Методика обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Матюшенко, Елена Евгеньевна

  • Матюшенко, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 138
Матюшенко, Елена Евгеньевна. Методика обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюшенко, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОТБОРУ УЧЕБНОГО СОДЕРЖАНИЯ

1.1. Отражение исторического подхода в философских и психолого-педагогических исследованиях

1.2. Развитие идей и теоретических положений биологии как основа отбора учебного содержания общей биологии

1.3. Реализация исторического подхода к отбору учебного содержания в

практике обучения общей биологии

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ, ОСНОВАННОЙ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ

2.1. Цели обучения и принципы отбора учебного содержания в аспекте исторического подхода

2.2. Формы, методы и технологии обучения, способствующие усвоению учебного содержания, отобранного на исторической основе

2.3. Этапы и результаты педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Выпускник общеобразовательной школы может овладеть главной способностью человека - превращать свои знания, опыт деятельности, чувства и волю в активную силу, изменяющую обстоятельства жизни соответственно идеалам и целям. Передовым педагогическим сообществом знания рассматриваются не как конечная цель, а как особенный момент общественной активности учащегося, который даёт возможность выйти за пределы познанного.

Преодолеть формализованный характер усвоения содержания общего образования, ограниченного усвоением информации, и пойти дальше к содержанию образования как способу развития целостной личности позволяет принцип историзма. Историзм не сводится к выстраиванию в хронологической последовательности событий, открытий, изобретений, а предполагает проблемный тип обучения, генетическое построение учебного содержания, при котором акцент делается не на заучивание правил и определений как готовых результатов, а на сам поиск, процесс развития знания. «Само знание при этом содержательно разворачивается как процесс общения индивидов во времени» (A.C. Арсеньев, В.В. Давыдов). Исторический подход ориентирует ученика на познание не только предметного, но и метапредметного содержания, которое хотя и принадлежит определённому предмету, выводит человека за его рамки, приобщает к решению ключевых проблем, имеющих статус «вечных»: «Что такое жизнь, как она возникла и развивалась?», «В чём смысл, ценность и назначение человека на Земле?» (Н.В. Громыко, A.B. Хуторской). Это согласуется с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к содержанию среднего (полного) общего образования (С(П)ОО), где метапредметный подход признан одним из ведущих. Однако знание истории недостаточно для раскрытия сущности предмета. Изучение любой общеобразовательной области, особенно естественно-научной, невозмож-

I <

но без теоретического (логического), как систематически более развитого по сравнению с эмпирическим, компонента. Вместе с тем, логический компонент содержания не будет полным и основательным без исторического (Э.В. Ильенков). Философы говорят о единстве исторического и логического компонентов применительно к учебному содержанию. «Тождество логического и исторического означает, что всякая теория воспроизводит реальный объект как отношение к нему субъекта, который несёт в себе характеристики общественных отношений» (B.C. Швырёв). Поэтому историзм снимает противоречие между необходимостью готовить выпускников общеобразовательной школы к жизни, профессиональной деятельности и одновременно способствовать развитию личности как субъекта культуры.

В работах отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов глубоко раскрыты такие значимые аспекты исторического подхода к организации предметного содержания, как: приоритетная роль теоретического знания, его развитие на основе движения от абстрактного к конкретному (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); исторического к логическому (Э.В. Ильенков); важности обращения к биографии выдающихся учёных для приобщения к ценностям и нормам науки, включения личности в исторический процесс (Р. Мертон), необходимости персонификации идей для взаимодействия естественнонаучного и гуманитарного знания (Л.Я. Зорина).

Исследователи в области теории и методики обучения биологии рассматривают исторический аспект применительно к развитию общебиологических (Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская), генетических (М.В. Полякова, Т.М. Рустамов, Б.Х. Соколовская), эволюционных (Е.А. Дмитриева, Р.К. Колобова, П.С. Горбунов), экологических (Н.Д. Андреева, И.Н. Пономарёва, В.П. Соломин) понятий. В работах Б.Д. Комиссарова сделан акцент на важности изучения социокультурного фона теоретических построений биологии. В работах Л.Н. Сухоруковой раскрываются теоретические основы культурно-исторического подхода. И всё же в теории и методике обучения биологии проблема организации теоретического

содержания среднего общего биологического образования на исторической основе пока не получила должного обоснования и применения.

