Методика обучения реферированию устного иноязычного научного сообщения: неязыковой вуз, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Даминова, София Оскаровна

  • Даминова, София Оскаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 0
Даминова, София Оскаровна. Методика обучения реферированию устного иноязычного научного сообщения: неязыковой вуз, английский язык: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даминова, София Оскаровна

Содержание

Введение

Глава 1. Мультимедийный текст как средство формирования умений реферирования устного иноязычного научного

сообщения

§ 1.1. Основные характеристики иноязычного научного мультимедийного

текста с позиции лингводидактики

§ 1.2. Жанры научных мультимедийных текстов на иностранном

(английском) языке

§ 1.3. Межфразовые средства связи, как виды опор в процессе рецепции

содержания научного мультимедийного текста

§ 1.4. Умения аудирования устного иноязычного научного сообщения с

целью реферирования

Выводы к Главе 1

Глава 2. Реферирование как вид профессионално-коммуникативной

деятельности специалиста естественнонаучного профиля

§ 2.1. Лингводидактическая характеристика поликодового реферата в

области естественных наук как жанра научного текста

§ 2.2. Виды поликодовых рефератов в области естественных наук

§ 2.3. Умения реферирования естественнонаучных текстов на

иностранном языке

Выводы к Главе 2

Глава 3. Методика формирования умений реферирования устного

иноязычного научного сообщения у студентов-нефилологов

§ 3.1. Цели и содержание обучения реферированию устного иноязычного

научного сообщения у студентов-нефилологов

§ 3.2. Методика формирования умений реферирования устного иноязычного научного сообщения у студентов вузов химического

профиля

§ 3.3. Проверка разработанной методики в опытном обучении

Выводы к Главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Образец информационной беседы преподавателя,

проводимой со студентами в опытном обучении

Приложение 2. Примеры учебных рефератов по химии на английском

языке

Приложение 3. Инструкция для создания реферата на основе устного

иноязычного научного сообщения

Приложение 4. Примеры анализа содержания рефератов по химии на

английском языке

Приложение 5. Виды предкоммуникативных упражнений, которые могут быть использованы при обучении реферированию устного иноязычного

научного сообщения

Приложение 6. Примеры упражнений, целью которых является

формирование умений смысловой переработки информации

Приложение 7. Виды коммуникативных упражнений, которые могут быть использованы при обучении реферированию устного иноязычного

научного сообщения

Приложение 8. Материал опытного обучения реферированию на основе

устного иноязычного научного сообщения

Приложение 9. Материал констатирующего среза, проводимого в

опытном обучении

Приложение 10. Материал контрольного среза, проводимого в опытном

обучении

Приложение 11. Фрагмент учебно-методического пособия, целью которого является обучение реферированию устного иноязычного научного сообщения студентов-химиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения реферированию устного иноязычного научного сообщения: неязыковой вуз, английский язык»

Введение

Настоящее исследование посвящено вопросам формирования умений реферирования устного научного иноязычного сообщения как компонента профессиональной подготовки студентов вузов нелингвистического профиля.

Актуальность исследования. Владение умениями реферирования устных иноязычных сообщений, содержащих профессионально значимую информацию, становится все более востребованным в современном межкультурном профессиональном общении, поскольку большую часть информации коммуникант получает аудиовизуально [А.Н. Щукин 1978; Н. Ю. Кириллина 2006; Т. Е. Черчес 2013 и др.].

В Федеральных государственных образовательных стандартах последнего поколения подчеркивается, что для осуществления своей профессиональной деятельности выпускник вуза нелингвистического профиля должен уметь реферировать научную информацию как на родном, так и на иностранном языках1. Данное требование обусловливает необходимость обеспечить у выпускников нелингвистических вузов умения реферировать как письменные, так и устные научные сообщения.

В условиях профессиональной деятельности современные специалисты разного профиля, в том числе в области естественных наук, участвуют в международных конференциях, дискуссиях, круглых столах, симпозиумах по научным проблемам, слушают доклады, лекции, часто сопровождаемые видеорядом, что делает умение кратко изложить содержание устного иноязычного сообщения актуальным.

