Методика обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Матюшенко, Елена Евгеньевна

  • Матюшенко, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 138
Матюшенко, Елена Евгеньевна. Методика обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюшенко, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОТБОРУ УЧЕБНОГО СОДЕРЖАНИЯ

1.1. Отражение исторического подхода в философских и психолого-педагогических исследованиях

1.2. Развитие идей и теоретических положений биологии как основа отбора учебного содержания общей биологии

1.3. Реализация исторического подхода к отбору учебного содержания в

практике обучения общей биологии

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ, ОСНОВАННОЙ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ

2.1. Цели обучения и принципы отбора учебного содержания в аспекте исторического подхода

2.2. Формы, методы и технологии обучения, способствующие усвоению учебного содержания, отобранного на исторической основе

2.3. Этапы и результаты педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Выпускник общеобразовательной школы может овладеть главной способностью человека - превращать свои знания, опыт деятельности, чувства и волю в активную силу, изменяющую обстоятельства жизни соответственно идеалам и целям. Передовым педагогическим сообществом знания рассматриваются не как конечная цель, а как особенный момент общественной активности учащегося, который даёт возможность выйти за пределы познанного.

Преодолеть формализованный характер усвоения содержания общего образования, ограниченного усвоением информации, и пойти дальше к содержанию образования как способу развития целостной личности позволяет принцип историзма. Историзм не сводится к выстраиванию в хронологической последовательности событий, открытий, изобретений, а предполагает проблемный тип обучения, генетическое построение учебного содержания, при котором акцент делается не на заучивание правил и определений как готовых результатов, а на сам поиск, процесс развития знания. «Само знание при этом содержательно разворачивается как процесс общения индивидов во времени» (A.C. Арсеньев, В.В. Давыдов). Исторический подход ориентирует ученика на познание не только предметного, но и метапредметного содержания, которое хотя и принадлежит определённому предмету, выводит человека за его рамки, приобщает к решению ключевых проблем, имеющих статус «вечных»: «Что такое жизнь, как она возникла и развивалась?», «В чём смысл, ценность и назначение человека на Земле?» (Н.В. Громыко, A.B. Хуторской). Это согласуется с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к содержанию среднего (полного) общего образования (С(П)ОО), где метапредметный подход признан одним из ведущих. Однако знание истории недостаточно для раскрытия сущности предмета. Изучение любой общеобразовательной области, особенно естественно-научной, невозмож-

I <

но без теоретического (логического), как систематически более развитого по сравнению с эмпирическим, компонента. Вместе с тем, логический компонент содержания не будет полным и основательным без исторического (Э.В. Ильенков). Философы говорят о единстве исторического и логического компонентов применительно к учебному содержанию. «Тождество логического и исторического означает, что всякая теория воспроизводит реальный объект как отношение к нему субъекта, который несёт в себе характеристики общественных отношений» (B.C. Швырёв). Поэтому историзм снимает противоречие между необходимостью готовить выпускников общеобразовательной школы к жизни, профессиональной деятельности и одновременно способствовать развитию личности как субъекта культуры.

В работах отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов глубоко раскрыты такие значимые аспекты исторического подхода к организации предметного содержания, как: приоритетная роль теоретического знания, его развитие на основе движения от абстрактного к конкретному (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); исторического к логическому (Э.В. Ильенков); важности обращения к биографии выдающихся учёных для приобщения к ценностям и нормам науки, включения личности в исторический процесс (Р. Мертон), необходимости персонификации идей для взаимодействия естественнонаучного и гуманитарного знания (Л.Я. Зорина).

Исследователи в области теории и методики обучения биологии рассматривают исторический аспект применительно к развитию общебиологических (Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская), генетических (М.В. Полякова, Т.М. Рустамов, Б.Х. Соколовская), эволюционных (Е.А. Дмитриева, Р.К. Колобова, П.С. Горбунов), экологических (Н.Д. Андреева, И.Н. Пономарёва, В.П. Соломин) понятий. В работах Б.Д. Комиссарова сделан акцент на важности изучения социокультурного фона теоретических построений биологии. В работах Л.Н. Сухоруковой раскрываются теоретические основы культурно-исторического подхода. И всё же в теории и методике обучения биологии проблема организации теоретического

содержания среднего общего биологического образования на исторической основе пока не получила должного обоснования и применения.

Авторы учебников общей биологии предлагают различные варианты отбора учебного содержания. Однако исторический подход не рассматривается как ведущий. Поэтому возможности историко-логического компонента учебного содержания реализуются недостаточно. Теории биологии рассматриваются вне взаимосвязи и истории - движения от классических теорий к современным теоретическим обобщениям. В результате нарушается целостность курса, логическая связь генетических, эволюционных и экологических понятий. Учебная информация о возникновении и эволюции жизни на Земле, перспективах развития биотехнологии (включая и социально-этические аспекты) организуется на основе монолога, что затрудняет раскрытие её метапредметного значения. Самостоятельно решать проблему отбора учебного содержания на исторической основе педагоги-предметники затрудняются. Формы и методы обучения опосредованы информационно-монологическим содержанием. Поэтому выпускники общеобразовательных учреждений имеют фрагментарные знания по биологии и затрудняются «выйти за предмет».

Таким образом, существует научно-педагогическое противоречие между потенциальными возможностями организации учебного содержания общей биологии с учётом исторического подхода как основы его целостности и метапредмет-ности и недостаточной реализацией этих возможностей в содержании действующих программ и учебников биологии 10-11 классов.

Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия посредством разработки и научного обоснования методики обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания.

Тема исследования: «Методика обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания».

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику обучения общей биологии, построенную на основе исторического подхода к отбору учебного содержания.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения общей биологии.

Предмет исследования - методика обучения общей биологии, основанная на историческом подходе к отбору учебного содержания.

Гипотеза исследования: методика обучения общей биологии будет эффективной, способствовать формированию предметных, метапредметных и личностных результатов познавательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС С(П)00, если:

— учебные цели ориентированы не на усвоение готовых результатов, а на научный поиск, процесс развития знания, и конкретизированы до требований к познавательным действиям учащихся;

— учебное содержание соответствует целям и отбирается на основе принципов:

• единства исторического и логического - движение научных идей к классическим и современным биологическим теориям; характеристика выдающихся исторических моментов;

• научности и методологичности - ознакомление с универсальными стратегиями развития научного познания, факторами, влияющими на этот процесс;

• проблемности и диалогичности - рассмотрение альтернативных гипотез и положений к решению научных проблем;

• аксиологичности - приобщение к ценностям и нормам науки, персонификация научных идей;

• единство теории и практики - связь теоретических положений с решением прикладных проблем;

— методы и педагогические технологии обучения направлены на реализацию возможностей учебного содержания, включение учащихся в исторический процесс научного познания, диалог и критическое принятие учебной информации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность историзма как ведущего подхода к отбору учебного содержания общей биологии.

