Методика обучения сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Скиргайло, Тамара Осиповна

  • Скиргайло, Тамара Осиповна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 360
Скиргайло, Тамара Осиповна. Методика обучения сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 360 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Скиргайло, Тамара Осиповна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Психолого-педагогические и теоретико-методические основы обучения сочинениям разных жанров

1.1. Традиции отечественной методики в осмыслении проблемы сочинений разных жанров по русскому языку и литературе

1.2. Психолого-педагогические основы развития письменной речи учащихся 8-11 классов татарской школы

1.3.Текст как основа развития письменной речи учащихся

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Психолингвистические и психологические предпосылки формирования речевых умений

2.1. Учет преемственности и перспективности при формировании навыков связного высказывания

2.2.Учет специфики родного языка учащихся татарской школы при обучении русскому

2.3.Основные функции и формы речи

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ГЛАВА III. Формирование речевых навыков при обучении сочинениям

3.1. Разновидности речи по форме выражения мысли, внутренняя и внешняя речь

3.2.0т диалога к монологу и к письменному высказыванию

3.3. Речевые умения и навыки

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

ГЛАВА IV. Обучение сочинениям разных жанров на уроках русского языка в 8-11 классах татарской школы

4.1.Понятие жанра в методике преподавания русского языка

4.2. Обучение сочинению в жанре речи, произнесенной на открытии памятника писателю (поэту)

4.3.Сочинение в жанре эссе

4.4.Сочинение в жанре рекламы

4.5. Обучение сочинению в жанре дневниковых записей

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы»

Формирование языковой личности выпускника общеобразовательной школы, владеющего системой норм современного литературного языка, повышение уровня его коммуникативной компетенции, совершенствование языковых способностей рассматриваются как основные направления в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» и в других программных документах.

Это вызвано тем, что в современных условиях развития общества, условиях рыночной экономики востребован специалист любой отрасли как коммуникабельная личность, владеющая языком на таком уровне, чтобы уметь грамотно, свободно и интеллигентно общаться в различных ситуациях, т.е. адекватно использовать язык в разных сферах общения, достойно и убедительно представлять тот или иной проект: социальный, образовательный, культурный, коммерческий, экологический и т.д. В соответствии с принципом коммуникативной направленности доминирующей задачей в обучении русскому языку как неродному является формирование умений и навыков связной устной и письменной речи учащихся средней школы. Возросла необходимость разработки эффективных путей развития устной и письменной речи в связи с реализацией задач предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников в старших классах общеобразовательных учреждений. Всё это привело к поиску эффективных методик развития коммуникативных способностей школьников.

Для повышения качества и успешности процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках русского языка в татарской школе при переходе от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью большое значение имеет обучение сочинениям разных жанров. Как известно, уроки обучения сочинениям содержат в себе большой педагогический потенциал для развития языковых и коммуникативных способностей учащихся, особенно если сочинения разных жанров, удивляющие школьников (а где удивление, там и интерес) необычностью (нетрадиционностью) формы, содержания, тематики, и вызывающие желание высказаться. Составленные с интересом высказывания способствуют формированию у учащихся нерусских школ связной (оформленной как текст) речи

Для повышения общественной значимости русского языка как одного из государственных языков в Республике Татарстан, повышения грамотности населения и культуры владения русским языком, его структурой, нормами, умением пользоваться им во всех сферах жизни общества Министерство образования и науки Республики Татарстан разработало и реализует Республиканскую целевую программу «Русский язык в Татарстане (2001 -2005 гг. ; 2006 -2010 гг.). В документе указывается на важность формирования языковой личности XXI века, способной к сотрудничеству и социальному речевому взаимодействию, владеющей культурой слова, устной и письменной речью в различных сферах применения языка. Для реализации задач, указанных в целевой программе, рекомендуется выделять из вариативной части базисного учебного плана дополнительные часы на изучение русского языка в старших классах татарской школы. Как показали наши многолетние наблюдения за процессом преподавания в татарской школе, успешно осуществить коммуникативный подход в обучении русскому языку можно только на основе тесных взаимосвязей двух школьных предметов -русского языка и литературы, ибо «. эталоном высокой речевой культуры признаётся язык художественной литературы, язык писателей- классиков» (М.Р. Львов). На материале литературного текста возможно усвоение языка как полифункционального явления, т.е. усвоение всех его функций. Анализ литературного текста при изучении русского языка является как бы демонстрационной «площадкой» его практического использования детьми нерусской национальности, для которых русский язык - это второй язык. Если опора на литературный текст представляет собой первый постулат, то при изучении русского языка в нерусской школе использование анализа литературного текста при обучении сочинениям разных жанров в татарской школе - это второй постулат, т.е. обязательное теоретико-методическое условие. Обучение сочинениям разных жанров на уроках русского языка на материале литературных текстов не только углубляет и расширяет знания по русскому языку ученика-татарина, но и во многом способствует формированию речевых навыков, воспитанию языкового чутья, так как в литературном тексте представлена вся стихия языка. Именно в процессе работы с текстом (в нашем случае - его анализе и создании) развивается дар слова, рождается «языковая индивидуальность» ученика (М.М. Бахтин).

