Методика обучения информационному моделированию в базовом курсе информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Галыгина, Ирина Владимировна

  • Галыгина, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Галыгина, Ирина Владимировна. Методика обучения информационному моделированию в базовом курсе информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галыгина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ЛИНИИ

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ» В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ

ИНФОРМАТИКИ.

1.1. Тенденции развития содержательной линии «Моделирование и формализация» общеобразовательного курса информатики и информационных технологий.

1.2. Информационное моделирование как необходимый компонент содержания курса информатики и информационных технологий

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ В БАЗОВОМ КУРСЕ

ИНФОРМАТИКИ.

2.1. Условия реализации модельного и объектного подходов при обучении информационному моделированию в базовом курсе информатики.

2.2. Классификации моделей, адаптированные для учащихся среднего звена.

2.3. Модель преподавания модуля «Информационное моделирование» содержательной линии «Моделирование и формализация» в базовом курсе информатики.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ НА ВТОРОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Методика изучения модуля «Информационное моделирование» содержательной линии «Моделирование и формализация» в базовом курсе информатики.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенных подходов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения информационному моделированию в базовом курсе информатики»

Актуальность исследования.

В настоящее время содержание обучения информатике существенно меняется. Основной мотив этих изменений - приведение его в соответствие с тенденциями развития науки информатики, мировыми тенденциями в изучении информатики и информационных технологий и традициями российской общеобразовательной школы [1, 79, 102, 112, 113, 193, 226].

Большинство ведущих специалистов (К.К. Колин, А.А. Кузнецов, В.С.Леднев, Н.И. Мизин, Н.Н. Моисеев и др.) сходится во мнении, что информатика становится фундаментальной научной дисциплиной [11, 31, 49, 103, 132, 146 и др.].

Изменение статуса информатики приводит к необходимости развития содержания и методики преподавания соответствующей ей учебной дисциплины. Одно из направлений изменения содержания обучения информатике - повышение внимания к вопросам моделирования, построению и изучению информационных моделей. Это проявляется, в частности, в том, что содержательная линия «Моделирование и формализация» становится неотъемлемым компонентом всех современных общеобразовательных курсов информатики, важнейшим понятием которых является понятие «информационной модели» [27, 29, 73, 221 и др.].

Это обуславливается, с одной стороны, той ролью, которое информационное моделирование играет в обучении в целом, с другой стороны, тем, что в содержании курса информатики происходит вполне закономерный процесс «восстановления позиций» кибернетического аспекта.

Изучению различных аспектов информационного моделирования посвящены работы В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, Т.Б.Захаровой, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, А.С. Лесневского, В.П.Линьковой, Н.В. Макаровой, Н.В. Матвеевой, Е.А. Ракитиной, Е.К.Хеннера, А.П. Шестакова, М.И. Шутиковой и др.

Информационное моделирование в педагогике может рассматриваться в трех аспектах, как:

• инструмент познания, поскольку получение новых знаний о реальном объекте, соответствующей информационной модели, объектах языка моделирования, используемых для описания этой модели, происходит в процессе построения и исследования модели;

• средство обучения, так как процесс обучения в большинстве случаев связан с оперированием информационными моделями изучаемого объекта, такими как словесное описание, графическое изображение, формульное представление закономерностей и др.;

• объект изучения, поскольку информационная модель может рассматриваться как самостоятельный информационный объект, с присущими ему особенностями, свойствами, характеристиками.

Основное отличие данных аспектов с точки зрения обучаемого заключается в том, что в первом случае в процессе познавательной деятельности обучаемый сам строит модель изучаемого объекта на базе собственного опыта, знаний, ассоциаций. Во втором случае обучаемому предоставляется модель изучаемого объекта, разработанная учителем, автором учебного пособия или создателем научной теории. В последнем случае совокупность моделей является изучаемым объектом.

