Методика обучения будущих учителей информатики сетевым технологиям с использованием виртуальных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ляш, Олег Иванович

  • Ляш, Олег Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 270
Ляш, Олег Иванович. Методика обучения будущих учителей информатики сетевым технологиям с использованием виртуальных машин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ляш, Олег Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ СЕТЕВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИРТУАЛЬНЫХ МАШИН

НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.

§1.1. Компьютерные сети как базовый раздел предметной области «Информатика» и классификация сетей и сетевых технологий.

§1.2. Учебные компьютерные сети: назначение, проектирование, создание и уровни их использования в образовательном учреждении.

§1.3. Виртуальные машины как программный продукт и как средство для обучения профессиональной деятельности специалистов в области сетевых технологий.

§1.4. Компетентностный подход как современная основа обучения и характеристика специальной компетентности учителя информатики в области администрирования учебной компьютерной сети.

§1.5. Построение методической системы и ее интерпретаций как методология исследования в области методики.

§1.6. Концепция обучения сетевым технологиям будущих учителей информатике в логике компетентностного подхода.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ СЕТЕВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ НА БАЗЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВИРТУАЛЬНЫХ МАШИН.

§2.1. Анализ подходов к обучению сетевым технологиям в педагогических вузах и обзор существующих учебнометодических ресурсов по данной проблематике.

§2.2. Цели обучения сетевым технологиям и принципы отбора содержания в логике компетентностного подхода к обучению.

§2.3. Содержание обучения сетевым технологиям будущих учителей информатики: концептуальные линии и структура содержания обучения.

§2.4. Метод целесообразно подобранных задач как базовый для поэтапного формирования умений, составляющих специальную компетентность учителя информатики в области администрирования учебных компьютерных сетей.

§2.5. Виртуальные машины как основное средство обучения деятельности в области администрирования учебных компьютерных сетей.

§2.6. Формы обучения сетевым технологиям в педагогическом вузе.

§2.7. Варианты реализации методической системы обучения сетевым технологиям в педагогическом вузе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СЕТЕВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ПОСРЕДСТВОМ ВИРТУАЛЬНЫХ МАШИН

В РАМКАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

§3.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.

§3.2. Анализ состояния проблемы подготовки учителей информатики в области сетевых технологий.

§3.3. Использование факторного анализа для структуризации содержания обучения в рамках педагогического эксперимента.

§3.4. Использование математических методов и моделей для проверки сформированности знаний и умений в области сетевых технологий как составляющих специальной компетентности учителя информатики в этой области.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения будущих учителей информатики сетевым технологиям с использованием виртуальных машин»

Среди ведущих идей и направлений Концепции модернизации Российского образования особо можно выделить такие как информатизация, индивидуализация и фундаментализация образования. При этом, на наш взгляд, наиболее плодотворными в своем решении сегодня являются проблемы информатизации и индивидуализации образования, которые, как правило, решаются многими исследователями в области образования на базе информационных технологий, в частности, сетевых компьютерных технологий и технологий информационно-образовательных сред. Что касается фундаментали-зации образования, то ее проблемы решаются на уровне внедрения в образовательную практику технологий и идей деятельностной парадигмы образования, в частности, компетеитностпого подхода.

Проблемам информатизации образования, применению информационных и в том числе сетевых технологий в образовании посвящены работы многих ученых (А.П. Ершов, К.К.Колин, И.В.Роберт, В.А.Изеозчикое, Я.А.Ваграмеико, Р.М.Юсупов, В.П.Заболотский, Б.Я.Советов, В.ВЛаптев, А.Ю.Уваров, С.Д.Каракозов, А.А.Ахаян, Т.Г.Везиров, В.В.Гриншкун, С.А.Щенников, В.В.Шаравин, В.З.Ямполъский и др.).

В нашем исследовании мы рассмотрим вопросы подготовки специалистов в области создания и развития единого информационно-образовательного пространства, которое образуют информационно-образовательные среды отдельных образовательных заведений, базирующиеся на использовании сетевых технологий.

