Методика обучения моделированию в базовом курсе информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Титова, Юлияна Францевна

  • Титова, Юлияна Францевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Титова, Юлияна Францевна. Методика обучения моделированию в базовом курсе информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Юлияна Францевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ.

1.1. Моделирование как метод научного познания.

1.1.1. Философская и научная интерпретация базовых понятий моделирования.

1.1.2. Анализ существующих подходов к классификации моделей и видов моделирования.

1.1.3. Моделирование как процесс исследовательской деятельности и средство проведения эксперимента.

1.2. Психолого-педагогические условия обучения моделированию в базовом курсе информатики.

1.2.1. Особенности развития школьников подросткового возраста.

1.2.2. Анализ возможностей развития интеллектуальных умений на уроках информатики.

1.2.3. Отбор методов обучения моделированию.

1.3. Отражение моделирования в современных концепциях школьного курса информатики.

1.3.1. Сравнительная характеристика учебных программ по информатике.

1.3.2. Представление содержательной линии моделирования в школьных учебниках по информатике.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2.ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЮ.

2.1. Системно-информационная концепция обучения информатике как основа методики обучения моделированию.

2.2. Отбор содержания и конструирование методики освоения базовых понятий моделирования.

2.2.1. Критерии отбора содержания и построение графа учебных элементов.

2.2.2. Формирование информационной картины мира на базе освоения понятий объект, система, класс.

2.2.3. Формирование представления об информационной модели.

2.2.4. Классификация моделей как средство систематизация знаний в курсе информатики.

2.2.5. Развитие представлений о модели при изучении прикладных сред.

2.3. Формализованный подход к моделированию как основа исследовательского метода обучения.

2.3.1. Этапы моделирования как средство выработки ориентировочной основы деятельности.

2.3.2. Развитие интеллектуальных умений на этапе постановки задачи

2.3.3. Развитие умений построения алгоритма деятельности на этапе разработки модели.

2.3.4. Развитие умений осмысления результатов деятельности и принятия решения.

2.4. Комплекс прикладных исследовательских задач по моделированию как средство обучения.

2.4.1. Критерии отбора исследовательских задач по моделированию

2.4.2. Отбор задач на моделирование в среде графического редактора

2.4.3. Отбор задач на моделирование в среде электронной таблицы

2.4.4. Отбор задач на моделирование в среде СУБД.

2.4.5. Отбор задач на моделирование в среде текстового процессора

2.4.6. Учебные исследовательские задачи по моделированию как основа организации межпредметных связей и интеграции знаний.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3.ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Основные задачи и этапы педагогического эксперимента.

3.2. Определение эффективности методики в ходе формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения моделированию в базовом курсе информатики»

Развитие аппаратного и программного обеспечения современных компьютеров привело к стремительной информатизации всех сфер производственной, общественной, образовательной деятельности. Современные производственные задачи решаются при помощи разнообразных прикладных инструментальных сред. На первый план выступает потребность современного общества в специалистах по использованию этих сред для решения конкретных прикладных задач в различных сферах трудовой деятельности. В связи с этим формируется новая задача общеобразовательной школы — дать учащимся первоначальные навыки технологии работы и развить умение решать задачи в прикладных программных средах.

Для решения этой задачи необходимо совершенствовать образовательные технологии, которые в настоящее время характеризуются переходом от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития; от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно волевой регуляции.

Проблемам информатизации образования посвящены работы многих отечественных ученых, педагогов и д ид актов. Теоретическим проблемам информатизации образования и использования информационных технологий в системе непрерывного образования посвящены работы ученых Г.А. Бордовского, В.М. Глушкова, Г.А. Звенигородского, В.А. Извозчикова, Б.С. Гершуньского, М.П. Лапчика, В.Г. Разумовского, И.А. Румянцева, A.A. Самарского, М.В Швецко-го. Концептуальные вопросы содержания курса информатики в общеобразовательной школе рассмотрены в работах А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, Н.В. Макаровой, И.Б. Первина, С.А. Бешенкова, Роберт И.В. Вопросы методики преподавания школьного курса информатики рассмотрены в работах В.А. Бело-шапки, А.Г. Гейна, Н.В. Макаровой, Н.Д. Угриновича и др.

В течение довольно короткого исторического периода, прошедшего с момента введения информатики в учебный план средней школы исследователи решали вопросы выработки целей изучения информатики, определения уровней обучения работе на компьютере. Были конкретизированы принципы общей дидактики применительно к преподаванию информатики. Особое внимание уделялось переосмыслению фундаментальных понятий компьютерной грамотности и информационной культуры, использованию традиционных и выработке новых дидактических средств и форм обучения информатике, исследованию возможностей развития интеллектуальных умений.

Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения затрагивали Машбиц Е.И., Монахов В.М.

На настоящий момент существует несколько концепций обучения информатике, различных подходов к изложению курса. Дискуссии по вопросам теории и методики преподавания информатики не прекращаются. Все это говорит о том, что информатика, как учебный предмет, все еще находится в стадии становления.

Педагогами и психологами рассматривался и дискутируется до сих пор вопрос о снижении возрастного уровня, с которого можно вводить информатику. Решение о переносе базового курса информатики на среднюю ступень общеобразовательной школы поставило задачу отбора содержания и разработки учебных пособий по информатике для данной возрастной группы.

Важнейшей образовательной функцией является развитие творческого потенциала учащихся. Исследователи отмечают, что выполнение этой функции на уроках информатики можно достичь при использовании принципов развивающего и проблемного обучения. В.П. Беспалько представил структуру деятельности в виде процесса "восхождения" по четырем последовательным уровням усвоения, отображающим развитие опыта учащегося: ученического, алгоритмического, эвристического и творческого. Опыт творческой деятельности формируется через решение проблемных задач разной направленности и, в частности, через исследовательскую деятельность.

Одним из важнейших инструментов исследовательской деятельности является моделирование. Подобно тому, как модель можно назвать отражением объективной реальности в сознании человека, так моделирование можно назвать основой сознательной деятельности человека. Именно поэтому содержательная линия моделирования присутствует в образовательном стандарте предмета Информатика. Однако имеющиеся учебники по информатике, рекомендованные Российским комитетом по образованию, а также разнообразные методические пособия и статьи в недостаточной степени освещают тему моделирования, затрагивая лишь отдельные аспекты. Не разработаны вопросы, связанные с методикой формирования базовых понятий моделирования, а также применения прикладных программных сред для разработки и исследования моделей.

Решение этих вопросов должно опираться на современные философские и научные трактовки этих понятий. Вопросы теории моделирования рассмотрены в работах Б.А. Глинского, А.Б. Горстко, А.Н. Лебедева, В.А. Штоффа, И.А. Полетаева, A.A. Самарского, И.Т. Фролова, Р. Шеннона, S.E. Elmagnraby, W.T. Morriss. Моделирование рассматривается учеными и как метод научного познания, и как процесс исследовательской деятельности, и как средство экспериментального исследования, и как способ теоретического мышления.

Рассмотрение вопросов моделирования в курсе информатики является основой развития мыслительных операций, называемых в педагогике способами умственных действий или интеллектуальными умениями. Исследованию возрастных особенностей развития ребенка и формирования мышления посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных педагогов и психологов JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.Я. Якиманской, Д.Б. Эльконина, Ж. Пиаже, С. Пейперта, A.A. Веденова, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, С.А. Шапоринского, Г.И. Щукиной и др.

Благодаря развитию современных компьютерных технологий в настоящее время разработано достаточное количество программных комплексов для виртуального моделирования в различных предметных областях, в которых используется так называемое визуальное моделирование, а исходные математические модели, алгоритмы и программы скрыты от пользователя. Такая методология позволяет исследователю сосредоточиться на своих задачах в конкретной предметной области, не вторгаясь в область математики для разработки математической модели и алгоритма и в область программирования для составления программы. Компьютер из элитарного инструмента программистов превращается в инструмент массового пользователя. Поэтому на первый план выступает задача разработки единого формализованного подхода к построению и исследованию моделей. Этот подход должен быть намного шире, чем широко описанная в учебных пособиях технология моделирования на основе разработки и отладки компьютерной программы, реализующей модель.

Исходя из сказанного, актуальность настоящего исследования заключается

• в отсутствии к моменту исследования методики обучения моделированию для средней ступени общеобразовательной школы;

• в отсутствии систематического изложения понятийного аппарата моделирования;

• в необходимости рассмотрения моделирования как средства исследовательской деятельности применительно к решению задач в прикладных программных средах и развития на основе этой деятельности интеллектуальных умений учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения базовому курсу информатике в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является методика обучения моделированию в базовом курсе информатики и организация исследовательской деятельности на основе решения задач по разработке и построению моделей в прикладных программных средах.

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке методики обучения моделированию в базовом курсе информатики, обеспечивающей развитие интеллектуальных умений.

