Методика обучения студентов директивным речевым актам в политическом дискурсе с позиции межкультурного подхода: направление подготовки 031900 - международные отношения, немецкий язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кашенкова, Ирина Соломоновна

  • Кашенкова, Ирина Соломоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 224
Кашенкова, Ирина Соломоновна. Методика обучения студентов директивным речевым актам в политическом дискурсе с позиции межкультурного подхода: направление подготовки 031900 - международные отношения, немецкий язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кашенкова, Ирина Соломоновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Лингвокогнитивные особенности побуждения в немецком и российском политическом дискурсе

1.1 Национальные культурные особенности политического дискурса Германии и России

1.2 Директивные речевые акты в политическом дискурсе: прагматический и семантический аспекты

1.3 Сопоставительный анализ функционально-семантических полей

побудительности в немецком и русском политическом дискурсе

Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержательно-целевой аспект методики обучения студентов-международников директивным речевым актам

2.1 Цели обучения директивным речевым актам студентов-международников

2.2 Содержание обучения студентов-международников директивным речевым

актам

Выводы по 2 главе

Глава 3. Процессуальный аспект методики обучения студентов-международников директивным речевым актам

Заключение

Список используемой литературы Приложения

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов директивным речевым актам в политическом дискурсе с позиции межкультурного подхода: направление подготовки 031900 - международные отношения, немецкий язык»

Введение

Процесс интеграции России в европейское сообщество, её новое позиционирование на политической арене, плюрализм культур являются теми факторами, которые постоянно повышают требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего образования в нашей стране. Особенно это касается обучения иностранным языкам, поскольку любая совместная деятельность на международном уровне представляет собой межкультурное общение. Определение роли и места культуры в профессионально-ориентированном обучении ИЯ студентов, обучающихся по направлению подготовки 031900 «международные отношения» (далее - студентов-международников) является одним из важнейших направлений совершенствования профессиональной коммуникативной компетенции студентов. В свете новых требований, обусловленных социальным заказом общества (вхождением России в Болонский процесс и компетентностным подходом к профессиональному высшему образованию), существенно возросло внимание к различным аспектам методики обучения в условиях высшей школы иноязычному деловому общению студентов- международников, в частности к проблеме обучения политическому дискурсу.

На сегодняшний день многими исследователями (И.М. Халеева 1999, Т.В. Юдина 2001, О.В. Белякова 2007) отмечается неудовлетворительный уровень сформированности у современных выпускников вузов по данному направлению некоторых коммуникативных умений, а также недостаточность учёта национально-культурных традиций при ведении политического диалога в международном общении.

Важным условием успешной политической деятельности является отчётливое понимание того, что в политическом дискурсе находят своё отражение множество более или менее ярко выраженных национальных культурных особенностей в коммуникативных стилях, составляющих в совокупности то, что принято называть национальным менталитетом.

Менталитет как глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания отражается как в структуре языка, так и в языковых средствах выражения различных мыслительных содержаний - понятий, смысловых отношений, концептов. Концепты образуют свою картину мира, и каждая языковая личность организует содержание высказывания в соответствии с ней. Следовательно, языковая картина мира является «скрытым регулятивом поведения» [Kiel 1996: 14] и через развитие соответствующего концепта формирует культурно-национальные характеристики носителей языка. Поэтому в набор необходимых качеств профессионала-международника должны входить умения, позволяющие ему не только виртуозно владеть языком, но и умело интерпретировать эти характеристики. А поскольку для политического дискурса характерно большое содержание побудительной модальности, студенты-международники должны владеть также умениями адекватного использования побудительных высказываний.

Специфика профессионального общения выпускников вузов по данному направлению подготовки предполагает формирование и развитие у студентов-международников межкультурной коммуникативной компетенции, представляющей собой неотъемлемую часть профессиональной компетентности выпускника-бакалавра по направлению подготовки «международные отношения». Важным компонентом МКК является грамматическая компетенция, позволяющая коммуникантам использовать грамматические средства с учётом культурных ценностей, традиций и норм делового общения, принятых в изучаемой культуре. Владение грамматической компетенцией должно помочь специалисту в области межкультурного общения правильно анализировать и интерпретировать речевое поведение собеседника, а также адекватно использовать приемлемые грамматические средства в условиях политической коммуникации.