2. Выяснить закономерности исторического развития направлений биологической науки, нашедшие отражение в общей биологии.

3. Определить пути достижения целей обучения общей биологии в свете исторического подхода к учебному содержанию с учётом требований ФГОС С(П)00.

4. Разработать принципы отбора учебного содержания, конкретизирующие исторический подход к становлению и развитию биологической науки.

5. Выявить эффективные методы и технологии обучения, содействующие усвоению учебного содержания, отобранного на исторической основе.

6. Разработать теоретическую модель методики обучения общей биологии на основе исторического подхода.

7. Апробировать и экспериментально проверить методику реализации исторического подхода к содержанию общей биологии.

Методологической и теоретической основой исследования являются: философские концепции о: сущности принципа историзма, единстве исторического и логического (A.C. Арсеньев, Э.В. Ильенков, И.Т. Фролов), исторических закономерностях развития теоретического знания (А.И. Алёшин, Н.К. Вахтомин, Б.М. Кедров, B.C. Стёпин, B.C. Швырёв), влиянии объективных и субъективных факторов на процесс научного познания (Т. Кун, К. Поппер), методологическом значении принципа историзма как основы метапредметности (Н.В. Громыко), которые позволили сформулировать положения исторического подхода; научно-исторические положения об истории развития теоретической биологии (H.H. Воронцов, В.А. Ратнер, A.C. Северцов, В.Н. Сойфер), позволившие отобрать и выстроить учебное содержание; психолого-педагогические и методические теории и положения о: целях и содержании среднего общего образования (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, A.A. Кузнецов, М.В. Рыжаков, А.П. Тряпицына, З.И. Тюмасева), среднего общего биологического образования (Н.Д. Андреева, Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, И.Н. Пономарёва, Б.Е. Райков, В.П. Соломин, П.В. Станкевич), послу-

жившие основой для определения целевого компонента методики; идеи дидактов и методистов об: особенностях естественно-научного теоретического знания (C.B. Алексеев, Л.Я. Зорина, Б.Д. Комиссаров, В.Г. Разумовский, Л.Н. Сухорукова), формах, методах и технологиях обучения (Н.М. Александрова, Г.И. Вергелес, Дж. Дыои, С.И. Заир-Бек, К. Мередит, И.В. Муштавинская, В.В. Пасечник, Г.К. Се-левко, Дж. Стил, Ч. Темпл, A.B. Теремов), позволившие обеспечить развитие теоретических понятий общей биологии и организовать учебный процесс на исторической основе; положения о требованиях к проведению педагогического эксперимента и оценки его результатов (A.M. Новиков, Н.И. Грабарь, К.А. Краснянская).

Методы исследования: теоретические — анализ работ в области философии, педагогической психологии, педагогики, истории биологической науки, теории и методики обучения биологии; изучение нормативных и программных документов об образовании; проектирование авторской методики, методических пособий. Эмпирические - педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий, итоговый этапы; беседы и интервью с педагогами и учащимися; анализ личностной образовательной продукции обучающихся; изучение опыта работы педагогов, их анкетирование; статистическая обработка данных эксперимента; представление результатов исследования графическим и табличным способами.

Основные этапы исследования.

На первом, поисково-эмпирическом этапе (2006-2008), проводилось теоретическое исследование, которое позволило установить сущность исторического подхода к отбору учебного содержания. Выяснялось, каким образом методика обучения общей биологии, основанная на историческом подходе к учебному содержанию, отражена в нормативных документах, в действующих программах и учебниках, а также в практике обучения общей биологии.

На втором, теоретическом этапе (2009-2011), определялись цели обучения общей биологии, отвечающие историческому подходу и государственным образовательным стандартам; разрабатывались принципы отбора учебного содержания, конкретизирующие исторический подход; обосновывались методы и педагогиче-

ские технологии, способствующие усвоению учебного содержания, выстроенного на исторической основе; отбирались и разрабатывались методические пособия для учителей и учащихся.

На третьем, экспериментальном этапе (2012-2014), проводился педагогический эксперимент, обобщались его результаты, подводились итоги, делались выводы. Полученные данные теоретически осмысливались и обсуждались на методических советах школ, на заседаниях кафедры естественно-экологического образования Педагогической академии последипломного образования (г. Москва) и кафедры ботаники, теории и методики обучения биологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторический подход является ведущим при отборе учебного содержания общей биологии, так как способствует результативному освоению предметного содержания, ориентирует на овладение универсальными стратегиями познания, служит основой метапредметности.

2. Цели - планируемые результаты обучения общей биологии, сформулированные в виде требований к действиям учащихся и направленные на последовательное развитие познавательной деятельности (описывать, объяснять, прогнозировать, вести диалог, практически применять), позволяют «выйти за рамки предмета», включиться в исторический процесс построения понятий, «переоткрыть» в мышлении открытий, некогда сделанных в биологии и сделать понятие деятель-ностной единицей содержания.

3. Принципы, отбора учебного содержания на исторической основе: научность и методологичность, проблемность и диалогичность, аксиологичность, единство исторического и логического, теоретического и прикладного определяют, как отразить в учебном содержании историческое движение научных проблем, универсальные стратегии научного познания, ценности и нормы науки, альтернативные мнения и подходы.

4. Методика обучения общей биологии и модель методики обучения общей биологии основана на историческом подходе к отбору учебного содержания поз-

воляет более эффективно достигать целей обучения, сформулированных в ФГОС С(П)00.

