Методика обучения письменной речи на русском языке с помощью информационно-коммуникационных технологий иранских студентов-филологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Голестан Пейман

  • Голестан Пейман
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Голестан Пейман. Методика обучения письменной речи на русском языке с помощью информационно-коммуникационных технологий иранских студентов-филологов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голестан Пейман

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ

1.1. Письменная речь как вид речевой деятельности

1.2. Цели и содержание обучения письменной речи

1.3. Этапы и уровни формирования умений и навыков письменной речи

1.4. Требования к владению письменной речью на иностранном языке на разных уровнях в европейской и российской системе тестиров

1.5. Система упражнений по развитию умений письменной речи

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОШИБОК ИРАНСКИХ СТУДЕНТОВ -ФИЛОЛОГОВ В ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Особенности ошибок в иноязычной письменной речевой деятельности

2.2. Графические ошибки иранских студентов-филологов в русской письменной речи

2.3. Орфографические ошибки в письменной речи иранских студентов

2.4. Грамматические ошибки иранских студентов-филологов в русской письменной речи

2.5. Социокультурные ошибки иранских студентов-филологов в русской

письменной речи

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ИРАНСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Образовательные ресурсы Интернета в обучении русскому языку как иностранному

3.2. Методика создания упражнений по обучению письму и письменной речи с помощью программных оболочек в Интернете

3.3. Методика обучения умениям письменной речи на русском языке

иранских студентов-филологов с помощью учебного Интернет-блога

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОБНОГО ОБУЧЕНИЯ

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения письменной речи на русском языке с помощью информационно-коммуникационных технологий иранских студентов-филологов»

ВВЕДЕНИЕ

Целью обучения иностранным языкам на современном этапе является развитие у студентов коммуникативной компетенции, способности к межкультурной коммуникации и к использованию изучаемого языка как инструмента этой коммуникации. В связи с этим перед преподавателем стоит задача подбора таких методов, средств и форм обучения иностранным языкам, которые способствовали бы достижению поставленной цели. Одним из эффективных средств формирования иноязычной коммуникативной компетенции студента, изучающего иностранный язык вне языковой среды, является использование современных мультимедийных средств обучения.

Интернационализация образования в результате распространения информационно-коммуникационных технологий, ресурсов Интернета предполагает новые подходы к формированию содержания образования, к дидактическим методам обучения и технологиям контроля качества, новым способам организации и оптимизации самостоятельной работы студентов. Все больше педагогов стали рассматривать возможность использования ресурсов сети Интернет как дополнительного средства обучения.

Информатизация языкового образования постепенно становится приоритетным направлением методики обучения иностранным языкам. За последние годы в научной литературе появилось немало работ, в которых рассматривается потенциал социальных сервисов и служб сети Интернет в обучении иностранному языку (Э.Г. Азимов, Е.С. Полат, А.Н. Богомолов, М.Ю. Бухаркина, C.B. Титова, A.JI. Назаренко, М.А. Бовтенко, О.В. Дедова, П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев, С.Н. Михайлов и др.). В указанных работах авторами обосновываются и разрабатываются методики обучения

иностранному языку на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

В большинстве из указанных работ прослеживается тенденция все более активного применения в обучении видам речевой деятельности сервисов Веб 2.0. По мнению многих авторов, обучение иностранному языку на основе информационно-коммуникационных технологий имеет свою специфику, которая требует как изучения, так и разработки новых методик обучения языку на основе различных социальных сервисов и служб сети Интернет нового поколения Веб 2.0 Анализ этих и других работ показывает, что компьютерные технологии в обучении аспектам языка создают условия для наиболее полного раскрытия потенциала каждого учащегося, развития у него личной активности.

Актуальность настоящего исследования определяется:

- необходимостью разработки новых приемов и способов обучения русскому языку иранских студентов-филологов с использованием современных технологий;

- необходимостью создания методической системы обучения иранских студентов-филологов письменной речи, ориентированной на коммуникативные потребности выпускников вузов, жанры письменной речи, особенности создания структурных компонентов письменного текста.

Объектом исследования является процесс обучения письменной речи на русском языке иранских студентов-филологов.

Предметом исследования является разработка и методическое обоснование курса по обучению письменной речи на русском языке иранских студентов-филологов с применением информационно-коммуникационных технологий.

