Методика обучения студентов коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения: языковой вуз, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Толмачева, Татьяна Анатольевна

  • Толмачева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 242
Толмачева, Татьяна Анатольевна. Методика обучения студентов коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения: языковой вуз, английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Горно-Алтайск. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толмачева, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения студентов I курса коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения

1.1. Лингвокогнитивные и лингводидактические основы обучения коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения.

1.2. Психолингвистические и прагмалингвистические основы обучения коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения.

1.3. Коммуникативные стратегии иноязычного речевого поведения в ситуациях повседневного межкультурного общения как способ формирования вторичной языковой личности и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции студентов I курса языкового вуза.

Выводы по первой главе.

Глава П. Методика обучения студентов I курса коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения

2.1.Содержательно-целевой аспект обучения коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения.

2.2.Технология обучения студентов I курса языкового вуза 112 коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения.

2.3. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения: языковой вуз, английский язык»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена современной тенденцией в сфере высшего профессионального лингвистического образования, которая направлена на подготовку выпускников языковых факультетов, способных к эффективному построению процесса межкультурного общения и продиктована высокой потребностью современного общества в знаниях о закономерностях процесса человеческого общения.

Сама необходимость общения представителей различных культур выдвигает задачу разработки проблем национальной специфики речевого поведения и формирования иноязычной коммуникативной компетенции как необходимого условия профессионального становления будущего специалиста — «медиатора культур». В связи с этим возникает необходимость обучения студентов I курса языковых вузов использованию коммуникативных стратегий иноязычного речевого поведения в ситуациях повседневного межкультурного общения.

Анализ отечественных и зарубежных научных трудов по когнитивной лингвистике [Дейк, Кинч, 1988], прагмалингвистике [Верещагин, Костомаров, 1992; Верещагин, Райтмар, Ройтер, 1992; Иссерс, 1999; Пушкин, 1992; Формановская, 1994; Седов, 1998; Сухих, Зеленская, 1998; Азнабаева, 1999; Салмина, 2001; Сальникова, 2003], теории межкультурной коммуникации [Сафонова, 1991; Фурманова, 1993; Елизарова, 2005; Кузьменкова, 2005; Ле-онтович, 2005], методике обучения иностранному языку в языковом вузе [Астафурова, 1997; Иличева, 2005; Роптанова, 1991], свидетельствует о недостаточной теоретической разработке проблем обучения коммуникативным стратегиям в рамках высшего лингвистического образования.

Прагмалингвистический и лингводидактический ракурсы рассмотрения проблемы использования коммуникативных стратегий и речеповеденческих тактик свидетельствуют о неослабевающем интересе современных ученых к исследованию проблем национальной специфики речевого поведения представителей англоязычного социума.

В работах Т.А. ван Дейка и У. Кинча [1988] понятие стратегии рассматривается с точки зрения когнитивной теории понимания дискурса. Результатом исследования Е.М. Верещагина, В .Г. Костомарова [1992], Е.М. Верещагина, Р. Райтмар, Р. Ройтер [1992] послужило создание методики исчисления речепове-денческих тактик, описание их признаков и функций. В работе О.С. Иссерс [1999] представлено описание коммуникативных стратегий и тактик, используемых в современной русской речи, рассматриваются вопросы речевого планирования и контроля. Исследования современных ученых, выполненные в русле междисциплинарного подхода, так или иначе, затрагивают рассмотрение коммуникативных стратегий и тактик в процессе межкультурного общения [A.A. Пушкин, 1992; Н.И. Формановская, 1994; М.А. Егорова, 1995; К.Ф. Седов, 1998; С.А. Сухих, В.В. Зеленская, 1998; JI.A. Азнабаева, 1999; O.A. Васильева, 1999; JI.M. Салмина, 2001; O.E. Сальникова, 2003; O.A. Леонтович, 2005 и др.].

Опыт исследования проблем, связанных с межкультурным общением, изучением доминантных черт речевого поведения носителей английского языка и культуры, разработкой методик обучения иностранному языку представлен и во многих работах по методике преподавания иностранного языка [В.В. Сафонова, 1991; В.П. Фурманова, 1993; Т.Н. Астафурова, 1997; Г.В. Елизарова, 2005; Ю.Б. Кузьменкова, 2005 и др.].