5. Усвоению содержания, отобранного на основе исторического подхода, способствуют методы и педагогические технологии, ориентирующие на включение ученика в сам процесс построения понятий, коллективное взаимодействие учащихся при решении научных проблем, диалог, развитие критического мышления (проблемное изложение, поисковая беседа, дискуссия, технология развитие критического мышления, учебное проектирование).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке целостной методики обучения общей биологии, в которой показано, что достижение целей современного общего биологического образования возможно, когда содержание отбирается на исторической основе. Сформулированы положения исторического подхода, позволившие рассматривать историю развития биологии не только на эмпирическом, но и на теоретическом уровне, выделить в качестве структурной единицы содержания основы научных теорий, отойти от рассмотрения учебного содержания как миниатюрной копии науки. Построение учебного содержания в контексте истории развития биологических теорий дало возможность по-новому подойти к обоснованию методов и технологий обучения общей биологии, «выйти за предмет», реализовать метапредметность в деятельности ученика, ориентировать на поиск новой информации, активизировать процесс формирования знания, что согласуется с требованиями ФГОС С(П)00.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что доказано, что исторический подход способствует результативному освоению предметного содержания, позволяет выйти за рамки предмета, служит основой метапредметности, что согласуется с положениями ФГОС С(П)00;

определены принципы отбора учебного содержания общей биологии и методика его изучения на основе исторического подхода;

раскрыты положения исторического подхода применительно к содержанию общего биологического образования

изучены этапы исторического развития науки биологии и методические возможности их отражения в содержании биологического образования школьников;

разработана теоретическая модель методики обучения общей биологии на основе исторического подхода, позволившая обосновать принципы отбора учебного содержания, формы, методы и технологии обучения;

доказана успешность методики обучения общей биологии, содержательный компонент которой направлен на «построение» теоретических понятий, внимание к их генезису, что вносит вклад в теорию развития биологических понятий. Практическая значимость результатов исследования:

предложенная методика поспособствует достижению целей, которые стоят перед современным общим средним биологическим образованием;

разработанные положения исторического подхода помогут авторам учебников и пособий по общей биологии конструировать учебное содержание;

подготовленные пособия, статьи, методические рекомендации помогут учителям в выборе методов и технологий обучения общей биологии;

экспериментально проверенная методика реализации исторического подхода применительно к отбору учебного содержания общей биологии может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике.

Рекомендации к использованию научных результатов исследования. Методика обучения общей биологии на основе исторического подхода к отбору учебного содержания может найти применение: при создании авторских учебных программ, в практике обучения биологии в 10-11-х классах общеобразовательных учреждений, при методической подготовке студентов педагогических вузов, повышении квалификации учителей биологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью и обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов педагогических исследований, адекватных по-

ставленным цели и задачам, а также проведением педагогического эксперимента, качественным и количественным анализом полученных данных с использованием статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных конференциях: «Чтения Ушинского» (Ярославль 2007, 2008, 2012), «Инновационные технологии в образовании» (Москва, 2008), «Биологическое и экологическое образование в средней и высшей школе: состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург 2009, 2012-2014); на заседаниях кафедры ботаники, теории и методики обучения биологии ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль 2009, 2012), кафедры естественно-экологического образования Педагогической академии последипломного образования (Москва 2006-2009); на заседаниях методических объединений Москвы, Троицка, на методических объединениях школ, где проводился педагогический эксперимент.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в образовательном процессе МАОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова» Троицк, Москва и МОУ СОШ №79 Ярославль.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Содержание диссертации изложено на 138 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список содержит 185 источников, в том числе 9 зарубежных.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА

К ОТБОРУ УЧЕБНОГО СОДЕРЖАНИЯ 1.1. Отражение принципа историзма в философских и психолого-педагогических исследованиях

Любое явление, факт, идея могут получить подлинно научную оценку только тогда, когда их анализируют в контексте определенной эпохи и теоретической системы, используя принцип историзма [176]. Известно, что принципы научного познания имеют общенаучное значение и задают научному исследованию определённую направленность [79, с. 59]. Философы называют их ещё общенаучными методами или подходами. Поэтому в своём исследовании мы будем употреблять эти термины как синонимы.

Следует различать понятия «содержание общего образования» и «учебное содержание». В первом случае имеется в виду совокупность взаимосвязанных компонентов - знания, способы деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру [154]. Под термином «учебное содержание» понимают учебную информацию (совокупность идей, понятий, фактов, законов), которую необходимо освоить обучающемуся [154].

Философы образования отмечают, что принцип историзма находит наиболее полное воплощение при организации теоретического содержания, так как учебное содержание эмпирического, фактофиксирующего характера сводит историзм только к перечислению в хронологическом порядке событий, открытий, изобретений, а «...за хронологической классификацией не видно исходных, простых и всеобщих (сущностных) определений» [161, с. 98]. В связи с этим для нашего исследования важно выяснить закономерности применения исторического подхода применительно к теоретическому содержанию общего образования.

Согласно И.Т. Фролову, исторический подход состоит «в установлении ряда конкретных состояний изучаемого объекта, исходного пункта и результата, движущих сил, самого механизма и условий процесса его развития [160; 162]. С этим определением созвучно определение Б.А. Грушина, что «...историзм требует рассматривать изучаемый объект, в процессе его закономерного развития, возникновения и изменения во времени, во взаимной связи с другими объектами [45]. Применительно к результатам познания принцип историзма означает, что каждое положение науки необходимо брать не абстрактно, а в связи с развитием всей совокупности знаний в ходе исторического изменения масштабов человеческой практики. Методологическое значение принципа историзма заключается в том, что он позволяет не только правильно понять историю становления того или иного явления, но и выявить тенденцию его будущего развития [163, 176]. Современные авторы подчеркивают метапредметное значение организации теоретического содержания на основе принципа историзма, так как этот общенаучный метод «связывает образование человека с познанием первосмыслов - узловых понятий, вечных проблем, символов» [164, с. 41].

Поскольку наше исследование связано с отбором учебного содержания, важно выяснить, чем теоретическое знание отличается от эмпирического. Наиболее общепринято считать, что теоретическое знание в отличие от эмпирического раскрывает сущность предмета, даёт всестороннее понимание явлений и процессов [25, 26]. При этом ведущий компонент теоретического знания, обеспечивающий его развитие, - понятие.

Сущность понятий — стержневая проблема философии. Войшвылло Е.К., Горский Д.П., Строгович М.С., Щедровицкий Г.П. рассматривают понятие как объект познания, как орудие познания, как форму мышления и как результат познания. Согласно М.С. Строговичу: «Понятие есть форма мышления, отображающая и фиксирующая существенные признаки вещей и явлений объективной действительности» [140]. Горский Д.П. характеризует понятие как результат познания: «Понятие есть мысль, в которой отражаются отличительные специфические свойства предметов действительности и отношения между ними» [41].

Поскольку наше исследование затрагивает проблему развития понятий, мы исходили из следующего определения: «Понятие есть некоторый концентрат знания, итог познания на некотором этапе и вместе с тем исходный пункт, средство дальнейшего познания» [31].