Степень разработанности проблемы. В лингводидактических исследованиях традиционно основное внимание уделяется реферированию письменных текстов: разработаны основные положения теории и практики обучения реферирования (Вейзе 1993); предлагаются различные методики

1 Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 04.03.01

Химия (уровень бакалавриата). Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 марта

2015 г. № 210. (регистрационный номер 36766 от 7 апреля 2015 г.)

4

обучения реферированию иностранной научной литературы (Кулик 2003; Карпова 2005; Колобкова 2006; Журбенко 2008; Зуева 2008 и др.). Вместе с тем вопросы формирования умений реферирования устного научного иноязычного текста рассматриваются ограниченно, в частности, применительно к профессиональной подготовке студентов-нефилологов по русскому языку как родному (Пикуцкая 2011), для вузов лингвистического профиля (Москалев 1981, Басова 2015).

В практике преподавания иностранного языка в вузах нелингвистического профиля основное внимание уделяется главным образом обучению реферированию письменных текстов. Вопрос о целенаправленном обучении студентов-нефилологов реферированию устных иноязычных текстов до настоящего времени не получил должного внимания.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью обучения реферированию устного иноязычного научного сообщения в неязыковом вузе и недостаточной разработанностью данной темы в теоретическом и прикладном аспектах.

Объектом исследования является реферирование устного иноязычного научного сообщения как вид профессионально-коммуникативной деятельности специалиста.

Предметом исследования является формирование умений реферирования устного иноязычного научного сообщения у студентов-нефилологов естественнонаучных специальностей на материале мультимедийных текстов.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики формирования у студентов вузов естественнонаучного профиля умений реферирования устного иноязычного научного сообщения на материале мультимедийных текстов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) выделены особенности иноязычных научных мультимедийных текстов

в области естественных наук как объекта смыслового восприятия,

5

обусловливающие владение умениями аудирования;

2) дана характеристика умениям аудирования устного иноязычного научного сообщения с целью реферирования;

3) выявлены особенности реферирования как вида профессионально-коммуникативной деятельности специалиста естественнонаучного профиля и определены характеристики рефератов в области естественных наук как жанра научного текста;

4) выделены умения реферирования устного иноязычного научного сообщения, определены критерии и параметры оценки их сформированности;

5) определены критерии отбора научных мультимедийных текстов как средства обучения реферированию устных иноязычных сообщений;

6) разработана и проверена в опытном обучении эффективность методики формирования умений реферирования устного иноязычного научного сообщения у студентов-нефилологов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: выявлены характеристики мультимедийного текста, значимые для формирования умений аудирования с целью реферирования устного научного иноязычного сообщения; уточнены понятия «аудирование с целью реферирования устного научного иноязычного сообщения» и «аудирование с целью написания обзорного реферата» и дана характеристика умениям аудирования с целью реферирования устного иноязычного сообщения; выявлены характеристики поликодового реферата в области естественных наук, релевантные для формирования умений реферирования устного научного иноязычного сообщения; обоснованы критерии отбора мультимедийных текстов в целях обучения реферированию; охарактеризованы умения реферирования устного научного иноязычного сообщения, параметры и критерии оценки их сформированности у студентов вузов естественнонаучного профиля; обоснована методика формирования умений реферирования на основе аутентичных научных мультимедийных текстов.

Теоретическая значимость научного исследования состоит в том, что:

6

были уточнены определения «поликодовый реферат», «поликодовый информативный реферат», «поликодовый индикативный реферат» в области естественных наук; дана лингводидактическая характеристика поликодовому информативному и индикативному рефератам; разработаны дескрипторы умений реферирования устного научного иноязычного сообщения в корреляции с уровнями владения иностранным языком; уточнена и расширена характеристика аутентичных естественнонаучных мультимедийных текстов (лекция и доклад) как объектов смыслового восприятия и сформулированы требования к их отбору с целью обучения реферированию устного иноязычного научного текста; теоретически обоснована, разработана и подтверждена опытным путем методика формирования у студентов-нефилологов умений написания индикативного и информативного реферата устных иноязычных сообщений.

