Методика обучения переводу деловых писем с листа: Китайский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеева, Валерия Вячеславовна

  • Алексеева, Валерия Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Алексеева, Валерия Вячеславовна. Методика обучения переводу деловых писем с листа: Китайский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Иркутск. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Валерия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПЕ

• РЕВОДУ ДЕЛОВЫХ ПИСЕМ НА КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ С ЛИСТА.

1.1. Содержание деятельности переводчика в процессе перевода с листа.

1.2. Характеристика стратегии деятельности переводчика по решению переводческих задач.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СТРАТЕГИИ РЕШЕНИЯ ПЕРЕВОДЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ДЕЛОВЫХ ПИСЕМ НА КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ С ЛИСТА.

2.1. Специфика переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа.

2.2. Содержание обучения стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа. щ Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СТРАТЕГИИ РЕШЕНИЯ ПЕРЕВОДЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ДЕЛОВЫХ ПИСЕМ НА КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ С ЛИСТА.

3.1. Процедурный компонент технологии обучения студентов стратегии решения переводческих задач.

3.2. Ход и результаты опытного обучения студентов стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения переводу деловых писем с листа: Китайский язык»

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию процесса обучения переводу письменной деловой корреспонденции с листа в ходе ф обучения студентов по специальности «Перевод и переводоведение». Необходимость развития у обучающихся переводческой компетенции обусловлена расширением международного сотрудничества, в результате которого все большее распространение получают межкультурные контакты в сфере деловой коммуникации.

Проведенный в ходе исследования анализ профессиональной деятельности переводчика показал, что в деловых кругах существует значительная потребность в оперативном переводе коммерческих запросов, предложений, рекламаций, доверенностей и т.д. в виде факсов, электронных писем, повседневной почтовой корреспонденции. Переводчик регулярно осуществляет перевод деловых писем с листа, синхронно преобразуя зрительно воспринимаемый текст на одном языке в устный текст на другом языке.

В настоящее время в силу объективных причин существенно возросла интенсивность деловой переписки с представителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и особенно Китая. Эффективность международных контактов зависит в том числе от качественного перевода деловых писем на китайском языке с листа. Перевод такой корреспонденции сопряжен с большим количеством специфических трудностей. Переводчик неизбежно сталкивается с необходимостью решения переводческих задач, вызванных различными причинами: спецификой восприятия и переработки информации, представленной совокупностью идеографических знаков, лингвистическими характеристиками текстов (например, маркированностью деловых писем явлениями вэньяня - литературного языка, основанного на нормах древнекитайского языка); особенностями восприятия и понимания инокультурного текста адресатом/адресатами и т.д.

Российские исследователи в области теории и практики перевода приходят к выводу о том, что обучение студентов решению типичных переводческих задач и стратегии поиска индивидуальных творческих решений является важной составляющей процесса подготовки переводчика (Комиссаров В.Н., 2002; Цвиллинг М.Я., 1994).

Вопросы формирования переводческой компетенции традиционно привлекают внимание исследователей как в области переводоведения, так и в области теории обучения переводу (Алексеева И.С., 2001; Бурляй С.А., 2003; Комиссаров В.Н., 1997, 2002; Латышев JLК., 2001, 2003; Миньяр-Белоручев Р.К., 1996, 1999; ХалееваИ.И., 1989, 1992, 1999). Анализ существующей литературы позволил установить, что к настоящему времени учеными выявлена совокупность знаний общей и частной теории перевода, переводческие навыки и умения, которые являются базовой (инвариантной) составляющей компетенции переводчика и необходимы для любой переводческой деятельности, в том числе при переводе с листа. Кроме того, анализ имеющихся научных источников позволил выявить отдельные методические подходы к формированию у студентов навыков и умений перевода с листа (Бас-суэ Вэбб Л.К., 1991; Живова Ж.В., 1998; Касаткина К.А., 2000).

