Методика обучения работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации на основе требований Международных конвенций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Молева Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Молева Марина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы обучения видам письменной иноязычной коммуникации работников водного транспорта
1.1. Особенности обучения иностранному языку в условиях подготовки работников водного транспорта
1.2. Компетентностный подход в обучении иноязычным умениям письменной речи работников водного транспорта
1.3. Лексико-грамматические и стилистические особенности письменных видов иноязычной коммуникации морской сферы
1.4. Иноязычный письменный дискурс как объект профессионального усвоения работников водного транспорта
Выводы по первой главе
Глава 2. Методика обучения письменным видам иноязычной коммуникации работников водного транспорта
2.1. Характеристика компонентов методики обучения письменным видам иноязычной коммуникации работников водного транспорта
2.2. Принципы и содержание обучения работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации
2.3. Алгоритм учебных действий и система упражнений по обучению работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации
2.4. Опытное обучение по проверке эффективности методики обучения письменным видам иноязычной коммуникации работников водного транспорта
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1. Анкета для преподавателей
Приложение №2. Анкета для студентов и слушателей курсов переподготовки
Приложение №3. Памятка по созданию делового письма-претензии
Приложение №4. Опоры для самоконтроля развития умений иноязычной профессиональной письменной речи
Приложение №5. Фрагмент учебно-методического пособия
«Английский язык. Обучение письменной коммуникации»
Приложение №6. Инструкция по составлению сообщения о бедствии
Приложение №7. Образцы судовых документов, используемых в опытной работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации на основе требований Международных конвенций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения качества подготовки работников водного транспорта в области иноязычной письменной коммуникации, выступающей требованием Международных конвенций, регулирующих морскую сферу деятельности.
Владение английским языком, наравне с другими видами профессиональной подготовки, регламентируется Международной конвенцией по подготовке, дипломированию моряков и несению вахты с поправками (далее - МК ПДНВ-78).
Соответствие требованиям международных стандартов составляет основу образовательной деятельности морских вузов и отражено в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (далее ФГОС ВО (3++) плавательных специальностей.
Требования МК ПДНВ-78 предписывают обязательную практическую подготовку студентов на борту судна, по времени значительно превышающую теоретическую часть курса обучения (7-8 месяцев в течение одного учебного года на 4 и 5 курсах).
На практике обучающиеся морских учебных заведений овладевают техническими процедурами судна, основами борьбы за выживание в условиях моря, взаимоотношениями в команде, работе с судовыми документами, в том числе на иностранном языке.
Продолжительная работа студентов-практикантов на борту судна и последующая переподготовка действующих кадров флота каждые пять лет, в соответствии с предписаниями МК ПДНВ-78, включая иностранный язык, позволяют сгруппировать обе категории обучающихся в единый контингент и обозначить их в настоящем исследовании как «работники водного транспорта».
Компетентность работников водного транспорта в устной и письменной форме английского языка, признанного языком международного общения на
море, рассматривается международными стандартами, во-первых, как залог безопасного судоходства, позволяющий минимизировать риск человеческой ошибки, и, во-вторых, как способ укрепления мирных отношений и профессиональной кооперации.
Письменные виды иноязычной коммуникации широко используются в практике морской сферы деятельности, предполагая способность работников водного транспорта продуцировать большой спектр письменных высказываний: ведение ежедневной судовой и технической документации, передача срочных навигационных сообщений, планы и отчеты поисково -спасательных действий, решение правовых вопросов с властями иностранного порта посредством письменного обращения и т.д.
Морская отрасль - мультикультурная индустрия, в которой от работников водного транспорта требуется высокая социальная и профессиональная ответственность, выражаемая в способности и готовности добиваться практических и коммуникативных целей посредством письменного взаимодействия с иностранными коллегами.
Вместе с тем достижение таких целей затруднено по следующим методическим причинам: 1) требования Международных конвенций лишь частично реализованы в целях, содержании и принципах обучения работников водного транспорта профессионально-направленному иностранному языку; 2) при обучении профессиональному иноязычному письму учебные действия студентов и слушателей курсов переподготовки нацелены в основном на формирование языковых навыков, при этом упускается возможность развития стратегических, социокультурных, прагматических и дискурсивных умений письменной речи, обеспечивающих успех письменного общения на иностранном языке в условиях межкультурной коммуникации; 3) способы и приемы обучения, способствующие развитию продуктивных умений письменной речи, на занятиях по иностранному языку используются в незначительной степени; 4) критерии, позволяющие полно и адекватно оценить качество создаваемых студентами и слушателями курсов
переподготовки профессиональных письменных высказываний, не представлены в современных УМК и фондах оценочных средств дисциплин по иностранному языку в морских вузах.
