Методика обучения курсантов образовательных организаций МВД России приемам обезоруживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Бычков, Вадим Михайлович

  • Бычков, Вадим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Бычков, Вадим Михайлович. Методика обучения курсантов образовательных организаций МВД России приемам обезоруживания: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычков, Вадим Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ПРИЕМАМ ОБЕЗОРУЖИВАНИЯ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

1.1 Практика профессионально-прикладной физической подготовки

сотрудников полиции

1.2 Физическая подготовка курсантов в образовательных организациях МВД России

1.3 Современные подходы к совершенствованию физической подготовки

в образовательных организациях МВД России

1.4 Содержание, методы и средства профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных организаций

МВД России

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ и обобщение научно-методической литературы

2.1.2 Контент-анализ нормативно-правовых документов

2.1.3 Педагогическое наблюдение

2.1.4 Интервьюирование и опрос

2.1.5 Моделирование

2.1.6 Инструментальные методы

2.1.7 Метод экспертных оценок

2.1.8 Педагогический эксперимент

2.1.9 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 МОДЕРНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ОБЕЗОРУЖИВАНИЯ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

3.1 Результаты предварительных исследований

3.2 Выявление алгоритма защитных действий от ударов ножом (предметом) с последующим обезоруживанием правонарушителя

3.3 Результаты инструментальных исследований эффективности различных алгоритмов защитных действий от ударов ножом

3.4 Методика обучения курсантов вузов (образовательных организаций) МВД России приемам обезоруживания правонарушителя, вооруженного

ножом (предметом)

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ В ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

4.1 Организация и проведение педагогического эксперимента

4.2 Обсуждение результатов педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты дисперсионного анализа показателей предварительной проверки, исследуемых в педагогическом эксперименте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения курсантов образовательных организаций МВД России приемам обезоруживания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная сложная социально-экономическая обстановка на постсоветском пространстве, глубокое расслоение общества на богатых и бедных в нашей стране и острая политическая ситуация в мире привели к росту количества безработных, эмигрантов и гастарбайтеров, что в свою очередь привело к увеличению числа правонарушений и преступных посягательств против личности с применением колюще-режущего оружия (очевидно, поскольку это оружие является самым доступным для правонарушителя). Увеличилось количество случаев физического сопротивления, угрожающих жизни и здоровью сотрудника полиции со стороны преступных элементов. В этих условиях возрастает значение способности сотрудника полиции самостоятельно противостоять правонарушителю, а это неосуществимо без хорошей физической подготовленности, эффективного арсенала приемов самозащиты и владения оружием.

Однако за последние годы количество погибших и травмированных сотрудников органов внутренних дел (ОВД) при решении ими оперативно-служебных задач (чаще всего при задержании вооруженных правонарушителей) не только не снижается, но и увеличивается [35]. Зачастую причинами таких последствий является неумелое применение табельного оружия, недостаточный арсенал навыков самозащиты без оружия, невысокий уровень физических качеств, а самое главное, низкая готовность к выполнению боевых приемов борьбы в экстремальных ситуациях на практике [68, 70, 95]. Анализ практики показывает, что на начальных этапах обезоруживания преступников сотрудники полиции зачастую проявляют растерянность и беспомощность, уступая им не только в физической силе, тактической подготовке, но и в ведении реальных поединков, где основную роль играют ударная и бросковая техника [133].

Этот новый вызов диктует потребность в совершенствовании профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) будущих сотрудников полиции на основе модернизации содержания и методики обучения в образовательных организациях Министерства внутренних дел (МВД) Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Необходимость в модернизации и совершенствовании содержания и методов физической подготовки курсантов и слушателей в образовательных организациях МВД России в настоящее время также имеет большое значение в связи с социальным заказом общества на практическую реализацию Федеральных законов «О полиции» [5] и «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» [6]. Это объясняется тем, что высокий уровень физической подготовки является одной из ведущих составляющих в подготовленности сотрудников полиции к выполнению оперативно-служебных задач, а также необходимой частью обеспечения боеспособности органов внутренних дел в целом [9].

Профессиональная подготовленность сотрудников органов внутренних дел (ОВД) во многом зависит от построения и осуществления подготовки будущих офицеров полиции в учреждениях высшего образования (образовательных организациях) МВД России [9, 46], которую необходимо строить, как считают специалисты [65, 124, 181 и др.], на базе дидактических принципов научности и прикладности, определяя виды профессиональной деятельности, которые для нее характерны и которые будут выполнять курсанты в предстоящей работе по охране правопорядка [46].

