные особенности преддошкольников, значимые для овладения языком и речью в данный период, дается характеристика основных видов деятельности, присущих детям преддошкольного возраста, раскрываются психолого-педагогические условия и лингводидактические требования к организации обучения ИЯ детей пред дошкольного возраста.

В третьей главе содержится описание разработанной методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста, дается характеристика основных приемов организации обучения, проводится анализ результатов опытного обучения.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертации и обозначены перспективы дальнейшей разработки проблематики раннего обучения ИЯ.

В Приложении представлены: Программа по английскому языку для детей 2-4 лет; образцы учебных материалов; материалы семинаров для родителей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коряковцева, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Определяющим для выделения целей и содержания обучения является направленность на расширение возможностей речевого и личностного развития ребенка средствами ИЯ. Практические цели в области изучаемого языка с учетом реальных психологических возможностей преддошкольников определяются нами как овладение элементарными рецептивными, репродуктивными и продуктивными навыками и умениями, обеспечивающими доступное для данного возраста общение со взрослым с использованием иноязычных средств, а именно: понимание устной речи и реагирование на нее вербально и невербально в ситуациях общения в процессе совместной предметно-манипулятивной, игровой, сказочно-сюжетной, изобразительной, творческой и элементарной трудовой деятельности, а также в ситуациях этикетного общения (приветствия, прощания и др.); воспроизведение языкового и речевого материала изученных песен, стихов, рифмовок и др.

2. Содержание обучения ИЯ (предметный, деятельностный, языковой и социокультурный компоненты) должно отражать контекст реальной жизнедеятельности и актуальные потребности общения ребенка, что представлено в специфическом для данного возраста содержании тем (например, «мои игрушки», «в лесу», «зима» и др.) и соответствующем словаре.

Отбор содержания обучения предполагает использование аутентичных фольклорных текстов (сказок, стихов, песен и др.), доступных по содержанию для детей данного возраста, соответствующих потребностям и возможностям общения детей преддошкольного возраста, обеспечивающих моделирование ситуации действия ребенка с предметами в реальном и воображаемом контексте и развитие ведущих видов деятельности.

3. В качестве критериев успешности обучения ИЯ в преддошкольном возрасте выделяются показатели: (1) практического освоения изучаемого языка (общение со взрослым на уровне элементарных рецептивных, репродуктивных и продуктивных действий в ходе игровой и предметной деятельности с использованием заданных языковых средств) и (2) общего развития ребенка

170 дальнейшее развитие видов деятельности, взаимодействия со взрослым, эмоционально-волевой сферы).

4. Методика обучения ИЯ в преддошкольном возрасте строится на основе деятельностного подхода и предусматривает «Игру в новый язык», которая развертывается в системе коммуникативных заданий, составляющих целостный игровой сюжет (сценарий) организации учебного занятия.

Система коммуникативных заданий, структурированных на основе организации различных видов игровой, предметно-практической, сюжетно-сказочной и творческой (изобразительной) деятельности, включает следующие типы: игровые (жестовые игры, хороводные игры, подвижные игры, дидактические игры), коммуникативно-этикетные задания, слушание сказки, творческие задания, занимательные учебные задания, коммуникативно-практические задания. Исходя из возможности сочетания реального и воображаемого контекста, каждое занятие строится на основе развертывания определенного сценария (сюжета), интегрирующего различные виды актуальной для ребенка деятельности и выделенные типы коммуникативных заданий.

5. Разработанная методика обучения ИЯ в предцдошкольном возрасте прошла проверку в ходе опытного обучения, которое проводилось с различными группами в 1999 - 2009 г.г. Анализ результатов опытного обучения показал, что изучение ИЯ, организуемое на основе игрового сюжета с использованием системы коммуникативных заданий, адекватных для детей данного возраста, и включенное в ситуацию совместно распределенной деятельности и общения ребенка и взрослого, опосредованных изучаемым языком, позволяет обеспечить овладение элементарными рецептивными, репродуктивными и продуктивными иноязычными речевыми умениями в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств игровых действий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного исследования явилось теоретическое обоснование методики обучения ИЯ в преддошкольном возрасте. Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс задач теоретического и практического характера.