Настоящее диссертационное исследование направлено на восполнение этого пробела, что является обоснованием его актуальности.
В исследовании разрешаются противоречия между:
- высокими требованиями международных стандартов, предусматривающих владение работниками водного транспорта английским языком в устной и письменной формах, и недостаточным уровнем развития у студентов и слушателей курсов переподготовки профессиональных умений письменной речи на изучаемом языке;
- необходимостью повышения качества подготовки обучающихся морских вузов с целью выполнения требований ФГОС ВО, предполагающих формирование у студентов способности к коммуникации на иностранном языке с учетом социокультурных факторов, и низким уровнем готовности будущих и действующих работников водного транспорта к письменному речевому общению в условиях профессиональной межкультурной коммуникации.
Указанные противоречия определили проблему исследования: какова методика обучения письменным видам иноязычной коммуникации работников морского и речного транспорта в контексте требований Международных морских конвенций к владению иностранным языком?
Проблема определила тему диссертационного исследования: «Методика обучения работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации на основе требований Международных конвенций».
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка практико-ориентированной методики обучения письменным видам иноязычной коммуникации работников водного транспорта, обеспечивающей соответствие требованиям Международных конвенций.
Объект исследования: процесс обучения работников водного транспорта иноязычной письменной коммуникации в профессиональной сфере деятельности.
Предмет исследования: методика обучения работников водного транспорта письменным видам коммуникации на иностранном языке как составляющей их профессиональной подготовки в соответствии с требованиями международных морских стандартов.
Гипотеза исследования: процесс обучения работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации будет эффективным, если:
- уточнена цель обучения работников водного транспорта иноязычной письменной коммуникации, выраженная с помощью понятийного аппарата компетентностного подхода; определены особенности ее компонентного состава; установлено соответствие цели обучения требованиям Международных конвенций, регламентирующих подготовку кадров флота;
- раскрыты специальные (частнометодические) принципы обучения и предложены критерии отбора содержания обучения письменным видам иноязычной коммуникации работников водного транспорта с учетом правил и требований Международных конвенций;
- разработана система упражнений, направленная на развитие интегративных (коммуникативных, стратегических, дискурсивных, социокультурных и прагматических) умений в иноязычной письменной речи работников водного транспорта;
- предложен алгоритм учебных действий студентов по выполнению предлагаемой системы упражнений, основанный на психолингвистической и методической последовательности развития умений письменной речи;
- определены показатели и уровни сформированности иноязычной профессиональной письменно-речевой компетенции как цели и искомого результата обучения по созданию профессиональных письменных
высказываний обучающихся, с целью проведения диагностики и оценивания учебных достижений студентов на всех этапах обучения.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:
1. Определить и обосновать цель обучения работников водного транспорта иноязычной письменной коммуникации с учетом требований Международных конвенций на основе исследования теоретических положений современной методической литературы.
2. Раскрыть специальные (частнометодические) принципы обучения и установить критерии отбора содержания обучения работников водного транспорта профессионально-направленной иноязычной письменной коммуникации.
3. Представить систему упражнений по обучению работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации профессиональной сферы на основе предложенного алгоритма учебных действий студентов.
4. Выявить показатели и уровни сформированности компонентов иноязычной профессиональной письменно-речевой компетенции на основе умений иноязычной письменной речи для оценивания письменных высказываний работников водного транспорта на иностранном языке.
5. Разработать методику обучения работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации на основе требований Международных конвенций и проверить ее эффективность в практике обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические - анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта преподавания, анализ современных нормативных документов образовательной, транспортной сфер деятельности и международной морской и речной нормативно-правовой базы;
- эмпирические - анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, опытная работа по проверке эффективности разработанной методики, количественный анализ данных опытного обучения.