Проблеме построения и научной организации физической подготовки в учреждениях высшего образования МВД в современной России посвящено достаточно большое количество работ отечественных ученых [42, 67, 105, 109, 126, 156, 189 и др.]. В проведенных исследованиях было обосновано применение спортивно-педагогических технологий в процессе физической подготовки курсантов и экспериментально доказана эффективность их

использования в проведении учебных занятий в учреждениях высшего образования МВД России. На основе полученных результатов исследований были предложены и внедрены учебные программы осуществления боевой и физической подготовки курсантов, специализирующихся по экспертно-криминалистической, оперативной и следственной работе, определены педагогические условия становления профессионально-прикладной физической культуры будущих офицеров полиции [72, 75, 139, 152, и др.].

Усиление криминогенной ситуации и появление новых вызовов перед правоохранительными органами привело к проведению научных исследований, посвященных совершенствованию профессиональной подготовленности будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России к выполнению специальных действий в экстремальных и специфических ситуациях [134]. Данное положение также потребовало совершенствования содержания физической подготовки на основе моделирования характерных ситуаций и условий задержания правонарушителя [66]. По мнению ряда специалистов [19, 95, 121], освоению боевых приемов борьбы и изучению типичных ситуаций и условий преднамеренного и вынужденного противодействия противнику необходимо уделять повышенное внимание в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). Этого же мнения придерживается и А.Г. Попов [128], который обосновал необходимость осуществления ППФП курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности.

Однако исследований по совершенствованию и научному обоснованию содержания и методики физической подготовки курсантов в образовательных организациях (вузах) МВД России в аспекте формирования у них умений и навыков выполнения приемов обезоруживания правонарушителя, вооруженного ножом (предметом) в зимней одежде, в современной научно-методической литературе нам обнаружить не удалось. Существующее положение усугубляется тем, что в существующем

(действующем) содержании образования не определены основные условия, обеспечивающие эффективность применения приемов обезоруживания правонарушителя, вооруженного ножом (предметом), в весенне-осеннее и особенно зимнее время года, т.е. в плотной и зимней одежде, в которую одевается население нашей страны большую часть года.

Исходя из вышеизложенного и базируясь на приоритете деятельностного подхода, специальной направленности профессиональной подготовки курсантов в вузах (образовательных организациях) МВД России и методологии научного исследования в области высшего образования [46], было выделено противоречие между существующим содержанием программного материала раздела «Боевые приемы борьбы» учебной дисциплины «Физическая подготовка» и современными потребностями последующей профессиональной деятельности курсантов в качестве сотрудников ОВД.

Научная проблема работы заключается в совершенствовании профессиональной подготовленности курсантов в образовательных организациях (вузах) МВД России в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» на основе формирования у них умений и навыков выполнения приемов обезоруживания правонарушителя, вооруженного ножом (предметом) в плотной и зимней одежде.

Объект исследования - физическая подготовка курсантов и слушателей в образовательных организациях МВД России.

Предмет исследования - содержание и методика обучения боевым приемам борьбы курсантов и слушателей в образовательных организациях МВД России.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что дополнение и уточнение содержания и разработка методики обучения курсантов образовательных организаций (вузов) МВД России выполнению боевых приемов борьбы для обезоруживания правонарушителя в плотной и зимней одежде позволит повысить их профессиональную подготовленность к последующей службе в

ОВД.

Цель исследования - улучшение профессиональной подготовленности курсантов образовательных организаций (вузов) МВД России посредством модернизации содержания образования и разработки методики обучения приемам обезоруживания правонарушителя, вооруженного ножом (предметом).

Задачи исследования.

1. Определить назначение и основные направления профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД, которые обусловливают цель, задачи и организацию физической подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России.

2. Выделить основные подходы к совершенствованию физической подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России.

3. Провести соотнесение существующего содержания образования курсантов (раздела «Боевые приемы борьбы» учебной дисциплины «Физическая подготовка») и современных потребностей практики правоохранительной деятельности сотрудников ОВД.

4. Разработать и экспериментально обосновать дополнения к разделу «Боевые приемы борьбы» на основе выделения алгоритма защитных действий от ударов ножом (предметом) с последующим обезоруживанием правонарушителя в плотной и зимней одежде.

5. Проанализировать и систематизировать средства и методы формирования умений и навыков выполнения боевых приемов борьбы у курсантов образовательных организаций МВД России.