Решение первой задачи - выявить современные тенденции в области методики раннего обучения ИЯ — потребовало рассмотреть в историческом аспекте этапы развития данной методики, изучить современное состояние теории и практики раннего обучения, проанализировать имеющиеся данные о возможностях ребенка, учет которых необходим для организации изучения ИЯ.

В диссертации отмечается, что особое место в области обучения ИЯ в дошкольный период детства занимает «метод гувернантки», который в свое время обеспечивал условия для билингвального и поликультурного развития ребенка (Л. В. Щерба). Сегодня можно говорить о возобновлении интереса к данному методу и его активном использовании наряду с другими, более современными методами, особенно в условиях домашнего обучения.

Проведенный анализ показал, что трактовка понятия «раннее обучение» менялась в разные периоды развития методики обучения ИЯ. В отечественной методике начального обучения ИЯ выделяются два периода (А. А. Миролюбов). В первый период - конец XIX века — 50 - 60-х годы XX столетия - вопросы начального обучения ИЯ исследовались применительно к 3-5 классам школы и возрасту учащихся 10-11 лет. Несмотря на различия в трактовке целей и общих подходов к методике начального обучения ИЯ, отечественными исследователями были раскрыты общие методические вопросы, значимые для определения возраста начала обучения в зависимости от приоритетных целей изучения языка, разделения рецептивных и продуктивных целей овладения ИЯ, показана важность учета родного языка обучающихся, опоры на осознанное овладение изучаемым языком, общеобразовательное значение изучения ИЯ.

Второй период - 50-60-е - 80-е годы XX столетия - этап интенсивной разработки теории и методики раннего обучения ИЯ, связанной с введением иностранного языка в 1—2 классах начальной школы и в детских садах. Особо выделяются 80-90-е годы - период проведения целенаправленного эксперимента по раннему обучению, разработки основ теории и программ раннего обучения, включая детский сад и начальную школу. С позиции преемственности дошкольного и начального школьного языкового образования вопросы раннего обучения ИЯ разрабатываются в рамках единой системы «детский сад — начальная школа».

В диссертации показано, что на современном этапе развития теории и практики обучения ИЯ в связи с возрастающим интересом педагогов к обучению ребенка в дошкольном возрасте наблюдается тенденция начинать обучение ИЯ в более раннем возрасте, включая и преддошкольный.

Изучение теоретических и практических материалов показало, что исследуются такие вопросы обучения ИЯ детей дошкольного возраста, как: обучение на основе интеграции разных видов деятельности, использование сказочного сюжета, креативных ситуаций, разработка метода образного моделирования, составление пропедевтического курса на музыкальной основе, интенсивная методика обучения ИЯ, обучение ИЯ детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе единых требований и др.

Однако анализ исследований, выполненных в эти годы, свидетельствует о том, что большинство этих исследований посвящено обучению детей старшего (5-6 лет) и среднего дошкольного возраста (4-5 лет). Иностранный язык в этот возрастной период рассматривается как средство формирования интеллектуальных возможностей ребенка, как средство развития личности ребенка с учетом мотивов, интересов, способностей через ведущие виды деятельности. Обучение ИЯ дошкольников старших возрастных групп строится на основе моделирования типичных ситуаций общения в ходе игровой и творческой (музыкальной, изобразительной) деятельности.

В диссертации отмечается, что в связи с отсутствием исследований условий обучения в преддошкольном возрасте, во многих издаваемых пособиях по ИЯ имеет место простой механический перенос методики, разработанной для условий детского сада (5-6 лет), в существующую практику обучения детей более раннего возраста, которая в последние годы становится все более востребованной.

Широкое распространение получили различные учебные пособия типа «Английский язык с мамой», в которых используется эклектический набор приемов обучения ИЯ и фактически не учитываются специфические особенности детей-дошкольников разных возрастных групп.