Различают понятия, в широком смысле и научные понятия. Научные понятия отражают существенные и необходимые признаки, а слова и знаки (формулы), их выражающие, являются научными терминами. В понятии выделяют его содержание и объём. Совокупность обобщённых, отражённых, в понятии предметов называется объёмом понятия, а совокупность существенных признаков, по которым обобщаются и выделяются предметы в понятии, - его содержанием [134, с. 90]. Для нашего исследования важно положение, что развитие понятия предполагает изменение его объёма и содержания. Научные понятия не есть нечто законченное и завершённое; напротив, оно заключает в себе возможность дальнейшего развития. Движение действительности можно отразить только в диалектически развивающихся понятиях [134, с. 90].

В философии достаточно чётко различимы два подхода к процессу формирования и усвоения понятий - натуралистический и деятельностный. В исследовании мы придерживаемся деятельностного подхода, согласно которому, понятия возникают не как копии реальных предметов, а активно строятся в ходе мыслительной деятельности. Выступают как мысленные образования, заключающие в себе двуединую сущность: они воспроизводят объективную сущность предмета или явления действительности и являются формой мыслительной деятельности [8, 32, 39, 61, 62, 148, 150]. Давыдов В.В. подчёркивает, что «Понятие - это средство мысленного воспроизведения какого-либо предмета как целостной системы. Иметь понятие о данном объекте - это значит мысленно воспроизводить, строить его [47]

Исследование опиралось на положение гносеологии, что следует различать понятия по уровню познания на эмпирические и теоретические. Эмпирические понятия формируются на основе опыта, а теоретические - на основе мышления. Эмпирические понятия могут быть достаточно чёткими и ясными, и всё же это

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Матюшенко, Елена Евгеньевна, 2014 год

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Абрамова C.B. Развитие системы эколого-гуманистических понятий раздела «общая биология» в школах с гуманитарной направленностью: автореф. дис. ... канд. пед. Наук / Абрамова C.B. СПб, 1999. -22с.

2. Александрова Н.М. Реализация идей системности в профессиологии педагогического образования// Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: сбор, научных статей под общ. ред. И.И. Соколовой. - СПб: УРАО ИПО, 2010. - С. 37-44.

3. Алексеев C.B. Инновационное развитие системы постдипломного образования в контексте идеологии болонского процесса/ C.B. Алексеев// Народное образование. - №4. - 2011. - С. 10-14.

4. Алёшин А.И. Методические проблемы теоретического исследования в биологии / А.И. Алёшин. - Горький: Волго-Вятское изд-во, 1973. - 183 с.

5. Андреев И.Д. Теория как форма организации научного знания / И.Д. Андреев. - М.: Наука, 1979. - 303с.

6. Андреева Н.Д. Биология. 10-11 классы: учебник для общеобразоват. учреждений / Н.Д. Андреева. - М.: Мнемозина, 2010.

7. Андреева Н.Д.// Качество естественно - научного образования: уроки прошлого и вызовы настоящего: Сб. материалов Международной науч.-практич. конференции. - Вып. 12. - СПб.: ТЕССА, 2013. - С. 22-32.

8. Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления / О.С. Анисимов. -М.: Экономика, 1991. -412 с.

9. Антонов A.C. Генетические основы эволюционного процесса / A.C. Антонов. -М.:3нание,1983. - С. 12.

10. Арсеньев A.C., Библер B.C., Кедров Б.М. Анализ развивающегося понятия / A.C. Арсеньев, B.C. Библер, Б.М. Кедров. - М.: Наука, 1967. - 439 с.

11. Астауров Б.Л. Проблемы общей биологии и генетики / Б.Л. Астауров. -М.:Наука,1979. - 293 с.

12. Баженов Л.Б. Строение и функции естественнонаучной теории / Л.Б. Баженов. - М.: Наука, 1978. -232 с.

13. Бензер С. Тонкая структура гена / С. Бензер // Молекулярная генетика. -М.,1963. - С.11-32.

14. Беркалиев Т.Н., Заир-Бек Е.С., Тряпицына А.П. Инновации и качество школьного образования: Научно-методическое пособие для педагогов инновационных школ / Т.Н. Беркалиев, Е.С. Заир - Бек, А.П. Тряпицына. - СПб.: КАРО, 2007.- 144с.

15. Бершадский М.Е. Между двух стульев: цели и содержание образования / М.Е. Бершадский // Народное образование. - 2012. - №5. - С. 11-16.

16. Беспамятных Т.А. Методика учебно-исследовательской работы учащихся при углублённом изучении общей биологии: автореф. дис... канд. пед. наук/ Беспамятных Т.А. - СПб., 2002. - 19с.

17. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь / Б.М. Бим-Бад. - М., 2002. -207 с.

18. Блиновская Ю.В. Дидактические условия формирования понятий об изменчивости и наследственности при изучении общей биологии в средней школе: автореф. дис. ... канд. пед. Наук Блиновская . -М., 1976. - 19 с.

19. Бодалев A.A. Восприятие и понимание человека человеком / A.A. Бода-лев. - М.: МГУ, 1982. - 200 с.

20. Борзенков В.Г. Принцип детерминизма и современная биология / В.Г. Борзенков. - М., 1980. - 195 с.

21. Борзенков В.Г., Северцов A.C. Теоретическая биология: размышление о предмете / В.Г. Борзенков, A.C. Северцов. - М., 1980. - 63 с.

22. Бородин П.М., Высоцкая J1.B., Дымшиц Г.М. и др. Биология (профильный уровень): 10-11 кл.: учеб. для 10-11 кл. / П.М. Бородин и др. - М.: Просвещение, 2006. - 287 с.

23. Бутаева К.Б. Развитие системы генетических понятий при изучении курса общей биологии в средней школе: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Бутаева .-М., 1973.-21 с.

24. Вавилов Н.И. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости / Вавилов Н.И. Линнеевский вид как система. - Л.: Наука, 1967. - 92 с.

25. Вахтомин Н.К. Генезис научного знания. Факт, идея, теория. / Н.К. Вах-томин. -М.: Наука, 1973.-286 с.

26. Вахтомин Н.К. Теория научного знания Иммануила Канта: Опыт современного прочтения «Критики чистого разума» / отв. ред. М.Ф. Овсяников. -М.: Наука, 1986.-205 с.

27. Вергелес Г.И. Дидактика: [учеб. пособ. для вузов по направлению «Педагогика»]/ Г.И.Вергелес, В.С.Конева. - М.: Высш. шк. - 2006. - 271 с.

28. Верзилин Н.М. О содержании биологического образования в средней школе / Н.М. Верзилин // Советская педагогика. - 1964. - №9. - С. 18-24.

