Методика обучения реферированию и аннотированию иностранной научной литературы в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Черемисов, Б. А.

  • Черемисов, Б. А.
  • 1970, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 255
Черемисов, Б. А.. Методика обучения реферированию и аннотированию иностранной научной литературы в техническом вузе: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1970. 255 с.

Оглавление диссертации Черемисов, Б. А.

ВВЕДЕНИЕ. ф

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФЕРИРОВАНИЯ

§ 1. Нормативные характеристики реферата

1. Краткая историческая справка о развитии отечественного реферирования.И

2. Сущность и назначение реферирования

3. Классификация рефератов

4. Структура и содержание реферата

5. Язык и стиль реферата.

6. Требования к реферату.

§ 2. Обвор отечественных и зарубежных работ по методике реферирования.

§ 3. Разработка методики реферирования

Выводы.

J Глава П. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РЕФЕРИРОВАНИЮ

§ 1. Этап установления информативной ценности источника.

1. Установление тематической направленности источника.

1.1. Атрибутивные конструкции.

1.2. Аббревиатуры.

2. Установление коммуникативной направленности источника.

§ 2. Этап реферативного анализа текста

1. Раскрытие содержания текста. 1.1. Активизация языковой базы.

1.2. Обучение пониманию смыслового содержания^ текста.

2. Выделение подтем текста

3. Выделение полезной информации подтем

4. Выделение полезной информации текста

§ 3. Этап реферативного изложения.

1. Реферативное изложение полезной информации подтем и текста.

1.1. Методы реферативного изложения.

1.2. Приёмы интерпретирования содержания.

2. Редактирование реферата.

Выводы.*.

Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. Констатирующий эксперимент

§ 2. Обучающий эксперимент.

1. 1 этап обучения реферированию.

2. Экспериментальный среэ.

3. П этап обучения реферированию.

§ 3. Результирующий эксперимент.

§ 4. Анализ результатов эксперимента.

Выв оды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения реферированию и аннотированию иностранной научной литературы в техническом вузе»

Наука, являющаяся основным средством познания об"ективного мира, становится непосредственной производительной силой, играющей исключительно важную роль в развитии социалистического общества.

Основными закономерностями развития науки являются её преемственность, т.е. освоение накопленного опыта, и интернациональный характер. Научная деятельность самым непосредственным образом связана с необходимостью следить за достижениями мировой науки и техники. Неуклонно растет количество научных публикаций, с которыми необходимо знакомиться инженерам и научным работникам в процессе исследовательской и эксперименталь ной деятельности. Ежегодно в мире издаётся до 30 тысяч журналов и 75 тысяч книг по науке и технике^. В связи с этим, нетрудно видеть огромное значение эффективного использования иностранных языков в практической деятельности специалистов раэличных категорий как важнейшего средства реализации основных закономерностей развития науки.

В соответствии с новой программой 1968 года обучение иностранному языку в неязыковом вузе рассматривается как самостоятельный курс, основная цель которого - обеспечить выпускникам вузов владение иностранным языком в об"еме, необходимом для использования его в практической деятельности. В связи с этим общий курс обучения иностранным языкам делится на три этапа, отличающихся друг от друга задачами обучения.

Задачей первого этапа обучения, обеспечивающего преемственность школьного и вузовского курсов иностранного языка, является привитие умений и навыков устной речи и чтения ориги

1/ Bourne С.P. Methode of information handling. N.Y., 1963, p.1-2, нальных научно-популярных текстов. Задача второго этапа дальнейшее формирование навыков основных видов речевой деятельности на материале общенаучных текстов по профилю вуза. Третий этап - период активного практического использования иностранного языка /работа с оригинальной специальной литературой/.

В соответствии с требованиями новой программы обучение на третьем этапе /факультативный курс/ должно быть организовано таким образом, чтобы уже в стенах института обеспечить будущему специалисту накопление достаточного опыта самостоятельной работы с иностранной оригинальной литературой по спе циальности. В качестве основного содержания этого ответственного этапа, соответствующего 3 и 4 курсам обучения в вуве, программа предусматривает такие виды работы со специальной литературой, как аннотирование и реферирование статей из научных журналов, обобщение информации отдельных статей, элементы переводческой работы, подготовка докладов и сообщений*;

Наиболее актуальным из указанных видов работы с иностранной специальной литературой в плане практического использования иностранного языка как средства оперативного извлечения информации является реферирование и аннотирование зарубежных источников научной информации, проводимое в письменной форме на родном языке. Как будет показано далее, аннотирование является частным видом реферативной обработки источников информации. В связи с этим в целях сокращения изложения в дальнейшем представляется целесообразным пользоваться одним термином "реферирование".

