Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Имнаев, Шабан Абдулла-оглы

  • Имнаев, Шабан Абдулла-оглы
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 146
Имнаев, Шабан Абдулла-оглы. Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Имнаев, Шабан Абдулла-оглы

Введние.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Общая характеристика дыхательных упражнений и их роль в физическом воспитании.

1.2. Обучение навыкам рациональной регуляции внешнего дыхания как методическая проблема.

1.3. Особенности физического воспитания студентов специальной медицинской группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы»

Актуальность исследования. В настоящее время непрерывно увеличивающийся объем вузовских учебных программ при стабильных сроках обучения приводит к значительному умственному и нервному перенапряжению студентов. Кроме того, все большая часть студенческой молодежи имеет отклонения в состоянии здоровья. Одной из причин этого является то, что уже в средней школе наблюдается снижение уровня здоровья и физической подготовленности учащихся (В.А. Смирнов, 1991), а занятия физической культурой в вузе не обеспечивают прочной базы для успешной реализации программы физического воспитания студенческой молодежи (В.Ф. Протасов, 1974; В.В. Михайлов, 1975; А.И. Панин, 1975 и др.).

Это положение обусловливает необходимость поиска более эффективных методов и форм организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе (В.В. Гневушев, Л.И. Язвинская, 1974; В.Н. Нестеров, 1974;

A.Г1. Фроленков, 1974; А.Г. Волков, 1977; С.С. Семашко, H.A. Левенко, 1977;

B.Г. Булате, 1978; В.Д. Кряжев, 1980; Э.М. Снастин, 1982 и др.).

В настоящее время все большее значение приобретает разработка и научное обоснование методов, направленных на повышение эффективности занятий по физическому воспитанию, особенно со студентами с декомпенсиро-ванным состоянием здоровья. "Физическое воспитание становится средством укрепления здоровья только тогда, когда оно строится на научной основе. Но совершенно особое значение приобретает необходимость научного подхода к использованию средств физической культуры при занятиях с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья" (Е.Б. Гуревич, 1977).

Одним из эффективных средств, не требующих больших материальных затрат, является осуществление человеком управления собственной дыхательной функцией в виде различных дыхательных упражнений, которые позволяют оптимизировать функциональные возможности организма. (А.Н. Стрельникова, 1972; К.П. Бутейко, 1982; С.Н. Кучкин, Л.В. Салазникова, 2000). Весьма перспективно использование так называемого "рационального дыхания", под которым понимается дыхание по смешанному типу -полное, ритмичное и ненапряженное с последовательным участием во вдохе диафрагмы, мышц грудной клетки и разгибанием позвоночника, а при выдохе одновременным подниманием диафрагмы, опусканием ребер, сгибанием позвоночника (В.В. Гневушев, 1970, 1983).

Многочисленные исследования свидетельствуют, что специальная систематическая тренировка дыхательного аппарата и системы регуляции дыхания усиливает положительное воздействие физических упражнений на организм как здорового, так и больного человека, повышает физическую и умственную работоспособность (И.М. Серопегин, 1968; В.В. Михайлов, 1971, 1983; Л.Я. Евгеньева, 1972; В.А. Милодан, 1973; В.В. Гневушев, В.И. Федо-ренко, 1979; С.Н. Кучкин, С.А. Бакулин, 1985; H.H. Солопов, 1988, 1998; Ю.Н. Комаров, 1998 и др.). Кроме того, дыхательные упражнения оказывают положительное комплексное влияние на функции центральной нервной системы, выступая оптимизирующим фактором психофункциональных и сенсо-моторных отправлений организма (И.С. Бреслав, 1975; Е.П. Гора, 1992). Высокая эффективность дыхательных упражнений позволяет использовать их как оздоровительные мероприятия для здоровых людей, и как оптимизирующие воздействия у больных.

