Методика обучения логическому (хорновскому) программированию будущих учителей информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самойлова, Ирина Петровна

  • Самойлова, Ирина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Самойлова, Ирина Петровна. Методика обучения логическому (хорновскому) программированию будущих учителей информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самойлова, Ирина Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы построения методики обучения логическому (хорновскому) программированию будущих учителей информатики.

1.1. Информатика как научная дисциплина.

1.2. Предмет информатики в вузе и школе.

1.3. Логическое программирование на языке Пролог.

1.3.1. Парадигмы программирования.

1.3.2. Реализации языка программирования Пролог.

1.3.3. Математические основания логического программирования.

1.3.4. Сравнительный анализ языков программирования.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Построение методической системы обучения логическому программированию.

2.1. Цели обучения.

2.2. Отбор содержания обучения.

2.2.1. Аналитический обзор существующих подходов к обучению логическому программированию.

2.2.2. Отбор содержания раздела "Математические основания логического программирования".

2.2.3. Отбор содержания раздела "Теоретические основы логического программирования".

2.2.4. Отбор содержания раздела "Программирование на языке Пролог".

2.3. Методы обучения.

2.4. Организационные формы обучения.

2.5. Средства обучения.

2.6. Задачи и упражнения в курсе логического программирования.

2.7. Построение курса программирования на базе языка логического программирования.

2.8. Логическое программирование в школьном курсе информатики.

Выводы по Главе 2. ф

Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Использование факторного анализа при отборе содержания обучения.

3.3. Оптимизация учебной программы по содержанию и по времени методами теории графов.

3.4. Методика проведения и результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения логическому (хорновскому) программированию будущих учителей информатики»

Одним из наиболее важных направлений развития общества является совершенствование системы образования, с уровнем которой тесно связаны перспективы как конкретного человека, так и общества в целом. Это и определяет требование опережающего развития системы образования, которое заключается в необходимости планирования процесса обучения таким образом, чтобы подготовка специалистов удовлетворяла потребностям общества будущего. Вопросы совершенствования системы образования обсуждались на Всемирной конференции по высшему образованию ЮНЕСКО, проходившей в 1998 году. Высшее образование дает обществу специалистов разной квалификации, кроме того, эта структура в значительной степени обусловливает формирование личности. Основной задачей педагогического вуза является подготовка учителя. Из стен педагогического института выходит человек, от которого зависит каким будет следующее поколение. Он должен быть широко образован, профессионально грамотен, способен к самообразованию, - и, вместе с тем, учитель должен быть всесторонне развитой личностью.

Темпы развития современного общества естественным образом порождают несоответствие подготовки студентов факультета математики педагогического вуза в области информатики требованиям, предъявляемым к учителю информатики. Известно, что фундаментальные знания устаревают достаточно медленно, поэтому повышение уровня образованности может быть достигнуто за счет увеличения доли таких знаний в общей массе знаний специалиста. Различные аспекты фундаментальной подготовки будущего учителя информатики раскрыты в работах A.A. Абдукадырова, Е.В. Барановой, Т.А. Бороненко, В.А. Извозчикова, Э.И. Кузнецова, И.В. Симоновой, М.В. Швецкого.

Одним из направлений обучения в области информатики, как в школе так и в вузе, является изучение языков программирования. Рассмотрение языков различных парадигм позволяет сформировать представление о языках программирования как некоторых формальных системах, предназначенных для решения широкого класса задач. Такое представление дает возможность сформировать определенный стиль мышления. Обучение конкретным языкам программирования чаще всего ограничивается изучением синтаксиса и структур данных языка. Рассматривая язык программи-ф рования как язык, представляющий конкретную парадигму, мы выделяем свойства языка и методы программирования, общие для данной парадигмы. Такой подход позволяет сформировать соответствующий стиль мышления. Существуют многочисленные работы, посвященные преподаванию языков программирования императивной парадигмы, большое количество задачников содержит упражнения по программированию для данной группы языков. Обучение языкам императивного программирования формирует алгоритмический стиль мышления. щ Однако, веб ещё до конца не изученным является человеческое мышление и способы его моделирования при помощи технических средств. Невозможность решения большинства мыслительных задач методом перебора вариантов порождает стремление создавать интеллектуальные системы, способные решать задачи неалгоритмического характера. Изучение и попытки моделирования разумной деятельности человека дали основу для развития такого направления информатики, как искусственный интеллект. Языки программирования искусственного интеллекта связаны с обработкой символов (в широком смысле слова), поэтому в основу языков программирования искусственного интеллекта положено два принципа: ориентация на символьную обработку и декларативный подход к программированию. Поэтому можно говорить о том, что в области искусственного интеллекта используются определенные парадигмы программирования: функциональная, хорновская, продукционная и объектно-ориентированная.

Данная работа посвящена преподаванию хорновского программирования. Классическим примером языка хорновской парадигмы является язык Пролог. Практическое применение языка программирования Пролог для решения задач искусственного интеллекта и символьной обработки информации, его наглядность при обучении, возможность формирования на его основе логического стиля мышления, позволяет выбрать данный язык в качестве средства обучения логическому программированию.