Всё это требует от учителя расширения учебного материала, обновления жанров и тематики сочинений для творческой работы учащихся на уроках русского языка; использования для сочинения не только жанров литературно-критической статьи, но и других, отличающихся от традиционных. Наиболее удачными для учащихся татарских школ могут быть, например, сочинения в жанре эссе, дневниковых записей, рекламы на книгу, речи, произнесённой на открытии памятника писателю (поэту) и др. Сочинения должны быть ориентированы на развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных), речевых (коммуникативных) навыков школьников. Коммуникативные же умения и навыки включают в себя умения и навыки адекватного использования языка в разных сферах общения в соответствии с его мотивами, целями, социально принятыми нормами поведения, что является насущной необходимостью для современной личности.

Имеющиеся в настоящее время учебно-методические пособия пока ещё не раскрывают в таком широком диапазоне ни теоретические вопросы, ни методические пути обучения сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы.

Актуальность исследования определяется:

-потребностью в создании особой методики обучения сочинениям разных жанров, до сих пор не использованных в татарских школах, которая позволила бы не только эффективно обучать сочинениям как письменной речи, но и одновременно положительно влиять на: а) овладение детьми-татарами речевой деятельностью - рецептивной, помогающей им приобщиться к накопленной человечеством культуре, и продуктивной, развивающей творческий потенциал личности; б) формирование и развитие чутья к языку выявлением (открытием) самими школьниками богатства и красоты русского слова, запечатленных в произведениях русской классической и современной литературы; в) развитие 4 способностей восприятия, понимания, интерпретации содержания литературного текста с целью совершенствования языковых и коммуникативных способностей школьника;

-недостаточной разработанностью теории и методики обучения сочинениям разных жанров с учётом специфики татарских школ, а также дидактического материала, способствующего совершенствованию языковой компетенции, которая предполагает не только знание учащимися слов, их форм, синтаксических структур, синонимических средств языка, но и свободное употребление их в речи, овладение богатством языка как условием успешной речевой деятельности, а также формирование учебно-языковых умений и навыков, действий с изучаемым и изученным языковым материалом, речеведческих умений и навыков учащихся татарских школ;

-необходимостью обновления жанров сочинения для проектирования и организации учебного процесса на старшей ступени профильных общеобразовательных учреждений (составление элективных курсов, работа в гуманитарных классах и т. д.).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена нерешенностью ряда вопросов, связанных со спецификой обучения на уроках русского языка сочинениям разных жанров в татарской школе. Эти жанры сочинений не получили адекватного решения в теории и методике преподавания русского языка, поэтому не внедрены в школьную практику обучения в 8-11 классах татарской школы.

Объект исследования - процесс изучения русского языка в 8-11 классах татарской школы.

Предмет исследования - разные жанры сочинений в контексте изучения русского языка в 8-11 классах татарской школы.

Гипотеза исследования: обучение сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы в процессе преподавания русского языка позволит активизировать развитие самостоятельности и творчества учащихся, их языковую и коммуникативную деятельность, если

- включить в систему уроков развития речи сочинения разных жанров (эссе, дневниковые записи, речь, произнесённую на открытии памятника писателю, рекламу на книгу), которые не были использованы ранее в татарской школе. Разнообразие жанров создаёт ощущение новизны, необходимое для повышения интереса учащихся к процессу работы над письменным высказыванием и позволяет успешно формировать коммуникативные умения и языковую зоркость учащихся;

- опереться на лучшие литературные произведения; именно на основе текста оказывается возможным необходимый синтез, сопряжение двух основных направлений в изучении русского языка в школе - познания системы языка и овладения нормами речевого поведения в различных ситуациях (лексическими, словообразовательными, морфологическими, синтаксическими, стилистическими);

-учесть специфику преподавания русского языка в старших классах татарской школы, где русский язык изучается в стихии его функционирования в различных типах текста, а литературный текст выступает как произведение словесного искусства. Именно у великих писателей школьники учатся строить свою речь (текст) так, чтобы она оказывала на читателей воздействие, необходимое для достижения поставленных целей;

-разработать дидактический материал, направленный на формирование коммуникативно-речевых умений, необходимых для продуцирования каждого жанра и стимулирующий самостоятельное создание учащимся письменных высказываний; анализ текстов дидактического материала способствует формированию представлений об устройстве русского языка, его развитии и функционировании, усвоению тех сведений о роли языка в жизни человека и общества, на которых воспитывается постоянный устойчивый интерес к изучаемому предмету, чувство любви к русскому языку и уважения к народу - носителю этого языка, и на этой основе - чутьё к языку;

-познакомить учащихся с общим для всех жанров сочинений и особенным, характерным только для данного конкретного жанра;

-использовать активные методы обучения на уроках развития речи, создающие атмосферу творческого взаимодействия между учащимися, а также учителем и учащимися (диалог «ученик-учитель», «ученик и другой ученик», «ученик и группа учащихся», «ученик и текст»), практикуя индивидуальные и групповые формы организации обучения в их разном сочетании - при редактировании собственного текста, рецензировании, взаиморецензировании;

-разработать методику, учитывающую специфику обучения сочинениям разных жанров в старших классах татарской школы.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику, учитывающую специфику обучения сочинениям разных жанров на уроках русского языка в 8-11 классах татарской школы, эффективно способствующую формированию языковой и коммуникативной компетенций учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательных учреждений.

