Методика обучения чтению оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке студентов начального этапа обучения неязыковых факультетов педагогических вузов: На материале слов общего корня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карпова, Елена Владимировна

  • Карпова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 152
Карпова, Елена Владимировна. Методика обучения чтению оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке студентов начального этапа обучения неязыковых факультетов педагогических вузов: На материале слов общего корня: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Потенциальные возможности обучения семантизации незнакомых английских слов по их знакомым этимологическим компонентам — русским словам общего корня при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке.

1.1 Современное состояние проблемы обучения семантизации незнакомых иноязычных слов по их знакомым этимологическим компонентам - русским словам общего корня при чтении литературы по специальности.

1.2 Анализ используемых в практике вузовского преподавания УМК по английскому языку для студентов начального этапа обучения неязыковых факультетов.

1.3 Сравнительно-сопоставительный анализ структурных и семантических особенностей оригинальных текстов по дефектологической проблематике с целью наличия в них слов общего корня и возможностью их использования для обучения чтению на английском языке студентов начального этапа обучения неязыковых факультетов педагогических вузов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методика обучения семантизации незнакомых английских слов по их знакомым этимологическим компонентам - русским словам общего корня при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке.

2.1 Теоретическое обоснование комплекса упражнений для выработки умений и навыков узнавать и понимать незнакомые английские слова по их знакомым этимологическим компонентам - русским словам общего корня при чтении.

2.2 Комплекс упражнений для выработки умений и навыков узнавать и понимать слова общего корня в английском и русском языках при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике у студентов начального этапа обучения неязыковых факультетов педагогических вузов.

2.3 Опытное обучение выработке умений и навыков узнавать и понимать слова общего корня при чтении текстов по специальности на английском языке.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения чтению оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке студентов начального этапа обучения неязыковых факультетов педагогических вузов: На материале слов общего корня»

Актуальность реферируемого исследования определяется задачами перестройки системы высшего образования на современном этапе развития общества в направлениях повышения эффективности обучения и усиления его профессиональной направленности. Данные направления в условиях педагогических вузов в отношении к учебному предмету «иностранный язык» могут быть полно реализованы при обучении чтению иноязычных текстов по специальности по зарубежным источникам. Однако при недостаточном количестве времени, отводимом на обучение иностранному языку в этих учебных заведениях, а также в условиях отсутствия иноязычной среды умение читать и адекватно понимать читаемое приобретает наиболее важное значение для практического применения знаний по указанной учебной дисциплине. Как показывает опыт, до сих пор большая часть студентов неязыковых факультетов педагогических вузов не владеет чтением на английском языке в той мере, в какой это необходимо для оперативного извлечения профессионально значимой информации с целью ее дальнейшего использования. В связи с этим важно вооружить студентов при обучении чтению эффективными приемами работы над иноязычными оригинальными текстами по специальности, поскольку это, как известно, будет способствовать использованию скрытых, свойственных только этой специальности резервов.

Вопросы обучения чтению за последнее время во многих направлениях исследуются теоретически и экспериментально. В научной литературе уточняются, с одной стороны, как функции, цели, коммуникативные задачи обучения чтению, так и содержание, а также совершенствуются методы обучения. С другой стороны, осуществляется отбор языкового материала для чтения в зависимости от этапов обучения и ведется поиск рациональных критериев адаптации текстов (для чтения), адекватных конкретным хметодическим задачам (И.В.Рахманов, С.К.Фоломкина, М.Л.Вайсбурд,