Авторы учебников общей биологии предлагают различные варианты отбора учебного содержания. Однако исторический подход не рассматривается как ведущий. Поэтому возможности историко-логического компонента учебного содержания реализуются недостаточно. Теории биологии рассматриваются вне взаимосвязи и истории - движения от классических теорий к современным теоретическим обобщениям. В результате нарушается целостность курса, логическая связь генетических, эволюционных и экологических понятий. Учебная информация о возникновении и эволюции жизни на Земле, перспективах развития биотехнологии (включая и социально-этические аспекты) организуется на основе монолога, что затрудняет раскрытие её метапредметного значения. Самостоятельно решать проблему отбора учебного содержания на исторической основе педагоги-предметники затрудняются. Формы и методы обучения опосредованы информационно-монологическим содержанием. Поэтому выпускники общеобразовательных учреждений имеют фрагментарные знания по биологии и затрудняются «выйти за предмет».

Таким образом, существует научно-педагогическое противоречие между потенциальными возможностями организации учебного содержания общей биологии с учётом исторического подхода как основы его целостности и метапредмет-ности и недостаточной реализацией этих возможностей в содержании действующих программ и учебников биологии 10-11 классов.

Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия посредством разработки и научного обоснования методики обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания.

Тема исследования: «Методика обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания».

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику обучения общей биологии, построенную на основе исторического подхода к отбору учебного содержания.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения общей биологии.

Предмет исследования - методика обучения общей биологии, основанная на историческом подходе к отбору учебного содержания.

Гипотеза исследования: методика обучения общей биологии будет эффективной, способствовать формированию предметных, метапредметных и личностных результатов познавательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС С(П)00, если:

— учебные цели ориентированы не на усвоение готовых результатов, а на научный поиск, процесс развития знания, и конкретизированы до требований к познавательным действиям учащихся;

— учебное содержание соответствует целям и отбирается на основе принципов:

• единства исторического и логического - движение научных идей к классическим и современным биологическим теориям; характеристика выдающихся исторических моментов;

• научности и методологичности - ознакомление с универсальными стратегиями развития научного познания, факторами, влияющими на этот процесс;

• проблемности и диалогичности - рассмотрение альтернативных гипотез и положений к решению научных проблем;

• аксиологичности - приобщение к ценностям и нормам науки, персонификация научных идей;

• единство теории и практики - связь теоретических положений с решением прикладных проблем;

— методы и педагогические технологии обучения направлены на реализацию возможностей учебного содержания, включение учащихся в исторический процесс научного познания, диалог и критическое принятие учебной информации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность историзма как ведущего подхода к отбору учебного содержания общей биологии.

2. Выяснить закономерности исторического развития направлений биологической науки, нашедшие отражение в общей биологии.

3. Определить пути достижения целей обучения общей биологии в свете исторического подхода к учебному содержанию с учётом требований ФГОС С(П)00.

4. Разработать принципы отбора учебного содержания, конкретизирующие исторический подход к становлению и развитию биологической науки.

5. Выявить эффективные методы и технологии обучения, содействующие усвоению учебного содержания, отобранного на исторической основе.

6. Разработать теоретическую модель методики обучения общей биологии на основе исторического подхода.

7. Апробировать и экспериментально проверить методику реализации исторического подхода к содержанию общей биологии.

Методологической и теоретической основой исследования являются: философские концепции о: сущности принципа историзма, единстве исторического и логического (A.C. Арсеньев, Э.В. Ильенков, И.Т. Фролов), исторических закономерностях развития теоретического знания (А.И. Алёшин, Н.К. Вахтомин, Б.М. Кедров, B.C. Стёпин, B.C. Швырёв), влиянии объективных и субъективных факторов на процесс научного познания (Т. Кун, К. Поппер), методологическом значении принципа историзма как основы метапредметности (Н.В. Громыко), которые позволили сформулировать положения исторического подхода; научно-исторические положения об истории развития теоретической биологии (H.H. Воронцов, В.А. Ратнер, A.C. Северцов, В.Н. Сойфер), позволившие отобрать и выстроить учебное содержание; психолого-педагогические и методические теории и положения о: целях и содержании среднего общего образования (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, A.A. Кузнецов, М.В. Рыжаков, А.П. Тряпицына, З.И. Тюмасева), среднего общего биологического образования (Н.Д. Андреева, Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, И.Н. Пономарёва, Б.Е. Райков, В.П. Соломин, П.В. Станкевич), послу-