Указанная цель определяет задачи исследования:

- разработать необходимый инструментарий исследования на основе аналитического изучения трудов по педагогике, психологии, методике преподавания русского языка как родного и неродного, методике литературы, связанных с проблемой формирования языковой и коммуникативной компетенций школьников на уроках русского языка;

- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в специальной литературе;

- выявить специфические особенности разных жанров сочинений, разработать дидактический материал с учётом этих особенностей с целью эффективного стимулирования учащихся к самостоятельному созданию письменных высказываний;

-разработать и экспериментально проверить эффективность методики обучения сочинениям разных жанров, способствующей формированию и развитию языковой и коммуникативной компетенций учащихся 8-11 классов 4 татарской школы;

-смоделировать и провести уроки по разработанной методике обучения сочинениям разных жанров в экспериментальных и контрольных классах татарских школ;

-внедрить в практику работы татарских школ методику обучения сочинениям разных жанров, эффективно способствующую формированию речеведческих знаний, языковых и коммуникативных умений учащихся. В процессе исследования были использованы следующие методы: -теоретический анализ педагогической, психологической, лингвистической, методической литературы по исследуемой проблеме;

-педагогическое наблюдение; изучение, анализ, обобщение опыта работы преподавателей русского языка и литературы школ Республики Татарстан, а также самоанализ личного опыта работы автора данного исследования в качестве доцента кафедры русского языка и литературы Института развития образования (Института повышения квалификации и переподготовки работников образования) Республики Татарстан.

Формирующий эксперимент направлен на освоение сочинений разных жанров в 8-11 классах татарской школы, на активизацию творческой деятельности и развитие письменной речи учащихся. Теоретическая база исследования включает:

1. Функциональные положения теории процессов воспитания и порождения речи (Л.С. Выготский, И.А.Зимняя, Н.И. Жинкин, А. А. Леонтьев и др.), общие положения лингвистики текста (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Н.Д Зарубина, Г.А. Золотова, Д.И. Изаренков, В.Т., Марков В.О. Матезиус, Е.И. Москальская, Т.М. Николаева и др.).

2. Теоретические положения возрастной и общей психологии (П.П .Блонский, А.Р. Лурия, C.JI .Рубинштейн и др.); психологию усвоения языка как средства общения (Г.В. Колшанский, А.К.Маркова, A.M. Шахнарович и др.); психологические особенности письменной и устной речи (В.П. Вахтеров, Н.И. Жинкин, B.C. Филатов и др.), психолого-педагогические концепции 4 речевого развития и определения уровней и критериев развития речи (М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, Л.П. Федоренко и др.); функциональные стили речи и стилистику текста (В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, В.Г. Костомаров, М.Н. Кожина, A.M. Пешковский, Н.Ю. Шведова, Л. В. Щерба и др.); формирование навыков письменной речи (М.Т. Баранов, Г.Г. Городилова, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, Т.А. Ладыженская, С.А. Леонов,, Е.И. Никитина, O.A. Нечаева, Н.С. Рождественский, Р.Б. Сабаткоев, М.Б. Успенский), обучение сочинению (А.Д. Дейкина, П.Ф. Ивченков, С.А. Леонов, В.А.Никольский, Г.А. Обернихина, Т.М. Пахнова, H.A. Пленкин, М.А. Рыбникова, Л.А., Тростенцова, Л.А. Ходякова, Е.Г.Шатова и др.).

3. Теории совершенствования языковой коммуникации и развития речи в области методики русского языка как родного (В.В. Бабайцева, А.Д. Дейкина,

A.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, М.Р.Львов, Т.А. Ладыженская, З.С. Смелкова, Т.М. Пахнова и др.) и неродного (А.Ш. Асадуллин, В.Ф. Габдулхаков, П.М. Гасанова, Р.Б. Гарифьянова, К.З. Закирьянов, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова, Л.З. Шакирова и др.), иностранных языков (И.Л. Бим,

B.А. Бухбиндер, Е.И. Пассов, Г.В. Рогов и др.).

4. Лингвистические труды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.А. Золотовой, Б.Ю. Нормана, A.M. Пешковского, Т.Я. Солганика, A.A. Шахматова, Н.М. Шанского, Н.О.Шведовой, Л.В.Щербы и др., что позволило осмыслить тенденции составления текста (связного высказывания).