Активное применение информационных моделей как инструмента познания, и средства обучения начинается на второй ступени общеобразовательной школы практически на всех учебных предметах -физике, химии, математике, биологии и т.д. На каждом предмете изучаются специфические информационные модели, но ни на одном из них не акцентируется внимание на общих закономерностях построения моделей, не изучаются их общие свойства. Как показывает практика, учащиеся часто испытывают затруднения при работе с информационными моделями (например, преобразование к другому виду), отождествляют понятия «объект моделирования» и «информационная модель объекта» (например, условие задачи и модель ее решения), крайне редко учитывают то влияние, которое оказывает выбор объектов языка моделирования на свойства модели, построенной с их помощью.

Курс информатики в наибольшей степени предназначен приведению в систему знаний учащихся об информационных моделях. Однако он также далеко не полностью раскрывает все названные выше аспекты информационного моделирования. Так, в имеющихся на сегодняшний день учебниках (под ред. А.Г. Гейна, Н.В. Макаровой, И.Г. Семакина и др.) информационное моделирование рассматривается преимущественно как средство обучения [3, 12, 41, 59, 63, 64, 65, 92, 106, 107, 139, 239, 242]. Практически отсутствуют методики, формирующие широкий взгляд на понятие модели, нет методически приемлемой типологии моделей.

Таким образом, проблема данного исследования определяется противоречием между необходимостью представления информационного моделирования как инструмента познания, объекта изучения и средства обучения и отсутствием содержания и методик, раскрывающих названные аспекты.

Представляется, что уже в среднем звене общеобразовательной школы целесообразно включение в содержание обучения информатике вопросов, связанных с рассмотрением информационного моделирования как инструмента познания, средства обучения и объекта изучения (такой подход условно назовем «модельным»). Это может быть сделано путем введения отдельного модуля «Информационное моделирование» в рамках содержательной линии «Моделирование и формализация».

Изучение информационного моделирования целесообразно строить на базе подхода, в соответствие с которым, в каждой учебной ситуации учащиеся должны выделять и анализировать разные типы объектов: объект изучения, информационную модель как новый объект и объекты языка моделирования, которые использовались при построении модели. Условно такой подход назовем «объектным».

Объект исследования - обучение информационному моделированию в курсе информатики.

Предмет исследования - содержание и методика обучения информационному моделированию в базовом курсе информатики.

Цель исследования - разработать методические подходы, содержание и методику обучения информационному моделированию как самостоятельного модуля содержательной линии «Моделирование и формализация» базового курса информатики.

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение содержательной линии «Моделирование и формализация» базового курса информатики будет более эффективным, если:

• содержательная линия «Моделирование и формализация» будет включать отдельный модуль «Информационное моделирование», в котором информационные модели, уже известные учащимся из других школьных курсов, рассматриваются с разных точек зрения, и при этом происходит знакомство с общими свойствами и характеристиками моделей;

• при построении методики обучения информационному моделированию основное внимание уделяется формированию системы задач. Задачи должны быть отобраны таким образом, чтобы:

- были представлены разные области знания;

- при их решении учащиеся могли использовать различные классы информационных моделей;

- построение моделей задач требовало ограниченного числа объектов языка моделирования;

• методика обучения направлена, в частности, на формирование у школьников умений:

- определять сферу применения, назначение и свойства моделей;

- выделять в процессе решения задачи объекты, наиболее существенные для каждого из этапов построения и изучения моделей.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции развития содержательной линии «Моделирование и формализация» общеобразовательного курса информатики и информационных технологий.

2. Обосновать необходимость и возможность включения информационного моделирования как объекта изучения, инструмента познания и средства обучения в содержание общеобразовательного курса информатики и информационных технологий.

3. Определить методические подходы, способствующие эффективному преподаванию информационного моделирования в базовом курсе информатики.