К настоящему времени накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, обосновывающий различные средства и методы физического воспитания студенческой молодежи (М.И. Фонарев, 1970; Е.Г. Вагнер, 1970; Э.Г. Булич, 1971; М.Я. Виленский, Б.Н. Минаев, 1973; М.А. Тиро, A.A. Мертенс, 1974; М.Н. Тарасенко и др. 1978; М.Г. Мацук, А.П. Рысцов, 1980; A.B. Чоговадзе, Л.А. Травинская, 1980; В.И. Ульянов и др. 1999 и др.). И если вопросам выяснения эффективности использования дыхательных упражнений и формирования рационального дыхания в процессе физического воспитания студенческой молодежи посвящен ряд работ (В.В. Гневушев, 1972,

1983; Г.Л. Булатова, 2000; Л.В. Салазникова, 2000), то методические вопросы обучения рациональному дыханию не получили должного разрешения. В частности, имеются лишь единичные работы по научному обоснованию использования дыхательных упражнений в занятиях со студентами специальной медицинской группы (С.Н. Кучкин, Л.В. Салазникова, 2000; Л.В. Салазникова, 2000). К настоящему моменту практически не разработана целостная методика и рекомендации по обучению рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Таким образом, актуальность исследования обусловливается недостаточной методической разработанностью проблемы и потребностью практики физического воспитания студенческой молодежи.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов специальной медицинской группы.

Предмет исследования - методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Цель исследования - разработать и обосновать методику обучения рациональному дыханию студенток специальной медицинской группы вуза и выявить ее эффективность при систематическом использовании.

Гипотеза. Предполагается, что методика обучения навыку рационального дыхания студенток специальной медицинской группы будет более эффективной, если:

- использовать на занятиях по физическому воспитанию комплексы специально разработанных упражнений, ориентированных на формирование оптимальной структуры дыхательных движений в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок;

- соблюдать основные методические принципы обучения физическим упражнениям: наглядности, доступности и индивидуализации, системности, постепенности повышения требований;

- для повышения эффективности обучения использовать дополнительные, в том числе домашние задания.

Методологической основой диссертационного исследования явились: концепция структурно-функционального анализа (Л.П. Матвеев, М.Я. Набат -никова, В.Н. Платонов, A.A. Сучилин), деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев); представления об оптимизации структуры дыхательного акта в процессе физического воспитания (В.В. Гневушев).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны программа и методика обучения навыкам рационального дыхания студенток вузов, отнесенных к специальной медицинской группе. Выявлены оптимальные варианты рационального дыхания при выполнении циклических (бег, ходьба) и ациклических (общеразвивающих) упражнений. Показано благотворное влияние рационального дыхания на организм в процессе физического воспитания студенток, связанное с оптимизацией дыхательной функции, повышением переносимости физических нагрузок, улучшением координации движений, совершенствованием двигательных качеств и навыков, снижением утомляемости на лекциях и практических занятиях.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты расширяют и дополняют существующие положения теории и методики оздоровительной физической культуры в части методического обеспечения процесса физического воспитания студенток специальной медицинской группы в условиях высшего учебного заведения. Раскрывают характер влияния физических упражнений, используемых совместно с рациональными способами дыхания на их физическое развитие, физическую подготовленность и функциональные возможности дыхательного аппарата.

Практическая значимость. Разработанная методика обучения навыку рационального дыхания студенток специальной медицинской группы позволяет повысить эффективность занятий физической культурой в условиях вуза. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ физического воспитания молодежи, отнесенной к специальной медицинской группе, а также при повышении квалификации и переподготовке преподавателей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эффективное обучение рациональной структуре дыхательных движений достигается при соблюдении основных методических принципов формирования двигательных навыков - наглядности, доступности и индивидуализации, системности, постепенности повышения требований и использовании домашних заданий.

2. Программа и методика обучения навыкам рационального дыхания обеспечивают формирование оптимальных вариантов выполнения циклических (ходьба, бег) и ациклических (общеразвивающие) упражнений с заданными характеристиками темпа и структуры движений и дыхательного акта.

3. Использование в процессе физического воспитания обучающих и тренирующих комплексов дыхательных упражнений способствует повышению функциональных возможностей дыхательного аппарата и росту физической подготовленности студенток специальной медицинской группы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Имнаев, Шабан Абдулла-оглы

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что систематическое использование навыка рационального дыхания на занятиях по физическому воспитанию может выступать в качестве фактора оздоровления и повышения физической подготовленности студентов вузов, отнесенных к специальной медицинской группе. Вместе с тем в учебном процессе обучению навыку рационального дыхания и его применению не уделяется должного внимания.

2. Проведенные фронтальные обследования показали, что у студенток высших учебных заведений как основной, так и специальной медицинской групп в условиях покоя преобладает нерациональный, грудной тип дыхания, а после физической нагрузки наблюдаются нарушения ритма дыхательных движений при снижении дыхательного объема.