5. Важнейшие положения о социальной роли языка в жизни человека, взаимосвязи языка и мышления, языка и речи, на основе современных теорий проблемного, развивающего, коммуникативного обучения (М.И. Махмутов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И .Я. Лернер и др.).

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (1995 - 1997 г.г.) изучалась специальная литература по теме исследования, велось теоретическое осмысление проблемы; определялись методология и методика исследования. На этом этапе выявлялся уровень владения учащимися татарских школ базовыми знаниями, умениями и навыками по русскому языку и литературе; анализировались условия обучения учащихся татарских школ речетворчеству, в том числе и сочинениям на уроках русского языка; выяснялась готовность учащихся 8-11 классов к написанию сочинений разных жанров, пока ещё не использованных в татарской школе. В результате были определены задачи, сформулирована рабочая гипотеза, разработана концепция обучения сочинениям разных жанров учащихся татарской школы, на основе которой впоследствии была создана методика обучения сочинениям разных жанров учащихся 8-11 классов татарской школы; на втором этапе (1998-2001 г.г.) для проведения констатирующего эксперимента по русскому языку определялась тематика сочинений разных жанров в 8-11 классах татарской школы; был отобран дидактический материал с учётом особенностей обучения сочинениям разных жанров в старших классах татарской школы; разработана методика, учитывающая специфику обучения сочинениям разных жанров в татарской школе. В процессе обучения определялась степень доступности предлагаемой методики, её результативности и эффективности; на третьем этапе (2002-2005 г.г.) проведен обучающий эксперимент с целью проверки гипотезы: установления эффективности предложенной методики обучения сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы. На данном этапе систематизированы выводы, оформлены результаты исследования.

Обоснованность и достоверность научных результатов, полученных автором в процессе работы над диссертационным исследованием, обеспечивались:

-опорой разработанной теории и методики обучения сочинениям разных жанров в татарской школе на современные достижения психологии, педагогики, лингвистики, методики преподавания русского языка как родного и неродного, методики преподавания литературы и других гуманитарных дисциплин (например, татарского и иностранного языков) применительно к избранной проблеме;

-изучением и обобщением опыта обучения сочинениям, наблюдением над современным преподаванием русского языка и литературы, анализом уроков развития речи в русских и татарских школах Республики Татарстан (в течение более 30 лет), а также личным педагогическим опытом автора;

-результатами проведения уроков учителями татарских школ Республики Татарстан под руководством диссертанта (более 350 уроков);

-моделированием и защитой уроков по исследуемой проблеме под руководством соискателя на курсах повышения квалификации педагогических кадров в Республике Татарстан;

-данными опытно-экспериментальной проверки разработанной в ходе исследования методической модели обучения сочинениям разных жанров в 811 классах татарской школы; анализом устных и письменных высказываний учащихся в рамках констатирующего и обучающего экспериментов.

-публикациями автора с использованием экспериментальных материалов; выступлениями на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в средних школах: № 10, № 11 г. Зеленодольска, № 62, № 54 г. Казани, в татарских гимназиях и школах Азнакаевского, Аксуба-евского, Балтасинского, Буинского, Нурлатского, Сабинского и Тетюшского районов РТ, а также во время чтения лекций для слушателей курсов повышения квалификации работников образования при Институте развития образования (ИПКРО) (г. Казань) и Институте непрерывного педагогического образования (г. Набережные Челны) Республики Татарстан.

Результаты исследования обсуждались на всероссийских, республиканских, городских научно-практических конференциях (1997-2005 г.г.), проводимых Институтом развития образования (ИПКРО) РТ, а также на городских (г.г. Казань, Набережные Челны, Зеленодольск, Бугульма, Альметьевск, Азнакаево, Лениногорск и др. Республики Татарстан), зональных, районных научно-практических конференциях и семинарах (19992005 г.г.). Они отражены в содержании сообщений на совещаниях и заседаниях ученых советов ИРО (ИПКРО) РТ, лекций на курсах повышения квалификации работников образования, консультаций, выступлений на выездных методических заседаниях. Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений в виде разработки и издания методических пособий, элективных курсов, опубликования научных статей в сборниках, журналах, путем создания тематического планирования программного материала по русскому языку и литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

1.Создана целостная концепция обучения сочинениям разных жанров на уроках русского языка в 8-11 классах татарской школы, осуществляемая на принципах интеграции русского языка и литературы.

2.Создана теоретически обоснованная, экспериментально проверенная, учитывающая специфику татарской школы методика обучения сочинениям разных жанров в старших классах.

3.Для формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся использованы сочинения, характеризующиеся разнообразием жанров, которые не применялись ранее в татарской школе.

4.Создана и экспериментально проверена целостная система взаимосвязанного изучения двух школьных предметов - русского языка и литературы (представляющих собой неразделимое единство - русскую словесность), позволяющего осуществлять текстоориентированный подход в обучении русскому языку учащихся татарской школы с целью формирования языковых личностей, способных успешно общаться в любой ситуации современного мира.

