Методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Панкова, Наталья Григорьевна

  • Панкова, Наталья Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Панкова, Наталья Григорьевна. Методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панкова, Наталья Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Тенденции развития современного инженерно-технического образования в техническом университете на примере преподавания дисциплин электротехнического профиля.

1.2. Основные направления информатизации профессионального образования в техническом университете.

1.3. Особенности разработки методики обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.!.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий.

2.2. Комплекс программно-информационного обеспечения процесса обучения электротехническим дисциплинам.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения студентов электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных техноло

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий»

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития российского общества выдвигает новые требования качественного обновления профессионального образования в сфере подготовки будущих специалистов. В центре внимания исследователей находится поиск продуктивных тенденций развития высшего профессионального образования: пересмотр структуры и содержания; разработка многовариантных образовательных технологий; инновационной стратегии образовательного процесса; формирования гибкой системы гуманитаризации профессионального образования, личностно-ориентированного обучения и др. (Н.А.Алексеев, М.В.Кларин, М.А. Викулина, А.Я.Найн, А.Я.Савельев, А.С.Мещеряков, Л.Х.Зайнутдинова, Н.Ш.Валеева, Ю.Н.Петров и др.).

Возрастание скорости смены наукоемких технологий в области электротехники выводит на первый план необходимость реализации такого обучения электротехническим дисциплинам, смысл которого состоит не столько в передаче знаний, а сколько в подготовке выпускников технических университетов с преобладающей ориентацией на развитие высокой профессиональной компетентности.

Под общим названием электротехнические дисциплины мы будем понимать перечень учебных предметов, входящих в предметные области общепрофессиональных дисциплин различных профилей подготовки в техническом университете ("Теоретические основы электротехники", "Электротехника и основы электроники", "Электротехника, электроника и электропривод", "Общая электротехника и электроника", "Теоретическая электротехника"). Основанием для включения всех перечисленных дисциплин в единый блок является то обстоятельство, что общим для них научным фундаментом являются теоретические основы электротехники.

Научная основа содержания электротехнического образования в вузе как для электротехнических, так и для неэлектротехнических специальностей были заложены такими учеными, как П.Н. Матханов, Г.В. Зевеке, П.И. Ионкин, J1, Р. Нейман, К.С. Демирчян, Л.А. Бессонов, В.Г. Герасимов, А.С. Касаткин, М.В. Немцов, А.Е. Каплянский и др.

Традиционно сложившиеся методы обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете оказались не вполне эффективными в современных условиях, предъявляющих высокие требования к содержанию профессиональной деятельности будущего специалиста. К тому же возникла проблема острого дефицита учебного времени, необходимого для изучения электротехнических дисциплин традиционными методами.

Появившиеся новые взгляды на инженерное образование, заключающиеся в целенаправленном развитии творческого потенциала будущего специалиста, заставляют искать пути модернизации высшего технического образования за счет внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов.

Информационные технологии в высшей школе трактуются, как система научных и инженерных знаний, а также методов и средств, которая используется для создания, сбора, передачи, хранения и обработки информации в предметной области.

Весомый вклад в теорию и практику разработки и внедрения информационных технологий в систему образования внесли следующие отечественные ученые: В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, J1.X. Зайнутдинова, Д.Ф. Лазарева, В.В. Сериков, А.Ю. Уварова, B.JI. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Г.А. Кручинина, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А .Я. Савельев, Н.Ф. Талызина, В.К. Тихомиров, М.В. Швецкой и другие ученые.

Указанными авторами в своих работах глубоко и всесторонне рассмотрены пути совершенствования образования, повышения его качества за счет обеспечения интерактивности, компьютерной визуализации, моделирования изучаемых объектов, процессов и явлений, а также сбора и обработки информационного ресурса.

В русле инновационных преобразований самостоятельное место среди исследований получила проблема проектирования содержания образовательных систем и научно-методического обеспечения высшего инженерно-профессионального образования (В.Г.Иванов, В.С.Леднев, В.Н.Леонтьев, В.Н.Монахов, Н.Н.Нечаев, П.Н.Новиков, В.М.Соколов, А.А. Червова и др.).

Вместе с тем не получили систематического освещения вопросы, в которых бы рассматривались комплексно-теоретические аспекты процесса профессионального обучения студентов электротехническим дисциплинам с применением информационных технологий.

Становление процесса обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете сегодня возможно за счет освоения проблемно-деятельностных технологий обучения.