Возможные пути решения данной задачи исследовались в фундаментальных работах (В.П. Фурманова 1994, В.В. Сафонова 1996, И.А. Стернин 1996, К.Н. Хитрик 2000, П.В. Сысоев 2004, С.Г. Тер-Минасова 2004, Г.В. Елизарова 2005,

A. Knapp - Pathoff 1982, M. Byram 1994, G. Neuner 1997, A. Erl 2007, T. Eppenstein 2007, P. Kaikkonen 2007) и диссертациях (O.P. Бондаренко 1991, T.B. Абрамова 2000, Н.И. Алмазова 2003), посвященных проблемам межкультурного обучения иностранным языкам. Вопросам обучения грамматической стороне иноязычной речи также посвящён значительный ряд фундаментальных работ (И.Л. Бим 1988, Е.И. Пассов 1989, О.Э. Михайлова 1991, Н.В. Ефремова 1998, Н.Д. Гальскова 2004, G. Heibig, G. Buscha 1988, Н. Rösch 2008) и диссертационных исследований (Е.Г. Гализина 1998, O.JI. Брусянина 2000, A.B. Гулякин 2001, М.В. Лебедева 2008). Проблемам формирования грамматической компетенции в высшей школе посвящены исследования Л.И. Карповой 2005, Ю.А. Ситнова 2005, Л.К. Бободжановой 2008, H.A. Кафтайловой 2010. Относительно политического дискурса практическую значимость представляют исследования языковых средств, используемых в политической коммуникации, в частности директивных речевых актов. Факт частотности использования директивного речевого акта с целью регулирования межличностных отношений в обществе при видовом многообразии речевых актов явился предметом исследования многих авторов. Огромный вклад в изучение категории побудительности внесли труды: Дитера Вундерлиха 1976, А.П. Володина, B.C. Храковского 1986, Л.А. Бирюлина 1992, определивших дифференцирующие признаки основных видов побуждения (приказа, просьбы, совета); Л.А. Сергиевской 1995, В.А. Козырева 1999, рассматривающих разнообразные способы выражения отдельных видов побуждения; Е.И. Беляевой 1987, A.B. Зеленщикова 1997, Н.Б. Шершневой 2000, А.П. Петрикеевой 2007, рассматривающих директивные речевые акты с позиции модальности; А. Вежбицка 1985, Е.В. Падучевой 1985, исследовавших речевые акты в их соотнесённости с действительностью; М.А. Литовченко 2003, О.В. Беляковой 2005, О.Л. Михалёвой 2008, исследовавших прагматические особенности реализации манипулятивного воздействия в политическом дискурсе. Попытка рассмотреть побуждение как грамматический феномен, представляющий собой

определённые трудности, была предпринята О.Н. Ивановой 2006, И.Н. Рогожниковой 2006.

Однако дискурсивная специфика данного грамматического явления не получила достаточного отражения в исследованиях, посвящённых лингвокультурологическим особенностям немецкого языка и сравнительному коммуникативному поведению представителей русской и немецкой лингвокультур. Не была предложена система, направленная на поэтапное формирование навыков и умений использования грамматических средств выражения побудительности с учётом национального социокультурного контекста политического дискурса иной лингвокультуры в профессиональных условиях межкультурной политической коммуникации.

Вместе с этим постоянное включённое наблюдение процесса обучения студентов-международников, многолетнее преподавание немецкого языка (в частности, аспекта общественно-политического перевода) в высшей школе, готовящей специалистов международного профиля, а также анализ литературы, рассматривающей различные методические аспекты преподавания иностранного языка, позволили достаточно полно представить себе систему профессионального обучения ИЯ специалистов-международников, в частности её грамматическому аспекту.