Вместе с тем вопрос обучения будущего переводчика вариативным способам решения задач, возникающих в условиях конкретного вида перевода (перевод с листа), определенной сферы общения (письменная деловая коммуникация) и пары языков (китайский язык - русский язык), до сих пор не подлежал специальному рассмотрению. Несмотря на немалый интерес ученых к подготовке специалистов в области перевода с китайского языка (Кленин И.Д., 1972, 1999; Кочергин И.В., 2000; Ткачук В.В., 1997; Щичко В.Ф., 1997, 1998, 2004; и др.), вопросы обучения лингвистов, переводчиков решению задач в ходе перевода деловых писем на китайском языке с листа не были до сих пор предметом отдельного научного исследования.

Недостаточная разработанность методики обучения студентов стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа зачастую создает противоречие между требованиями общества к качеству осуществления переводческой деятельности и реальной готовностью к ней выпускника языкового вуза (квалификация «Лингвист, переводчик»). Последнее обусловливает актуальность исследования, направленного на разработку методики, способствующей дальнейшему развитию у студентов переводческой компетенции в ходе обучения их решению переводческих задач, возникающих в сфере деловой межкультурной коммуникации.

Актуальное положение вопроса в теории и практике методики обучения переводчиков, выявленное противоречие обусловливают выбор темы диссертационного исследования: «Методика обучения переводу деловых писем с листа (китайский язык)». Такая методика будет способствовать дальнейшему развитию у студентов переводческой компетенции в ходе обучения их стратегии решения переводческих задач, возникающих в сфере письменной деловой межкультурной коммуникации.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики обучения студентов стратегии решения задач в условиях перевода деловых писем на китайском языке с листа.

Объектом исследования является процесс межкультурной коммуникации в сфере делового общения носителей русского и китайского языков и культур.

В качестве предмета исследования выступает процесс обучения переводу деловых писем на китайском языке с листа.

Гипотеза исследования: подготовка переводчиков будет эффективной при условии овладения студентами языкового вуза стратегией решения переводческих задач (как составляющей процесса обучения переводу деловых писем на китайском языке с листа), обучение которой будет успешным если:

-определена совокупность возникающих при переводе с листа переводческих задач, значимая для выявления содержания обучения стратегии решения таких задач (знаний, навыков и умений);

-установлена сущность стратегии решения переводческих задач с точки зрения лингводидактики; определена специфика этой стратегии, обусловленная особенностями вида перевода - перевод с листа, сферы общения, языковой пары «китайский - русский»;

- создана и подтверждена в опытном обучении технология обучения стратегии решения переводческих задач при осуществлении перевода с листа деловых писем с китайского языка на русский.

Для достижения поставленной цели и реализации гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Установить специфику перевода деловых писем на китайском языке с листа как вида деятельности переводчика.

2. Определить и описать основные характеристики переводческих задач, возникающих на каждом этапе перевода деловых писем на китайском языке с листа.

3. Выявить содержание обучения студентов решению переводческих задач, связанное с лингвистическими и национально-культурными особенностями текста делового письма на китайском языке.

4. Разработать, обосновать и проверить в опытном обучении методику обучения студентов стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа.

В качестве методологической основы в работе использованы положения личностно-деятельностного подхода (Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Леонтьев А.А., Рубинштейн С.Л.), теории поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я.), труды в области психологии перевода (Залевская А.А., Зимняя И.А., Ермолович В.И.), физиологии активности человека (Анохин П.К., Бернштейн Н.А., Крылов А.А).

Разработанная методика обучения базируется на положениях концепции вторичной языковой личности (Халеева И.И., Хитрик К.Н.), межкультурного подхода (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Елизарова Г.В., Фурманова В.П.), теории проблемного обучения (Бабанский Ю.К., Загвязинский В.И., Кудрявцев В.Т., Лернер И.Я., Махмутов М.И.), теории контекстного обучения

Вербицкий А.А., Капланова Д.А.), теории обучения устному переводу (Миньяр-Белоручев Р.К.).