Проблема становления процесса обучения электротехническим дисциплинам находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, философии и техники. Определяющее значение имеют педагогические исследования по проблемам профессиональной подготовки (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, С.М. Маркова и др.), психологические исследования (Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.), философов (B.C. Библер, Н.Г. Багдасарян, Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич и др.).

В рамках исследуемой проблемы можно обозначить ряд наиболее существенных противоречий, определивших актуальность данного исследования:

•между классически сложившейся электротехнической подготовкой студентов в техническом университете и утвердившимся новым типом профессиональной деятельности инженера с преобладающей ориентацией на развитие профессиональной компетентности, предполагающей формирование дивергентного мышления, способного к поиску нестандартных решений, профессиональной мобильности и пр.;

•между реальным состоянием электротехнического образования, находящегося в стадии переосмысления, и общим концептуальным уровнем современной педагогической науки с ярко выраженными тенденциями к междисциплинарному синтезу, интеграции научного знания, использованию возможностей информационных технологий;

•между необходимостью современных подходов и способов формирования умений использовать информационные технологии для решения профессиональных задач электротехники и неразработанностью научно-методического обеспечения формирования указанных умений в процессе подготовки будущих инженеров в техническом университете.

По вышеуказанным причинам назрела необходимость подвергнуть детальному исследованию процесс обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете. Незавершенность теории электротехнической подготовки студентов в техническом университете с применением информационных технологий, многочисленные потребности инновационной практики профессионального мира в целом, необходимость обобщения передового опыта использования информационных технологий обучения вскрыли наличие нерешенной проблемы и тем самым обусловили ее актуальность и выбор темы исследования.

Таким образом, противоречие между социальным запросом современного общества к выпускнику технического университета, у которого должен быть сформирован высокий уровень знаний по основам теории электротехники, и недостаточно разработанной теоретико-методической базой обучения электротехническим дисциплинам с применением информационных технологий и практикой ее формирования в техническом университете порождает проблему исследования. Суть ее заключается в том, что объективная необходимость подготовки высокопрофессиональных инженерных кадров, обладающих фундаментальными знаниями по электротехническим дисциплинам, диктуется запросами общества, а педагогическая теория и практика ее формирования в настоящее время недостаточно разработаны.

В связи с изложенным, проблема разработки методики профессионального обучения студентов электротехническим дисциплинам с применением информационных технологий является актуальной и позволяет обеспечить наиболее полную реализацию задач при подготовке высококвалифицированных специалистов.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий.

Объект исследования - процесс профессионального обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий.

Предмет исследования - методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий.

Гипотеза исследования. Качество процесса обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете может быть существенно повышено, если:

1. Обосновать и реализовать научно-методические принципы обучения студентов электротехническим дисциплинам.

2. Методика обучения ориентирована на широкое использование информационных технологий, способствующих повышению взаимосвязи понятийных, образных и действенных компонентов мышления обучаемых при усвоении теоретических основ электротехники.

3. Функционирование процесса обучения электротехническим дисциплинам обеспечивается дидактическим комплексом программно-информационного обеспечения процесса обучения, ядром которого являются разработанные программные документы в системах математическог о и имитационного моделирования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие основные задачи:

• изучение современного состояния и выявление позитивных тенденций электротехнической подготовки в технических вузах;

• выявление специфики применения информационных технологий обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете;

• теоретическое обоснование и разработка методики обучения электротехническим дисциплинам с применением информационных технологий, обеспечивающих возможность синтеза наглядно-образного и вербально-логического предъявления учебной информации;

• разработка и апробирование комплекса программно-информационного обеспечения процесса обучения студентов математическому и имитационному моделированию электротехнических процессов и явлений;

• проведение экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:.

• теоретические разработки в области профессионального образования и его методологии (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, В.В. Егоров, B.C. Леднев, Г.М. Романцев и др.);

• теоретические исследования информатизации образования (А.П. Ершов, Б.А. Звягинцев, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц и др.);

• теория системно-деятельностого подхода к обучению (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, З.А. Решетова, и др.);

• концепция интеграции науки, образования и производства (В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров, B.C. Мучник, А.Д. Урсул, И.Т. Фролова и др.);

• теоретические разработки и практика использования современных технологий обучения в сфере профессионального технического образования в технических университетах (Л.Х. Зайнутдиновой, Д.Ф. Лазарева, В.В. Серикова и др.);

• теория формирования мотивации в процессе обучения (Б.Г.Ананьев, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев и др.).

