Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Вельдяев, Сергей Владимирович

  • Вельдяев, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Вельдяев, Сергей Владимирович. Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вельдяев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИМ ОСАНКАМ

В СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

1.1. Современное представление о значении навыков рабочих осанок в системе гимнастических упражнений.

1.2. Особенности обучения рабочим осанкам при освоении профилирующих упражнений на перекладине.

1.2.1. Биомеханические закономерности построения и совершенствования техники гимнастических упражнений.

1.2.2. Гимнастическое движение как сложный двигательный акт.

1.3. Управление процессом обучения на этапе начальной подготовки гимнастов.

1.3.1. Психофизиологические основы управления процессом обучения.

1.3.2. Методические особенности управ ления процессом обучения в гимнастике.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Анкетирование.

2.2.4. Электромиография.

2.2.5. Гониометрия.

2.2.6. Киносъемка.

2.2.7. Контрольные испытания.

2.2.8. Педагогический эксперимент.

2.2.9. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧИХ ОСАНОК ПРИ ОСВОЕНИИ

ПРОФИЛИРУЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ.

3.1. Исследование ведущих характеристик рабочих осанок и особенностей их выполнения при освоении профилирующих упражнений на перекладине.

3.2. Выявление адекватных средств для формирования техники выполнения рабочих осанок в упражнениях на перекладине

ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИМ ОСАНКАМ.

4.1. Экспериментальное обоснование методики обучения рабочим осанкам.

4.2. Определение влияния показателей физической подготовленности на качество выполнения упражнений юными гимнастами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине»

Одной из главных проблем в теории и практике спортивной гимнастики является поиск новых и эффективных путей совершенствования техники выполнения соревновательных упражнений.

На этапе начальной подготовки очень важно заложить юным гимнастам надежный фундамент для формирования основ рациональной техники выполнения гимнастических элементов. Отсутствие единства взглядов среди специалистов на сущность и механизмы формирования локальных двигательных навыков, четких представлений о наиболее важных узловых моментах их техники, ведет к разногласиям в решении вопроса о содержании учебно-тренировочных занятий на этапе начальной подготовки.

По данным Ю.К. Гавердовского (25), А.И. Кравчука (86) и С. Г. Каурце-вой (72) одним из основных направлений совершенного обучения является освоение юными гимнастами рабочих осанок на снарядах гимнастического многоборья. Однако в настоящее времени ни одной методики по их формированию в научной литературе не выявлено. Следовательно, можно предположить, что огромное количество гимнастических элементов с разнообразной двигательной структурой и индивидуальными особенностями гимнастов делают невозможным сформулировать конкретную модель рабочей осанки на снаряде. При отсутствие же четко обозначенной модели достаточно проблематично организовать обучающий процесс. В конечном итоге, никакая рациональная модель рабочей осанки на снаряде не может заменить индивидуальный стиль выполнения гимнастических упражнений спортсмена.

С другой стороны, согласно системно-структурному анализу значительная роль в обучении техники выполнения гимнастических элементов отводится профилирующим упражнениям (13,101). Согласно мнению В.Т. Назарова (126,130), в основе многих физических упражнений лежат сходные элементы динамической осанки и управляющих движений. Следовательно, освоив ограниченное число элементарных двигательных действий гимнасту относительно легко освоить всю сложную спортивную программу.

Существующие работы Н.П. Моисеева (124), И.Э. Ельника (58), С.П. Евсеева и А.И. Малеева (55), В.Т. Назарова (126, 130) и других авторов затрагивают лишь отдельные стороны обучения профилирующим упражнениям на основе первоначального освоения элементарных движений. Данные работы в теоретическом и практическом аспектах не дают полного ответа на вопросы о наличии рабочих осанок в упражнениях, их параметрах, взаимосвязях и построении на этой основе рациональной методики обучения юных гимнастов на этапе начальной подготовки. Это, естественно, не удовлетворяет запросы ведущих специалистов в области спортивной гимнастики. Отсутствие достаточных знаний в специализированной литературе научно-обоснованных способов (приемов и методов) влияния на технологию обучения рациональным рабочим осанкам на перекладине затрудняет теоретическое обобщение и практическую реализацию поставленных вопросов, требуя более глубокого изучения данного процесса.

Объект исследования -обучение юных гимнастов профилирующим упражнениям на перекладине.

Предмет исследования - способы освоения рабочих осанок в структуре обучения технике выполнения профилирующих упражнений на перекладине.

Цель работы - разработать и экспериментально обосновать методику обучения рабочим осанкам в профилирующих упражнениях на этапе начальной подготовки гимнастов.

Гипотеза исследования. Методика обучения юных гимнастов рабочим осанкам в профилирующих упражнениях на перекладине будет продуктивной, если на основе учета анатомо-конституционных особенностей, биомеханических показателей рациональной техники выполнения упражнений на перекладине разработать типовые модельные характеристики рабочих осанок как средства спортивно-технической подготовки, подобрать адекватные им приемы и методы развития физических качеств, двигательных умений и навыков у гимнастов на . этапе начальной подготовки.