Практическая ценность определяется тем, что на основе предложенной методики было создано и апробировано учебно-методическое пособие, целью которого является обучение реферированию устного научного иноязычного сообщения студентов вузов нелингвистического (химического) профиля; результаты исследования могут быть использованы при создании программ по иностранному языку для студентов вузов естественнонаучного профиля, учебников и учебных пособий; при отборе аутентичных мультимедийных текстов на изучаемом студентами-нефилологами иностранном языке.

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения: общей теории деятельности и теории речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн); современной теории и методики обучения иностранному языку (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Н. Ф. Коряковцева, Г. М. Фролова, А. Н. Щукин и др.) и профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в вузе (А. А. Вербицкий, М. Г. Евдокимова, О.Г.Поляков, Т. Ю. Полякова, А. Н. Щукин, Л. В. Яроцкая); теории обучения аудированию

иноязычных сообщений (Н. И. Гез, Н. В. Елухина и др.); теории обучения

7

письменной речи в вузах нелингвистического профиля (Н. М. Громова, Я. М. Колкер и др.); концептуальные положения методики обучения реферированию иноязычных печатных текстов (А. А. Вейзе; В. П. Леонов; В. А. Яцко).

Для решения поставленных задач использовался комплекс научных методов исследования: анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта в области лингвистики, педагогики, психологии, психолингвистики, лингводидактики, методики обучения иностранным языкам, в том числе обучения реферированию иноязычного научного текста; анализ действующих межгосударственных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу, анализ программно-методического обеспечения по иностранному языку для вузов нелингвистического профиля (ФГОС ВО, действующие программы по иностранному языку), анализ учебных пособий по обучению реферированию научной информации, анализ мультимедийных текстов химической тематики; наблюдение за учебным процессом; проведение опытного обучения и анализ его результатов.

Материалом исследования послужили мультимедийные тексты по естественнонаучной проблематике, представленные в видеохостинге YouTube2.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры лингводидактики ФГБОУ ВО МГЛУ в период с 2015 по 2018 гг., на Лексикологических чтениях «Междисциплинарность в лексикологических исследованиях: наследие прошлого и перспективы» (Москва, МГЛУ, 15 апреля 2016); на VII Международной научно-методической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в лингвистике, лингводидактике и межкультурной коммуникации» (Москва, ФИЯР МГУ, 2-3 июня 2016 г.); на XI Международной научной конференции «Язык. Коммуникация. Перевод» (Москва, Факультет иностранных языков Военного университета, 30 июня 2017 г.).

Материалы исследования прошли проверку в ходе опытного обучения,

2 http://www.youtube.com

проведенного в 2015-2018 гг. на химическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Аутентичный научный мультимедийный текст как объект смыслового восприятия обладает следующими характеристиками: общими для всех видов научного текста - определенная авторская позиция, целенаправленность, четкая логико-композиционная структура, наличие различных форм речи, завершенность, информативность, информационная недостаточность, автосемантия, связность; специфическими - поликодовость, гибридность (смысловое единство его аудио- и видеокомпонентов), синестезия, полимодальность, полиопорность, хронотоп, аксиологичность, праксиологичнсоть, эвристичность, ситуативность, социокультурная маркированность, интеграция и дифференциация научного знания.

2. Характеристики мультимедийного текста определяют использование умений аудирования устного иноязычного научного сообщения с целью его реферирования: базовых умений смысловой переработки воспринимаемого текста (определение темы устного иноязычного сообщения, предвосхищение содержания, выделение основных фактов, обобщение и др.) и специфических умений первичной переработки поступающей информации, необходимой для создания реферата (выявлять актуальность и новизну содержания, выделять методы исследования, определять достоверность информации, прогнозировать выводы и др.). Особую важность приобретает группа компенсаторных умений, сопровождающих процесс аудирования устного иноязычно научного сообщения и помогающих ориентироваться в содержании текста.