5.Создана и экспериментально проверена система упражнений, предусматривающих аналитико-синтетическую работу с письменной речью с учётом того, что процесс оформления мысли в письменной речи особенно тесно связан с сознательным и продуманным оперированием грамматическими и стилистическими категориями и средствами, и лексико-синтаксический состав и структура текста в письменной речевой деятельности являются результатом более глубокого осознания, чем в устной речевой деятельности. б.Отобраны активные методы, приёмы и формы организации учебной деятельности при подготовке к сочинениям разных жанров в системе развития русской речи учащихся татарской школы.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

1)выявлены общее и особенное в специфике каждого жанра сочинения (эссе; речи, произнесённой на открытии памятника писателю; дневниковых записей; рекламы на книгу), знание которых помогает успешному овладению этими жанрами учащимися татарской школы;

2)экспериментально проверена и доказана необходимость обучения на уроках русского языка в 8-11 классах татарской школы сочинениям следующих жанров: эссе, речи, произнесённой на открытии памятника писателю, дневниковых записей, рекламы на книгу, что объясняется задачами формирования умений речевого, речеповеденческого общения, совершенствования языковой и речевой культуры учащихся, с одной стороны, и насыщенностью текстов сочинений именно этих жанров лексико-грамматическими конструкциями и речевыми образцами, используемыми в разных стилях, усвоение которых эффективно способствует овладению речью на русском языке, с другой стороны;

3)доказана эффективность методики обучения сочинениям разных жанров, обеспечивающей овладение способами действия, помогающими опознанию языковых явлений и их употреблению в речи, а также выполнению учащимися

8-11 классов татарской школы речевых действий, включаемых в их продуктивную деятельность.

Практическая значимость исследования: -разработана программа для углублённого изучения русского языка в 5-9 классах татарской школы;

-отобран проверенный в опытном обучении и издан дидактический материал с учётом специфики обучения сочинениям разных жанров в татарской школе, отличающийся новизной содержания и построения, эффективно способствующий развитию языковых умений и речевых способностей учащихся 8-11 классов.

-разработаны, изданы, внедрены в практику школы учебно-методические пособия: "Сочинения разных жанров", "Сочинение-рецензия", "Сочинение-репортаж", «Сочинения в жанре интервью», «Методика обучения работе над сочинениями нетрадиционных жанров», «Новые формы внеклассной работы по русскому языку и литературе» и др.;

-разработаны и внедрены в практику профильного обучения на старшей ступени общеобразовательных учреждений элективные курсы «Сочинения разных жанров», «Диалоговое общение», «Сочинение в жанре интервью», «Культура речи».

Результаты данного исследования внедрены в содержание спецкурсов "Сочинения новых жанров", "Сочинения газетных жанров" для слушателей курсов повышения квалификации работников образования Республики Татарстан.

Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных учреждений, преподавателями русского языка средних специальных учебных заведений, вузов, а также учителями татарского языка. Методика обучения учащихся сочинениям разных жанров может быть положена также в основу методики обучения русскому языку в старших классах национальных (нерусских) школ.

На защиту выносятся следующие положения'.

1.Сочинения разных жанров (эссе, речь, произнесённая на открытии памятника писателю (поэту), дневниковые записи, реклама на книгу) как тексты, предоставляющие наибольшие возможности для комплексного изучения языковых явлений, а потому позволяющие наиболее успешно формировать и совершенствовать языковую и коммуникативную компетенции школьников, должны стать составной частью раздела «Развитие речи» в программе по русскому языку для татарской школы. Именно сочинения разных жанров как никакой другой вид школьной письменной работы способствуют практическому овладению русским языком, соблюдению в устных и письменных высказываниях языковых норм: орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических, орфографических, пунктуационных, совершенствуя русскую речь учащихся-татар. Разнообразие жанров создаёт у школьников атмосферу заинтересованности новыми видами письменной работы и повышает мотивацию к изучению языка и речи. Кроме того, сочинения разных жанров, их информационная составляющая хорошо вписываются в содержание профильного гуманитарного образования.

2. Разработанная концепция, учитывающая специфику обучения сочинениям разных жанров в старших классах татарской школы, предполагает последовательное и целенаправленное осуществление взаимосвязи русского языка с литературой, создает условия для повышения эффективности работы по речевому развитию учащихся. Образный язык литературных произведений русской классики становится основой воспитания чутья ко второму языку, опора на литературный язык помогает ученику успешно решать коммуникативные задачи и творчески саморазвиваться.

3.Выполнение системы дидактических заданий в 8-11 классах татарской школы помогает школьникам осознать специфику сочинений разных жанров, а опора на вопросы по лингвистике текста позволяет процесс подготовки к сочинениям на уроках русского языка сделать более эффективным. Если на уроках литературы ученики получают ответ на вопрос, о чем писать в сочинении, то на уроках русского языка идет целенаправленная подготовка к тому, как писать сочинение (как начать текст, как осуществить связь между предложениями и абзацами, как включить цитату, делая ее органической частью текста, как вести работу по предупреждению возможных ошибок (прежде всего, речевых).