Анализ восприятия и понимания текста проводился в русле теории понимания текста (Бахтин М.М., Залевская А.А., Жинкин Н.И., Пятигорский A.M., Караулов Ю.Н., Клычникова З.И., Сорокин Ю.А.), филологической герменевтики (Богин Г.И.), семиосоциопсихологии (Брудный А.А., Дридзе Т.М.).

Исследование опирается на разработки в области изучения стратегий деятельности, переводческих стратегий (Воскобойник Г.Д., Илюхин В.М., Комиссаров В.Н., Крингс X., Шеметов В.Б., Швейцер А.Д.), на результаты исследований в области лингвистики китайского языка (Горелов В.И., Ефремов A.M., Карапетьянц A.M., Курдюмов В.А., Семенас A.JL, Солнцев В.М., Софонов М.В., Тань Аошуан), теории и методики преподавания китайского языка (Кочергин И.В., Ткачук В.В., Цзян Кэсин), включая аспект обучения переводу китайского языка (Войцехович И.В., Горбачев Б.Н., Горелов В.И., Готлиб О.М., Кленин И.Д., Щичко В.Ф., Ван Лиди, Ван Шухуай, Лин Кэнань, Лу Сыюань, Лю Хэпин, Лю Цзичунь, Сюй Цзинбан, Фань Шоуи, Фэн Байцай, Фэн Ихань).

Для решения поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов (аналитических, обобщающих, интерпретационных, сбора, накопления и обработки данных, опытное обучение -Штульман Э.А.): анализ отечественной и зарубежной литературы; обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки проблемы обучения переводу с листа, стратегиям перевода; наблюдение за обучением переводу студентов; анкетирование, собеседование, опрос с целью диагностики исходного и итогового уровня обученности 'студентов решению задач в условиях перевода деловых писем на китайском языке с листа; метод экспертной оценки творческих работ студентов; опытное обучение.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись методологические основания, понятийно-терминологический аппарат, цель и структура исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) в ходе дальнейшего исследования были уточнены задачи, гипотеза, предмет исследования; в соответствии с этапами деятельности проанализирован процесс перевода деловых писем на китайском языке с листа; определена номенклатура переводческих задач и содержание обучения стратегии их решения; произведен отбор и классификация знаний, навыков и умений, необходимых для обучения студентов стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) разработана методика обучения стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа; проведено опытное обучение; выполнен качественный и количественный анализ результатов опытной работы; сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Исследование проводилось на базе факультета восточных языков Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) и международного факультета Иркутского государственного университета (ИГУ).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- впервые в лингводидактических целях выявлены особенности перевода деловых писем на китайском языке с листа;

- впервые определены и описаны переводческие задачи, возникающие в конкретной сфере деятельности переводчика - при переводе деловых писем на китайском языке с листа;

- впервые установлены и обоснованы компоненты содержания обучения переводу деловых писем на китайском языке с листа: совокупность лингвистических и экстралингвистических знаний; навыки и умения, обеспечивающие решение переводческих задач согласно этапам перевода с листа;

- впервые разработана методика обучения лингвистов, переводчиков переводу деловых писем на китайском языке с листа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализирована лингвистическая и когнитивная специфика деловых писем на китайском языке, которая обусловила особенности предлагаемой методики; установлены национально-культурные особенности сферы письменной деловой коммуникации на китайском языке; классифицированы тексты деловых писем на китайском языке с позиции возникновения переводческих задач на каждом этапе перевода с листа; описан процесс и обоснован результат решения переводческих задач в сфере делового общения представителей двух различных лингвосоциумов; теоретически обоснована и подтверждена опытным путем эффективность методики обучения студентов переводу деловых писем на китайском языке с листа с точки зрения повышения качества профессиональной подготовки лингвистов, переводчиков.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика обучения переводу деловых писем на китайском языке с листа может быть использована при разработке новых подходов к подготовке переводчиков других языков, а также при обучении студентов неязыковых вузов (специальность «Перевод в сфере профессиональной коммуникации»); предложенная методика обучения может послужить основой для создания учебных пособий по обучению студентов переводу с китайского языка; материалы исследования, предложенные и классифицированные тексты деловых писем на китайском языке, могут быть использованы в процессе преподавания курса практики перевода при подготовке переводчиков с китайского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение переводу деловых писем на китайском языке с листа должно организовываться с учетом закономерностей восприятия и понимания текста -единства идеографических знаков. Текст делового письма на китайском языке как продукт деятельности языковой личности, принадлежащей к иной культуре и социуму, обладает набором отличительных особенностей, значимых для учета в процессе обучения переводческой деятельности.