Формирование единого информационно-образовательного пространства осуществляется сегодня в рамках региональных и федеральных программ, в том числе и в следующих направлениях, актуальных для нашего исследования:

- оснащение учебных заведений сетевым оборудованием для обеспечения использования в образовательной практике современных сетевых технологий;

- создаиие информационно-образовательных серверов учебных заведений, обеспечивающих сетевой доступ к образовательному контенту (учебным материалам), имеющемуся в учебных заведениях регионального и федерального уровней;

- обеспечение доступа к сети Интернет образовательных учреждений всех уровней;

- создание интегрированных информационных образовательных сред разного уровня.

Обеспечение решения указанных задач требует наличия в образовательных учреждениях и, прежде всего, в их наиболее массовом звене - общеобразовательных учебных заведениях - достаточного количества квалифицированных специалистов, обеспечивающих создание, развитие, а также профессиональное обслуживание информационных образовательных сред. Под обслуживанием информационных образовательных сред, как правило, понимается администрирование, мониторинг, обеспечение информационной безопасности образовательной среды конкретного учреждения на базовом уровне сетевых технологий — технологий компьютерных сетей.

В общеобразовательных учебных заведениях эта задача (программно-техническое сопровождение информационно-образовательной среды), как правило, возлагается на учителя информатики, который, таким образом, должен иметь соответствующую подготовку по данному направлению, т.е. обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности. Решение этой задачи может достигаться как путем подготовки в рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО), так и в рамках дополнительного образования.

Отметим, что проблемы подготовки IT-специалистов по направлению «Сетевые технологии» исследовались в работах В.А.Сухомлина, В.В.Сухомлина [2003], В.Г.Олкфер, Н.А.Олифер [2001, 2006], А.В.Гиглавого [2007], Б.Я.Советова [1994, 2006] и др., а вопросы подготовки и переподготовки учителя информатики в этом направлении нашли свое отражение (в большей или меньшей степени) в работах И.Д.Иванникова [1998], М.В.Швецкого [1994], В.В.Лаптева [2000, 2003], С.Д.Каракозова [2005], Р.В.Колбина [2007] и др.

Существующая тенденция ориентации результатов обучения на умение решать личностно-значимые и практико-ориентированные, важные в профессиональной деятельности задачи, а также ориентация нового поколения образовательных стандартов ГОС ВПО на компетентностный подход приводят к актуальности его использования и в нашем исследовании. Кроме этого, в рамках нашего исследования мы исходили из того, что компетентностный подход к обучению в настоящее время стал не только средством обеспечения будущего специалиста конкретными узкоспециализированными компетент-ностями, но и средством фундаментализации образования - на современном уровне понимаиия фундаментальных знаний ('Ж.-Ф.Лиотар, К.К.Колин, Б.С.Гершунский, А.С.Лесневский, А.М.Новиков, Г.А.Бордовский,

A.С.Кондратьев, А.Д.Суханов и др.). А именно - средством, позволяющим формировать общие виды деятельности у будущего специалиста, направленные на «объяснения мира» в контексте изучаемого учебного предмета или дисциплины.

Отметим, что большой вклад в развитие идей и практики использования компетентностного подхода в образовании внесли своими исследованиями М.В.Рыжаков, А.В.Баранников, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова,

B.И.Байденко, Ю.Г.Татур, И.А.Згшняя, С.Е.Шитое, В.А.Кальней, К.Г.Митрофанов, О.В.Соколова, А.Н.Тубельский, В.В.Шаповал и др. Укажем также, что проблемы совершенствования подготовки будущего учителя информатики в предметной области на основе компетентностного подхода, исследовались в работах С.Д.Каракозова, О.Г.Смоляниновой, Д.Ш.Матроса, М.Б.Лебедевой, Е.В.Данилъчук, Г.А.Кручининой, Т.К.Смыковской и др.

Согласно компетентностному подходу1, компетентность «имеет дея-тельностиый характер обобщенных умений в сочетании с предметными умениями и знаниями в конкретных областях» и проявляется в «умении осуществить выбор, исходя из адекватной оценки себя в конкретной ситуации». При этом под профессиональной компетентностью учителя понимается интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. В процессе формирования профессиональной компетентности2 будущего специалиста выделяются: (а) ключевые компетентности, от

1 В своем исследовании мы опираемся на трактовку базовых понятий и положений компетентностного подхода, предлагаемых учеными и исследователями пеихолого-педагогической школы РГПУ им. А.И.Герцена (В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, И.С.Батракова и др.).