Целенаправленное обучение реферированию иностранной науч

1/ Программа по английскому языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений. М., 1968, стр.16. ной литературы представляет собой эффективное средство повышения профессиональнойнаправленности в обучении иностранным языкам.

Трудео переоценить значение реферативной деятельности, осуществляемой научными работниками и инженерами как в личных нуждах, т.е. непосредственно для себя или своего исследова- -тельского коллектива, так и в союзном масштабе, т.е. в плане участия в реферативной деятельности Всесоюзного института научной и технической информации /ВИНИТИ/.

Реферирование является ответственным этапом самостоятельного использования зарубежных источников информации, эффектив ность которого в значительной степени зависит от правильной научной организации труда. Практика показывает, что в процессе обращения к зарубежным источникам информации при проведении теоретических или экспериментальных исследований инженеру или научному работнику нецелесообразно письменно переводить изучаемый материал. Однако, только чтения материала,особенно в случае работы с труднодоступным источником информации, также недостаточно. Практически материал читается и, в случае достаточной информативной ценности, анализируется и обрабатывается, т.е.О учетом конкретных информационных потребностей проводимого исследования письменно и на родном явыке выделяется основная полезная информация источника. Таким обраэом, происходит фиксирование результатов ивучения источника информации, т.е. более или менее квалифицированное его реферирование. Нетрудно видеть, что реферирование источников информацив вырабатывает у молодого специалиста привычку целенаправленно! и грамотной работы со специальной литературой и предупреждает возможные ошибки, связанные с необходимостью повторного обращения к источнику информации, когда своевременно неэафиксированный материал "повисает" и забывается.

Реферирование как самостоятельное использование инженером или научным работником зарубежной специальной литературы представляет собой наиболее оперативный вид информирования о самых последних научных и технических достижениях. Известно, что по официальным каналам вследствие неизбежной задержки распространяется до некоторой степени устаревшая информация. Поступление переводов и реферативных журналов задерживается на несколько месяцев по сравнению с публикацией оригинальных материалов. Также задерживаются в результате возрастающих потребностей и переводы, выполняемые отделами научно-технической информации /(Ш1Я/ предприятий*^. Оперативность же обеспечения текущей информацией имеет огромное значение, существенно влияя на экономическую эффективность исследовательских и конструкторских работ.

Реферирование зарубежных источников информации также необходимо при составлении тематических обзоров по нескольким источникам /обзорное реферирование/, при написании отчетов по исследовательским работам, докладов, статей, диссертаций, являясь, таким образом, вопросом профессиональной культуры специалиста. Тем не менее, в печати органов научной информации нередко отмечаются случаи подготовки статей, обзоров и отчетно-технической документации ниэкого качества, что отрицательно влияет на технический прогресс. Основная причина такого положения - отсутствие соответствующей подготовки будущего инженера в процессе обучения в вузе.

Реферирование зарубежных источников информации самими спе циалистами существенно сокращает и конкретизирует их запросы

1/ Шехурин Д.Е. Информационные энания - научным и инженер ным работникам. Сб."Научно-техническая информация", 1965, ill, стр.5. на информацию, тем самым значительно облегчая трудоёмкую деятельность ОНТИ. Отметим, что основной функцией ОНТИ предприятий является организация поиска, сбора, хранения и выдачи информации её потребителям. В этой связи академжА.Н. Несмеянов отмечает, что информационная служба, призванная избавить исследователя от необходимости поиска и сбора информации, безусловно, не освобождает его от необходимости самосто

1/ ятельно изучать оригинальную специальную литературу ' .

Реферирование источников информации научными работниками и инженерами также необходимо в плане их участия в реферативной деятельности ВИНИТИ, привлекающего в связи с колоссальным обиёмом научной информации свыше 20 тысяч внештатных референтов. Кроме того, специалисты, владеющие навыками реферирования, могут принимать участие в работе референтских групп, создаваемых на предприятиях в помощь информационным о/ службам • Таким образом, в исследовательских, учебных и про-ектно-конструкторских организациях реферирование является повседневным видом работы инженера и научного работника с источниками информации.

Реферирование зарубежной информации является необходимым также и в процессе вузовского обучения при проведении студентами исследований в рамках СНО, подготовке курсовых и дипломных работ. Результаты реферативной деятельности студентов могут использоваться в качестве полезной информации профилирующими кафедрами института3^

1/ Михайлов А.И., Чёрный А.И., Гиляревский Р.С.Основы ин форматики. М., 1968, стр.7.