29. Верзилин Н.М. Проблема развития понятий в процессе обучения / Н.М. Верзилин // Советская педагогика. - 1966. - №12. - С. 48-56.

30. Верзилин Н.М., Корсунская В.М. Общая методика преподавания биологии: учеб. для студентов пед. ин-тов по биолог, спец. / Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская. - М.: Просвещение, 1983. - 383 с.

31. Войшвылло Е.К. Понятие как форма мышления: Логико-гносиологический анализ / Е.К. Войшвылло. - М.: МГУ, 1989. - 238 с.

32. Воронцов H.H. Постепенное или внезапное видообразование: «или-или» или «и-и» / H.H. Воронцов // Дарвинизм: история и современность. — Л., 1988.-С. 87-103.

33. Воронцов H.H. Теория эволюции: истоки, постулаты и проблемы / H.H. Воронцов. - М., 1984. - 64 с.

34. Гайсинович А.Е. Зарождение и развитие генетики / А.Е. Гайсинович. -М.: Наука, 1988. -422 с.

35. Галл, Я.М. Становление эволюционной теории Чарльза Дарвина/ Я.М. Галл. - СПб.: Наука, 1993. - 139 с.

36. Гальперин, П.Я. Развитие исследований по формированию умственных действий// Гальперин П.Я. Психологическая наука в СССР. Т.1. - М.: АПН РСФСР, 1959.- С.441-469.

37. Гладилин К.Л., Медников Б.М., Старостин Б.А., Сухорукова Л.Н. Жизнь, её сущность и происхождение: взгляд с разных ракурсов// Биология в школе. - 1995. - № 4. - С. 8 - 16.

38. Голованов В.Н. Законы в системе научного знания / В.Н. Голованов. -М.: Мысль, 1970.-231 с.

39. Горбунов П.С. Основные закономерности, понятия и термины теории эволюции органического мира (Словарь-справочник для студентов биологических специальностей). - СПб: Алмаз. - 1996.- 40с.

40. Горбунов П.С. Эволюция органического мира. Словарь-справочник -СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 1998. - 130с.

41. Горский Д.П. Вопросы абстракции и образование понятий / Д.П. Горский.-М.: АН СССР, 1961.-351 с.

42. Громыко Н.В. Смысл и назначение метапредметного подхода в образовании / Н.В. Громыко // Учительская газета. - 2011. - режим доступа: http://www.ug.ru/method_article/90;

43. Громыко Н.В. Метапредметный подход как ядро российского образования / Н.В. Громыко, М.В. Половкова. - М.: Учитель года. - 2009. - Режим доступа: http://teacher-of-russia.ru/seminar-lectures/2009/2009-5етшаг_1есШге8 аготуко пу_ро!оукоуа mv.pdf

44. Громыко Ю. В. Мыследеятельность, сознание и сверхличность. Реальность развития. Руководство для управленцев и педагогов. — М.: Пушкинский институт, 2010.

45. Грушин Б.А. Очерки логики исторического исследования / Б.А. Гру-шин, М., 1961.

46. Гутина В.Н. Тенденции в современной биологии / В.Н. Гутина // Биология в школе. - 1996. - №5. - С. 5-9.

47. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении / В.В. Давыдов. - М.: Педагогика, 2000.-С. 541.

48. Давыдов В.В. Концепция гуманизации российского начального образования (необходимость и возможность создания целостной системы развивающего

начального образования) / B.B. Давыдов // Начальное образование в России. Инновация и практика. - М., 1994. - С. 6-7.

49. Давыдов В.В. Многознание уму не научает / В.В. Давыдов // Вопросы психологии. - 2005. - №4. - С. 22 -25.

50. Дарвин Ч. Происхождение видов путём естественного отбора или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь / Ч. Дарвин. - СПб.: Наука, 2001. -568 с.

51. Дмитриева Е.А. автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993 .- 19с.

52. Журавлев И.К., Зорина Л.Я. Представление об учебном предмете// Теоретические основы содержания общего среднего образования. — М.: Педагогика, 1983.-С. 191 -202.

53. Завадский K.M. Развитие эволюционной теории после Дарвина (18591920-е годы) / K.M. Завадский. - Л.: Знание,1973. - 423 с.

54. Завадский K.M., Колчинский Э.И., Ермоленко М.Т. Главные пути развития эволюционной теории / K.M. Завадский и др. // Развитие эволюционной теории в СССР. - Л.: Знание, 1983. - С.8-43.

55. Заварзин Г.А. Фенотипическая систематика бактерий. Пространство логических возможностей / Г.А. Заварзин. - М.: Наука, 1974. - 142 с.

56. Заварзин Г.А. Бактерии и состав атмосферы / Г.А. Заварзин. - М.: Наука, 1984.- 199 с.

57. Загвязинский В.И. Современная образовательная ситуация и задачи модернизации российского образования / В.И. Загвязинский // Народное образование. - 2012. - №5. - С. 11-16

58. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке / С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. -М.: Просвещение, 2004. - 174 с.

59. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И., Захарова Е.Т. Биология. 10 класс: учебник для общеобразоват. учреждений - М.: Дрофа, 2008. - 352 -с.

60. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И., Захарова Е.Т. Биология. 11 класс: учебник для общеобразоват. учреждений -М.: Дрофа, 2007. - 288 с.

61. Зверев И.Д., Мягкова А.Н. Общая методика преподавания биологии. -М.: Просвещение, 1985. - 191 с.

62. Зорина Л .Я. Дидактические основы формирования системности знаний старшеклассников / Л.Я. Зорина. - М.: Педагогика, 1978. - 128 с.

63. Зорина Л.Я. Единство двух культур в содержании непрерывного образования / Л.Я. Зорина. - Педагогика. - 1998. - №5. - С.22-28.

64. Иванова Т.В. Методические основы развития общебиологических понятий в курсе биологии на базе естествознания: автореф. дис. доктора пед. наук / Иванова. - М., 1999. - 45 с.

65. Ильенков Э.В. Понимание абстрактного и конкретного в диалектической и формальной логике / Ильенков Э.В. Диалектическая логика: Очерки истории и теории. - М.: Политиздат, 1984. - 320 с.

66. Калинова Г.С. Единый государственный экзамен: Биология: Контрол. измерит, материалы [Текст] / Калинова Г.С. [и др.]. - Москва : Просвещение, 2013. - 127 с.

67. Канаев И.И. Жорж Луи Леклер Бюффон, 1707-1788 / И.И. Канаев. - М.: Наука, 1966.-266 с.