2 Кроме того, в рамках выбранного подхода при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста принято говорить об уровне сформированное™ профессиональной компетентности - ключевом, базовом и специальном. ражающие специфику определенной профессиональной деятельности; (б) базовые компетентности, необходимые для любой профессиональной деятельности, проявляющиеся в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации (в т.ч. на иностранном языке), социально-правовых основ поведения личности в гражданском обществе; (в) специальные компетентности (специализированные и узкоспециализированные), отражающие специфику конкретной предметной сферы профессиональной деятельности.

Остановимся еще на одном положении, которое является более частным и, в то же время, определяющим в рамках нашего исследования при выборе средства обучения будущих учителей информатики сетевым технологиям. Реализуемая в компьютерной сети учебных заведений политика информационной безопасности, как правило, предоставляет обучающимся минимально необходимые права для работы с оборудованием и программным обеспечением. Поэтому будущий специалист (учитель информатики) практически не имеет возможности научиться профессионально решать задачи, связанные с использованием оборудования, сетевых технологий, требующих значительных прав доступа (установка программного обеспечения, настройка сетевой операционной системы, администрирование компьютерной сети, обеспечение безопасности ее функционирования и т.д.).

Таким образом, при организации обучения будущих учителей информатики решению профессиональных задач в области сетевых технологий, возникает «конфликт интересов». С одной стороны, у студентов имеется потребность в знаниях и умениях в области сетевых технологий, а у преподавателя — готовность предоставить им необходимую подготовку. В то же время, с другой стороны, общепринятая политика информационной безопасности, поддерживаемая в компьютерной сети учебного заведения и направленная на обеспечение ее устойчивого функционирования в условиях реального учебного процесса, серьезно затрудняет решение этой задачи.

Из необходимости разрешения указанного противоречия вытекает основная проблема данного исследования, обуславливающая его актуальность — обеспечение возможности полноценной и качественной подготовки будущих учителей информатики в области сетевых технологий, позволяющей им решать профессиональные задачи по проектированию, обслуживанию, настройке и администрированию компьютерных сетей образовательных учреждений, составляющих его специализированную компетентность в этой предметной области.

Объект исследования — подготовка будущих учителей информатики в области сетевых технологий.

Предмет исследования — методика обучения- будущих учителей информатики, направленная на формирование специальной (специализированной) компетентности будущего учителя информатики в области сетевых технологий.

Цель исследования — разработка методики обучения сетевым технологиям будущего учителя информатики посредством использования специального программного обеспечения — приложений виртуальных машин и сред в логике компетентностного подхода.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

Методика обучения будущих учителей информатики, направленная на формирование специальной (специализированной) компетентности в области сетевых технологий, может быть построена, если при проектировании методической системы обучения

- содержание специализированного обучения будет выстраиваться с учетом модели деятельности специалиста в области адлшнистрирования телекоммуникационных (компьютерных) сетей и включать набор его типовых профессиональных задач;

- форлш организации обучения будут отбираться на основе деятель-ностного подхода и основываться на модульной технологии;

- в качестве основного средства обучения будет использоваться специальное программное обеспечение — приложения виртуальных машин и сред.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

- первая группа (задачи теоретического характера, необходимые для обоснования отбора содержания обучения сетевым технологиям) — на основе анализа научной и методической литературы с опорой на онтологическое оп

3 При этом методика обучения понимается нами не только как совокупность методов и средств обучения, направленных на достижение определенной образовательной цели, но и как построение в ее рамках методической системы обучения и ее реализация в рамках существующего образовательного процесса в педагогическом вузе. ределение информатики как науки выбрать и уточнить определения базовых понятий предметной области, а именно: информационные и сетевые технологии, компьютерная сеть, информационно-образовательная среда, учебная-компьютерная сеть и др.;

- вторая группа (задачи технологического характера, необходимые для осуществления отбора элементов методической системы обучения сетевым технологиям): а) на основе анализа деятельности администратора компьютерной сети выделены и сформулировать основные (типовые) задачи сетевого администрирования; б) осуществить отбор содержания, методов и форм обучения сетевым технологиям, соответствующих типовым задачам сетевого администрирования; в) рассмотреть возможность использования в качестве средства обучения'сетевым технологиям специального программного обеспечения - приложений виртуальных машин и сред.