6. Разработать и экспериментально апробировать методику обучения курсантов вузов (образовательных организаций) МВД России приемам обезоруживания правонарушителя, вооруженного ножом (предметом).

Научная новизна исследования заключается:

- в определении и конкретизации основных требований к профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников ОВД;

- в выделении научно обоснованных подходов к совершенствованию физической подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России;

- в выявлении в практике ППФП курсантов в вузах (образовательных организациях) МВД России противоречия между существующим содержанием программного материала раздела «Боевые приемы борьбы» учебной дисциплины «Физическая подготовка» и современными требованиями к профессиональной подготовленности сотрудников ОВД;

- в определении и систематизации средств и методов формирования умений и навыков выполнения боевых приемов борьбы у курсантов образовательных организаций МВД России;

- в разработке и экспериментальном обосновании дополнения к содержанию раздела «Боевые приемы борьбы» на основе выделения алгоритма эффективных защитных действий от ударов ножом (предметом) с последующим обезоруживанием правонарушителя в плотной и зимней одежде;

- в разработке и экспериментальной апробации методики обучения курсантов вузов (образовательных организаций) МВД России приемам обезоруживания правонарушителя, вооруженного ножом (предметом).

Теоретическая значимость работы заключается:

- в теоретическом обосновании целесообразности проведения научных исследований, связанных с совершенствованием ППФП курсантов в образовательных организациях МВД России в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» на основе расширения формируемых у них умений и навыков, необходимых в современных условиях профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

- в определении научного положения о необходимости целенаправленного формирования у курсантов в образовательных организациях МВД России умений и навыков выполнения защитных действий от ударов ножом (предметом) с последующим обезоруживанием правонарушителя в плотной и зимней одежде;

- в разработке методики обучения курсантов вузов МВД России приемам обезоруживания правонарушителя, вооруженного ножом (предметом), расширяющей теоретические положения преподавания раздела «Боевые приемы борьбы» в процессе ППФП в образовательных организациях МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявленное содержание и алгоритм защитных действий от ударов ножом (предметом) с последующим обезоруживанием правонарушителя в плотной и зимней одежде позволяют осуществлять ППФП курсантов в образовательных организациях МВД России и сформировать у них необходимые умения и навыки, отвечающие современным требованиям и условиям профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

- разработанная и экспериментально апробированная методика предоставляет возможность повысить подготовленность курсантов вузов МВД России к последующей профессиональной деятельности;

- практические рекомендации, полученные на основе проведенных исследований, дают возможность успешно применять предлагаемое содержание и разработанную методику в практике ППФП других образовательных организаций МВД России, а также в аналогичных организациях других силовых ведомств и министерств;

- результаты исследования могут быть использованы при подготовке и издании учебно-методических рекомендаций и других материалов для преподавателей и инструкторов по ППФП.

Методология исследования базируется на использовании: теории деятельности, структурно-функционального анализа и системного подхода к

профессиональной подготовке, теоретико-методологических положений педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, изложенных в трудах: П.К. Анохина, С.М. Ашкинази, Н.А. Бернштейна, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, И.Л. Гросса, В.Л. Дементьева, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко,

A.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, Л.П. Матвеева, А.А. Новикова,

B.А. Овчинникова, Ю.Ф. Подлипняка, А.В. Родионова, В.В. Рубцова, С.Л. Рубинштейна, И.Д. Свищева, И.С. Скляренко, Ю.В. Сысоева, Г.С. Туманяна, А.А. Харлампиева, К.Д. Чермита и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм совокупности определенных защитных и обезоруживающих действий, которые направлены на задержание правонарушителя, вооруженного ножом (предметом), позволяющий повысить уровень профессиональной подготовленности курсантов образовательных организаций МВД России к последующей правоохранительной деятельности.

2. Эмпирические данные инструментальных исследований и соответствующие выводы, характеризующие эффективность применения различных защитных и атакующих действий от ударов ножом (предметом) при проведении обезоруживания правонарушителя.

3. Методика обучения вузов (образовательных организаций) МВД России приемам обезоруживания правонарушителя, вооруженного ножом (предметом), обеспечивающая эффективное формирование необходимых профессиональных умений и навыков обезоруживания правонарушителя в плотной и зимней одежде.