Основной акцент в имеющихся исследованиях и учебных пособиях по данной тематике сделан на конкретизации компонентов содержания обучения, на разработке приёмов обучения и серии упражнений, необходимых студентам данного профиля, без учёта культурологических особенностей употребления грамматических средств, характерных для носителей изучаемого языка. Что дает возможность сделать вывод о том, что, формирование навыков выражения побудительности идёт вне контекста будущей профессиональной деятельности студентов-международников, без учёта национально-культурных норм политической коммуникации, без активного и сознательного выбора грамматических средств в условиях иноязычного общения. Следствием такого положения дел в теории обучения иностранным языкам является отмечаемый

преподавателями факт недостаточного владения студентами специфическими знаниями, навыками, умениями и отношением к профессиональной деятельности, необходимыми при осмыслении обучающимися языковой картины мира собственной и иноязычной культуры для эффективной реализации директивных речевых актов в устном политическом дискурсе.

Таким образом, противоречия, существующие на сегодняшний день в системе обучения грамматической стороне профессионального иноязычного общения (политический дискурс) студентов-международников, обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования. На наш взгляд, это противоречия между:

1) заявленными в нормативных документах высокими требованиями к уровню профессиональной межкультурной коммуникативной компетенции выпускника-бакалавра по направлению подготовки «международные отношения» и недостаточной степенью её сформированности у выпускников по соответствующему направлению подготовки;

2) необходимостью ранней профессионализации студентов-международников и недостаточной её реализацией в учебном процессе и современных учебных пособиях по общественно-политической коммуникации в вузах;

3) необходимостью применения межкультурного подхода к обучению студентов-международников грамматической стороне иноязычной речи для успешного участия в межкультурной политической коммуникации и недостаточным учётом культурноспецифических особенностей немецкого языка в процессе формирования грамматических навыков оформления речи у русскоязычных выпускников вузов по направлению соответствующей подготовки;

4) необходимостью формирования у специалистов-международников грамматической компетенции, являющейся в соответствии с требованиями современной когнитивно-дискурсивной парадигмы образования средством межкультурной коммуникации, и отсутствием технологии обучения студентов-

международников культуросообразному грамматическому оформлению директивных речевых актов в политическом дискурсе.

Объектом данного исследования является процесс формирования грамматической компетенции студентов-международников в немецком политическом дискурсе.

Предмет исследования составляет методика обучения студентов-международников культурно обусловленным средствам выражения побудительности в устном политическом дискурсе.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения директивным речевым актам в политическом дискурсе с позиции межкультурного подхода к обучению ИЯ.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что формирование грамматической компетенции у студентов-международников будет эффективным при условии целенаправленной реализации межкультурного подхода, который предполагает:

- выявление культурологических особенностей употребления директивных речевых актов в немецком политическом дискурсе;

- отбор языковых средств на основе кросскультурного анализа функционально-семантических полей побудительности в немецком и российском устном политическом дискурсе;

- разработку и описание методической системы формирования грамматической компетенции с позиции концепции межкультурного подхода;

- формирование и развитие грамматической компетенции в учебных ситуациях, моделирующих процесс межкультурной коммуникации в сфере международной деятельности.

Для реализации намеченной цели исследования и обоснования гипотезы исследования был поставлен ряд задач:

1. Рассмотреть политический дискурс как лингвистическую категорию и проанализировать особенности немецкого и российского политического

дискурса с позиции национальной ментальности немцев и россиян в дидактических целях;

2. Выявить национально-культурную специфику употребления побудительных (директивных) речевых актов в немецком и российском политическом дискурсе для учебных целей;

3. Провести кросскультурный анализ функционально-семантических полей побудительности как средства систематизации языкового материала в обоих языках;

4. Разработать содержательно-целевой аспект методики обучения студентов-международников директивным речевым актам с позиции межкультурного подхода;

5. Разработать технологию обучения студентов грамматическим средствам выражения побудительности в политическом дискурсе, базирующуюся на принципах межкультурного подхода к обучению иностранным языкам;