Основной целью исследования является разработка научно-методических материалов и рекомендаций по обучению письменной речи иранских студентов-филологов с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: обучение письменной речи иранских

студентов-филологов может быть оптимизировано, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:

- рассматриваются лингводидактические особенности письменной речи, включая лексико-грамматические, орфографические и пунктуационные, стилистические, структурно-организационные, содержательные и социокультурные компоненты;

- используются особенности информационно-коммуникационных технологий (нелинейность, мультимедийность и гипертекстовая структура);

- меняются условия организации процесса обучения, необходимые для успешного развития умений письменной речи иранских студентов-филологов.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить трудности и проблемы, с которыми сталкиваются иранские учащиеся при обучении письменной речи на русском языке;

- раскрыть потенциал и эффективность ресурсов Интернета при обучении русскому языку как иностранному;

- сформулировать научно-методические требования к эффективному применению информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения русскому языку как иностранному в условиях Ирана.

В диссертационной работе применяются следующие методы исследования:

- анализ современных концепций и теоретических основ преподавания русского языка как иностранного - методы качественного анализа;

- метод системного описания лингвистических, методических процессов;

- научное наблюдение - методы обобщения, интерпретации, сравнения;

- проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость и целесообразность использования информационно-коммуникационных технологий в преподавании письменной речи иранским студентам-филологам;

- проведен анализ типичных языковых и социокультурных трудностей и ошибок при изучении письменной речи иранскими студентами-филологами;

- разработан учебный интернет-блог для развития умений письменной речи иранских студентов-филологов;

- обоснованы особенности проведения уроков, обучающих различным жанрам письменной речи.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили:

- фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и РКИ, современные концепции и теории усвоения иностранных языков (работы Акишиной A.A., Арутюнова А.Р., Бим И.Л., Вятютнева М.Н., Гез Н.И., Костомарова В.Г., Митрофановой О.Д., Леонтьева A.A., Пассова Е.И., Шатилова С.Ф., Щукина А.Н., Зимней И.А., Каган O.E., Гальсковой Н.Д., и др.);

- исследования в области информатики, лингводидактики, исследующие процессы, методы, способы обучения с помощью компьютерных систем (работы Азимова Э.Г., Бовтенко М.А., Богомолова А.Н., Дунаевой Л.А., Руденко-Моргун О.И., Титовой C.B., Сысоева В.П., Евстигнеева М.Н., Полат Е.С. и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- рассмотрены трудности и проблемы, с которыми сталкиваются иранские учащиеся при обучении письменной речи;

- определены преимущества использования информационно-коммуникационных технологий при обучении письменной речи иранских студентов-филологов;

- сформулированы требования к использованию информационно-коммуникационных технологий в процессе обучении письменной речи.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- созданы учебные материалы по обучению письменной речи в иранской аудитории;

- сформулированы рекомендации, касающиеся создания и использования упражнений и заданий с применением информационно-коммуникационных технологий для обучения письменной речи иранских студентов-филологов.

На защиту выносятся следующие положения:

- использование информационно-коммуникационных технологий при обучении письменной речи иранских студентов-филологов позволяет эффективно организовать учебный процесс при наличии разработанного курса и рекомендаций по его использованию;

- информационно-коммуникационные технологии обладают рядом дидактических свойств и методических функций, которые можно эффективно использовать в обучении иностранному языку для формирования языковой и коммуникативной компетенции;

- на основе этих технологий можно развивать различные умения письменной речи в соответствии с программой обучения: а) использовать языковые средства для представления письменной информации о себе, своей стране, вузе; б) писать сообщения, конспекты, планы; в) письменно аргументировать свою точку зрения, выражать мнение, проявлять согласие/несогласие; г) писать короткие описательные тексты и статьи на профессиональные и социальные темы.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования

обсуждались на расширенном заседании кафедры методики, педагогики и

психологии Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина. Отдельные выводы, полученные в

ходе работы, были изложены в докладах, представленных на Международной

8

конференции в Московском педагогическом государственном университете «Актуальные проблемы методики обучения русскому языку как иностранному в условиях модернизации образования» (2011 г.), на XXVI Пушкинских чтениях в Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина (2011 г.), на Международной конференции в Московском педагогическом государственном университете «Иноязычное образование в современном мире» (2012 г.), на Международном форуме в Московском гуманитарном университете им. М.А. Шолохова «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира» (2012 г.), на Международном молодежном научном форуме в МГУ им. М.В. Ломоносова (2012 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции в Московском городском педагогическом университете «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы» (2012 г.), на Международной заочной научно-практической конференции в Дагестанском государственном педагогическом университете «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира» (2012 г.), на научно-практическом семинаре в центре международного образования МГУ им. М.В. Ломоносова «Русское культурное пространство» (2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, указывается материал рассмотрения и методы его исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы обучения письменной речи иностранных студентов-филологов», состоящая из пяти разделов, посвящена описанию особенностей обучения письменной речи. Описывается содержание обучения письменной речи, выделяются необходимые навыки и умении у

9

учащихся при обучении письменной речи на разных уровнях. Представлены этапы формирования умений письменной речи. Особое внимание уделяется различным упражнениям и заданиям, используемым при обучении письменной речи в учебниках и учебных пособиях по русскому языку как иностранному.

