Методика обучения геометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы с использованием компьютера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Мехтиев, Мурадхан Гаджиханович

  • Мехтиев, Мурадхан Гаджиханович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 282
Мехтиев, Мурадхан Гаджиханович. Методика обучения геометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы с использованием компьютера: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 282 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мехтиев, Мурадхан Гаджиханович

Введение

Глава 1. Современное состояние научно-методических подходов к обучению геометрии учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы

1.1. Особенности и проблемы обучения геометрии в школе

1.2. Цели и содержание преподавания курса геометрии в 10 и 11 классах общеобразовательной школы

1.3. Методические аспекты преподавания стереомет

1.4. Анализ использования компьютерных программных средств в курсе геометрии

Глава 2. Теоретические аспекты использования информационных технологий в практике обучения геометрии

2.1. Дидактические возможности использования информационных технологий в процессе обучения геометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы

2.2. Психолого-педагогические особенности использования информационных технологий при обучении геометрии в общеобразовательной школе

2.3. Использование информационных технологий в учебной деятельности старшеклассников - одно из условий повышения их активности и самостоятельности

2.4. Методическая система организации обучения геометрии в общеобразовательной школе с использованием информационных технологий

Глава 3. Методика использования информационных технологий на уроках геометрии . ^^

3.1. Методика использования программно-педагогических средств при обучении геометрии старшеклассников

3.2. Организация учебного материала при использовании информационных технологий на уроках геометрии

3.3. Методы и приемы разработки компьютерных обучающих программ

3.4. Методика использования компьютерных обучающих программ к урокам по теме "Параллелепипед"

3.5. Методика использования компьютерной обучающей программы к урокам раздела "Поверхности и тела вращения"

Глава 4. Результаты проведенного педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения геометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы с использованием компьютера»

Геометрия - одна из древнейших наук. Дошедшие до нас из глубины веков источники свидетельствуют о том, что геометрическими фактами человек пользовался еще 2000 лет до н. э. Как наука, геометрия сформировалась в VII-III веках до н. э. в древней Греции. Проблемы обучения геометрии, проблемы методики преподавания геометрии всегда были объектом внимания ученых и педагогов разных стран и народов, начиная с Евклида, Архимеда и др.

Каждый новый этап развития науки вообще, а геометрии в особенности, ставил перед человечеством задачу совершенствования обучения и преподавания. Проблемы методики преподавания геометрии в общеобразовательной школе стали особенно значимы в наши дни в связи с внедрением информационных технологий. Применение их в учебном процессе вносит определенные коррективы в методику преподавания всех школьных предметов и в частности - в методику обучения геометрии.

Проблеме методики геометрической подготовки старшеклассников общеобразовательной школы с использованием компьютерных обучающих программ и посвящена данная работа.

Исследование проблем компьютерной поддержки преподавания математических дисциплин в средней и высшей школах ведется в последнее время особенно интенсивно. Исследования ведутся в различных направлениях. Им по священы публикации Е.в. Ашкинузе, Б.Б. Беседина, Ю.С. Брановского, Ю.Г. Гузуна, В.А. Далингера, Ю.А. Дробы-шева, И. В. Дробышевой, В.Л. Матросов, М.Н. Марюкова, И.В. Роберт, А.В. Якубова и других. Основное внимание в этих исследованиях уделяется не только вопросам создания программно-педагогических средств учебного назначения с методикой их применения, но и разработке соответствующих компьютерно-ориентированных методик изучения отдельных тем и разделов школьного и вузовского курсов математики. Анализ этих исследований позволяет сделать вывод о том, что использование информационных технологий в математических курсах имеет большие возможности. Многое, что сделано в этой области, заслуживает внимания, преобладает много положительного .

В силу ряда обстоятельств особое значение приобретает компьютерная поддержка учебной деятельности учащихся старших классов при обучении геометрии. Можно выделить основные мотивы использования информационных технологий в процессе геометрической подготовки старшеклассников общеобразовательных школ: в последнее время школьный курс математики всё шире пользуется компьютерной поддержкой; использование информационных технологий в курсе стереометрии существенно может повысить количество и качество усвоения учебного материала школьниками.