6. Экспериментальным путём проверить эффективность разработанной технологии обучения.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют: диалоговая концепция культуры и понимания (М.М. Бахтин), концепции языковой и вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева), когнитивно-дискурсивная парадигма (В.З. Демьянков, А. Вежбицка, Е.С. Кубрякова), ряд концептуальных подходов к обучению ИЯ: коммуникативно-когнитивный (И.Л. Бим, A.B. Щепилова), личностно-деятельностный (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), коммуникативный (И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов), лингвострановедческий (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), социокультурный (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев), межкультурный (Г.В.Елизарова, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, М. Byram), компетентностный (Н.И. Алмазова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Общеевропейские компетенции..., И.И. Халеева, A.B. Хуторской, Т. Baumer, J. Van Ek), интегративный подход к обучению грамматике (Н.В. Ефремова), интегративный

подход к обучению переводу (H.H. Гавриленко), а также концептуальная система лингвокультурологии как науки (В.В. Воробьёв, В.А.Маслова), концептуальная система межкультурной германистики (А. Вирлахер).

Теоретическую основу исследования составляют: труды по теории межкультурной коммуникации (Л.Г. Викулова, O.A. Леонтович, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, J.A.van Ek, М. Byram, А. Knapp -Pathoff, М. Bennet, G. Neuner), поликультурному образованию (B.B. Сафонова, П.В. Сысоев), теоретические положения когнитивной лингвистики (H.H. Болдырев, А. Вежбицка, В.З. Демьянков, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин), прагмалингвистики (П. Грайс, Е.В. Падучева, Т.А. Ван Дейк), теории речевых актов (Д. Остин, Д. Сёрль), теории дискурса (В.И. Карасик), политического дискурса (А.П. Чудинов, В.Н. Базылев, A.B. Баранов, М.В. Гаврилова, Е.И. Шейгал, Т.В. Юдина, W. Bergsdorf, W. Dieckmann, W. Holly), гипотеза о лакунизированном характере вербального и невербального поведения одной лингвокультурной общности по сравнению с другой (И.Ю. Марковина, Ю.А. Сорокин), теоретической грамматики (A.B. Бондарко), уровневой теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский), теории межъязыковых взаимодействий (А. Вежбицка).

Нормативную базу исследования составляют государственные документы, определяющие направления новой образовательной политики в сфере современной подготовки специалистов (ФГОС ВПО 2009, 2010, Примерная образовательная программа ВПО МГИМО (компетентностная модель выпускника-бакалавра) по направлению подготовки Международные отношения 2010).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы предопределили использование следующих методов исследования:

- анализ научной литературы в области психологии, педагогики, социологии, культурологии, по основным направлениям когнитивной лингвистики, лингводидактики, лингвокультурологии, теории коммуникации и речевых актов, по теории методики обучения иностранным языкам, политического дискурса;

- предметно-содержательный анализ требований ФГОС ВПО (2009), образовательной программы МГИМО в области подготовки бакалавров по направлению подготовки Международные отношения;

- критический анализ существующих российских и зарубежных учебных пособий по грамматике и политическому дискурсу;

- моделирование, вероятностное прогнозирование.

- включённое наблюдение процесса преподавания и овладения языковыми средствами выражения побудительности на немецком языке;

- беседы с преподавателями и студентами;

- анкетирование и тестирование;

- опытное обучение;

- качественно-количественный анализ полученных данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые:

- с позиций лингводидактики и когнитивной лингвистики проанализированы особенности российского и немецкого политического дискурса, обусловленные менталитетом россиян и немцев, а также выявлены для учебных целей особенности реализации директивных речевых актов в немецком и российском политическом дискурсе;

- научно обоснован подход к определению содержания языковых средств выражения побудительности на основе кросскультурного анализа функционально-семантических полей побудительности в русском и немецком языках;

- теоретически обоснована и разработана методическая система обучения директивным речевым актам как вербализаторам концепта «Побуждение» в немецком политическом дискурсе;

- разработана технология обучения грамматическим средствам выражения побудительности на основе принципов, обусловленных особенностями межкультурного подхода к обучению грамматической стороне речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- с учётом специфики межкультурного подхода к обучению грамматической стороне речи уточнено понятие «грамматическая компетенция», а также определена её роль в развитии и совершенствовании межкультурной коммуникативной компетенции студентов-международников;