Методы исследования: Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы педагогического исследования:

• теоретический анализ и синтез - при исследовании и обобщении научных источников по рассматриваемой проблеме;

•системно-структурный анализ и проектирование - при разработке методики обучения;

•психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной и учебно-практической деятельности, позволяющий разработать рекомендации по активизации творческой деятельности;

•педагогического наблюдения, анкетирование и тестирование для выявления факторов повышения качества обучения электротехническим дисциплинам с применением информационных технологий;

•педагогический эксперимент, анализ результата эксперимента;

•практическая апробация разрабатываемой методики обучения.

Экспериментальная база исследования: основной базой исследований является Нижегородский государственный технический университет и его филиалы в г.г. Выкса, Заволжье, Кстово, Павлово, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия (г. Нижний Новгород) и ее филиалы в г.г. Арзамас, Кстово, Перевоз. В проведении различного рода экспериментов было задействовано около 800 студентов. Исследования проводились в период 2000 -2004 гг.

В соответствии с поставленными задачами теоретические и экспериментальные исследования включали следующие основные этапы:

2000-2002 гг. — изучение теории и практики состояния проблемы процесса обучения студентов электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий с целью постановки необходимых исследовательских задач, определения научного и понятийного аппарата, анализа материалов по проблеме профессионального обучения.

2002-2003 гг. - разрабатывались основные положения методики обучения студентов электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий, изучалась интеграция информационных и классических технологий обучения студентов электротехническим дисциплинам в техническом университете, проектировалась сама методика; создавалось программно-информационное обеспечение процесса обучения электротехническим дисциплинам, выверялся научный аппарат исследования; разрабатывался научный эксперимент.

2003-2004гг. - проводились констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты по внедрению методики обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий, корректировались отдельные составляющие методики, выявлялись условия повышения ее эффективности, формировались окончательные выводы.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

• разработана и обоснована методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий, способствующая повышению взаимосвязи понятийных, образных и действенных компонентов мышления обучаемых, а также реализующая современные подходы в выборе методов и средств обучения и являющаяся средством развития профессиональных качеств специалистов электротехнического профиля.

• разработан и внедрен комплекс программно-информационного обеспечения процесса обучения электротехническим дисциплинам, представляющий собой единый учебно-методический блок по математическому и имитационному моделированию электротехнических процессов и явлений.

Теоретическая значимость исследований заключается в следующем: выявлены основные направления информатизации профессионального образования при изучении электротехнических дисциплин в техническом университете, включающие изменения в целевой, содержательной, процессуальной, организационно-управленческой составляющей процесса обучения; определены дидактические особенности обучения студентов электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий, которыми являются: повышение уровня Знаний студентов по дисциплинам электротехнического направления; большая адаптация к освоению учебного материала с учетом собственных способностей и возможности выбора более подходящего метода усвоения знаний; регулирование интенсивности обучения на различных этапах учебного процесса, поддержка активных методов обучения и развитие творческой деятельности; быстрого доступа к образовательным ресурсам университета и российского информационного пространства; активизация мотивации познавательной деятельности в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и апробирована методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий, обеспечивающая профессиональное развитие будущих специалистов, способствующая росту их профессиональной компетентности и совершенствующая весь образовательный процесс в целом; разработан комплекс программно-информационного обеспечения процесса обучения электротехническим дисциплинам, включающий в себя комплект методического обеспечения, состоящего из учебных пособий по моделированию и расчету электрических цепей, методических указаний к лабораторному практикуму с использованием информационных технологий, программ, методических указаний и контрольных заданий для расчетно-графических работ, тестовую систему контроля успеваемости, систему учебных занятий на базе информационных технологий. Разработанное программно-информационное обеспечение позволяет применять моделирование содержания изучаемых дисциплин, организацию и проведение занятий, диагностику педагогической деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов;

• экспериментально подтверждена эффективность применения методики обучения как средства развития профессиональных качеств специалистов электротехнического профиля.

• разработанная методика обучения обладает способностью воспроизводимости и адаптивности, может быть использована для обучения теоретическим основам электротехники студентов различных специальностей в высших учебных заведениях различного профиля, а также в системе среднего специального образования.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечиваются методологическими позициями, аргументированностью теоретических концепций, лежащих в основе профессиональной подготовки, научно-теоретической базой исследования, ведущей идеей и методами, адекватными поставленным целям и задачам, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий, реализующая современные подходы в выборе методов и средств обучения и являющаяся средством развития профессиональных качеств специалистов электротехнического профиля.

2. Комплекс программно-информационного обеспечения процесса обучения электротехническим дисциплинам, представляющий собой единый учебно-методический блок, где систематизированное изложение учебного материала сочетается с методическими установками.