3. Разработанные программа и методика обучения навыкам рационального дыхания студенток высших учебных заведений, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, обеспечивают формирование оптимальных вариантов выполнения циклических (ходьба, бег) и ациклических (общеразвивающие) упражнений с заданными характеристиками темпа и структуры движений и характеристиками дыхательного акта. При ходьбе в среднем темпе (100 шагов в минуту ) рациональное дыхание характеризуется фазой вдоха соответствующей 4-ем шагам и фазой выдоха соответствующей 8-ми шагам. При беге в медленном темпе (при частоте сердечных сокращений в 110-130 уд/мин) - фаза выдоха равна по времени выполнения 6-ти шагам, а фаза вдоха -2-4 шагам. При ациклических упражнениях рациональное дыхание предусматривает выполнение кратковременной задержки дыхания (1-2 с) после прохождения высшей точки амплитуды движения.

4. Обучение рациональному дыханию должно проводиться с соблюдением основных методических принципов теории и методики физического воспитания: наглядности, доступности и индивидуализации, системности, постепенности повышения требований, что подтверждается результатами педагогического эксперимента. Так, если в начале обучения на первом занятии при непроизвольном контроле владение рациональным способом дыхания показали лишь 13,3 % испытуемых, на 12-ом занятии - 26,7 %, то на 21-ом занятии - 73,3 % и на 30-м занятии уже 80% обучаемых.

Методика обучения рациональному способу дыхания обеспечивает прочное формирование навыка произвольного контроля дыхательных движений (выполнения рациональной техники дыхания) у занимающихся. В завершении процесса обучения осуществление сформированного типа дыхательных движений автоматизируется и устойчиво проявляется при снятии произвольного контроля. Использование рациональных способов дыхания совместно с циклическими и ациклическими упражнениями способствует достоверному росту показателей физического развития и физическую подготовленности студенток специальной медицинской группы (увеличение окружности грудной клетки составило 4,4 % при Р<0,05, результат в подтягивании в смешанном висе возрос на 29,4 % при Р<0,001, количество приседаний в одну минуту увеличилось на 23,2 % при Р<0,001). Применение разработанной методики в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы обеспечивает существенное повышение эффективности дыхания, повышение функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания (увеличились экскурсия грудной клетки, показатель максимальной вентиляции легких, жизненная емкость легких при снижении минутного объема дыхания и частоты дыхательных движений в покое) и улучшилась переносимость физических нагрузок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обучение рациональному дыханию должно быть органической частью единого процесса овладения упражнениями программы по физическому воспитанию студентов вуза. При этом овладение техникой дыхания должно осуществляется одновременно с выполнением занимающимися изучаемых двигательных действий.

2. Студентов вузов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, следует обучать дыханию в покое и при выполнении двигательных действий. В покое предметом обучения должен быть смешанный тип дыхания после освоения которого, следует приступить к обучению рациональной технике дыхания в движениях ациклического, циклического и смешанного характера.

3. При выполнении движений ациклического и смешанного характера, а также общеразвивающих упражнений необходимо придерживаться следующих правил дыхания: совершать вдох и выдох в фазы действия, анатомически выгодные для этих дыхательных движений, максимальные усилия совершать на выдохе или при задержке дыхания, а в тех упражнениях, где сочетание выдоха и вдоха с анатомически благоприятными положениями тела затруднено, дышать нужно равномерно, преимущественно через нос.

4. При выполнении упражнений циклического характера необходимо обучать занимающихся умению сочетать ритм дыхательных движений с ритмом двигательного акта. Обучение должно быть направлено на то, чтобы увеличить глубину дыхания и уменьшить его частоту. Следует также избегать гипервентиляции, вызывающей нарушения функциональной деятельности организма. Величина вентиляции легких должна соответствовать интенсивности выполняемой работы.

5. Целесообразно применение дыхательных упражнений в период восстановления, после выполнения физических упражнений. Это ускоряет процесс восстановления и повышает плотность занятий.

6. С целью совершенствования техники рационального дыхания следует широко использовать доступные для самостоятельной работы дыхательные упражнения при выполнении домашних заданий.

7. Обучение дыханию студентов специальной медицинской группы на занятиях по физическому воспитанию должно осуществляться систематически и длительно, так как естественно сложившиеся навыки дыхания крайне трудно поддаются изменениям.