- на основе выявленных национально-специфических культурных особенностей употребления директивных речевых актов в политической коммуникации Германии и России уточнён компонентный состав грамматической компетенции студентов-международников, входящей в структуру их профессиональной межкультурной коммуникативной компетенции;

- доказана необходимость учёта культурноспецифических особенностей грамматических явлений применительно к обучению студентов-международников директивным речевым актам в немецком политическом дискурсе уже на раннем этапе их подготовки;

- выявлен состав функционально-семантических полей побудительности в немецком и русском языках, установлены порядок предъявления обучающимся компонентов данного поля в немецком языке, а также последовательность ознакомления студентов-международников с концептом «Побуждение» языковой картины мира немецкой культуры.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана система упражнений для формирования и развития грамматических умений и навыков выражения побудительности студентов-международников применительно к начальному уровню владения ИЯ, основанная на системном анализе директивных речевых актов как вербализаторов концепта «Побуждение» в немецкой и русской лингвокультурах;

- разработанная технология обучения может быть использована при создании учебных пособий по формированию умений и навыков грамматического оформления других речевых актов, для построения методик изучения иных иностранных языков, а также в качестве составляющей курса теории и методики обучения иностранным языкам.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается исходной методологической обоснованностью теоретических положений исследования, достаточным объёмом теоретического и практического материала, комплексным применением методов исследования, адекватных целям и задачам работы, теоретической базой лингводидактики и смежных наук, а также положительными результатами опытного обучения, осуществлённого в 2010-2011 годах со студентами 1 курса факультетов «Международное право» и «Международная политология» МГИМО (У) МИД России.

Результаты проведённого исследования определили формулировку положений, выносимых на защиту:

1. Анализ политического дискурса (ПД) сквозь призму культуры политической коммуникации в контексте определённой страны позволяет нам представить ПД как совокупность всех речевых актов, а также публичных правил, традиций и опыта, ситуативно детерминированных и выраженных в форме речевых образований, содержание, субъект и адресат которых составляют основу культуры общественно-политической коммуникации, опосредствованной национальной спецификой контекстов различных стран. ПД как часть национальной концептосферы даёт возможность понять, как в разных лингвосоциумах моделируются культурные ценности, как пропагандируется социальный порядок, какие элементы языковой картины мира остаются за пределами сознательных речевых стратегий говорящих.

Следовательно, национальные особенности коммуникативного стиля поведения немцев и россиян определяют национальные типы немецкого и российского политического дискурса, которые, в свою очередь, и обуславливают реализацию концепта «Побуждение» в обоих лингвокультурах.

2. Особенность политического дискурса, выполняющего в качестве властного дискурса функцию коммуникативного и эмоционального доминирования, состоит в наличии в нём широкого диапазона побудительной

(директивной) модальности, которая реализуется в ПД посредством директивных речевых актов (ДРА).

Научное обоснование содержания обучения ДРА, отбора грамматических моделей, реализующих ДРА, и последовательности работы с ними возможны на основе кросскультурного анализа функционально-семантических полей (ФСП) побудительности в обоих языках. Проведенный анализ показал, что кардинальные различия в ФСП побудительности обоих языков обнаруживаются не в составе, а в способах соотношения выражения микрополей ядра и периферии.

3. Методическая система обучения ДРА включает в себя обусловленные межкультурным подходом к обучению ИЯ:

а) цели обучения грамматике, реализующиеся в единстве прагматического, когнитивного и педагогического аспектов;

б) содержание обучения, детерминированное структурой грамматической компетенции и включающее в себя:

- лингвистические и культурологические знания употребления грамматических конструкций,

- морфологические, синтаксические и морфолого-синтаксические навыки оформления ДРА,

- речевые, межкультурные и профессиональные умения употребления грамматических средств выражения побудительности,

- отношение ко всем аспектам межкультурного общения;

в) принципы (профессиональной, личностно-ориентированной, когнитивно-культурологической и коммуникативной направленности обучения, а также учёта полифункциональности грамматического явления и грамматических особенностей текста), реализующиеся на основе системы методов: информационно-рецептивного, репродуктивного, проблемного изложения, эвристического и исследовательского при ведущей роли последнего;

г) средства обучения, включающие в себя систему упражнений, направленных на восприятие и понимание концепта «Побуждение», овладение

межкультурными грамматическими умениями анализа национально-культурной специфики коммуникативного поведения представителей иной лингвокультуры, формирование грамматических навыков и их применение в процессе решения разнообразных коммуникативных задач, а также культурологический грамматический справочник;

д) технологию обучения грамматическим средствам выражения побудительности, которая предполагает ряд этапов: концептуализации, или необходимого процесса активации когнитивных процессов учащихся, формирования и совершенствования грамматических навыков, развития речевых умений.