Анализ научных данных, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебников и методических пособий по иностранному языку для языковых вузов, наблюдения за реальным педагогическим процессом, а также результаты диагностических срезов уровня владения студентами коммуникативными стратегиями иноязычного речевого поведения позволяет констатировать, что в теории и практике обучения иноязычному говорению на языковых факультетах существует ряд требующих своего разрешения противоречий:

• между целевыми установками на формирование вторичной языковой личности и преобладанием традиционных технологий в практике преподавания иностранных языков на первом курсе, нацеленной, главным образом, на формирование вербально-семантического уровня вторичной языковой личности;

• между признанием необходимости формирования коммуникативных стратегий межкультурного общения и теоретико-практической неразработанностью проблематики использования коммуникативных стратегий в процессе обучения иноязычному говорению студентов языковых вузов.

Поиск путей решения этих противоречий составил проблему диссертационного исследования, которая заключается в создании рациональной методики обучения студентов I курса языкового факультета коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в процессе межкультурного общения как инструмента совершенствования владения иностранным языком и необходимого условия эффективного построения процесса межкультурного общения. Данная проблема характеризует исследование как актуальное, соответствующее потребностям общества и современным тенденциям развития методики обучения иностранным языкам.

Актуальность проблемы обусловила тему диссертационного исследования: «Методика обучения студентов коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения (языковой вуз, английский язык)».

Объект исследования — процесс обучения иностранному языку студентов I курса языкового вуза и процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

Предмет исследования - методика обучения студентов I курса языкового факультета коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в ситуациях повседневного межкультурного общения.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения студентов I курса коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза исследования: обучение коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в ситуациях повседневного межкультурного общения будет способствовать формированию целостной структуры вторичной языковой личности и совершенствованию иноязычной коммуникативной компетенции, если:

• обучение основано на лингводидактической концепции вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева), предполагающей формирование всех трех уровней структуры вторичной языковой личности: вер-бально-семантического — «ассоциативно-вербальная сеть», когнитивного — «тезаурус», прагматического «коммуникативная сеть» в их взаимодействии;

• обучение целенаправленно развивает комплекс стратегических, ме-такогнитивных, компенсаторных и общеучебных умений как компонентов коммуникативных стратегий иноязычного речевого поведения;

• процесс обучения ориентирован на интенциональное использование студентами коммуникативных стратегий иноязычного речевого поведения в ситуациях межкультурного общения.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1. Рассмотреть проблему соотношения базисных лингвистических категорий: «язык», «культура», «языковое сознание», «языковая картина мира», концепции «языковой личности» (Ю.Н. Караулова) и лингводидактической концепции «вторичной языковой личности» (И.И. Халеевой) как лингвистические и лингводидактические основы процесса обучения коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения студентов в языковом вузе.

2. На основе изученных научных трудов по психолингвистике и праг-малингвистике уточнить определение понятия «коммуникативная стратегия иноязычного речевого поведения» и разработать типологию коммуникативных стратегий и наполняющих их речеповеденческих тактик в условиях учебного межкультурного общения.

3. Обосновать необходимость обучения студентов коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения как способу формирования вторичной языковой личности и совершенствованию коммуникативной компетенции обучаемых.

4. Разработать целевой и содержательный аспекты обучения студентов коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения.

5. Создать методику обучения студентов I курсов языкового вуза коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения.

6. Проверить эффективность созданной методической системы в ходе опытно-экспериментального обучения.

Методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения лингвистики и лингводидактики - теории моделирования искусственного интеллекта (М.Э. Койт, Х.Я. Ыйм, Б.М. Величковский, Н.В. Чудова, А.Е. Кибрик, A.C. Нариньяни и др.); культурологии (Ю.М. Лот-ман); теории общения и коммуникации (A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Па-рыгин, Г.М. Андреева, Т.М. Дридзе, Е.Ф. Тарасов и др.); психолингвистики (A.A. Залевская); системно-структурного подхода к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим); коммуникативного подхода (A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); культурно-ориентированных подходов (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.П. Фурманова, В.В.Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Елизарова и др.).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили идеи и теоретические положения, нашедшие отражение в отечественной и зарубежной методической науке — теория языковой личности (Ю.Н. Караулов), лингводидактическая теория вторичной языковой личности (И.И. Ха-леева); прагмалингвистики — теории речевых актов (Дж. Остин, Дж. Серль); принцип кооперации и коммуникативные постулаты (Г.П. Грайс); когнитивной теории понимания дискурса (Т.А. ван Дейк, У. Кинч); теорий межкультурного общения (С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Елизарова, Ю.Б. Кузьменкова, O.A. Леонтович и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы по лингвистике, психолингвистике, прагмалингвистике, теории коммуникации и межкультурной коммуникации, теории моделирования искусственного интеллекта, социологии, культурологии, лингвокультурологии, психологии, педагогике, методике преподавания иностранных языков по проблеме исследования; критический анализ учебных пособий по английскому языку для студентов младших курсов факультетов иностранных языков; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение за учебным процессом; беседа, тестирование, анкетирование, экспериментальное обучение, методы математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые:

• теоретически и экспериментально обосновано выделение коммуникативных стратегий иноязычного речевого поведения как основных единиц обучения иноязычному межкультурному общению;

• разработана методическая типология коммуникативных стратегий иноязычного речевого поведения и повседневных ситуаций учебного межкультурного общения;

• определена номенклатура навыков и умений, необходимых для осознанного выбора и аутентичного вербального выстраивания коммуникативной стратегии и дальнейшего развертывания межкультурного дискурса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• раскрыта специфика вербальной актуализации коммуникативных стратегий в ситуациях учебного межкультурного общения, адекватных общим закономерностям межкультурной коммуникации;

• определены речеповеденческие тактики как компоненты коммуникативных стратегий;

• уточнены компоненты содержания обучения студентов языкового вуза коммуникативным стратегиям посредством выявления совокупности знаний, навыков и умений, необходимых для корректного выстраивания межкультурного дискурса;

• обоснована и разработана система упражнений для обучения студентов языкового вуза коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что разработанное учебно-методическое пособие по обучению студентов коммуникативным стратегиям иноязычного межкультурного общения может быть использовано в практике обучения английскому языку на I курсе языкового вуза; предложенная система упражнений для обучения коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения может быть использована при создании учебных пособий по английскому языку для последующих этапов обучения английскому языку в языковом вузе; материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах по теории и методике преподавания языков и культур (разделы «Общие вопросы обучения иноязычному общению», «Методика обучения диалогической речи»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная методика обучения студентов I курса коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в ситуациях приближенного к реальному межкультурному общению создает необходимый запас декларативных (лингвистических, социокультурных) и процедурных знаний (о коммуникативных интенциях, функциях коммуникации, типах коммуникативных стратегий и речеповеденческих тактик, алгоритмах развертывания коммуникативных стратегий, типах повседневных ситуаций межкультурного общения), формирует специальные умения (стратегические, метакогнитивные, компенсаторные, общеучебные, умения межкультурного общения), нацеленные на осознанный выбор коммуникативной стратегии и интенциональное ее использование, и обеспечивает целостное формирование вторичной языковой личности, выводя единицы вербально-семантического и когнитивного уровней на завершающий — прагматический уровень их использования в межкультурном общении.

2. Для успешного овладения основными и вспомогательными типами коммуникативных стратегий целесообразно максимально активизировать ре-чемыслительную деятельность студентов посредством системы упражнений и заданий, содержащих следующие типы коммуникативных задач: информативные (Tell your friend about the flat you are going to rent.), оценочно-воздействующие (Pay a compliment to your friend about the flat he's rented.), эмоционально-воздействующие (Say to your friend your are very glad to see him.), регулятивно-побудительные (Ask your friend to help you with preparing a house-warming party.), конвенциональные (Greet your friend who's come to your house warming-party.). Указанные коммуникативные задачи должны решаться в контексте специально отобранных ситуаций повседневного межкультурного общения (You've been giving a house-warming party at your flat for some of your friends. One of your friends is about to leave. Say good-bye to her and ask her to give your best regards to her parents).