4. Разработать научно-методическое и программное обеспечение для изучения информационного моделирования в базовом курсе информатики, включающее систему задач, дидактические материалы, компьютерные моделирующие программы.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенных подходов и разработанного учебно-методического комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования являются методология, теория и практика обучения информатике (А.И. Бочкин, С.А.Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, А.А.Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, А.В. Могилев, Н.И.Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.); теоретические разработки вопросов обучения методам информационного моделирования (В.К. Белошапка, С.А.Бешенков, А.В. Горячев, А.А. Кузнецов, А.С. Лесневский, Е.А. Ракитина и др.); теория подобия и моделирования (Н.М. Амосов, В.А. Веников, А.Н.Лебедев и др.); фундаментальные исследования в области образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, П.П.Блонский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, В.В. Рубцов, Ю.А. Самарин, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, Д.Б. Эльконин и др.); теория использования внутрипредметных и межпредметных связей (А.А. Аксенов, В.А. Далингер, И.Д. Зверев, Б.М. Кедров, В.Н. Келбакиани, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, Э. Мамбетакунов, В.Н. Федорова, О.А.Яворчук и др.); концепции деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Зубков, С.Л.Рубинштейн и др.) и задачного подхода в обучении (Г.А. Балл, В.И.Крупич, Д. Пойа, Л.М. Фридман и др.); системный подход (Л.Берталанфи, И.В. Блауберг, Т.И. Бондаренко, М.С. Коган. Н.В. Кузьмина, И.П. Павлов, Э.Г.Юдин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ специальной (по проблеме исследования) психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы; наблюдение и анализ педагогических ситуаций; педагогический эксперимент; моделирование систем и процессов; психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной деятельности учащихся; статистические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Тамбовском областном физико-математическом лицее, многопрофильном лицее г. Тамбова, Мичуринском лицее-интернате для одаренных детей, средней общеобразовательной Сатинской школе, Моршанской средней общеобразовательной школе № 6. В исследовании принимали участие школьники 8 и 9 классов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; выявлялись тенденции развития содержательной линии «Моделирование и формализация» общеобразовательного курса информатики, актуальность проблемы; определялись исходные теоретические положения; осуществлялся отбор методик исследования; формулировалась гипотеза; определялись цели, задачи и программа исследования.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) определялись методические подходы, способствующие эффективному преподаванию информационного моделирования в курсе информатики на второй ступени общеобразовательной школы. Разрабатывалась классификация моделей, адаптированная для учащихся среднего звена. Обосновывался отбор наиболее эффективных методов, форм и средств обучения на базе модельного и объектного подходов. Разрабатывалась модель преподавания модуля «Информационное моделирование» в базовом курсе информатики. Разрабатывались методика изучения этого модуля и программно-методическое обеспечение (компьютерные программы, тетрадь с печатной основой для учащихся, методические рекомендации по проведению занятий, тесты).

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемых подходов к обучению информационному моделированию; выполнялась статистическая обработка экспериментальных данных; обобщались результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования; формулировались выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

• обосновании целесообразности изучения информационного моделирования как самостоятельного модуля содержательной линии «Моделирование и формализация» базового курса информатики;

• определении подходов к отбору содержания модуля «Информационное моделирование», раскрывающих понятие информационной модели как инструмента познания, средства обучения, объекта изучения и построению соответствующей методики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

• разработана методика обучения информационному моделированию в базовом курсе информатики, позволяющая полнее раскрыть основные аспекты изучения и использования информационных моделей;

• разработано научно-методическое и программное обеспечение модуля «Информационное моделирование», повышающее эффективность изучения содержательной линии «Моделирование и формализация» базового курса информатики;

• учебно-методический комплекс и методика внедрены в учебный процесс ряда школ г. Тамбова и Тамбовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из важных компонент содержательной линии «Моделирование и формализация» общеобразовательного курса информатики, обладающим самостоятельной методической значимостью, является информационное моделирование, которое в базовом курсе информатики целесообразно изучать в виде отдельного модуля.

2. Содержание модуля «Информационное моделирование» целесообразно строить в соответствии с подходом, позволяющим изучать информационные модели как инструмент познания, объект изучения, средство обучения («модельный подход»).