В последние годы усилиями отдельных специалистов и коллективами исследователей предпринимаются попытки использовать в традиционной системе геометрической

• подготовки учащихся школ и студентов вузов компьютерные обучающие программы.

Коллектив исследователей Ярославского государственного педагогического университета (В.М. Майоров, JI.A. Сидоров, П.А. Корнилов, Е.Ю. Смирнова и другие) работает над созданием учебно-методических пособий по разделам курса геометрии, методических указаний к практическим и лабораторным занятиям с использованием программного обеспечения ЭВМ. Свои достижения они подтверждают большим числом публикаций и внедрением в учебный процесс педагогического вуза.

Проблемами использования информационных технологий при изучении базового и факультативных курсов геометрии в школе много внимания уделяют в Брянском государственном педагогическом университете. Научно-методические основы этого направления разрабатывает группа преподавателей вуза и учителей школ под руководством М.Н. Марюкова.

Проблемой использования компьютера в качестве ин струмента познания в геометрии в процессе научной и педагогической деятельности длительное время занимается коллектив исследователей Красноярского государственного педагогического университета. В состав этой группы входят В. Р. Майер, С.П. Царёв, В.Ю. Ровенский, С. А. Анищенко, А. В. Тимофеенко, О. П. Одинцова, Ю.В. Безгачева, Н.С. Оренчук и другие. Группа ведет свою деятельность по двум направлениям: ориентация на графическое программирование и технологии компьютерного геометрического моделирования, используемые в учебном процессе; ориентация на специальные пакеты, в частности математические пакеты и пакеты символьных вычислений, используемые в научных и учебных исследованиях.

Приоритетным направлением исследования компьютеризации математических дисциплин в Смоленском государственном педагогическом университете является использование в учебном процессе пакетов общего и специального назначения (В.П. Дьяконов и др.).

Через дисциплины специализации по элементарной математике в Нижневартовском государственном педагогическом институте группа исследователей под руководством П. И. Соверткова ведет большую методическую и организационную работу по использованию информационных технологий в геометрической подготовке учителей математики. В основе направления исследований лежит разработка информационной среды обучения на базе геометрического моделирования.

Интересные результаты по использованию информационных технологий в цикле дисциплин предметной подготовки учителя математики получены в Псковском государственном педагогическом университете коллективом исследователей под руководством Н.И. Зильбер-берга. Методика этого коллектива ориентирована на применение в обучении пакетов общего и специального назначения, т.е. на использование компьютера как средства познания.

Активная работа по методике разработки и использования компьютерных обучающих программ ведется в Дагестанском государственном университете под руководством автора данной работа.

Ведутся исследования по созданию и использованию компьютерных математических систем зарубежными коллегами (Ж.М. Лаборде, Ф. Беллемейн, Ж.Кинг, Д. Шер и другие). Ими разработанные компьютерные программы создают предпосылки для компьютерного геометрического эксперимента.

Проблеме использования компьютерных математических систем в процессе обучения математике учащихся и студентов в средней и высших школах посвящены публикации И.Н Антипова, Е.В. Ашкинузе, Г.А Бордовского, Ю.С. Брановского, Б.Б. Беседина, Г.Д. Глейзер, Ю.Г. Гу-зуна, В. А. Далингера, Ю.А. Дробышева, И. В. Дробыше-вой, А.П. Ершова, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, А.А Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П Лапчик, В.М. Монахова, М.Н. Марюкова, И.В. Роберт, А.В. Якубова и других.

Анализируя наш опыт, опыт отечественных и зарубежных коллег по использованию информационных технологий можно сделать вывод о том, что в области компьютеризации математических дисциплин, в частности геометрии, накоплен определенный опыт, получены результаты, имеющие теоретическое и практическое значение.