68. Канаев И.И. Очерки по истории сравнительной анатомии до Дарвина / И.И. Канаев. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - 299 с.

69. Кедров Б.М. Проблемы логики и методологии науки: Избранные труды / АН СССР / Б.М. Кедров. - М.: Ин-т истории естествознания и техники, 1990. -346 с.

70. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике / М.В. Кларин. - М.: Наука, 1995.- 231 с.

71. Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта / М.В. Кларин. -. М.: Наука, 1997. - 223 с.

72. Колобова Р.К. Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля: дис... канд. пед. наук / Колобова. - Улан-Удэ, 2005. -257 с.

73. Колчинский Э.И. Эволюция биосферы / Э.И. Колчинский. - Л.: Наука, 1990.-236 с.

74. Комиссаров Б.Д. Биология: от науки к предмету обучения / Б.Д. Комиссаров //Биология в школе. - 1989. -№1. - С.30-36.

75. Комиссаров Б.Д. Методологические проблемы школьного биологического образования / Б.Д. Комиссаров. - М.: Просвещение, 1991. - 160 с.

76. Константинов H.A. и др. История педагогики: Учебник для студентов педагогических институтов / H.A. Константинов. - М.: Просвещение, 1982. -354 с.

77. Копнин П.В.// Философия науки. Хрестоматия. - М., 2005. - С. 74 - 82.

78. Корсунская В.М. Пути повышения качества знаний учащихся на уроках дарвинизма. Вопросы развития мышления учащихся на уроках основ дарвинизма / В.М. Корсунская. - М.: Академии пед. наук РСФСР, 1955. - 220 с.

79. Кочергин А.Н. Научное познание: формы, методы, подходы/А.Н. Ко-чергин.-М.: 1991.-79 с.

80. Крик Ф., Барнет Л., Бреннер С., Ватс-Тобин, Р. Общая природа генетического кода для белков // Молекулярная генетика. - М.: Иностр. лит., 1963. -С.73-90.

81. Ксензова Г.Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания школьников: Учебное пособие / Г.Ю. Ксензова. - М.: Педагогическое общество России, 2005.- 128 с.

82. Кузовкова Т.В. Проектная организация школьного естественнонаучного образования как средство реализации эколого-аксиологического подхода: дисс. .. .пед. наук / Т.В. Кузовкова. - Екатеринбург, 2004. - 224 с.

83. Кузнецов A.A. Стандарты второго поколения / A.A. Кузнецов // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2009. - №3. - С.3-6.

84. Кузнецов A.A. Стандарты старшего звена школы: что ещё предстоит сделать для их успешного введения в практику школьного образования / A.A. Кузнецов // Стандарт: общие вопросы. - 2012. - №5. - С. 3-13.

85. Кун Т. Структура научных революций / Т. Кун. - М.: Прогресс, 1977. -

300 с.

86. Левченко А.Л. Методика профильного обучения биологии в старших классах общеобразовательной школы: дис. ... канд. пед. наук / Левченко . - СПб., 2007.-231 с.

87. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев. - М.: МГУ, 1981.-584 с.

88. Либеров А.Ю. Экодидактика: экосистемная методология проектирования обучения / А.Ю. Либеров. - М.: Ин-т экономических стратегий, 2007. - 124 с.

89. Лисеев И.К. Историзм как принцип научного познания / И.К. Лисеев // Диалектика научного познания. - М., 1978. - С.69-84.

90. Лихачев С.Ф., Горбунов П.С. Эволюционизм (История развития эволюционного учения)/ Учебное пособие. Методология и методика естественных наук/ Выпуск 18. - Омск: ООИПКРО. - 2005. - 157с.

91. Матюшенко Е.Е. Проблемы развития естественно-научных понятий в гуманитарных классах / Е.Е. Матюшенко // Материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль. - 2007. - С. 119.

92. Матюшенко Е.Е. Философско-педагогические основы развития теоретических понятий в гуманитарных классах / Е.Е. Матюшенко // Материалы международной конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль. - 2008. - С. 122.

93. Матюшенко Е.Е. Проектная исследовательская деятельность как дидактическое условие обучения биологии / Е.Е. Матюшенко // Материалы XIX Международной конференции «Применение новых инфокоммуникационных технологий в образовании». - Троицк. - 2008. - С.284.

94. Мендель Г. Опыты над растительными гибридами / Г. Мендель // Труды Бюро по прикладной ботанике. - 1910. - Т. 3. —№11. С. 479-529.

95. Менчинская H.A. Проблема учения и умственного развития школьников: Избранные психологические труды / H.A. Менчинская. - М.: Педагогика, 1989.-218 с.

96. Мищук Н.И. Формирование теоретических знаний в процессе обучения биологии / VIII класс /: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Мищук. - М., 1993. -18 с.

97. Морган Т. Теория гена / Т. Морган. - Л.: Сеятель, 1927. - 312 с.

98. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 1999. - 944 с.

99. Пакулова В.М. Место научных терминов в развитии биологических понятий: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Пакулова В.М. - М., 1980. - 20с.

100.Пасечник В.В. Методика преподавания биологии: традиции и инновации.// Биология в школе. - 2011. - №9. - С. 11 -16.

101.Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — 3-е изд., испр. и доп. / Н.Ю. Пахомова. - М.: АРКТИ, 2005. - 112 с.

102.Пинский A.A., Дик Ю.И., Орлов В.А. Основные положения концепции углублённого изучения естественнонаучных дисциплин // Пинский A.A., Дик Ю.И., Орлов В.А. Развитие содержания общего среднего образования. - М., 1997. -С. 119-125.

103. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка / Е.С. Полат // Иностранные языки в школе. - 2000. — № 4. - С. 3-10.

104. Полат Е.С. Типология телекоммуникационных проектов. Наука и школа -№ 4, 1997

105. Поляков И.И. Возникновение и развитие представлений об изменяемости живой природы / И.И. Поляков // История биологии с древнейших времён до начала XX века. - М., 1972. - С.44-57.

106. Полякова М.В. Методика изучения системы понятий генетики: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Полякова M.B. - М., 1992. - 20 с.

107. Пономарева И.Н., Корнилова, O.A., Симонова Л.В.: Биология. Экология 10 класс: учеб для общеобразоват. учреждений / под ред. проф. И.Н. Пономаревой. - М.: Вентана-Граф, 2012.-400 с.