Апробация работы. Теоретические идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры "Профессиональная педагогика" Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА), предметно-методических комиссий кафедр "Теоретическая и общая электротехника" Нижегородского государственного технического университета (НГТУ), "Электротехника и электрооборудование объектов водного транспорта" Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ), "Электрификация сельскохозяйственного производства" Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА), а также на следующих конференциях: Всероссийской научно-методической конференции "Организация процесса обучения студентов в магистратуре" (г. Н. Новгород, НГТУ, 2000 г.), VII Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы подготовки специалистов в технических университетах" (г. Н. Новгород, НГТУ, 2003 г.), Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов "Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования" (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2003 г.), V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства" (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в процесс обучения по направлениям подготовки дипломированных специалистов 551300 "Электротехника, электромеханика и электротехнология", 551700 "Электроэнергетика", 550700 "Электроника и микроэлектроника" в рамках дисциплины "Теоретические основы электротехники" НГТУ, на кафедре "Электротехника и электрооборудование объектов водного транспорта" ВГАВТ, на кафедре "Электрификации сельскохозяйственного производства" НГСХА, что подтверждено актами внедрения диссертационного исследования.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Панкова, Наталья Григорьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Разработана методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий, основными целями которой являются: повышение качества знаний студентов по дисциплинам электротехнического профиля, развитие информационной компетентности будущего специалиста, развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения, увеличение интереса к изучению электротехнических дисциплин, качественное повышение профессионального уровня выпускников технических университетов.

2. Определена совокупность дидактических принципов реализации методики обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий, обеспечивающая взаимосвязь компонентов и логическую структуру методики обучения и определяющая внедрение информационных технологий во все организационные формы обучения.

3. Разработан комплекс программно-информационного обеспечения процесса обучения электротехническим дисциплинам как базовое дидактическое средство в системе формирования информационной образовательной профессионально-ориентированной среды, представляющее собой единый учебно-методический блок, где систематизированное изложение учебного материала сочетается с методическими установками.

4. Разработано электронное учебное пособие по курсу "Теоретические основы электротехники", являющееся новой формой представления учебного материала, объединяющей описание математического алгоритма решения задачи с текстовыми комментариями и результатами вычислений в системе компьютерной математики MATHCAD. Сочетание текстовых, формульных и графических блоков в пособии обеспечивает высокую степень визуализации всего процесса вычислений, его наглядность.

5. Для оценки эффективности разработанной методики обучения было проведено опытно-экспериментальное исследование. Полученные результаты, экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что данная методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий является достаточно эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование теории и методики обучения студентов электротехническим дисциплинам в техническом университете на базе информационных технологий позволило сделать следующие выводы:

1. В области исследуемой проблемы выявлено наиболее существенное противоречие между социальным запросом современного наукоемкого производства к выпускнику технического университета, у которого должен быть сформирован высокий уровень профессионально-ориентированной деятельности в рамках изучения электротехнических дисциплин, и недостаточно разработанной теоретико-методической базой обучения с применением информационных технологий и практикой ее формирования в технических университетах.

3. Решение задач по разработке методики обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий направлено на реализацию вопросов по совершенствованию педагогического процесса, повышению эффективности изучения дисциплин электротехнического профиля, обеспечению оперативного доступа студентов к современным знаниям, становления нового качества будущих специалистов.

4. На современном этапе предметный подход к подготовке будущего специалиста необходимо дополнить функциональным, т.е. будущий специалист должен знать не только теоретические основы электротехники, но и функции (приемы и методы) использования информационных технологий. Содержание обучения должно обеспечивать опережающий характер подготовки специалистов.

5. Разработана методика обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий, основными целями которой являются: повышение качества знаний студентов по дисциплинам электротехнического профиля; развитие информационной компетентности будущих специалистов; развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения; увеличение интереса студентов к изучению электротехнических дисциплин, качественное повышение профессионального уровня выпускников технических университетов

6. Разработан комплекс программно-информационного обеспечения процесса обучения электротехническим дисциплинам как базовое дидактическое средство в системе формирования информационной образовательной профессионально-ориентированной среды, представляющее собой единый учебно-методический блок, где систематизированное изложение учебного материала сочетается с методическими установками.

7. Для оценки эффективности разработанной методики обучения электротехническим дисциплинам в техническом университете с применением информационных технологий было проведено опытно-экспериментальное исследование. Полученные результаты, экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что данная методика обучения является достаточно эффективной.