2/ Жив В.Г. Реферирование технической литературы. Рига, 1966, стр.3.

3/ Платонов П.Н., Куценко К.И., Берман И.М. Иностранный язык и профессия"Вестник высшей школы*, f 3, 1966, стр.59.

Несмотря на исключительно важное значение в практической деятельности специалистов умения реферировать, в настоящее время в вузе отсутствует достаточный опыт соответствующего обучения. Основным видом работы с иностранной научно-технической литературой на старших курсах вуза остаётся чтение оригинальных специальных текстов, организованное в виде приёма определённого количества тысяч печатных знаков, что не обеспечивает достижения конечной цели обучения иностранным языкам в вуве.

Главной причиной такого неудовлетворительного положения является отсутствие разработанной и экспериментально проверенной методики обучения реферированию, что, в свою очередь, обусловлено недооцениванием значения обучения реферированию и недостаточным знанием основ процесса реферирования.

Ряд методистов, отмечая необходимость обучения реферированию иностранной научной литературы, фактически подменяют системное и целенаправленное обучение консультациями по отдельны» языковым трудностям. И только незначительное меньшинство методистов, чётко представляющих актуальность данного обучения, начинают его разработку, используя отдельные упражнения, однако еще не охватывающие всего сложного комплекса умений и навыков, необходимых для успешного рефери-1 / рования ' . Сколько-либо обоснованная и законченная методика целенаправленного обучения реферированию практически отсутствует.

1/ Дементьева М.Б. О привитии навыков реферирования иностранной научной литературы. Вопросы методики и филологии. М., 1966, стр.52.

Бурхачева М.П. К вопросу об учебном реферировании в техническом вузе. Методические записки по вопросам преподавания иностранных языков в вузе. Вып.4, М., 1967, стр.32.

Отсутствие достаточного опыта обучения реферированию объясняется также тем фактом, что реферирование является сравнительно новым видом работы с иностранным текстом в условиях вуза. Как известно, любая новая деятельность требует определенного времени для разработки её методических основ.

Отметим, что вследствие недостаточного знания сущности и основ реферирования, данный процесс в некоторых случаях отождествляется с чтением или переводом иностранного текста. По той же причине процесс реферирования нередко чрезмерно упрощается, а соответствующее обучение фактически сводится к обучению аннотированию. В результате такого подхода ингорируют-ся закономерности и особенности процесса реферирования, что иногда приводит к ошибочному мнению о возможности реферирования лишь на основе чтения с общим охватом содержания текста. Между тем, действительно грамотное и эффективное реферирование как вид аналитико-синтетической переработки информации по её ( свертыванию предполагает проведение глубокого логического I анализа текста, владение техникой раскрытия содержания, выделения и краткого изложения наиболее существенной информации, требует специальной, целенаправленной подготовки по формированию необходимы* умений и навыков в соответствии с обоснованной методикой реферирования. '

В методической литературе не случайно отмечается, что из двух уровней практического владения иностранным языком более высоким считается уровень, обеспечивающий возможность реферирования научной литературы^. Достаточная сложность процесса реферирования подтверждается известной практикой организации специального курса обучения реферированию в некоторых высших Schwall W. The problem of Advanced Student in American English. n Language learning v.IX, N3-4. ш средних учебных заведениях за рубежом*/'. В нашей стране также неоднократно отмечалась необходимость целенаправленного обучения реферированию, как части информационной подготовки будущих специалистов уже на старших курсах обучения в технических вувах^.

Таким образом, владение навыками реферирования иностранной научно-технической литературы, углубляющее специальные знания студентов в процессе обучения в вузе, совершенствующее научную организацию труда специалистов в процессе практической деятельности и повышающее эффективность научных и экспериментальных исследований, представляется совершенно необходимым для каждого грамотного специалиста и является вопросом его црофессиональной культуры.

Соответствующее целенаправленное обучение реферированию зарубежной специальной литературы, повышающее профессиональную направленность и общую эффективность вузовского курса обучения иностранным языкам, представляется необходимым проводить на страших курсах обучения в вузе, когда студенты уже владеют определенными знаниями по специальным дисциплинам. Обучение реферированию следует рассматривать как естественное и необходимое завершение курса обучения чтению иностран-' ной научной литературы.

Актуальность рассматриваемой проблемы ещё более возрастает вследствие отсутствия разработанной методики обучения ино-, странному языку на старших курсах технического вуза в связи с новой программой обучения. Представляется, что обучение

1/Ciiapel Mill.School of Library Scienee.Tlie education of science iaf(jirmgLfcion personnel. Cleveland. 1965, p. 114. d/ Блек А.В. Некоторые вопросы подготовки научно-технических информаторов. Сб."Научно-техническая информация". 1962, Ш 3, стр.14. реферированию должно проводиться на старших /3 и 4/ курсах наряду с совершенствованием навыков разговорной речи на материале научно-технических текстов.