Данная технология нацелена на формирование грамматической компетенции обучаемых, необходимой им для адекватного (с учётом национально-специфических культурных традиций и норм) употребления грамматических средств выражения побудительности, в частности директивных речевых актов, в политическом дискурсе.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе обсуждения основных его положений и предварительных результатов на заседаниях кафедры немецкого языка МГИМО (У) (2008, 2010, 2012), кафедры теории и методики обучения ИЯ ГБОУ ВПО МГПУ (2007-2012), на IV научной сессии Института иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ «Актуальные проблемы литературоведения, лингвистики, лингводидактики» (2009), на VIII межвузовском семинаре МГИМО (У) МИД РФ «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» (2010), на Методологическом семинаре ГБОУ ВПО МГПУ ИИЯ «Актуальные вопросы лингводидактики и методики обучения иностранным языкам» (2011), на XIV и XVI Международных конференциях МГУ ИИЯ «Россия и Запад: диалог культур» (2011, 2012).

Исследование состоит из введения, трёх главы, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы из 295 наименований, в том числе 64 на иностранных языках, и приложений. Структура диссертации соответствует общей логике исследования.

Проблематикой введения являются обоснование актуальности исследования, определение его объекта и предмета, формулировка цели и задач, представление методологической базы исследования и его основных методов. В нём также обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Лингвокогнитивные особенности побуждения в немецком и российском политическом дискурсе» с целью реализации поставленных в исследовании задач выявлены особенности немецкого и российского политического дискурса с позиции национальной ментальности немцев и россиян (1.1), исследованы прагматический и семантический аспекты директивных речевых актов в политическом дискурсе Германии и России (1.2), а также проведён кросскультурный анализ функционально-семантических полей побудительности в обоих языках (1.3).

Во второй главе «Содержательно-целевой аспект методики обучения студентов-международников средствам выражения побудительности в немецком языке» рассмотрены цели обучения ДРА с позиции межкультурного подхода (2.1), а также выявлен компонентный состав содержания обучения ДРА (2.2).

В третьей главе исследования «Процессуальный аспект методики обучения директивным речевым актам» разработана и описана технология обучения грамматическим средствам выражения побудительности (3.1) и её опытная апробация (3.2).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кашенкова, Ирина Соломоновна

Выводы по 3 главе

Заключительная глава исследования посвящена описанию хода и обобщению результатов разработанной и апробированной на практике технологии обучения студентов-международников обучения грамматическим средствам выражения побудительности на основе межкультурного подхода к формированию грамматической компетенции. В основе разработки методических основ формирования у студентов грамматической компетенции находятся сформулированные нами принципы обучения грамматике, определяемые межкультурным подходом к обучению, а также положение о необходимости стадиальной, пошаговой работы с грамматическим материалом.

Представленные принципы обучения были реализованы на трёх этапах технологии: первом подготовительно-ориентировочном этапе концептуализации, втором практическом этапе формирования и совершенствования грамматических навыков и третьем творческом этапе развития речевых умений.

Первый этап был нацелен на ознакомление студентов с необходимыми для их дальнейшей грамматической деятельности лингводидактическими понятиями межкультурного подхода к обучению и функционально-семантического поля побудительности, а также на ознакомление с представлениями немецкой и русской культур о способах выражения побудительности, на выявление культурологических причин отличий в употреблении грамматических конструкций, выражающих побуждение. В задачи этого этапа также входила переоценка роли императива и его грамматических замен как средств вербализации данного концепта. На данном этапе с помощью определённых приёмов, типа показательного разбора примеров, беседы межкультурной направленности, использования культурологического грамматического справочника и итоговой систематизации предъявлялась необходимая студентам для анализа и последующей интерпретации грамматических средств выражения побудительности информация.

