Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корнилаев, Сергей Владимирович

  • Корнилаев, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Корнилаев, Сергей Владимирович. Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнилаев, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Особенности пола мальчиков и девочек, пути их учета в педагогике.

1.1. Обучение мальчиков и девочек в современной школе.

1.1.1. Пол человека, его влияние на личность.

1.1.2. Мужское и женское в природе.

1.1.3. Половые особенности мальчиков и девочек.

1.2. Специфика тендерной педагогики.

1.2.1. Понятие о тендерной педагогике.

1.2.2. Скрытая учебная программа.

1.2.3. Раздельное обучение: за и против.

1.3. Дифференциация по половым признакам в системе личностно ориентированного образования.

1.3.1. Осуществление дифференциации обучения в школе.

1.3.2. Естественные науки и половая дифференциация.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методика организации процесса обучения на пропедевтическом этапе с учетом особенностей пола учащихся.

2.1. Пропедевтическая подготовка учащихся в современной школе.

2.2. Учет особенностей пола учащихся на этапе предпрофильного обучения.

2.3. Сущность и функции методики, учитывающей половые особенности школьников.

2.4. Методы обучения, используемые для учета особенностей пола учащихся.

2.5. Способы учебной работы при использовании методики, учитывающей особенности пола учащихся.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности применения методики, учитывающей особенности пола учащихся, при организации процесса обучения химии в 7 классе.

3.1. Констатирующее исследование. Организация, методика проведения и анализ результатов.

3.2. Результаты исследования на поисковом и формирующем этапе педагогического эксперимента.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе»

Актуальность исследования

В документах проводимой модернизации школьного образования продекларирована его ориентация на образовательные потребности личности школьников, а также приоритет сохранения здоровья обучающихся, в том числе за счет вариативности форм, средств и методов обучения, что открывает путь к совершенствованию образования. Большинство школ ведут сейчас поиск новых педагогических технологий.

Поскольку личность является категорией половой принадлежности, то личностная ориентация образования открывает перспективу возрождения и развития на новом уровне дифференцированного подхода к организации обучения детей разного пола.

Современный этап изучения основ наук в средней школе связан с широким внедрением в процесс обучения школьников ведущих идей дифференцированного обучения. Это обусловлено, с одной стороны требованием о подготовке разносторонне развитой личности, способной творчески решать поставленные задачи, а с другой стороны, назревшей необходимостью значительного повышения эффективности процесса обучения.

Психологическими предпосылками к выполнению данной работы послужили исследования нейропсихологов о разных типах функциональной организации мозга у мальчиков и девочек, а также их выводы о том, что мальчикам и девочкам требуются разные программы и методы обучения.

По принципу раздельного обучения работали все дореволюционные учебные заведения. Совместное обучение возникло после революции на волне борьбы за равноправие, с 1918 года мальчики и девочки стали учиться вместе. Вернулись к разделению в 1943 году, но уже через 11 лет учащихся снова объединили на волне либерализации общественной жизни в СССР. Общество до сих пор не выработало определенного отношения к проблеме половой дифференциации в обучении, а проводившиеся исследования не носят системного характера, проблема остается актуальной и значимой. В методике обучения химии данная проблема ранее не исследовалась, но школа готова решать эту проблему. В порядке эксперимента во многих регионах России в школах создаются «мужские» и «женские» классы. В Республике Коми в программе участвуют 400 школ, в Ставропольском крае около 100, в Москве и Туле - более 10. В США число школ, осуществляющих дифференциацию по половому признаку, увеличилось с 3 в 1995 году до 241 к 2007 году.

Решение данного вопроса становится особенно актуальным на сегодняшний день в связи с внедрением профильного обучения. Предпрофильная подготовка учащихся с учетом особенностей их пола открывает новые перспективы в организации обучения и позволит учитывать интересы мальчиков и девочек при выборе ими будущего профиля. При этом немаловажно то, что ребенок должен делать свой выбор, основываясь не на социальных нормах и стереотипах, а исходя из собственных предпочтений и особенностей организации мышления.