- третья группа (задачи экспериментального характера, подтверждающие апробацию предложенного подхода к обучению и методики): а) обосновать средствами педагогического эксперимента подход к обучению будущего учителя информатики основам сетевого администрирования; б) провести экспериментальную проверку построенной методики обучения сетевым технологиям посредством виртуальных машин и сред в виде конкретной реализации методической системы обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ зарубежной и отечественной научно-технической, методической и специализированной литературы по информационным и сетевым технологиям, построению информационно-образовательных систем и информационных сред учебных заведений, компьютерным сетям, приложениям виртуальных машин с целью выявления состояния и определения путей решения проблемы данного диссертационного исследования; изучение и обобщение педагогического опыта: анализ образовательных программ, учебников и учебных пособий для подготовки специалистов; анкетирование и метод экспертных оценок; методы математической статистики для обработки результатов исследования; топологическая сортировка на графах для структуризации содержания обучения; проведение педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическая основа исследования: работы в области методологии информатизации образования (А.П.Ершов, К.К.Колин, И.В.Роберт, В. А. Из возчиков и др.); развитие идей фундаментализации образования (В.В.Лаптев, М.В.Швецкий, Н.И.Рыжова, К.К.Колнн, В.Г.Кинелев, Б.Е.Саморуков, С.А.Тихомиров и др.); разработки методических систем обучения конкретному предмету и совершенствования подготовки учителя информатики (А.М.Пышкало, В.В.Лаптев, М.В.Швецкий, Н.И.Рыжова, Т.А.Бороненко, Е.В.Данилъчук, С.Д.Каракозов, Е.А.Ракитина, О.Г.Смолянинова, Т.К.Смыковская и др.); развитие идей и практика внедрения компетентностного подхода в образовании (М.В.Рыжаков, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, В.И.Байденко, Ю.Г.Татур; И.А.Зимняя, С.Е.Шишов, В.К.Загвоздкин, Д.А. Иванов, К.Г.Митрофанов и др.); работы в области теории и практики технологии модульного подхода в обучении (П.А.Юцевичене М.А.Чоишнов, Д.В.Чернилевский, О.Б.Даутова, О.Н.Крылова, М.Б.Лебедева и др.); технологии администрирования компьютерных сетей (Э.Таненбаум, Столингс, М.Спортак, В.Г.Олифер, Н.А.Олифер и др.); использование сетевых технологий в практике образовательных заведений и обучения (А.Ю.Уваров, С Д.Каракозов, А.А.Ахаян, Т.Г.Везиров, В.В.Ильин, В.В.Гриншкун, С.А.Щенников, В.В.Шаравии и др.); развитие средств виртуализации и их использование в учебном процессе (Я.Метлис, Дж.Смит, Р.Наир, А.Гультяев, С.Орлов, М.Розенблюм, Т.Гарфинкель, В.Стеркин, В.Семёнов, Ю. Меркулов, А.Самоиленко, Ш.Н.Усманов, R.P.Goldberg, Robert М. Metcalfe, R.David Bog, M. Walter и dp.)

Отметим, что в период с 2005 по 2007 гг. были проведены диссертационные исследования, в которых изучены вопросы, актуальные для нашей Работы: формирование профессиональной компетентности будущих учителей информатики Буяковской И.А. [2006], Гайдамак Е.С. [2006], Коткина С Д.

2006], Новиковой Л.А. [2007], Сидоровой Е.В. [2006] и др. ученых; построение методических систем, направленных на повышение качества подготовки будущих учителей информатики представлено в работах Китаевской Т.Ю. [2005], Меламуда В.Э. [2005], Кузнецовой Л.Г. [2007]; Кирьяковой ИВ.

2007], Копылова А.С. [2007] и др. ученых; проблемам разработки внедрения модульной технологии обучения посвящены работы Лебедевой М.Б. [2007],

Ковыневой М.Б. [2007], Сорокиной Н.В. [2004] и др. ученых; разработка технологий тестовой формы контроля качества знаний будущих специалистов представлена в работах Морева И.А. [2005], Козлова С.В. [2006], Шатовой КВ. [2007] и др. ученых.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а так же экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.