2. Переводческая компетенция характеризуется инвариантной и вариативной составляющей. Инвариантный компонент включает в себя знания общей и частной теории перевода, переводческие навыки и умения. Вариативный компонент содержит знания, навыки и умения, обеспечивающие способность субъекта решать переводческие задачи в условиях конкретного вида перевода, определенной пары языков и культур, сферы общения.

3. Особенности сферы общения (письменной деловой коммуникации) представителей двух различных лингвосоциумов определяют специфику переводческих задач на каждом из этапов осуществления перевода с листа (этапе ориентировки, этапе восприятия текста, этапе интерпретации и этапе реализации высказывания на русском языке).

4. В процессе профессиональной подготовки будущих переводчиков с китайского языка необходимо предусмотреть овладение студентами стратегией решения переводческих задач, вызванных особенностями конкретного вида перевода (перевод с листа), спецификой пары языков (китайский - русский) и культур, сферы общения (письменная деловая коммуникация).

5. Методика обучения студентов переводу деловой корреспонденции на китайском языке с листа предусматривает комплексное использование методически классифицированных текстов деловых писем на китайском языке как средства обучения, методов, приемов, применяемых для организации совместной деятельности преподавателя и студентов по решению переводческих задач.

Основные результаты исследования прошли апробацию: - на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков ИГЛУ (2002-2004 гг.); кафедры восточных языков, кафедры методики преподавания перевода и иностранных языков Московского государственного лингвистического университета (2005-2006 гг.); кафедры китаеведения ИГЛУ

2005 г.); кафедры иностранных языков (с 2005 г. кафедры восточных языков) ИГУ (2004-2005 гг.);

- в ходе работы 4-ой Российско-Американской научно-практической конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные вопросы современного университетского образования» на базе РГГТУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург 2003 г.);

- на научно-практических международных всероссийских конференциях: «Вопросы педагогического образования» Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования (Иркутск 2004, 2005 гг.);

- на региональных конференциях «Филология. История. Межкультурная коммуникация», «Филология и современное лингвистическое образование» (Иркутск 2003, 2004 гг.);

- на 2-ой межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург 2005 г.);

- на научно-практической конференции «Россия и Монголия: современное состояние и перспективы развития сотрудничества» (Иркутск 2005 г.).

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеева, Валерия Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Результатом проделанной работы является создание технологии обучения стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа. На основании закономерностей функционирования стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа, а также общедидактических и частнометодических предпосылок нами выделены ведущие принципы обучения стратегии решения переводческих задач: принцип проблемности, принцип конкурентности, принцип учета специфики языков и культур и принцип учета вида перевода.

2. В силу творческой природы деятельности переводчика по решению задач за основу технологии обучения стратегии решения переводческих задач принято проблемное обучение, обладающее наибольшим дидактическим потенциалом для организации процесса обучения студентов стратегии решения переводческих задач.

3. Определены три стадии обучения стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа: информационно-ознакомительная и одновременно диагностирующая, формирующая и регуляционная стадии, каждая из которых характеризуется своим спектром задач, методов, приемов и средств организации деятельности субъектов педагогического процесса. Ведущими методами на первом этапе являются метод проблемного изложения и объяснительно-иллюстративный; на втором - методы проблемного изложения, частично-поисковый и эвристический; на третьем -исследовательский метод.