В то же время предлагаемые информационные технологии не всегда органично вписываются в традиционную методическую систему геометрической подготовки старшеклассников общеобразовательных школ. Не всё, что

• делается специалистами в области информатизации геометрии, достигает требуемых результатов. Отчетливо выделяются следующие причины, препятствующие эффективному использованию компьютерных технологий в преподавании курса геометрии.

Отсутствие в школе и личном пользовании учеников, учителей необходимого количества компьютерной техники. Учителя геометрии практически не имеют возможность проводить занятия по своему предмету в компьютерных классах.

Отсутствие подготовленных учителей математики в школах в области владения компьютерной техникой на достаточно высоком уровне.

Отсутствие методической системы компьютерной поддержки геометрической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Отсутствие компьютерных обучающих программ, отвечающих соответствующим требованиям геометрической ^ подготовки старшеклассников средних школ.

Остановимся на научно-методических проблемах. Проведенный анализ показал, что в настоящее время имеется ряд противоречий, а именно:

-между возрастанием роли информационных технологий в развитии общества и в научных математических исследованиях в частности, их влиянием на математическое образование на различных уровнях обучения и отсутствием адекватного отражения этой роли в процессе подготовки учащихся общеобразовательных учреждений;

-между объективной потребностью компьютерной поддержки школьного курса геометрии и имеющимся в данный момент программным обеспечением ЭВМ учебного назначения;

-между существующей тенденцией создания программно-педагогических средств по геометрии с методикой их применения, учебных пособий, рекомендаций и практикумов по использованию информационных технологий в курсе геометрии, компьютерно-ориентированных методик изучения отдельных тем и разделов курса геометрии и отсутствием методической системы подготовки учителей математики на основе информационных технологий;

-между потенциально высокими возможностями информатизации как средства повышения эффективности обучения стереометрии и существующей практикой обучения геометрии в общеобразовательных учреждениях, не использующей эти возможности в полной мере.

Эти противоречия определяют актуальность исследования и позволяют сформулировать проблему: выявление теоретико-методических основ обучения геометрии старшеклассников общеобразовательных школ с использованием информационных технологий.

Целью настоящего исследования является разработка обобщенных схем работы компьютерных обучающих программ на различных уроках и отдельных этапах урока; на основе использования обобщенных схем обоснование методов и приёмов создания компьютерных обучающих программ и их использования (на примерах отдельных тем учебной программы) в процессе изучения курса геометрии в общеобразовательной школе.

Объект исследования - процесс обучения геометрии учащихся старших классов общеобразовательной школы с использованием компьютерных обучающих программ.

Предметом исследования является процесс изучения курса геометрии в 10-11 классах средней школы с использованием компьютерных обучающих программ. При этом под использованием компьютерных обучающих программ мы рассматриваем такую организацию работы с учебным материалом, при которой обеспечиваются необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, учитываются их интересы, наклонности и потребности, формируются практически необходимые знания, умения, навыки, рациональные приемы мышления и деятельности.

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что повышение эффективности обучения геометрии учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы в условиях информатизации общества возможно, если:

- проблемы обучения геометрии учащихся в общеобразовательной школе решаются комплексно с учётом перспективы развития общества, на основе достижений психологии, дидактики и методики обучения геометрии и опираются на теорию и практику создания и использования компьютерных средств обучения;

Используются специально созданные методические условия при обучении геометрии в старших классах с использованием компьютера как средства обучения/

Использование информационных технологий в школьном курсе геометрии адекватно их использованию в геометрической науке;

- созданные компьютерные обучающие программы отвечают соответствующим психолого-педагогическим и методическим требованиям подготовки старшеклассников общеобразовательной школы и способствуют повышению интереса учащихся к геометрии, развитию пространственного воображения учащихся, выработке у учащихся внимательности;

- все основные разделы школьной геометрии имеют компьютерную поддержку.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, на основе анализа научной, методической литерату-ры и практики обучения геометрии в 10-11 классах средней школы были определены задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические особенности при изучении геометрии в старших классах общеобразовательной школы с использованием компьютера как сре-ства обучения.