Достоверность результатов, выдвинутых положений, выводов и практических рекомендаций диссертационной работы обеспечивается: методологией исследования; обращением к нормативно-правовым документам, регламентирующим и определяющим ППФП как сотрудников ОВД, так и курсантов образовательных организаций МВД России;

использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; длительностью и логикой педагогического эксперимента; успешностью апробации и внедрения полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (XIV Международная научно-практическая конференция «Интеграция самбо в современное олимпийское движение» 16 февр. 2014 г., г. Москва; XIII Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» 2 апр. 2015 г., г. Москва; XVI Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики в единоборствах» 18 февр. 2017 г., г. Москва), а также на заседаниях, совещаниях, семинарах (кафедральных, межкафедральных, вузовских) (Всероссийский круглый стол «Актуальные проблемы физической культуры и спорта курсантов, слушателей и студентов» 26 февр. 2016 г., ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова; Вузовский семинар «Пути совершенствования учебного процесса по дисциплине «Физическая подготовка»» в рамках УНК СП Московского университета МВД России 4 дек. 2017 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД имени В.Я. Кикотя и Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ ВИПК МВД РФ, что подтверждается представленными в работе актами внедрения.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, 3 из которых вышли в изданиях, рекомендуемых ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего в себя 207 источника, 13 из которых на иностранных языках. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 17 рисунков, 16 таблиц и 2 приложения.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ПРИЕМАМ ОБЕЗОРУЖИВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

1.1 Практика профессионально-прикладной физической подготовки

сотрудников полиции

В настоящее время в нашей стране и в мире в целом наблюдается сложная политическая, экономическая и криминогенная обстановка. Растет террористическая угроза. Экономическая нестабильность ведет к обнищанию населения, а следовательно, к росту преступности. Осложняется ситуация тем, что преступные элементы создают организованные преступные группы (в том числе и международные), становятся юридически грамотными и физически подготовленными, к тому же преступные группы, как правило, вооружены и мобильны. Исходя из Федерального закона «О полиции» [5], именно полиция должна бороться с этими негативными явлениями, т.к. она предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В то же время из-за сложной социально-экономической ситуации у нас в стране наблюдается: не всегда достаточное финансирование сотрудников полиции, их возможная бытовая неустроенность; слабое материальное оснащение профессиональной деятельности, которое приводит к халатному отношению к выполнению своих обязанностей, к отсутствию мотивации к совершенствованию своей профессиональной подготовленности, а это закономерно ведет к снижению уровня профессионализма и пересмотру основополагающих морально-этических установок [152]. Данное положение нередко приводит к негативному исходу в противоборстве с преступным элементом, что, в свою очередь, может повлечь за собой потерю здоровья

или жизни как граждан, так и самого сотрудника полиции при выполнении им своих профессиональных обязанностей, связанных с охраной правопорядка.

Численность и тяжесть потерь личного состава во многом зависят от профессиональной добросовестности и мастерства, боевой сплоченности самих сотрудников полиции [42]. Основные требования к сотрудникам полиции, соответствующие современным потребностям общества, определены в концепции кадровой политики МВД России [9]. Их важность и значимость заключается в том, что от компетентности и уровня сформированности профессионально-прикладных умений и навыков сотрудников органов внутренних дел, готовности и способности стоять на страже закона в решающей мере зависят обеспечение общественной безопасности, усиление борьбы с преступностью, укрепление правопорядка и государственности в целом.

Необходимо отметить, что характер преступных посягательств в стране все чаще связан с применением преступными элементами как огнестрельного, так и холодного оружия. Это подтверждается тем, что по статистике, за последние годы увеличилось количество ранений и гибели сотрудников органов внутренних дел (ОВД) от применения против них преступниками огнестрельного и холодного оружия. Данной проблеме посвящены работы А.В. Буданова [26, 27, 28]; И.А. Папкина [114, 115]; А.М. Столяренко [153,154] и других.

Важность и значимость данной проблемы подтверждается тем, что за период с 2006 по 2011 г.г. при исполнении служебных обязанностей погибло более тысячи восьмисот сотрудников ОВД (Таблица 1) [42].

Анализ статистических данных показывает, что основная доля гибели сотрудников приходится на случаи нападения правонарушителя на полицейского и при задержании правонарушителя. Эти виды преступных действий непосредственно связаны с силовым противодействием полицейского и правонарушителя. Наибольший процент потерь приходится

на подразделения патрульно-постовой службы - 20%, ГИБДД - 14%, вневедомственной охраны - 9%, участковых уполномоченных милиции -7%.