И.Л.Бим, Г.В.Рогова, О.Д.Кузьменко, Ж.И.Мануэльян, А.А.Вейзе, Н.М.Керн, Л.С.Левашов и др.). Исследования вышеназванных методистов вносят значительный вклад в решение многих проблем обучения чтению, однако не все его аспекты получили сегодня свое освещение. Так, до сих пор не в полной мере разработаны научные основы методики содержания и организации обучения английскому языку студентов-дефектологов начального этапа обучения педагогических вузов, хотя обязательное обучение иностранному языку в вузах охватывает Г-Н курсы. За этот период необходимо подвести студентов к чтению иноязычных оригинальных текстов по специальности широкого профиля. Однако при использовании литературы разных видов процесс обучения чтению, как известно, усложняется, поскольку в качестве одной из причин, препятствующих как пониманию смыслового содержания иноязычных оригинальных текстов, так и извлечению профессионально значимой информации из них, многие исследователи - Л.О.Вяземская, И.И.Колесник, К.И.Крупник, Т.М.Кузнецова, Р.Р.Низамов, P.M.Шор и другие -считают недостаточный запас слов обучающихся. Опыт работы в педагогическом вузе данного профиля позволил нам придти к заключению, что существуют резервы, способствующие оказать существенную помощь студентам начального этапа обучения дефектологического факультета в сложном и трудоемком процессе понимания смыслового содержания оригинальных текстов по специальности на английском языке при чтении. Эти резервы кроются в использовании потенциальных возможностей студентов указанного этапа обучения в понимании значений большого количества незнакомых слов на основе знания законов словообразования и природы контекста, при котором активизируются соответствующие умения и навыки, обеспечивается увеличение потенциального словаря, что способствует извлечению полной и точной профессионально значимой информации, а также интенсифицируется процесс чтения на английском языке оригинальных текстов по дефектологической проблематике с пониманием основного содержания. Представляется, что в этой связи лингвистическим источником понимания незнакомых слов при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке являются слова общего корня, «под которыми подразумеваются английские слова, имеющие графически-звуковое и семантическое соответствия с известными студентам словами русского или латинского языков»1.

Отметим, что слова общего корня неоднократно становились объектом исследований методистов (Колесник И.И., Крупник К.И., Гинзбург Б.М., Безденежных M.JL, Мокреева Н.Г., Марьясова Р.И., Августинович Н.Л., Ларина Э.М., Перестронина И.Л., Чичкова О.В. и др.), однако к настоящему моменту данная проблема не изучена в полном объеме на материале оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке, адресованных студентам начального этапа обучения дефектологических факультетов педагогических вузов. Все это свидетельствует о необходимости проведения соответствующей работы над указанным лексическим материалом. Таким образом актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью поиска путей интенсификации обучения чтению и имеющимися данными о семантико-синтаксической организации оригинальных текстов по специальности, которая в значительной степени влияет на их понимание студентами начального этапа обучения дефектологического факультета, и с другой стороны - недостаточной разработанностью имеющихся исследований данного вопроса в методическом плане для дефектологических факультетов педагогических вузов.

Отсюда вытекает проблема исследования, состоящая в том, чтобы найти эффективный путь обучения студентов неязыковых факультетов педагогических вузов начального этапа обучения умению распознавать и понимать незнакомые английские слова по их знакомым этимологическим компонентам - русским словам общего корня при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике для их более полного и точного

1 Августинович Н.Л. Обучение чтению и переводу текстов по специальности на I-II курсах фармацевтического вуза (на материале английского языка): Автореф.дис. канд.пед.наук. М., 1977. - С. 7. понимания.

Объектом данного исследования является процесс обучения пониманию смыслового содержания оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке при чтении.

Предметом исследования является методика работы по обучению чтению оригинальных текстов по дефектологической проблематике в опоре на слова общего корня, облегчающие раскрытие значений большого количества незнакомых английских слов по их знакомым этимологическим компонентам -русским словам общего корня, что способствует более полному и точному пониманию смыслового содержания текстов.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение чтению иноязычных текстов будет эффективным, если в качестве опор для более полного и точного понимания читаемого использовать слова общего корня, что в свою очередь также способствует расширению потенциального словаря студентов и таким образом интенсифицирует процесс чтения, позволяя повысить уровень полноты и точности извлекаемой при чтении профессионально значимой информации.

Гипотеза исследования определила его цель.

Цель исследования состоит в разработке методики обучения студентов неязыковых факультетов начального этапа обучения педагогических вузов пониманию смыслового содержания оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке при чтении в опоре на слова общего корня.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предстояло решить круг задач:

1. Уточнить сущность процесса чтения и особенности понимания иноязычных текстов в зависимости от их семантико-синтаксической структуры.