3. Реферирование устного научного иноязычного сообщения является видом профессионально-коммуникативной деятельности, которая включает владение умениями смысловой переработки информации мультимедийного текста и письменной речи с целью создания поликодового реферата.

Особенностями поликодового реферата являются: общие характеристики,

9

сходные с характеристиками аутентичного научного мультимедийного текста и отличительные характеристики реферата в области естественных наук (монологичность, принятый формат логико-композиционной структуры реферата, компрессионность изложения, новизна, практическая и теоретическая значимость научной информации и др.).

4. Реферирование устного научного иноязычного сообщения обеспечивается следующим комплексом умений: умения вторичной переработки прослушанной информации устного научного иноязычного сообщения (перефразирование, компрессия, дифференцирование, ранжирование и др.) и умения письменной речи (языковые и речевые), обеспечивающие написание реферата с соблюдением необходимых характеристик (краткость, чёткая логико-композиционная структура и некритичное, точное и информативное изложение основной информации текста первоисточника, обобщение содержания текста первоисточника с помощью схем, таблиц, графиков и др.). Критерием оценки сформированности данных умений служит соблюдение характеристик текста реферата

5. Критериями отбора научных мультимедийных текстов как средства обучения реферированию устного научного иноязычного сообщения являются: релевантные жанровые характеристики; содержание и логико-композиционная структура; степень новизны научной информации; наличие избыточности научной информации; наличие профессионально значимого сюжетно-композиционного центра на кадрах / в эпизодах; просодические характеристики речи действующих лиц; учет типа реципиента (аудиал, визуал, кинестетик, дигитал).

6. Разработанная методика обучения студентов вузов нелингвистического профиля реферированию устного научного иноязычного сообщения предполагает реализацию целостной системы заданий, направленных на последовательное формирование выделенного комплекса умений, включая следующие этапы работы: 1) отбор и лингводидактический анализ мультимедийных текстов преподавателем; выделение и анализ со студентами характеристик поликодового реферата на материале типовых текстов; 3)

взаимосвязанная работа с устным и письменным текстами научного сообщения с целью формирования умений первичной смысловой переработки информации; 4) формирование умений вторичной смысловой переработки полученной информации и умений написания реферата.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и методических рекомендаций были обеспечены методологическими положениями, на которых базируется исследование, а также положительными результатами опытного обучения, проведенного в 2015-2018 гг. в МГУ имени М. В. Ломоносова.

Цель и задачи исследования определили следующую структуру и содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, определяется объект и предмет исследования; указывается методология проведения исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются характеристики аутентичного иноязычного научного мультимедийного текста как средства обучения реферированию; обосновываются умения аудирования с целью реферирования устного иноязычного научного сообщения.

Во второй главе раскрываются характеристики поликодового реферата; обосновываются умения реферирования устного иноязычного научного сообщения.

В третьей главе раскрывается содержание обучения реферированию устного иноязычного научного мультимедийного текста; излагаются теоретические положения разработанной методики; приводится описание опытного обучения и анализ его результатов.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

В Приложении представлены материалы опытного обучения студентов-

химиков реферированию устного научного иноязычного сообщения.

11

Глава 1. Мультимедийный текст как средство формирования умений реферирования устного иноязычного научного сообщения

Первая глава настоящей диссертации посвящена основным характеристикам научных мультимедийных текстов как средству формирования умений реферирования у студентов вузов нелингвистического профиля, жанровым разновидностям рефератов, а также средствам межфразовых связей в таких текстах.

§ 1.1. Основные характеристики иноязычного научного мультимедийного

текста с позиции лингводидактики

Данный параграф посвящен решению первой задачи настоящего диссертационного исследования - рассмотрению сущности и характеристик естественнонаучных мультимедийных текстов как средства обучения реферированию на иностранном языке.

Интенсивное развитие средств массовой информации привело к тому, что для распространения и обмена информацией помимо письменного текста используются аудиотексты, мультимедийные тексты, которые могут быть применены в обучении иностранному языку, в том числе в обучении реферированию устного иноязычного научного сообщения.