Таблица 1 - Статистические данные гибели сотрудников ОВД при

исполнении служебных обязанностей [42]

Причина гибели За определенный год

2006 2007 2008 2009 2010 2011

При нападении на сотрудника 132 145 143 56 61 57

При задержании преступника 96 84 111 86 89 84

При проверке документов 24 28 19 18 16 13

При неумелом обращении с оружием 62 71 67 81 74 71

Общее количество погибших сотрудников 314 328 340 241 341 332

Из представленных данных следует, что физическая подготовка полицейских, связанная с силовым противоборством и задержанием, в настоящее время находится еще не на должном уровне. При этом требуется отметить, что полицейский, хорошо владеющий приемами самообороны, не всегда может их применить в реальной ситуации. Причин этому множество, основные из них следующие:

- тяжелый график работы полицейского, т.е. зачастую ненормированный рабочий день, что ведет к снижению качества работоспособности и снижению помехоустойчивости;

- высокий уровень стрессового влияния в профессиональной деятельности приводит к утомлению и снижению качества выполняемых профессиональных обязанностей;

- хорошая подготовка самих правонарушителей, которые в большинстве случаев отлично владеют приемами боевых единоборств, ножевым боем и огнестрельным оружием;

- отсутствие постоянного совершенствования программного и учебно-методического обеспечения процесса физической подготовки как в органах внутренних дел, так и в образовательных организациях МВД России [31].

Анализ статистических данных, программных и нормативных документов, мнения специалистов позволил установить, что главенствующую роль в обеспечении сохранения жизни и здоровья сотрудников ОВД при осуществлении ими профессиональной деятельности играет их специальная подготовленность, составляющими частями которой являются физическая, огневая, тактико-специальная и морально-волевая. Данное положение закреплено в ряде нормативных документов [2, 3, и др.], учебных пособиях [29, 114, 124, 157 и др.], учебных программах [113,158 и др.], в диссертационных исследованиях [73, 129, 159, 190 и др.], в которых рассматриваются вопросы специальной подготовки сотрудников полиции, выполняющих профессиональные обязанности как во время несения службы, так и в неслужебное время. Данному вопросу посвящены труды таких ведущих специалистов как А.В. Буданов [28], И.Л. Гросс [42], М.В. Крысин [73], В.В. Ноздрачев [105], В.А. Овчинников [107, 108], Ю.Ф. Подлипняк [124, 125, 126], Д.А. Рукавишников [139], А.И. Шлыков [189], Ю.Г. Ященко [190] и многих других.

В целом необходимо отметить, что прогресс и развитие общества привели к большому многообразию профессий, к овладению которыми необходимо готовить подрастающее поколение. Причем практически любая трудовая деятельность обладает конкретной направленностью на достижение той или иной общественно значимой цели (в том числе и правоохранительная деятельность), которая и обусловливает специфические особенности определенной профессии. В случае если профессия или процесс овладения ей предъявляет специальные требования к двигательным умениям и навыкам

человека, его физическим и психическим способностям, осуществляется профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) со всеми характерными для нее особенностями. ППФП человека является одной из основополагающих частей отечественной системы физического воспитания [88].

В современной специальной литературе вместо термина ППФП чаще применяется термин физическая подготовка того или иного контингента обучающихся (например, курсантов образовательных организаций МВД России) к определенной профессиональной деятельности (например, правоохранительной).

В изучаемом контексте физическая подготовка сотрудников ОВД в основном направлена на овладение боевыми приемами борьбы (БПБ). Освоение данных приемов в нашей стране базируется на использовании системы самбо, состоящей из спортивного и боевого разделов [44, 132, 177, 179]. Это обусловлено тем, что «боевое искусство любого народа неотделимо от его истории, религии, мировоззрения и культуры» [44, с. 141], и объясняется тем, что «в данной системе единоборства, как бы на новом витке развития единоборства, органично переплелись смешанная система боевого единоборства (результат интеграции боевых систем Востока и Запада) и самобытная система спортивного единоборства - самбо, сложившаяся в основном на базе обобщения национальных видов борьбы народов СССР» [44, с. 144].

Требуется отметить, что в истории развития цивилизованного общества владение приемами рукопашного боя без оружия, с различными видами холодного оружия, подручными средствами, а также с орудиями труда издревле входило в подготовку военных и полицейских. Данное положение объясняется прикладностью БПБ, которые по своей сути являются своеобразным сплавом практик боевых и спортивных единоборств, и поэтому наиболее полно соответствуют ППФП военнослужащих и сотрудников полиции [20, 44].