Методологической основой исследования выступают положения:
- компетентностного подхода (И. А. Зимняя, Н. Хомский, А. В. Хуторской и др.);
- когнитивно-коммуникативного подхода (Н. В. Барышников,
A. В. Щепилова, А. Н. Шамов и др.);
- коммуникативного подхода в обучении иностранному языку (М. Л. Вайсбурд, М. Н. Вятютнев, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова и др.);
- личностно-деятельностного подхода (И. А. Зимняя); личностно-ориентированного подхода (И. Л. Бим, А. А. Леонтьев, И. С. Якиманская и др.);
- интегративного подхода (Н. В. Баграмова, Л. К. Мазунова);
- социокультурного подхода (В. В. Сафонова). Теоретическую основу исследования составили:
- общая теория обучения иностранным языкам в учебных заведениях различного типа (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, А. А. Миролюбов,
Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова, И. И. Халеева, С. Ф. Шатилов, А. Н. Шамов, А. В. Щепилова, А. Н. Щукин и др.);
- теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, и др.);
- теория речевого общения (А. А. Леонтьев, Е. Ф. Тарасов);
- теория коммуникации (Р. Барт, И. И. Докучаев, Т. А. ван Дейк,
B. Б. Кашкин, Г. Г. Почепцов, Ф. И. Шарков и др.);
- теория письма (Т. А. Амирова, Л. Р. Зиндер, Л. К. Мазунова, Э. С. Савицкая, Л. В. Щерба и др.);
- теория текста (Е. А. Баженова, Н. С. Валгина, И. Р. Гальперин, М. Н. Кожина, М. П. Котюрова, К. А. Филиппов и др.);
- теория дискурса (Н. Д. Арутюнова, В. И. Карасик, А. А. Кибрик,
Е. С. Кубрякова, А. О. Стеблецова, Т. Н. Хомутова, В. Е. Чернявская и
др.);
- теория профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (Т. Н. Астафурова, К. Э. Безукладников, Т. А. Дмитренко,
М. Г. Евдокимова, О. Г. Поляков, Г. В. Сороковых, П. В. Сысоев,
В. Ф. Тенищева, Л. П. Халяпина и др.).
Научная новизна исследования заключается в:
- систематизации письменных видов иноязычной коммуникации, профессионально значимых для работников морского и речного транспорта;
- определении критериев отбора содержания обучения иноязычной письменной коммуникации работников водного транспорта с опорой на международные морские стандарты;
- разработке системы упражнений для развития интегративных умений иноязычной письменной речи (коммуникативных, стратегических, дискурсивных, прагматических, социокультурных), необходимых для обеспечения эффективности профессионального письменного общения в условиях межкультурной коммуникации на море.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- интеграции теоретико-методологических и нормативных основ обучения работников водного транспорта профессиональному письменному общению на английском языке;
- выявлении особенностей профессиональной письменной коммуникации работников водного транспорта с целью повышения эффективности процесса обучения иностранному языку и качества их общей иноязычной подготовки;
- обосновании цели обучения работников водного транспорта иноязычной письменной коммуникации на основе компетентностного подхода, коррелирующего с положениями и терминологическим аппаратом Международных морских конвенций;
- раскрытии специальных (частнометодических) принципов обучения работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации;
- уточнении методической последовательности (алгоритма) учебных действий студентов по развитию интегративных иноязычных умений письменной речи с целью повышения эффективности профессиональной письменной коммуникации на иностранном языке у работников водного транспорта.
Практическая значимость исследования:
- разработана и проверена в ходе опытного обучения методика обучения работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации;
- представлен контрольно-измерительный инструментарий в форме показателей и уровней оценки интегративных иноязычных умений профессиональной письменной речи обучающихся, работников водного транспорта, как основы формирования компонентов иноязычной профессиональной письменно-речевой компетенции, позволяющий проводить комплексное оценивание учебных результатов обучающихся на каждом этапе обучения;
- создано методическое обеспечение дисциплины «Профессиональный иностранный язык» в форме электронного курса и рабочей программы курса «Деловая переписка на английском языке», размещенный на платформе дистанционного обучения «Парус» (ФГБОУ ВО «ВГУВТ») для студентов и слушателей курсов переподготовки;
- подготовлено к изданию учебно-методическое пособие «Английский язык. Обучение письменной коммуникации».
Практическое внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось на базе ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». В опытном обучении приняли участие 125 человек: 115 студентов судоводительского и электромеханического факультетов 4-5 курсов
(уровень специалитета), 10 слушателей курсов переподготовки, действующие старшие и вахтенные помощники капитанов, вторые механики.