4. Обучение сочинениям разных жанров в 8-11 классах татарской школы должно осуществляться активными методами и приёмами (исследовательским, проектным, составлением и защитой минисценок и т.д.) и формами организации учебного процесса (деловая игра, самостоятельная работа, работа в творческих группах и т.п.), что способствует созданию у учащихся положительной мотивации для продуцирования письменных высказываний разных жанров, в процессе которого отрабатываются умения выбирать нужную языковую форму, способ выражения в зависимости от условий коммуникативного акта. Именно в процессе составления письменного высказывания формируется у школьников сознательное отношение к системе языка, его категориям и нормам, правилам выбора из соотносительного ряда нужных языковых явлений.

19

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Скиргайло, Тамара Осиповна

Выводы по четвертой главе

1.Обучение сочинениям разных жанров способствует совершенствованию работы по развитию лингвистических и коммуникативных способностей учащихся 8-11 классов татарской школы.

2. Методика обучения сочинениям разных жанров включала следующие направления:

- разработка специальных дидактических заданий, помогающих в подготовке к сочинениям разных жанров, что способствовало развитию лингвистических и коммуникативных умений. Дидактические задания были направлены не только на обучение сочинениям разных жанров, но и на развитие и совершенствование чувства языка, языковой интуиции;

- последовательная отработка умений строить связные высказывания в разных жанрах. Это дало возможность повысить лингвистическую, языковую компетентность;

- использование индивидуальной и групповой форм работы для целенаправленного формирования лингвистических и коммуникативных навыков. В процессе индивидуальной и групповой работы с текстом у учащихся формировалось углубленное, филологическое понимание текста; использование разнообразных форм урока способствало совершенствованию коммуникативных умений и навыков. Уроки, проведенные в форме деловой игры или круглого стола, помогли формированию как лингвистических, так и коммуникативных умений и навыков.

3. Доказано, что к важнейшим педагогическим условиям развития лингвистических и коммуникативных способностей учащихся относится целенаправленный отбор содержания учебного материала на основе интеграции двух предметов - русского языка и русской литературы. Именно в процессе работы с текстами, изученными на уроках литературы, учащиеся, составляя связные высказывания в разных жанрах, имеют возможность повторять, обобщать, систематизировать и углублять знания о языке, о языковой системе, о том, как живет язык в нашей речи.

4. Важным аспектом, отражающим целевую направленность разработанной системы обучения сочинениям разных жанров, является повышение у учащихся эмоционально-ценностного отношения к речевой культуре как важному фактору профессионального самоопределения личности.

5. Ход и результат опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы. Разработанная методика обучения сочинениям разных жанров, апробированная в ряде учебных заведений Республики Татарстан, способствует эффективному развитию лингвистических и коммуникативных способностей учащихся. Это подтверждается следующими показателями:

- у учащихся сформировались ценностные знания, необходимые для построения связного высказывания на темы культуроведческого характера;

- речь обучаемых стала логически последовательной, связной, правильно стилистически и грамматически оформленной;

-повысился интерес учащихся к сочинениям разных жанров.

Экспериментальная работа помогает увидеть уровень самостоятельного освоения идейно-художественного содержания изучаемых произведений, помогает понять некоторые особенности осуществления познавательного процесса в связи с выполнением школьниками письменных заданий. Так, наблюдения, сделанные в ходе анализа сочинений, написанных в разных жанрах, убеждают, что выбор письменных высказываний в этом жанре является следствием успешного "переноса" учащимися знаний и умений, приобретенных ими во время изучения темы и при подготовке к письменным высказываниям.

Количественные соотношения, представленные в таблицах, весьма выразительны. В экспериментальных классах число учащихся, которые предпочли темы сочинений в разных жанрах, рассчитанные на максимальное проявление самостоятельности, оказалось почти в несколько раз больше, чем в контрольных: из 500 учащихся 19,5% в контрольном, 6Р/о человек в экспериментальном классе выбирают разные жанры сочинений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации привело к следующим выводам.

Обучение сочинениям разных жанров в процессе изучения русского языка в 8-11 классов татарской школы является одной из актуальных проблем, так как уметь написать сочинение - значит не только показать знание историко-литературного материала, художественного произведения, но и проявить свои способности думать, чувствовать, сопереживать, сопоставлять, анализировать, понимать мир и себя, обнаружить достаточный уровень нравственной зрелости и эстетического развития.

Сочинения разных жанров предполагают непосредственную работу с текстом, умение отбирать материал для сочинения, выделять детали и т.д.

Ключевой единицей курса русского языка в старших классах является текст. Опора на художественные тексты при обучении сочинениям разных жанров способствует созданию на уроках развивающей речевой среды, что благотворно влияет на совершенствование чувства языка, которое приобретается путем подражания, путем запоминания.