2. Проанализировать семантико-синтаксическую организацию текстового материала по специальности на английском языке для студентов начального этапа обучения неязыковых факультетов педагогических вузов из зарубежных источников с целью выявления роли слов общего корня в их структуре.

3. Осуществить классификацию слов общего корня для их использования в обучении в условиях дефектологического факультета педагогического вуза.

4. Провести констатирующий срез для определения исходного уровня владения студентами начального этапа обучения дефектологического факультета педагогического вуза умениями распознавать и понимать незнакомые английские слова по их знакомым этимологическим компонентам - русским словам общего корня при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике.

5. Разработать методику работы и комплекс упражнений, направленный на выработку у студентов начального этапа обучения неязыковых факультетов педагогических вузов узнавать и понимать слова общего корня при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке.

6. Проверить эффективность разработанной методики в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- описательно-аналитический: изучение, а также анализ теоретических работ отечественных и зарубежных исследователей по методике преподавания иностранных языков, лингводидактике, психологии, психолингвистике по исследуемой проблеме;

- анализ семантико-синтаксической стуктуры текстов по дефектологической проблематике;

- метод педагогического наблюдения: наблюдение за педагогическим процессом обучения чтению и его анализ;

- эмпирический: организация опытного обучения и анализ его результатов.

Методологическую основу исследования составили концептуальные и теоретические положения, содержащиеся в публикациях по философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Зимняя И.А., Лурия А.Р., Смирнов А.А., Соколов А.Н., Клычникова З.И., Дридзе Т.М., Леонтьев А.А. и др.), методике преподавания иностранных языков (Берман И.М., Бим И.Л., Гез Н.И., Вайсбурд М.Л., Цетлин B.C., Миролюбов А.А., Рахманов И.В., Фоломкина К.С. и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для обучения более полному и точному пониманию смыслового содержания оригинальных текстов по дефектологической проблематике в процессе чтения в качестве опор для раскрытия значений большого количества незнакомых английских слов предлагается использовать слова общего корня двух языков — английского и русского, формирующие потенциальный словарь студентов начального этапа обучения дефектологического факультета педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены опоры - слова общего корня, облегчающие перцептивно смысловую переработку профессионально значимой информации, извлекаемой при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике, осуществлен отбор и классификация наиболее типичных и устойчивых соответствий как англорусских букв и буквосочетаний, так и словообразовательных конечных элементов в составе слов общего корня двух языков - английского и русского, распределенных по частям речи в структурах текстов данного типа.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработана методика и комплекс упражнений по обучению пониманию смыслового содержания оригинальных текстов по дефектологической проблематике на английском языке в опоре на слова общего корня в процессе чтения. Кроме того, материалы данного исследования могут найти отражение в учебных пособиях по обучению иностранному языку студентов начального этапа обучения неязыковых факультетов педагогических вузов.

Апробация результатов исследования имела место в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры иностранных языков Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова; на научных конференциях «Язык мира и мир языков» (Москва, 2002-2003 гг.), а также в методических рекомендациях и опубликованных научных статьях. Разработанная методика внедрена в практику преподавания английского языка на дефектологическом факультете Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова.

Проведенный анализ материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

- использование студентами начального этапа обучения неязыковых факультетов педагогических вузов слов общего корня в качестве опоры с целью раскрытия значений большого количества незнакомых английских слов по их знакомым этимологическим компонентам -словам общего корня в процессе чтения оригинальных текстов по дефектологической проблематике значительно облегчает смысловое понимание текстов, формирует и увеличивает потенциальный словарь студентов, а также интенсифицирует процесс чтения;

- обучение чтению студентов начального этапа неязыковых факультетов педагогических вузов целесообразно проводить на материале оригинальных текстов на английском языке, посвященных не только дефектологической проблематике, поскольку один из разделов педагогики - дефектология, изучающая психофизиологические, «особенности развития детей с психическими или (и) физическими недостатками», закономерности «их воспитания, образования и обучения» вбирает в себя и компоненты других наук, к примеру,

2 Понятнйно-терминологический словарь логопеда / Под ред. В.И.Селиверстова. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС. 1997. - С. 126. психологии. При этом увеличивается количество общенаучных и специальных терминов с общими корнями в английском и русском языках, способствующих извлечению необходимой информации для использования ее в дальнейшей профессиональной деятельности.