В связи с этим в диссертации предпринимается попытка разработки методики целенаправленного обучения студентов старших курсов технического вуза реферированию иностранной научной литературы. Курс обучения реферированию рассчитан на один учебный год /72 часа/.

В диссертации разрешаются следующие вопросы, непосредствен но связанные с темой исследования:

1. Изучение основ реферирования в плане установления основных характеристик и требований к реферату как об"екту и конечной цели процесса реферирования.

2. Конкретизация нормативных требований к реферату применительно к условиям обучения реферированию в вузе.

3. Рассмотрение методических основ реферирования /обзор соответствующих отечественных и зарубежных работ/ с целью разработки методики реферирования и методики обучения реферированию.

4. Разработка психологически и лингвистически обоснованной методики процесса реферирования.

5. Разработка психологически и лингвистически обоснованной методики целенаправленного обучения реферированию.

6. Установление экспериментальным путем эффективности разработанной методики обучения реферированию /контроль уровня соответствующих умений и навыков в начале, в процессе и в ит< ге экспериментального обучения/.

В процессе работы были применены следующие методы исследования:

1. Изучение отечественной и зарубежной литературы, посвященной теории и практике реферирования, психологии и методике обучения иностранным языкам и в особенности обучению чтению, программированному обучению.

2, Педагогический эксперимент /экспериментальное обучение/ а/ констатирующий эксперимент; б/ обучающий эксперимент на основе разработанной методики обучения реферированию; в/ результирующий эксперимент, устанавливающий эффективность обучения реферированию в соответствии с разработанной методикой.

Экспериментальное обучение реферированию проводилось в студенческих группах 3 и 4 курсов Ленинградского Электротехнического института связи им.проф.М.А.Бонч-Бруевича в течение 1966-1970 гг. В соответствии с профилем института обучение велось на материале оригинальных радиотехнических текстов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Черемисов, Б. А.

ВЫВ ОДЫ

1. Экспериментальный курс обучения реферированию и аннотированию, основная цель которого заключалась в привитии студентам старших курсов навыков реферирования иностранной научно-технической литературы, состоит из двух этапов, занятия которых проводились в соответствии с разработанной методикой обучения. Контроль эа становлением навыков реферирования осуществлялся с помощью проведения трех тестов и четырех контрольных занятий.

2. Исходный тест выявил, что студенты экспериментальной группы наряду с имеющимися недостатками в чтении специальной оригинальной литературы /непонимание содержания, длительное время анализа текста/ практически полностью не владеют навыками реферирования. Ив подготовленных на исходном тесте рефератов ни один не отвечал всем необходимым требованиям одновременно.

3. Последующие два теста, проводимые в итоге первого этапа и всего курса обучения, выявили динамику становления навыков реферирования, выразившуюся в качественном и количественном росте основных контролируемых показателей /характеристик/ владения навыками реферирования. Ив десяти подготовленных на итоговом тесте рефератов девять полностью отвечают всем требованиям и оценены высшим баллом. Один реферат несколько превышает установленные нормы в отношении об"ема. Одновременно зарегистрировано значительное уменьшение времени реферирования и расширение активного запаса научной лексики.

4. Проведенный статистический анализ данных тестирования как в абсолютной, так и в относительной мере выявляет высокий уровень и надежность полученных результатов, что свидетельствует о значительной эффективности экспериментального обучения реферированию и, следовательно, обоснованности и рациональности разработанной методики соответствующего обучения.

5. Общие результаты экспериментального обучения реферированию, проведенного в течение 4 учебных лет /1966-70 гг./ со студентами разных факультетов и курсов /3 и 4 курсы, общее число 40 человек/, выявляют целесообразность и эффективность обучения реферированию уже на 3 курсе /но не ранее/.

В настоящем исследовании предпринимается попытка теоретического обоснования и экспериментального подтверждения эффективности курса обучения реферированию и аннотированию иностранной научной литературы на старших курсах технического вуэа.

Разработке методики обучения реферированию и аннотированию, являющемуся частным видом реферативной обработки источников информации, предшествовало изучение отечественных и зарубежных работ по теории и методике реферирования, в результате которого были определены основные нормативные характеристики реферата, установлены требования к студенческому реферату и одновременно констатирована недостаточная разработанность вопросов методики реферирования.