Исследование проводилось с 2017 по 2024 годы в три этапа.
1 этап (2017-2019 гг.) теоретико-аналитический: проводился анализ современной методической литературы по предложенной проблематике, анализировались нормативные документы морской отрасли, изучались тексты международных морских конвенций, справочные пособия по работе с судовой документацией, проходил сбор и анализ полученной информации, определялись цели и задачи исследования.
2 этап (2019-2023 гг.) опытно-экспериментальный: были исследованы и уточнены содержание, критерии его отбора и принципы обучения письменной коммуникации на иностранном языке для целей международного письменного общения в морской сфере, разработана технология обучения и система упражнений, определены критерии оценивания и уровни сформированности профессиональных письменных высказываний обучающихся, работников водного транспорта, проведено опытное обучение.
3 этап (2023-2024 гг.) рефлексивный: подводились итоги и обобщались результаты опытной работы, систематизировались и уточнялись теоретические и практические положения исследования, издавались публикации, оформлялся текст диссертации.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются исходными методологическими положениями компетентностного и интегративного подходов, опорой на достижения современной методической и лингводидактической науки, комплексным применением данных современных смежных наук (психолингвистики, организационной психолингвистики, прагмалингвистики, педагогики, психологии и т.д.), адекватности исследовательских методов целям и задачам исследования, сравнением теоретических результатов исследования с практикой иноязычной подготовки работников водного транспорта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Цель обучения работников водного транспорта иноязычной письменной коммуникации, регламентируемой Международными конвенциями, заключается в готовности решать профессиональные задачи посредством письменного общения на иностранном языке в условиях межкультурной коммуникации.
Достижение цели обучения обеспечивается формированием у работников водного транспорта иноязычной профессиональной письменно-речевой компетенции (ИППРК) на основе интегративных умений иноязычной письменной речи: коммуникативных (языковых и речевых), стратегических (компенсаторных), дискурсивных, социокультурных и прагматических.
2. Методика обучения работников водного транспорта представлена: теоретико-целевым компонентом, содержащим методологические ориентиры в форме подходов к обучению, целей и специальных (частнометодических) принципов обучения; содержательным компонентом, отражающим содержание и критерии его отбора с опорой на международные морские стандарты; технологическим компонентом, включающим систему упражнений, выполняемую по установленному алгоритму; результативно-оценочным компонентом, определяющим показатели и уровни оценивания компонентов иноязычной профессиональной письменно-речевой компетенции (ИППРК), сформированной у работников водного транспорта на основе интегративных умений письменной речи на иностранном языке.
3. Обучение работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации целесообразно осуществлять по алгоритму, обеспечивающему постепенное освоение обучающимися умений письменной речи на иностранном языке, посредством системы упражнений, направленной на развитие интегративных умений письменной речи (коммуникативных, стратегических, дискурсивных, социокультурных и прагматических).
4. Оценивание учебных достижений работников водного транспорта в письменной коммуникации на иностранном языке производится согласно разработанным показателям и уровням сформированности компонентов
иноязычной профессиональной письменно-речевой компетенции (ИППРК) на основе умений иноязычной письменной речи: 1) владение профессиональными языковыми единицами; 2) умение выражать свои мысли на иностранном языке в профессиональном письменном общении; 3) владение способами поддержания иноязычного профессионального письменного общения при имеющемся запасе языковых и речевых средств; 4) умение создавать виды профессионального дискурса, уместные в предлагаемой профессиональной ситуации; 5) умение соблюдать социокультурные нормы письменного речевого поведения; 6) владение средствами воздействия на собеседника в письменном общении.
Сформированность указанных показателей определяет уровни владения работниками водного транспорта письменными видами иноязычной коммуникации в профессиональной морской сфере как недостаточный, минимально достаточный, достаточный и высокий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и были одобрены в ходе выступлений на заседаниях кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, научных семинарах; на заседаниях 21-го и 22-го международного научно-промышленного форума «Великие реки» - 2019, 2020 гг.; в выступлениях с докладами на международных и всероссийских научных конференциях: в г. Нижний Новгород (международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» - 2019, 2020, 2021, 2023 гг.); в г. Вольск (ХП-я международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Вольского военного института материального обеспечения - 2018 г.); в г. Липецк (международная научная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения Е.И. Пассова «Научное наследие Е.И. Пассова в контексте развития иноязычного образования» - 2020 г.); в г. Армавир (1Х-я международная научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в контексте межкультурной коммуникации» - 2021 г.) и др.