Структура и объем работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и библиографии (205 источников, в том числе 30 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карпова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ данных констатирующего среза подтвердил предположения о том, что умениям и навыкам распознавать и понимать слова общего корня двух языков - английского и русского при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике следует специально обучать, поскольку студенты начального этапа обучения дефектологического факультета педагогического университета до сих пор не используют данные слова для их понимания.

Для выработки у студентов умений и навыков узнавать и понимать незнакомые английские слова подъязыка дефектологии по их знакомым этимологическим компонентам - русским словам общего корня необходима целенаправленная систематическая работа в сочетании с другими умениями и навыками обучения чтению и пониманию читаемых текстов.

Для тренировки какого-либо одного нового явления, в нашем случае лексического, при одновременном непреднамеренном повторении уже пройденных других явлений необходим комплекс упражнений, направленный на выработку у студентов умений и навыков использовать слова общего корня в качестве так называемых «опорных вех» для более полного и точного понимания смыслового содержания оригинальных текстов по специальности на английском языке, извлечения необходимой информации, а также интенсификации процесса чтения.

Теоретические положения, анализ психолого-методической, лингвистической и психолингвистической литературы, а также как итоги исследований по интересующему вопросу, так и собственные экспериментальные данные и предложенная классификация в данной работе слов общего корня двух языков - английского и русского, способствуют научному обоснованию и разработке методики обучения чтению в опоре на указанные слова, включающей комплекс упражнений по обучению соответствующим умениям и навыкам.

Анализ данных конечного среза убедительно доказал эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на выработку у студентов начального этапа обучения умений и навыков узнавать и понимать незнакомые английские слова по их знакомым этимологическим компонентам - словам общего корня при чтении оригинальных текстов по специальности на дефектологическом факультете педагогического университета.

Интенсификация процесса обучения чтению оригинальных текстов по дефектологической проблематике с пониманием основного содержания на начальном этапе неязыковых факультетов педагогических вузов достигается за счёт повышения результативности профессионально значимой лексики, в нашем случае слов общего корня, имеющих графически-звуковое и семантическое сочетание с известными словами русского языка, способствующих формированию и увеличению потенциального словаря студентов и извлечению необходимой информации из оригинальных текстов по специальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное проблеме обучения студентов неязыковых факультетов педагогических вузов начального этапа обучения умению распознавать и понимать незнакомые английские слова по их знакомым этимологическим компонентам - русским словам общего корня при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике для их более полного и точного понимания целесообразно проводить на материале оригинальных текстов, посвященных не только дефектологической проблематике, поскольку дефектология - один из разделов педагогики -вбирает в себя компоненты и таких наук, как психология. При этом увеличивается как количество общенаучных, так и специальных терминов с общими корнями двух языков, в нашем случае - английского и русского, способствующих извлечению профессионально значимой информации.

Формирование умений читать оригинальные тексты по специальности в опоре на слова общего с русским языком корня для получения необходимой информации, идущей из-за рубежа, должно уделяться большое внимание, так как с помощью важного и ведущего вида речевой деятельности - чтения сегодня реализуется одна из основных целей обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вузов - практическое владение иностранным языкам, умение использовать его в качестве получения профессионально значимой информации и интенсификации процесса чтения текстов с пониманием основного содержания.

Однако на процесс смыслового восприятия иноязычного текста -сложной мыслительной деятельности, включающей мнемоническую, значительное влияние оказывает его семантико-синтаксическая организация.

Сравнительно-сопоставительный анализ структурных и семантических особенностей оригинальных текстов по дефектологической проблематике показал, что наиболее полному и адекватному пониманию содержания оригинальных текстов по дефектологической проблематике способствует использование знаний русского словаря при обучении английскому, поскольку широкая распространенность слов общего в двух сравниваемых языках корня, способствующих запоминанию в процессе чтения терминологической лексики подъязыка дефектологии, колеблется от 18 до 98 в отдельно взятом тексте. Высокая употребляемость рассматриваемого нами слоя лексики в текстах данного типа, таким образом, доказала необходимость проведения соответствующей работы над ним на неязыковых факультетах педагогических вузов.