108. Пономарева И.Н., Корнилова O.A., Симонова JI.B.: Биология. Экология 11 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / под ред. проф. И.Н. Пономаревой. - М.: Вентана-Граф, 2012. - 400 с.

109. Поппер К. Дарвинизм как метафизическая исследовательская программа / К. Поппер // Вопросы философии. - 1995. - №12. - С. 39-49.

110. Поппер К. Логика и рост научного знания: Избранные работы / К. Поппер-М.: Прогресс, 1983. - 605 с.

111. Порус В.Н. Наука как культура и наука как цивилизация / В.Н. Порус // Наука в культуре. - М.: Эдиториал УРСС, 1998. - 98 с.

112. Приказ Минобрнауки от 13.12.2007г. № 349 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющие государственную аккредитацию на 2008-2009 учебный год».

113. Развитие биологических понятий в 5-9 классах/ под ред. Н.М. Верзи-лина. - М.: Известия АПН РСФСР, 1956. - Вып. 82. - 324 с.

114. Развитие методов обучения биологии / под ред. Н.М. Верзилина // Известия АПН РСФСР. - М., 1957. - Вып. 86.

115. Разумовский В.Г. Обучение и научное познание / В.Г. Разумовский // Педагогика. - 1997. - №1. - С.7-14.

116. Райков Б.Е. На жизненном пути: автобиографические очерки. В 2-х кн. СПб.: Коло, 2011.

117. Ратнер В.А. Молекулярная генетика: принципы, механизмы / В.А. Рат-нер. - Новосибирск: Наука, 1983. - 256 с.

118. Рузавин Г.И. Научная теория: Логико-методологический анализ / Г.И. Рузавин. - М.: Мысль, 1978. - 244 с.

119. Рустамов Т.М. Методика преподавания основ селекции и генетики в курсе общей биологии в средней школе: автореф. дис. ... пед. наук / Рустамов Т.М.-Баку, 1966.- 19 с.

120. Рыжаков M.B. Государственный образовательный стандарт основного общего образования (теория и практика) / М.В. Рыжаков. - М.: Педагогическое общество России, 1999. -235 с.

121. Рыоиз М. Философия биологии / М. Рьюиз. - М.: Прогресс, 1977. -

317 с.

122. Северцов A.C. Введение в теорию эволюции: учеб. пособие для биол. спец. ун-тов / A.C. Северцов. - М.: МГУ, 1981. - 318 с.

123. Северцов A.C. Генетика и эволюция / A.C. Северцов // Биология в школе. - 1998. - №5. - С. 5-15.

124. Селевко Г.К. Традиционная педагогическая технология и её гуманистическая модернизация / Г.К. Селевко. - М.: НИИ школьных технологий, 2005. -144 с.

125. Сидоренко A.B. Новое в учении о биосфере / A.B. Сидоренко. - М.: Знание, 1984.- 15 с.

126.Симпсон Дж. Г. Темпы и формы эволюции / Дж.Г. Симпсон. — М.: Изд-во иностр. лит-ра, 1948. -358 с.

127. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики / М.Н.Скаткин. - М.: Педагогика, 1984. - 96 с.

128. Новые педагогические и информационные технологии в системе обра-зованияд/ Под ред. Е.С.Полат - М., 2000

129. Сойфер В.Н. Зарождение хромосомной теории наследственности / В.Н. Сойфер // История биологии с начала XX века до наших дней. - М.: Наука, 1975. -С. 295-313.

130. Сойфер В.Н. Очерки молекулярной генетики / В.Н. Сойфер. - М.: Наука, 1970.-257 с.

131. Соколовская Б.Х. Вопросы молекулярной биологии и генетики в десятом классе: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Соколовская Б.Х. - Новосибирск, 1968.-23 с.

132. Современная школа: опыт модернизации [Электронный ресурс] : кн. для учителя / О. В. Акулова [и др. ; под общ. ред. А. П. Тряпицыной ; Рос. гос.

пед. ун-т им. А. И. Герцена]. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. - 290 с.

133. Соломин В.П./ Актуальные проблемы модернизации педагогического образования: Сб. материалов Международной науч.-практич. конференции. -Вып. 12.-СПб: ТЕССА, 2013. - С. 11-21.

134. Спиркин А.Г. Большая советская энциклопедия / А.Г. Спиркин. - М.: Наука, 1989.-С. 90.

135. Станкевич П.В. Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров: автореф. дис. ... докт. пед. наук/ Станкевич П.В. - СПб., 2010.-38с.

136.Станкевич П.В., Соломин В.П., Марина A.B., Школьное биологическое образование: проблемы и пути их решения [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин, A.B. Марина // учебное пособие. Учебное пособие к курсу методики преподавания биологии. - СПб.: НИИ Химии СПбГУ, 2000 г. - 132 с.

137. Степанова H.A. Методика проектного обучения в разделе «Общая биология» общеобразовательной школы: дис. ... канд. пед. наук / Степанова Наталья Александровна. - СПб., 2003. - 219 с.

138. Стёпин B.C. Основания науки и их социокультурная размеренность / B.C. Стёпин // Наука в культуре. - М.: Эдиториал УРСС, 1998. - 98с.

139. Сторер Н.У. Социология науки / Н.У. Сторер // Американская социология. -М.: Прогресс, 1972. - С. 259.

140. Строгович М.С. Логика. Учебное пособие / Строгович М.С. - М.: Госполитиздат, 1949. - 362 с.

141. Сукачёв В.Н. Избранные труды: В 3 т. В.Н. Сукачёв. - Л., 1972. - Т.1. -

418 с.

142. Сукунова Е.И. Условия повышения эффективности учебного процесса уроков по усвоению учащимися генетических понятий: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02/Сукунова Е.И.-М., 1977.-19 с.

143. Сухоруков В.Д. Проблема развития человека и экологическое образование// Проблемы развития методики обучения биологии и экологии в условиях

социокультурной модернизации образования: Сб. материалов Международной науч.-практич. конференции. - Вып. 12. - СПб: ТЕССА, 2013. - С. 57-60.

144. Сухорукова JI.H. Развитие понятия «ген» в свете принципа генерализации / JI.H. Сухорукова // Биология в школе. - 1999. - №5. - С.32-38.

145. Сухорукова JI.H. и др. Биология. 10 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / J1.H. Сухорукова, B.C. Кучменко, Т.Ф. Черняковская. - М.: Просвещение, 2008. - 224 с.

146. Сухорукова JI.H. и др. Биология. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / JI.H. Сухорукова, B.C. Кучменко, Т.Ф. Черняковская. - М.: Просвещение, 2010. - 207 с.