В диссертации на основании современных представлений о специфике возрастного развития детей преддошкольного возраста теоретически обосновывается, что методика обучения иностранному языку, предлагаемая для детей 5-6 и даже 3-4 лет, и сложившийся в этой области практический опыт не могут быть непосредственно перенесены на преддошкольный возраст. В силу специфики ведущих видов деятельности, характерных для данного возрастного периода развития, разной степени их сформированности, особенностей ситуации развития и общения детей данных возрастных групп простой перенос не обеспечивает эффективности использования методики, ориентированной на более поздний возраст.

В диссертации делается вывод о том, что обучение ИЯ детей преддошкольного возраста требует разработки специальной методики.

В исследовании показано, что в русле современных тенденций организации условий развития ребенка в семье и в ряде дошкольных учреждений (например, в досуговых центрах), проблема раннего обучения ИЯ становится социально значимой. Это определяет необходимость разработки инновационных подходов к раннему обучению ИЯ, открывающих возможность снижения возрастного порога начала обучения ИЯ.

В качестве основной тенденции в области начального обучения ИЯ в диссертации выделяется ориентация на развитие, осуществляемое не за счет искусственного ускорения, а путем создания условий, расширяющих возможности личностного развития ребенка, раскрытия и активизации его потенциала, включения ребенка в специфическую для данного возраста деятельность, опосредствованную иноязычным общением.

Проведенный анализ основных тенденций и существующих подходов в области разработки проблемы развития ребенка и методики обучения иностранным языкам в дошкольном возрасте позволил сформулировать основную гипотезу исследования.

Данная гипотеза заключается в следующем: успешность обучения ИЯ в преддошкольном возрасте обеспечивается включением ребенка в ситуацию предметного и личностного общения со взрослым, опосредованного изучаемым языком, в процессе специально организуемой совместно распределенной игровой деятельности, специфика которой заключается в предметно-манипулятивном характере и направленности на выявление ребенком свойств и функций объектов в конкретных способах деятельности и их последующее освоение.

В ходе решения второй задачи - выявить предпосылки обучения ИЯ детей преддошкольного возраста - были проанализированы основные характеристики этого возраста.

Анализ психолого-педагогических подходов к периодизации детского развития позволил определить преддошкольный возраст (1— 3 года) как особый период раннего детства. С позиции основных критериев возрастной периодизации - социальная ситуация развития, ведущий тип деятельности, характерные психологические новообразования — в диссертации рассмотрены основные характеристики преддошкольного возраста, учет которых необходим для организации продуктивного овладения ребенком средствами иностранного языка.

В диссертации показано, что ситуация развития в преддошкольном возрасте — это ситуация совместной предметной деятельности и общения ребенка со взрослым. Специфика ведущей деятельности в преддошкольном возрасте заключается в том, что она носит предметно-манипулятивный характер и направлена на выявление ребенком свойств и функций различных объектов, являющихся элементами его предметной среды, и освоение конкретных способов деятельности с этими объектами.

Взрослый в данный период выступает в качестве ведущего посредника между объектом / предметом и ребенком, задавая образцы соответствующих способов деятельности. Овладение речью на этой ступени развития происходит как освоение свойств и функций объекта / предмета и способов/средств предметной деятельности. Динамика развития ребенка в данный период определяется динамикой развития предметной деятельности - от совместной до самостоятельной, похожей на деятельность взрослого (ребенок действует «как взрослый» и осознает свою новую роль в совместной деятельности). В результате в рамках этой деятельности в качестве основных психологических новообразований данного этапа развития формируются новые виды деятельности - сюжетно-игровая и продуктивная (изобразительная, творческая и др.).

В свою очередь это ведет к определенным и закономерным изменениям социальной ситуации развития ребенка и соответствующей динамике в развитии указанных выше видов его деятельности и форм общения, к активизации процессов познания и осознания ребенком окружающего мира и себя в этом мире, к формированию первичных элементов самосознания. Эти процессы обусловливают особенности возникающих психологических новообразований, в силу чего ситуация развития ребенка открывается новому предметному содержанию и новым способам и видам деятельности.