2. Разработать методику подбора учебного материала в курсе стереометрии, при изучении которого наиболее эффективна компьютерная поддержка.

3. Определить цели геометрической подготовки школьников на основе использования информационных технологий.

4. Разработать дидактические требования к использованию информационных технологий в процессе обучения геометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы.

5. Разработать компьютерные обучающие программы на примерах отдельных тем учебной программы.

6. Разработать методику использования компьютерных обучающих программ при изучении курса геометрии в 10-11 классах средней школы.

7. Проверить эффективность предложенной методики и выработать рекомендации по ее практическому применению.

Теоретико-методологической основой работы являются исследования в области:

- философии и методологии математического познания и математического образования; (К.А. Абульханова-Славская, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Г. А. Бордовский, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, В. В Давыдов, М.А. Данилов, И.К. Журавлев, J1.B. Занков, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лер-нер, С. Пейперт, Ж. Пиаже, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Ю.Ф. Фоминых, В.А. Якунин и другие); создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Л.С. Зазнобина, B.C. Леднев, А.А. Макареня, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, Л.П. Пресман, Н.А. Пугал, И.В. Роберт, Н.Н. Суртаева, С.Г. Шаповаленко и другие);

- теории методологии и практики информатизации образования (Н. В. Апатова, А. Борк, Ю.С. Барановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К.

Колин, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, В. Г. Разумовский, И. В. Роберт, И. А. Румянцев и другие);

- теории и методики обучения математике (И.К. Андронов, В.В Афанасьева, И.И. Баврин, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Коля-гин, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, А. Г. Мордкович, Е. С. Петрова, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, А. А. Столяр, Л.М. Фридман, Г.Г. Хамов, Р.С. Черкасов, И.Ф. Шарыгин, С. И. Шварцбурд, Л. В. Шкерина, И. С. Якиманская и другие).

Для решения поставленных задач применялись различные методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы, программ, учебников и учебных пособий по математике для средней школы; наблюдения за учебным процессом; беседы с учителями и учащимися, их анкетирование; проверка уровня математической подготовки старшеклассников путем проведения диагностических контрольных работ; изучение педагогического опыта; теоретическое обобщение результатов исследования; моделирование отдельных уроков; разработка сценариев программного обеспечения; педагогический эксперимент и математические методы его обработки.

Целями проведения эксперимента является анализ психолого-педагогических особенностей учащихся школы, причин низкого уровня усвоения знаний учащимися и поиск возможностей совершенствования процесса изучения курса геометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы с использованием информационных технологий. В результате был сделан вывод о целесообразности использования информационных технологий и сформулирована гипотеза исследования. Одновременно началась работа по созданию соответствующего программного обеспечения для ЭВМ. Необходимость его создания была продиктована результатами поискового, а затем, обучающего экспериментов в 1992-2002 гг. Для разработки компьютерных обучающих программ были использованы языки программирования высокого уровня.

Основные этапы исследования.

1981-85 гг. Установление исходных фактов исследования, осознание его замысла, разработка его методического аппарата, выявление отсутствия систематичности в изложении вопросов взаимосвязи геометрии и информатики .

1985-92 гг. Разработка структуры и содержания экспериментального материала, изучение литературы, накопление эмпирического материала, выявление новых подходов к изучению курса стереометрии с использованием новых информационных технологий.

1992-2002 гг. Проведение педагогического эксперимента, сравнительно-сопоставительный анализ итогов обучающего эксперимента, выявление повышения качества знаний при обучении геометрии с использованием разработанных компьютерных обучающих программ. Систематизация, теоретическое обоснование и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации, издание монографии, книг и статей по теме исследования .

