Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Саганов, Олег Николаевич

  • Саганов, Олег Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 136
Саганов, Олег Николаевич. Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саганов, Олег Николаевич

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1 Физиологические основы обучения технике спортивной борьбы.

1.2 Биомеханические основы обучения технике спортивной борьбы

1.3 Методы обучения технике спортивной борьбы.

1.4 Анализ программ методик и рекомендаций по обучению тех

ЦИ нике спортивной борьбы.

1.5 Правила и система соревнований по спортивной борьбе

Глава 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

Глава 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СЛИТНЫМ ТЕХНИКО

ТАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ СТОЙКИ В ПАРТЕР

3.1 Разработка ситуационных заданий для групп начальной подготовки, отражающие наиболее типичные ситуации спортивной борьбы.

3.2 Обоснование необходимости оптимизации правил и системы

3.3 Разработка правил и системы соревнований для юных борцов

3.4 Разработка слитных атакующих технико-тактических действий при переходе из стойки в партер.

3.5 Особенности обучения слитным атакующим техникоф тактическим действиям.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СЛИТНЫМ АТАКУЮЩИМ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ СТОЙКИ В ПАРТЕР

4.1 Анализ соревновательной деятельности борцов высшей квалификации

4.2 Анализ соревновательной деятельности борцов юношей

15-17 лет.

4.3. Анализ технико-тактических показателей соревнований по экспериментальным правилам.

4.4 Анализ соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной группы.

4.5 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля»

Актуальность исследования. Технико-тактическое мастерство является основой достижения высоких соревновательных результатов в единоборствах. Поединок в вольной борьбе в идеале должен начинаться в стойке и заканчиваться чистой победой на туше.

Многолетний опыт тренерской работы доказывает, что структурно-сложные движения, построенные на эффектах естественной техники, оказываются более доступными в освоении, нежели формальное простое упражнение, основанное на искусственных технических движениях (C.B. Калмыков, 1993; 1994). •

Практика вольной борьбы показывает, что в методике технико-тактической подготовленности борцов имеются значительные резервы. Сложилась ситуация, когда обучение технике борьбы производится раздельно в стойке и партере. Это приводит к тому, что у борцов формируется дискретный двигательный навык выполнения атакующих действий при переходе из стойки в партер.

Подобный подход не оправдывает себя, поскольку негативно отражается на результативности соревновательной деятельности и ее зрелищ-ности. Проблемность ситуации состоит в том, что ведущие специалисты указывают на необходимость преследования в партере после проведения приема в стойке, однако конкретных исследований и методических рекомендаций по обучению слитным атакующим технико-тактическим действиям недостаточно (C.B. Калмыков, 1994; К.С. Олзоев, 1995; Ю.А. Шах-мурадов, 1991).

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы и насущной необходимостью повышения эффективности атакующих технико-тактических действий борцов вольного стиля.

Цель работы. Повышение эффективности соревновательной деятельности борцов на основе обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что совершенствование методики обучения борцов вольного стиля на основе применения слитных атакующих технико-тактических действий и ситуационных заданий позволит повысить эффективность соревновательной деятельности спортсменов.

Объект исследования. Технико-тактическая подготовка борцов вольного стиля.

Предмет исследования. Процесс совершенствования атакующих технико-тактических действий.

Научная новизна работы состоит в теоретико-методическом обосновании методики обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям на основе применения ситуационных заданий.

Выявлены наиболее эффективные слитные атакующие технико-тактические действия борцов вольного стиля. Определены ситуационные задания, формирующие умения и навыки ведения борьбы.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертации ориентированы на улучшение существующей методики обучения и тренировки борцов. Практические рекомендации позволяют уточнить действующую программу ДЮСШ и дополнить ее ситуационными заданиями и слитными техническими действиями при переходе из стойки в партер.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования заложены и обсуждены на заседаниях кафедры ТОФВ (2003 г.), на семинарах тренеров-преподавателей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Иркутской области и Республики Бурятия (2003 г.).

Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 4 публикациях.

Достоверность научных результатов обеспечена:

- всесторонним анализом основ обучения технике спортивной борьбы;

- комплексом методов исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы;

- применением современных математико-статистических методов, подтверждением выдвинутой гипотезы и полученных данных, результатами педагогических экспериментов

На защиту выносится:

Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям при переходе из стойки в партер. Данная методика реализуется на основе применения конфликтных ситуационных заданий на начальном этапе обучения. В дальнейшем, обучение атакующим технико-тактическим действиям проводится слитно с учетом противодействий соперника.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 8 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений. Библиографический раздел содержит 198 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Саганов, Олег Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Теоретико-методическую основу обучения атакующим технико-тактическим действиям при переходе из стойки в партер вольной борьбы составляют: физиологические и биомеханические механизмы функционирования и управления в сложно-динамических системах.

2. Традиционный подход в обучении на начальном этапе подготовки вследствие неполной адекватности возрастным особенностям не позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс. Существенным недостатком традиционных методик является строгая регламентация процесса обучения, отсутствие вариативности двигательного навыка и индивидуализации технико-тактического мастерства.

3. Внедрение в практическую работу ситуационных заданий, отражающих наиболее типичные ситуации вольной борьбы, позволяют: а) формировать вариативные навыки ведения борьбы; б) устранить неопределенность в принятии решений; в) индивидуализировать обучение на начальном этапе.

4. Разработанные экспериментальные правила и система соревнований способствуют внедрению ситуационных заданий в подготовку юных борцов. Сокращается время проведения соревнований, повышается количество проведенных технико-тактических действий, снижается количество предупреждений, объективно выявляется победитель и повышается.зре-лищность соревнований.

5. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о высокой эффективности методики обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям при переходе из стойки в партер. За счет увеличения слитных технико-тактических действий с 0,2 до 1,3 за поединок, различия достоверны (Р<0,001), повысилось количество выигранных баллов, количество чистых побед по баллам и на туше.

Практические рекомендации

Результаты проведенной экспериментальной работы позволяют сделать следующие рекомендации по повышению эффективности учебно-тренировочного процесса:

1. В программу обучения групп начальной подготовки по вольной борьбе целесообразно включить ситуационные задания, отражающие наиболее часто встречающиеся ситуации в спортивных поединках. Введение ситуационных заданий позволит повысить эффективность обучения способам ведения борьбы, положительно сказывается на эмоциональном настрое занимающихся и индивидуализации подготовки борцов вольного стиля. . %

2. Для внедрения ситуационных заданий в практическую работу большинства тренеров - преподавателей рекомендуем проводить соревнования для групп начальной подготовки по экспериментальной системе и правилам:

- система выбывания после одного поражения;

- участвуют 16 спортсменов, которые рассеиваются согласно рейтингу;

- регламент поединка 3 периода по 2 мин. с 30-секундным перерывом. Первый и второй периоды проводятся по ситуационным заданиям (по 3 в каждом периоде) с попеременной сменой позиций. Третий период -проводится в виде вольной схватки; I

- счет ведется по периодам (как в теннисе). в

3. Обучение атакующим технико-тактическим действиям при переходе из стойки в партер следует выполнять в целостном виде, акцентируя внимание на момент опрокидывания.

Данные рекомендации совершенствует существующую методику обучения. Позволят органично связать все этапы подготовки и без переучивания, быстрыми темпами сформировать эффективную соревновательную технику и показать высокие спортивные результаты на взрослом ковре.