В связи с этим в диссертации разработана методика процесса реферирования с тем, чтобы раскрыть конкретное содержание речевой деятельности, являющейся конечной целью настоящего обучения и тем самым четко установить чему именно, т.е. каким речевым действиям следует учить в процессе обучения. Наиболее рациональным представляется пооперационный метод реферирования, заключающийся в расчленении сложного процесса реферирования на составные операции, выполняемые в определен ной последовательности.

На основе методики собственно реферирования разработана методика обучения реферированию, определяющая как именно, т.е. посредством каких приемов и упражнений следует рационально обучать реферированию.

Обучение реферированию представляет собой целенаправленный процесс пооперационного формирования сложного комплекса умений и навыков, разработанный с учетом особенностей выполнения составных операций реферирования на материале иностранного /английского/ языка. Психологически и лингвистически обоснованная, настоящая система обучения реферированию включает сообщение теоретических сведений, чтение специально отобранных оригинальных текстов, выполнение разработанных упражнений и контроль за становлением навыков реферирования.

Экспериментальный курс обучения реферированию состоит из 2 основных этапов, по длительности соответствующих первому и второму семестрам учебного года. Определены цели и конкретное методическое содержание указанных этапов. Необходимая эффективность обучения реферированию обеспечивается при условии организации соответствующих занятий на старших курсах обучения в вуэе, когда студенты уже обладают определенными яэыковыми и специальными знаниями и умениями.

В процессе обучения реферированию большое значение придается изучению обычно оставляемой без должного внимания логической структуры письменного научного сообщения на уровнях предложения, абзаца и текста в целом, в связи с чем в процессе обучения активизируются логические формы работы с научным текстом /установление логического предиката, вида связей между предложениями, выделение подтем общей темы, логическое комплексирование информации и т.д./ В работе излагаются ос-новнае положения, раскрывающие значение коммуникативного аспекта в процессе обучения чтению и реферированию иностранной научной литературы.

Одновременно значительное внимание уделяется исследованию и обучению новому для студентов виду работы с иностранным тек стом - реферативному изложению/смысловому интерпретированию/

Кроме того, в настоящем исследовании предпринимается попытка разработки критериев значимости семантической информации на основе установленных требований к реферату и конкретизации понятий "полезная" и "избыточная" информация применительно к процессу реферирования.

Обучение реферированию, основывающееся на некотором исход ном уровне владения иностранным языком и характеризующееся определенными особенностями по сравнению с чтением и переводом, одновременно существенно совершенствует имеющиеся у сту дентов навыки чтения и беспереводного понимания читаемого материала.

Разработанная система контроля, включающая периодически проводимые контрольные занятия и специально составленные тес ты, соответствует требованиям пооперационного контроля за формированием умений и навыков чтения и реферирования зарубежной научно-технической литературы. Проведение экспериментальных срезов /тестов/ в начале, в процессе и в итоге экспе риментального курса обучения позволило отравить динамику становления-навыков реферирования.

Статистический анализ данных констатирующего эксперимента экспериментального среза и результирующего эксперимента /данные тестирования/ выявляет значительный качественный и количественный рост уровня владения отдельными навыками реферирования и данным сложным умением работы с иностранным специальным текстом в целом. Подготовленные студентами в про цессе результирующего эксперимента рефераты научно-технической статьи полностью соответствуют установленным требованиям /такая же оценка дана представителем профилирующей кафедры/.

Таким образом, результаты тестирования как в абсолютной, так и в относительной мере свидетельствуют об эффективности раэработанной методики обучения реферированию и данного курса обучения в целом.

Значение проведенного исследования, являющегося, как это выявляет обзор соответствующей литературы, первой попыткой системной разработки методики обучения реферированию и аннотированию иностранной научной литературы в условиях технического вуза, представляется заключающимся в следующем:

1. Обучение реферированию и аннотированию иностранной научной литературы является эффективным средством повышения профессиональной направленности в преподавании иностранных языков в техническом вузе, что особенно важно в свяэи с неуклонным прогрессом науки и техники.

2. Обучение реферированию и аннотированию рассматривается не только как конечная цель, но и как средство обучения иностранным языкам в техническом вузе, конкретизирующее методическое содержание наиболее ответственного Ш этапа /старшие курсы/ обучения иностранным языкам в техническом вузе, прово димого в соответствии с новой программой обучения в рамках факультативного курса.

3. Обучение реферированию и аннотированию является действенным средством активизации и эффективизации курса обучения иностранным языкам в целом.

4. Разработанная методика обучения реферированию и аннотированию, очевидно, может быть также испольэована на факуль тетах учебных заведений, подготавливающих информационных специалистов.