Второй этап предусматривал тренировку и выработку автоматизмов в процессе закрепления знаний, полученных на первом этапе обучения. Были созданы условия для усвоения речевых структур, сформированы навыки и умения по использованию этих структур в процессе понимания, анализа, интерпретации и сопоставления концептуальных представлений двух лингвокультур о выражении побуждения. На данном этапе выполнялись моноцелевые и полицелевые задания разработанной нами системы упражнений, направленные на активизацию и ситуативное использование соответствующего грамматического явления, представленного отдельно или в сочетаниях с другими грамматическими явлениями.

Третий этап представлял собой самостоятельную деятельность студентов по порождению нормативных речевых высказываний в соответствии с инокультурными сценариями профессионально-ориентированного общения и особенностями выражения побуждения в немецком языке. Данная деятельность осуществлялась посредством первичного создания представления о грамматическом явлении, его воспроизведения и употребления тренируемых грамматических структур на практике. На этом этапе выполнялись упражнения, построенные на принципах проблемности, информационного неравновесия, непредсказуемости.

Эффективность созданной нами технологии была проверена в процессе опытного обучения, которое осуществлялось в течение первого и второго семестров (сентябрь-июнь 2010-2011 учебного года) в группах первого курса факультетов политологии и правовых отношений неязыкового университета (МГИМО (У)). В период опытного обучения были проведены предэкспериментальный и постэкспериментальный диагностирующие срезы. Они зафиксировали уровни сформированности грамматической компетенции у студентов: низкий (по итогам предэкспериментального среза), средний (по результатам постэкспериментального среза). Итоги опытного обучения свидетельствуют о получении достоверного {двукратного) увеличения количественных показателей сформированности грамматической компетенции при обучении грамматическим средствам выражения побудительности, представленным директивными речевыми актами.

Результаты опытного обучения подтвердили состоятельность разработанной нами методики обучения студентов-международников ДРА на основе межкультурного подхода к обучению грамматике. Данная методика гарантирует эффективное формирование грамматической компетенции как средства межкультурной коммуникации.

Заключение

Выполненное исследование имело целью разработку методики обучения студентов-международников директивным речевым актам в политическом дискурсе с позиции межкультурного подхода на немецком языке. В обобщённом виде результаты проделанных теоретических изысканий и практической реализации решения поставленной в исследовании проблемы могут быть сформулированы следующим образом:

Итогом проведённого теоретического и экспериментального исследования стало подтверждение целесообразности использования принципов межкультурного подхода к овладению грамматическим аспектом речи на немецком языке. Было установлено, что межкультурный подход к формированию грамматической компетенции позволяет учащимся не только осознать концептуальную картину мира инофона, вербализованную грамматическими средствами в языке, но и понять свою культурную идентичность, соотнеся полученные представления с собственными концептуальной и языковой картинами мира. Что, безусловно, соответствует главному постулату межкультурной концепции обучения - установлению диалогичности двух лингвокультур.

Также было установлено, что поскольку политический дискурс является частью национальной концептосферы, он непременно должен содержать национально-специфические культурные особенности коммуникативного стиля той или иной лингвокультуры. В результате проведённого нами в рамках поставленных в исследовании задач сопоставительного анализа коммуникативных стилей Германии и России, нами были выявлены лингвокогнитивные особенности немецкого и российского политического дискурса, а также определены особенности функционирования в нём директивных речевых актов как языковых средств вербализации культурного концепта «Побуждение».

Результатом выявления, анализа, и интерпретации данного концепта в немецком и русском языках выступает осознание сходства и различий двух концептуальных систем и их фиксация в языковых картинах мира обеих лингвокультур, что обеспечивает успешность межкультурной коммуникативной компетенции студентов-международников в условиях межкультурного профессионального общения. Важной составляющей МКК является грамматическая компетенция, которую мы определили как готовность и способность вторичной языковой личности понимать и структурировать речевое высказывание в устной и письменной формах, базирующаяся на знаниях, умениях анализа, понимания и интерпретации инокультурных концептов в процессе их сопоставления с аналогичными концептами в родном языке и средствами их выражения, на навыках оперирования грамматическими средствами и речевых умениях применять их для решения коммуникативных задач в процессе межкультурной коммуникации, а также на отношении ко всем аспектам межкультурного общения.