С целью уточнения понятия «мультимедийный текст» был проведен анализ исследований, посвященных письменным текстам [Гальперин 2006, Halliday 1970, Holthuis 1993, Krause 2000, Pfister 1985], кинотекстам [Слышкин, Ефремова 2004], поликодовым и креолизованным текстам [Сорокин, Тарасов 1990; Чернявская 2009, 2017; Beaugrande 1981; Chafe 1987, Fiske 1987], медиатекстам [Добросклонская 2010].

Кинотекст, видеотекст (видеофильм), медиатекст, экранный текст (по способу предъявления), телетекст (телефильм) по своей сути являются близкими

понятиями. Их различие заключается в способе хранения на носителях.

12

Кинотекст записывается на видеопленку с магнитной записью, видеотекст записывается на видеокассету, медиатекст является продуктом средств массовой информации и может быть представлен в интернет-пространстве, экране телевизора, мобильном телефоне и др. [Слышкин, Ефремова, 2004, с. 15-16]. Все указанные выше тексты являются поликодовыми, аудиовизуальными, вербально-визуальными или мультимедийными текстами и представляют собой «знаковые ансамбли, соединяющие изобразительные, звуковые и вербальные ряды» [Дорошина, 2005, с. 103].

Под вербально-визуальным текстом предлагается понимать «специальную форму креолизованного текста», «связное, цельное и завершенное сообщение, выраженное при помощи вербальных (лингвистических) и невербальных (иконических и /или индексальных) знаков, организованное в соответствии с замыслом коллективного функционально дифференцированного автора при помощи кинематографических кодов, зафиксированное на материальном носителе и предназначенное для воспроизведения на экране и аудиовизуального восприятия зрителями» [Слышкин, Ефремова, 2004, с. 37].

Медиатекст определяется как «социально-речевое образование, обеспечивающее решение как коммуникативных, так и иных задач, а также как инструмент формирования общественного мнения внутри данного социума и за его пределами» [Рогозина, 2003, с. 127].

Сравнительно-сопоставительный анализ определений различных видов текстов показал, что мультимедийный естественно-научного текст представляет собой продукт творческой деятельности его создателей, полученный в результате представления информации на экране как единства различных семиотических систем - естественного языка, специального языка (химии, математики, физики и др.), невербального (изобразительного) кодов. Сущность и характеристики естественно-научных аудиовизуальных текстов отражены в исследованиях [Даминова 2013; 2015].

Для решения первой задачи данного исследования необходимо выделить

следующие характеристики научных мультимедийных текстов: а) общие,

13

присущие всем видам текста - письменным, аудио-, мультимедийным текстам; б) специфические, которые проявляются только в мультимедийном тексте; в) дополнительные, которые не были учтены в предыдущих исследования, но которые также должны быть учтены в разработке методики обучения реферированию устного иноязычного научного сообщения.

Опираясь на характеристики печатного текста, разработанные в исследованиях [Гальперин 2006, Beaugrande, Dressler 1981] и особенности поликодового текста, представленные в монографии [Чернявская 2009], и, принимая во внимание классификацию признаков текста, состояющую из всеобщих, типологических и индивидуальных характеристик [Krause, 2000, с. 48], раскроем особенности научного мультимедийного текста как поликодового текста.

I. Общие характеристики текста, применимые к мультимедийному тексту.

1. Прагматичность (целевая и функциональная направленность). Как отмечается в исследовании [Гальперин, 2006, с. 59], письменный текст обладает целенаправленностью. Научный мультимедийный текст создается с определенной целью - информировать реципиента о новых достижениях в науке и технике. Целью учебного мультимедийного текста является сообщить в доступном виде информацию о сложных явлениях, имеющих место в естественных науках. Определенная авторская позиция прослеживается при создании мультимедийного текста, в котором отражается стремление автора осветить определенную тему так, чтобы она была понятна реципиенту. Содержание научных мультимедийных текстов может быть использовано специалистами естественно-научных направлений для решения различных теоретических и практических задач, в том числе написания реферата.