Логика и основные этапы исследования

На первом этапе исследования (2003—2004 гг.) проводился теоретический анализ специальной научной и технической литературы в области информационных, в том числе - сетевых, с целью определения уровня развития обучения в этих областях. Анализировалась методическая и психолого-педагогическая литература по проблемам информатизации образования, проводился анализ использования приложений виртуальных машин при обучении информатике в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования. Анализировались проблемы в вопросах подготовки будущих учителей информатики в области сетевых технологий. В результате этого изучения выявлена необходимость проведения исследования по данной тематике, определена его методологическая база.

На втором этапе (2004—2005 гг.) был выполнен контент-анализ существующих учебных программ, монографий и учебных пособий, а также действующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области подготовки будущих учителей информатики; на основе проведенного анализа и материалов анкетирования преподавателей и специалистов в области сетевых технологий, а также с учетом требований, предъявляемых к учителям информатики на современном этапе информатизации, был произведен отбор материала для построения теоретической модели обучения сетевым технологиям (методической системы обучения) будущих учителей информатики. Были сформулированы гипотеза и концепция диссертационного исследования. Основной целью на этом этапе было проведение отбора содержания обучения сетевым технологиям, в частности — анализ существующих и актуальных на современном этапе информатизации методов и технологий данной предметной области, используемых для обеспечения функционирования компьютерных сетей. Кроме того, согласно сформулированным концептуальным линиям содержания обучения, с помощью математических методов и моделей была проведена структуризация содержания обучения сетевым технологиям, способствующая формированию специальной (специализированной) компетентности будущих учителей информатики в области сетевых технологий на ключевом, базовом и специальном уровнях в условиях предметной и специализированной подготовки будущего учителя информатики.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) была проведена апробация разработанной методической системы обучения сетевым технологиям будущих учителей информатики в рамках педагогического эксперимента (в том числе экспериментальная проверка гипотезы, выдвинутой в диссертационном исследовании) и определены дальнейшие перспективы ее развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена следующими факторами: теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией элементов построенной в рамках диссертации методической системы обучения сетевым технологиям посредством виртуальных машин; количественным и качественным анализом полученных результатов; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Научная новизна исследования определяется следующими идеями: предложен новый подход к обучению сетевым технологиям будущих учителей информатики, базирующийся на совокупности учебных профессиональных задач в области сетевого администрирования компьютерных сетей, отражающих структуру деятельности специалиста в этой области; выделены и сформулированы профессиональные задачи в области сетевого администрирования, совокупность которых определяет специальную (специализированную) компетентность учителя информатики на ключевом, базовом и специальном уровнях; построена методическая система обучения сетевым технологиям, в рамках которой учебные цели сформулированы в логике компетентностного подхода к обучению специалистов; структура содержания обучения базируется на предложенной автором структуре основных профессиональных задач специалиста в области сетевого администрирования учебных компьютерных сетей; в качестве основного метода обучения выбран метод целесообразно подобранных задач; базовым средством обучения являются виртуальные машины (среды).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании предложенной методики обучения сетевым технологиям будущих учителей информатики и построенной в ее рамках методической системы обучения, а именно: в разработке концепции формирования профессиональной компетентности в области сетевого администрирования с использованием технологии виртуальных машин в логике компетентностного подхода на базе использования метода целесообразно подобранных задач, соответствующих структуре основных профессиональных задач специалиста в области сетевого администрирования компьютерных сетей; в обосновании классификации учебных профессиональных задач сетевого администрирования, определяющих ключевой, базовый и специальный уровни специализированной компетентности учителя информатики в области обеспечения функционирования учебной компьютерной сети образовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в рамках предложенной методики обучения сетевым технологиям будущих учителей информатики разработанная методическая система обучения с использованием виртуальных машин доведена до практической реализации в виде конкретного учебного предмета для базовой предметной и специализированной подготовки учителя информатики, который, в свою очередь, обеспечен необходимыми средствами обучения в виде лабораторного практикума и цифрового образовательного ресурса4.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В основу методики обучения сетевым технологиям на основе компетентностного подхода целесообразно положить модель методической системы обучения, в которой:

- цели и содержание обучения описываются совокупностью задач, определяющих специальную (специализированную) компетентность будущего учителя информатики на уровне администрирования телекоммуникационной (компьютерной) сети;

4Куре "Основы сетевых технологий»: обучение на базе использования виртуальных машин http://znetwork.narod.ru/

- базовым методом обучения является метод целесообразно подобранных задач, которые отражают основные этапы деятельности специалиста в области проектирования, настройки, обслуживания и администрирования компьютерной сети (системного администратора);

- основным средством обучения является специальное программное обеспечение — приложения виртуальных машин и сред.