Разные жанры сочинений помогают формировать читательскую культуру учащихся, углубляют способности воспринимать произведение в его художественной целостности и неповторимой значимости. Кроме того, обращение к классическим образцам литературы и на их основе создание собственных вариантов сочинений повышают уровень речевого развития учащихся.

Опытное обучение подтвердило уже отмеченное в специальной литературе наблюдения, что при переходе от устного к письменному и от письменного к устному изложению мыслей смысловая динамика мышления и речи становится более активной и сознательной.

Теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме дал возможность определить те положения и концепции, методическая интерпретация которых может способствовать оптимизации работы по формированию связной речи учащихся.

Важную роль в обучении учащихся татарских школ сочинениям разных жанров сыграли положения психолингвистики о закономерностях речевой деятельности, о характере традиций и действий с языковыми знаками и о путях преодоления возникающих при этом трудностей.

Исследование психологических и лингвистических основ развития письменной речи учащихся 8-11 классов татарских школ дало основание заключить: а) решение вопроса о роли и месте письменной речи в системе работы по обучению учащихся сочинениям разных жанров определяется той ролью, которую она играет в общем речевом развитии учащихся, совершенствовании практических речевых навыков в их устной и письменной форме, в решении проблемы воспитания интереса к самостоятельной работе творческого характера. Письменная речь расширяет сферу владения русской речью учащихся татарских школ, положительно влияет на формирование устной речи, обогащение лексического запаса. Данные психологии и лингводидактики убедительно подтверждают мысль о том, что в 8-11 классах письменная речь ввиду особой значимости должна занимать одно из основных мест в общей системе обучения сочинениям; б) процесс формирования навыков связной письменной речи находится в прямой зависимости от психологических особенностей учащихся старших классов, от развития у них интереса к учебному труду.

Поскольку процесс речевого общения требует от ученика обобщенного абстрагированного отвлечения, формирование навыков письменной речи представляет для учащихся большие трудности, связанные с включением в работу большого количества анализаторов.

Учитывая эти трудности, необходимо строить систему обучения сочинениям разных жанров на основе сознательного усвоения комплекса факторов, составляющих основу письменной формы коммуникации с учетом психологических особенностей старшеклассников и родного языка учащихся, а также психологической природы письменной речи, ее закономерностей; в) решающую роль в системе обучения письменной речи учащихся татарских школ играют те методические приемы, которые применяются в работе над связным текстом, и те упражнения, которые включаются в процесс подготовки к сочинениям. Работа с текстом позволяет перейти от аналитических форм работы к синтезированию. И поскольку текст рассматривается в науке не только как готовый, но и как созидательный продукт, обладающий определенными законами построения, основная задача обучения письменной речи учащихся старших классов может быть успешно решена с опорой на текст, на знания учащихся, связанные с лингвистикой текста.

Теоретическим ориентиром в обучении сочинениям разных жанров послужил коммуникативный цодход к обучению родному языку, который связан с обучением школьников правильному использованию языковых средств в соответствии с нормами литературного языка во всех видах речевой деятельности: рецептивной (слушание-чтение), продуктивный (говорение-письмо), формах (устная-письменная речь) в определенной речевой ситуации.

Такое обучение способствует сознательному отношению к системе языка, его нормам и категориям, правилам отбора нужной языковой единицы, позволяет наиболее эффективно проводить работу над всеми видами речевой деятельности в соответствии с возрастными этапами речевого развития и ведущей деятельностью учащихся - это путь от речевой деятельности к осмыслению и анализу языковых единиц в единстве их значения, формы и функций, необходимых для решения коммуникативных, познавательных и воспитательных задач.

Известно, что в системе развития речи на уроках русского языка в национальной школе основным объектом обучения является речевая деятельность, поэтому в качестве базисной лингвистической, педагогической, психологической теории используется теория речевой деятельности и психология речевого общения.

На основе теории речевой деятельности разработаны требования к разным жанрам сочинений, дидактический материал, направленный на формирование умений, характеризующих все фазы продуцирования высказываний (ориентировка, планирование, реализация).

Применяемая в исследовании методическая система обучения сочинениям разных жанров предполагает: 1) последовательную реализацию принципа преемственности и перспективности; 2) целенаправленную подготовку дидактического материала к уроку; 3) проведение серий уроков с использованием дидактического материала, который помогает школьникам сориентироваться не только в содержании предстоящего сочинения (о чем писать?), но и в отборе языковых средств, обеспечивающих связность, цельность текста (как писать?).

В экспериментальной методике использовался и негативный языковой материал. Анализ и исправление речевых ошибок помогают осмыслению и практическому закреплению знаний, совершенствуют высказывания учащихся.

Исследование доказало, что наиболее эффективными путями, позитивно влияющими на речевую деятельность школьников, следует считать: а) приобретение знаний по теории текста, формирование и закрепление соответствующих умений; б) формирование понятий об изобразительно-выразительных средствах русского языка.

Сочинения разных жанров с опорой на художественное произведение - это возможность помочь учащимся закрепить полученные знания по русскому языку через активизацию творческого мышления и воображения, что опять-таки способствует росту языковой и речевой компетенции школьников.