жившие основой для определения целевого компонента методики; идеи дидактов и методистов об: особенностях естественно-научного теоретического знания (C.B. Алексеев, Л.Я. Зорина, Б.Д. Комиссаров, В.Г. Разумовский, Л.Н. Сухорукова), формах, методах и технологиях обучения (Н.М. Александрова, Г.И. Вергелес, Дж. Дыои, С.И. Заир-Бек, К. Мередит, И.В. Муштавинская, В.В. Пасечник, Г.К. Се-левко, Дж. Стил, Ч. Темпл, A.B. Теремов), позволившие обеспечить развитие теоретических понятий общей биологии и организовать учебный процесс на исторической основе; положения о требованиях к проведению педагогического эксперимента и оценки его результатов (A.M. Новиков, Н.И. Грабарь, К.А. Краснянская).

Методы исследования: теоретические — анализ работ в области философии, педагогической психологии, педагогики, истории биологической науки, теории и методики обучения биологии; изучение нормативных и программных документов об образовании; проектирование авторской методики, методических пособий. Эмпирические - педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий, итоговый этапы; беседы и интервью с педагогами и учащимися; анализ личностной образовательной продукции обучающихся; изучение опыта работы педагогов, их анкетирование; статистическая обработка данных эксперимента; представление результатов исследования графическим и табличным способами.

Основные этапы исследования.

На первом, поисково-эмпирическом этапе (2006-2008), проводилось теоретическое исследование, которое позволило установить сущность исторического подхода к отбору учебного содержания. Выяснялось, каким образом методика обучения общей биологии, основанная на историческом подходе к учебному содержанию, отражена в нормативных документах, в действующих программах и учебниках, а также в практике обучения общей биологии.

На втором, теоретическом этапе (2009-2011), определялись цели обучения общей биологии, отвечающие историческому подходу и государственным образовательным стандартам; разрабатывались принципы отбора учебного содержания, конкретизирующие исторический подход; обосновывались методы и педагогиче-

ские технологии, способствующие усвоению учебного содержания, выстроенного на исторической основе; отбирались и разрабатывались методические пособия для учителей и учащихся.

На третьем, экспериментальном этапе (2012-2014), проводился педагогический эксперимент, обобщались его результаты, подводились итоги, делались выводы. Полученные данные теоретически осмысливались и обсуждались на методических советах школ, на заседаниях кафедры естественно-экологического образования Педагогической академии последипломного образования (г. Москва) и кафедры ботаники, теории и методики обучения биологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторический подход является ведущим при отборе учебного содержания общей биологии, так как способствует результативному освоению предметного содержания, ориентирует на овладение универсальными стратегиями познания, служит основой метапредметности.

2. Цели - планируемые результаты обучения общей биологии, сформулированные в виде требований к действиям учащихся и направленные на последовательное развитие познавательной деятельности (описывать, объяснять, прогнозировать, вести диалог, практически применять), позволяют «выйти за рамки предмета», включиться в исторический процесс построения понятий, «переоткрыть» в мышлении открытий, некогда сделанных в биологии и сделать понятие деятель-ностной единицей содержания.

3. Принципы, отбора учебного содержания на исторической основе: научность и методологичность, проблемность и диалогичность, аксиологичность, единство исторического и логического, теоретического и прикладного определяют, как отразить в учебном содержании историческое движение научных проблем, универсальные стратегии научного познания, ценности и нормы науки, альтернативные мнения и подходы.

4. Методика обучения общей биологии и модель методики обучения общей биологии основана на историческом подходе к отбору учебного содержания поз-

воляет более эффективно достигать целей обучения, сформулированных в ФГОС С(П)00.