Цели и задачи исследования определили объем и структуру диссертации: введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы (305 источников, из которых 25 представлены на иностранных языках), 7 приложений. Текст диссертационного исследования снабжен 16-ю таблицами, 4-мя рисунками.
Во введении представлено обоснование актуальности исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, выдвинута гипотеза, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе исследуются особенности современной подготовки работников морского и речного транспорта на основе компетентностного подхода; рассматриваются психолингвистические и лингводидактические основы обучения профессиональной письменной речи на иностранном языке в международной морской сфере деятельности как основы речевой коммуникации; выявляется лингвистическое обеспечение иноязычных письменных текстов морской сферы деятельности; систематизируются профессионально значимые виды письменной коммуникации работников водного транспорта на иностранном языке.
Во второй главе разрабатывается целостная методика обучения работников водного транспорта письменным видам иноязычной коммуникации в составе ряда компонентов (блоков), предлагается характеристика компонентов разработанной методики, раскрываются специальные (частнометодические) принципы обучения, приводятся критерии отбора содержания обучения, предлагается система упражнений, выполняемая по установленному алгоритму, и определяются показатели и уровни оценивания компонентов иноязычной профессиональной письменно-речевой компетенции на основе интегративных иноязычных умений письменной речи, описывается ход опытного обучения и его результатов.
В Заключении обобщаются результаты и излагаются перспективы исследования.
Диссертационное исследование сопровождается 7-ю Приложениями, содержащими разработанные автором анкеты, учебные материалы, аутентичные судовые документы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ВИДАМ ПИСЬМЕННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА 1.1. Особенности обучения иностранному языку в условиях подготовки
работников водного транспорта
Интенсивное развитие морского потенциала Российской Федерации, усиление морской деятельности, обусловленное национальными интересами страны на современном этапе, поддержание статуса России как великой морской державы, международное взаимодействие по освоению богатств Мирового океана, формирование новых международных отношений в мире обусловливают актуальность дальнейшего улучшения качества иноязычной подготовки работников морского и речного транспорта.
Особенности профессиональной деятельности моряков, связанных с опасностями и рисками для жизни, обусловили следование жестким международным стандартам в области подготовки и дипломирования плавсостава.
Образовательная деятельность в учебных заведениях, подведомственных Росморречфлоту, включает обязательную подготовку работников водного транспорта согласно Международным морским конвенциям, называемую в таких учебных учреждениях «конвенционной подготовкой».
Как указывается в проекте Концепции развития транспортного образования до 2030 года (далее - Концепция), предложенной К.А. Пашковым, в морских вузах страны принята система подготовки морских специалистов, предусматривающая взаимосвязь основных образовательных программ и подготовки по стандартам конвенций Международной морской организации ИМО (International Maritime Organization).
В вузах, осуществляющих подготовку специалистов водного транспорта, как отмечается в Концепции, действует единая методика организации учебного процесса, включающая три составляющих: теоретическую (аудиторную), практическую (практики и стажировки на судах) и тренажерную подготовку [Постановление Минтранса РФ, 2016:1], [Заключение Минтранса РФ, 2017:1].
Морская деятельность регламентируется действием следующих международных конвенций и кодексов: 1) Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДНВ-78/ПДМНВ-78); 2) Международная конвенция по охране человеческой жизни на море, 1974 г. (текст, измененный Протоколом 1978 года к ней и с поправками (СОЛАС-74/78); 3) Международная конвенция по предупреждению загрязнения с судов 1973 г., измененная Протоколом 1978 г. к ней, с поправками (МАРПОЛ-73/78); 4) Международные правила предупреждения столкновения судов в море, 1972, с поправками (МППСС-72); 5) Конвенция 2006 года о труде в морском судоходстве, заключенная в г. Женеве 23 февраля 2006 г. и т.д.
Овладение английским языком, рассматриваемым Международными морскими конвенциями как основной язык международного общения на море, составляет одну из важнейших целей в обучении и подготовке работника водного транспорта.
В предписаниях и рекомендациях Международных конвенций постоянно подчеркивается важность общения на английском языке как необходимой основы «обеспечения эффективной профессиональной деятельности в условиях моря» [МК ПДНВ (ПДМНВ)-78], [МК СОЛАС-74/78], [МК МАРПОЛ 73/78].