3. Овладение аутентичными коммуникативными стратегиями, интегрирующими иностранный язык, инокультуру и модели иноязычного речевого поведения, способствует совершенствованию и дальнейшему формированию иноязычной коммуникативной компетенции обучаемых.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялась в ходе экспериментального обучения на базе I курса английского отделения факультета иностранных языков Горно-Алтайского государственного университета.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции: «English Language Teaching Methodology: From Theory to Practice», Gorno-Altaysk, February 8-9,2007; XLIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс: Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация», г. Новосибирск, апрель 2006; Международной научно-практической конференции «Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве», июнь 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Алтай-Россия: через века в будущее», посвященной 250-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства, май 2006; на заседаниях кафедры педагогики и кафедры английского языка ГАГУ, а также нашли отражение в статьях и тезисах межвузовских сборников.

Структура диссертации: -исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Толмачева, Татьяна Анатольевна

Выводы по второй главе:

В данном диссертационном исследовании конкретизирована методическая система обучения КС иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения, которая представляет собой единство целей, содержания, методов, принципов, средств и специфики осуществления процесса обучения иностранному языку в вузе.

Применительно к процессу обучения студентов I курса языкового вуза, цель обучения КС состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения студентов I курса коммуникативным стратегиям иноязычного речевого поведения в повседневных ситуациях межкультурного общения. Что, в свою очередь, способствует формированию целостной структуры вторичной языковой личности и совершенствованию ее иноязычной коммуникативной компетенции, овладение вторичной языковой личностью базисными когнитивными и языковыми структурами, моделями иноязычного и инокультурного речевого поведения, а также способность осознанного выбора КС и ее вербальной реализации в процессе учебного межкультурного общения.

В содержание обучения КС иноязычного речевого поведения включаются: КС и наполняющие их РПТ, представленные совокупностью типовых фраз (РА), темы, ситуации учебного межкультурного общения, а также комплекс лингвистических, социокультурных и межкультурных знаний, стратегических умений и навыков межкультурного взаимодействия.

Рассмотренные выше компоненты содержания могут быть конкретизированы следующим образом. В компонент знаний входят: декларативные (лингвистические, фоновые социокультурные, межкультурные и концептуальные) и процедурные знания (о функциях коммуникации, коммуникативных интенциях, типах КС и РПТ, алгоритме развертывания и механизме использования КС, способах речевого поведения в ситуациях межкультурного общения). Что касается умений, то предложена их номенклатура, включающая пять групп: стратегические, метакогнитивные, компенсаторные, общеучебные и умения межкультурного общения.

Обучение КС базируется на следующих принципах: принцип речеповеденческих стратегий, принцип функциональности, принцип ситуативности, принцип ситуативно-тематической организации учебного материала, принцип диалога культур.

Методами обучения выступают: а) показ-ознакомление; б) объяснение (выделение ориентиров или организация их поиска обучаемыми) — размышление; в) организация тренировки - тренировка; г) организация применения — применение. Сопутствующими каждой из данных пар основных методов является контроль и самоконтроль, включающий самокоррекцию и самооценку.

Основным средством обучения использованию КС является специально разработанный фрагмент экспериментального методического пособия по практике устной и письменной речи английского языка для студентов I курса лингвистического факультета. Фрагмент пособия включает: тематически соотнесенный лексический минимум; учебные аудиотексты, видеосюжеты, содержащие информацию о специфике речевого поведения носителей английского языка и культуры; фоновую информацию для ознакомления, обсуждения, сопоставительного анализа; основную группу КС и РПТ; типовые фразы речевого этикета английского языка; комплекс заданий для обучения КС, аудиотексты и видеоэпизоды, иллюстрирующие использование КС и РПТ; номенклатуру основной группы КС и РПТ.

Комплексная сущность феномена КС подразумевает продуманную систему организации обучения. В этой связи предложена система заданий, направленных на:

• формирование стратегических умений реализации КС I — V типов;

• развитие метакогнитивных навыков поверхностного анализа структуры ситуации межкультурного общения, организации высказывания, оценки успешности избранной КС;

• развитие компенсаторных умений, нацеленных на снятие коммуникативных затруднений в процессе межкультурного общения;

• вебализацию КС и РПТ в ситуациях межкультурного общения, способствующие творческому использованию иностранного языка и самостоятельному решению коммуникативных задач.