4. В качестве средства обучения обозначенной стратегии избраны тексты деловых писем, содержащих переводческие задачи. В результате методической классификации переводческих задач выделены типичные и специфические задачи данного вида деятельности переводчика. На основании полученных данных деловые письма разделены на две категории: деловые письма первой (квазиаутентичные деловые письма) и второй степени трудности (аутентичные деловые письма).

5. Описанная авторская технология обучения была апробирована в ходе опытного обучения. Результатом внедрения предложенных инноваций явилось овладение студентами стратегией решения переводческих задач в единстве всех компонентов содержания обучения, необходимых и достаточных для поиска, анализа, решения и прогнозирования всех переводческих задач, возникающих в процессе осуществления перевода деловых писем на китайском языке с листа. Эффективность предложенной технологии обучения подтверждена данными, полученными в ходе статистической обработки.

6. На основании результатов опытного обучения доказана валидность созданной методики применительно к процессу подготовки не только студентов языкового вуза (специальность «Перевод и переводоведение»), но и студентов неязыкового вуза (специальность «Перевод в сфере профессиональной коммуникации»).

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование посвящено проблеме обучения студентов языкового вуза переводу деловых писем на китайском языке с листа с позиции актуализации стратегии решения переводческих задач как неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности специалиста в данной области.

Результаты теоретической и практической работы позволяют с определенностью утверждать, недостаточная разработанность методики обучения студентов решению переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа зачастую создает противоречие между требованиями общества к качеству осуществления переводческой деятельности и реальной готовностью к ней выпускника языкового вуза (квалификация «Лингвист, переводчик». Существует объективная потребность в определении специфики стратегии решения переводческих задач и разработке соответствующей технологии обучения этой стратегии студентов языкового вуза - будущих переводчиков.

Всестороннему теоретическому изучению, с позиции выявления сущностных характеристик, подверглось лексикографическое, психологическое, общедидактическое и методическое понимание стратегии. По результатам выявлены два компонента стратегии деятельности любого вида - инвариантный и вариативный. Как следствие, под стратегией решения переводческих задач мы понимаем, с одной стороны, знания общей и частной теории перевода, переводческие навыки и умения (инвариантный компонент), с другой стороны, умения, связанные со способностью субъекта решать переводческие задачи, обусловленные видом перевода, спецификой языковой пары и типом текста (вариативный компонент).

Установлено, что сущность переводческих задач обусловливается, с одной стороны, общепсихологическими и общефизиологическими законами и закономерностями протекания переводческой деятельности, с другой стороны, природой конкретного вида перевода и той пары языков, в рамках которой он (перевод) функционирует. Данное положение объективирует значимость обучения будущего переводчика соответствующей стратегии деятельности - стратегии решения переводческих задач.

Сосредоточив свой интерес на вариативном компоненте стратегии решения переводческих задач, мы специфицировали его внутренние характеристики сообразно конкретной разновидности деятельности переводчика - переводу с листа. В работе определены переводческие задачи четырех этапов перевода с листа: этапа ориентировки, этапа восприятия текста, этапа интерпретации текста, этапа реализации высказывания на языке перевода.

Выявленная совокупность задач была специфицирована с учетом а) взаимодействия языков (китайский язык - русский язык) и культур, б) сферы общения - письменная деловая коммуникация и в) выбора текстов деловых писем, потребность в переводе которых социально обусловлена.

На этапе оориентировки переводчик должен: определить / спрогнозировать национально-культурную специфику переводческой ситуации и текста на китайском языке с позиции возникновения трудностей, препятствующих переводу деловых писем с листа; 2) актуализировать знания об общих особенностях официально-делового стиля письменного изложения и подготовиться к их адекватной трансляции; 3) выявить / спрогнозировать особенности плана содержания и выражения делового письма на китайском языке.