Научная новизна исследования заключается в следующем :

- разработана методика компьютерной поддержки курса стереометрии в общеобразовательной школе, основанная на принципах: адекватности, визуализации, использования компьютерных средств в качестве инструмента познания, самостоятельности в использовании компьютерных обучающих программ, систематичности использования компьютерных технологий;

- созданы компьютерные обучающие программы на основе разработанных обобщенных схем работы компьютерных программ и использованы в старших классах общеобразовательных школ в процессе обучения стереометрии; разработана методика использования компьютерных обучающих программ при изучении курса стереометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: проведен педагогический анализ геометрической подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ в условиях информатизации общества, в результате которого выявлены причины, препятствующие эффективному использованию информационных технологий в процессе обучения геометрии школьников; разработаны дидактические требования к использованию информационных технологий в процессе обучения старшеклассников геометрии; разработана система организации учебного материала при составлении компьютерных обучающих программ; выработана методика использования программно-педагогических средств при геометрической подготовки учащихся; разработаны обобщенные схемы работы компьютерных обучающих программ.

Практическая значимость исследования заключается в создании компьютерных обучающих программ для использования в геометрической подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы. Разработанная методика создания компьютерных обучающих программ и использования их при обучении геометрии учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ может применяться в общеобразовательных учреждениях, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обучении учащихся 10-11 классов по разработанной методике в Лицее Дагестанского госуниверситета при факультете международной и довузовской подготовки, в физико-техническом Лицее при школе №8 и в общеобразовательной школе №13 (все г. Махачкала). Основные результаты исследования были опубликованы в журнале "Математика в школе" (№2. - 1994), в журнале "Вестник Дагестанского государственного университета" (№6. - 2001), в книгах "Компьютер на уроке математики" (Издательство НИИ педагогики, Махачкала. 2001), "Компьютер на уроке геометрии" (Издательство ДНЦ РАО, Махачкала. - 2002), обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей математического факультета Дагестанского государственного университета (1994-2001 гг.), на методических секциях преподавателей математики школ №13, №8 и на заседаниях педагогических советов Лицея факультета международной и довузовской подготовки и на ежегодных научных конференциях преподавателей кафедры высшей алгебры и геометрии Дагестанского госуниверситета. В целях нахождения эффективных решений поставленных задач под руководством автора проводился педагогический эксперимент в выше перечисленных общеобразовательных учреждениях с 1992 по 2002 годы.

Материалы исследования использовались при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров, при написании студентами курсовых и дипломных работ. Автор неоднократно выступал перед учителями математики на курсах повышения квалификации, проводимых институтом повышения квалификации педагогических кадров Республики Дагестан .

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система геометрической подготовки старшеклассников на основе использования информационных технологий включает систему целей геометрической подготовки школьников в связи с информатизацией образования и систему методов обучения на основе использования информационных технологий.

2. Методика использования информационных технологий в практике обучения геометрии, реализующая дидактические требования к использованию информационных технологий в процессе обучения геометрии учащихся 1011 классов общеобразовательной школы, учитывающая принципы организации обучения геометрии старшеклассников в общеобразовательной школе с использованием информационных технологий, психолого-педагогические особенности использования информационных технологий при обучении геометрии старшеклассников общеобразовательных школ обеспечивает повышение самостоятельности и активности учебной деятельности, повышает качество обучения.

3. Методика обучения геометрии учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы на основе использования компьютерных обучающих программ, включающая систему методов использования программно-педагогических средств при обучении геометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы, организацию учебного материала при составлении компьютерных обучающих программ для использования на уроках геометрии в старших классах общеобразовательной школы разрабатывается адекватно методам и приёмам разработки компьютерных обучающих программ для использования на уроках геометрии и методика их использования на уроках в старших классах общеобразовательной школы (на примерах отдельных тем школьного курса геометрии).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мехтиев, Мурадхан Гаджиханович

Выводы. 1) Разработана методика использования программно-педагогических средств при обучении геометрии старшеклассников общеобразовательных школ, требования которой в конкретных методах обучения, соответствующих поставленным целям и конкретным результатам: метод использования информационных технологий как инструмент, позволяющий расширить иллюстративную базу школьного курса геометрии; метод использования информационных технологий, позволяющий формировать учащимся умение работать по алгоритму; метод использования информационных технологий для решения вычислительных задач геометрии; метод использования информационных технологий при решении задач на визуализацию геометрических объектов.