Проведённый нами кросскулътурный анализ функционально-семантических полей побудительности в обоих языках показал, что кардинальные различия в ФСП побудительности обоих языков обнаруживаются не в составе, а в способах соотношения выражения микрополей ядра и периферии. Как было доказано в исследовании, именно кросскультурный анализ ФСП побудительности в обоих языках и обуславливает содержание обучения директивным речевым актам на начальном этапе обучения, отбор грамматических моделей, реализующих ДРА, и последовательность работы с ними.

Детерминантой содержания обучения студентов-международников директивным речевым актам на начальном этапе обучения выступает структура грамматической компетенции, которую мы определили, выявив триединство прагматического, когнитивного и педагогического аспектов цели обучения грамматической стороне иноязычной речи студентов-международников. Определив это и ориентируясь на принципы адекватности средств выражения побудительности формируемому виду дискурса, их распространённости в устном общении и коммуникативной значимости, мы выявили компонентный состав формируемой нами грамматической компетенции.

Его составляют знания (формы, грамматического значения, а также культурологических особенностей употребления данных грамматических конструкций), навыки (морфологические, синтаксические и морфолого-синтаксические), умения (речевые, межкультурные и профессиональные) и отношения (к партнёру по коммуникации, к процессу межкультурного общения, к профессиональной деятельности).

Для формирования грамматической компетенции была разработана специальная методика обучения студентов-международников ДРА на начальном этапе обучения, базирующаяся на технологии обучения студентов-международников грамматическим средствам выражения побудительности. Эти языковые средства представлены различными ДРА в форме императива (ядра ФСП побудительности) и его грамматических синонимов (периферия ФСП побудительности). Данная технология основывается на совокупности принципов (профессиональной направленности обучения; личностно-ориентированной направленности обучения; когнитивно-культурологической направленности обучения; коммуникативной направленности обучения; учёта полифункциональности грамматического явления и грамматических особенностей текста) и включает в себя три функциональных этапа, определённые приёмы, способствующие реализации технологии, и разработанную систему упражнений на усвоение грамматических средств выражения побудительности в немецком языке.

Опытное обучение, нацеленное на доказательство эффективности предложенной методики, проводилось в три этапа: подготовительной, собственно экспериментальной и постэкспериментальной стадий. Проведённые два диагностирующих среза выявили положительную динамику сформированности грамматической компетенции. При обработке результатов опытного обучения была статистически доказана корректность теоретических умозаключений и построенной на их основе методики обучения студентов-международников директивным речевым актам в политическом дискурсе.

Данные результаты позволили сделать вывод о том, что присвоение студентами знаний, навыков, умений и отношений, выделенных нами в составе грамматической компетенции, а также формирование и развитие навыков и умений по восприятию, анализу и интерпретации концепта «Побуждение», вербализованного грамматическими средствами немецкого и русского языков, контактирующих в ходе межкультурного профессионального общения (политический дискурс), происходит наиболее эффективно в случае использования предложенной нами методики обучения директивным речевым актам.

В общем, проведённое исследование позволило прийти к существенным для педагогического процесса в неязыковом вузе теоретическим и практическим выводам, способствующим повышению эффективности подготовки специалистов в системе высшего образования, обучающихся по направлению подготовки 031900 «Международные отношения». Оно также открывает ряд перспектив для:

- разработки системы упражнений, нацеленных на формирование и совершенствование навыков употребления иных культурно-специфических речевых актов;

- разработки технологии предпереводческого анализа политических текстов применительно к грамматической стороне речи с позиции межкультурного подхода для студентов третьего курса;

- реализации разработанной системы формирования грамматической компетенции в учебном пособии по грамматике немецкого языка для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Международные отношения».