На этапе восприятия и понимания делового письма как совокупности идеографических знаков переводчику необходимо решить следующие задачи: 1) преодолеть трудности, связанные с восприятием редковстречаемых, незнакомых идеограмм, специфичных для текстов данного жанра; 2) обеспечить высокую скорость чтения с широким охватом воспринимаемого текста; 3) определить особенности графической, композиционной и языковой организации делового письма на китайском языке.

Этап интерпретации делового письма на китайском языке предполагает решение переводчиком следующих задач: 1) преодолеть трудности сегментации иероглифического текста, вызванные присутствием в текстах деловых писем специфических лингвистических единиц; 2) проинтерпретировать: а) национально-культурные составляющие смыслов, б) особенности смыслового восприятия инокультурного текста с поправкой на тезаурус отправителя текста, в) специфику делового письма, обусловленную стилистической принадлежностью текста.

Этап реализации высказывания на языке перевода ставит перед переводчиком следующие задачи: 1) обеспечить синхронный характер деятельности; 2) удерживать в памяти содержание прочитанного отрезка текста перевода, ориентируясь на понимание его носителем русского языка и культуры; 3) оформить высказывание в соответствии с языковой, стилистической и социальной нормами; 4) преодолеть возникновение буквализмов, как языкового, так и культурологического плана.

Установленная номенклатура переводческих задач послужила основой при определении содержания обучения стратегии их решения. Выделены группы знаний лингвистического и экстралингвистического характера, группа навыков и умений решения конкретных переводческих задач и навыков и умений технологического характера, а также обоснована необходимость формирования положительного отношения к осуществляемой учебной деятельности как еще одного компонента содержания обучения.

Конкретизированное содержание потребовало разработки соответствующей технологии обучения стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа. Разработанная технология концептуально обоснована а) методом проблемного обучения, ориентированным на формирование у обучающихся способности и готовности к осуществлению творческой переводческой деятельности, б) взаимным действием ведущих принципов проблемности, конкурентности, учета вида перевода и специфики языков и культур.

Процессуально технология обучения стратегии решения переводческих задач представляет собой три последовательно протекающих стадии обучения переводчика. Сменяющие друг друга информационно-ознакомительная и одновременно диагностирующая, формирующая и регуляционная стадии позволяют студенту овладеть стратегией решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа. Каждая из них репрезентирована с позиций постановки задач, конкретизации методов, приемов и средств обучения. В качестве последнего избраны методически классифицированные тексты деловых писем на китайском языке, наличие в которых типичных и специфических переводческих задач обусловило разделение всего проанализированного массива документов на тексты первой и второй степени трудности.

Опытное обучение стратегии решения переводческих задач (на примере перевода деловых писем на китайском языке с листа) осуществлялось в строгом соответствии с параметрами созданной технологии. Результаты обучения доказали эффективность предлагаемой нами методической системы и подтвердили валидность технологии для условий языкового вуза. Одновременно получены достоверные свидетельства успешной апробации технологии обучения стратегии решения переводческих задач при переводе деловых писем на китайском языке с листа в неязыковом вузе.

Итак, результаты проделанной работы с достоверностью подтверждают выдвинутую нами гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута, задачи выполнены. Внедрение разработанной технологии обучения в образовательный процесс высших учебных заведений позволит повысить эффективность подготовки дипломированного переводчика.

Итоги проведенной научно-исследовательской работы позволяют спрогнозировать наиболее перспективные направления изысканий, которые позволят углубить изученную проблематику, расширить диапазон ее позитивного воздействия на становление общепрофессиональной компетентности будущих переводчиков. К этим направлениям мы можем отнести:

- исследование возможностей экстраполяции полученных данных на другие виды перевода, а также различные языковые пары; использование разработанной технологии с целью обучения другим стратегиям деятельности; изучение соотношения между качеством решения переводческих задач и качеством осуществления переводческой деятельности, его количественных характеристик.