5. Усвоению содержания, отобранного на основе исторического подхода, способствуют методы и педагогические технологии, ориентирующие на включение ученика в сам процесс построения понятий, коллективное взаимодействие учащихся при решении научных проблем, диалог, развитие критического мышления (проблемное изложение, поисковая беседа, дискуссия, технология развитие критического мышления, учебное проектирование).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке целостной методики обучения общей биологии, в которой показано, что достижение целей современного общего биологического образования возможно, когда содержание отбирается на исторической основе. Сформулированы положения исторического подхода, позволившие рассматривать историю развития биологии не только на эмпирическом, но и на теоретическом уровне, выделить в качестве структурной единицы содержания основы научных теорий, отойти от рассмотрения учебного содержания как миниатюрной копии науки. Построение учебного содержания в контексте истории развития биологических теорий дало возможность по-новому подойти к обоснованию методов и технологий обучения общей биологии, «выйти за предмет», реализовать метапредметность в деятельности ученика, ориентировать на поиск новой информации, активизировать процесс формирования знания, что согласуется с требованиями ФГОС С(П)00.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что доказано, что исторический подход способствует результативному освоению предметного содержания, позволяет выйти за рамки предмета, служит основой метапредметности, что согласуется с положениями ФГОС С(П)00;

определены принципы отбора учебного содержания общей биологии и методика его изучения на основе исторического подхода;

раскрыты положения исторического подхода применительно к содержанию общего биологического образования

изучены этапы исторического развития науки биологии и методические возможности их отражения в содержании биологического образования школьников;

разработана теоретическая модель методики обучения общей биологии на основе исторического подхода, позволившая обосновать принципы отбора учебного содержания, формы, методы и технологии обучения;

доказана успешность методики обучения общей биологии, содержательный компонент которой направлен на «построение» теоретических понятий, внимание к их генезису, что вносит вклад в теорию развития биологических понятий. Практическая значимость результатов исследования:

предложенная методика поспособствует достижению целей, которые стоят перед современным общим средним биологическим образованием;

разработанные положения исторического подхода помогут авторам учебников и пособий по общей биологии конструировать учебное содержание;

подготовленные пособия, статьи, методические рекомендации помогут учителям в выборе методов и технологий обучения общей биологии;

экспериментально проверенная методика реализации исторического подхода применительно к отбору учебного содержания общей биологии может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике.

Рекомендации к использованию научных результатов исследования. Методика обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания может найти применение: при создании авторских учебных программ, в практике обучения биологии в 10-11-х классах общеобразовательных учреждений, при методической подготовке студентов педагогических вузов, повышении квалификации учителей биологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью и обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов педагогических исследований, адекватных по-

ставленным цели и задачам, а также проведением педагогического эксперимента, качественным и количественным анализом полученных данных с использованием статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных конференциях: «Чтения Ушинского» (Ярославль 2007, 2008, 2012), «Инновационные технологии в образовании» (Москва, 2008), «Биологическое и экологическое образование в средней и высшей школе: состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург 2009, 2012-2014); на заседаниях кафедры ботаники, теории и методики обучения биологии ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль 2009, 2012), кафедры естественно-экологического образования Педагогической академии последипломного образования (Москва 2006-2009); на заседаниях методических объединений Москвы, Троицка, на методических объединениях школ, где проводился педагогический эксперимент.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в образовательном процессе МАОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова» Троицк, Москва и МОУ СОШ №79 Ярославль.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Содержание диссертации изложено на 138 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список содержит 185 источников, в том числе 9 зарубежных.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА

К ОТБОРУ УЧЕБНОГО СОДЕРЖАНИЯ 1.1. Отражение принципа историзма в философских и психолого-педагогических исследованиях

Любое явление, факт, идея могут получить подлинно научную оценку только тогда, когда их анализируют в контексте определенной эпохи и теоретической системы, используя принцип историзма [176]. Известно, что принципы научного познания имеют общенаучное значение и задают научному исследованию определённую направленность [79, с. 59]. Философы называют их ещё общенаучными методами или подходами. Поэтому в своём исследовании мы будем употреблять эти термины как синонимы.

Следует различать понятия «содержание общего образования» и «учебное содержание». В первом случае имеется в виду совокупность взаимосвязанных компонентов - знания, способы деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру [154]. Под термином «учебное содержание» понимают учебную информацию (совокупность идей, понятий, фактов, законов), которую необходимо освоить обучающемуся [154].