2) Разработана система организации учебного материала при составлении компьютерных обучающих программ для использования на уроках геометрии и обоснованы её преимущества. Выработаны и обоснованы требования к организации урока геометрии с использованием информационных технологий. Выделены особенности организации учебного материала при использовании информационных технологий на уроках геометрии в старших классах общеобразовательной школы.

3) Разработаны схемы работы компьютерных обучающих программ на основе теоретических положений нашего исследования и опыта практической работы: на уроке первичного ознакомления с новым материалом; на этапе закрепления изученного материала; на уроке применения знаний и умений; на уроке проверки и корректировки знаний; на контрольно-зачетном уроке (варианты А, Б, В) ; на комбинированном уроке (варианты А, Б) ; на уроке-консультации .

4) Описана методика использования компьютерных обучающих программ на примерах к урокам по теме "Параллелепипед" и разделу "Поверхности и тела вращения" . Приведены отдельные фрагменты компьютерных обучающих программ, представили учебную информацию в компьютерном изложении.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Исследования по проблеме использования средств новых информационных технологий в процессе геометрической подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы были начаты в 1981 году. Экспериментальная часть данной работы, назначение которой состояло в выявлении возможностей методики эффективного использования новых информационных технологий при изучении геометрии в старших классах общеобразовательной школы, проводилась в три этапа.

Цель первого и второго этапов состояла в получении данных, которые позволили бы: во-первых, установить состояние обучения стереометрии учащихся старших классов средней школы, во-вторых, проверить, используются ли эффективные компьютерные технологии при таком обучении, и, в-третьих, разработать экспериментальные материалы для обучения учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы геометрии с использованием информационных технологий.

Приведенные данные, рассматривавшиеся в первой части диссертации, включая результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы, нашего опыта работы в школе, позволили установить, что организация обучения геометрии учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы в настоящее время не в полной мере способствует формированию у школьников необходимых качеств знаний. В этой же связи эффективная методика компьютерной поддержки в массовой практике обучения старшеклассников геометрии еще не разработана.

Третий - завершающий этап экспериментальной работы состоял в проверке гипотезы данного исследования. Целью этого этапа было выяснить, действительно ли разработанные нами материалы (методика обучения и компьютерные обучающие программы) позволяют повысить эффективность обучения геометрии учащихся 10-11 классов средней школы, способствуют повышению качества знаний школьников. На этом этапе в эксперименте принимали участие 193 учащихся классов гуманитарного профиля Лицея Дагестанского госуниверситета (г. Махачкала) при факультете международной и довузовской подготовки (4 экспериментальных класса и 4 контрольных класса); 172 учащихся физико-технического Лицея при школе №8 (4 экспериментальных класса и 4 контрольных класса) и 247 учащихся средней школы №13 (5 экспериментальных классов и 5 классов контрольных). Обучение в экспериментальных классах осуществлялось с использованием разработанных нами на предыдущих этапах эксперимента методических материалов. Была выделена контрольная группа, в которую вошли 2 95 учащихся. В этой группе изучение геометрии велось без обращения к разработанным нами методическим материалам.

На начальной стадии обучающего эксперимента проводилось сравнение контрольных и экспериментальных классов по уровню математической подготовки. Результаты анализа контрольных работ, беседы с учителями, тестирование учащихся показали, что уровень подготовки старшеклассников в обеих группах существенно не отличаются. Сравнение же успеваемости в контрольных и экспериментальных классах осуществлялось по результатам контрольных работ, выполненных учениками после изучения соответствующих тем и анализа деятельности учащихся на уроках геометрии.

Приведем результаты выполнения контрольных работ в контрольных и экспериментальных классах после изучения некоторых тем (табл. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с целью и задачами исследования получены следующие выводы и результаты.