2. Полимодальность. Модальность определяется как «отнесенность (отношение) содержания речи к действительности» [Виноградов, 1975, с. 55], и характеризуется наличием определенной тональности изложения, степени

экспрессивности путем использования различных языковых (фонетических,

14

лексических, грамматических) и речевых (интонационных, композиционных, стилистических) средств. Традиционно в письменных текстах выделяются два вида модальности: объективно-оценочная и субъективно-оценочная [Гальперин, 2006, с. 113-116].

Объективно-оценочная модальность является основной характеристикой текста, в котором описываются объективные, реально существующие, независимо от исследователя, факты на уровне аудио- и визуальной составляющей. В аудиальной составляющей мультимедийного текста данный вид модальности наблюдается в формулировках определений естественнонаучных понятий, характеристике свойств предмета исследования и др. и реализуется чаще всего с помощью описательных и повествовательных предложений, например, ... we 're going to poke it. Then we turn out the lights, and we stir. And during that stirring, that was the light emitted by the jellyfish3, безличных конструкций типа It is indicated that... и др. Объективно-оценочная модальность проявляется в визуальной составляющей естественно-научного мультимедийного текста в виде: а) отражения теоретических и практических результатов эксперимента на диаграммах, графиках; б) представления объективной характеристики предмета исследования на фото, рисунке, модели; в) надписей и подписей к невербальному представлению научной информации.

Субъективно-оценочная модальность связана с личным пониманием, интерпретацией и отношением исследователя к научной проблеме. В аудиальной составляющей естественно-научного мультимедийного текста такой вид модальности передается с помощью модальных глаголов can, may в значении возможности, should в значении долженствования; глагола с модальным оттенком to be able; форм сослагательного наклонения might, could, would, should; междометий, стилистических приемов, описательных оборотов, косвенных характеристик объекта и реализуется, в основном, a) в описательных предложениях типа This substance can display superconductivity; в вводных

3 Tsien Roger Microscopy: Fluorescent Proteins (Roger Tsien) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=qK9aYnkIr3w. (последняя дата обращения 10.09.2017 г.)

предложениях As far as I know... , In my opinion ..., в безличных конструкциях It can be simply stated as follows, It can be emphasized that ..., в неопределенно-личных конструкциях типа we have observed ..., they have offered a practical solution to this problem ... ; б) на уровне лексем: вводные модальные слова (maybe, possibly, advisably), вводные словосочетания (on the one hand ..., on the other hand ...), вводные слова (moreover, most of all); в) использовании прямой и косвенной речи, мнений именитых ученых, ссылок на предыдущие исследования. В визуальной составляющей естественно-научного мультимедийного текста субъективно-оценочная модальность проявляется в выражении эмоционального состояния коммункантов в помощью невербальных средств речевого общения коммуникантов: а) паралингвистические: фонационные (дикция, мелодика, интенсивность, громкость, ударение, темп, паузы, тембр голоса, дыхание и др.) и кинетические (жесты, мимика, поза); б) оптико-кинетические; в) знако-символические; г) пространственно-временные средства общения.

В исследовании [Сариго, 2008, с. 10, Ramble 213] выделяются аудиальная, визуальная и кинестетическая модальности в зависимости от типа восприятия окружающей действительности реципиентом (аудиал, визуал, кинестетик).

3. Структурность [Леонтьев 1965, 1969, 1976; Вейзе 1985; Гальперин 2006]. Научный мультимедийный текст, как правило, имеет следующую логико-композиционную структуру: преамбулу, основную часть и заключение. Он характеризуется логической последовательностью представления информации, обозначением ее содержания в названии, преамбуле, ее раскрытием в основной части и суммированием в заключении. Логико-композиционная структура мультимедийного текста имеет двойственную природу, структурирование информации прослеживается на уровне вербальной и невербальной (изобразительной) составляющих в соответствии с конкретной темой, причем наблюдается их диффузность, и выражается при помощи средств внутритекстовой связи (когезия) и логической связи (когерентность) (см. ниже).