Гипотеза исследования. Если разработать методику обучения моделированию в базовом курсе информатики, сочетающую теоретический материал, в основе которого лежит формализованный подход к разработке и исследованию моделей, и комплекс исследовательских задач, обеспечивающий интеграцию знаний из различных образовательных областей, то это обеспечит развитие у учащихся широкого спектра интеллектуальных умений таких как абстрагирование и конкретизация, обобщение, классификация, анализ, осмысление + результатов своих действий.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной философской и научной литературы по проблемам моделирования.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и методической литературы определить условия развития интеллектуальных умений учащихся подросткового возраста.

3. Проанализировать методические подходы к преподаванию моделирования в курсе информатики.

4. Определить место моделирования в базовом курсе информатики.

5. Отобрать систему базовых понятий при обучении моделированию и разработать логическую последовательность их изучения.

6. Разработать формализованный подход к разработке и исследованию моделей в виде схемы, определяющей ориентировочную основу деятельности.

7. Разработать комплекс учебно-прикладных исследовательских задач по моделированию в различных прикладных программных средах.

8. Разработать и обосновать методику организации исследовательской деятельности на уроках информатики.

9. Проверить на педагогическом эксперименте эффективность разработанной методики.

• Методологическую основу исследования составляют

• законы и категории материалистической диалектики, которые требуют всестороннего подхода к изучению педагогического процесса и конкретных педагогических явлений с точки зрения их всеобщей связи, развития, перехода количественных изменений в качественные, раскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей; философское учение о роли практики в научном познании, которое требует глубокого изучения и обобщения педагогического опыта; законы и категории педагогической науки, которые определяют общие подходы к познанию и использованию закономерностей обучения, воспитания и развития личности, установлению эффективных путей преобразовании практики воспитательно-образовательной деятельности. Основные категории и законы педагогики описаны в трудах ученых Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Занкова Л.В., Кирилловой Г.Д., Лернера И.Я, Пидкасисто-го П.И., Скаткина М.Н.

Методы исследования:

1. Анализ зарубежной и отечественной научной, психолого-педагогической литературы с целью выявления современного состояния и определения путей достижения целей по проблеме исследования.

2. Изучение и обобщение педагогического опыта на основе анализа учебных программ школьного курса информатики, учебников и методических пособий, анкетирования и интервьюирования учителей.

3. Проведение педагогических измерений на основе наблюдения за учебным процессом, анализа результатов тестирования учащихся.

4. Проведение педагогического эксперимента с целью доказательства эффективности разработанной методики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением методики на основе достижений педагогики, психологии и использованием научно обоснованных методических приемов; использованием методов математической статистики для определения и доказательства эффективности разработанной методики; итогами опытно-экспериментальной работы, которые на количественном и качественном уровне подтвердили эффективность разработанной методики;

• согласованностью прогнозируемых результатов исследования результатам внедрения методики в школах Санкт-Петербурга.

Логика исследования

1. Общее ознакомление с проблемой исследования. Анализ философской, научной и методической литературы по проблеме исследования.

2. Изучение передового педагогического опыта по организации обучения моделированию, анализ интеллектуального развития учащихся старшего подросткового возраста.

3. Формирование цели и разработка гипотезы исследования. Поиск методов исследования.

4. Определение роли и места моделирования в курсе информатики, выявление внутри и межпредметных связей. Отбор материала для конструирования методики обучения моделированию.

5. Отбор прикладных сред для проведения моделирования и базового набора технологических приемов работы в этих средах;

6. Разработка методики преподавания теоретических основ моделирования в курсе информатики.

7. Разработка формализованного подхода к проведению моделирования.

8. Разработка комплекса прикладных исследовательских задач по моделированию из различных предметных областей, направленного на развитие интеллектуальных умений у школьников.

9. Осуществление экспериментальной проверки разработанной методики и доказательство ее эффективности.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики обучения моделированию в базовом курсе информатики, обеспечивающей развитие интеллектуальных умений учащихся и включающей формирование системы базовых понятий моделирования в контексте общей информационной картины мира, комплекс учебных исследовательских задач по моделированию в прикладных программных средах, формализованный подход к проведению моделирования в качестве ориентировочной основы исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведено теоретическое обоснование методики обучения моделированию в базовом курсе информатики

• предложена система базовых понятий моделирования в школьном курсе информатики;

• уточнено понятие информационной модели применительно к базовому курсу информатики;

• предложен формализованный подход к построению и исследованию моделей и обоснована целесообразность его применения в качестве ориентировочной основы исследовательской деятельности;

• разработан комплекс исследовательских задач по моделированию, направленный на развитие интеллектуальных умений учащихся, который на основе межпредметных связей обеспечивает более глубокое усвоение знаний не только по информатике, но и по другим школьным предметам;