Задачи исследования.

1. Определить параметры и особенности выполнения рабочих осанок в профилирующих упражнениях на перекладине.

2. Сконструировать модели рабочих осанок в упражнениях на перекладине.

3. Выявить рациональные средства и методы обучения рабочим осанкам для юных гимнастов.

4. Разработать экспериментальную методику обучения рабочим осанкам на этапе начальной подготовки.

5. Определить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу исследования составляют: системный и структурно-функциональный подходы JI. фон Берталанфи, Т. Парсона и других авторов, деятельностный подход А.Н. Леонтьева, положения и выводы теории функциональных систем П.К. Анохина и управления тренировочным процессом Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхошанского, а также концепция «прогрессирующего переноса и самообразования безупречных двигательных навыков» А.И. Кравчука.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; электромиография; гониометрия; киносъемка; биомеханический анализ; контрольные испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании экспериментальной методики обучения рабочим осанкам юных гимнастов на основе выявления модельных характеристик техники выполнения гимнастических упражнений и в разработке поэтапной программы освоения рабочих осанок в профилирующих упражнениях на перекладине.

Теоретическая значимость заключается в конкретизации общетеоретических представлений о структуре гимнастических движений, характере соподчинения их отдельных элементов и двигательного состава упражнений, оптимальном соотношении средств физической и технической подготовки юных гимнастов. Выявленные в диссертации закономерности обучения рабочим осанкам в профилирующих упражнениях на перекладине дополняют теорию и методику спортивной тренировки гимнастов.

Практическая значимость заключается в разработке методики подготовки юных гимнастов, которая включает в себя:

- адаптированный комплекс упражнений для формирования рабочих осанок на перекладине на этапе начальной подготовки;

- разработанную программу обучения рабочим осанкам на перекладине в процессе учебно-тренировочных занятий;

- оптимальный объем нагрузки для каждого обучающего занятия;

- практические рекомендации по повышению качества освоения гимнастических упражнений на основе сформированной методики обучения рабочим осанкам.

Полученные результаты могут быть применены: в практике работы тренеров по спортивной гимнастике; в процессе обучения студентов на отделении спортивной гимнастики по курсу специализации; в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров по спортивной гимнастике и преподавателей физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рабочие осанки при выполнении профилирующих упражнений на перекладине включают в себя показатели величины угла между звеньями туловища и ног, угловой скорости отдельных звеньев тела и динамику электрической активности ведущих мышечных групп.

2. В профилирующих упражнениях на перекладине установлены модели рабочих осанок, характерной особенностью которых является положение тела гимнаста на снаряде - прямое, открытое, закрытое и согнувшись.

3. Между выявленными рабочими осанками существуют двух и односторонние виды связей, позволяющие конкретизировать подбор средств и методов для обучения юных гимнастов.

4. Существенными моментами экспериментальной методики обучения рабочим осанкам в профилирующих упражнениях на перекладине является процесс выполнения адаптированного комплекса упражнений и разработанной программы , проходящий в несколько этапов.

Апробация исследования: основные положения работы докладывались на региональных, областных, вузовских конференциях (г. Волгоград, 1996, 1997, 1998). Результаты исследований подтверждены актами внедрения и успешно используются в спортшколах Волгоградской и Саратовской областей. По материалам исследования опубликовано 3 статьи, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Вельдяев, Сергей Владимирович

1. Анализ структуры профилирующих упражнений на перекладине и техники их выполнения показал , что для них характерно наличие четырех типов рабо чих осанок ( «прямая», «закрытая», «открытая» и «согнувпшсь»), которые при сущи различным стадиям выполнения упражнений.В подготовительной стадии выполнения упражнений на перекладине вы явлены две рабочие осанки, в основной - две или три, в завершающей - только две. Причем, движение начинается и заканчивается только «прямой» рабочей осанкой.2. Показатели электромиограмм изученных гимнастических упражнений показали наличие цепи относительно простых суставных движений, тесно свя занных между собой. В ходе выполнения этих действий четко прослеживается смена активности мышечных групп то передней, то задней поверхностей тела.Это серия последовательных сгибовых-разгибовых движений, активность кото рых нарастает к моменту исполнения энергообразующих действий типа - «бро ска» ногами.3. Рабочие осанки определяются расположением звеньев тела гимнаста на снаряде с характерными техническими особенностями:

а) для «прямой» - тело только прямое, без видимых углов сгибания или проги бания;

б) для «закрытой» - тело находится в согнутом положении, угол сгибания между осями передней поверхности туловища и ног находится в пределах от 35,2±1,7

в) для «открытой» - тело находится в прогнутом положении, угол прогибания между осями задней поверхности туловища и ног составляет от 32,2±1,3 до 38,8