Исходя из того, что развитие системы знаний, умений и навыков, составляющих основу интеллектуального развития подростков, происходит в ходе освоения общеобразовательных программ, для исследования был выбран возрастной период, соответствующий подростковому возрасту, когда половые различия в эффективности отдельных мыслительных процессов проявляются наиболее четко. Проведение данного исследования было особенно показательно именно на химическом материале, так как разнообразие устных, письменных и экспериментальных работ позволяет наиболее наглядно дифференцировать задания и содержание обучения для школьников разного пола.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих выявленных нами основных противоречий: между существующими психофизиологическими особенностями школьников мужского и женского пола и необходимостью достижения ими единых результатов в процессе совместного обучения;

- между необходимостью учета особенностей пола обучающихся мальчиков и девочек на уроках химии и отсутствием методической системы и специальных разработок для осуществления дифференцированного по полу обучения.

Объект исследования: процесс обучения химии на пропедевтическом этапе в 7 классе.

Предмет исследования: система форм и методов обучения, учитывающая особенности пола учащихся и позволяющая реализовать основные цели пропедевтического этапа.

Цель исследования: заключается в разработке и научном обосновании методической системы обучения химии с учетом дифференцированного подхода к учащимся разного пола на пропедевтическом этапе в 7 классе.

Гипотеза исследования: применение методики, учитывающей особенности пола учащихся, обеспечит формирование мотивации к изучению химии; создаст условия для формирования основных мыслительных операций учащихся; окажет влияние на формирование отдельных качеств личности мальчиков и девочек.

В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, а также современных направлений реализации дифференцированного обучения школьников.

2. Изучить особенности умственной работоспособности и учебную успеваемость школьников разного пола на уроках химии.

3. Выявить психолого-педагогические характеристики личности школьников и их изменения при учете пола в процессе обучения химии.

4. Разработать концептуальные положения методики дифференцированного по полу обучения химии с учетом возрастных особенностей детей среднего подросткового возраста.

5. Провести экспериментальную проверку и оценку эффективности применения пропедевтической методики, учитывающей половые особенности учащихся, для решения основных задач пропедевтического этапа.

6. Разработать методические рекомендации для организации дифференцированного по полу обучения мальчиков и девочек на уроках пропедевтического курса химии.

Для решения поставленных задач в процессе исследования были использованы следующие методы:

1. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный подход; педагогическое моделирование.

2. Экспериментальные: целенаправленное наблюдение, опрос, собеседование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент.

3. Методы математической обработки полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- выявлены методические подходы к обучению учащихся химии на пропедевтическом этапе с учетом половых особенностей;

- построена система дифференцированного обучения химии семиклассников, учитывающая особенности пола учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: научно обоснована целесообразность и возможность применения на пропедевтическом этапе обучения химии системы форм и методов работы, учитывающих половые особенности школьников и специфику пропедевтического этапа;

- разработана концепция пропедевтической модели обучения, учитывающей особенности пола учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основании положений концепции пропедевтической модели обучения, учитывающей особенности пола учащихся, разработаны рекомендации к урокам пропедевтического курса химии;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями химии при организации образовательного процесса на пропедевтическом этапе обучения, на курсах повышения квалификации учителей, на занятиях по методике обучения химии.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение семиклассников с использованием пропедевтической методики, учитывающей половые особенности учащихся, требует изменений в общепринятой организации совместного обучения мальчиков и девочек;

- использование в организации учебного процесса методики, учитывающей половые особенности школьников, способствует формированию мотивации к изучению химии; создает условия формирования основных мыслительных операций учащихся; оказывает влияние на формирование личности мальчиков и девочек.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийском научном семинаре по методике обучения химии химического факультета Московского педагогического государственного университета, Герценовских чтениях «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (СПб., 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Нижний Новгород, 2007); на Международной конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения-2008» (Минск, Республика Беларусь).

Важнейшие положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях. Разработанное автором методическое обеспечение процесса обучения химии с учетом особенностей пола учащихся используется в учебно-воспитательном, процессе образовательных учреждений среднего (полного) общего образования г. Москва.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается построением исследования на основе теоретических положений современной психологии, педагогической теории и методики обучения химии; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам работы; согласованностью полученных в ходе исследования результатов, выводов и конкретных рекомендаций с результатами ряда психолого-педагогических и методических работ в области проблемы исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Обозначенные задачи и логическая последовательность их решения определили структуру исследования (таблица 1), которое осуществлялось в три этапа (с 2002 по 2008 гг.):

1. Констатирующий (2002 - 2004 гг.). В исследовании приняли участие 3 школы (№696, №478, №1522), 163 учащихся 7 классов и 76 учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных учебных заведений г. Москвы.