• обосновано, что разработанная методика способствует развитию интеллектуальных умений учащихся, таких как сравнение, абстрагирование, конкретизация и обобщение, классификация и структуризация, анализ и рефлексия.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что разработанная методика

• вошла составной частью в структуру курса информатики на базе системно-информационного подхода, разработанного профессором Н.В. Макаровой, и опубликована в учебно-методическом комплекте, допущенных Министерством образования для преподавания школьного курса информатики;

• внедрена в обучение в школах г. Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения

1. Развитие интеллектуальных умений учащихся обеспечивается за счет использования методики обучения моделированию в базовом курсе инфор

12 матики, сочетающей теоретический материал, в основе которого лежит формализованный подход к разработке и исследованию моделей, и комплекс учебных исследовательских задач по моделированию в прикладных программных средах.

2. Ориентировочная основа исследовательской деятельности учащихся на уроках информатики формируется на базе разработанного формализованного подхода, состоящего в выделении ряда последовательных этапов разработки и исследования моделей.

3. Построение комплекса задач по моделированию в различных прикладных программных средах на основе межпредметных связей обеспечивает более глубокое усвоение знаний не только по информатике, но и по другим школьным предметам

Апробация и внедрение результатов исследования

• Основные положения методики, представлены в докладах на 4-х конференциях по проблемам информатизации образования, опубликованы в сборниках научных статей;

• В рамках курсов повышения квалификации на базе Университета педагогического мастерства разработанной методике были обучены не менее 110-и учителей Санкт-Петербурга;

• Эффективность методики проверялась на базе учебно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга;

• Разработанная методика используется для преподавания в курсе информатики во многих школах Санкт-Петербурга.

Объем и структура исследования

Материал диссертационного исследования состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Титова, Юлияна Францевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. В ходе проведения педагогического эксперимента на основе анализа существующих концепций преподавания информатики и методик, анкетирования учителей была установлена необходимость разработки методики обучения моделированию.

2. Определена необходимость ориентации методики обучения моделированию с использованием прикладных программных сред.

3. Анализ программ школьного курса по другим предметам показал, что к 9-му классу учащимися накоплен достаточный багаж знаний по разным предметам, что позволяет использовать их на уроках информатики в силу ее ин-тегративного характера. С учетом этого был разработан комплекс прикладных исследовательских задач из различных предметных областей для моделирования с использованием прикладных программных сред. Эксперимент показал, что использование таких задач повышает мотивацию к обучению, приводит к осмыслению учащимися необходимости получения знаний и позволяет увидеть сферы их применения.

4. Был разработан единый подход к проведению моделирования и показано, что такой подход способствует наиболее эффективному построению и исследованию моделей.

5. Поскольку информационное моделирование представляет теоретический метод познания, а построение и исследование компьютерных моделей — один из видов такого моделирования, то решение учебных исследовательских задач по моделированию способствует развитию интеллектуальных умений, представляющих мыслительные операции сравнения, классификации, анализа, рефлексии. В ходе эксперимента это было доказано на основе статистического исследования. Учитывая достаточно низкий уровень развития абстрактного мышления в среднестатистической группе учащихся, разработанную методику можно рекомендовать как эффективный способ развития интеллектуальных умений.

В ходе эксперимента был отмечен рост интереса учащихся к урокам и положительное влияние методики на проявление инициативы в поиске и постановке задач на моделирование жизненных ситуаций. Эксперимент показал, решение исследовательских задач позволяет выйти за рамки ученического и алгоритмического уровня освоения опыта, которые в совокупности составляют репродуктивный вид деятельности, и достигнуть новой ступени освоения опыта эмпирической и творческой, которые составляют продуктивный вид деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного теоретико-экспериментального исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Доказана необходимость разработки методики обучения моделированию в базовом курсе информатики, ориентированной на среднюю ступень общеобразовательной школы.

2. Разработана методика обучения моделированию в базовом курсе информатики, сочетающая теоретический материал, в основе которого лежит формализованный подход к разработке и исследованию моделей, и комплекс учебных исследовательских задач по моделированию в прикладных программных средах.

3. Разработана система базовых понятий при обучении моделированию и определена логическая последовательность их изучения.

4. В качестве ориентировочной основы исследовательской деятельности предложен формализованный подход к разработке и исследованию моделей, который состоит в выделении ряда последовательных этапов решения проблемы.

5. В качестве средства обучения разработан комплекс учебно-прикладных исследовательских задач по моделированию в различных прикладных программных средах на основе использования межпредметных связей.

6. Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенные содержание, методы, формы и средства обучения моделированию способствуют развитию широкого спектра интеллектуальных умений: сравнения, абстрагирования, обобщения, и конкретизации, анализа и рефлексии.