г) для осанки «согнувшись» - тело находится в согнутом положении, где ноги и плечи расположены близко друг к другу, а угол сгибания между осями передней

д) при переходах от одной стащи движения к другой в процессе выполнения профилирующих упражнений на перекладине управляющими движениями в ра бочих осанках являются ритмичные чередования величин угловых скоростей туловища и ног.4. Вьршенены основные виды связей в смене рабочих осанок.Двухсторонние виды связей представлены переходами: «прямая» <^ «от крытая», «прямая» <=> «закрытая», «закрытая» <=> «открытая».Односторонние виды связей - «открытая» =5> «согнувшись», «согнув шись» => «прямая».Учет даьшых взаимосвязей позволяет по новому взглянуть на технику вы полнения гимнастических упражнений, охарактеризовать их сущность и взаи моподчинение, исключить нерациональные управляющие действия при освое нии движений, оптимизировать методику обучения и тем самым сократить сро ки, повысить качество и надежность выполнения целостных соревновательных упражнешш.5. В ходе системно-структурного анализа профилирующих упражнений на перекладине выявлен и сформулирован ряд наиболее важных показателей по строения техники изучаемых маховых элементов. Для определения моделей ра бочих осанок выделены следующие показатели:

а) величина угла в тазобедренном суставе;

б) угловая скорость перемещения звеньев туловища и ног относительно друг друга;

в) смена преобладающей электрической активности с одних мышечных групп на другие;

г) направления переходов от одной рабочей осанки к др)той.6. По показателям электрической активности мышечных групп разработа на серия подготовительных и подводяцщх упражнений, в наибольшей степени соответствующая выбранным профилируюпхим элементам. Данные средства об}^ения объединены в единый комплекс упражнений по освоению рабочих осанок.7. Базируясь на литературных дакшых и материалах собственных исследо ваний, была подготовлена программа специализированной технической подго товки в упражнениях на перекладине, в основу которой положен принцип пер воначального освоения наиболее типичных и простейших элементов. В нее во шли подготовительные упражнения статического и динамического характера, подводящие упражнения на полу и снарядах, облегченные модели профили руюпщх )шражнений, а также объем оптимальной тренировочной нагрузки на каждое обучающее занятие.8. Комплекс упражнений и программа, направленные на освоение техники выполнения юными гимнастами профилирующих упражнениях на перекладине на основе сопряженного развития специальных физических качеств и предвари тельного освоения навыков выполнения рабочих осанок, составили ядро разра ботанной методики обз^ения рабочим осанкам в профилирующих упражнениях на перекладине на этапе начальной подготовки. Данная методика позволила су щественно повысить >фовень физической подготовленности, качество и надеж ность выполнения соревновательных элементов, что подтверждено результата ми педагогического эксперимента.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При первоначальном разучивании профилирующего упражнения необхо димо предварительно выделить модели рабочих осанок по стадиям движений на снаряде, а затем уточнить их характеристики и соответствие.В подготовительных и завершающих стадиях профилирующего движения возможно существование двух рабочих осанок, а в основной - до трех. В соот ветствии с указанными особенностями, следует четко установить направления переходов от одной рабочей осанки к другой. В дальнейшем, необходимо опре делить вeдyп y^ю мышечную группу, благодаря которой осуществляется данный переход. Ращюнальнее выполнять рабочую осанку «согнувшись» переходом из «открытой», так как этому способствует режим предварительного мышечного растяжения мышц передней поверхности тела, что способствует более эффек тивному выполнению движения.К освоению разработанной программы следует приступать на ранних эта пах начальной подготовки юных гимнастов. Это способствует более качествен ному освоению предлагаемых навыков и исключает их последующее переучи вание. При наличии положительного переноса, способствует раз)^ чиванию большого количества родственных элементов и создает двигательную базу для высшего спортивного совершенствования.Процессу обучения рабочим осанкам на снаряде предшествует работа по освоению подводяпщх упражнений статического и скоростно-силового характе ра (с использованием методов статических и кратковременных динамических

(баллистических) усилий с привлечением мышечных групп, которые необходи мы для выполнения различных моделей рабочих осанок и направлений их пере хода.При освоении профилирующих упражнениях, обучение целесообразнее всего начинать с изучения рабочих осанок в подготовительных и завершающих стадиях движения, так как они просты, а, следовательно, быстрее подлежат ос воению.Подготовительные и подводягцие упражнения на полу следует включать в подготовительную, а подводящие упражнения на снаряде и облегченные модели профилирующих упражнений - в основную часть учебно-тренировочного заня тия.Рекомендуемые тесты по физической и контрольные упражнения по тех нической подготовке следует использоваться на этапе начальной подготовки для оценки качества освоенности навыков рабочих осанок и определения уровня развития физических качеств.Необходимо четко придерживаться той методики освоения профилирую щих упражнений на перекладине, которая разработана нами и рекомендуется для юных гимнастов на этапе начальной подготовки.