Вторая глава называется «Особенности обучения письменной речи на русском языке иранских студентов-филологов». Эта глава посвящена описанию ошибок и трудностей иранских студентов-филологов в процессе обучения письменной речи. В ней были выделены графические, орфографические, грамматические и социокультурные трудности, дается объяснение причин возникновения указанных ошибок.

Третья глава диссертационного исследования «Методика развития умений письменной речи иранских студентов-филологов на основе информационно-коммуникационных технологий» состоит из трех разделов. В этой главе описывается специфика образовательных ресурсов Интернета в обучении русскому языку как иностранному. Перечислены дидактические и методические свойства информационно-коммуникационных технологий и преимущества их использования в сравнении с традиционными методами обучения языку. Рассмотрены программные оболочки для создания упражнений по развитию письменной речи. Предложен и обоснован курс обучения письменной речи иранских студентов-филологов на основе учебного блога.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективы использования полученных результатов при создании новых видов учебных материалов, что позволит в значительной мере увеличить эффективность обучения русскому языку как иностранному в Иране.

Библиография содержит перечень, включающий наименования 125 научных работ русских и зарубежных авторов, словарей, учебных пособий, содержащих информацию по теме исследования.

Приложение к диссертации содержит кадры учебного видеоролика, фотографии Онлайн орфокорректоров, Онлайн переводчиков, программных оболочек для создания упражнений и образец упражнения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ 1.1. Письменная речь как вид речевой деятельности

Письменная речь, как и устная, является продуктивным видом речевой деятельности, имеющим целыо передачу информации в соответствии с ситуацией общения. На первый взгляд, разница между двумя видами речевой деятельности - говорением и письмом - заключается только в том, что при устном общении информация передается по слуховому каналу и кодируется в виде звуков, а при письменном общении - по визуальному каналу, в письменной форме. На самом деле письменная речь имеет свои особенности, свое строение и является отдельной речевой функцией.

Современная методика использует два термина: «письмо» и «письменная речь». Под обучением письму обычно понимается обучение технике письма, т.е. графическим и орфографическим навыкам. Письмо - это «овладение графической и орфографической системами языка для фиксирования отдельных слов и предложений», а «умение сочетать эти слова в письменной форме для выражения мысли в соответствии с потребностями общения называют письменной речью» [Крючкова, Мощинская 2011: 402].

По определению Н.Д. Гальсковой и Н.И. Гез, под письмом понимают «продуктивную аналитико-синтетическую деятельность, связанную с порождением и фиксацией письменного теста» [Гальскова, Гез 2008: 247]. Согласно их концепции, при построении письменного текста автор следует, как правило, определенной логической схеме: мотив, цель, предмет, адресат. Эта цепь логических звеньев отражается в семантико-синтаксической и лексико-грамматической структуре текста. Письменная фиксация информации как комплекс сложных речевых умений во многом совпадает с порождением

устных высказываний. Пишущий проходит путь от мысли, осознаваемой в форме внутренней речи, к языковым средствам. Отбор лексических единиц и организация их в грамматически оформленные предложения, абзацы и текст осуществляется через этапы выбора, сличения, комбинирования и контроля. Цепочка последовательных речевых действий развертывается при этом в соответствии с коммуникативным намерением автора. Механизм внутренней речи, т.е. составление внутреннего плана или конспекта будущего текста, играет в процессе письма значительную роль.

По утверждению В.Э. Морозова, письменная речь - «это результат выражения мыслей при помощи системы письма определенного языка. В целом письменная речь вторична по отношению к устной. Это значит, что в основном она следует правилам устной речи, но в то же время имеет свои особенности» [Морозов 2007: 15]. По его словам, письменное общение по большей части:

- дистантно, то есть адресат прочитывает написанное, как правило, в отсутствие адресата;

- инициативно, так как даже если тот, кто пишет текст, отвечает, например, кому-либо на письмо, всё-таки содержание его ответа не сводится к простой реакции на полученное письмо;

- по сути всегда монологично;

- планомерно, потому что в большинстве случаев автор продумывает план того, что он пишет, хотя бы в самых общих чертах и чаще всего имеет возможность внести изменения в написанное;

- рассчитано на зрительное, обычно отсроченное восприятие, как правило, с возможностью повторного прочтения написанного;

Отсюда вытекает, что письменная речь должна иметь следующие особые качества: 1) точность (по возможности однозначность), 2) глубину, 3) логичность, 4) полноту, 5) композиционную стройность (исключение

представляет собой художественная речь, которая может быть намеренно неточной) [Морозов 2007: 16].