2. Обучение сетевым технологиям будущих учителей информатики по предложенной методике позволит сформировать у них специализированную компетентность в области сетевого администрирования учебных компьютерных сетей на ключевом, базовом и специальном уровнях за счет использования виртуальных машин как базового средства обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Мурманском государственном педагогическом университете (Мурманск, 2006, 2007 гг.), в том числе на международной научно-практической конференции «Информационно-образовательная среда современного вуза как фактор качества образования» (Мурманск, 2007 г.). а так же на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» в Институте информатизации образования РАО (Москва, 2007 г.),

Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора, в числе которых 1 учебно-методическое пособие.

Результаты исследования прошли апробацию в рамках педагогического эксперимента и внедрены в практику профессиональной подготовки будущих учителей информатики Мурманского государственного педагогического университета (МГПУ), а именно:

1) в рамках курса «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии», прочитанного студентам специальностей: 050203.00 Физика с дополнительной специальностью «Информатика», 050201.00 Математика с дополнительной специальностью «Информатика», 050202.00 Информатика с дополнительной специальностью «Английский язык» физико-математического факультета (с 2003 по 2007 г.), 050708.00 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью «Информатика» факультета педагогики и психологии на очном и заочном отделениях (2003 г.); в рамках факультативного курса «Основы работы в операционной системе Linux» для студентов специальности 050203.00 Физика с дополнительной специальностью «Информатика» физико-математического факультета (2003 г.); в рамках курса по выбору «Основы сетевых технологий», прочитанного студентам специальности 050203 Физика с дополнительной специальностью «Информатика» физико-математического факультета (20062007 гг.).

Последовательность решения основных задач исследования определила структуру построения диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений (которые содержат анкеты и результаты педагогического эксперимента, программу учебного курса, примеры учебно-методических материалов для работы со студентами, примеры контрольно-измерительных материалов и другие материалы). Основной текст занимает 208 стр., в том числе 18 рисунков, 18 таблиц, библиография (284 наименования, из них на иностранном языке - 10) - 22 стр., приложения - 40 стр.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ляш, Олег Иванович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В рамках проведенного экспериментального исследования в диссертации были решены следующие задачи:

1) проведен анализ состояния и проблемы подготовки будущих учителей информатики в области сетевых технологий;

2) построена и реализована на практике методическая система обучения сетевым технологиям будущих учителей информатики как составляющая системы подготовки квалифицированных специалистов в системе высшего профессионального образования;

3) осуществлена проверка способности разработанной методической системы обучения обеспечить будущих учителей информатики теоретическими и технологическими знаниями по основным разделам сетевых технологий, в частности, проектированию, настройке, обслуживанию и администрированию учебных компьютерных сетей.

На основе проведенного анализа состояния и проблемы подготовки специалистов в области сетевых технологий в системе высшего профессионального образования в диссертационном исследовании был сделан вывод о недостаточности уровня подготовки студентов — будущих учителей информатики в данной предметной области. Выявлены и обоснованы: необходимость совершенствования подготовки будущих учителей информатики в области теории и практики использования компьютерных сетей в условиях высшего профессионального образования;

- необходимость построения методической системы обучения сетевым технологиям, обеспечивающей будущих учителей информатики знаниями теоретических основ сетевых технологий и умениями применять эти знания в своей профессиональной деятельности для организации учебной деятельности школьников при изучении курса информатики, а так же при проектировании, настройке, обслуживании и администрировании учебных компьютерных сетей.

Кроме этого, сформулированы цели обучения, соответствующие современным требованиям к квалификации специалиста, и определены возможные концептуальные линии содержания обучения сетевым технологиям, а именно администрированию учебных компьютерных сетей (или выделены основные разделы содержания обучения).

На основе использования методов факторного анализа в работе была определена структура содержания обучения сетевым технологиям, причем был сделан вывод о том, что в процессе обучения необходимо делать акцент на:

- теоретические аспекты организации компьютерной сети и внутрисе-тевого взаимодействия; вопросы теории и практики проводных и беспроводных технологий построения компьютерной сети; теоретические и практические стороны использования сетевых операционных систем; технологические аспекты использования, настройки и администрирования компьютерной сети; теоретические основы и технологические аспекты реализации политики информационной безопасности в компьютерной сети.