Пролог основан на формальной логике предикатов, обеспечивающей удобные средства для представления знаний в виде фактов и правил вывода. Программа на Прологе описывает не процедуру решения задачи, а логическую модель предметной области. Пролог является практической и эффективной реализацией многих принципов, относящихся к "интеллектуальному" выполнению программы, таких, как недетерминизм, унификация с образцом. Различным аспектам теории логического программирования и языку Пролог посвящены исследования Р. Ковальского, А. Колмероэ, Д. Уоррена, Дж. Робинсона. Интерес к языку программирования Пролог вызвал появление литературы, описывающей этот язык и его применения. Это книги У Клоксина и К. Меллиша, Л. Стерлинга и Э. Шапиро, К. Хог-гера, И. Братко, Ч. Ченя и Р. Ли, Ц. Ина и Д. Соломона, Дж. Стобо и др.

Вопросам преподавания языка программирования Пролог в вузе и школе посвящены работы И.Л. Братчикова, С.Г. Григорьева, В.А. Каймина, М.Н. Морозова, И.П. Соловьева, Д. Федюшина. Однако, несмотря на значимость языков логической парадигмы, мы можем отметить недостаточное освещение вопросов методики преподавания данного класса языков в педагогическом вузе.

Сказанное выше определяет актуальность данной работы.

Объектом исследования выступает процесс обучения будущих учителей информатики логическому программированию в системе высшего педагогического образования.

Цель исследования состоит в построении методики обучения студентов педагогического вуза логическому программированию на основе языка программирования Пролог.

Данная цель определила предмет исследования, которым является методическая система обучения будущих учителей информатики логическому программированию.

Теперь сформулируем тему исследования: "Методика обучения логическому (хорновскому) программированию будущих учителей информатики".

Гипотеза исследования заключается в том, что методическая система обучения логическому программированию будущих учителей информатики, в основу которой положен фундаментальный подход к обучению, может быть построена, если: в содержании обучения логическому программированию выделено и обосновано подмножество математических понятий, лежащих в основании логического программирования, отвечающих дидактическим целям учебного курса и соответствующих определенному этапу обучения;

• выбраны и обоснованы частно-дидактические методы, формы и средства обучения хорновскому программированию студентов педагогического вуза.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1) провести теоретическое исследование вопросов, связанных с логическим программированием, таких как определение места языка Пролог в системе парадигм программирования, математические основания логического программирования, теоретические основы логического программирования;

2) построить теоретическую модель методической системы обучения логическому программированию: сформулировать цели обучения; отобрать содержание обучения; разработать методы, формы и средства обучения;

3) провести экспериментальную проверку теоретической модели методики обучения логическому программированию.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ специальной литературы по математике, информатике, вычислительной технике и методике обучения математике и информатике; анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам современной системы образования, анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование учителей, студентов, преподавателей педвузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методом факторного анализа; констапгирующие и формирующие эксперименты по проверке отдельных методических положений работы.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные задачи, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы отражены в соответствующих разделах диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что

1) в содержании обучения логическому программированию выделены взаимосвязанные разделы: "Математические основания хорнов-сюго программирования", "Теоретические основы языка программирования Пролог", "Программирование на языке Пролог", первый из которых и составляет новизну данной работы;

2) построена теоретическая модель методической системы обучения логическому программированию будущих учителей информатики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе построенной теоретической модели методики обучения будущих учителей информатики логическому программированию могут быть созданы варианты курса "Логическое программирование" для педагогических вузов с учетом их особенностей. Методика была использована при построении и проведении спецкурса "Основы логического программирования" в РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самойлова, Ирина Петровна

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.

В первой главе, на основе современной концепции высшего и среднего образования, концепции фундаментальной подготовки в области информатики в педагогическом вузе разработаны следующие теоретические положения:

1) определено место методической системы обучения логическому программированию в системе фундаментальной подготовки будущих учителей информатики;

2) выделены базовые разделы информатики и математики для обучения логическому программированию;

3) выделены математические основания логического программирования. Приведено описание существующих реализаций языка программирования Пролог.

Данные положения используются при построении методики обучения будущих учителей информатики логическому программированию во второй главе, в которой:

1) сформулированы цели обучения;

2) осуществлен анализ содержания обучения логическому программированию, произведен отбор содержания каждого из разделов, выделенных в результате анализа, и описан результат синтеза содержания обучения логическому программированию;

3) предложены методы, формы и средства обучения логическому программированию;

4) приведено описание типов задач, используемых при обучении логическому программированию и конкретные рекомендации по обучению различным типам задач;

5) приведены требования к системе программирования, на основании чего и были выделены системы программирования, которые могут быть предложены для преподавания логического программирования в курсе информатики педагогического вуза.

В третьей главе описана организация и проведение педагогического эксперимента. Показано применение методов математической статистики и теории графов для построения учебной программы курса "Логическое программирование", а также ее оптимизации по содержанию и по времени. Продемонстрировано использование факгорного анализа при отборе содержания обучения логическому программированию. Приведены результаты формирующего этапа эксперимента, подтверждающие возможность пракгической реализации построенной методики обучения.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.