По мнению А.Н. Щукина, хотя письмо часто понимается как техническая сторона написания текстов и как процесс и результат выражения мысли с помощью письма, однако с методической точки зрения целесообразно разграничивать эти два вида учебной деятельности, имеющие свои цели и приемы обучения. Вслед за А.Н. Щукином под письмом и письменной речыо понимаем следующее.

Письмо - это техническая сторона фиксации речи, способ составления из букв слов. Такие способы в процессе обладания письмом автоматизируются; следовательно, в основе письма лежат навыки:

- правильного изображения знаков письма (графические навыки);

- изображения букв четким, ровным и красивым почерком (каллиграфические навыки);

- правильного перекодирования звуков {5ечи в адекватные знаки письма (фонетические, орфографические навыки).

Письменная речь - это продуктивный вид речевой деятельности, способность выражать мысли в письменной форме с помощью принятой в языке системы письма (графических знаков) [Щукин 2011:299].

Умение составлять из слов тексты базируется на перечисленных выше навыках письма, а также навыках выбора лексических единиц в соответствии с темой общения (лексические навыки) и выбора грамматических моделей для оформления высказывания (грамматические навыки). Можно сказать, что письмо - это способ общения, а письменная речь - процесс и результат общения, реализуемый в виде текста. Таким образом, письменная речь является не фиксацией устной речи, а имеет свои особенности и механизмы, которые необходимо учитывать при формировании содержания обучения письменной речи. Кроме того, все условия функционирования письменного общения и

качества письменной речи обусловливают не только определенную трудность или легкость усвоения, но и специфику работы по обучению письму.

Выделяются разные типы и жанры письменной речи, которые являются объектом изучения и практического применения на занятиях по практике языка. По мнению В.Э. Морозова, жанр письменной речи может быть первичным (фиксация собственной речи) или вторичным (запись чужой речи). Он выделяет следующие особенности письменной речи:

- письменная речь, используемая в учебных целях (конспект, заметка, изложение, реферат, аннотация, рецензия, эссе, сочинение, план);

- письменная речь, используемая в профессиональных целях (деловое письмо, контракт, объявление, реклама, отчёт, протокол, деловая записка);

- письменная речь, используемая для поддержания общения, в форме записок, частных писем, открыток, электронных посланий, телефонных сообщений;

- письменная речь, используемая в личных целях, в виде дневниковых записей, заметок на память; творческая письменная речь (стихи, рассказы, сценарии) [Морозов 2007:117].

По мнению Е.И. Пассова, выделяются следующие умения, необходимые для письменного общения:

- создавать тексты разного содержания;

- выражать суждения, комментировать события и факты, используя в письменном тексте аргументы и эмоционально-оценочные языковые средства;

- создавать вторичные тексты (реферат, аннотация, рецензия);

- фиксировать фактическую информацию при восприятии устного или печатного текста;

- делать учебные записи с целью организации собственной речевой деятельности;

- передавать информацию, содержащуюся в составленном, прослушанном, прочитанном тексте;

- формулировать главную (основную) мысль текста;

- сравнивать, сопоставлять факты, содержащиеся в тексте;

- доказывать какие-либо положения с привлечением аргументов;

- оценивать факты, полученные в результате общения [Пассов 1989: 212].

A.A. Акишина и O.E. Каган отмечают, что можно выделить следующие

подходы к обучению письменной речи:

- Грамматический. Студенты сначала работают с предложением, потом с рядом предложений, потом с абзацами. Они задают вопросы, соединяют предложения, заполняют пропуски. Ошибок мало, так как работа эта механическая. На продвинутом этапе пишутся сочинения и письменно высказываются мнения.

- Свободный. Главное внимание уделяется количеству, а не качеству письменной речи. Задаются сочинения на свободную или заданную тему. Исправление ошибок минимально, форма не существенна. Главное - вызвать интерес и желание писать.

- По моделям. Главной чертой этого подхода является организация письма. Студентам предлагаются образцы писем, даются отдельные предложения. Следует сделать из них абзац, добавить или исключить ненужные предложения.

- Коммуникативный. Требует четкого понимания того, зачем, кому, для кого мы пишем, т. е. нужно хорошо представлять себе адресата.