Анализ данных исследований, таким образом, позволил классифицировать слова общего корня подъязыка дефектологии как по графической форме, так и по линии значения.

Слова общего корня, классифицированные по графической форме были распределены натри группы:

Первая группа - совпадение графических образов корней в английском и русском языках, не нарушающих их целостности при частичных различиях слов общего корня: tic - тик, vocal ism - вокализм, locus - локус;

Вторая группа - частичное несовпадение графических образов корней в английском и русском языках: therapy - терапия, physical - физический, aphasia - афазия;

Третья группа - значительные изменения в графических образах слов общего корня в английском и русском языках: group — группа, rhythm - ритм, cynic - циник.

Слова общего корня, классифицированные по линии значения, были распределены, вслед за И.И.Колесником [87. С. 180], на три группы. В основу распределения слов общего корня по группам трудностей был положен средний процент правильности узнавания и понимания указанных слов.

Полученная таким образом типология слов общего корня по группам трудностей, являющаяся итогом первой главы диссертации, выполнена на основе констатирующего среза, проведенного на первых курсах дефектологического факультета педагогического университета. Типология представляет собой прочную основу тактики обучения студентов, направленную на беспрепятственную констатацию родственных связей и семантизацию английских лексических единиц при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике.

Результаты констатирующего среза подтвердили предположения о том, что умениям и навыкам распознавать и понимать слова общего корня двух языков - английского и русского при чтении оригинальных текстов по дефектологической проблематике следует специально обучать, поскольку студенты начального этапа обучения дефектологического факультета педагогического университета до сих пор не используют данные слова для их понимания.

Для выработки у студентов умений и навыков узнавать и понимать незнакомые английские слова подъязыка дефектологии по их знакомым этимологическим компонентам - русским словам общего корня необходима была целенаправленная систематическая работа в сочетании с другими умениями и навыками обучения чтению и пониманию читаемых текстов. С этой целью на основании теоретических положений, анализа психолого-методической, лингвистической и психолингвистической литературы, а также как итогов исследований по интересующему вопросу, так и собственных экспериментальных данных и предложенной в данной работе классификации слов общего корня двух языков - английского и русского, была разработана методика обучения чтению в опоре на указанные слова, включающая комплекс упражнений, направленный на обучение работе с выделенными словами общего корня.

Вся работа строилась с учетом закономерности формирования выделенных умений и навыков на основе разработанных упражнений, выполняемых в определенной последовательности:

Первый этап - работа над словами общего корня, имеющими полное графически-звуковое соответствие при полном или частичном совпадении семантических структур;

Второй этап - работа над словами общего корня, отличающимися отдельными буквами и буквосочетаниями;

Третий этап - работа над парами слов, осложненных различиями структурного характера и над «ложными друзьями переводчика».

Для проверки эффективности разработанного комплекса упражнений, а также подтверждения гипотезы о том, что обучение чтению иноязычных текстов будет эффективным, если в качестве опор для более полного и точного понимания читаемого использовать слова общего корня, что в свою очередь также способствует расширению потенциального словаря студентов и таким образом интенсифицирует процесс чтения, позволяя повысить уровень полноты и точности извлекаемой при чтении профессионально значимой информации, было проведено опытное обучение. Опытное обучение проводилось на первых курсах дефектологического факультет Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова в течение трех лет в связи с тем, что по учебному плану на преподавание иностранного языка, в нашем случае английского, отводится малое количество часов. Кроме того, мы опробовали предложенный комплекс упражнений и на дополнительных практических занятиях по иностранному языку для желающих более глубоко изучить английский язык с учетом специфики данного факультета.

Суммируя данные экспериментального обучения, следует отметить, что разработанная методика обучения чтению оригинальных текстов по специальности на английском языке в опоре на слова общего корня студентов первых курсов дефектологического факультета педагогического университета доказала свою эффективность, а рабочая гипотеза настоящего исследования нашла свое подтверждение.

Перспективность данного исследования заключается во внедрении разработанной модели и предложенного комплекса упражнений в практику преподавания на неязыковых факультетах (дефектологических) педагогических вузов.