В качестве критериев отбора учебного материала нами были выделены: критерий аутентичности (лингвистической корректности, социо- и межкультурной насыщенности), интенциональности, информационной насыщенности, тематический, регуляционный (статусно-ролевой), структурный.

Экспериментальное обучение доказало правильности выдвинутой гипотезы и эффективность предлагаемой методики обучения КС иноязычного речевого поведения в ситуациях повседневного межкультурного общения. Результаты эксперимента, проверенные методами математической статистики, свидетельствуют о результативности и эффективности разработанной методики обучения студентов КС иноязычного речевого поведения в ситуациях межкультурного общения.

172

Заключение

В обобщенном виде результаты исследования, представленные в настоящей работе, могут быть сформулированы следующим образом:

Анализ научных исследований по лингвистике, когнитивной лингвистике, культурологии, этнопсихолингвистике позволил нам отнести КС к «логоэпистемическим» единицам, репрезентирующим специфику национального сознания и речевого поведения носителей языка и культуры.

Опыт исследования и анализа научных трудов по прагмалингвистике, психолингвистике, этнопсихологии, этнопсихолингвистике, лингвокультурологии, теории коммуникации, межкультурной коммуникации, теории моделирования искусственного интеллекта и многих других позволил:

• определить КС как генеральную интенцию, совокупность речевых действий, направленных на достижение коммуникативной задачи говорящего;

• описать сущностные характеристики КС;

• разработать и описать типологию основных групп КС, которая включает: информативную, оценочно-воздействующую, эмоционально-воздействующую, регулятивно-побудительную, конвенциональную;

• выделить сопутствующую группу метакогнитивных, компенсаторных, общеучебных стратегий и тактик;

• описать универсальный алгоритм развертывания и механизм использования КС в процессе межкультурного общения.

В итоге рассмотрения проблемы использования КС иноязычного речевого поведения в ситуациях межкультурного общения установлено, что критерием обученности иностранному языку на I курсе языкового вуза является прагматически аутентичный выбор КС иноязычного речевого поведения и умения последовательной ее реализации в моделях ситуаций учебного межкультурного общения, основанных на предварительном анализе и последующем использовании «фрейм - структур» речевого носителей иностранного языка в аналогичных коммуникативных ситуациях, а также на использовании механизма реализации КС и универсального алгоритма развертывания КС в процессе межкультурного общения.

Проведенное исследование позволило научно обосновать методику обучения КС иноязычного речевого поведения: сформулирована цель обучения ^ КС, отобрано содержание обучения КС, включающее КС иноязычного речевого поведения, наполняющие их РПТ, темы, ситуации межкультурного общения, определенны знания, навыки и умения, разработаны основополагающие принципы, методы и средства обучения, валидность которых проверена и доказана опытно-экспериментальным путем.

Для интенсификации процесса обучения иностранному языку была создана система упражнений, направленная на развитие комплекса умений межкультурного общения. Разработанная методика нашла отражение в учебном пособии по практике устной и письменной речи для студентов I курса английского отделения факультета иностранных языков и была внедрена в учебно-воспитательный процесс.

Экспериментальное обучение подтвердило эффективность предлагаемой методики. Установлено, что внедрение данной методики в практику обучения способствует формированию целостной структуры вторичной языковой личности, формированию иноязычной коммуникативной компетенции, совершенствованию иноязычной речи студентов, развитию их прагматического и стратегического потенциалов в процессе учебного межкультурного общения.

Подводя итог изложенному выше, можно констатировать, что поставленные в данном диссертационном исследовании задачи решены и цель исследования достигнута. Отметим, что многие аспекты рассматриваемой проблемы требуют дальнейшего исследования. В частности, это проблема психолингвистического исследования механизма использования и реализации КС в ситуациях межкультурного общения, использование корпуса выделенных нами стратегий в других видах речевой деятельности в рамках вузовской подготовки специалистов и создание относительно более полной методической типологии КС и РПТ.

Преемственная реализация стратегического подхода к обучению межкультурному общению в контексте высшего лингвистического образования представляется также перспективной.