- Процессуальный. Уделяется больше внимания процессу написания письма, чем продукту письменной речи. Часто процесс начинается с интеллектуального поиска, в котором участвует вся группа: что вы напишете, какие фразы приведете, как начнете, как закончите? Началу письма предшествует обсуждение в группах, завершающим этапом является

редактирование писем друг друга. Черновик обсуждается и комментируется, но ошибки не исправляются [Акишина, Каган 2002: 122].

1.2. Цели и содержание обучения письменной речи

Цели обучения письменной речи зависят от возраста учащихся, формы обучения, а также от предполагаемого использования соответствующих умений в процессе естественного общения [Щукин 2003:126]. В настоящее время в методике главенствует коммуникативный подход к обучению иностранным языкам: обучение должно быть максимально приближено к процессу реальной коммуникации [Азимов, Щукин 2009: 104]. При этом подчеркивается необходимость усиления прагматических аспектов изучения языка, то есть умения использовать его в реальном общении. Целью обучения является формирование коммуникативной компетенции - способности использовать средства изучаемого языка для реализации целей общения [Азимов, Щукин 2009: 98].

Уровень коммуникативной компетенции определяется этапом обучения. Например, на начальном этапе цели обучения письменной речи ограничены и сводятся к следующим умениям [Нечаева 1990: 152]:

- изложить письменно общее содержание прочитанного или прослушанного текста;

- составить письменно рассказ по изученной теме с опорой на зрительную наглядность или по предложенным вопросам;

- составить письменно рассказ биографического характера, поздравительное или дружеское письмо.

Письменная речь может иметь самостоятельное значение в процессе обучения либо может быть средством развития других видов речевой деятельности [Сосенко 1988: 142]. Так, письменная речь тесно связана с

чтением (чтение и письмо базируются на одном коммуникативном коде -графическом) и говорением (на начальном этапе учащиеся часто сначала формулируют высказывание в устной форме и проговаривают сообщение, прежде чем записать его), поэтому, например, развитие умений в области чтения может ускорить процесс развития письменной речи, сделать процесс выполнения некоторых письменных заданий более легким. Необходимо помнить о том, какое значение мы отводим письменной речи - является ли ее развитие главной целью обучения (на специальных курсах, например, для филологов) или же ей обучают наряду с другими видами речевой деятельности.

В связи с коммуникативной направленностью современного обучения РКИ развитию письменной речи на занятиях нередко уделяется недостаточно внимания. Основное аудиторное время уходит на формирование навыков и умений в области говорения, аудирования, чтения; к письму прибегают в основном для фиксации нового материала и для записи ответов в процессе выполнения заданий из области аудирования и чтения. Задания по развитию письменной речи даются, как правило, в качестве домашней работы, и их выполнение не всегда контролируется. Между тем письменные умения в силу особенностей письменной речи являются самыми сложными из всех речевых умений, поэтому их развитию нужно уделять особое внимание.

Согласно Г.В. Роговой [1991], содержание обучения иностранному языку в целом и письменной речи в частности включает в себя три основных компонента:

1. лингвистический,

2. психологический,

3. методологический.

Лингвистический компонент содержания обучения письменной речи включает в себя:

- знание лексического, грамматического и фонетического материала;

- знание графической системы языка;

- усвоение особенностей звукобуквенных соответствий;

- правила орфографии, которые могут опираться на различные принципы (исторический, грамматический, звуковой);

- знание специальных знаков письма;

- специальные формулы, характерные для письменной речи. Психологический компонент включает в себя: а) умения письменной

речи; б) умения выражать мысли в письменной форме; в) характер взаимодействия письменной речи с другими видами и формами речи; г) учет интересов и мотивов обучающихся.

Методологический компонент в содержании письма предусматривает:

а) навыки самостоятельной работы по совершенствованию письменной речи;

б) навыки использования различных опор в виде правил правописания;

в) навыки использования различных орфографических справочников [Шамов 2008].

Учащиеся на начальном этапе обучения прежде всего должны овладеть техникой письма, основными навыками письма. Для этого нужно познакомиться с алфавитом, научиться правильно писать буквы, овладеть правилами русской графики и орфографии; большое значение в этот период приобретают различные виды диктанта. Учащемуся необходимо научиться в письменной форме выражать свои мысли, отвечать на вопросы, уметь написать письмо, диктант, пересказывать в письменной форме прочитанный текст и т.п. Преподавателю следует обратить внимание на то, что изложения, сочинения, ответы на вопросы имеют, как правило, обучающий характер. Постепенное овладение иностранными учащимися компетенциями письменной речи включает следующие виды деятельности: написание диктантов, изложений; написание сочинений и творческих работ; написание личных и деловых писем; написание заявлений; заполнение бланков и анкет.