Философы образования отмечают, что принцип историзма находит наиболее полное воплощение при организации теоретического содержания, так как учебное содержание эмпирического, фактофиксирующего характера сводит историзм только к перечислению в хронологическом порядке событий, открытий, изобретений, а «...за хронологической классификацией не видно исходных, простых и всеобщих (сущностных) определений» [161, с. 98]. В связи с этим для нашего исследования важно выяснить закономерности применения исторического подхода применительно к теоретическому содержанию общего образования.

Согласно И.Т. Фролову, исторический подход состоит «в установлении ряда конкретных состояний изучаемого объекта, исходного пункта и результата, движущих сил, самого механизма и условий процесса его развития [160; 162]. С этим определением созвучно определение Б.А. Грушина, что «...историзм требует рассматривать изучаемый объект, в процессе его закономерного развития, возникновения и изменения во времени, во взаимной связи с другими объектами [45]. Применительно к результатам познания принцип историзма означает, что каждое положение науки необходимо брать не абстрактно, а в связи с развитием всей совокупности знаний в ходе исторического изменения масштабов человеческой практики. Методологическое значение принципа историзма заключается в том, что он позволяет не только правильно понять историю становления того или иного явления, но и выявить тенденцию его будущего развития [163, 176]. Современные авторы подчеркивают метапредметное значение организации теоретического содержания на основе принципа историзма, так как этот общенаучный метод «связывает образование человека с познанием первосмыслов - узловых понятий, вечных проблем, символов» [164, с. 41].

Поскольку наше исследование связано с отбором учебного содержания, важно выяснить, чем теоретическое знание отличается от эмпирического. Наиболее общепринято считать, что теоретическое знание в отличие от эмпирического раскрывает сущность предмета, даёт всестороннее понимание явлений и процессов [25, 26]. При этом ведущий компонент теоретического знания, обеспечивающий его развитие, - понятие.

Сущность понятий — стержневая проблема философии. Войшвылло Е.К., Горский Д.П., Строгович М.С., Щедровицкий Г.П. рассматривают понятие как объект познания, как орудие познания, как форму мышления и как результат познания. Согласно М.С. Строговичу: «Понятие есть форма мышления, отображающая и фиксирующая существенные признаки вещей и явлений объективной действительности» [140]. Горский Д.П. характеризует понятие как результат познания: «Понятие есть мысль, в которой отражаются отличительные специфические свойства предметов действительности и отношения между ними» [41].

Поскольку наше исследование затрагивает проблему развития понятий, мы исходили из следующего определения: «Понятие есть некоторый концентрат знания, итог познания на некотором этапе и вместе с тем исходный пункт, средство дальнейшего познания» [31].

Различают понятия, в широком смысле и научные понятия. Научные понятия отражают существенные и необходимые признаки, а слова и знаки (формулы), их выражающие, являются научными терминами. В понятии выделяют его содержание и объём. Совокупность обобщённых, отражённых, в понятии предметов называется объёмом понятия, а совокупность существенных признаков, по которым обобщаются и выделяются предметы в понятии, - его содержанием [134, с. 90]. Для нашего исследования важно положение, что развитие понятия предполагает изменение его объёма и содержания. Научные понятия не есть нечто законченное и завершённое; напротив, оно заключает в себе возможность дальнейшего развития. Движение действительности можно отразить только в диалектически развивающихся понятиях [134, с. 90].

В философии достаточно чётко различимы два подхода к процессу формирования и усвоения понятий - натуралистический и деятельностный. В исследовании мы придерживаемся деятельностного подхода, согласно которому, понятия возникают не как копии реальных предметов, а активно строятся в ходе мыслительной деятельности. Выступают как мысленные образования, заключающие в себе двуединую сущность: они воспроизводят объективную сущность предмета или явления действительности и являются формой мыслительной деятельности [8, 32, 39, 61, 62, 148, 150]. Давыдов В.В. подчёркивает, что «Понятие - это средство мысленного воспроизведения какого-либо предмета как целостной системы. Иметь понятие о данном объекте - это значит мысленно воспроизводить, строить его [47]

Исследование опиралось на положение гносеологии, что следует различать понятия по уровню познания на эмпирические и теоретические. Эмпирические понятия формируются на основе опыта, а теоретические - на основе мышления.