На основе разработанной в диссертации теоретической модели учебной дисциплины был построен курс «Основы сетевых технологий», как один из возможных вариантов содержания обучения будущих учителей информатики в области сетевых технологий. Данный образовательный ресурс был апробирован в ходе получения студентами высшего профессионального образования в условиях педагогического вуза. В результате проверки сформированности знаний и умений в области сетевых технологий будущих учителей информатики было установлено, что предложенное содержание обучения и описанная методика обучения способствуют повышению уровня знаний и умений при решении профессиональных задач в данной предметной области, составляющих специальную компетентность будущего учителя информатики.

Таким образом, на основе результатов, полученных в ходе контрольного эксперимента можно утверждать, что выбранный подход к отбору и структуризации содержания обучения в рамках учебного курса, а также к выбору средства обучения (приложений виртуальных машин), позволяет обеспечить будущих учителей информатики необходимыми теоретическими и технологическими знаниями и умениями в области сетевых технологий и, в частности, по вопросам проектирования, создания, настройки, обслуживания и администрирования учебной компьютерной сети образовательного заведения, сформировать их специальную компетентность в данной области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что на современном этапе информатизации общества перед системой подготовки будущих учителей информатики стоит проблема развития содержания подготовки будущих учителей информатики в области сетевых технологий. Актуальность такой подготовки обусловлена концепцией модернизации Российского образования, в рамках которой происходит формирование единого информационно-образовательного пространства, которое составляют информационно-образовательные среды отдельных учебных заведений базирующихся на учебных компьютерных сетях. А также востребованностью у студентов (будущих учителей информатики) знаний в области сетевых технологий, в частности в области администрирования учебных компьютерных сетей.

В связи с этим, одним из компонентов, играющих важную роль в современной профессиональной деятельности специалиста в области сетевых технологий, являются знания и умения решать практические задачи в области администрирования учебных компьютерных сетей.

Сформулируем кратко основные результаты данного диссертационного исследования:

1. Обоснована необходимость обучения вопросам сетевых технологий с использованием специального программного обеспечения — приложений ВМ.

2. Построена методическая система обучения сетевым технологиям, учитывающая сформулированные цели обучения как для традиционного («зна-ниевого») подхода к организации образовательного процесса, так и с учетом компетентностного подхода.

3. Выделены основные типы учебных задач для обучения сетевым технологиям, учитывающих уровни профессиональной компетентности специалиста по администрированию компьютерных сетей;

4. Сформулированы задачи в области сетевого администрирования для учителей информатики, определяющие его специальную компетентность.

5. Описаны составляющие каждого класса задач в соответствии с содержанием ключевой, базовой и специальной компетентности специалиста (определенных на основе проведенного анализа и синтеза знаний и умений в области администрирования компьютерных сетей);

6. Обоснована целесообразность использования деятельностного подхода к обучению проектной деятельности («обучение через задачи» и посредством метода целесообразно подобранных задач) — поэтапное формирование понятий сетевых технологий через решение учебных профессиональных задач специалиста в области администрирования компьютерных сетей (соответствующих уровню ключевой, базовой и специальной компетентности);

7. Обоснована целесообразность использования специального программного обеспечения — приложений ВМ как основного средства обучения понятиям сетевых технологий и как средства поэтапного формирования умений в области администрирования компьютерных сетей;

8. Экспериментально подтверждено, что предложенная методика обучения способствует формированию специальной (специализированной) компетентности в области администрирования учебных компьютерных сетей;

Таким образом, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Положения, выдвинутые в нем, практический и теоретический опыт их реализации, позволяет надеяться, что обучение сетевым технологиям будущих учителей информатики в области администрирования учебных компьютерных сетей позволит им решать практические задачи по администрированию УКС.

В качестве возможных перспективных направлений развития идей и положений данного исследования можно указать следующие:

Мониторинг отдаленных результатов обучения сетевым технологиям в рамках предложенной модели.

Адаптация построенной методической системы и ее интерпретаций для различных уровней учебного процесса, например, в рамках факультатива для школьников.

Построение системы задач по каждому из выделенных в содержании обучения сетевым технологиям типов задач.

Разработка содержания обучения в области методической поддержки и сопровождения информационно-образовательной среды учебного заведения.