В диссертации делается вывод о том, что основным фактором развития ребенка в рассматриваемый период является, прежде всего, развитие его предметно-манипулятивной игры в условиях общения, опосредствованного речью, что в свою очередь влияет и на преобразование других видов деятельности.

На основании анализа имеющихся данных о развитии ребенка в преддошкольном возрасте в диссертации показано, что специфика форм общения в данном возрасте, которая определяет особенности становления и развития речи ребенка, заключается:

- в обусловленности общения системой отношений, сложившихся в социальной ситуации развития, и содержанием этой ситуации, связанной с характерными для данного периода развития видами деятельности, становлением новой социальной роли ребенка в её структуре;

- во взаимосвязи и взаимообусловленности общения и других видов деятельности (развитие общения через деятельность и развитие видов деятельности, опосредованных общением);

- в ситуативности общения (ситуативно-предметный, ситуативно-деловой, внеситуативно-познавательный характер), отражаемой в слове;

- в предметности и образности общения (предметно-образный характер), обусловленных взаимосвязью общения и ведущей деятельности;

- в центрированности общения на взрослом и прежде всего на сотрудничестве со взрослым, направленном на освоение способов действия с различными объектами;

- в самобытности общения, в привнесении ребенком личностного смысла в содержание общения.

Анализ данных об овладении ребенком языком и речью в раннем детстве позволил сделать вывод об активном характере этого процесса. В диссертации показано, что овладение ребенком языком происходит не путем механического подражания, а через осмысляемое ребенком моделирование речевого действия взрослого, связанное с решением определенной коммуникативной задачи, которую в ходе совместной деятельности ставит перед ним взрослый в конкретной предметной ситуации. Характерной особенностью данного периода возрастного развития, значимого для изучения иностранного языка, является овладение единицами языка как новыми свойствами предмета и новыми предметными действиями, на основе «удвоения знака».

Изучение характеристик преддошкольного возраста и особенностей овладения языком и речью в данный период позволило сделать вывод о том, что в качестве основных предпосылок обучения ИЯ в данном возрасте можно выделить следующие:

- динамика развития ведущей предметной деятельности, направленной на взаимодействие с объектом и освоение его свойств и функций, от совместной до самостоятельной («похожей» на деятельность взрослого), что способствует осознанию ребенком новой социальной роли в системе «ребенок — предмет - взрослый»;

- активизация процессов познания и осознания себя в этом мире, формирование первичных элементов самосознания в ходе развития видов деятельности и форм общения, опосредованных речью, что определяет возможность введения нового содержания в контекст жизнедеятельности ребенка;

- формирование и развитие в рамках предметно-манипулятивной деятельности, как новообразований данного периода, начальных форм сюжетно-ролевой игры и других видов деятельности (изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой), что стимулирует развитие ребенка;

- предметно-ситуативный характер общения, обусловленный спецификой предметной деятельности, и закономерности целостного нерасчлененного восприятия ребенком деятельности и общения;

- активный и осознанный характер овладения языковыми и речевыми единицами как свойствами предмета и способами совершения конкретных действий, овладение которыми характерно для данного этапа развития.

При определении психолого-педагогических условий успешного обучения ИЯ в преддошкольном возрасте исходным служило положение о том, что цель раннего обучения и воспитания ребенка заключается не в ускорении развития, а в его обогащении, в максимальном использовании тех психологических возможностей, которые характерны для этого возраста.