2. Поисковый (2004 - 2006 гг.). В исследовании приняли участие 2 школы (№478, №696), 45 учащихся 7 классов и 2 учителя химии.

3. Обучающий (2006 - 2008 гг.). В исследовании приняли участие 1 школа (№478), 21 учащийся 7 класса и 2 учителя химии.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (172 наименования) и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 1 схемой. Фактический материал сгруппирован в 14 таблицах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корнилаев, Сергей Владимирович

Результаты исследования биологической и социальной составляющих пола.

УЧЕНИК пол F1 м1 IS3 Ведущее полушарие Балл sex Тест 4 Итог5

1 Крупнова А. ж 0.65 0.3 0.81 левое 9 5

2 Евстигнеева Д. ж 0.85 0.3 1.3 левое 10 5

3 Ларина А. ж 0.75 0.65 0.23 левое 12 4

4 Годорог Ю. ж 0.65 0.3 0.81 левое 8 4

5 Доброва В. ж 0.85 0.5 0.81 левое 10 4

6 Крупнова М. ж 0.65 0.55 0.23 левое 10 4

7 Белобокова И. ж 0.85 0.75 0.23 левое 11 4

8 Прохоренкова А. ж 0.6 0.8 -0.46 правое 13 5

9 Меркулова А. ж 0.8 0.3 1.2 левое 8 4

10 ОЙЬссюк Ю. ж 0.4 0.5 -0.23 правое 12 4

11 Володин Д. м 0.65 0.75 -0.23 правое 9 3

12 Буданов С. м 0.65 0.55 0.23 левое 12 4

13 Антонюк В. м 0.4 0.5 -0.23 правое 9 4

14 Максимов А. м 0.6 0.75 -0.35 правое 11 4

15 Губский Я. м 0.6 0.9 -0.7 правое 4 3

16 Терехов Н. м 0.55 0.8 -0.58 правое 8 4

17 Прилуков А. м 0.65 0.7 -0.12 правое 14 3

18 Маркин М. м 0.55 0.8 -0.58 правое 6 4

19 Борисов К. м 0.45 0.15 0.7 левое 7 4

20 Тетерько А. м 0.6 0.95 -0.81 правое 13 5

21 Курбанов Р. м 0.3 0.85 -1.3 левое 11 4

1 F = (сумма баллов по фемининности):20

2 М = (сумма баллов по маскулинности):20

3 Основной индекс определяется как

IS = (F-M) 2,322

4 Школьный тест умственного развития (ШТУР) под ред. К.М.Гуревича в модификации Г.В .Резапкиной.

5 Итоговая оценка, выставленная учащимся по результатам изучения пропедевтического курса.

Формирующий этап экспериментально - педагогического исследования проводился с целью проверки эффективности предложенной методической системы, направленной на реализацию личностно-деятельностного подхода к обучению с учетом половых особенностей школьников. Основная цель исследования состояла в проверке влияния применения методики, учитывающей особенности пола учащихся на создание мотивации к дальнейшему изучению химии, формирование логического мышления учащихся, их творческую деятельность.

В данном исследовании приняли участие 21 школьник 7 Б класса (10 девочек и 11 мальчиков) ГОУ СОШ № 478 и 2 учителя химии.

В результате работы по организованной нами методике были достигнуты определенные успехи в обучении школьников химии.

В качестве критериев, позволяющих проверить выдвинутую гипотезу, были выбраны следующие: изменение уровня мотивации к обучению сформированность основных мыслительных операций школьников

- активность на занятиях

- использование дополнительных источников информации при подготовке к занятиям

- аккуратность при выполнении заданий

Основные достижения учащихся отражены в сводной таблице, отражающей эволюцию личностных качеств учащихся. В данной таблице представлены учащиеся, с которыми мы работали, и основные качества, развитию которых должна была способствовать наша методика проведения занятий. Через дефис в таблице обозначались изменения качеств личности учащихся в процессе их обучения. Если рассматриваемое качество было уже достаточно хорошо сформировано у школьника к началу обучения в 7 классе, то оно отмечалось знаком «+/+». Если происходило улучшение результатов, то это фиксировалось как «-/+», а если результаты работы ухудшались, то «+/-». Если результаты работы не повлияли на формирование качества, то это отмечалось как «-/-».

Рис. 3.

Изменение показателей работы учащихся (%) при работе по методике, учитывающей особенности пола школьников.