В ходе эксперимента установлено, что включение сочинений разных жанров в учебный процесс (когда отсутствуют готовые решения и школьники должны проявить известную самостоятельность) делает их эффективным средством развития самостоятельного мышления учащихся, содействует успешному овладению разными способами познавательной деятельности, повышает интерес к учебному труду, к творческой самостоятельной деятельности.

Разные жанры сочинений выступают как эффективные приемы углубления и восприятия учащимися художественного текста, воспитания внимательного отношения к чтению, развития самостоятельности. Кроме того, опора на художественные тексты при обучении сочинениям разных жанров на уроках русского языка в старших классах помогает школьникам не только повторить, обобщить знания по русскому языку, но и научиться применять эти знания в речевой практике, в том числе и при составлении связного высказывания.

Мы выявили также, что для каждого вида сочинений разных жанров необходима своя методическая организация, и в ходе опытно-экспериментальной работы опробовали каждый жанр сочинений.

В ходе формирующего эксперимента мы обучали школьников 8-11 классов работе с выделенными нами жанрами сочинений, используя при этом разные виды упражнений, как-то: анализ текстов, редактирование сочинений, составление отзыва, рецензии на работу ученика, составление хронологической таблицы событий, в которых участвует персонаж, мини сценок, выполнение заданий на распознавание текстов, работа над композицией сочинения и т.д.

Разработанная методика оказалась эффективной для повышения уровня речевого развития школьников, так как работа с текстом способствовала воспитанию бережного отношения к слову, родному языку, развитию филологических способностей, что и подтвердили результаты контролирующего эксперимента. Основную роль в этом процессе сыграло повышение интереса к созданию текста, выбору темы, отбору конкретного материала для сочинения.

Отмечаем, что в ходе проведения экспериментальной работы удалось, во-первых, сформировать у учащихся устойчивый интерес к сочинениям разных жанров (более 80% участвовавших в эксперименте учащихся 8-11 классов выбирают разные жанры), которая проходила в единстве с обогащением духовного мира ученика, повышением его интереса к работе, во-вторых, помогла приобщить не читающих учащихся к чтению, так как только глубокое знание художественного текста и биографии писателей позволят школьнику справиться с предложенными письменными работами.

По сравнению с результатами констатирующего эксперимента на 16% повысилось число учащихся, которые внимательно стали читать художественные произведения.

Обучение каждому виду сочинения проходило три этапа: объяснение, тренировка, контроль. При этом обучение письменному и устному сочинению переплетались, взаимодействовали.

В обучении сочинениям разных жанров использовались такие приемы: обучающие уроки по составлению целого сочинения, обучение элементам сочинения, анализ письменных и устных сочинений. В каждом из названных общих приемов применялись более частные приемы, обеспечивающие выполнение требований к сочинению, к работе в целом, а также специальные приемы, связанные с выполнением главных мыслительных операций, лежащих в основе определенного вида сочинения.

Таким образом, в ходе всей работы была подтверждена наша гипотеза о том, что: 1. Сочинения разных жанров, включенные в систему уроков развития речи в 8-11 классах, способствуют не только развитию творческого мышления и формированию читательского интереса, но и в целом их речевому развитию, фантазии, содействуют успешному овладению ими разными способами познавательной деятельности, к учебному труду.

2. Сочинения разных жанров являются результатом самостоятельных поисков, размышлений учащихся, при этом существенно пополняется словарный запас учащихся, совершенствуется образный строй речи, учащиеся овладевают разными речевыми формами, которые необходимы им для выражения возникающих под влиянием чтения не только мыслей, но и чувств.

3. Сочинения разных жанров обеспечивают целостное восприятие школьниками текста художественного произведения и практическое применение в собственных работах знаний из области лингвистики текста.

4. Предложенный дидактический материал помогает школьнику осознать специфику сочинений разных жанров и стимулирует самостоятельное создание учащимися письменных высказываний, а использование письменного образца, тема которого лишь в определенной степени аналогична предстоящему высказыванию, содействует активизации мыслительной деятельности, развитию чувства языка.

5. Представленные модели уроков подготовки к сочинениям разных жанров обеспечивают практическое использование предложенного материала в деятельности учителей русского языка в татарской школе.

6. Исследование имеет теоретическое и практическое значение: полученное путем эксперимента теоретическое и методическое описание сочинений разных жанров обогатит методику преподавания русского языка и литературы.

Отмечая перспективы исследуемой нами темы, следует заметить, что не менее интересными являются вопросы: 1) об использовании в 8-11 классах и других сочинений разных жанров: интервью, сочинение в жанре экскурсии по местам жизни и творчества писателя, очерка, сочинение - киносценарий по произведению, где будет представлена иная тематика сочинений, разработаны специфические упражнения; 2) дальнейшее развитие теории устной и письменной речи в старших классах; 3) дальнейшая разработка специфических форм и приемов совершенствования письменной речи при изучении синтаксиса русского языка.