На основе анализа особенностей социальной ситуации развития ребенка и ведущих видов его деятельности, специфики овладения языком и речью в преддошкольном возрасте, в качестве психолого-педагогическш и лингводидактических условий обучения ИЯ, позволяющих обогатить зону ближайшего развития ребенка средствами иностранного языка и элементами иноязычной культуры в преддошкольном возрасте, в диссертации выделяются следующие:

- включение ребенка в различные формы предметно-манипулятивной деятельности, опосредуемой иноязычным общением, с помощью которого раскрывается новое предметное содержание деятельности;

- моделирование ситуации общения со взрослым в ходе совместной предметной деятельности и развертывание нового содержания этой деятельности в форме сюжетно-ролевой «игры в новый язык», в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств игровой деятельности;

- обеспечение взаимосвязи общения и актуальных для ребенка в данный период видов деятельности за сч.ет интеграции в эту сюжетно-ролевую игру элементов изобразительной, творческой, сказочно-сюжетной, элементарной трудовой деятельности, что позволяет создать целостную ситуацию речевого, социокультурного и личностного развития средствами ИЯ;

- организация иноязычного общения таким образом, чтобы обеспечить освоение языковых и речевых единиц как способов совершенствования тех конкретных предметных действий, овладение которыми характерно для данного этапа развития (игровых, практических, изобразительных и др.) с опорой на актуальную для ребенка деятельность;

- обеспечение взаимосвязанного освоения предметного и речевого действия на основе моделирования ребенком способов деятельности взрослого в рамках их совместно распределенной деятельности.

В диссертации обосновывается, что, в силу зависимости развития ребенка в данный возрастной период от включенности в систему непосредственного эмоционального отношения с родителями, специфическим условием становится такая организация деятельности ребенка, которая максимально приближает проводимые занятия ИЯ к ситуации семейного воспитания. Это особенно важно в течение определенного периода накопления ребенком речевого и деятельностного опыта.

В ходе решения основной задачи исследования была разработана методика обучения ИЯ: определены цели и содержание занятий, которое должно быть освоено на данном этапе изучения ИЯ, выделены критерии успешности обучения, обоснована система приемов обучения и рекомендации по организации занятия.

В диссертации отмечается, что определяющим для выделения целей и содержания обучения является направленность на расширение возможностей речевого и личностного развития ребенка средствами ИЯ.

Практические цели в области изучаемого языка с учетом реальных психологических возможностей преддошкольников определяются в диссертации как овладение элементарными рецептивными, репродуктивными и продуктивными навыками и умениями, обеспечивающими доступное для данного возраста общение со взрослым с использованием иноязычных средств, а именно: понимание устной речи и реагирование на нее вербально и невербально в ситуациях общения в процессе совместной предметно-манипулятивной, игровой, сказочно-сюжетной, изобразительной, творческой и элементарной трудовой деятельности, а также в ситуациях этикетного общения (приветствия, прощания и др.); воспроизведение языкового и речевого материала изученных песен, стихов, рифмовок и др.

В диссертации обосновано, что компоненты содержания обучения ИЯ (предметный, деятельностный, языковой и социокультурный) должны отражать контекст реальной жизнедеятельности и актуальные потребности общения ребенка, что представлено в специфическом для данного возраста содержании тем и соответствующем словаре.

Показано, что отбор содержания обучения предполагает использование аутентичных фольклорных текстов (сказок, стихов, песен и др.), доступных по содержанию для детей данного возраста, соответствующих потребностям и возможностям общения детей преддошкольного возраста, обеспечивающих моделирование ситуации действия ребенка с предметами в реальном и воображаемом контексте и развитие ведущих видов деятельности.

В качестве критериев успешности обучения ИЯ в преддошкольном возрасте в диссертации выделены показатели: (1) практического освоения изучаемого языка (общение со взрослым на уровне элементарных рецептивных, репродуктивных и продуктивных действий в ходе игровой и предметной деятельности с использованием заданных языковых средств) и (2) общего развития ребенка (дальнейшее развитие видов деятельности, взаимодействия со взрослым, эмоционально-волевой сферы).

Разработанная в диссертации методика обучения ИЯ в преддошкольном возрасте строится на основе деятельностного подхода и предусматривает «Игру в новый язык», которая развертывается в системе коммуникативных заданий, составляющих целостный игровой сюжет (сценарий) организации учебного занятия.