147. Сухорукова JI.H. и др. Биология (базовый уровень): учебник для 10-11 класса/ JI.H. Сухорукова, B.C. Кучменко, Т.Ф. Черняковская. -М.: Просвещение, 2008. - 229 с.

148. Сухорукова JI.H. Личностно ориентированное обучение биологии в старших классах / Л.Н. Сухорукова. - Ярославль: изд-во ЯГПУ, 1999. - 205 с.

149. Сухорукова Л.Н., Матюшенко Е.Е. Построение теоретического содержания школьного биологического образования на исторической основе / Л.Н. Сухорукова, Е.Е. Матюшенко // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - №2.

- С.117-121.

150. Сухорукова Л.Н., Матюшенко Е.Е. Культурно-исторический подход к содержанию биологического образования / Л.Н. Сухорукова, Е.Е. Матюшенко // Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации. - С. Петербург.

- 2012. - Выпуск 11. - С. 194-200.

151. Сухорукова Л.Н. Теоретические основы культурно-исторического подхода к школьному биологическому образованию: автореф. диссерт. док. пед. наук/ Сухорукова Людмила Николаевна. - М., 2001. - 36 с.

152. Талызина Н.Ф. Психологические основы управления усвоением знаний: автореф. дис... доктора пед. наук / Талызина Н. Ф. - М.: МГУ, 1983. - 34 с.

153. Темпл Ч., Мередит К., Стил Дж. Как учатся дети: Свод основ // Пособие. -М., 1998. -С. 16-17.

154. Теоретические основы содержания общего среднего образования / под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. - М.: Педагогика, 1989. - 317с.

155. Тимофеев-Ресовский Н.В., Воронцов H.H., Яблоков A.B. Краткий очерк теории эволюции. - М.: Наука, 1977. - 304 с.

156. Тюмасева З.И. Метатеория образования/ З.И. Тюмасева, Б.Ф. Кваша. -СПб: МАНЭБ, МИНПИ, 2004. - 414с.

157. Тюмасева З.И. Оздоровление современного образования как средство успешной социализации молодого педагога./ З.И.Тюмасева//Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. - 2013. - №11. - С. 198-205.

158. Усова A.B. Актуальные проблемы теории и практики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов // Усова A.B. Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. - Челябинск, 1988. - С.3-12.

159. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413). - URL: Иир:/^\у\у.минобрнауки.рф/документы/2365.

160. Философский словарь / под ред. И.Т. Фролова. - М.: Политиздат, 1986. - 590 с.

161. Философско-психологические проблемы развития образования / под ред. В.В. Давыдова. - М., Знание, 1994. - 128 с.

162. Фролов И. Т. Философия и современная биология / И.Т. Фролов. - М.: Политиздат, 1973. - 257 с.

163. Фролов И.Т. Взаимодействие наук и гуманистические ценности / И.Т. Фролов // Наука и культура. - М.: Наука, 1984. - 335 с.

164. Хуторской A.B. Нынешние стандарты нужно менять, наполнять их ме-тапредметным содержанием образования / A.B. Хуторской // Народное образование. - 2012. - №4. - С.36-47.

165. Хуторской A.B. Метапредметное содержание и результаты образования: как реализовать федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Эйдос». - 2012. -№1. http://www.eidos.ru/journal/2012/0229-10.htm

166. Чернов Г.Н. Законы теоретической биологии / Г.Н. Чернов. - М.: Знание, 1990.-63 с.

167. Четвериков С.С. Проблемы общей биологии и генетики / С.С. Четвериков. - Новосибирск: Наука, 1983. - 273 с.

168. Чечель И.Д. Педагогическое проектирование: от методологии к реалиям / И.Д. Чечель // Методология учебного проекта. - М.: МИПКРО, 2001. - 274 с.

169. Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обучение. Психологические основы развивающего обучения / Н.И.Чуприкова. - М.: Генезис, 2002. - 192 с.

170. Швырёв B.C. Теоретическое и эмпирическое в научном познании / B.C. Швырёв. - М.: Наука, 1978. - 388 с.

171.Шимина А.Н. Логико-гносеологические основы процесса формирования понятий в обучении: Пособие к спецкурсу для студентов пед. ин-тов / А.Н. Шимина.-М., 1981.-75 с.

172. Шмальгаузен И.И. Вопросы дарвинизма: Неопубликованные работы / Ред. сост. И.М. Медведева. -М.: Наука, 1990. - 157 с.

173. Шмальгаузен И.И. Проблемы дарвинизма / И.И. Шмальгаузен. - Л. : Наука, 1969.-493 с.

174. Щедровицкий Г.П. Исходные представления и категориальные средства теории деятельности / Г.П. Щедровицкий. - М.: Знание, 1975. - 143 с.

175. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды: проблемы возрастной и педагогической психологии / Д.Б.Эльконин. - М.: Изд-во Международ, пед. академии, 1995.-221 с.

176. Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов / Н.Е. Яценко. - СПб.: Лань, 1999. - 524 с.

177. Bloom B.C. (Ed.) 1956. Taxonomy of Educational Objectives: The Classification of Educational Goals. - NY: Longman, 1956.

178. Huxley J.S. Evolution. The modern synthesis. -^London, 1963.

179. Jacov F., Mono J. Genetic regulatory mechanism in the synthesis of proteins \\ Mol. Biol. - 1961. - Vol.3. - P. 318-356.

180.Johnson, R.H. (1985). Some Observations about Teaching Critical Thinking. CT News. Critical Thinking Project. California State University, Sacramento. - Vol. 4 . -N 1.- 1985. -p.l.

181. Mastennan, L. (2000). New Paradigms and Directions. Telemedium. Journal of Media literacy . - Vol. 46. - N 1. - p.7.

182. Paul, Richard W. Critical Thinking: What Every Person Needs to Survive in a Rapidly Changing World. Rohnert Park, CA: Center for Critical Thinking and Moral Critique, Sonoma State Univ., 1990.

183. Paul, R., Binker, A., Martin, D., & Adamson, K. (1995). Critical Thinking Handbook. Santa Rosa, CA: Foundation for Critical Thinking. - p. 56.

184. Semali, L.M., Watts Pailliotet, A. Introducation (1999). In: Semali, L.M., Watts Pailliotet, A. (Eds.) Intermediality. The Teachers' Handbook of Critical Media Literacy. Boulder, Colorado: Wesview Press, pp. 1-29.

185. Wade C., Tavris C. Psychology. Harper and Row. - 1990 . - 692 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.