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, отечественного и зарубежного опыта использования информационных технологий в процессе обучения математике установлена целесообразность включения компьютерной поддержки в процесс изучения геометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы в качестве эффективного средства обучения. При этом выявлены психологические особенности учащихся во взаимосвязи с процессом изучения математики, общедидактические требования к урокам математики в классах, проводимым с использованием информационных технологий, педагогические условия повышения активности и самостоятельности школьников при обучении стереометрии с компьютерной поддержкой.

2. Разработана методика подбора учебного материала для проведения уроков по геометрии с использованием компьютерных обучающих программ в 10-11 классах средней школы. Ее основные положения связаны с предварительной проработкой учебного материала, используемого при составлении диалогово-обучающих программ на этапах его разбиения на отдельные фрагменты, регулярного включения элементов контроля в процессе их усвоения и связанных с ними заданий "положительного подкрепления" и новых заданий с системой дифференцированной помощи. В этой же связи выявлены противопоказания по использованию компьютерных средств при изучении геометрии в средней школе.

3. Внесены коррективы в традиционную систему целей стереометрической подготовки школьников в связи с информатизацией общества. В результате получены цели, которые легли в основу нашей методики: формирование научного мировоззрения, в частности, должен быть сформирован современный взгляд на геометрию как науку, использующую информационные технологии; обеспечение новых знаний и умений, выработка навыков, в частности, школьник должен иметь достаточную подготовку для самостоятельной работы в процессе изучения геометрии при использовании компьютерных средств в качестве эффективного средства познания; развитие математического мышления, в частности, информационные технологии должны обеспечить развитие пространственного мышления школьников; формирования опыта для дальнейшего получения профессионального образования и использования в повседневной жизни, в частности, раскрывать связь геометрии с объектами внешнего мира используя информационные технологии; воспитание интереса к геометрической науке, в частности, школьников следует увлечь логичной стройностью курса геометрии, красотой и изяществом доказательств, неожиданностью решения, возможностью конструировать геометрические образы на экране дисплея.

4. Выдвинуты и обоснованы дидактические требования к использованию информационных технологий в процессе обучения геометрии учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы: правильный подбор учебного материала для компьютерного представления; предварительная организационная работа учителя (беседа, определение порядка работы и пр.); наблюдение за работой учащихся в процессе компьютерных занятий; соблюдение регламента работы за компьютером; обращать внимание на выработку у школьников умения самостоятельно осмысливать и усваивать новый материал с использованием компьютера; ход работы с компьютерными средствами должен быть определен так, чтобы "исследовательские" усилия школьников были целенаправленными и сосредоточены на решение основных вопросов изучаемой темы. Дидактические возможности использования информационных технологий в решающей мере зависят от правильной организации учебной работы школьников при изучении курса геометрии.

5. Созданы компьютерные обучающие программы на основе обобщенных схем работы компьютерных программ в рамках уроков основных типов по стереометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы. При этом на примерах отдельных тем курса стереометрии реализована разработанная методика обучения геометрии школьников с использованием компьютерных обучающих программ.

6. разработана методика использования компьютерных обучающих программ при изучении курса геометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы, в которой находят отражение специфика всех ее основополагающих компонентов: целей; содержания; методов и средств; форм организации обучения геометрии учащихся старших классов средней школы.

7 . Действенность разработанной методики использования информационных технологий при изучении курса геометрии в 10-11 классах общеобразовательной школы была доказана в ходе многолетней экспериментальной работы. Получила подтверждение при этом гипотеза исследования о том, что разработанная методика обучения геометрии учащихся старших классов общеобразовательной школы с применением информационных технологий обеспечивает повышение эффективности образовательного процесса. Полученные в ходе данного исследования рекомендации могут быть использованы в процессе изучения курса геометрии в 10-11 классах средней школы с использованием информационных технологий.

Для реализации всех идей, изложенных в диссертации, необходимо иметь, как минимум, две составляющие компьютерный класс в каждой школе и учителя, имеющего соответствующую подготовку работы с компьютерными системами.

Задачи, решенные в настоящем исследовании, открывают перспективу разработки научно-методических основ использования информационных технологий при изучении математических дисциплин (или их разделов), а также других предметов общеобразовательной школы.