Предложенная в диссертации система коммуникативных заданий, структурирована на основе организации различных видов игровой, предметно-практической, сюжетно-сказочной и творческой (изобразительной) деятельности и включает следующие типы: игровые (жестовые игры, хороводные игры, подвижные игры, дидактические игры), коммуникативно-этикетные задания, слушание сказки, творческие задания, занимательные учебные задания, коммуникативно-практические задания. Исходя из возможности сочетания реального и воображаемого контекста, каждое занятие строится на основе развертывания определенного сценария (сюжета), интегрирующего различные виды актуальной для ребенка деятельности и выделенные типы коммуникативных заданий.

Разработанная методика обучения ИЯ в предддошкольном возрасте прошла проверку в ходе опытного обучения, которое проводилось с различными группами в 1999-2009 г.г. на базе учреждений дополнительного образования «Академия Тимей» и «Умка», а также д/с № 2265 и ДОУ "Дошколенок" г. Москвы. Результаты обучения, которые оценивались по выделенным критериям, а также по регулярным наблюдениям за детьми, свидетельствовали об овладении ими элементарными навыками и умениями понимания (речи учителя, основного содержания сказок с опорой на наглядность, коммуникативных заданий), воспроизведения и использования (самостоятельно или с подсказкой) языковых средств, предусмотренных программой, таких как: простейшие фразы и выражения, сопровождающие предметные и игровые действия, ключевые слова песен, стихов, сказок, приветствия, прощания и др.

В диссертации отмечается, что сравнение результатов обучения детей 2-3-х и 3-4-х лет указывало на определенную положительную динамику в изменении характера выполнения предлагаемых коммуникативных заданий. Изменения проявлялись в повышении степени активности и вовлеченности ребенка в совместную деятельность и общение со взрослым, в развитии самостоятельности ребенка в ходе выполнения речевых действий с использованием освоенных средств иностранного языка.

Таким образом, опытное обучение подтвердило гипотезу о возможности успешного обучения ИЯ в преддошкольном возрасте.

Анализ результатов опытного обучения показал, что изучение ИЯ, организуемое на основе игрового сюжета с использованием системы коммуникативных заданий, адекватных для детей данного возраста, и включенное в ситуацию совместно распределенной деятельности и общения ребенка и взрослого, опосредованного изучаемым языком, позволяет обеспечить овладение элементарными рецептивными, репродуктивными и продуктивными иноязычными речевыми умениями в диапазоне доступных для данного возраста форм и средств игровых действий.

Решение задач исследования позволило сделать следующие выводы.

В русле современных тенденций в системе обучения и воспитания в семье снижение возраста начала обучения ИЯ до преддошкольного способствует расширению возможностей речевого и личностного развития ребенка. Обучение ИЯ детей преддошкольного возраста может быть успешным в условиях специально организованной предметно-манипулятивной игры, опосредованной иноязычным общением, что благодаря новому содержанию деятельности и общения ребенка со взрослым обеспечивает его развитие.

Предпосылкой успешности обучения ИЯ детей преддошкольного возраста является учет специфического характера их ведущей предметной деятельности, особенностей и динамики развития других видов деятельности и форм общения, характерных для данного возрастного периода.

Результаты опытной проверки разработанной методики дали основания утверждать, что основой эффективного обучения ИЯ детей преддошкольного возраста является создание развивающей ситуации в форме сюжетной игры в новый язык, в которую интегрированы другие виды деятельности, актуальные для ребенка — предметно-практическая, изобразительная, творческой, сюжетно-сказочная. Общение на иностранном языке происходит в ходе совместно распределенной со взрослым деятельности и служит основой освоения новых предметных и речевых действий и развития общения. Механизм освоения ИЯ в такой развивающей лингвокультурной ситуации аналогичен освоению родного языка. Это обусловливает интеграцию языкового и речевого развития на родном и иностранном языках и создает условия для последующего билингвального развития ребенка.

Перспективность предлагаемой методики обучения ИЯ детей преддошкольного возраста состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, разработанные на материале английского языка, могут быть применимы при разработке методики обучения детей данного возраста другим иностранным языкам в условиях детских досуговых центров и дошкольных образовательных учреждений различного типа.