3. В методике обучения информационному моделированию целесообразно использовать «объектный» подход, который позволяет учащимся более осознанно применять в своей учебной деятельности особенности объектов разного вида, таких как объект моделирования, модель как новый информационный объект, объекты языка моделирования.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методической конференции «Современные системы, технологии, методы обучения предметам естественно-математического цикла» (г. Тамбов, Институт повышения квалификации работников образования в 1997 г.), второй и третьей научно-практических конференциях работников образования «Информатизация образования в регионе» (г. Тамбов, Институт повышения квалификации работников образования в 1998, 2000 гг.), первой региональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания дисциплин естественно-математического цикла» (г. Липецк, Липецкий государственный институт усовершенствования учителей в 1998 г.), первой Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет в 1999 г.), IV-VI научных конференциях ТГТУ (г. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет в 1999-2001 гг.), Ill—V Тамбовских межвузовских научных конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина в 1999-2001 гг.), X юбилейной международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, Московский государственный инженерно-физический институт в 2000 г.), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1998, 1999, 2000, 2001 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Галыгина, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Применение разработанного учебно-методического комплекса, включающего программу, специализированные моделирующие компьютерные программы, рабочую тетрадь для учащихся, методическое пособие для учителя, обеспечивает формирование у учащихся среднего звена общеобразовательной школы целостного взгляда на модель и объект.

2. Реализация при решении неформализованных жизненных задач из различных областей знаний технологической цепочки (содержательная постановка задачи —► выделение объектов, о которых идет речь в задаче -> выделение их существенных свойств -> выбор формы представления модели -> формализация условий задачи —> построение модели -> анализ модели —» выделение основного объекта языка моделирования —» переход от одного вида модели к другому -> анализ построенной модели с точки зрения свойств основного объекта языка моделирования -> «перенос» полученной информации на язык исходной задачи —> получение и анализ решения задачи, формулирование выводов) позволяет эффективно применять объектный подход при изучении модуля «Информационное моделирование» в базовом курсе информатики.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенных подходов и разработанной методики обучения информационному моделированию в базовом курсе информатики.

4. Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что повышается качество знаний обучаемых не только по информационному моделированию и информатике в целом, но и по смежным дисциплинам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи и сделаны следующие основные выводы:

1. Одна из тенденций развития школьного курса информатики заключается в смещении акцента с программирования к формированию умений информационного моделирования, что влечет за собой необходимость более широкого включения вопросов информационного моделирования в базовый курс информатики. Линию «Моделирование и формализация» базового курса информатики целесообразно изучать как самостоятельный модуль с рассмотрением отдельных вопросов в других содержательных линиях.

2. Обучение информационному моделированию целесообразно проводить на основе следующих подходов:

• модельного, в соответствии с которым моделирование рассматривается как инструмент познания, объект изучения, средство обучения;

• объектного, подразумевающего выделение и анализ разных типов объектов: объекта изучения, информационной модели как нового объекта, объектов языка моделирования, используемых для построения модели.

3. Реализация модуля «Информационное моделирование» базового курса информатики будет более эффективной, если осуществляется в соответствии со следующими условиями:

• обучение строится на основе применения системы задач, которая содержит задачи из различных предметных областей, подразумевающих построение и исследование информационной модели, учитывающих особенности использования объектов выбранного языка моделирования; • изучение и исследование информационных моделей проводится с использованием средств информационных технологий и специально разработанных компьютерных моделирующих программ. Систематизации знаний учащихся способствует использование классификации моделей. Подобная классификация должна быть адаптирована к возрасту и знаниям обучаемых. На второй ступени общеобразовательной школы целесообразно в качестве оснований классификации использовать такие признаки, как форма представления модели; цель исследования; программные средства, используемые при построении компьютерных моделей; их функциональное назначение; учет фактора времени.

Результаты внедрения разработанного содержания модуля «Информационное моделирование» и программно-методического комплекса в практику преподавания ряда школ и лицеев Тамбовской области дают основания утверждать, что повышается качество знаний обучаемых не только по информационному моделированию и информатике в целом, но и по смежным дисциплинам. Учащиеся более осознанно выделяют реальные объекты исследования, умеют строить разные модели для одного объекта в зависимости от цели моделирования, адекватно используют при этом средства ИТ, компьютерные моделирующие программы, понимают особенности использования объектов языка моделирования.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенных подходов и разработанной методики обучения информационному моделированию в базовом курсе информатики.